PDA

Просмотр полной версии : Эволюция специализированных форумов.


Vasnecov
18.09.2007, 11:26
Позвольте выразить свою точку зрения, на происходящее на форуме в настоящий момент. То, что я изложу – сугубо моя точка зрения, опирающаяся на некоторый опыт, приобретенный за время общения на форумах.
Речь пойдет о специализированных форумах, где само общение – то бишь трёп, не ставится основной целью существования данного форума.
Итак – на свет появился новый форум. Обычно он создается фанатиком-энтузиастом (в хорошем смысле слова, прошу Сашу Бешлегу не обижаться) и на него зазываются в том или ином виде такие же фанатики :) Через время происходит первый «отсев» участников, формируется така называемое ядро форума: люди, которые заходят на форум регулярно, общаются по его тематике, другими словами «двигают» форум, заполняют его содержимым. Это первый год-два жизни форума. В случае, если проект по тем или иным причинам не закрывается, а продолжает жить – форум притягивает новых участников, которые ориентируются на имеющееся ядро, зачастую ставят его для себя как пример для подражания и цель, к которой надо стремиться. Если начальное ядро составляют зачастую профи – в том или ином виде, то эти, вновь пришедшие в основном новички. Профи обычно с превеликим удовольствием начинают им помогать советами, часто даже помощью в реальной жизни. Так проходит еще год-два жизни форума.
К концу этого этапа на форуме получается следующее::
1. Ядро, обсудившее практически все что можно обсудить, не раз, не два и не три отвечавшее на «факовый» вопрос. Более того, данное ядро, еще и «подогреваемое» форумом имеет громадное количество своих наработок – накаченную с интернета инфу, полезные ссылки, я уже не говорю про массу пропущенной через себя информации.
2. «Бывшие новички», перешедшие в разряд продвинутых любителей, благодаря своим усилиям и помощи ядра.
3. Новички, продолжающие приходить на форум.
Наконец, тот этап, на котором находится аквафорум. Ядро устает от одинаковых вопросов новичков. Обмен непосредственно своим опытом, мыслями и прочим идет на уровне непонятном для новичков, и иногда и для продвинутых любителей. Выглядит так: «что то у меня МАТЮК (матюк – в смысле термин, обрезанные и приправленный проф. сленгом) нефурычит. Пробовал МАТЮК, МАТЮКОМ его придавил, все равно хрень выходит. (ответ) – Балалайку там поставь (балалайка – Матюк из Матюков, означающий целую фразу)». Ядро – это уже спевшийся, и в хорошем смысле этого слова, спившийся ;) коллектив, который приходит на форум для пообщаться. Вывести его из такого состояния может либо какая то новость на проф. тему, либо зачастую случайное открытие одного из участников ядра. На все факовые вопросы они ответили уже не раз, их наличие немного раздражает членов ядра – даже не их наличие, а зачастую нежелания спрашивающих просто поискать – не в Интернете, тупо на данном форуме. Продвинутые любители в это время переходят в ранг советчиков для новичков – ядру то уже скучно, а им – в самый раз, они могут поделиться своими личными открытиями и наработками. Новички продолжают приходить, задают одни и те же вопросы, бьют головы о грабли (умные на форум не пишут – первые полгода они его читают, исключения – случаи когда необходимо что то очень срочно) соответственно большинство новых тем новичков – особенно «длинных» тем создается лентяями.

Что происходит в это время с ядром – не имея своего «старичьевого» раздела на форуме, они начинают развлекаться на всем форуме в целом. Понемногу подкалывают новичков, специально – скучно людям то на самом деле, они хотят потрепаться, заводят разговоры на взрывные темы, проверяют на прочность модераторский состав – короче, развлекаются. Упрекать их за это нельзя – форум как и ядро развивается, в ту или иную сторону.

Какие пути выхода из этого я вижу:
1. Создание «старичьевого» раздела. Это не должен быть раздел под названием флейм – само название для «профи» слегка обиден – ведь кроме здорового трепа знакомых и друзей в этом трепе проскакивают умные мысли, наработки, идеи. Само определение «флейм» это принижает.
2. 2. Запретить – на уровне самоограничения «старичков» писать в раздел «я новичок», за исключением реального желания помочь. Все обсуждения перлов новичков - даже модераторы, то же ведь люди ;) не всегда могут удержаться от истерики, читая то или иное сообщение, делать в этом разделе – к примеру начиная/продолжая отдельную тему. Так же запретить под общим согласием начинать холивары и треп в обычных темах – они не для того были созданы.
3. Старичковый раздел должен содержать в себе по одному подразделу вида: рыбы, растения, и пр., дабы не превращать это все в свалку и сделать удобным для прочтения. Отменить здесь полностью модерирование – кроме мата и откровенных – «не пошел бы ты…..»
4. Обязать Модераторов интересные темы резать от трепа и копировать в общий форум.
5. Сделать этот раздел ридонли для тех, кто к примеру находится на форуме менее полугода – соответственно не знаком с его правилами, и зачастую является новичком, которому в подобном разделе кроме раздувания холивара делать нечего. Думаю, если человек захочет там общаться имея стаж на форуме менее полугода – он может написать модератору и модератор в случае определения соответствия человека определенному уровню хотя бы порядочности и хоть начальных знаний может включить его в данную группу пользователей форума.

Думаю – это не6сложно сделать на данном движке, является не сильно напрягающем мозги для тех, кто перешагнул ступень новичка.

Да, я обещал Пути выхода – а описал только один. В реальности я видел и другие:
1. Все переругиваются. Большая часть старичков с форума «линяет» на другие ресурсы, предварительно создав определенную атмосферу недружелюбия на форуме – которую подхватывают новички – они учатся на том, что есть.
2. Руководство закрывает ресурс в том или ином виде – от тупо «положив» на него, оплачивая хостинг, до полного закрытия.
3. «Власть» захватывает узкая группа, нещадно терроризирующая всех несогласных….

Повторюсь – я описал свою точку зрения, исходя из личного опыта общения на специализированных форумах. Кто то может быть с ней не согласен, иметь свои взгляды на происходящее, свои идеи выхода из кризиса, давайте назовем все своими именами. Саша Бешлега попросил помочь, думаю, дополнив, вместе решив как сделать так, что бы и волки были сыты и овцы целы, мы поможем форуму.


Борис.

Кениец
18.09.2007, 11:55
Моё мнение - не надо курилок старичков, новичков и среднячков.
В отдельных разделах люди смогут поругаться точно так же, как и сейчас.
Я вижу только один выход - жёсткое модерирование без сюсюканий не смотря на личности - новичёк это, аксакал форума или модератор.

Флорастим
18.09.2007, 11:56
Вопрос для уточнения моего понимания сути написанного:
По каким критериям и кем будет проводиться черта между тремя ярко описанными группами форумчан?

Vasnecov
18.09.2007, 12:02
Они видны по поведению на форуме. По описанным стадиям развития.

Кениец
18.09.2007, 12:05
Vasnecov, к какой группе отношусь я ? :)

Vasnecov
18.09.2007, 12:07
Кеня, а что тебе интересно? Пофлеймить явно любишь ;), знаний у тебя чуть поболе новичка.. дальше думаешь - если интересно - присоединяешься, нет - в любом случае берешь на себя обязанность не флеймить в общих разделах... Сам решай )

Кениец
18.09.2007, 12:13
Vasnecov, вот к чему я и веду. Кто-то отнесёт меня к ламмерам, кто-то к продвинутым юзверям, кто-то к аксакалам. Это будет его личное мнение. В предложенном тобой варианте кто-то, да должен будет классифицировать вступающего в ряды аксакалов. Кого-то возьмут, кому-то откажут. И посыпятся новые темы с обидами от непризнанных героев.

Vasnecov
18.09.2007, 12:23
Классифицирует только человек сам, для себя. Если он желает быть членом той или иной группы - это относится не только к форуму, он или подтягивает/опускает себя до ее уровня и играет по ее правилам, или он в нее не вхож. Думаю отличить, на комьютерном жаргоне ламера, от чайника или админа сможет каждый - было бы желание, а не желание устроить холивар насчет экзаменов для ламеров :)

BЛАДИМИP
18.09.2007, 12:26
Господи, неужели "кризис форума" так далеко зашел?

Форум, как Ресурс уже состоялся! Его теперь надо просто ОБСЛУЖИВАТЬ!
Это как в аквариуме - напряглись, разогнали...
дальше всё само растет и плавает...
немного триминга(пообрезатьт "острые ветки") и ежедневного наблюдения за техникой...
НЕ НАДО СОВАТЬ ТУДА РУКИ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ

А главное ЭТО строгое исполнение существующих правил форума всеми... и модераторами в первую очередь...


ядро, еще и «подогреваемое» форумом имеет громадное количество своих наработок – накаченную с интернета инфу, полезные ссылки, я уже не говорю про массу пропущенной через себя информации.
Вот, как ко всему этому приобщить новичков "сразу"?
Если эта масса будет ГДЕ-ТО, а не на ресурсе форума... грош ему цена.
Каждый "новичек" будет вынужден проходить по "граблям" самостоятельно, а кому-то будет "скучно" наблюдать такое "зрелище"?
Мне кажется надо немного "поработать со старыми темами" - создавая некую базу знаний форума...

Кениец
18.09.2007, 12:28
Vasnecov, ключевая фраза - играть по правилам.
Будут правила, выполняемые всеми - будет мир и порядок, независимо от разделения на группы.

Vasnecov
18.09.2007, 12:48
Vasnecov, ключевая фраза - играть по правилам.
Будут правила, выполняемые всеми - будет мир и порядок, независимо от разделения на группы.

Кеня, это все правильно. Только посмотри на то, что происходит на форуме. Все говорят - но никто практически не соблюдает. Потуги модераторов навести порядок - наталкиваются на переход на личности. Попытки что либо решить - превращаются в холивар, обсуждения юридических сторон и т.д. в итоге - воз и ныне там. Мне это показывает, что по сложившимся обстоятельствам это не выход. То что я предлагаю - опробованный способ. Есть еще метод террора, но он редко приводит к необходимым результатам. Если можешь предложить другие выходы, которые не скататся в треп - предлагай.

Кениец
18.09.2007, 12:53
Попытка - не пытка, попробовать можно. Но я не раз на этом форуме наблюдал ругань между старичками. Иногда она была безобидная, иногда - с наездами. Буду рад, если предложенный тобой вариант поможет.
Но опять же, моя имха - ужесточение "мер безопасности" для обеспечения мира во всём мире :).

Vasnecov
18.09.2007, 12:56
Господи, неужели "кризис форума" так далеко зашел?

Форум, как Ресурс уже состоялся! Его теперь надо просто ОБСЛУЖИВАТЬ!
Это как в аквариуме - напряглись, разогнали...
дальше всё само растет и плавает...
немного триминга(пообрезатьт "острые ветки") и ежедневного наблюдения за техникой...
НЕ НАДО СОВАТЬ ТУДА РУКИ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ

А главное ЭТО строгое исполнение существующих правил форума всеми... и модераторами в первую очередь...



Вот, как ко всему этому приобщить новичков "сразу"?
Если эта масса будет ГДЕ-ТО, а не на ресурсе форума... грош ему цена.
Каждый "новичек" будет вынужден проходить по "граблям" самостоятельно, а кому-то будет "скучно" наблюдать такое "зрелище"?
Мне кажется надо немного "поработать со старыми темами" - создавая некую базу знаний форума...

Форум - не аквариум. В аквариукме вы не оставляете личностной свобовды своей траве :) Трава в банке у вас должна две вещи: 1. расти. 2. расти так, как вам нужно.
Аналогия трава-люди немного неуместна.
Острые ветки - как раз и формируют оригинальность и непохожесть - не нужно всех стричь. Дайте возможность проявить свою индивидуальность людям, комфортно общаться.
Кто вам сказал - что если будет свой разде - "старички" забудут про другие?? Это заблуждение. Будут помогать. Другое дело, что не будут лишний раз стебать новичков - им будет где и кого стебать.
База форума - предложений было много - посмотрите на сообщения. воз и ныне там. Пока не появится желающий бескорыстно посвятит себя этому -отдельный, про работе на это в группе я не верю, это могло создать "ядро" в первый год-два существования ресурса - когда было это им интересно.

Флорастим
18.09.2007, 12:56
Они видны по поведению на форуме. По описанным стадиям развития.

Извините, но это утопия, т.е. тема опять тупиковая.
А жаль. Ваш первый пост мне очень понравился.

Vasnecov
18.09.2007, 12:57
Попытка - не пытка, попробовать можно. Но я не раз на этом форуме наблюдал ругань между старичками. Иногда она была безобидная, иногда - с наездами. Буду рад, если предложенный тобой вариант поможет.
Но опять же, моя имха - ужесточение "мер безопасности" для обеспечения мира во всём мире :).

Вот и я предлагаю сразу два действия - ужесточение и разрешение. и кнут и пряник. :) Ужесточение в общих темах, разрешение в специальных.

Vasnecov
18.09.2007, 13:02
Извините, но это утопия, т.е. тема опять тупиковая.
А жаль. Ваш первый пост мне очень понравился.

Это я показывал утопичность размышления о критериях разделения.
То что я вижу на сегодняшний момент - сделать к примеру 3 месяца на форуме минимальный срок для возможности писать в этих разделах. Выбрать общим голосованием 2-3 человека, которые будут при наличии заявки в личке определять - пускать человека или нет. просто для отсева от "ботов" и желающих тупо поругаться. Новичков отсеивать - только для того, что бы их вопросы были на своем законном месте, и не засоряли весь форум.
извиняюсь, если был понят неправильно. Не всегда руки успевают за мыслями. :)

P.S. Вот сноваопережают :) Заявления - в случае если человек менее 3-х месяцев на форуме. но желает общаться в данных разделах. Думаю, мы в состоянии определить 3 человека, для принятия решения в таком случае.

Бобик
18.09.2007, 13:04
Боря, вы пьян.

Кениец
18.09.2007, 13:07
По поводу успешной практики на других форумах, позволю процитировать текст из одной статейки, которая говорит о совершенно другом, но параллели просматриваются:
Итак, "передовой опыт". А кто сказал, что он передовой? Как это проверить?
Допустим, что это так, опыт передовой, т.е. авторы достигли успеха. Ну и что? Можно ли перенять этот опыт? Например, театр А поставил спектакль S, имевший грандиозный успех. Будет ли иметь успех этот же спектакль, сыгранный другим театром?
Организация достигла успеха. Но только ли эти процессы привели к успеху? А может быть, исполнители были хорошими, а процессы ни при чем?

Vasnecov
18.09.2007, 13:13
Кеня, на 100% согласен. Понятно, что зачастую даже неправильные пути великолепно работают - благодаря гениальному лидеру/лидерам. Вспомним ту же политику и историю, но каждый пусть вспоминает сам :)
На сегодняшний момент мы реально трепемся. Работы кроме трепни нет, выходов реальных тоже.
Я предложил один из выходов, который на мой взгляд не приведет к глобальной стрижке острых концов (лично для меня "острые" люди очень интересны, они в большинстве очень оригинальны, самодостаточны, эрудированы, кто скажет что у них много "тараканов" пусть сначала осмелится подсчитать своих) и в итоге к потере лица форума, которое становить, ой как непросто. Я уже говорил об этом на форуме - действительно преклоняюсь перед работой, которую проделал Саша, ее объем и сложность мало кто может себе представить.

BЛАДИМИP
18.09.2007, 13:15
Вот и я предлагаю сразу два действия - Ужесточение в общих темах, разрешение в специальных.
Согласен!
Главное не делать революций - а "эволюционным путём" форум перерастёт свой "кризис".

А по поводу неумесности анналогий (аквариум/форум)- не согласен!
Вы, Борис, поверхностно подошли к вопросу, посмотрите глубже и вы увидите "космос в молекуле"...
Растениям тоже надо давать определенную свободу, иначе не получите Вы своеобразия и индивидуальности композиции - а это уже не искуство а простое ремесло... этоя я в качестве флуда... :)

Флорастим
18.09.2007, 13:16
Критерием вступления в клуб "профи" может быть написание FAQ по одному из разделов. В результате и польза будет, и отсев по профессиональному признаку, а не по стажу пребывания или количеству постов/благодарностей.
Только вот какой смысл в этот клуб людям стремиться?

Vasnecov
18.09.2007, 13:24
Критерием вступления в клуб "профи" может быть написание FAQ по одному из разделов. В результате и польза будет, и отсев по профессиональному признаку, а не по стажу пребывания или количеству постов/благодарностей.
Только вот какой смысл в этот клуб людям стремиться?

а чего люди сейчас стебутся? Лень и скука, желания пообщаться в своем кругу :) Если им сказать - стеб по теме, холивары, общение на определенному уровне только здесь - почему и нет?
Именно она (лень) кстати не даст клубу (респект за название - имеет место быть) сформироваться - если поставить за правило писать в фак для вступления. а вот для желающих вступить из новичков - отличный экзамен :) и несложный на самом то деле, если человек стемится - он на это пойдет.

Svetla
18.09.2007, 13:25
Только вот какой смысл в этот клуб людям стремиться?
Возможность общаться/дискутировать на более интересные темы, нежели отработка очередных "Хелпов" новичков. Кроме того, изменение собственного статуса, что немаловажно для самолюбия:)

Vasnecov
18.09.2007, 13:28
Предлагаю уйти от трепа. Если вы (каждый) кто хочет написать в тему напишет, по пунктам почему он не согласен, какие видит альтернативы - виде готового плана работы, и сам же - подводные камни в своих альтернативах - разговор имхо будет предметнее.

KSO
18.09.2007, 13:34
Vasnecov Написанное тобой полностью поддерживаю.Мне кажется это самое разумное предложение за эти дни!!!!!!!code69

slr
18.09.2007, 13:36
Да все помоему просто до невозможности.
1 Флуд во "флуде".
2 Правила одни для всех.

И никакого кризиса, и ни каких мудрствований. А то "сколько украл, кто украл, зачем украл", сказано- "не укради", и точка :)

Только же ох как не все ТАМ этого хотят ;)

Vasnecov
18.09.2007, 13:41
Начну с себя - какие я вижу подводные камни:
1. небольшое начальное замирание жизни на форуме со стороны старичков. Причины - все что "нельзя", стало "можно", а где совсем нельзя - тот же раздел новичков - соваться нет смысла, за исключением окончания жизни самоубийством.
2. бесконечный треп относительно того, кого считать продвинутым, а кого нет.
3. возможность наезда на модераторов лично - в таком "клубе" у них будут общие права (не обсуждение их действий как модераторов - это раз и навсегда табу - я писал в другой теме что есть стандартная форма вфсянений проблем с модераторами в личке или в случае захождения в тупик - вынесение опять таки в личке проблемы для решения Сашей Бешлегой) для решения проблем своего уйзвленного самолюбия - вида - вот не дали мне там оторваться - так тут найду к чему придраться.
4. Обиды недалеких новичков вида - а чем они круче.

комментировать не буду - имхо ответы тут лежат на поверхности.

KSO
18.09.2007, 13:43
Да все помоему просто до невозможности.
1 Флуд во "флуде".
2 Правила одни для всех.

И никакого кризиса, и ни каких мудрствований. А то "сколько украл, кто украл, зачем украл", сказано- "не укради", и точка :)

Только же ох как не все ТАМ этого хотят ;)

Дело не в хотят или нехотят.а в том ,что все мы люди и иногда просто невозможно удержаться от флейма(один начал,другой подхватил-цепная реакция):)

Vasnecov
18.09.2007, 13:45
Да все помоему просто до невозможности.
1 Флуд во "флуде".
2 Правила одни для всех.

И никакого кризиса, и ни каких мудрствований. А то "сколько украл, кто украл, зачем украл", сказано- "не укради", и точка :)

Только же ох как не все ТАМ этого хотят ;)

Давайте флуд не называть флудом :) Для общей тематики форума это флуд. Для людей, каждого из нас - это общение. Как принято в науке - есть конференция с выступающими - наша основная часть форума. А есть банкет опосля, со своими междусобойчиками, обсуждениями того что было на конференции, наконец из сетований на жизнь и поиска ответов на вопросы вида какой выбрать электрочайник... Вот и пусть будет клуб общения аквариумистов, с одинаковыми правами "полного разрешения". И они, как ни странно, друг другу не мешают. Более того - помогают....

slr
18.09.2007, 13:51
Vanescov- да кто же против вашей идеи о "старичковом разделе", пусть они там хоть flash flood устраивают! Но Вы же не будете рассказывать в тематическом разделе мирмекологической конференции об особенностях строения микроконтроллера и попутно о полезности ученого с именем Х? Или будете?

Vasnecov
18.09.2007, 13:55
slr для этого есть кнут )
а для возможности общаться как при реальном общении - когда начинают обсуждать нерест барбусов, заканчивают программированием сокетов или обсуждения мировозрения канта исходя из развития акваскейпа и будет клуб.

KSO
18.09.2007, 13:58
Вот я считаю,что общение это неотъемлемая часть каждого форума,я не против помощи новичкам скорее за,но вот когда вопросы новичков через день схожи,я прекращаю заходить в раздел(я здесь 2месяца,а представляю как тем,кто тут много лет находится).Вы можете сказать"нечего делать-неходи",ну так если небудет просто общения,то раз не пришел,пришел-нечего делать ушел,а потом вообще перестал.Я понимаю вы скажите ну и уходи(вам от этого не холодно не жарко).Но если старожили разойдуться по одному,что тогда? Или тоже не холодно не жарко?

M.D.Jeorgick
18.09.2007, 14:11
Ребята, может работой реальной займётесь? А?

Ну, там, темку интересную подкинуть, статейку в FAQ написать по результатам обсуждения тем, а мы (и я в т.ч.) позабочусь, чтоб все было мирненько. Глядишь, "клуб гуру" и сам выпочкуется (по уровню писанины), а не по отбору

KSO
18.09.2007, 14:19
Все мы учились в школе,институте и т.д.Представте,что форум это школа:есть те,кто хочет только учиться,а есть те,кто во время учебы болтать любит,но на экзамены идут все и сдают их все(кто-то лучше,кто-то нет).Все мы одинаковы,нет категории одни лучше-другие хуже.Это неотъемлемая часть нашей жизни.ТАК БЫЛО,ЕСТЬ И БУДЕТ ВСЕГДА!Давайте не будем разводить сор и выяснять отношения,просто хорошо должно быть всем,и тем кто только пришел и тем кто сдесь живет!!!!!

Vasnecov
18.09.2007, 14:34
Ребята, может работой реальной займётесь? А?

Ну, там, темку интересную подкинуть, статейку в FAQ написать по результатам обсуждения тем, а мы (и я в т.ч.) позабочусь, чтоб все было мирненько. Глядишь, "клуб гуру" и сам выпочкуется (по уровню писанины), а не по отбору

Полностью поддерживаю. Но я говорил не о клубе - как цели выкристаллизовать "гуру" или обсудить пригодность кого либо ими считаться. А о возможности для людей свободно общаться, не преходя при этом правил форума, убрав возможные острые углы в плане их соблюдения, вынести флуд и флейм, а так же вольный переход от одной темы к дургой в законные рамки, при этом избавив общения от "людей с улицы".

Vasnecov
18.09.2007, 14:49
Например - я нахожу в интернете инфу. Интересную. Но сразу вижу - тема выйдет флеймовая, возможны, ввиду уже известных мне пристрастий тех или иных форумчан к противоположным точкам зрения к небольшим - без драки наездам и прочему. Публикую ее в общем форуме. Имею - флейм, наезды, затем рано или поздно сеъзд на другую тему, подобную...
Имеем - карточки, упреки, ругню с модераторами. Во флейм мне ее пихать несподручно - изначально определения флейм за собой ведет стёб в тех или иных проявлениях. Более того - в настойщее время флейм на форуме чаще всего либо грызня, либо именно влейм на темы не имеющие ничего общего с аквариумистикой... Ваши дейстия, господа?
Говорить на тему - мы все будем писать факи, мир станет лучше, нимб придавит нам головы конечно хорошо - но призывы в том или ином виде на форуме звучат постоянно довольно долгое время. Результат?
Вот и хочется раздел - где подобное сообщение не будет наказываться за вполне логичное его обсуждение. Где я смогу тому же модератору написать - "Вася, ты дурак" (утрирую), и это не будет вопринято как наезд на модератора, обсуждение его личных качеств и прочее, а будет впориниматься только как несогласие с его точкой зрения как повод для дальнейшей дискуссии.

Если у вас есть предложения - как оформить сообщения такого типа, оставив людям возможность непосредственно общаться, включая флейм на тему (сколько в вашей повседневной речи сообщений несущей исключительно полезную информацию?) и не преступив при этом правила форума - велкам к диалогу.

slr
18.09.2007, 15:03
Предложение простое- тогда надо вснести изменения в правила вроде- "если создатель темы явно напишет что вроде "я хочу чтоб здесь был флуд и офф-топик" то да будет так" :)
И создавайте себе эту тему где угодно, только в заголовке пусть она будет помечена- "здесь флудят", чтб все знали сразу куда стоит зайти в первую очередь )))

KSO
18.09.2007, 15:03
Я незнаю как это делается,но допустим:Создана тема"Пропадают эхи".Даются советы по теме,если у кого-то появляется желание пофлеймить по теме,он дает ссылку"Зеркало"и все остальное переносится в раздел флейм,кому интересно все туда)кому нет остаются в теме и продолжают ее, не отклоняясь от главного.Не знаю возможно ли такое?

Vasnecov
18.09.2007, 15:09
Модераторы не успевают и с обычной своей работой. повесим и это на них?
Более того - очень много интересных вопросов, тем, информации всплывает именно в момент живого общения. Где его взять на форуме, который весь жестко модерируется?

Кениец
18.09.2007, 15:44
"А ведь в нём что-то есть!" Сказал волк, надкусывая колобка :)
В-общем, Vasnecov, есть у тебя сила убеждения.
Теперь ты, как главный заводила этого дела реализуй идею :001:

Vasnecov
18.09.2007, 15:48
Эта идея, думаю, как одна из многих должна быть рассмотрена Сашей Бешлегой. И именно у него право выбрать лучшую и реализовать по возможности. Я хотел эту вынести на обсуждение - дабы очистить ее от мусора, проблемных вопросов и прочего.

vab
18.09.2007, 15:59
Дааа, надо быстрей дописывать обещанный ФАК к террариумистикке, а то престанут серьезно воспринимать...

nature
18.09.2007, 16:07
не раз на этом форуме наблюдал ругань между старичками. Иногда она была безобидная, иногда - с наездами. Но опять же, моя имха - ужесточение "мер безопасности" для обеспечения мира во всём мире :).

- Вам кто то угрожал?
- За Вами следят?
- На Вас готовят покушение?
- Вас преследуют иным способом?
__________
Выберите нужное и обратитесь куда следует!

Откуда такая настороженность, кто Вас так напугал?

Стремление Васнецова весьма конструктивно и хорошо продумано
- видно, что человек размышлял, взвешивал и предложил к обсуждению плоды своих интеллектуальных поисков.

С таким подходом можно прийти к реальным технологиям организационного свойства.
Это позволит форуму не скотиться к диктатуре модераторов, терпеть которую никто не будет.

Предлагаю создать форум в форуме.
В форуме "Старых перцев" роль модераторов будет сведена к нулю.
Пусть на нем модератором будет хозяин.
Он сам "старый перец", вот пусть он со своими дружбанами и разбирается и не выносит на обозрение эту технологию.
Ее не стоит показывать, позволять посторонним рассматривать, критиковать и разбирать на составляющие для удобства критики.
На этом форуме будет запрещено пиариться початкивцям и вести себя агрессивно по отношению к уважаемым людям.
Драка же тяжеловесов будет редким явлением, но хорошим развлечением и предметом для обсуждения всех участников в приватах.
Старые перци пусть принимают в свои ряды только по рекомендации.
Рекомендовавший по жалобам пусть сам разбирается со своим рекомендантом.
Эта структура будет иметь важный недостаток - группировки одних могут пытаться диктовать условия другим. Но я думаю, что это не приведет к фатальным последствиям. Все участники форума, читающие форум будут обращаться к тем или иным авторам со своими аргументами с просьбой их опубликовать со ссылками, если они никого не оскорбляют.
Так будет введена высшая лига, что вполне соответствует логике событий развития форума.
В том формате, который есть форум уже перерос себя.

Пора принимать к рассмотрению новейшие архитектурные формы и создавать шедевры.

Это станет хорошим примеров для многих других форумов в иных странах близких нам и не очень...

Что же до предложений "ужесточителей мер" - пусть отдыхают и набираются мудрости.

С интересом и надеждой,

тим 16
18.09.2007, 16:33
...Предлагаю создать форум в форуме...


Массонская ложа? Блин, какое же у них рукопожатие...:confused:
Есть правила. Их нужно соблюдать.Всем!!!code50 Админ вывесил правила этикета, советую прочитать. Мы все пытаемся в гостях навести свой порядок...

KSO
18.09.2007, 16:53
тим 16 не навести порядок,а исключить в темах флуд,флейм и офтопик при этом оставить возможность общения,юмор,хорошее настроение.
Это предложения,а решение принимать конечно же Александру Бешлеге.

Sider
18.09.2007, 17:16
.....
Старые перци пусть принимают в свои ряды только по рекомендации.


Да интерестно, это уже посвящение в ряды "паханов" какое-то .

тим 16
18.09.2007, 17:30
Шутить можно и в темах. Если шутка хороша, модераторы на неё 0 эмоций (а вдруг тоже смеются?:eek:). А флейм - в раздел. Я раньше тоже не чмтал, а с тех пор как разборки в темах, начал...code27 Короче, я против деления на новичков и элиту. Вспомните подпись Yarick :
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.
;)
Надеюсь обладатель подписи не пожалуется за нарушение авторских прав...

Серж Закоркин
18.09.2007, 17:32
Пожалуй, не поддержу... Мы пришли тут на равных общаться, не взирая на седины и общее выражение лица. Пока все регалии и "респект" завоевывались стихийно. И вроде всем все понятно кто есть кто... Вобщем, не вижу я смысла в расслоении общества..

Vasnecov
18.09.2007, 17:46
Откуда такое деление на новичков и прочих. Да из жизни. Оглянитесь вокруг - везде спец. форумы на одинаковые темы разные по уровню. И народ логично по ним разбивается - новичку неинтересно на профи, да ему там никто и не ответит, и наоборот. Просто реально - аквариумистика не такое распространенное явление, как ковыряние винды, программирование на пыхыпы, ремонт сотовых телефонов и прочие массовые увлечения и работа. Потому деление на несколько отдельных сайтов/форумов по уровню для нас не приемлимо, разве что "застолбление" подобного на будующее...

Кстати - вот сегодня решил перешить телефон. выяснилось - что та инфа которая мне нужна идет в закрытой части одного из форумов - части где общаются не любители скачать видео и рингтон в мп3, а технари их чинящие... Данная ссылка нашлась в гугле, но в раздел зайти не могу - от обычных смертных он закрыт. Написал человеку с форума, через 15 минут доступ мне туда был дан.
Вопрос - кто потерял в результате такого деления - я, новички, профи, админы?
Я же говорю даже не о деление по проф пригодности по знаниям. просто новичка стоит холить и лелеять, не нужно его давать сразу на растерзания старику, который ответит: фигня, учи матчасть....

Кстати - половина сообщений того закрытого раздела - не поверите, обсуждение пива, анекдотов, политики и прочего. Но проскакивают сообщения о новинках, методы решения проблем, обмен деталями "с тел" и прочее - т.е. общение на тему. Никто не жалуется, несмотря на то что там люди не только с бывшего совка - но и эмигрировавшие далеко за пределы нашей родины, никакой ругани и на политические темы нет. Вплоть до того - что фраза - москали козлы или хохлы - салоеды вопринимается как шуточная.
Что они делают не так, что данный ресурс был основан в 1999 году и до сих пор живет?

Vasnecov
18.09.2007, 18:07
Вот уже и я сбился.... К чему приводит флейм и умение многих читать между строк. :(
Не о крутости говорю. О возможности свободно общаться, оставив информативную часть форума. Если исходить из этого - никакого расслоения не будет, как и нарушений. Не называя при этом общение флеймом. Или вы думаете, что Бактриан будет после этого свои переводы зажимать в раздел для общения? или что Джоржик великолепные наблюдения и фотографии отправлять только в личку? ну давайте не переходить в крайности. Информативная часть - для информации и непосредственного ее обсуждения, треп - для трепа, опять таки - никто не запрещает появившуюся в результате дискуссии полезную информацию копировать в информативную часть, но уже без самого трепа .

тим 16
18.09.2007, 18:16
Тогда помимо флейма можно создать курилку (гольф-яхт клуб). Туда - допуск по рекомендациям, сигары и коньяк - свои. :)

Vasnecov
18.09.2007, 18:22
Вот об этом и талдычу давно...........

тим 16
18.09.2007, 18:29
Неудачно я как-то пошутил...
Начинаем тему заново?
Сколько обид будет из-за того что кого-то взяли, а кого-то нет. Со временем в нём будут незарегистрированы только новички... И то только первый месяц... Почему? Вас же пустили на форум спецов, у нас будет то же.

Vasnecov
18.09.2007, 18:30
Назови его курилка - не будет обид.
А обижаться - посмотри сколько у нас мастеров и сейчас - кто хочет обидеться - всегда найдет почему он это сделал.

Yurik
18.09.2007, 19:50
Тогда помимо флейма можно создать курилку (гольф-яхт клуб). Туда - допуск по рекомендациям, сигары и коньяк - свои. :)
Это в виде информации:
на других форумах есть такие разделы а назвать можно по разному

Олександр Бешлега
18.09.2007, 20:06
Да бросьте, какие еще вип разделы.
Выход уже все вы давно озвучили:
Не позволять нарушать правила никому, Предупреждения выдавать официальным тоном без поучения (только констатация факта и пункт правил), правилами регламентировать точно за что и как наказывается нарушитель, нарушителю-модератору санкции вдвое серьезнее, чем пользователю, определить процедуру подачи жалоб. По всем свободным темам - во флуд и в виртуальные клубы. Ввести ответственность модераторов за бардак в подотчетных разделах.
И все, не надо будет никого разделять.

Junior
18.09.2007, 20:10
Vanescov- да кто же против вашей идеи о "старичковом разделе", пусть они там хоть flash flood устраивают! Но Вы же не будете рассказывать в тематическом разделе мирмекологической конференции об особенностях строения микроконтроллера и попутно о полезности ученого с именем Х? Или будете?

ТЫ ВООБЩЕ ПОНЯЛ САМ ЧТО НАПИСАЛ.

slr
18.09.2007, 20:23
здесь был флуд :)

Junior
18.09.2007, 20:31
Форум это вообще то способ общения,и если оставить просто сухую информацию без нормального человеческого диалога,то форум станет просто не интересен.Какой смысл делиться на новичков и аксакалов, а не проще ли модерам заниматься своей прямой работой ,увидел хамство,дай карточку,но при этом не перегибай палку на то и модератор.Отдельный форум для профи ничего не даст, а только ухудшит ситуацию,если там никто не будет модерировать, то там переругаются еще быстрее чем на общем форуме.Да и за частую не старики начинают флеймить,а те кто после года содержания аквариума считают себя профи.Думаю. что в первую очередь надо следить за самим собой каждому и тогда на форуме будет нормальная обстановка.

Junior
18.09.2007, 20:34
ХА ХА ХА говорили говорили и приплыли, это не то что флэш флад- macroburst ))))

Вот видиш пофлеймил,а ХаХа есть ,так что за это надо карточку получить?

KSO
18.09.2007, 20:59
Не согласен.Можно всю жизнь разводить одних рыбок и не продвинуться в аквариумистике не на шаг,просто плыть по течению.А можно и за 3 месяца пройти все круги ада,почерпнуть массу полезной иформации и опыта.:)

Vadim Art
18.09.2007, 21:24
Не согласен.Можно всю жизнь разводить одних рыбок и не продвинуться в аквариумистике не на шаг,просто плыть по течению.А можно и за 3 месяца пройти все круги ада,почерпнуть массу полезной иформации и опыта.:)

Завидую. :)

я уже пятый год травниками занимаюсь, а вопросов всё равно больше чем ответов.

KSO
18.09.2007, 21:38
Завидую. :)

я уже пятый год травниками занимаюсь, а вопросов всё равно больше чем ответов.

Ну это же травники,с ними всю жизнь проблемки

doctor
18.09.2007, 22:30
Записали нас в проблемников.

KSO
18.09.2007, 22:52
Записали нас в проблемников.

Да не вас,а травку:).А про опыт 3месяца это не про меня.

Fancy
19.09.2007, 06:39
я уже пятый год травниками занимаюсь, а вопросов всё равно больше чем ответов
так это нормально, чем больше знаешь, тем больше вопросов, только вопросы уже другие :-)

Наши знания похожи на шар - чем больше мы знаем, тем больше мы имеем точек соприкосновения с неведомым. Б. Паскаль.

Cotick
24.09.2007, 13:51
Добрый день, извините, что вмешиваюсь я на этом сайте человек новый. Во первых, считаю нужным поблагодарить Vasnecovа за то, что он предлагает свои способы решения той проблемы, которую он видит.

Теперь, касательно моей точки зрения по обсуждаемому вопросу:
Как мне кажется, любое разделение на «профи» и «всех остальных» обидно для «всех остальных». Сам собой напрашивается ГРИБОЕДОВСКИЙ вопрос «А судьи кто?». Сейчас есть недовольство работой модераторов, я Вас уверяю, что будут недовольства работой и этих людей.
Касательно критериев отбора для «избранных». Степень профессионализма это весьма субъективный критерий. Сформировать ядро удастся, а с пополнением рядов «избранных» будут проблемы. Мы все видим, как давно человек был зарегистрирован на форумеи сколько у него сообщений, но, как мне видится, для общения на равных с «профи», нужно обладать опытом не только опытом «стучания» пальцами по клавиатуре, но, в первую очередь, опытом по содержанию, разведению, лечению… аквариумных обитателей, обустройства аквариума и всего, что с ним связано.

Вот и хочется раздел - где подобное сообщение не будет наказываться за вполне логичное его обсуждение. Где я смогу тому же модератору написать - "Вася, ты дурак" (утрирую), и это не будет вопринято как наезд на модератора, обсуждение его личных качеств и прочее, а будет впориниматься только как несогласие с его точкой зрения как повод для дальнейшей дискуссии.

Можете считать меня старомодным, но для меня подобного рода фразы это не аргумент для дискуссии, даже ненаучной.

На этом форуме будет запрещено пиариться початкивцям и вести себя агрессивно по отношению к уважаемым людям.

Другими словами на этом гипотетическом форуме все-таки должны быть правила, следовательно, необходимо и вмешательство модераторов, либо «хозяина».


В форуме "Старых перцев" роль модераторов будет сведена к нулю.
Пусть на нем модератором будет хозяин.
Он сам "старый перец", вот пусть он со своими дружбанами и разбирается и не выносит на обозрение эту технологию.
Ее не стоит показывать, позволять посторонним рассматривать, критиковать и разбирать на составляющие для удобства критики.

Это попахивает диктатурой похлеще той, в которой обвиняют модераторов, в не зависимости от ее обоснованности, или необоснованности.
Если сделать гипотетический раздел закрытым для новичков, то они потеряют доступ к полезной информации. Если открыть им доступ для чтения всем, то, увидев, как один старожил называет «дураком» другого, они подумают «Тварь я дрожащая, или право имеющий?»…
Если просить модераторов выносить из этого раздела нужную информацию, то это только добавит работу модераторам, чему они будут «рады» до потери сознания. Они и так не всегда оперативно успевают следить за выполнением существующих правил и перемещением тем в соответствующие разделы.
Я согласен, что однотипные недоформулированные вопросы новичков с кучей грамматических ошибок в написании впитанных нами с молоком матери слов «аккантофтальмус кули, анциструс, неолампрологус, птеригоплихт, стуриосома, альтернатера, апонагетон»… могут раздражать, но никто не заставляет уставших старожил заходить в раздел «Я новичок» и на них отвечать.
Что касается того, что Старожилы заходят в тему к новичкам не для того, чтобы дать совет, а для стеба, причем далеко не всегда доброго, а порою откровенно обидного, то они сами должны за собой следить. Тогда и у модераторов будет ГОРАЗДО меньше работы.

Кокан
24.09.2007, 21:16
Вы обсуждаете НЕСУЩЕСТВУЮЩЮЮ проблему, кто-то направил вас по ложному пути. Про ядерную накачку лазера слышали????

Флорастим
25.09.2007, 00:21
Сам собой напрашивается Крыловский вопрос «А судьи кто?».



не Крыловский, а Грибоедовский.

По поводу всего остального выказанного - мыслей хочется, свежих желательно. По эмоциям мы все супер-специалисты. А без такового - хоть бери и голосуй за выделенную часть форума без банальностей.

Cotick
25.09.2007, 10:39
не Крыловский, а Грибоедовский.

Мне стыдно

Vasnecov
25.09.2007, 11:00
Спасибо всем высказавшим свое мнение в этой ветке, а так же с кем дискуссия проходила в асе. Последнее, на чем остановился - это "Курилка" в каждом из специализированных разделов, где позволяется все - и флейм и флуд по теме раздела, за исключением откровенного хамства и наезда. "Голый" флейм и флуд - в разделе флуд. Данная курилка, ИМХО, должна быть доступна всем, кто пробыл на форуме больше двух месяцев. Для наездов - может быть отдельный раздел во флуде - "наезд", закрытый от новичков. Там вообще дозволено все :) Посылать можно туда - в виде - а не пошли бы вы ребята в "наезд". :)
Данную модель попробую у себя реализовать - практика покажет что и как.

С уважением, и благодарностью за высказанные мысли.
Борис.

Бобик
25.09.2007, 11:07
Васнецова - линчевать. Однозначно.

SWINDLER
25.09.2007, 12:48
Не согласен.Можно всю жизнь разводить одних рыбок и не продвинуться в аквариумистике не на шаг,просто плыть по течению.А можно и за 3 месяца пройти все круги ада,почерпнуть массу полезной иформации и опыта.:)

Да, можно и за 3 месяца пройти все круги ада, почерпнуть массу полезной информации и опыта (чужого опыта и информации), и после этого «толкать» умные фразы. Мне такие чайники частенько встречаются, начитаются «умных» книг и начинают по ушам ездить. Чужой опыт и инфа помогают избегать многих подводных камней при получении своего опыта. Но получения своего опыта идет всю жизнь, вспомнить себя, лет 5-10 назад,:) каким был чайником в аквариумистике по сравнению с сегодняшним профи, просто киндервундер аквариумных дел.:)

KSO
25.09.2007, 19:59
Да, можно и за 3 месяца пройти все круги ада, почерпнуть массу полезной информации и опыта (чужого опыта и информации), и после этого «толкать» умные фразы. Мне такие чайники частенько встречаются, начитаются «умных» книг и начинают по ушам ездить. Чужой опыт и инфа помогают избегать многих подводных камней при получении своего опыта. Но получения своего опыта идет всю жизнь, вспомнить себя, лет 5-10 назад,:) каким был чайником в аквариумистике по сравнению с сегодняшним профи, просто киндервундер аквариумных дел.:)

Если получение опыта идет всю жизнь,то как Вы можете судить о проффесионализме?Абсолютных познаний в аквариумистике нет ни у кого:).Если исходить из вашей логики,то можно до пенсии называть себя чайником:)да и после нее тоже.Нам всем нравятся разные рыбы,разные растения,разное оборудование(сколько людей -столько мнений)и у каждого из нас свой опыт и развиваемся мы в разных областях аквариумистики.:)По каким же критериям судить?:)

nature
25.09.2007, 21:13
Васнецова - линчевать. Однозначно.

Горяче поддерживаю!
Вот это по-нашенски!

Надежда Константиновна плакала бы от радости.
А если модераторы вмешаются - их туда же!

Голубчик, Вы - душка!

С Надеждой, ну, Вы знаете...

Кокан
25.09.2007, 22:24
Я на 100% за последний Борькин спич.

Кениец
26.09.2007, 08:15
Если получение опыта идет всю жизнь,то как Вы можете судить о проффесионализме?Абсолютных познаний в аквариумистике нет ни у кого:).
Я вчуся вже сімдесят два роки, і знаю тільки те, що нічого я не знаю.
(с) Омар Хаям. (если не ошибаюсь)

SWINDLER
26.09.2007, 13:48
Если получение опыта идет всю жизнь,то как Вы можете судить о проффесионализме?Абсолютных познаний в аквариумистике нет ни у кого:).Если исходить из вашей логики,то можно до пенсии называть себя чайником:)да и после нее тоже.Нам всем нравятся разные рыбы,разные растения,разное оборудование(сколько людей -столько мнений)и у каждого из нас свой опыт и развиваемся мы в разных областях аквариумистики.:)По каким же критериям судить?:)

А не надо никак судить о профессионализме, на самого крутого профессионала найдется более крутой. Главное что бы от занятия аквариумистикой, человек получал удовольствие. И можно всю жизнь разводить лишь один вид рыб (например дискусов) и быть профи именно в них. :)

Серж Закоркин
02.10.2007, 16:17
Да, давайте проведем аттестацию! Я думаю 1600 вопросов для тестового задания будет вполне достаточно... С личной защитой каждого ответа перед собранием прошедших аттестацию с результатом не менее 90%. Вот тогда и посмотрим, кто по настоящему любит рыбок, а кто портит им жизнь своими дурацкими вопросами... Люди, а вы забыли что народ хоть как-то но перогрессирует в теме форума?.. Как будем замерять прогресс в эрудиции, а? Сделаем ежемесячный срез знаний? А судьи кто будут? И не надоест ли им это очень быстро?.. И не лишимся ли мы горячо любимых нами трищей модераторов? Много, много вопросов пораждают ваши идеи...

Mykhaylo
02.10.2007, 20:29
А что цель аквахобби и данного форума "разведение..., участие..., написание..." Я, например, просто получаю от этого (в том числе и от участия в этом форуме) удовольствие. Для самоутверждения же мне и работы хватает :)
Или речь о чем-то другом?

Mykhaylo
03.10.2007, 10:23
амановский конкурс не вызывает ведь отторжения, напротив, акваруимисты любят все его условия, требования, рейтинги и призы. соответсвенно, занявшему в конкурсе определенное место доверия больше
Почему не вызывает? Большой части аквариумистов эти конкурсы (дважды ИМНО, возможно в корне не прав) малоинтересны в практическом плане. Посмотреть, да, обычно приятно, но творить аквариум, лелеять 4-6 месяцев, потом разбирать и по-новой - это нужно быть помешаным (в хорошем смысле этого слова) :)
Что до любви к условиям конкурсов (не только в аквариумистике)- хочешь участвовать - "любишь". Причем, если хочешь получить высокие оценки, кроме мастерства нужно быть "подхалимом". Это как сдача экзамена - если не теряться и хорошо знать "коньки" профессора (а лучше примелькаться на лекцией не только игрой в карты) - получишь минимум 4, даже если по основным вопросам ничего не знаешь напрочь. Так и здесь - вон тема о белом песке в следующем году обсуждается :)

Для меня же понятие "моды" как в конкурсах, так и в науке - это жизнь, но скорее минус чем плюс.
Дают деньги на птичий грипп (проблемы высосаную из пальца) - все там, через год появилось что-то новое - все бросили птичий грипп побежали туда.

Что до "попугаемерялок" на форуме - почему вы свою "репутацию" выключили? ;)