PDA

Просмотр полной версии : Отражатели или алюминиевая фальга


QS.kiev.ua
08.09.2007, 18:53
Провел эксперимент. сначала пристроил на свои лампы отражатели, потом обтянул внутреннюю сторону крышки фальгой (за 4 гривны в супермаркете) и убрал отражатели... освещение улучшилось, но визуально разницы отражателей и фальги не нашел. Крышка у меня высокая, вода до верха не достает, поэтому матовости там не ожидается. Таки в моем случае победа за фольгой... Отражатели вернул назад успешно.

Потом решил опустить лампы почти до поверхности воды... освещение поднялось еще на 20% (раньше лампы были в 3-х сантиметрах от воды, сейчас миллиметров 7-8)

Итого... снял одну лампу... как по мне без ущерба для травы, время покажет, в случае чего верну, но боюсь что попрет водоросль в росте.

ПС лампы светят фиолетово-розовым цветом, вроди водорослям такое не сильно нравится..? Рыбсы выглядят естесственно и довольно ярко освещены, особенно красиво переливаются гуппии, которых я в свое время изжил, а вот теперь чегото захотелось вернуть и купил на птичке.

Арлекин
08.09.2007, 19:38
простите, а чем замеряли свет до и после? 20% глаз не определит.

Kolyanich
08.09.2007, 19:42
Сегодня сам обтянул крышку изнутри фольгой. Светит немного ярче. Теперь думаю как добавить лампу без срезания внутреннего короба. Подскажите...

Арлекин
08.09.2007, 19:46
нельзя впихнуть невпихуемое! е- мое. срезай короб, тогда впихнешь.

Kolyanich
08.09.2007, 20:07
Не срежу и все!!!! Нехочу я ее срезать, потом всю електронику хер куда засунешь, а выносить вне - нехочу. Осталась надежда прикрепить патроны к задней стенке крышки боком на клей...

QS.kiev.ua
08.09.2007, 20:30
простите, а чем замеряли свет до и после? 20% глаз не определит.

понятно что приблизительно, но факт что светлдее стало значительно, достаточно чтобы заметить на глаз (конкретно судил по грунту, както аж белее стал песочек с блестками, когда лампы были высоко, грунт был сероватым при техже остальных условиях)

QS.kiev.ua
08.09.2007, 20:35
Сегодня сам обтянул крышку изнутри фольгой. Светит немного ярче. Теперь думаю как добавить лампу без срезания внутреннего короба. Подскажите...

а если ближе к переднему стеклу лампу поменьше попробовать пристроить, вроди места хватит... может будет достаточно света?

Мне, например больше нравится когда более сильный свет спереди падает на рыбсов

Mykhaylo
08.09.2007, 20:37
Поставте нару енергосберегалок по 25 Вт 2700-4000К и все. 40 грн вместе с патронами и клеем

Арлекин
08.09.2007, 20:47
Не срежу и все!!!! Нехочу я ее срезать, потом всю електронику хер куда засунешь, а выносить вне - нехочу. Осталась надежда прикрепить патроны к задней стенке крышки боком на клей...
электроника новая займет десятую часть места, которая счас под коробом, эпра это небольшая плата, которя управляет поджигом ламп. ну нехочешь, как хочешь. твое право. у меня электроника выносная, под крышкой только лампы с патронами.

тим 16
08.09.2007, 22:25
Спереди можно впихнуть 2 лампы, правда придётся убрать патроны и припаять провода. Затем замазать герметиком.

Iwan
08.09.2007, 22:57
Можно типа кронштейна из пластмассы (кусок короба для проводки) на клей с отверстием под закрепление патроном (он ведь из двух частей). В случае необходимости сможешь всегда снять.