PDA

Просмотр полной версии : хоботнорылые


Гена
20.01.2003, 18:12
Имею ошибку, исход которой печален – загубил зверей!
Дело было так.
На нек-х рыбках в многовидовике появились симптомы ихтиофтириуса. К Черной скалярке (4 см) и ко взрослым черным молли, как и предупреждал народ, наибольше прицепилось этой дряни. Виноват, конечно, сам – явно, с трубочником занес гада.
Мыслил так: судя по симптомам – пока еще не запущено, только начало, ядреной бомбой не буду шарахать. А посему полечу я «мягенько» в общем аквариуме - по методике Ковалевых (http://www.vitawater.ru/ill/prosto.htm), тем более, что они предостерегают только насчет дозировки для харацинок.
Я пишу не с целью «накатить бочку на людей» (Ковалевы четко перечислили рыб, на которых эта метода испытывалась), а чтобы других предупредить о непереносимости, результаты которой «я своими руками хоронил в унитазе». Видать, малахитка в этом компоте покосила рыб.
Короче, потери следующие:
- погибли обычные неоны – про них предупреждали (были вообще без симптомов, хотя кардиналы вуалевые – без прблм);
- погибла упомянутая черная скалярка;
- молли пока еще держутся, вроде бы легчает;
- погибли так любимые женой мастоцембалусы, на которых вообще не было пятнышек – один из них (25-28см) вылез из банки, нашли утром на ковре (это при том, что расстояние от пов. воды до вент. дырки в крышке было 25см вверх!) Тоже я сам виноват – знал же, что эти драконы удирают, если условия (в данном случае - лекарства) не нравятся. Так я ж думал, что 25см – это ж не мелочь. Меньший (14см) метался по банке, менял цвет через каждые 20сек, умер днем в своей схованке.
Вобщем, про остальную рыбу еще рано делать вывод, а вот хоботнорылые явно не переносят эту методу. Старший мастоцембалус (если бы не удрал), судя по поведению младшего, тоже не долго протянул бы. Ведь были пышущие здоровьем рыбы (по крайней мере – внешне), правда между собой воевали. И в течение одних суток – кирдык.

Олександр Бешлега
20.01.2003, 18:20
Сочувствую, действительно бяка приключилась :(
От сюда вывод: кормить или замороженным (фирменным и проверенным) или сухими фирменными кормами.

Andrey
21.01.2003, 10:26
Ребят! А почему такое категоричное неприятие живых кормов? Банке почти год, кормлю с младенчества только живым. Коретра, мотыль. По мере вырастания стал добавлять опарыша. И все нормально. Я считаю, что никакой сухой корм не заменит живой. Будь то обычные червяки или провернутый фарш. Просто я помимо тщательной промывки еще и в марганцовке выдерживаю. Может это спасает? Тьфу-тьфу, но действительно никаких болячек. Правда еще, беру только у одного проверенного продавца. Ну незнаю, может я и неправ, и все это благополучие до поры-до времени? Спасибо.

Олександр Бешлега
21.01.2003, 10:35
Мой товарищ тоже всегда брал у одного и того-же продавца. А недавно создал тему "Чтобы рыбы были здоровы".
У меня еще опыта мало, но когда речь идет о манке,
99 процентов причина живой корм.

Ихтиолог
21.01.2003, 13:03
о живых кормах: мотыль в последнее время стал очень интересный. Манка самаое безобидное из всего что можно с ним заполучить. Чаще всего это какието свирепые отравления или внутренние микозы.Тут одной марганцовкой не отделаешся. Анализ мотыля по всем ядохимикалиям проводить никто еще не решился (очень дорого), просто не кормят им и все. Особенно пеняют на мотыль цихлидники.
Хотя это по Одессе сужу, в Киеве или Москве может по другому дела обстоят.