PDA

Просмотр полной версии : Амано банка - "Как это делать"


BЛАДИМИP
22.08.2007, 17:03
Вот тут, на родине Акваскэйпа есть небольшой буклетик
"Как Это делать" (http://www.adana.co.jp/_e_howto/):
Там собственно переводить немного, в основном прикольные картинки.
10562 10561

ikhtiandr
22.08.2007, 19:23
Ну подарите мне полный амановский комплект на аквариум.Ну что вам жалко? А если серьезно- сложно судить о том, что и в руках не держал не разу. Может все эти примочки и супер, а может то, что каждый из нас, кто этим занимается, не хуже придумал. Я говорю и про освещение, и грунтовые добавки, и реакторы углекислоты. И дело тут не в "бренде". Бренд брендом, но ведь работают же амановские примочки у людей- еще и как работают. Хочется все- таки попробовать. Россияне уже вовсю применяют амановские грунта, а из наших кто-нибудь пробовал?

BЛАДИМИP
07.09.2007, 17:29
Шаг 2 (перевод, источник http://www.adana.co.jp/_e_howto/ Step 2)

Создаём планировку.
Планировка - это основа аквариума японского стиля.
Концепция планировки - композиция вокруг остова, которым может быть камень или коряга.
В данном случае мы используем в планировке корягу.
! Коряга приобретённая в АДА может быть немедленно использована, при этом вода может приобрести слегка коричневый оттенок, поскольку натуральные танины выходят из древисины в воду, поэтому лучше замочить корягу в воде на 2-3 недели перед использованием в аквариуме.
10492 10493
1. Во-первых выберите положение и место коряги в аквариуме. Используя 2-3 куска вы сможете лучше выразить растояние и перспективу. Удостовертесь, что коряга помещается в ваш аквариум.
10494
10495
2. Оберните Мох ключевой (Fontinalis antipyretica) вокруг коряги и закрепите нитью (MOSS COTTON).10496 Оборочивайте свободно, если вы планируете, что коряга будет торчать из аквариума. Нить естественным образом рассосотся. но предварительно Мох прирастёт к коряге.
10497
10498
(6 Сначала представьте себе, как может выглядеть мох на коряге в естественных условиях, после этого оберните его вокруг коряги. Используйте нить для прикрепления. Лишний мох срежьте ножницами.)
! Избегайте высыхания Мха во время ваших процедур. Мох высыхает очень быстро. Используйте спрэеры для смачивания.

!Лить воду на небольшое блюдце - правильная мысль.
(7 Подготовка Ричии камней. Мягко обмотайте ричией маленький камешек. не повредите Ричию в этой операции.)

3.Используйте Сетку для Ричии, чтобы прикрепить Мох к камням, и разместите камни у основания коряги. аккуратно подбирайте камни по размеру.они должны, как стабилизировать корягу, так и гармонировать с ней. Добавление очень большого количества камней снижает пространство для растений, помните об этом и оставляйте место для растений.
10499
(Разместите Мох на камнях у основания коряги, Аккуратно добавьте мелкие Ричия-камешки, залейте аккуратно воду. )

BЛАДИМИP
07.09.2007, 18:20
Шаг 1(перевод, источник http://www.adana.co.jp/_e_howto/ Step 1)

Устанавливаем аквариум и засыпаем грунт.
Существует много размеров аквариумов и путей планировки аквариума, но мы представляем основную планировку для аквариума в японском стиле в 60 см аквариуме, как наиболее популярном.
10482
1. Тут мы будем устанавливать Садовый Куб (60*30*36). Убедитесь в том, что на подставке (Garden Stand)
10483 уложена подстилка (Garden Mate). В случае использования нашей подставки, непременно выставьте правильно уровень с помошью вращающихся ножек.
(Проверьте горизонтальный уровень аквариума)
2. Разложите песок от фирмы АДА(Power Sand S (2 л)) на дне аквариума
10484 10485и выровняйте его Специальной равнялкой для песка от фирмы АДА( Sand Flatter).
10487 10488При этом оставте немного свободного места (1-2 см)между песком и передним стеклом. На этом этапе грунт должен выглядеть красиво.
(Обогащение грунта питательными веществами.
Перед песком следует насыпать набор микроорганизмов от фирмы АДА Bacter 100 и питательную среду для них (обязательно от фирмы АДА) Clear Super. Туда же необходимо добавить Penac P, Penac W и Tourmaline BC.
10486 Разбросайте эти составы по днищу аквариума перед добавлением песка.
Рассыпьте их гладко по дну аквариума и насыпьте сверху песок.)
(Песок и земля.
Power Sand это питательный субстрат для корней растений на долгий период. Мы также рекомендуем Специальный песок для эхинодорусов и криптокорин Power Sand Special. Вы можете использовать три типа грунта для аквариума Aqua Soil в зависимости от предпочтений, но Амазонка, лучший для выращивания растений.)
10489
3. Рассыпте Aqua Soil Amazonia (9 л) поверх песка. в это же время сделайте наклон (4 см высоты у переднего стекла и 8 см высоты у заднего создавая перспективу вашей планировке.)
10490
4. Насыпьте Aqua Soil Amazonia порошок на передний план. Порошок имеет мелкое зерно и выглядит чисто подходит растениям. Если вы используете порошок, уменьшите количество нормального грунта.
10491
5. Когда вы порассыпали грунт в аквариума, выровняйте его поверхность Специальной Равнялкоой Песка от фирмы АДА. Выдержать прямую линию переднего плана очень важно, это влияет на общий эффект планировки.

BЛАДИМИP
10.09.2007, 18:28
Шаг 3. (перевод, источник http://www.adana.co.jp/_e_howto/ Step 3)

Как садить растения?
Следующий шаг - посадка растений. Во-первых, намочите грунт используя ваш распылитель. Намного проще садить растения в мокрый грунт, но не заливайте его пока водой полностью. В общем лучше начинать посадку растений с переднего плана, затем двигатся к среднему плану и к заднему плану.
1050210503
1. Во-первых начинайте садить Глоссостигму(используйте специальный пинцет) около коряги или камня и двигайтесь к переднему стеклу. Будет проще, если вы нальёте немного воды.
Важно для переднего плана. Избегайте садить растения которые растут горизонтально слишком близко к передниму краем смотрового стекла (например криптокорины, прим. переводч.).
Растения изображенные на картинке: Глоссостигма, Эхинодорус тенелус, Криптокорина Вендти (зелёная).
2. Посадите Эхинодорус тенелус на среднем плане между камнями и корягой. Эхинодорус тенелус дает ощущение естественной чащи.
Важно для среднего плана: используйте растения которые имеют постоянную высоту для среднего плана и заднего плана. Это создает естественное ощущение края коряги.
10504
Рассортируйте водные растения
Водные растения, которые вы будете садить продают в специальных горшочках в минеральной вате. Будте осторожны, не повредите корни. Далее разделите Эхинодорус тенелус и уберите повреждённые листья.
10505
Растения: Ротала индийская, Больбитис и Микрозорум.
3. Рекомендуем выровнять высоту стеблей соответственно рельефу грунта.Также, соответственно рисунку, расставте бамбуковые шпильки для выделения места растениям каждого вида.
10506 10507

Не дайте растениям всплыть.Чтобы не дать растениям всплыть сразу же после посадки, рассыпьте Aqua Soil Powder сверху на основания растений.
4. Используйте древесный зажим (Wood Tight) для прикрепления Больбитиса и Микрозорума к коряге. Зажим можно еще использовать для прикрепления анубиаса к камням.
105091050810510
Растение: Элеохарис вивипара.
Садите стебельные растения очень плотно в плотных группах. Элеохарис вивипара может использоваться на заднем плане.

BЛАДИМИP
13.09.2007, 17:01
Шаг 4.(перевод, источник http://www.adana.co.jp/_e_howto/ Step 4)

Установка оборудования.
Следующим шагом, после оформления планировки, является установка оборудования. Правильная установка оборудования очень важна для потдержания чистоты аквариума. Части, которые соединяются, должны быть соеденены аккуратно.
10511
Система освещения: Обеспечение растений светом. Свет это наиболее важный фактор роста растений. Обеспечение растений достаточным количеством и качеством света стимулирует фотосинтез.Для новичков проще управлять системой флуоресцентных ламп. Лампа Green Glow/604.
10514 10517
! NA LAMP разработаны специально для роста водных растений и имеют увеличеный синий спектр для лучшего проникновения в толщу воды. Хорошая идея записать на лампе дату установки, для лучшей ориентации - когда надо эту лампу заменить через соответствующий интервал.

Система фильтрации
Втягивание воды в аквариуме -система NEW LILY PIPE V-3,
10515
Слив воды в аквариум -система LILY PIPE P-2,
10516
Канистровый Фильтр SUPER JET FILTER ES-600.
10518
Очистка воды и обслуживание аквариумной среды обитания.Фильтр играет важную роль в очистке аквариумной воды, и соответственно высокая фильтрующая способность жизненно необходима.
SUPER JET FILTER ES-600 имеет огромную фильтрующую способность и может поддерживать стабильно сильный поток долгий период времени.
10512
Система обогащения воды углекислым газом.
Балон -CO2 Tropical Forest, счётчик пузырьков - CO2 GRASS COUNTER, распылитель - Pollen Glass.
Стимулирование фотосинтеза аквариумных растений. Добавление двуокиси углерода необходимо для усиление фотосинтеза. Активный фотосинтез делает более сильный рост растений. Расположение Polen Glass 10519 дифузора в середине высоты аквариумапомогает надёжно поставлять двуокись углерода.
На стеклянных изделиях очень быстро и сильно нарастают водоросли начиная мешать их правильному функционированию. Периодически очищайте стекляшки используя SUPERGE очиститель неприглядных наростов водорослей.10520
продвинутая система СО2 включает всё, что необходимо для введения двуокиси углерода в воду. Каждый аквариумист сможет безопасно использовать эту систему для насыщения воды аквариума двуокилью углерода.
Проверка уровня двуокиси углерода в воде.
Мониторинг плотности двуокиси углерода может показатся сложным. Но с помощь. Капельного Индикатора (Drop Checker) вы можете это сделать просто. Добавьте аквариумную воду и реагент внутрь Индикатора, и вы сможете определять уровень Со2 по изменению цвета жидкости.
Синий - недостаток Со2, зеленый - много, сине-зелёный - нормально.
10513

BЛАДИМИP
19.09.2007, 15:30
Шаг 5.(перевод, источник http://www.adana.co.jp/_e_howto/ Step 5)

Какие ключевые моменты в обслуживании "природного аквариума"?
Ежедневное обслуживание подразумевает оценку состояния как растений, так и аквариума в целом. Пристальное осмотр состояния растений и прозрачность воды очень важно для поддержания здоровой системы. Регулярный пристальный осмотр аквариума позволит вам быстро реагировать на неблагоприятные отклонения и не доводить их до серъёзных проблем.

Ежелневная работа.
Внесение Калия и микроэлементов способствует здоровому росту аквариумных растений.
10542
Среди большинства (макро) питательных веществ нужных для роста аквариумных растений, азот и фосфор производятся естественным образом в аквариуме, в то время как калий имеек тенденцию истощатся. Внесение калия с Brightly K очень эффективно для усиления фотосинтеза. Оригинальный ADA STEP метод для внесения микроэлементов сначала GREEN BRIGHTLY STEP 1, и усиливать дальше STEP 2 и есще дальше STEP 3.
Две бутылочки изображены Brightly K и GREEN BRIGHTLY STEP 110545
Регулярная работа
Проверка состояния воды и понимание состояния аквариумной среды обитания.
10543
Внимательно присмотритесь, не появились ли водоросли в то время, когда будете рассматривать прозрачность воды и движения рыб и креветок. проанализируёте состояние воды проверяя нитраты, нитриты и двуокись углерода в первые две недели после запуска. В аквариуме с устоячивым ростом растений проверяйте регулярно рН и контролируйте уровень внесения двуокиси углерода по необходимости.10546
Pack Cheker - устройство, которое позволяет просто взять воду из аквариума без контакта с реагентами.После вы можете просто проверить цвет.
10544
Замена воды базовое условие обслуживания.
выполняя регулярную замену воды вы выполняете основную задачу обслуживания аквариума. Во время первых двух недель необходимо менять 50% воды. Когда растения начнут рости и при условии отсутствия водорослей вы можете менять от половины до трети воды.
Нейтрализатор хлора для водопроводной воды.
Для нейтрализации хлора в водопроводной воде используется CHLOR OFF,
10547 а BRIGHTLY K кроме этого, еще и добавляет калий в воду.
Специальные средства для триминга (обрезки растений)
10550
Используйте специальные ножници для обрезки аквариумных растений. Большая длинна и очень острые края режущих поверхностей и кончика -это всё поможет вам в работе. Вам проще будет обрезать верхушки и создавать требуемые формы. Изогнутые на конце ножници позволят вам легче обрезать маленькие растения на дне аквариума.
Ножници двух типов: изогнутые и прямые.
Точки триминга.
10548 10551
Аквариум становится красивее после триминга.
Время обрезать аквариумные растения наступает когда их верхушки достигли поверхности воды или когда низкие растения стали очень длинными. В основном обрезать длинностебельку надо в нижней части так, чтобы у корня осталось немного стебля. Это позволит отрости одному или двум побегам от стебля. Цель этого процесса- создание красивой чащи.
Также обрезайте растения по простым линиям обеспечивающим согласование с основной идееё композиции. Резать надо тогда, когда создается впечатление, что растения сильно переросли.
Следите за растениями после триминга.
Триминг ослабляет растения и вводит их в состояние стресса.Добавьте GREEN GAIN, чтобы помочь растениям заживить порезы и возобновить рост.10552
Удаляйте водоросли всеми возможными способами.
Через две-три недели после запуска могут начать расти коричневые диатомовые водоросли (похожие на пыль) Первая сифонка засосет большую их часть в тонкий шланг. Затем добавьте 10 креветок Caritidina Japonika (в 60 см аквариум). Если после этого водоросли будут появлятся идеи теже, физическое удаление так как у вас получится, и добавление рыб водорослеедов и креветок.

Если растения сильно обростают водорослями, отрежьте заросшие части, или растение целиком. Водоросли на стекле удаляют устройством PRO RAZOR.
Изодражение этого PRO RAZOR очень напоминает наш базарный скребок.
10553 10554
Картинки Отоцинклюса и креветки.
10549
Так же, как и креветка, отоцинклюс сиамский водорослеед (Гроссохеёлус) эффективно пожирают водоросли. В нормальном аквариуме надо содержать несколько (немного) таких рыб. После того, как они сожрут водоросли они начнут жрать растения.

BЛАДИМИP
21.09.2007, 12:46
Шаг 6 перевод, источник http://www.adana.co.jp/_e_howto/ Step 6)

выпустите рыб и закончите процесс!
Через месяц после запуска аквариума можно запускать рыб, это оптимальное время для того, чтобы растения начали расти, а водоросли были под контролем. Если аквариумная среда стабильная, рыбы чувствуют себя комфортно и остаются здоровыми.Базовая концепция выбора рыб подразумевает простые виды, которые оставляют много открытого пространства минималистическому акваскэйпу или много видов рыб для акваскэйпов с плотной посадкой растений и большим количеством видов тех растений.
Рыбы важнейшая часть Природного Аквариума.
1055610557
1.Бадис (Scarlet gem) кажется, что эта рыбка робкая, однако очень милый и грациозный пловец.
2.Трехполосый неон (Inpaictic Kelly) - харацинда чеё пурпурная окраска очень вызывающая.Она смотрится очень натурально на фоне растений в любой планировке травника.
3. (Aplocheirictic macrofuturamus) эта хорошоизвестная Килли плавает около поверхности. особо впечатляют её голубые глаза.
4.Неон (Paracheirodon axelrodi) - Наиболее популятная рыба, благодаря своим голубому и красному цветам, тропических аквариумов из роде Тетра.Эти цвета усиливают чувство яркости и делают аквариум интересней.
5.Красная тетра фантом (Red Phantom Tetra) Эта рыба с красным цветом, добавляет вспышку в цвета композиции. Манера широко плавать парами хорошо подходит аквариума с плотной посадкой растений.
Наблюдайте за рыбой.
Наблюдайте внимательно за рыбами, когда их кормите.Комите рыб небольшими порциями и замечайте. когда рыбы начнут кушать очень медленно, или уплывать от пищи - это сигнал к прекращению кормёжки.Также проверяйте, что все рыбы получили достаточно пищи.Перекорм вызывает вспышку роста водорослей. АР серии КОРМ ДЛЯ РЫБ хорошо сбалансирован и помогает вам не загрязнять воду и безопасен в плане проблем с водорослями, и не производит много отходов. Выбирайте АР1, 2 или 3 в зависимости от размера рта рыб.
АР-GLASS позволяет кормить рыб не прикасаясь к пище. Пища высыпается после простого нажатия.
10558 10559
Через 90 дней.
CUBE GARDEN ТУМАН Д60*Ш30*В36
10560
Присоединяйтесь к подводному миру на вашей територии с нашим прекрасным и динамичным Природным Аквариумом.Рыстущие аквариумные растения плотно посажены и плавающие разноцветные рыбки за которым тяжело уследить. Даже в маленьком аквариуме вы сможете наблюдать драму жизни. Только представьте, как аквариумные растения образуют мелбчайшие пузырьки кислорода, чтобы рыбки весело плавали. Природа заключенная в стекло живет полной жизнью делая чище ваши мысли и спокойнее сердце.
Давайте сотворим Природный Аквариум Вместе.

BЛАДИМИP
22.02.2008, 14:13
Вставил картинки прямо в текст, так будет удобнее. :)

vanessa
22.02.2008, 22:23
Володя, дуже дякую!!!! Досить цікаво читати....

BЛАДИМИP
24.02.2008, 20:53
И в заключение темы...
Термины и слова
для поисковой программы
про темы поднятые в этой ветке.

ada
amano
takashi amano
aqua design amano
aquascaping
takashi amano
Nature Style
Такаши Амано
Природный Стиль
акваскэйп
аквапейзаж
аквадизайн
пошаговый запуск травника

виталик5
28.01.2011, 18:10
Да .И в сколко бабосиков выливается запуск по вашей маде ин чайна технологии???????????????

BЛАДИМИP
28.01.2011, 20:33
Да .И в сколко бабосиков выливается запуск по вашей маде ин чайна технологии???????????????
Не стоит путать японского и китайского человека... это муветон, да и стоимость японской вещи НААААМНОГО дороже :)

DmitriyD
07.09.2011, 21:52
Да .И в сколко бабосиков выливается запуск по вашей маде ин чайна технологии???????????????

Полностью согласен, недавно спрашивал на форуме, как собрать баллонную систему, так после долгих обсуждений мне дали ссылку на комплект в живой воде стоимостью 13800р, за эти деньги можно собрать 3 300х сот литровых аквариума, а если ещё купить всё остальное...

А сам рассказ конечно интересный.:)