PDA

Просмотр полной версии : Любители и профессионалы


slr
18.09.2007, 11:21
Значит определения можно принять такие:
Любитель это тот у кого есть страсть к аквариумам но он не связан с аквариумным бизнесом никак. "Никак"- это значит "не работает и не возглавляет и т. п.".
Профессионал это тот кто связан с аквабизнесом сейчас или был связан. Тоесть производит или продает товар с целью получения прибыли.

Очнь интересно, пожалуйста, проголосуйте :)

Бобик
18.09.2007, 11:30
...

kazanova
18.09.2007, 11:33
Абсолютно бессмысленный опрос;)

Почему, интересно... :)

тим 16
18.09.2007, 11:34
Даже не знаю что ответить... Есть стойка, интересно разводить рыб. В перспективе встанет проблема куда девать подрастающее поколение.

Пока промолчу.

slr
18.09.2007, 11:38
тим, ну зачем же так, я же старался как можно точнее определить категории, мало ли что будет в перспективе;) Что есть сейчас, это важно. Я тоже бывало относил своих разведнных рыбок и растения в зоомагазин! Но это не бизнес. Тем более в обмен.

Тим, посторался уточнить.

тим 16
18.09.2007, 11:45
Тогда дайте более полное определение аквариумного бизнеса. Т. е. что нужно иметь для того что бы носить гордое (?) имя аквариумного бизнесмена (нерестовик, выноска, магазин). Или какой уровень дохода должны приносить аквариумы...

kazanova
18.09.2007, 11:50
Да очень просто! Какой у Вас основной источник доходов!? Если аквариумный бизнес, значит Вы профи...

slr
18.09.2007, 11:56
kazanova, так, только "основной" надо исключить, как раз для многих это дополнительный источник дохода, даже для владельцев крупных организаций. Тоесть он может быть основным, и дополнительным, хлавное что он есть.

alexejN
18.09.2007, 11:57
Как посмотреть кто на форуме - профессионал, а кто -любитель :)

тим 16
18.09.2007, 11:58
Проголосовать, окно откроется. Только Вы увидите % соотношение. Для того что бы понять ху из ху, надо читать весь форум.

Кениец
18.09.2007, 11:59
Смысл опроса ?
Я - любитель.
Мистер Х - профи. Владеет тучей зоомаркетов, но ни в зуб ногой в акварюмистике.
Что нам это даст ?

alexejN
18.09.2007, 12:03
Проголосовать, окно откроется. Только Вы увидите % соотношение. Для того что бы понять ху из ху, надо читать весь форум.

Жалко. А то было-бы не плохо - читаешь коментарий и видишь: это сказал профессионал, а это любитель.

slr
18.09.2007, 12:06
Кениец, простите, кому "нам", и "что" даст. Вам ничего не дает, а другим даст, это плохо? И пожалуйста, не флудите :(

Opsis
18.09.2007, 12:34
Любитель я. Бизнес мой имеет обратное направление) , то есть только деньги трачу на аквась.

Юрий hifi
18.09.2007, 21:23
Я из " профессионалов" перешел в "любители". В 77-84гг. прошлого века я имел в комнате у себя 8 аквариумов ( чем доводил родителей до "белого каления"). Выращивал , разводил и продавал -менял -дарил гуппи, меченосцев, данио . В одном аквасе даже были какие то пресноводные мидии. Но что такое профи- бизнес в то время? Сейчас скатился к "любителям", хотя знаний приумножилось и техника стала другой. С какой точки зрения теперь давать советы? Раньше город у нас был завален кабомбой ,(на пример), теперь в обычной водопроводной воде она не растет. И бороды раньше не было. Так что советы будут "любительские" . Хотя некоторые "профи" пользуются ими - и на здоровье, ксли помогает.

Олександр Бешлега
18.09.2007, 21:46
Значит определения можно принять такие:
Любитель это тот у кого есть страсть к аквариумам но он не связан с аквариумным бизнесом никак. "Никак"- это значит "не работает и не возглавляет и т. п.".
Профессионал это тот кто связан с аквабизнесом сейчас или был связан. Тоесть производит или продает товар с целью получения прибыли.

Очнь интересно, пожалуйста, проголосуйте :)
Не корректно поставлен вопрос в голосовании. Если есть варианты ответа, то должен быть вопрос. А у Вас что? Я так понимаю, что "Любитель или профессионал?" следует переформулировать на что то типа "Вы любитель или профессионал?". Иначе не сразу понятно какой ответ давать.

slr
18.09.2007, 21:58
Ну да, возможно. Но из контекста понятно, думаю что все поняли. Извиняюсь если что не так, всеравно уже не исправить.
Юрий hifi
Вы наверное были "Тем" профессионалом. Помоему в категорию современных профессионалов вы не подходите ;)
Поймите я же написал определения- здесь мы не пытаемся выяснить, например каков процент "знающих" и "не" на форуме.

Junior
19.09.2007, 19:52
На рынке 90% торгует привозной рыбой и считают себя не просто профессионалам, а суперпрофи, при этом даже не представляя как разводится живородка не говоря уже об икромечущих,а послушать как они вешают лапшу на уши покупателям так и Петросяна смотреть не надо.Кроме того знаю хозяев зоомагазинов которые далеки от аквариума как я от космоса,есть деньги-вложил и работает.
Возникает вопрос кто эти люди профи или нет, и я который лет десять как не торгую и не развожу,а держу одну банку для удовольствия.
Принимай решение сам.

KSO
19.09.2007, 20:20
На рынке 90% торгует привозной рыбой и считают себя не просто профессионалам, а суперпрофи, при этом даже не представляя как разводится живородка не говоря уже об икромечущих,а послушать как они вешают лапшу на уши покупателям так и Петросяна смотреть не надо.Кроме того знаю хозяев зоомагазинов которые далеки от аквариума как я от космоса,есть деньги-вложил и работает.
Возникает вопрос кто эти люди профи или нет, и я который лет десять как не торгую и не развожу,а держу одну банку для удовольствия.
Принимай решение сам.
Да действительно сложноватый вопрос,как определить ту зыбкую грань между профи и любителем,если многие наши любители запросто могут утереть нос некоторым прфесионалам.:confused:

slr
19.09.2007, 20:20
Просто удивляешся :) Цель опроса не в том чтобы узнать сколько здесь знающих и не знающих. Нужели почти никто из написавших определений категорий не читает?
Плохо что низкая активность, опрос ведь закрытый, кто голосовал- не видно, критерии- общепринятые в принципе, что не так...

Vadim Art
19.09.2007, 20:46
Плохо что низкая активность, опрос ведь закрытый, кто голосовал- не видно, критерии- общепринятые в принципе, что не так...

как вариант,- не интересно.

slr
19.09.2007, 20:53
Вариант. Интересно только что не интересно, проголосовать или результат, не я же один сюда три сотни раз заглянул за одни сутки ;)

Бобик
19.09.2007, 21:10
Если бы опрос был открытый - мы бы узнали, сколько людей с форума страдают манией величия:) Я знаю лично только 3-4 настоящих профессионала с этого форума. Это конечно не репрезентативно, но как то с 35% немного не стыкуется.... Хотя я конечно не брал во внимание Аровану, Акватику, Артема Мищенко и т.п., профессионализм этих людей (организаций) обсуждению не подлежит.

Fancy
20.09.2007, 05:57
Опрос таки составлен некорректно.
По вашему определению производит или продает товар с целью получения прибыли выходит, что я - профессионал, так как регулярно сдаю в зоомагазин лишних мальков и растения,выросших в моем аквариуме. Но считаю я себя любителем, причем начинающим. И даже если завтра я открою свой зоомагазин с рыбками, я от этого вряд ли стану сразу профессионалом аквариумистики.ИМХО.

Палыч
20.09.2007, 09:50
Считаю профессионалом того, кто без вопросов может отнерестить и поднять любую рыбу, создать любой биотоп без подсказок и ответить грамотно на любой вопрос по аквариумистике.code50 Лично знаю у нас в городе троих!code60 А те кто занимается перекупом-продажей, далеко не всех можно назвать даже любителями!code16

Чебурген
20.09.2007, 10:33
Нужели почти никто из написавших определений категорий не читает?

Значит определения можно принять такие:
Любитель это тот у кого есть страсть к аквариумам но он не связан с аквариумным бизнесом никак. "Никак"- это значит "не работает и не возглавляет и т. п.".
Профессионал это тот кто связан с аквабизнесом сейчас или был связан. Тоесть производит или продает товар с целью получения прибыли.

ИМХО, изначально были некорректно сформулированы определения, кого считать любителем, а кого профессионалом. Если бы опрос звучал, к примеру: Аквариумистика для вас:
1.Профессия.
2.Хобби.
3.И то и другое.
то я думаю не было бы столько споров и кривотолков про "профессионалов"- дилетантов и "любителей" с огромным практическим стажем и серьёзными познаниями. Ведь слово "профессия" и профессионал" это не разные термины, хоть и связанные друг с другом. А так в результате опроса, как заметил Бобик, можно только выявить, какой процент аквариумистов страдает манией величия :)

Cotick
20.09.2007, 11:03
Слово "профессионал" можно трактовать двояко. В одном случае профессионал это человек, который професионально в чем-то разбирается. В другом - от слова "профессия". Автора опроса интересует второе значение.
Аквариумистика - это моя профессия, а у меня за плечами высшее гуманитарное образование с одной четверкой в дипломе. На сколько я профессионален, как специалист лучше судить дгугим. Я езжу на рынок каждый выходной день, как на работу. Хорошо знаю людей (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=15232&page=2) и скажу вам по секрету, (всему свету) что с моей точки зрения в Одессе меньшая половина тех людей, которые торгуют на Староконке, являются специалистами.

Cotick
20.09.2007, 11:12
как на мой взгляд, то та статистика которую мы видим (в данный момент треть проголосовавших считают себя пофессионалами) совершенно не отражает реальное положение вещей. Просто есть огормное колличество новичков, коорые читают только те темы, коорые они могут найти и коорые им интересны, в смысле полезны. Я вас уверяю, что большинству новичков данная тема совершенно не интересна.

slr
20.09.2007, 11:13
ВОТ! Cotick, все верно, ну просто поражаюсь что многие не хотят понимать очевидное, неужели формальную логику отменили? В пределах этой темы "профессионал" имеет определение какое есть, что еще не так?
Но кстати формально аквариумистика не может быть профессией, такой профессии в списке нету :)

3.И то и другое.
Без комментариев :) Вопервых, так не бывает, это мое мнение.
В этом опросе "профессия" имеет приоритет в таких случаях, см. определение.

Потом, в опросе типа
1.Профессия.
2.Хобби.
3.И то и другое

Было бы по сути два варианта активны 2 и 3 ;) Так что смысл..

ПС Я боюсь что и не все профессионалы жмут на кнопку. Но тенденция интересная, и устойчивая, 1/3 на 2/3 ;)

Палыч
20.09.2007, 13:01
Себя категорически считаю любителем, хотя и занимаюсь аквами 12 лет, но до тех профессионалов которых знаю, мне никогда наверно не дотянуть. Профессионал от слова профессор! ИМХО!

slr
20.09.2007, 14:59
Когда то давно тут на этом форуме была тема, так там некоторые предлагали иные корни этого слова :) Я тоже увлекаюсь со школы, но конечно же я любитель. Хотя... Вот продам аквариум, и стану профессионалом....

Чебурген
20.09.2007, 19:01
Вот продам аквариум, и стану профессионалом....
Ну тогда выходит, судя по формулировкам в опросе и по высказываниям выше, что человек становится "профессионалом" в аквариумистике, как только совершает акт купли- продажи чего-то аквариумного?
Любитель это тот у кого есть страсть к аквариумам но он не связан с аквариумным бизнесом никак. "Никак"- это значит "не работает и не возглавляет и т. п.".
Профессионал это тот кто связан с аквабизнесом сейчас или был связан. Тоесть производит или продает товар с целью получения прибыли.

Ведь даже продажа своего б/ушного аквариума или десятка мальков это тоже " маленький бизнес" :) Или сейчас начнём обсуждать формулировку и смысл слова "бизнес"? :)
не связан с аквариумным бизнесом никак. "Никак"- это значит "не работает и не возглавляет и т. п.".

А у себя дома "для души" поднять каких- то мальков- это не работа, не кропотливый труд? А потом их продать даже не с целью "повысить своё благосостояние" :), а просто хоть чуть- чуть компенсировать приложенные усилия/корм/электроэнергию :) Кстати, тут на форуме звучало (правда про попугая :)), что к купленному хоть за какие-то символические деньги всё- же чуть бережнее относишься, чем к полученому "на шару" :)

slr
20.09.2007, 19:15
Ну про аквариум это я пошутил, отчасти, в смысле что стану профессионалом :)
А про бизнес, бизнес есть бизнес, сдачача нескольких рыбок и продажа б/у аквариума даже налогом не облагается, так как первое меньше необл. минимума обычно а второе вообще бесприбыльный обмен:)

Еще подождем день и я напишу в чем была суть опроса.

Чебурген
20.09.2007, 19:18
Ув slr, не обижайтесь, смысл созданного Вами опроса я понял, Вы хотели уточнить, для кого аквариумистика просто увлечение на досуге, а для кого работа, то есть источник зароботка, верно? Но это ИМХО, ещё раз повторюсь, было не совсем корректно сформулировано, из- за того и столько противоречий во мнениях, и результаты опроса , думаю, не соответствуют тому, что Вы хотели узнать.

slr
20.09.2007, 19:26
А я вот не понимаю, как надо было формулировать? Что, написать "продавцы и любители"? Это не правильно в корне, меня интересовали люди работающие в аквабизнесе, это не только и вообще меньше всего наверное продавцы. Или "любители и служащие" чтоли :) Профессионал- это человек работающий по профессии тоже, не только "знающий как профессор".

Ув slr, не обижайтесь, смысл созданного Вами опроса я понял, Вы хотели уточнить, для кого аквариумистика просто увлечение на досуге, а для кого работа, то есть источник зароботка, верно?

А что тут обидного, нет смысл не в этом, я напишу в чем, я хотел это узнать но не ради этого самого знания, скажем так, а чтоб подумать над этим.

ПС, я был не прав насчет активности, нормальная по сравнению с друними, тем более там за месяцы чуть более 100 ответов а тут за два дня пол сотни! Так что спасибо всем кто поучаствовал!

Cotick
20.09.2007, 20:36
Одно дело когда у человека отнерестились пельматохромисы, он отгородил часть аквариума, выкормил малька, потом к нему в гости прихожу я и забираю этих папугайчиков, заплатив ему за них деньги. Его целью были не деньги, а удовольствие от процесса: "Я настолько хорошо слежу за своим аквариумом, что у меня даже рыбы разводятся", - заслуженно гордо скажет он своим друзьям . Другое дело мои коллеги, которые регулярно разводят тех же попугайчиков с целью получения материальной выгоды.
Почему, когда мы читаем правила раздела "барахолка" о коммерческих (реклама) и не коммерческих объявлениях никому в голову не приходит придраться к словам?
Если Вам угодно, то в рамках данного раздела слову «профессионал» можно дать следующую дефиницию: «человек, который РЕГУЛЯРНО разводит и\или покупает аквариумных рыб (растения) с целью их дальнейшей продажи для получения МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ»

slr
20.09.2007, 20:54
Ну да, так и есть, да я думаю что все поняли о чем опрос, только непонятно почему такая неприязнь, что, работать в аквабизнесе это плохо? Я такого не говорил и не собираюсь говорить. Да, у меня есть такое убеждение, что "когда увлечение становится профессией, оно перестает быть увлечением" но я не утверждаю что это так, на эту тему я много обсуждал, есть за нее много + но и -, вообщем все зависит от человека. Я на своем опыте такого не почуствовал так что это все теория. Кто-то скажет после такой работы однажды- "как задрали меня эти аквариумы" а кто-то никогда.
У меня есть друг, который работал в аквабизнесе, заведующим отделом зоомагазина, довольно долго(причем он по специализации биолог- с классическим образованием). Вообщем мы с ним говорили на эту тему, я пришел к выводу что что-то есть, а он ушел.. оттуда, вот так то ;)
Но цель опроса не в этом, не в этом :)

Чебурген
20.09.2007, 22:08
Уговорили... :)
Еще подождем день и я напишу в чем была суть опроса.

Iwan
20.09.2007, 22:51
Как говорил Генри Форд - старший : Идеальный бизнес - это бизнес , совпадающий с хобби.
Теперь по-русски: Идеальная работа - это работа , совпадающая с увлечением.
Для особо одаренных - любая работа должна быть хобби, иначе это рабство.

slr
20.09.2007, 23:05
Iwan
Надо было наверно дописать 4 вариант:
И для всех и каждого- "Идеального нет ничего на Земле" ((с) не знаю чье) ;)

Iwan
20.09.2007, 23:10
Идеал - это к чему мы обязаны стремится. У каждого должен быть свой Эверест. Причем не один.

slr
20.09.2007, 23:18
Да. Но есть такие идеалы которые недостижимы. Нельзя подойти к радуге :)
Мне думается что нельзя сознательно сделать из работы увлечение, можно сделать из увлечения работу. Нельзя заставить себя полюбить.

slr
21.09.2007, 11:03
Можно! Просто Вы не знаете, как это делается.
Утюг? Паяльник? Но ведь это же не демократично, "насильно мил не будешь"...

Cotick
21.09.2007, 11:24
Оффтоп:
Можно! Просто Вы не знаете, как это делается.
Это женские штучки... нам этого никогда не понять...

morela
21.09.2007, 11:26
Я тоже любитель,хотя я держу у себя аквариумы с рыбками уже 30 лет.

тим 16
21.09.2007, 11:28
Утюг? Паяльник? Но ведь это же не демократично,

Почему? Приходите, гладите и паяете... В результате Вас любят. :)

slr
21.09.2007, 18:53
Вот, обещал написать по поводу смысла этого опроса.
Напишу как есть, так что извиняюсь если кого обидел:)
Дело в том что аквариумистика- это явление, которое по крайней мере у нас, только недавно стало приобретать что-то похожее на "промышленные масштабы" и становится профессией.
Смысл вот в чем, можно выделить два типа увлечений, это такие которые являются аматорскими производными от какой-то профессии, например есть любители-метеорологи а есть люди которые работают в этой области официально.
Кстати не каждая профессия имеет свою аматорскую часть, примеров можно найти много.
Но тогда должны быть увлечения, которые не имеют воплощения в "производстве". А вот тут уже интереснее, так как как только увлечение становится популярным, обязательно формируется ядро "промышленного" типа. Например любительская рыбалка, кто читал Сабанеева тот знает какое состояние это увлечение имело на Руси "при цраре Горохе", и что такое леска из конского хвоста и крючки из проволоки или булавок. И что мы имеет сейчас.
А мы имеем вот что(касательно рыбалки)- производство дает все что можно посчитать рутинной работой- крючки, лески, удилища, даже готовые насадки, подкормки, даже самоподсекатели и катушеки с двигателем для "самовытаскивания", пожалуй только сервис по нацепливанию рыбы на крючок еще не развит. И что можно наблюдать- классическая рыбалка "вымирает".
К чему это я написал про рыбалку? А к тому что напрашивается вывод- популяризация и коммерциализация увлечения практически разрушает его базовые основы. "как это не странно.. как это не странно" (с).
Тоесть, посмотрите на прошлую аквариумистику и нынешнюю? Если бы можно было продавать аквариум прямо с рыбками и со всем прочим то наверное бы продавали. Участие "пользователя" аквариума суживается порой только до просмотра рыбок как они плавают, аквариум чистят и подправляют другие.

Так что я просто хотел посмотреть какое же "соотношение профессии и увлечения" в аквариумистике сейчас. Это одно.
Потом, я хотел составить представление о ведущей среде форума, о его векторе. Посмотрим что получилось. Профессионалы и любители ~33/ 66, теперь, можно додумать, что из-за слова "профессионал" многие постеснялись или по иным причинам поворотили носа от опроса :), не схотели выбрать эту категорию, а вторая явно не подходит. Я думаю с учетом этого соотношение ~50/50. Это очень интересно. Выводы я писать не буду, не обещал :) Их может сделать каждый какие хочет.

Прошу прощения за длинный текст :)

Убедительная просьба для "ядра форума" в часности и всех всех всех, кто желает "высказаться НА" "оттянуться", "поприкалываться", "поХАХА", и по т. п. и т. д., поросьба делать это там, где этому место, в данном случае тут (http://aquaforum.kiev.ua/forum/forumdisplay.php?f=177).
С огромным ко всем уважением...

varuh
21.09.2007, 19:03
А ОнО, Вам надо??????

APXOH
21.09.2007, 19:05
Любитель я. Бизнес мой имеет обратное направление) , то есть только деньги трачу на аквась.

тож самое-а вобще темка прикольная,любителей то сколькоcode06я то думал что тут систуация как раз обратная будетcode17т.е практически тусовка тока для профешналов а любители тока так под ногами снуют и заваливают великих форума сего code50 глупыми вопросами!а те в вою очередь ведут себя как уставшие библиотекари ----скажите а вот то-то да сёта где найти?а она вам в ответ 4 этаж 3567 ряд 67стелаж ярус 14/7 четвёртая полка слева название такоето!code69 причём без использования каких либо каталогов а наизусть!

DonSanshes
04.11.2007, 16:57
Интересная однако тема.Понятия "профессионал" и "любитель" настолько относительные,что даже сразу и не скажешь кто есть кто.Среди любителей встречается довольно много профессионалов,ну а за то,что каждый профессионал автоматически любитель(а иначе зачем стремиться к профессионализму в нелюбимом деле)я думаю и говорить не стоит.На своём примере скажу,что никогда не считал себя профессионалом,за все почти 15 лет занятий аквариумистикой(хотя некоторые думают иначе).Существует масса вещей которые ещё для меня неведомы.Да и какой смысл в том как тебя называют "любитель" или "профи",главное,что тебе это нравится и ты развиваешь свой аквариум и знания,делясь опытом и перенимая его у других.

pogorelly
04.11.2007, 19:03
нерепрезентативно

тернеция
04.11.2007, 22:36
А я ответила неправильно...Написала - профессинал...((( Т.к. моя специальность по диплому - ихтиолог - рыбовод, 20 лет разводила карпа в прудах, аквариум с 8 лет, сейчас мне - 48...Итого сколько стажа? Но теперь - кто я по определению, если аквариумной рыбой не торгую огромными партиями? Не сдаю в магазин? Не держу разводню? Да, вырастила больше 4 000 тонн карпа еще в советские времена. Естественно, сдавала в магазины как продукт питания.
Автор, ответьте! Я запуталась...

DonSanshes
05.11.2007, 16:08
нерепрезентативно

Всё конечно может быть.Но здесь эта фраза уж точно неуместна.

varuh
05.11.2007, 16:42
Опрос лучше так мне кажется построить: 1.на берегу, 2. на плаву, 3.слегка на плаву, 3. погружён, 4. погружён по самые гагашары.:):):) Уже было сказано, что суть одна, а это привязанность к аквахобби и приносит она прибыль или довольствуешься ты лицезрением обитателей аквариума в обоих случаях грань очень тонкая ибо и профи и любитель используют одни и те же знания но с разными трудо-время затратами и преследуются несколько различные цели, но в итоге они сводятся к одному, созданию биобаланса максимально оптимального для содержания или разведения тех или иных видов рыб.................ух......а может лучше подраться?:)

pogorelly
05.11.2007, 17:11
Всё конечно может быть.Но здесь эта фраза уж точно неуместна.

это не фраза - это определение выборки интервьюируемых (да и качества постановки вопроса)

Сай
05.11.2007, 17:18
Эта тема из разряда - Какой аквариум лучше морской или пресноводный?
Чем руководствоваться при критерии оценки?