PDA

Просмотр полной версии : Инкубатор "на скорую руку". Подскажите, всё ли правильно?


Ztorba
22.10.2013, 20:39
Вот, соорудил инкубатор. Для яиц йеменского хамелеона.
Как всегда, в последний момент, потому и "на скорую руку".

Ящик из пенопласта, такие для транспортировки медикаментов используют.Размеры внутренние 30*30*30 см.
Внутри обрезанная бутылка 5-литровая, в ней аквариумный нагреватель на 50 Вт, с терморегулятором.
Сверху сетка металлическая, ок. 1 см размер ячейки.

В лоточке грунт (вермикулита не было, потому - грунт.)
В грунте яйца.
Рядом с лотком выносной датчик термо-гигрометра положил.

Есть вопросы:
1. Температура. На китайском терморегуляторе 28 установил, на контрольном цифровом 28,4 .. 28,6 держится. Всё верно?

2. Влажность. Показывает 90 процентов. Но на термодатчике "роса" выпала. Так и нужно?

3. Вентиляция. Её как таковой я не организовывал. Остались небольшие щели в крышке. Их достаточно, или нужно сделать "окошко".

4. Вентиляция лоточка. Уже когда уложил яйца, вспомнил, что нужно было отверстия по бокам сделать. Нужно ли? Стоит из-за этого "беспокоить" яйца?

5. Можно ли доставать лоток? Например, чтоб сетку мелкую проложить, чтоб отверстий сделать в боковых стенках лотка. В квартире 24 ,, 25 град., Не страшны ли такие перепады?

6. Яйца хамелеонша ночью отложила, а в инкубатор я их вечером переложил. Почти сутки прошли. Нормально это?

Заранее всем спасибо за ответы..

negreevai
25.10.2013, 20:34
для воздуха можно использовать аквариумный компрессор, а так идея мне очень даже нравится.