PDA

Просмотр полной версии : Botia histronica - Верное средство от улиток в вашем аквариуме


kingaru
04.09.2007, 20:53
Всем привет,

Как и многих на этом форуме, одолела мой аквариум проблема улиток... нет, не то что-бы они растения все поедали или рыбсов там забижали но вообшем как то не приятственно стали смотреться коряги , стенки аквариума облепленные сотнями/тысячами меланий и еше каким-то сортом улиток. Меланий расплодилось такое дикое киличество , что выключая одну пару ламп вечером в аквасе, можно запросто наблюдать , как верхний слой "песка" ползает из одной части аквариума в другую. Я собственно ничего лично против улиток не имею... тем более эти мелании , твари по описанию вроде полезные, так что изничтожать их всех мне резону не-было, да и была боязнь получить какую-нибудь заразу в аквариуме из-за большого количества разлагающихся улиток.
Почесав репу и почитав некоторое количество статей выяснилось, что какие-то из боций полюбляют улиток. Зайдя в прошлую субботу в один из местных зоомагазинов, я обнаружил, что в продже есть некие боции , какой породы именно - продавец не-знал но, клялся , что это жуткие поедатели улиток. Рыба надо сказать очень заинтересовала меня т.к. данный вид я в продаже до сих пор не видел. Нащупав в кармане подарочный купон на двадцать евров из этого магазина, которым меня друзья поздравили с прошедшим д.р. я решился отоварить его на эту чудо рыбу...
Придя домой и запулив мешок с рыбой "отстаиваться" в аквариуме , я первым делом начал листать аквариумный атлас Баенша... пытаясь определить , что за "хомячка" мне продали ... Однако каково-же было мое удивление , когда пролистав все 4 тома я не обнаружил того , чего я купил. Между тем, рыбки "подогрелись" и были выпущены в аквас. Не ординарное поведение данных боций бросилось мне в глаза с первых минут. Рыба совершенно не выглядела "под стрессом" , более того все 6 рыбок немедленно принялись "разведывать" все угли аквариума.. залазить под коряги.. траву .. вообщем было такое ощушение , что выпустил стаю ищеек :) Рыба к счастью оказалась мирной ... и совершенно не пугливой особенно если сравнивать с botia kuboti например.
Ну да ладно вопрос , "чего мне продали?" оставался открытым ... обратившись к поиску на google по ключевому слову botia и перебрав немерянное количество фотографий , я с удивлением обнаружил , что мне в руки попался достаточно редкий вариант ботии... а именно botia Histrionica (http://www.loaches.com/species-index/botia-histronica). .. Ну вообщем закончив лирическое отступление :) я хочу сказать , что 6 рыбёшек вычистили мне аквас от улиток за 3 дня ... я не думаю (и надеюсь) ,ц что не все улитки уже уничтожены, но коряги очистились полностью ... дошло до того , что я начал находить пустые ракушки крупных мелани, которых эти боции не поленились выкопать из грунта. Вообшем о чем , это я ? :) ... не торопитесь химичить в аквариуме... в природе все уравновешенно и на каждый лом наиедся... сами знаете, что :) Если обнаружите подобных рыб у себя на рынке... в магазине ... берите ... жалеть не будите.

Удачной борьбы с улитками!
Игорь