PDA

Просмотр полной версии : Что означает цветовая температура и какое влияние его на рост растений


mact
21.01.2004, 00:02
В основном интересуют лампы Sylvania Aquastar и Daylightstar
у одной температура 10000К, у другой 5000К.
Кстати, что можете сказать про аква лампу Филипс (цвет 890).

Кокан
21.01.2004, 10:46
Цветовая температура это приблизительно следуеющее: Если тело нагревать, то рано или поздно оно начинает светится и чем выше температура нагрева, тем дальше сдвигается излучаемый спектр от красного к фиолетовому. Это не четкое определение то сложнее, это суть.
Лампы с низкими кельвинами излучают в основном в оранжевом участке спектра, а с высокими в голубом. И то и другое растениям полезно, но оранжевые лучи хороше поглащаются водой по тому (мое личное мнение) лампы <4000К при уровне воды >50 см. пользы приносят мало
На сколько я знаю все лампы с приставкой аква излучают абсолютно одинаковый спектр, не зависимо от марки под которой они продаются, качество же их может зависить только от конкретного завода изготовителя, которого за торговой маркой невидать.

mact
21.01.2004, 11:01
Спасибо за ответ и разьяснения.
Кажись разобрался, это что-то вроде цветовой температуре в мониках - в районе 4000К - это так называемые "тёплые тона", тоисть желтоватые- близкие к этому спектру лымпы светят жёлтым цветом, а те, что возле 10000К синим-тоисть "холодные цвета".
Для примера(хотя это не совсем удачно, но всё-же), ЛБ-это как-бы тёплые, а ЛД - холодные.
Просто в процессе изучения литературы в связи перегрузкой информацией совсем сбилсяс толка, теперь понятно, что температура - это как-бы каким цветом светит лампа и этот показатель практически не влияет на пики в спектре, если я не ошибаюсь :)
Ладно, спасибо за просвящение :)