PDA

Просмотр полной версии : Ел.маннитный клапан не перекрывает подачу СО2


Andrew1
13.09.2013, 16:37
Итак проблема в названии темы.
Открывает без проблем,а вот перекрывает " раз через десять" :(
И разбирал,и протирал спиртом :),и даже смазал вазелином по совету Дух святой истины.Лучше не стало,даже показалось хуже:стало ещё реже переключать :eek:Поэтому в ход снова пошёл спирт :),ну в смысле не "с горя",а для удаления вазелина :)
Вообщем какие мысли у кого?Что ещё попробывать?И как проверить?:confused::)

Вот фото,и для наявности видео -I9PsCUvjktw и mWyVlHXW6gk

Ranger
13.09.2013, 17:29
Первый вопрос: у клапана есть вход и выход. На видео не видно, вы соблюдаете маркировку?
Второй вопрос: как ведет себя клапан под давлением, вы пробовали? Он работал ранее? Дело в том, что перекрытие происходит не чисто за счет давления пружины, она слишком слаба для отсекания тех 6 атм, на что клапан рассчитан. Давление до и после бойка уравновешивает друг друга, а пружина просто возвращает "боек" на место. Щелчок когда все-таки закрывает есть?

А открывается он тоже нестабильно? На видео так вроде бы.

ПС. Мазать вазелином я бы не стал. Мусор будет налипать со временем.

Andrew1
13.09.2013, 19:21
Ranger, Спасибо за участие!
1)Макировка соблюдена,ранее он работал отлично!
2)Открывает ли стабильно,даже не скажу...Старался вечером,за пару попыток отключить,так вот когда включался свет-газ шёл в обычном режиме.

Да!Такой момент:ранее горел светодиод,теперь не горит.Либо он сгорел,либо резистор перед ним.Но что-то мне "внутри говорит",что причина не в этом...Хотя конечно могу ошибаться...
Щелчок когда все-таки закрывает есть?
Скорее не щелчок,а еле слышимый "тук",который более ощущается через руку,чем через уши.:)

YUSIK
14.09.2013, 00:05
Andrew1, привет. Я бы на твоем месте взял бы притирочную алмазную пасту для притирки клапанов, и притер рабочие поверхности. Возможно со временем при постоянном включении-выключении рабочая поверхность штока и седла покрылись коррозией или микротрещинами. После притирки тщательно промыть спиртом. В смысле притираемые поверхности...

Andrew1
14.09.2013, 00:25
YUSIK, привет!
Да нет...Коррозии не наблюдаю,смотрел через лупу.По виду как только с конвейера :)Пасты нет,и если честно не совсем понял где притирать :confused:Там же свободный ход..

Ranger
14.09.2013, 22:09
Не соглашусь. Если бы шток не перекрывал седло - травило бы все время при закрытом клапане.
У вас же он какбы "залипает" в открытом положении, верно?
То есть после отключения от сети полностью открыт, потом потрясли - и тихим "туком" полностью закрывается, так?

А о каком светодиоде речь? Это самоделка, как я понял? Он стоит параллельно обмотке?
Клапан вы брали у Олега (Чак)?

Andrew1
14.09.2013, 22:26
Ranger, Михаил!Спасибо за участие.
Всё верно написали!Именно залипает и т.д.
Это не самоделка.Покупал тут (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=106046)
Он стоит параллельно обмотке?
С этим сложнее...code34
Если нужно,завтра разберу и сфотографирую code50

Ranger
14.09.2013, 22:52
Andrew1, понял.
Про самоделку - я имел ввиду светодиод, в заводском исполнении я их не встречал пока.
А там в теме сквозь крышку плата виднеется, что на ней?
И еще: а если выключить из розетки и просто подождать, он сам случайно не закрывается через секунд 10..30?

Andrew1
15.09.2013, 00:07
А там в теме сквозь крышку плата виднеется, что на ней?

Незнаю о чём речь...Вероятно придётся разобрать и сделать фото для ясности :)
И еще: а если выключить из розетки и просто подождать, он сам случайно не закрывается через секунд 10..30?
Таймер выключается-и газ идёт,идёт,идёт...:)Да если бы закрывался даже хоть через 30 минут-я бы не создавал тему.А так,не хочет зараза закрываться...code51

Ranger
15.09.2013, 09:44
Andrew1, у меня есть несколько клапанов. Разберу, попытаюсь понять что у вас за проблема может быть.

ПС. Если захотите, высылайте клапан мне - я приведу его в чувство. На время ремонта взамен могу выслать вам рабочий клапан производства симферопольской "Пневматики".
Денег не надо, мне интересен опыт. :)

Andrew1
15.09.2013, 09:51
Ranger, Михаил что-то не пойму о какой плате идёт речь?
Вот разобрал-сфотографировал.Тут всё просто.Думаю что сопротивление сгорело.
Но мне кажется,что не в этом проблема ИМХО.

pimass
15.09.2013, 23:12
Была подобная байда на камоцци, вылечил чуть растянув пружинку, которая "доводит" шток клапана до посадочного места.

YUSIK
15.09.2013, 23:41
Резистор можно проверить тестером на сопротивлении 2М, должен показывать в районе 300-400 кОм, светодиодик тоже меняется, вольта на три подойдет, цена вопроса около 1грн.

Ranger
16.09.2013, 11:09
Andrew1, все-таки все сводится к паре "шток-пружинка".

pimass
16.09.2013, 20:25
Хозяин, ну чего там клапан, как его здоровьеце?

Gariman
17.09.2013, 07:26
Ув.форумчане!По моему-это 3 х ходовой кран,через верхнее отверстие(если оно есть) при закрытии,он стравливает воздух в линии,после крана.Попробуйте открутить крепящую катушку пробку.удачи.

Andrew1
17.09.2013, 10:01
Хозяин, ну чего там клапан, как его здоровьеце?

Привет!Пока не готов подтвердить точно.Но растягивание пружинки вроде помогло :)При включении в сеть клапан открывается,при выключении-закрывается.Тестировал секунд 10.Сейчас подсоединил в систему,вечером проверю в штатном режиме :)

pimass code33

Ещё такой момент-светодиод с сопротивлением служат только для визуального подтверждения работы?Если да-тогда нет смысла менять пока..Раз на работу не влияет...

Ranger
17.09.2013, 10:09
Привет!Пока не готов подтвердить точно.Но растягивание пружинки вроде помогло :)При включении в сеть клапан открывается,при выключении-закрывается.Тестировал секунд 10.Сейчас подсоединил в систему,вечером проверю в штатном режиме :)

pimass code33

Ещё такой момент-светодиод с сопротивлением служат только для визуального подтверждения работы?Если да-тогда нет смысла менять пока..Раз на работу не влияет...

Ура! Надеюсь, тесты подтвердят, что все ОК.

Светодиод - только визуализация, причем визуализация подачи напряжения на катушку.
То есть работает катушка или нет, исправен клапан или нет - светодиод все равно будет гореть, если напряжение подается на клапан. Он подключен параллельно катушке, грубо говоря на питающий провод.

pimass
17.09.2013, 10:25
Но растягивание пружинки вроде помогло Аллилуя братья и сестры! :) Ну суть в чем, что клапан по жизни больше открытый, чем закрытый, вот пружинка со временем и "просаживается" и не может своим усилием перекрыть газ.

Andrew1
17.09.2013, 10:43
Аллилуя братья и сестры! :) Ну суть в чем, что клапан по жизни больше открытый, чем закрытый, вот пружинка со временем и "просаживается" и не может своим усилием перекрыть газ.

Открывается по таймеру в 11.00 закрывается в 21.30 :)Выходит больше закрытый,чем открытый.:)
Но сути не меняет,можно сказать грубо 50/50.Пружинка просаживается,отсюда и геммор.
Ещё смотрю,что перестал держать обр.клапан,и водица за ночь может набегать в дроссель и клапан :(Хотя брал с Ибея,металлический.Т.к. пластиковые позиционируются как ненадёжные :confused:

pimass
17.09.2013, 10:52
У меня стоит перед распылителем два к ряду самых простых с рынка, справляются вроде....

Andrew1
17.09.2013, 14:05
pimass, Да я тоже раньше такие ставил,потом прочитал,что металические служат намного дольше.Вот и...:)

http://piccy.info/view3/4837394/466d2589358f86f3f6a5f124bba06ceb/

Вот такой же продаёт Виктор(слева на фото) :)

Andrew1
18.09.2013, 21:47
Эх!Рано радовался...
В холостом режиме срабатывало отлично.А вот в системе не хочет отключать :(Буду разберать,и снова что-то мудрить,правда сам не знаю что...Но может методом "тыка" и "на авось" :)

Появилось ещё одно предположение!
Вечером проверю...

Andrew1
20.09.2013, 09:36
Появилось ещё одно предположение!
Вечером проверю...

Проверил-отписываюсь!:)

Всё нормально,клапан держит.Свет гаснет по таймеру в 22.00.Таймер на СО2 срабатывал в 21.00.Но остаточное давление оказалось слишком велико.
Вчера установил на 19.00.Так вот в 22.00 ещё немного шёл газ.Сегодня поставлю таймер на 18.30.Думаю этого должно вполне хватить :)

pimass
20.09.2013, 12:50
А вот в системе не хочет отключать Ну понятно, на пружину то газ давит тоже, или растянуть её ещё или уменьшить давление СО2 в магистрали.

Ranger
21.09.2013, 20:59
pimass, я понимаю устройство клапана так: давление газа до и после штока одинаково и его величина абсолютно не имеет значения (в пределах тех. характеристик клапана).
Катушка втягивает шток, поднимая его и освобождая канал. Усилие пружины - ничтожно по сравнению с силой магнитного поля катушки. Газ заполняет всю магистраль (и до, и после клапана) - и дальше перестает влиять на систему.

После снятия напряжения шток силой пружинки возвращается на место, при этом шток находится в среде постоянного давления газа (неважно какого, но одинакового и до, и после клапана). Пружинка не противодействует газу, она лишь легонько направляет шток на его место. Газ перестает проходить сквозь клапан.
Но в трубке после клапана давление остается прежним и именно этот газ еще некоторое время пузыряет в аквариум, расходуясь. По мере расхода газа появляется разность давлений до и после клапана, и чем больше расход - тем "резче" и надежней срабатывает клапан.

А растяжением пружины - вы усиливаете ее, чем помогаете ей уверенней поставить шток в правильное положение, когда он полностью перекрывает газовый канал. Давление тут никакой роли не играет.

pimass
21.09.2013, 22:28
Пожалуй соглашусь :)

Andrew1
11.03.2014, 20:46
Опять не перекрывает газ,буду снова "тянуть "пружину.
Интересно на сколько хватит,таких растягиваний.:rolleyes:Ведь металл имеет "усталость" ...

boba88
12.03.2014, 19:14
Опять не перекрывает газ,буду снова "тянуть "пружину.
Интересно на сколько хватит,таких растягиваний.Ведь металл имеет "усталость" ... Кончайте фигнёй стадать...:( Найдите истинную причину, устраните её и будет вам счастье :)
Андрей, сфоткай торец штока, который перекрывает седло прохода. Бум разбираться вместе :(

Andrew1
12.03.2014, 19:45
boba88, Володя,что я сделал плохого,что снова ко мне на "ВЫ".:)

Завтра уже тогда сфотаю при дневном свете.Не знаю,ЧТО будет видно,но попробую :)

boba88
12.03.2014, 19:54
Не знаю,ЧТО будет видно,но попробуюДолжна быть видна резиновая (силиконовая) шайбочка, герметизирующая седло клапана. Обычная болезнь таких клапанов-это просадка уплотнительной прокладки. Достаточно её перевернуть в штоке другой стороной, и она прослужит ещё столько же.
Володя,что я сделал плохого,что снова ко мне на "ВЫ". Это не к тебе лично, а ко всем кто в теме :)

Andrew1
12.03.2014, 20:04
Есть такая резиночка-уплотнитель,но дело не в ней ИМХО.
На видео слышно,когда при тряске шток перекрывает поступление газа,он преодолевает мм 5-6.И перекрывает газ!
В противном случае травило бы постоянно.code51


Вчера разбирал-всё сухо,воды там нет.По всему видно,что просаживается пружина.
Хотя не встречал описания данной проблемы,у кого-либо ...

boba88
12.03.2014, 20:13
По всему видно,что просаживается пружина.В этом случае, он не перекрывал бы подачу вообще. Никогда! Ни до, ни после тряски.

Vovan_lug
12.03.2014, 20:23
Смажь шток и прокладку (резинку) силиконовой смазкой (применяется для принтеров)

Andrew1
12.03.2014, 20:25
boba88, Володя согласен...Что-то "сдерживает" пружину,а при тряске срабатывает.В прошлый раз растянул пружину,и система работала какое-то время(не знаю точно сколько,был в рейсе),а потом снова перестало перекрывать.
Пока "мыслей" у меня нет,кроме как снова "тянуть пружину".code10:)

Andrew1
16.03.2014, 11:07
Доигрался ....:(:(:(:(:(:(:(:(
Ночью опять не перекрылся клапан,а к тому же закончился газ в баллон.НО!!
Обычно газ плавно заканчивался,а в этот раз при окончании жидкого СО2,газообразный "вышел в один момент".
Вообщем все рыбы и сотни креветок Рили покинули сей мир!!!code52:mad::mad::mad:
Рыбу выловил,креветок собрал сифоном(сколько смог),немного подменил воду.Настроение дерьмовое ...


Корю себя за то,что нехрен было экспериментировать с пружиной,а нужно было купить новый дроссель!
И второй момент,сколько раз заканчивался газ,но ТАКОЕ впервые!Причину не понимаю...Всё как всегда,только на баллоне поменял вентил,так как на предыдущем "слизали" резьбу.
Сорри если коряво написал-эмоции через край...

boba88
16.03.2014, 13:23
сколько раз заканчивался газ,но ТАКОЕ впервые!Причину не понимаю...Всё как всегда,Какой редуктор?

Andrew1
16.03.2014, 17:57
Какой редуктор?

Вот такой Володь...

Служил(служит?) верой и правдой.

Andrew1
16.03.2014, 18:55
Попробовал растянуть пружинку:в течении минуты,ни одного сбоя.Включает-выключает 100%.
Эх...

boba88
16.03.2014, 19:26
Вот такой, служил(служит?) верой и правдой.
По статистике, такому явлению предрасположены промышленные редукторры типа УР -*, БКО -* и им подобные. Но, как видим, этим страдают и их аква-китайские братья :( Об этом явлении много писалось на форуме. Исключение составляют лишь медицинские редукторы производства объединения "Медтехника", СССР., у них с этим всё в порядке. code44

boba88
16.03.2014, 19:35
Попробовал растянуть пружинку:в течении минуты,ни одного сбоя.Включает-выключает 100%.
Эх...
Странно... Эти клапана предназначены вовсе не для аквахозяйства, хотя, справедливости ради, стоит отметить их стабильную работу в системах подачи СО2. Они предназначены в первую очередь для работы в системах управления пневмооборудованием. И представьте себе отказ такого девайса в управлении допустим многотронного пресса, гильотины для рубки металла, или другого, небезопасного в плане эксплуатации оборудования code52 Там что..., тоже постоянно пружинку растягивать? code49

Andrew1
16.03.2014, 20:37
Странно... Эти клапана предназначены вовсе не для аквахозяйства, хотя, справедливости ради, стоит отметить их стабильную работу в системах подачи СО2. Они предназначены в первую очередь для работы в системах управления пневмооборудованием. И представьте себе отказ такого девайса в управлении допустим многотронного пресса, гильотины для рубки металла, или другого, небезопасного в плане эксплуатации оборудования code52 Там что..., тоже постоянно пружинку растягивать? code49

Не знаю...Но факт на лицо!:)
Единственное,за что себя корю,что даже если бы "сброс" произошёл днём,не было бы такого "насыщения" СО2.

По статистике, такому явлению предрасположены промышленные редукторры типа УР -*, БКО -* и им подобные. Но, как видим, этим страдают и их аква-китайские братья Об этом явлении много писалось на форуме.
Да я читал на форуме,что такое происходит с редукторами,но у меня ранее никогда подобного не было!
Ну а кто изготовитель,не знаю.Редуктор был привезён с Польши лет эдак с 10 назад.По цене 40$.

Andrew1
18.03.2014, 15:25
Вчера заправил и установил баллон на место.Таймер сработал чётко,клапан тоже code50Остаточное давление в системе,подавало газ ещё в течении 30 мин.

Единственное беспокоит выброс газа в акву при окончании в баллоне жидкого СО2.

boba88
18.03.2014, 17:20
Остаточное давление в системе,подавало газ ещё в течении 30 мин.Поэтому, клапан желательно ставить как можно ближе к реактору.

Единственное беспокоит выброс газа в акву при окончании в баллоне жидкого СО2.Ну, это болезнь всех редукторов с непосредственным соединением мембрана/шток. Лечится заменой на медицинский.

Andrew1
18.03.2014, 18:01
boba88, Всё зависит какой реактор!Если спиральный,лесенка,проточный и т.п.-тогда после перекрытия газ прекратит "попадать" в аквариум в течении минуты.
Ну а если диффузор высокого давления(как в моём случае),тогда и времени поболее.

Но это не критично!Таймер установлен немного ранее,в этом проблемы не вижу.

И второй момент:если газ и выйдет внезапно в акву,это будет днём,а не ночью,как случилось недавно.И возможно замора не последует.

Но ведь раньше такого не было!!!Газ заканчивался ПЛАВНО!А в это раз ...
Могло что-то(мембрана) порваться в редукторе?

boba88
18.03.2014, 18:10
И второй момент:если газ и выйдет внезапно в акву,это будет днём,а не ночью,как случилось недавно.И возможно замора не последует.
Как правило, такие пакости случаются в самый неподходящий для этого момент...:(

Могло что-то(мембрана) порваться в редукторе?Нет, мембрана здесь не при чём. Виновата конструкция клапана, и, если ты читал про это на форуме, то должен понимать о чём речь.

Andrew1
18.03.2014, 18:45
Нет, мембрана здесь не при чём. Виновата конструкция клапана, и, если ты читал про это на форуме, то должен понимать о чём речь.

Володь читал,но давно.Если правильно помню,есть поршневые и мембранные.Первые как раз надёжные,а вот мембранные ...:rolleyes:
НО,даже если у меня мембрана(я так думаю),то почему ранее никогда не было такой напасти?!!Ведь раз десять уже менять баллоны.И всё было оК ...code47

boba88
18.03.2014, 19:01
Вот ссылочка по форуму: https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0CDQQFjAB&url=http%3A%2F%2Fwww.aquaforum.ua%2Fshowthread.php %3Ft%3D23288%26page%3D2&ei=ZXooU_OmM8GshQe6yYGYCQ&usg=AFQjCNEbSxbThNjFJzNQeaO5plcFZU2g5A&sig2=O_KRA3KQvsruNKv82n4v0w&bvm=bv.62922401,d.ZG4, а вот боле развёрнуто:
Дамп - выброс газа и прорыв мембраны ("end of tank dump").
Одноступенчатые редукторы намного менее точны и ненадежны. Хуже всего то что когда газ в баллоне заканчивается они подвержены такому опасному явлению как "выброс" или дамп (dump). Дело в том что для редукторов характерна обратная зависимость от изменения входного давления. Если давление в баллоне падает, на выходе ступени редуктора оно увеличивается. Для двухступенчатого редуктора ситуация обратная - от повышения давления в баллоне после первой ступени давление понизится, а после второй оно уже повысится. Изменение давления на выходе для одной ступени хорошего редуктора будет 1% от разницы изменения давления на входе. Для двухступенчатого редуктора эта величина будет не 1%, а 0.1% или х0.001 (два последовательных редуктора по 1%). Например когда CO2 в баллоне заканчивается, давление внутри падает с 57bar до 5bar, разница 52bar. Если давление на выходе редуктора настроено на 2bar, для одноступенчатого редуктора давление на выходе повысится на 52х0.01=0.52bar и станет 2+0.52=2.52bar заметно увеличив подачу газа в аквариум. Для двухступенчатого редуктора в той же ситуации давление на выходе не повысится, а понизится на 52х0.001=0.052bar и составит 2.052bar, то есть подача газа в аквариум практически не изменится. На давление внутри баллона также значительно влияет и его температура (таблица). Например, давление в баллоне было 55bar и на выходе 2bar, но от повышения температуры воздуха с 20°С до 27°С оно повысилось до 65bar, разница 65-55=10bar, значит на выходе одноступенчатого редуктора давление уменьшится на 10бар х 0.01 = 0.1bar, то есть станет 1.9bar. Для двухступенчатого редкутора давление на выходе наоборот повысится, но на несравнимо меньшую величину: 10bar х 0.001 = 0.01bar и станет 2.01bar, то есть при нормальном давлении в баллоне (55-60bar) перепады давления практически не повлияют на количество подаваемых пузырьков CO2 в аквариум. Хороший двухступенчатый редуктор обеспечивает стабильную подачу CO2 вплоть до самого опустошения баллона. Такие вещи как электронный CO2 редуктор¬ просто не нужны.
Совершенно другая ситуация когда давление в баллоне очень значительно падает. Как понятно из сказанного выше, при значительном падении давления в баллоне давление на выходе одноступенчатого редуктора резко повысится. Это приводит к тому что когда газ в баллоне заканчивается происходит резкое увеличение подачи газа – "выброс" (dump), и может быть даже прорыв мембраны. Дело в том что когда газ в баллоне заканчивается, жидкий газ поддерживавший стабильные 55bar в баллоне испаряется, в баллоне остается газообразный CO2 и давление катастрофически падает. Такое большое падение давления дает слишком большое повышение давления на выходе, и когда давление в баллоне достигает критической отметки ~35bar=500psi=3.5Mpa редуктор уже не выдерживает и становится НЕСТАБИЛЬНЫМ - происходит резкое повышение давления на выходе вплоть до тех самых 35bar, и произойдет "выброс" газа (dump)! Будет передозировка CO2, а мембрана скорее всего будет прорвана. Нужно следить за шкалой манометра в баллоне – давление в баллоне начнет падать за недели до дампа. Как только оно упадет до 35bar=500psi=3.5Mpa немедленно прекратить подачу газа в аквариум и перекрыть вентиль на баллоне. Если на манометре опасная зона не обозначена, я советую нанести красную метку на 35bar, будет проще следить за предотвращением "выброса" газа, и подскажет вовремя заправить баллон. Можно установить на выходе редуктора хороший игольчатый вентиль который будет физически препятствовать большому выбросу газа, то есть быстрого развития явления дампа. Другой способ - установить клапан сброса давления на выходе редуктора (pressure relief valve) настроенный на 20bar. Такое решение обычно встречается на пивных и сварочных редукторах. При появлении дампа газ просто сбрасываестя в комнату. В закрытом помещении это грозит удушьем, поэтому следует присоединить к этому клапану шланг и вывести в безопасное место. В вентиляцию выводить нельзя потому что CO2 пойдет в помещения на других этажах! Двухступенчатый редуктор не подвержен дампу - вторая ступень дает то что при сильном падении давления газа в баллоне на выходе редуктора оно тоже понижается. Кроме того они часто изначально оснащены двумя игольчатыми вентилями (Hydor, ADA, ELOS и др.). (http://www.zoofish.lv/publ/presnovodnyj_akvarium/akvariumnaja_tekhnika/ballonnaja_sistema_podachi_co2_2/12-1-0-1262)
ЗЫ
В резерве имеется последний такой http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=242322&stc=1&thumb=1&d=1339843665 Ежели что - звони - договоримся :)

Andrew1
18.03.2014, 19:53
boba88, Спасибо,именно это я и читал,и даже вроде на Амании.
Два момента:Могу ошибаться,но в моём редукторе стоит кран тонкой настройки,и он был открыт почти на полную,а регулировку я вёл дополнительным краном тонкой настройки.После переустановки,кран на редукторе слегка приоткрыт,и также придушен пневмодроссель почти на МАХ.Поэтому "по уму"
Можно установить на выходе редуктора хороший игольчатый вентиль который будет физически препятствовать большому выбросу газа, то есть быстрого развития явления дампа. как бы получится двойная гарантия от ДАМПа.
Вообщем попробую(рискну) ещё раз,ну а там если что ...

Если мембрана прорывается в редукторе,то он тогда совсем не должен "держать",я правильно понимаю?
Кстати на ссылку зоофиш аваст начал матюкаться почему-то...

boba88
18.03.2014, 20:00
Если мембрана прорывается в редукторе,то он тогда совсем не должен "держать",я правильно понимаю?Именно!

Andrew1
18.03.2014, 20:41
Выходит редуктор цел ...Хоть это радует...
Попробую смотреть по манометру,как будет падать меньше 35 бар,отключу.

boba88
18.03.2014, 20:46
Andrew1, удачи code60. Жаль, что по нашей вине, страдает ни в чём не повинная живность:( Когда же мы поймём, что учиться на чужих ошибках - значит избежать своих :upal:

Andrew1
18.03.2014, 22:13
Andrew1, удачи code60.
Спасибо!
Жаль, что по нашей вине, страдает ни в чём не повинная живность:( Когда же мы поймём, что учиться на чужих ошибках - значит избежать своих :upal:
Согласен!
Но согласно приведённым ранее аргументам,ДАМПа быть не должно.Ну и редуктор должен быть целым,раз в данный момент перекрывает газ.


Если исходить от противного,редуктор должен был с самого первого баллона,при окончании газа выбрасывать огромное кол-во газа в аквариум.
Но ведь так ранее не было!Значит это не конструктивная особенность,а "случай"?
Мне кажется вся загвоздка в том,что вентиль на редукторе был открыт чрезвычайно сильно.Теперь же прикрыты ОБА крана точной настройки.

Вроде бы всё логично?code47

boba88
18.03.2014, 22:26
Но согласно приведённым ранее аргументам,ДАМПа быть не должно.Ты так ничего и не понял! Дамп - это дело случая..., непредвиденное стечение обстоятельств, вызванных совокупностью внешних и внутренних признаков. Его может не быть никогда, а может случится несколько раз подряд на одном и том же оборудовании!!! Просто существуют такие системы, где это в принципе невозможно! Угу?

Andrew1
18.03.2014, 22:40
Дамп - выброс газа и прорыв мембраны ("end of tank dump").

Вот это сбивает с толку.Поэтому и спрашивал:Выходит редуктор цел ...Хоть это радует...
Буду завтра ещё "читать-искать-гуглить",по поводу таких прецедентов.Пока "мозг отказывается принимать" то,что есть ...:)

boba88
18.03.2014, 22:45
Буду завтра ещё "читать-искать-гуглить",по поводу таких прецедентов.Андрей! Существует лишь два способа разрулить проблему:
1. Постоянно контролировать остаточное давление в баллоне, не допуская его полного опорожнения.
2. Укомплектовать систему медицинским, или иным аналогичным редуктором и спать спокойно :)
Это всё!

Ranger
19.03.2014, 13:00
boba88, а есть ли связь между дампом и рабочим давлением?
Я имею ввиду, если система постоянно работает на 2..3 атм, насколько дамп вероятен на одноступенчатом редукторе в сравнении с ним же, но рабочим давлением до 1 атм?

boba88
19.03.2014, 17:22
а есть ли связь между дампом и рабочим давлением?Нет, ИМХО.

Andrew1
31.03.2014, 19:40
Вообщем сегодня пружинка снова не выталкивает шток.ДОСТАЛО!!!
Пойду мониторить "продажи" на новую катушку.

boba88
31.03.2014, 19:48
Пойду мониторить "продажи" на новую катушку.Андрей, а так ли он необходим code47 Я уже лет пять как от него отказался и сплю спокойно code55 :)

Andrew1
31.03.2014, 20:31
boba88,
Привет Володь!
Тогда нужно руцями крутить каждый вечер,либо вообще не перекрывать,НО если не перекрывать нужно компрессор подключать.Компрессор не хочу,знаю,что полезно-но не хочу-у...code10

На сайте у Виктора(kvn) стОит 170 грн.Дешевле что-то не нашёл code51:rolleyes:Интересно,а можно купить только "закупоривающую часть",или только в сборе с электрической?
Володя не знаешь случайно?:rolleyes:

Пока живности в акве нет,бактериальная плёнка достала,не всех креветосов достал с аквариума.Вообщем планирую перезапуск.

boba88
31.03.2014, 21:07
Тогда нужно руцями крутить каждый вечер,либо вообще не перекрывать,НО если не перекрывать нужно компрессор подключать.Компрессор не хочу,знаю,что полезно-но не хочу-у...Не нужен ни клапан, ни компрессор, ни ручки :)..., достаточно только ума и наблюдательности code44
Уровень подачи нужно скорректировать таким образом, что бы сохранялся стабильный РН. Я сначала мониторил электронным РН-метром, потом дропчекером, но, в итоге оказалось, что достаточно просто наблюдать внимательно за банкой и только изредка поглядывать на дроп-чекер. Вот уже много лет, при круглосуточной подаче полёт нормальный code44

Andrew1
31.03.2014, 22:03
Ну я когда-то тоже круглосуточно "дул",но потом решил поставить клапан.
Когда-то с Горцем обсуждал вопрос подачи круглосуточно(т,е. отсутствие скачков рН),но рекомендация ставить компрессор.А как я писл ранее,компрессор не хочу ставить.code44
Фиг с ним,купил бы другой,но вот только где гарантия,что с новым не такой же фигни через какое-то время ...В оптимуме найти новую пружинку(более мощную)code13

boba88
31.03.2014, 22:13
Когда-то с Горцем обсуждал вопрос подачи круглосуточно(т,е. отсутствие скачков рН),но рекомендация ставить компрессор.Рекомендации в таких вопросах, это дело общее, а в каждой конкретной ситуации есть свои нюансы

Kondor
31.03.2014, 22:34
...В оптимуме найти новую пружинку(более мощную)
А ваша эл.катушка удержит более мощьную пружинку? Задайтесь себе этим вопросом.

Andrew1
31.03.2014, 22:45
Kondor, Ну мы же понимаем,что значит более мощную )))

yarishNEW
16.04.2014, 20:39
Прочитал тему 2 раза - первый раз быстро, второй раз вдумчиво - не увидел ответа для себя: - КАКОЕ давление приходит на клапан после редуктора?
Многие клапана по техпаспорту работают от 0,8Атм и выше т.е. производители от этого диапазона гарантируют стабильную работу.

boba88
16.04.2014, 20:56
КАКОЕ давление приходит на клапан после редуктора?Такое, на какое Вы его настроили. Обычно это 1-2 атм.

Andrew1
16.04.2014, 21:06
yarishNEW, Ставил и высокое давление,и маленькое.В цифрах не скажу,манометр только один!code44

boba88,пока газ не закончился,провожу эксперимент и далее :)Но наверное не судьба до конца провести-перезапуск грядёт серьёзный(буду срезать 10см по высоте)

boba88
16.04.2014, 22:47
буду срезать 10см по высотеЖаль..., красивая была баночка :(

Andrew1
17.04.2014, 08:44
boba88, Володь,думаю хуже не будет.
62 см. обслуживать очень не удобно мне,а про мучения супруги я вообще молчу.
Хочу приподнять светильник,но в тоже время,чтобы света хватало от 4-х ламп.
Цены на эл.энергию не радуют.