PDA

Просмотр полной версии : Рыба-игла


NECROFAGUS
03.09.2007, 14:53
Думал куда сунуть тему в экзотов или сюда...

Вобщем дело такое...

На море часто видел рыбу-иглу. Думаю многие их видели.

Но в этом году уже дважды видел дохлых рыб на берегу Днепра, на Оболони.

У одной знакомой узнал, что их много водиться в Десёнке (где это пока не выяснил).

Вобщем вопрос такой: если эта рыба пресноводная можно ли её держать в аквариуме? И почему этого не делают???

У живатины ведь такой экзотический. мягко говоря. вид))))

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/25/965/25965504_IMG_4257.jpg

Mykhaylo
03.09.2007, 15:43
Их в Днепре полно уже наверное лет 7. Устаешь с крючков блесны снимать.
Содержать можно, смотрите (поиском) в теме что-то там "караси, лини"
Поймать можно даже руками на той же Оболони быстро вытянув возле берега клок тины.

NECROFAGUS
03.09.2007, 16:09
интересно а откуда они взялись? сами 5 плотин против течения не проплыли точно... они вообще плохо плавают

Михаил Иванович
03.09.2007, 16:14
Эта рыба была в Днепре еще в 70-х годах прошлого века (сам ловил).

Палыч
03.09.2007, 16:22
С кормежкой сложно, едят дафнию и циклопа живьем. Прчем они должны присутствовать постоянно, наверно потому и не держат.

red1157
03.09.2007, 16:30
Попадает подобная живность в бассейны рек как правило с водой из танков кораблей.

NECROFAGUS
03.09.2007, 16:43
эх жалко.... прикольна такая рыбка(((((

DIAQUA
05.09.2007, 02:00
С кормежкой сложно, едят дафнию и циклопа живьем. Причем они должны присутствовать постоянно, наверно потому и не держат - верно, а это разве сложно?
Едят они очень мало, но более чем регулярно!

Технология содержания черноморских коньков - такая же.

NECROFAGUS
07.09.2007, 16:20
а что коньки тоже в пресной воде живут?

DIAQUA
07.09.2007, 19:22
Мой знакомый утверждает, что поймал в пресноводном водоеме конька. Другой общий знакомый после таких рассказов облазил весь этот водоем, но так и не нашел ни одного конька.

Надо радоваться, что пока есть черноморские и коралловые коньки.

В аквариумах где содержаться иголки и коньки, постоянно должна находиться артемия, коньки очень красиво обвивают хвостиком тонкую палочку - зависают и хватают ее потихоньку, как и иголки.

Пухлощекая и трубкорот (игла) могут питаться и мотылем, засасывают его и видно насквозь, как он проходит.

Самцы иголок и коней донашивают икру сами, потом пузо раскрывается как змейка и на волю выходят малыши.

У моего отца дома в аквариуме один самец иглы произвел на свет 107 шт. потомства за один раз.

Вопрос транспортировки иголок - только продувка. Если закачать кислород в пакет они обжигаются и погибают.

Кокан
08.09.2007, 02:16
Да, я иголок ловил очень давно в Днепре. Но вот проблема с транспортировкой. Ни разу до дому не довёз живьём.

DIAQUA
08.09.2007, 15:08
Да, и в дороге они аппетит свой не теряют - постоянное наличие артемии обязательно.

sasha
09.09.2007, 00:57
Есть оыт содержания морской Рыбы Иглы , ничего суерсложного там нет . Кормили ее 2-3 раза в день живой артемией.

NECROFAGUS
10.09.2007, 10:53
DIAQUA
загадочно... а конёк в пресноводном аквариуме жил?

NECROFAGUS
10.09.2007, 10:56
Да, я иголок ловил очень давно в Днепре. Но вот проблема с транспортировкой. Ни разу до дому не довёз живьём.

хм... ну мне вобщем только через дорогу перенести... но с рачками возиться как-то обломно...

DIAQUA
11.09.2007, 01:54
конек живет в морском аквариуме, а про пресноводных коньков можно даже не мечтать... к сожалению

NECROFAGUS
11.09.2007, 11:34
конек живет в морском аквариуме, а про пресноводных коньков можно даже не мечтать... к сожалению


это жалко((((

sash81
09.11.2007, 10:18
Я как-то давно привез с под Коблево с моря иглу. Может кого-то удивит - но она у меня прожила в обычном пресноводном аквариуме довольно долгое время,активно питалась живой дафнией... потом случайно засосало в фильтр - там и...... Жалко. А так неизвестно сколько бы и жила. Вообще сложилось впечатление весьма выносливой рыбки
- дорога - 6 часов в полторалитровой бутылке (причем там еще были крабики и креветки), потом несколько дней жизни в литре морской воды - потом пресная вода.....
Я так понимаю, то был вид иглы -которого сейчас куча в Днепре.

Aquagirl
14.03.2008, 22:14
интересно а откуда они взялись? сами 5 плотин против течения не проплыли точно... они вообще плохо плавают

Мой батя лет 10 назад осетрика на десёнке поёмал! а иглу с детства ловила руками! многие даже не верили типо морская это рыба

Кокан
15.03.2008, 04:20
Мой батя лет 10 назад осетрика на десёнке поёмал! а иглу с детства ловила руками! многие даже не верили типо морская это рыбаТут как раз ситуация противоположная. До зарегулирования стока, осетровых в Днепре было много. Восновном молодь белуги. Сейчас возле Киева иногда попадаются бестеры - гибрид белуги и стерляди это результат деятельности рыбоводов....

altum72
15.03.2008, 12:31
у меня на даче(с.Себино) ооочеень много рыбы иглы.и с 87г я периодически держу отловленных в природе игл.они легко адаптируются и начинают размножаться в аквариуме. при их содержании есть определенные проблемы: 1-содержать отдельно от др. рыб(можно содержать с кольчужными сомами) 2-питание(от этого зависит напрямую 1й пункт). у иглы должен быть постоянно планктон.игла не ест как др. рыбы (налетели на корм и все быстро сьели),она периодически хватает в течении всего дня проплывающих мимо циклопов,дафний и др.как комерческая рыба она не идет.народ же не будет бегать и черпать ей корм и выводить специально артемию.там же на даче и куча теодоксусов. я их уже держу около 15 лет,но не задавался целью о их разводе.мне в принципе хватало отловленных каждое лето природных особей.

EmofansBoy
13.10.2008, 22:17
Чем же тогда питается игла зимой, или она впадает в спячку?

chack
13.10.2008, 22:25
У меня жили этим летом 11 штук в аквасе. Поймал в киевском море, когда живцов ловил на рыбалке. Как раз нерест у них был, из самок икра вылазила. Икра крупная, до 20 икринок, расположены в один ряд. Прожили с месяц, дольше всех прожил самец 20см длиной. самки помельче. Тяжело с кормом, рот маленький.
Было много фоток и видео, но сын удалил все (отформатировал карту памяти)
Засушенные пару штук лежат на даче.

Кокан
14.10.2008, 15:54
Как раз нерест у них был, из самок икра вылазила. Икра крупная, до 20 икринок, расположены в один ряд.У игл самцы вынашивают икру на брюхе.

chack
14.10.2008, 16:05
У игл самцы вынашивают икру на брюхе.
Ну тогда самки крупнее самцов.
п.с. Изначально икра где, в самке? Тогда правильно я писал. Умирали они как, -на утро, лежит самка (самец) на дне и у нее, (него), раскрыто брюхо и крупная икра снаружи такой себе лентой в один ряд. Было от 7 до 15-20икринок. И так умерли почти все. Те, что были без икры, прожили значительно дольше.

Кокан
14.10.2008, 16:14
раскрыто брюхо и крупная икра снаружи такой себе лентой в один ряд.Это именно самцы. Это не брюхо раскрыто, а специальная сумка в которой они её и вынашивают.

Dark Angel
04.02.2009, 19:46
Да на море часто ловил рыбу иглу. Один раз споймал и положил в ведро с водой, через пару минут посмотрел плавает штук 5 маленьких только что родившихся.
а недавно на Осокорках споймал рыбу иглу.

DIAQUA
05.02.2009, 02:31
Осокорки это пресноводный водоем?
Как мне кажется, коньки и иголки близкие родственники.

DIAQUA
05.02.2009, 02:34
но почему иголки могут жить в пресной воде,а коньки не могут?

Aleger
05.02.2009, 08:17
но почему иголки могут жить в пресной воде,а коньки не могут?
Иглы не все живут в пресной воде. Просто есть виды которые живут и размножаются в ней. У коньков таких видов по видимому нет.
Осокорки это пресноводный водоем?
Как мне кажется, коньки и иголки близкие родственники.
да

altum72
05.02.2009, 14:54
есть коньки,которые живут воде с малой соленостью.

DIAQUA
05.02.2009, 16:23
а в цифрах это сколько промиллей?

altum72
05.02.2009, 19:58
про цифры узнай на Староконном.его из Кучурган привозили.

ilanat
22.06.2011, 11:38
Поймала иголочку руками на озере за домом)

avela
23.12.2011, 21:22
в этом году ловили игл в р. Ахтуба - живет и плодиться она там вполне активно. ловили парео - как бреднем. трудно с транспортировкой, но мы поймали нюанс. приучили иглу есть и заморозку - циклоп, артемию, постепенно приучили и нематоду., подсадили к ней вишен.
собственно из 8-ми - 4 ушли в первые три дня, из остальных - 1 застряла за фильтром, 2 выпрыгнули, при том в такую щель под покровным стеклом, что просто не постижимо. одна сдохла в ноябре, прожив более 3-х месяцев в аквариуме. по моей вине.
Ошибки поняла, думаю учесть будущим летом.