PDA

Просмотр полной версии : Подключение ЭПРА


Шебутной
18.09.2007, 11:54
Приветствую, друзья! code60
У меня возник вопрос по подключению ЭПРА.
Приобрел я их, обычные, Ферон 2х30 Вт. На самом ЭПРА нарисована схема подключения к лампам. Даже для такого несведущего в сих вопросах, как я - понятно. Но...Там нарисованы два провода, которые никуда не ведут. И называются они L и N. Я догадываюсь, что это подлючение к вилке, но что за L и N? Фаза и ноль? (смотреть миниатюру) И как их распознать, если это так? Отверткой с лампочкой? Подскажите, пожалуйста, не хочется идти экспериментальным путем. Не хочется чтобы что-то сгорело. Приятного мало, да и лампы с ЭПРА денег стоят.

И еще вопросец.
Для освещения я приобрел лампы GE Lighting F30W/33, made in Hungary (четыре штуки, длина 90 см). Как мне сказали: " Не хуже Филипс или Осрам."
Так вот думаю правильно ли я лампы выбрал все-таки? Если правильно - хорошо. А если нет, то посоветуйте, пожалуйста, какие лампы взять? А то я запутался окончательно, после того, как прочитал темку одну. Там говорилось, что специализированые лампы для аквариума работают лучше, и их надо меньше для освещения. К примеру, если в крышку ставят 4 лампы Филипс по 30 Вт, то Сильвании (или подобных) хватило бы две по 30 или 38 Вт. Правда ли это?
Крышку я делал с расчетом на шесть ламп, хотел устанавливать четыре обычные лампы (Филипс, Джи Лайт, Осрам), плюс две специальные (Для растений и подсветки рыб, Аква-Гло, Флора-Гло, или Сильвания). Чтобы в сумме они давали приблизительно 1 Вт на литр. И включать их по очереди. Сначала две (рассвет) потом еще две (утро) потом еще две (солнце в зените) и так далее по убыванию - отключается две (вечер) еще две (закат), еще две (ночь).
Подскажите правильно ли я подобрал мощность ламп?
Параметры аквариума: длина 120, ширина 40, высота 50. В кажестве отражателя в крышке будет использоваться фольга-самоклейка.
Заранее благодарен :)

slr
18.09.2007, 12:28
По поводу L/N, да, это фаза(линия) и ноль. Но на самом деле в данном бытовом случае всеравно что где будет. Тоесть отверткой выискивать фазу - необходимости мало. Я ремонтирую такие штуки так что не сомневайтесь, удачи :)

Шебутной
18.09.2007, 12:39
По поводу L/N, да, это фаза(линия) и ноль. Но на самом деле в данном бытовом случае всеравно что где будет. Тоесть отверткой выискивать фазу - необходимости мало. Я ремонтирую такие штуки так что не сомневайтесь, удачи :)
То есть смело можно бросать на эти два винтика два любых провода и в розетку?

slr
18.09.2007, 12:43
Ну да, ну вы сами подумайте, у вас что розетка и вилка меченные, где фаза и где ноль:) В бытовой технике без разницы где Ф и где 0, только заземление должно быть там где должно.

Floyd
18.09.2007, 12:52
т.
А то я запутался окончательно, после того, как прочитал темку одну. Там говорилось, что специализированые лампы для аквариума работают лучше, и их надо меньше для освещения. К примеру, если в крышку ставят 4 лампы Филипс по 30 Вт, то Сильвании (или подобных) хватило бы две по 30 или 38 Вт. Правда ли это?


Световой поток у них меньше, чем у обычных, - значит, их надо больше. Возможно, имелось в виду, что растения под ними растут лучше, но по этому поводу ничего не скажу, - использую обычные ЛБ.

Володя Череп
18.09.2007, 13:43
Для освещения я приобрел лампы GE Lighting F30W/33
Лампы с индексом 33 (по маркировке GE или Philips) - это лампы со слабой цветопередачей. Цвета объектов под этими лампами и при естественном освещении будут достаточно сильно отличаться. Вряд ли это отрицательно скажется на растениях, но вот при фотографировании аквариума может понадобиться дополнительная цветокоррекция полученных изображений.

Я предпочитаю лампы с хорошей или очень хорошей цветопередачей - с индексами 8хх или 9хх (по маркировке GE, Philips или OSRAM), например, 840 или 950. Но такие лампы раза в три дороже ламп с индексом 33.

Не замечал, что применение специализированных аквариумных ламп или ламп с хорошей цветопередачей позволяет уменьшить их количество по сравнению со стандартными лампами со слабой цветопередачей. Световой поток отличается процентов на пятнадцать, причем, не всегда в большую сторону. А вот водоросли под разными лампами растут по разному - под стандартными лампами со слабой цветопередачей контроллировать водоросли сложнее.

Учитывая, что кроме стандартных ламп с индексом 33 у Вас будет установлена пара специализированных ламп, а соотношение общей мощности ламп к объему воды около 1 Вт/л, думаю, что нет необходимости менять ваши стандартные лампы на какие-то другие.

С рассветом-закатом дела не имел, поэтому не могу подсказать, как это повлияет на рост растений и водорослей.

Кирпа Вячеслав
18.09.2007, 14:20
Приветствую, друзья! code60
У меня возник вопрос по подключению ЭПРА.
Приобрел я их, обычные, Ферон 2х30 Вт. :)

Скажите сколько стоит этот ЭПРА и где покупали?

Deniskyn
18.09.2007, 15:14
Скажите сколько стоит этот ЭПРА и где покупали?
Присоединяюсь к вопросу...code60

Шебутной
18.09.2007, 21:32
Скажите сколько стоит этот ЭПРА и где покупали?
ЭПРА я покупал весной. Было это в Киеве, на рынке Юность (Левый берег). Тогда ЭПРА 2х30 стоили около 30 грн. Мне отдали по 25, удачно купил. Это обычные Китайские, называются Ферон.
Хочу обратить ваше внимание на один нюанс. Когда-то меня пользователь Бобик еще предупреждал, что обычные китайские ЭПРА боятся влаги. При попадении на них конденсата сразу горят. То есть устанавливать их надо не В крышку акваса, а ВНЕ ее. В идеале на заднюю стенку крышки акваса.

Floyd
19.09.2007, 09:47
что обычные китайские ЭПРА боятся влаги. При попадении на них конденсата сразу горят. То есть устанавливать их надо не В крышку акваса, а ВНЕ ее. В идеале на заднюю стенку крышки акваса.

Vito, 1*18, залил силиконом, год полёта, нормально, т3раза.
Китайцы видел с решёткой для вентиляции (охлаждения) - я бы их не рискнул внутрь крышки лепить, и закрытого типа (Vito).

Шебутной
20.09.2007, 23:16
А если подключать ЭПРА по цепи? Это реально? Если да, то как именно?
Ну чтобы одним включением сразу загорались два-три ЭПРА, соответственно 4-6 ламп.

slr
20.09.2007, 23:21
Ну так паралельно их надо подключить да и все. Что тут такого, конечно можно.

Шебутной
21.09.2007, 00:05
То есть из L и N мы тянем провод не в розетку, а просто "соединяем" ЭПРА между собой. А в розетку уже тянем провод от одной из ЭПРА. Правильно?

Sem
21.09.2007, 08:32
То есть из L и N мы тянем провод не в розетку, а просто "соединяем" ЭПРА между собой. А в розетку уже тянем провод от одной из ЭПРА. Правильно?
Автоматы дома стоят?:)

slr
21.09.2007, 08:41
:) Соедените все провода L между собой, и N тоже, получится те же два провода Л и Н, вот их к вилке подключать обычным образом. Самим ЭПРА ничего не грозит если ошибка будет, выбьет защиту от КЗ и всего то ))))

Шебутной
21.09.2007, 08:56
Автоматы дома стоят?
Хы )))) А на каком из этих слов делать ударение? А то смысл не очень понятен. И что за автоматы? :)
Соедените все провода L между собой, и N тоже, получится те же два провода Л и Н, вот их к вилке подключать обычным образом. Самим ЭПРА ничего не грозит если ошибка будет, выбьет защиту от КЗ и всего то ))))
Спасибо большое. Буду надеяться, что понял все правильно )))) code60

Passerby
21.09.2007, 13:16
А можно такой баласт (как на фото в первом посте) применять с двумя Т5 по 24w?

IgLa
21.09.2007, 13:30
А можно такой баласт (как на фото в первом посте) применять с двумя Т5 по 24w?

Светить будет, но ресурс и лампы и ЭПРА вы уменьшите. Если с электроникой дружите - можно подобрать индуктивность резонансного дроселя и будет гуд.