PDA

Просмотр полной версии : Висота підвісу над дзеркалом води


Володимир Романович
31.10.2013, 20:32
світильник Boyu HQI-36, висота стовпа 50см

Хотів запитати Вас, панове:
1) на яку висоту від дзеркала води вішати комбінований світильник з 1х150МГ і 2х39ЛЛ, кажуть - 30см, але який тоді зиск з ЛЛ-трубок?! аква планується накриватися покривним склом (я думаю підвісити на висоті 10см - на цю думку мене наштовхнула довжина рідних ніжок світильника)

2)Який світловий день спланувати для невибагливих рослинок з даним світильником?/газ не планую подавати (є можливість кожний вид ламп включати через таймер, окремо)

3)Як обслуговувати відкритий акваріум?! Треба на тросиках робити петельки, і при скажімо сифонці підвішувати його вище?

Володимир Романович
01.11.2013, 18:57
н-да...мільйон порад... всі на аукціонах)))

ikhtiandr
01.11.2013, 21:38
Не все на аукционах. У меня они отключены в настройках форума.:)
1. Высоту светильника МГ подбирают по световому пятну, привязка к 30 см. является относительной, которой надо подбирать наиболее оптимальное освещение аквариума.
Световое пятно- когда свет от МГ лампы освещает всю площадь дна аквариума, по возможности не освещая все предметы вне аквариума.:) Обычно стандартный отражатель МГ светильника хорошо освещает примерно 70-80 см. длины аквариума и 40-50 см. ширины аквариума на высоте примерно 25 см.
ЛЛ являются дополнительным освещением по отношению к основному МГ освещению.
2. Обычно освещение ЛЛ проводится в течении примерно 10 часов. Освещение МГ - 5-8 часов. Это все примерно, ориентироваться надо на сложность растений и питание для растений. Таймер обязательно, отдельно на ЛЛ и отдельно на МГ.
Попробуйте световой день 10 часов на ЛЛ и 5 часов на МГ. Потом можно будет добавить световой день МГ.
3. Обычно расстояния между верхними ребрами аквариума и светильника хватает для нормального обслуживания аквариума без изменения высоты подвеса светильника. Но могут быть и варианты.:)

На высоту 10 см. от кромки воды вешать светильник МГ я бы не советовал. Нагрев стекла светильника и бурно радующиеся жизни и плещущиеся рыбки:) могут повредить покровное стекло светильника. Да и нагрев воды от светильника будет повышеным.

Володимир Романович
01.11.2013, 22:22
Дякую за змістовну відповідь!

Atherissq
30.01.2015, 13:26
Товарищи, а на какой высоте лучше вешать 400 вт светильники?
аквас по параметрам 2000х800х700