PDA

Просмотр полной версии : Технологический бассейн. Посоветуйте.


red1157
31.08.2007, 13:01
Оговорюсь, что никогда ранее с бассейнами / прудами не сталкивался и не интересовался, посему - советуйте как сделать:
Нужно для технологических целей (охлаждение радиаторов проточной водой) сделать басейн в комнате у стенки, ориентировочно 1м высотой, см 60 - 80 шириной и метра 3 длиной (с небольшим поворотом).
Идея выложить кирпичом опалубку, хорошенько забетонировать, потом гидроизоляция.
Собсвенно вопрос, выдержит ли кирпичная кладка высоту столба? или нужно у стыка с полом чем то усиливать? каркас там из уголка наварить или еще чего...т.е. не сорвет ли кладку давление воды?
Как грамотно осуществить гидроизоляцию??? Пленка? может ПВХ потолще и как следует пролить стыки?? В общем как??
Емкость будет сверху закрыта крышкой, чтоб уменьшить испарения.
Как врезать штуцеры подачи / слива? Как их герметизировать??
Какие конструктивные просчеты в моих построениях??
В общем буду рад любой помощи.
Заранее премного благодарен.

Sider
31.08.2007, 14:12
RED а почему не выбрать и прикупить готовый басейнчик или прудик, не знаю как назвать, в строительном магазине. Есть резиновые и пластиковые причудливых форм, применяються для вкапывания в землю
и создания водоема.

red1157
31.08.2007, 15:16
То Sider - Именно потому, что у меня будет форма причудливая, и отводить надо будет дофига тепла.
Вот появилась идея сделать из кирпича опалубку, хорошенько ее зацементировать а потом выложить в стык листами ПВХ мм 6 -8 , есть знакомые сделают с припуском до 0,5 мм и стыки пролить либо клеем специальным, который сваривает ПВХ либо герметиком. Что скажете?

тим 16
31.08.2007, 15:43
1. Устройство "каркаса" бассейна.
Можно сделать из кирпича, а можно из бетона (заливать, постепенно поднимая опалубку). В обоих случаях обязательно армирование с заделкой арматуры в стены и пол.
2. Гидроизоляция.
Есть несколько вариантов. Можно просто обмазать битумной мастикой изнутри. Можно застелить изнутри плёнкой для прудов. Есть специальные гидроизолирующие технологии с использованием ряда последовательно накладываемых слоёв материалов на основе цемента.
3. Штуцеры.
ИМХО пластиковые трубы вставляются в заранее подготовленные отверстия в стене и крепятся монтажной пеной. Потом герметизируются силиконом.
4. Строители.
Лучше сразу расстрелять...

red1157
31.08.2007, 16:31
4. Строители.
Лучше сразу расстрелять...

+5 за советы - спасибо большое.

v0r0n13
31.08.2007, 16:37
Какое основание для бассейна? т.е. на чем он будет стоять?
если пол бетонный то все просто: сверлиш отверстия, вставляеш арматуру, ставиш опалубку из дерева на всю высоту, вяжеш сетку арматурную, если нагрузка будет только от давления воды то этого хватит, потом заливаеш бетоном. гидроизоляцию можно сделать из мастики или наплаявляемых материалов. штуцера можно сделать закладными, т.е. установить перед замоноличиванием, получятся как закладные.
Если даш больше информации то возможны варианты.
Вообщето на такие работы нужно хотябы мастера который знает что за чем делать.

red1157
31.08.2007, 17:43
Пол басейна - обычная плита перекрытия. Был бы мастер знакомый - яб и не парился, а тут.. ни мастера ни времени ... В общем как обычно, нужно на вчера.

тим 16
31.08.2007, 20:40
Штуцеры я бы не стал монолитить, со временем появится трещина между трубой и бетоном и её никак не заделаешь.
Стяжку на пол бассейна делать обязательно.
На вчера - никак не получится. Бетон набирает прочность 30 дней.

red1157
31.08.2007, 20:57
Эххх.. 30 дней... ну нету их у меня.. Что можно придумать?

тим 16
31.08.2007, 21:54
Пока можно поставить сборный бассейн, как советовал Sider

Chaiinik
31.08.2007, 22:20
бетонируйте с арматурой, снаружи целофан и опалубка, изнутри пвх, трубу на пену после сватывания, в бетон немного жидкого стекла(1 ст. ложка на ведро, не больше, а то схватится - залить не успеете ) дно арматурой должно быть связано со стенками, опалубку можете оставить на 28дней, а воду можно залить через 2-3дня, пвх можно уплотнить той же пеной или клеем, можно попробовать битумом но не уверен, пвх естесственно прийдётся подпереть опалубкой до схватывания.
а потом можете меня расстреливать:)

BlackAlex
01.09.2007, 00:17
варить каркас, зашивать,варить нержавейкой, если по быстрому. Тут еще вариант - что охлаждаем - банку с рыбой в магазине или СО-лазер, какое тепловыделение? Штуцера - если дизайн не пипчет - просто опустит на трубах в емкость, потом и поменять. отрегулировать можно, а закладные - красиво, но попробуй измени.. один на вброс, чем то вроде "флейты", один на выход. Кстати, ввод для теплоотвода полезно сделать не в воду. а "сквозь воздушный колодец" пропустить, еще бы и мелкими струйками. если надо отвести большое тепло, будет как на ТЕЦ. ;-) Кстати - эффективная схема, с малым балластом воды.

Iwan
01.09.2007, 02:14
Для больших бассейнов рекомендуют технологический шов оставлять, т.е. вставляешь узкую доску (толщиной 2см) через весь бассейн. Потом её вынимаешь и заливаешь шов герметиком (силиконом). Тогда зимой бассейн не порвет.

red1157
01.09.2007, 12:57
Не басейн не для рыбы, говорю ж технологический, отвести от радиаторов порядка 20кВт тепла (от процессоров, которые будут охлаждаться жидкостными системами).
Со сваркой по месту проблема, чего собственно и изголяюсь.
То БлекАлекс - можно поподробнее про Кстати, ввод для теплоотвода полезно сделать не в воду. а "сквозь воздушный колодец" пропустить, еще бы и мелкими струйками. если надо отвести большое тепло, будет как на ТЕЦ. ;-) Кстати - эффективная схема, с малым балластом воды."
А то что то не допонял.

Chaiinik
02.09.2007, 21:13
Не басейн не для рыбы, говорю ж технологический, отвести от радиаторов порядка 20кВт тепла (от процессоров, которые будут охлаждаться жидкостными системами).
Со сваркой по месту проблема, чего собственно и изголяюсь.
То БлекАлекс - можно поподробнее про
А то что то не допонял.
суть в охлажении жидкости при её испарении. через разбрызгиватель вода падает с некоторой высоты , при падении испаряется и соответсвенно - охлажается.
плюс: объем воды нужен минимальный, заполнить систему теплооменников и шлангов, исчезает проблема герметизации большой емкости.
минус: нужна хорошая вентиляция, пополнение испарившейся воды
я бы предпочел второй вариант, тонна или две воды в бетонной емкости, лучше в грунт , только непромерзающий зарыть, а на полу... я такого никогда не делал, а есть фактор износа , брак заливки, и т. д.:eek: - риск неоправдано высок.
два варианта - "протока" и .....блин, немецкое слово есть, выпало, короче, испарением.:)

тим 16
02.09.2007, 23:21
Есть ещё вариант. Делаем систему герметичной, ставим помпу и радиатор с грузовой машины (можно несколько) Ну и вентиляторами прогоняем воздух. Система лучше будет работать на улице.
ИМХО Ваш вариант предусматривает отвод тепла от процессоров. А как будет отводиться тепло от бассейна? Испарением? Соседи убьют...
риск неоправдано высок.
+1.

red1157
03.09.2007, 12:17
Падение / испарение это я так понял градирня??

Суть отвести много тепла и при этом чтоб не было шума, так как в том же помещении работают люди.

Сейчас более всего мне нравиться вариант с 160 л бочками пластиковыми, в них повкидываю радиаторы а через бочки пущу протоку.
Вот вопрос только с переливом на слив воды, точнее даже не с ним а с тем чем вклеивать / герметизировать штуцера...

тим 16
03.09.2007, 13:36
Для этого можно использовать накопительные баки под воду. Бывают до 1000 л. Штуцеры - в комплекте. Помимо этого, у них широкая горловина, всегда можно залезть внутрь. Перелив - обычный штуцер, врезанный на нужной высоте.