PDA

Просмотр полной версии : Словарь терминов аквариумистики


Gelo Xuts
04.11.2013, 13:21
В данной теме будут расшифрованы узко-специализированные термины аквариумистики, значение которых может вызывать трудности понимания начинающими аквариумистами.

Детритофаги - виды рыб, основу питания которых составляет органические остатки животного и растительного происхождения. По сути, это наиболее всеядные виды рыб, способные переварить любую органическую пищу.

Затянутая рыба - рыба, которая в процессе выращивания от стадии личинки до взрослого экземпляра систематически не получала необходимых ей питательных веществ, что привело в итоге к тотальному необратимому сбою работы ее пищеварительной системы, выраженному в невозможности полноценного усвоения рыбой пищи и характерному "впалому" животу. Затянутые мальки обычно погибают, взрослые затянутые рыбы могут жить (скорее существовать) достаточно долго, но их иммунитет будет слишком слаб, чтобы справляться с серьезными стрессами. Основные причины появления в аквариуме затянутых рыб следующие:
1) несоответствие частоты питания температурному режиму при содержании рыб. Рыбы - холоднокровные животные, их потребности в частоте и рационе питания напрямую связаны с температурой внешней среды. Для каждого вида рыб есть границы допустимых температур. При содержании рыб в воде с температурой, находящейся в районе верхней допустимой для вида границы, процесс пищеварения происходит на максимальной для данного вида скорости, а значит частота кормления должна быть увеличена. При пренебрежении этим факторам, появляется риск затянуть рыб при содержании в слишком теплой для вида воде.
2) кормление плотоядных видов или мальков низкопротеиновой (содержащей низкий процент животного белка) пищей. Мальки цихлид должны получать на ранних возрастных стадиях исключительно высокопротеиновую пищу, к которой относятся:
а) живые или замороженные микроорганизмы, целиком или измельченные, выловленные в естественных или искусственных водоемах в период, когда эти микроорганизмы получали полноценное питание (естественное или вносимое специально).
б) живые микроорганизмы, полученные путем искусственной инкубации яиц, прежде всего, артемии.
в) сухие специализированные высокопротеиновые корма или кормовые смесию.
Плотоядные виды цихлид должны в обязательном порядке получать в рационе пищу с высоким содержанием животного белка (плоть рыбы или домашних животных, моллюски и черви, специализированные высокопротеиновые сухие корма.
3) болезни пищеварения, с которыми рыбы не могут справиться самостоятельно.
Первым признаком возможного затягивания рыб, что должно стать поводом призадуматься аквариумисту, является слишком медленный рост рыб. Скорость роста цихлид колеблется в зависимости от конкретного вида, но в любом случае норма ежемесячного прироста рыб не должна быть ниже чем 5 мм, до тех пор, пока рыба не достигнет 70% от ее взрослого размера, который можно узнать из справочников. После достижения этого размера скорость роста рыбы замедляется и продолжается с замедляющимся темпом вплоть до самой ее смерти. Некоторые виды цихлид способны расти с куда большей скоростью, но скорость роста менее чем 5 мм месяц должна вызвать у аквариумиста опасение в риске затянуть рыб и побудить желание найти причину замедления роста.

Зообентофаги - виды рыб, основу питания которых составляет донные живые организмы - черви, личинки насекомых, ракообразные, моллюски и т.д. Кормление этих видов в рыб в неволе требует подбора тонущих кормов с высоким содержанием протеина (белка животного происхождения).

Зоопланктофаги - виды рыб, основу питания которых составляет зоопланктон - свободно плавающие микроорганизмы. Кормление этих видов в рыб в неволе требует подбора таких видов кормов, которые могут продолжительное время находиться в толще воды.

Личинка рыбы - стадия развития рыбы, промежуточная между икринкой и мальком. Эмбрион, являющийся изначально частью икринки, постепенно отделяет голову и хвост от поверхности икринки и начинает совершать первые в своей жизни плавательные движения. Так как икринка много тяжелее отделившихся головы и хвоста, она продолжает оставаться на месте, при этом икринка выполняет функцию склада питательных веществ личинки на то время, пока личинка не научится свободному плаванию, самостоятельному питанию и тем самым перейдет в стадию малька. Многие виды рыб в процессе эволюции обучились охране своего потомства различными способами, среди которых распространены живорождение (процесс, при котором икра оплодотворяется, и рыба проходит стадию личинки в брюшной полости самки и впервые появляется на свет уже в стадии малька) и инкубация (процесс, при котором икра оплодотворяется в воде, а затем проходит стадию личинки либо во рту, либо в специальных складках брюшка одного или обоих родителей). У рыб семейства цихлид распространена инкубация личинок во рту родителей (чаще - у самок). Но даже те виды цихлид, которые не инкубируют личинок, тщательно заботятся о них самыми разнообразными способами.

Макрофитофаги - виды рыб, основу питания которых составляет высшая водная растительность. Рацион кормления этих видов в рыб в неволе должна составлять пища, состав которой имеет преимущественно высшую растительность.

Перифитофаги - виды рыб, значительную часть питания которых составляют водорослевые обрастания твердых подводных поверхностей. Кормление этих видов в рыб в неволе требует включения в рацион пищи с содержанием низшей водной растительности.

Фитопланктофаги - виды рыб, значительную часть питания которых составляет низшая водная растительность, свободно плавающая в воде - водоросли. Кормление этих видов в рыб в неволе требует подбора таких видов кормов, которые могут продолжительное время находиться в толще воды.

Хищники - виды рыб, основу питания которых составляют живые рыбы меньшего размера, добытые путем охоты или преследования. Кормление этих видов в рыб в неволе требует подбора кормов с высоким содержанием протеина, а также периодического подкармливания мелкими живыми рыбами. Каннибалы - хищники, поедающие в том числе особей своего вида. В среде рыб каннибализм тождественен хищничеству.