PDA

Просмотр полной версии : Рыба-слон, Gnathonemus petersi


Chrome
03.09.2007, 10:30
Буду благодарен за информацию по данной рыбе, поделитесь опытом и впечатлением

Палыч
03.09.2007, 11:33
Очень интересная рыбса, жаль только сухарь не хочет кушать. Или живой корм или заморозку.

Вишенка
03.09.2007, 12:53
Прыгать любит, в любую щель!!!!! :))

Chrome
03.09.2007, 14:08
Как она в содержании, какой у нее темперамент, можно ее содержать с активными рыбками, типа боций клоунов?

Svetla
03.09.2007, 14:59
Рыба интересная, но сумеречная. Днем в зарослях ныкается. И с питанием, действительно, могут возникать проблемы.
По поводу совместного содержания - это смотря какой аквариум. Если достаточно много укрытий и слону никто не будет мешать - то можно и активных соседей засадить.
Вообще в природе они зарываются в ил, для ориентации в пространстве используют слабый электрический сигнал. В аквариуме рыба грунт не роет. Любит чистую воду.
Еще бытует мнение, что это одна из самых умных рыб. Чего я, к сожалению, не заметила...
А вот про щели и прыжки Вишенка права!
Вот наиболее полная ссылка, которую мне удалось найти:
http://www.aquariumist.ru/fish/26.htm

missLu
11.11.2008, 21:30
http://www.jjphoto.dk/fish_archive/aquarium/gnathonemus_petersii_x.jpg

уж очень интересная рыбка:)

АриФка
06.01.2009, 22:47
Я увидела их в магазине, 3ёх нильских слоников играющих со стоящей по середине аркой-коряжкой и они покорили моё сердце. Очень хочу завести! Им хватит 112л аквариума? Мне говорили что они хищники это правда? А сколько минимум литров должен быть аквариум? За ними очень сложно ухаживать?

kazanova
06.01.2009, 22:50
Я увидела их в магазине, 3ёх нильских слоников играющих со стоящей по середине аркой-коряжкой и они покорили моё сердце. Очень хочу завести! Им хватит 112л аквариума? Мне говорили что они хищники это правда? А сколько минимум литров должен быть аквариум? За ними очень сложно ухаживать?

Рыба слон, слонорыл (http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/o3s_pub?c=view&id=167)

АриФка
07.01.2009, 01:41
Рыба слон, слонорыл (http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/o3s_pub?c=view&id=167)

спасибо большое!code60

stenly
07.01.2009, 11:21
Рыба слон, слонорыл (http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/o3s_pub?c=view&id=167)

В аквариуме их можно держать либо 1,либо 4. В противном случае они друг друга убъют и останется один. Нужны и укрытия. С остальными рыбами уживаются хорошо,только не с агрессивными.

iya
27.02.2009, 16:36
У кого есть опыт в содержании Рыбы-слон (Gnathonemus petersi)? Пишут, что рыбе необходимо замыкать свое электрическое поле. Для этого необходимо положить трубки. Что за трубки?

Ford
27.02.2009, 23:15
Однозначно нужны трубки для замыкания электрического поля. В противном случае незамкнутый круг, может наводить элетромагнитные поля с тем же неоном или другой не крупной рыбой, что в свою очередь может вызывать появление шаровой молнии в Вашем аквариуме, что может быть не безопасным для жителей квартиры, да и всего дома в целом.
Найлудшими себя показали трубки из английской стали, но если Вы не сможете их найти, то в полне подойдут и наши отечественные. Еще, в целях безопасности, стоит заземлить аквариум, подложить у подхода к аквариуму резиновый коврик и подключить амперметр(для справки, включается последовательно: вода аквариума-амперметр-рыба слон). Показания снимать каждый час, если показания амперметра дойдут до 10А, срочно эвакуируйтесь. Ну и есно голыми руками в аквариум ни-ни, только резиновыми, а вообще для ловли этой рыбы вызывают электрика.
Чуть не забыл, так как рыбка "электрическая" требуйте у продавца сертификат соответсвия, а то втулят непонятно какого слона, а потом расхлебывай.
В сети про нее очень много написано, гугли.
Щучек невидали?????

grek
10.03.2009, 23:19
У меня живет месятца три прикольная рыба ест только мотыльcode69

PUPAS
02.08.2009, 15:05
в киеве почем на птичке бывают? а то не видел что-то их там..

iya
15.09.2009, 20:56
Зимой была цена 100 грн., а летом я их тоже не видела в продаже.

Cemenovich
08.10.2009, 22:38
Если кто продает слоников, куплю несколько штук, давняя мечта моей жены...

altum72
08.10.2009, 22:39
Если кто продает слоников, куплю несколько штук, давняя мечта моей жены...
там тема есть о оптовых закупках от Гляйзера-2.
в прайсе они есть.
они тоже моя хрустальная мечта).
но увы.....обьемы не позволяют.(((((
я просто смотрю на них с переспективой разведения.

Cemenovich
08.10.2009, 22:53
там тема есть о оптовых закупках от Гляйзера-2.
в прайсе они есть.
они тоже моя хрустальная мечта).
но увы.....обьемы не позволяют.(((((
я просто смотрю на них с переспективой разведения.

А можно ссылку, не могу блин найти...

altum72
09.10.2009, 00:02
А можно ссылку, не могу блин найти...
извиняюсь за неточную инфу.
там Mormyrus longirostris

позиция 152004.
вот ссылка
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=47939

петерса не так красив...- это ИМХО.

Cemenovich
09.10.2009, 00:10
Согласен, немного не то...

altum72
09.10.2009, 00:11
Согласен, немного не то...
отписался в личку.

iya
13.10.2009, 13:27
Если кто продает слоников, куплю несколько штук, давняя мечта моей жены...
Через пару недель должны быть на птичке, в начале ряда около входа в крытый рынок, продавец парень. Покупать надо не меньше трех рыбок. У меня была парочка - самка забила самца, не давала есть, теперь одна скучает.

Cemenovich
13.10.2009, 15:01
Через пару недель должны быть на птичке, в начале ряда около входа в крытый рынок, продавец парень. Покупать надо не меньше трех рыбок. У меня была парочка - самка забила самца, не давала есть, теперь одна скучает.

По чем вы брали, как давно и какой размер?

iya
13.10.2009, 16:24
По чем вы брали, как давно и какой размер?
Покупала в феврале по 100 грн. Возраст самочки сейчас полтора года, а по размеру осталась 10 см. Хочу тоже докупить ей компашку, продавец сказал в стайке очень веселые. Если для пробы то лучше купить одного слоника. Больше любит откушать мотыль, но пробует по-немногу и сухой корм. У меня живет с попугаями, апистограмами, боциями, анциструсами, неонами. Наобычная и интересная рыбка. И еще - обязательно аквариум с крышкой, может выпрыгнуть.

Cemenovich
13.10.2009, 16:49
Покупала в феврале по 100 грн. Возраст самочки сейчас полтора года, а по размеру осталась 10 см. Хочу тоже докупить ей компашку, продавец сказал в стайке очень веселые. Если для пробы то лучше купить одного слоника. Больше любит откушать мотыль, но пробует по-немногу и сухой корм. У меня живет с попугаями, апистограмами, боциями, анциструсами, неонами. Наобычная и интересная рыбка. И еще - обязательно аквариум с крышкой, может выпрыгнуть.

Вы трубы для них ложили, для замыкания электрического поля?

iya
13.10.2009, 18:27
Вы трубы для них ложили, для замыкания электрического поля?
Про трубы читала, но более подробную информацию не нашла. Трубки которые продаются не подходят. Просила помощи, но меня засмеяли. Вот так и живет моя слониха без трубки.

Cemenovich
13.10.2009, 18:59
Спасибо учту, хотя странно, почему засмеяли..., вся литература и любое описание Слонов в интернете советует именно трубы или пещерки, как антидепресант, для замыкания электрического поля рыбы... Само по себе понятно, что рыба не умрет, а будет находиться в стрессе, может быть поэтому и невыжил ваш слоник, потому, что у каждой рыбки должно быть свое убежище, и обязательно для каждой рыбки свое...

Ulich
14.10.2009, 00:17
Кто-нибудь реально слонов содержит два - три года ? Отзовитесь!

iya
15.10.2009, 09:36
Само по себе понятно, что рыба не умрет, а будет находиться в стрессе, может быть поэтому и невыжил ваш слоник, потому, что у каждой рыбки должно быть свое убежище, и обязательно для каждой рыбки свое...
__________________
Было несколько укрытий и даже металлические трубки, но когда самец выбирался самка его гоняла и не давала есть. Вроде как и нужна стайка, что-бы мирно жили.

Blue Hole
16.10.2009, 23:51
Кстати у мормируса весовое отношение мозга к массе тела достигает 1/38–1/50, то есть оно такое же, как и у человека!:)

iya
19.10.2009, 14:33
В аквариуме поменяла грунт, теперь он стал темным и самочка перстала сидеть в укрытиях, очень радует - необычная рыбка и можно понаблюдать за поведением. Но заметила, что она стала приставать к гибридному попугаю: лезет своим хоботом попугайчику прямо в жабры, попугай начинает тяжело дышать потом приходит в норму. Не знаю с чем связано такое поведение слонихи!?

kazanova
19.10.2009, 15:04
Однозначно нужны трубки для замыкания электрического поля. В противном случае незамкнутый круг, может наводить элетромагнитные поля с тем же неоном или другой не крупной рыбой, что в свою очередь может вызывать появление шаровой молнии в Вашем аквариуме, что может быть не безопасным для жителей квартиры, да и всего дома в целом.
Найлудшими себя показали трубки из английской стали, но если Вы не сможете их найти, то в полне подойдут и наши отечественные. Еще, в целях безопасности, стоит заземлить аквариум, подложить у подхода к аквариуму резиновый коврик и подключить амперметр(для справки, включается последовательно: вода аквариума-амперметр-рыба слон). Показания снимать каждый час, если показания амперметра дойдут до 10А, срочно эвакуируйтесь. Ну и есно голыми руками в аквариум ни-ни, только резиновыми, а вообще для ловли этой рыбы вызывают электрика.
Чуть не забыл, так как рыбка "электрическая" требуйте у продавца сертификат соответсвия, а то втулят непонятно какого слона, а потом расхлебывай.
В сети про нее очень много написано, гугли.
Щучек невидали?????

Типа шутка юмора!? :023:

kazanova
19.10.2009, 15:12
Если взять маленький светодиод, то незамкнутый трубкой слонорыл дает небольшой свет, хватит для ночника например... Мощные лампы конечно они не тянут, а вот светодиодные легко.

iya
10.03.2010, 16:48
Что-то затихла тема, отпишусь, может кому пригодится.
Моя самочка мормируса живет у меня где-то полтора года.
Вначале покупала парочку, самца и самочку, не читая информацию про этих рыбок, в итоге самочка загоняла самца, очень его била, не давала выйти поесть. К сожалению самец исхудал и умер. Через полгода я опять решила прикупить ей компанию, прочитав что рыбка стайная, докупила двоих "слоников", но опять повторилась та же история. И уже позже я нашла информацию о том, что в аквариуме эта рыбку лучше содержать в одиночку. Не знаю может кто-то и содержит стайкой? Возможно их надо покупать сразу рыбок четыре-пять и не особо взрослых!
Но все-таки для себя решила, что буду содержать одну рыбку - не хочу больше экспериментировать, да вроде ей и не скучно.
Теперь о хорошем.
Рыбка очень интересная.
Конечно любит растительность, бывает что и сидит в укрытии, но все-равно довольно часто ее можно увидеть. Живет у меня в 180 литрах, соседи боции-клоуны, апистограммы, звездчатые анциструсы и временно два маленьких дискуса (переедут в большой). По-моему "слониха" сейчас хозяйка в аквариуме, кто-то не устраивает - бодает, занимает первенство в кормежке. Но все безобидно.
Раньше ела только мотыль и трубочник, при появлении дискусят, иногда подкармливаю фаршем, с удовольствием лопает тоже, еще ест корм "Тропикал диет", а вот артемию выплевывает.
Где-то месяца через три после приобретения, начала брать корм с рук, при этом смешно щекочет пальцы хоботом . А когда занимаюсь растениями, заплывает прямо в ладошки . :)
Обязательно нужен аквариум с крышкой - иногда, очень редко, но подпрыгивает.
Фото моей красавицы.

Ford
10.03.2010, 20:36
Если взять маленький светодиод, то незамкнутый трубкой слонорыл дает небольшой свет, хватит для ночника например... Мощные лампы конечно они не тянут, а вот светодиодные легко.
Типа шутки.
Первоначально эту тему топикмастер разместил в ветке Киллифиш(может слоники когда то в и были киллифишками), короче, как могли, так помогли. code71
:)

Cemenovich
14.03.2010, 15:14
Что-то затихла тема, отпишусь, может кому пригодится.
Моя самочка мормируса живет у меня где-то полтора года.
Вначале покупала парочку, самца и самочку, не читая информацию про этих рыбок, в итоге самочка загоняла самца, очень его била, не давала выйти поесть. К сожалению самец исхудал и умер. Через полгода я опять решила прикупить ей компанию, прочитав что рыбка стайная, докупила двоих "слоников", но опять повторилась та же история. И уже позже я нашла информацию о том, что в аквариуме эта рыбку лучше содержать в одиночку. Не знаю может кто-то и содержит стайкой? Возможно их надо покупать сразу рыбок четыре-пять и не особо взрослых!
Но все-таки для себя решила, что буду содержать одну рыбку - не хочу больше экспериментировать, да вроде ей и не скучно.
Теперь о хорошем.
Рыбка очень интересная.
Конечно любит растительность, бывает что и сидит в укрытии, но все-равно довольно часто ее можно увидеть. Живет у меня в 180 литрах, соседи боции-клоуны, апистограммы, звездчатые анциструсы и временно два маленьких дискуса (переедут в большой). По-моему "слониха" сейчас хозяйка в аквариуме, кто-то не устраивает - бодает, занимает первенство в кормежке. Но все безобидно.
Раньше ела только мотыль и трубочник, при появлении дискусят, иногда подкармливаю фаршем, с удовольствием лопает тоже, еще ест корм "Тропикал диет", а вот артемию выплевывает.
Где-то месяца через три после приобретения, начала брать корм с рук, при этом смешно щекочет пальцы хоботом . А когда занимаюсь растениями, заплывает прямо в ладошки . :)
Обязательно нужен аквариум с крышкой - иногда, очень редко, но подпрыгивает.
Фото моей красавицы.

Я тоже прикупил 3 слоника, пока почти все время сидят в растениях, когда кормлю, приходится на голову корм сыпать...

iya
14.03.2010, 15:24
Я тоже прикупил 3 слоника, пока почти все время сидят в растениях, когда кормлю, приходится на голову корм сыпать...

Да, намного охотнее ест когда свет выключен, а рядом возле аквариума включаю торшер, чтобы подглядывать...:)

Cemenovich
14.03.2010, 15:36
После черных ножей, вторая рыба, которая стала поистине любимой. Но большие особи беспощадно лупят меньших..., как в принципе вы и писали.

tkir
06.07.2010, 22:12
Рыбка просто прелесть, у меня уже 2 месяца, живёт с дискусами, питается фаршем и бодает дисков, любит прятаться в трубе, но света не стесняется!

Cemenovich
06.07.2010, 22:21
Рыбка просто прелесть, у меня уже 2 месяца, живёт с дискусами, питается фаршем и бодает дисков, любит прятаться в трубе, но света не стесняется!

Вам просто повезло, мои три слоника, сантиметров 10-12, выползают из укрытий только утром во время кормления и вечером когда выключен свет, знакомым показать даже не могу, все время сидят в зарослях, хоть и трубы тоже есть...

И Ваныч
17.01.2012, 19:58
Рыба интересовала и раньше (хотя ничего о ней не читал) ну и класически (как дете малое не смог устоять) купил когда увидел - за 120грн
Мне при продаже обещали, что рыбка переучивается на сухой корм - что на это скажите
Живет меньше недели, ведет себя пока скромно, кушает мороженый мотыль -плохо, сухую тетру - игнорирует - хвылююсь:confused:

vasilevska
19.01.2012, 16:01
Ни разу не брали сухой корм,ни "тамандуа" ни "петерса" ни "Элефантс"!!Но вот крупную дафнию свежею,коретру это на ура шло!

И Ваныч
20.01.2012, 18:45
"Перепрошую"... -свежая - это значит не живая ?

(потому как на языке ветеринаров "свежая"- это уже не живая но еще не мороженая)

Fancy
20.01.2012, 19:02
у меня едят только мотыль (живой и мороженный) и живой трубочник.
Да, рыбка интересная. Ее хобот - это скорее подбородок или нижняя челюсть, рот над ним, выглядит вблизи жутковато :)

И Ваныч
20.01.2012, 22:41
А как слона от слонихи отличить (не говорите шо по бивням :))

advokat
18.02.2012, 12:07
Только по хобббату.Это особый отросток, который образован верхней губой и носом, сросшимися между собой.
http://pochemu.su/pochemu-u-slona-dlinnyj-xobot/

И Ваныч
19.02.2012, 22:29
Блин блинский - худает мой слоненок, кормится - даже не вижу чем: -тетра пластинка -нет,чипсы - нет, рубин гранулы - нет, мороженый мотыль - думал ест но плохо , присмотрелся такое впечетление шо токо хоботом пощупает и все, мороженой артемией -тоже нет :( -сегодня купил живого мотыля - правда у рыбаков (больше нет никакого) - тоже нет (хотя пандочки в два раза меньше мотыля - и то бадаются)
Здается мне если че не не подскажите - ждет меня потеря-потерь:( :)

И Ваныч
19.02.2012, 22:47
невытерпел - сходил бухнул мотыля (кучу) и тетрарубина в перемеху - все рыбки уже шо волк в мульте (если шо - заходи), слон хоботом мотыля погладил и уплыл в заросли

И Ваныч
19.02.2012, 22:49
Рыбка просто прелесть, у меня уже 2 месяца, живёт с дискусами, питается фаршем и бодает дисков, любит прятаться в трубе, но света не стесняется!

А что за фарш?

iya
20.02.2012, 09:27
И Ваныч, у меня ели только мотыль мороженый, живой не давала.. Некоторые слоники и его не брали. Не простая к содержанию рыбка. Но если возьмётся кушать, то нормально уживётся в аквариуме, позже даже будет менее скрытная.

tavr
20.02.2012, 11:37
Блин блинский - худает мой слоненок, кормится - даже не вижу чем: -тетра пластинка -нет,чипсы - нет, рубин гранулы - нет, мороженый мотыль - думал ест но плохо , присмотрелся такое впечетление шо токо хоботом пощупает и все, мороженой артемией -тоже нет :( -сегодня купил живого мотыля - правда у рыбаков (больше нет никакого) - тоже нет (хотя пандочки в два раза меньше мотыля - и то бадаются)
Здается мне если че не не подскажите - ждет меня потеря-потерь:( :)

А трубочник пробовали давать?

И Ваныч
20.02.2012, 23:25
да она (он) у меня и не скромный вовсе (не прячется)
Только анорексия уже наверное началась
А трубочник ?- дак де-ж его нынче взять ?!?

И Ваныч
20.02.2012, 23:27
И Ваныч, у меня ели только мотыль мороженый, живой не давала.. Некоторые слоники и его не брали. .

А почему в прошлом времени?

iya
21.02.2012, 17:17
Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
И Ваныч, у меня ели только мотыль мороженый, живой не давала.. Некоторые слоники и его не брали. .
А почему в прошлом времени?
Года два назад держала, в этой теме писала, сейчас население изменилось.
Рыбка интересная, позже, если будет литраж, стайку заведу.

Cemenovich
29.02.2012, 16:34
И Ваныч, У вас какая раба то хоть живет со слоном, а то в профиле пусто...

И Ваныч
29.02.2012, 22:54
4 - Барбуса Денесони
1 -лабио биколор
2 - САЕчки
2 - анцитруса
3 - сомика "пандочки"
? - криветки - переводки чериков
Баночка - 200литров

слоник - пошабашил :( - страшной голодной смертью

Cemenovich
01.03.2012, 08:34
Жаль слоника. К сожалению с моими по началу было то же самое, приходилось сыпать корм практически на голову. Лучше как я понял, приучать к живым кормам,- мотыль, трубочник, потом к мороженным. Может если бы раньше спохватились, трубочником возможно бы откормили, он его любит лучше всего.

Владік
05.10.2014, 21:15
Хто зараз тримає рибок слоників?