PDA

Просмотр полной версии : Содержание и совместимость видов


Diesel
26.05.2006, 09:54
Поделитесь пожалуйста опытом совместного содержания демазони и других рыб (у меня другие это еллоу и тяжелый рог).
Рыбам - демазони и остальным, примерно по 7 месяцев, но эта синяя наглая морда постаянно ганяет всех! Я вот думаю, что дальше будет когда он подрастет?
И еще вопрос: (демазони у меня один судя по характеру самец) самки демазони тоже такие агресивные?
(Аква 200л)

Gelo Xuts
26.05.2006, 10:30
Демазони - один из самых агрессивных малавийцев, несмотря на свой миниатюрный размер. Йеллоу с Демазони будет чувствовать себя плохо, потому что это один из самых мирных малавийских видов.

Turbo LoveR
23.06.2007, 18:45
Хочу завести малавийцев,но не знаю каких, Хочу разных около 10 шт.
Знаю что точно быду заводить Еллоу. Кого к ним можно с пестрым и разным акрасом,что б не особо агресивные

Олег (Днепродым)
24.06.2007, 02:04
к сожалению придется выбирать из того что часто встречается. А часто встречается одно и тоже. Все можно, вопрос в каком объеме? Для 130 л, с учетом организации укрытий десяток ИМХО многовато. А по размерам родственники еллоу разных окрасов, в основном с синим, красных только не помню, оранжевые есть, аулонокары врядли для такого объема.

Turbo LoveR
24.06.2007, 08:03
а есди с ними сажать анцытрусов, одного достаточто или же надо 2?

KSO
09.07.2007, 16:48
Конечно можно.Они же панцирники.Главное, если рыба взрослая,то и ансцитрусов сажай тоже взрослых.

Turbo LoveR
09.07.2007, 20:12
запустил все мальков с анцитрусами 11рыбсов 3 вида цихлид и 3 анцитруса

KSO
09.07.2007, 22:21
Какие виды?

Turbo LoveR
12.07.2007, 18:37
3 еллоу , 3 демасоны или как там их,трофеусы в общем, и 3 хромиса или кажись не они,вобщем желтая рыбка горизонтальные полоы ,черного цвета, самец становится черным или коричневатым и 3 анцитруса

KSO
12.07.2007, 18:49
Где брал Демассони?Хочу взять себе,а найти немогу.

Turbo LoveR
13.07.2007, 18:04
брал у нас в Киеве на птичем рынке, малек- подросток от 10 - 20 грн, минимум у троих видел в продаже

sergio36
30.07.2007, 15:33
кто ваще вкурсе каких цихлид можно в общую банку запустить?
Понятно что без мелких неонов и данио,которых при желании и скалярий пожрёт.

sergio36
30.07.2007, 15:45
какие ещё мирные есть,чтоб повозможности в общий аквариум определить?

GAS
30.07.2007, 16:00
Если много укрытий, то могут нормально жить.

sergio36
30.07.2007, 16:02
Подскажите каких цихлид безопасно держать в одной банке с скаляриями ,боциями,меченосцами,петухами,гурами,апистогромами ,томасами,лабео,малинезиями..

Йода
30.07.2007, 16:19
3 еллоу , 3 демасоны или как там их,трофеусы в общем, и 3 хромиса или кажись не они,вобщем желтая рыбка горизонтальные полоы ,черного цвета, самец становится черным или коричневатым и 3 анцитруса

Вы совет зачем спрашивали? Чтобы сделать все по своему? Можете себя поздравить. Скоро увидим Ваши предложения в разделах "Отдам" и "Обмен". Если будет кого отдавать-менять.

Йода
30.07.2007, 16:27
подскажите каких цихлид безопасно держать в одной банке с скаляриями ,боциями,меченосцами,петухами,гурами,апистогромами ,томасами,лабео,малинезиями..
Вы серьезно хотите еще кого-то добавлять в 100 литров к имеющемуся списку? Здесь разве что можно добавить укроп, хрен, специи и соль с уксусом. Все это закатать крышкой до состояния герметичности и спустить в погреб.

fantom
30.07.2007, 17:38
желтая рыбка горизонтальные полоы ,черного цвета, самец становится черным или коричневатым
ИМХО Чипока-еще тот противнюка.Укрытия нужны,а в 130ке дна мало.
Хотя -время покажет.

ЗЫ хромисов не заметил.Тогда чипока отдыхают.

Где брал Демассони?
В харькове есть тоже .И 20 грн для них-космос.

sergio36
01.08.2007, 10:50
100 литров у меня сейчас и в это перенаселение я никого добавлять не намерен,а скоро ставлю банку на полтонны.

sergio36
01.08.2007, 10:55
сомик есть (синодонт ньяса) но он панцирный и я надеюсь его сильно щемить не будут ,поэтому и не спрашивал.

pogorelly
01.08.2007, 12:04
...подскажите каких цихлид безопасно держать в одной банке с скаляриями ,боциями,меченосцами,петухами,гурами,апистогромами ,томасами,лабео,малинезиями....

вам бы проще было если бы вы перечисли тех цихлид (желательно с указанием континента, для африки - озера или реки) которые вас интересуют, котроых вы знаете или что то о них слышали а уж аксакалы вам подскажут. а то в профиле - 100 литров, а в уме - тонна.

sergio36
01.08.2007, 13:03
вам бы проще было если бы вы перечисли тех цихлид (желательно с указанием континента, для африки - озера или реки) которые вас интересуют, котроых вы знаете или что то о них слышали а уж аксакалы вам подскажут. а то в профиле - 100 литров, а в уме - тонна.

Ваще-то не в уме а в ближайшем будующем,уже заказ привезут в понедельник,ну допустим не тонна а половинка,но и это непогано)))

С цихлидами дела не имел, если не считать миниатюрных пару видов.
Поэтому и интересуюсь может кто со своего багатого опыта подскажет.
Могут ли какие-то цихлиды ужится с вышеперечисленными видами рыб,в той же водичке и с растениями?????

KSO
01.08.2007, 23:39
У меня жили 2 гурама с малави,никто их не трогал,никогда,они их просто не считали соперниками(гурамы обычно под верхом плавают).Про других,выше перечисленых незнаю,не содержал таких.
По поводу цихлид и травника-есть много видов цихлид не травоядных,пройдись по литературе(по видам которые хотел бы содержать)в разделе рацион питания,по моим аулунокарам небыло замечено пожерания травы и они менее агрессивны,чем псевдотрофеусы,меланохромисы и т.д.Плюс ко всему я своих крокодильчиков подкармливаю салатом,он им кажется вкуснее травы.

Turbo LoveR
13.10.2007, 22:26
Да чиппока, из трех мальков оказалось 3 самца,теперь в поиске самки

andres
05.01.2008, 16:34
Хочу завести в отдельный аквариум каких-нибудь цихлидок. аква - 60-70литров. Или это мало???
Кого посоветуете???

БЭР
05.01.2008, 16:55
Можно вполне комфортно содержать мелких цыхлов. На пример :апистограмм,наннакар,пелматохромисов,тех же скалярий.Главное правильно оформить банку.Всякие коряжки кокосы гроты но в меру.

Opsis
05.01.2008, 16:56
Мелких цихлидок можно. Юлидохромисы, лампрологусы например мне нравятся.

майя
05.01.2008, 17:04
Можно принцесс Бурунди
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0% B5%D1%81%D1%81%D0%B0%20%D0%91%D1%83%D1%80%D1%83%D0 %BD%D0%B4%D0%B8&stype=image

Цихлида
06.01.2008, 14:12
Можно брильянтиков или полосатых!

Opsis
06.01.2008, 14:21
Можно брильянтиков или полосатых!

Можно, но для брилиантовых маловато мне кажется, и агрессоры они знатные, а чернополосики как подростут начинают заниматься ландшафтными стройками.

varuh
08.01.2008, 11:22
Кэрри, родостомус, фонарики, миноры, эритрозонусы, тернеции, стеклянные тетры, тетры, коридорасы: крапчатые, крапчатые вуалевые, золотистые, панда, пигмеи, анцитрусы: звёзчатые, вуалевые, птерики, стурисомы, плектосомусы, макрогнатусы зигзаги и глазчатые, САЕ, грейнохейлиусы, стекл. Сомики, боции лак, и блин язык сломать, барбусы: огненные, вишинки, суматранцы, мутанты, альбиносы, гурами: мраморные, солнечные, целующиеся, дермогенисы, паантадоны, акулибалу, мистусы, пангаси, скалярии, астронотусы, северумы, чернополоски, сэджи, бембики, циприхромисы, ёхани, елоу, васильки, йодотрофеусы, жемчужины лакома, бангуи, хромисы красавцы, длиннорылые,попугаи, меченосцы, акантофтальмусы, аргус, тетрадоны таиландские, дискусы: коричневые, мальборо, пидженты, петухи, лялиусы, макраподы, гуппи, пицилий пару видов, пираньи, оринокский краснохвостый, змееголов, полиптерусы, ножи глазчатые и чёрные, шубункины, кои, жемчужины, кометы, раукины, телескопы, черики, макибрахиумы, черепинчеры, ампулярий 4 вида, фу……вроде всё, чего забыл, не сердчайте:)

Чебурген
08.01.2008, 14:54
Хочется верить, что это не в одной банке... :) Я бы тоже про свои пять (на данный момент их стало меньше, с 9 до 5) такого бы порассказал... :)

varuh
08.01.2008, 15:08
Сказать для накала страстей, что в одной?:):):) Но слишком много крови прольётся:)28+ отсадников пяток+ две банки на подходе

Цихлида
09.01.2008, 11:08
Да уж я понимаю что они строители!
Весь аквас в гротах

ROSPIK
14.03.2008, 10:27
чтоб не множить темы вопрос.можно к дильфинам и алунокарам подсадить лабидохромисов.или всёже большая разница в рационе питания.просто очень желтенького не хватает.

filips
14.03.2008, 10:50
По поводу цихлид и травника-есть много видов цихлид не травоядных,пройдись по литературе(по видам которые хотел бы содержать)в разделе рацион питания,по моим аулунокарам небыло замечено пожерания травы и они менее агрессивны,чем псевдотрофеусы,меланохромисы и т.д.Плюс ко всему я своих крокодильчиков подкармливаю салатом,он им кажется вкуснее травы.

А еще они обожают поглощать тыкву (особенно сорт так называемый тыква-дыня), становятся очень яркими и просто обламываются грызть растючку, так как она несладкая)))

sergio36
14.03.2008, 11:42
Акву на 500 литров запустил,к вышеперечисленным видам подсадил Еллоу,пока не агрессивностью ни пожиранием травы не отличаются смотрятся весело посмотрим как будет дальше.Говорят ещё за аулунокар ,про мирный нрав и равнодушие к растючке,хотелось бы узнать какой вид считается самым мирным.

filips
14.03.2008, 12:40
Аулонокары в принципе все мирные. Тут вся речь лишь в том что нравится по цвету - эти павлины бывают самых разных расцветок

Вадим_Алекс
14.03.2008, 21:03
Мирные то они мирные, но при нересте становятся достаточно агрессивными. Конечно не такими как димассони или зебры, но мой самец аулонокары "роза" держит в тонусе всех жителей в акве 350л.

filips
14.03.2008, 21:28
ну.... я например активность во время нереста не принимаю за агрессию
ИМХО

Lisenko
14.03.2008, 22:15
Акву на 500 литров запустил,к вышеперечисленным видам подсадил Еллоу,пока не агрессивностью ни пожиранием травы не отличаются смотрятся весело посмотрим как будет дальше.Говорят ещё за аулунокар ,про мирный нрав и равнодушие к растючке,хотелось бы узнать какой вид считается самым мирным.

елоу на мой взгляд, одна из самых красивых африканцев, не смотря на то что рыба "обыденная". Травку есть она не будет, никогда и агрессивной не будет тоже. Аулонокара тоже хороший выбор, у меня сейчас в банке живут красные павлины вместе с елоу. Вместе так смотрятся, что глаз не оторвать. Павлины между собой иногда устраивают разборки но обходится без жертв и увечий. Рыба очень красивая и интересная. Так, что если увидите в продаже берите не пожалеете !

filips
14.03.2008, 22:40
главное не нрваться на нерадивых продавцов, которые пообещают яркого павлина, а вырастет помесь из пяти аулонокар с генерациями Ф189 - этакий гадкий утенок.... в детстве то все они почти одинаково серо-полосаты

Lisenko
14.03.2008, 23:28
да аулонокары ценны своей чистотой. В этом сложности есть, но sergio36 попроще будет, на форуме много киевлян

filips
15.03.2008, 05:48
в 4.50 были встречены очередные аулонокары в коллекцию - на этот раз пяток стюарта Малери......
из Чехии, Ф1, 5 см, самцы уже частично окрашены - теперь адаптация и присоединятся к своим "коллегам")))

ROSPIK
15.03.2008, 09:27
поздравляю.вопрос щас какраз ищу алунакар .при каких размерах можно отличить самца от самки и как.

filips
15.03.2008, 10:31
когда начинает краситься - у самцов окраска яркая, самки как правило сероватые, невзрачные (за исключением альбинов, мультиков и еще кое-кого, но их вы все равно не найдете). У самцов начинают проявляться икряные пятна на анальном плавнике. Как правило у подростка размером см 6-7 уже можно пытаться определять пол

ROSPIK
15.03.2008, 11:30
ну я в эстонии живу ,так что достать можно .у меня есть самка алунакара йеврика .щас хочу купить самца и ещё пару самак но незнал как различить самку и самца.мальков продают гдето по 5-6 сантиметров.и по твоему описанию были все самки.

Вадим_Алекс
15.03.2008, 12:57
да аулонокары ценны своей чистотой. В этом сложности есть, но sergio36 попроще будет, на форуме много киевлян

Согласен, лично я например, не встречал у нас на птичке "орхидей" с классическим окрасом самцов, не говорю с природной по тому что это всё-таки селекционная форма.

filips
15.03.2008, 13:43
ну я в эстонии живу ,так что достать можно .у меня есть самка алунакара йеврика .щас хочу купить самца и ещё пару самак но незнал как различить самку и самца.мальков продают гдето по 5-6 сантиметров.и по твоему описанию были все самки.


Нет, не факт - 5-6 см еще может и не показать самца - раз на раз не приходится - недавно получал Нгару, так там в 8 см еле-еле видно было, а сегодня приехала Малери, так у нее в 5 см видно

sergoff
19.05.2009, 22:41
Уважаемые "Любители африканских цихлид",кто чего знает об этом виде:http://www.cichlidenareal.ru/vid1/mc133.php4
В интернете информации не очень много,знаю,что рыба гаремная и давольно таки агрессивная.
Может кто нибудь держал,как уживается с другими видами? буду благодарен любой информации!!!
Сегодня увидел в зоомагазине стаю,был поражен красотой,как доминантный самец ухаживал за самками,такие танцы устраивал...хочу завтра приобрести!!!???

morbid74
19.05.2009, 22:53
обычная цихлида из группы Утака,по поведению ничем не отличается от подобных протомеласов и копадидохромов,протомелас тайнелятус "ред боадзулу" ничем ни хуже по окрасу
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/19/af/af96b84669969182b292d6193eb6c163.jpg

sergoff
19.05.2009, 23:00
,протомелас тайнелятус "ред боадзулу" ничем ни хуже по окрасу
Не хуже,но не такого окраса!!! Фото на сайте про цихлид не очень удачное,я видел его во всей красе,тело такое пепельного окраса,полоса на верхнем плавнике белая,а низ чёрный!!!

kazanova
19.05.2009, 23:07
а не дельфины ли это?

kazanova
19.05.2009, 23:09
Ой, не глянул название, только фото.... )))
Расцветок у них куча однако.. http://www.sonic2000.com/forum/attachments/ipb/post-675-1112679869.jpg

morbid74
19.05.2009, 23:48
красавцы

ROSPIK
14.02.2010, 12:57
доброго время суток,кто -нибуть бержит малави с таганьикой.интересует конкретно утака(дельфины,аулонакары)+Neolamprologus brichardi.

-=IGOR=-
15.02.2010, 18:55
доброго время суток,кто -нибуть бержит малави с таганьикой.интересует конкретно утака(дельфины,аулонакары)+Neolamprologus brichardi.

По вопросу была тема:http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=31378

ROSPIK
15.02.2010, 21:15
там по существу только один пост твой -Продолжительное время содержал принцес с малавийцами.Пара быстро адаптировалась,через время появилась колония из мальков.Конечно же принцесы защищают гнездо и если нет,,охотников,,-типа длиннорылов в акве идилия.,
тема не раскрыта,какие у тебя были рыбы ?а если есть охотники?

-=IGOR=-
15.02.2010, 21:39
Рыба была стандартный набор и мбуна и утака.Компресы на мальков охотились,потом пересаживал в другую акву,ну и самец ауратуса задирался иногда,но после того как получал в бочину пару раз-успокаивался.Аква конечно же должна быть б/ше200л.

З.Ы. У меня и сейчас молодая пара живет вместе с мбуной.Нерестов еще не было,но песочек под камнями уже роют...

Konstantin L
18.10.2013, 13:39
Таблица совместимости африканских цихлид
Обозначения:
compatibile - совместим
use caution - будьте внимательны!!!
not compatibile - не совместимы
carnivore - плотоядный вид
herbivore - травоядный вид
omnivore - всеядный вид
373416
http://www.thatpetplace.com/african-cichlid-compatibility

сергей232
18.10.2013, 14:16
Мне бы то же было интересно если сравит тангу с мбуной кто агрессивнее?(мбуну держал тангу только начинаю) и можна ли их держать вместе?:confused:

-=IGOR=-
18.10.2013, 15:26
Мне бы то же было интересно если сравит тангу с мбуной кто агрессивнее?
Зачем Вам нужны такие эксперименты?..
И там и там есть достойные бойцы.

(мбуну держал тангу только начинаю) и можна ли их держать вместе?
Ну если в случае крайней необходимости и то надо смотреть по пищевой специализации(например:мбуна и трофеусы).

Gelo Xuts
18.10.2013, 17:36
Ну если в случае крайней необходимости и то надо смотреть по пищевой специализации(например:мбуна и трофеусы). Совмещаются хорошо! Нужно только не забывать, что трофеусы предпочитают однообразную еду, плохо переносят эксперименты по резкой смене корма. :)

-=IGOR=-
18.10.2013, 18:07
Совмещаются хорошо!
Да не вопрос...Я еще 20 лет назад держал "дубоизи" с "мбуной" лет восемь вместе.
Другое дело сейчас,я бы этого делать не стал,причем преднамеренно.

Konstantin L
18.10.2013, 20:58
Да не вопрос...Я еще 20 лет назад держал "дубоизи" с "мбуной" лет восемь вместе.
Другое дело сейчас,я бы этого делать не стал,причем преднамеренно.
Придерживаюсь такого же мнения, но есть у меня дикари - офтальмотиляпия бупс 2 самца и две самки, в аквариуме длиной 3метра самец строит всех жителей (альтов, аулонокранусов, лелеупи все взрослые) он один занимает больше половины аквариума, о.вентралис отдыхает по сравнению с о. бупс. С кем их содержать не представляю, если отдельно в 500 литрах саемц просто загонит самок, поэтому думаю поселить с одним из крупных видов малави утака.