PDA

Просмотр полной версии : Что получится если?..


Cotick
20.09.2007, 11:49
Что получится если скрестить обыкновенную рыбу с альбиносом того же вида? Сразу предупрежу, что я знаю ответ, просто мне интерестно, что по этому поводу думают учасники форума. Убедительная просьба НЕ писать ответ в комментариях и НЕ искать в сети перед тем, как отвечать. Для чистоты эксперимента. Итоги подведем чуть позже.

slr
20.09.2007, 12:04
ХА :) А признак сцеплен с полом? А у рыбок разные системы детерминации пола, данная рыбка с какой? И еще, а альбинизм у данной рыбки признак доминантный или нет?

red1157
20.09.2007, 13:07
На сколько я помню, все зависит от доминантности / рецессивности признака, соотношение вроде 75 / 25.
П.С. давно этим интересовался, могу ошибаться.

slr
20.09.2007, 13:14
Ну вот, просили же не писать ответы в комментариях...

Cotick
20.09.2007, 14:06
Убедительная просьба НЕ писать ответ в комментариях!!!
Это же касается и версий. Покрайней мере, пока что.

А признак сцеплен с полом?
Я посторался сделать максимально разносторонние ответы, и учесть в них различные гиппотетическме версии. Посмотрим на результаты, а потом я открою все карты.

Mykhaylo
20.09.2007, 14:16
75 / 25 - это для моногенного признака с полным донинированием. Встречается такое редко.

За составление условий задачи - "2", только если это не задача, для того чтобы завалить студента ибо правильных ответов тут более одного, даже если альбинизм настоящий и рецессивный :)

alexgen
20.09.2007, 14:25
75 / 25 - это для моногенного признака с полным донинированием. Встречается такое редко.

Такое встречается довольно часто (по фенотипу), правда к данной задаче прямого отношения не имеет.

Cotick
20.09.2007, 15:51
За составление условий задачи - "2", только если это не задача, для того чтобы завалить студента ибо правильных ответов тут более одного, даже если альбинизм настоящий и рецессивный :)

СПАСИБО за замечание. Это мой первый опрос, я не совсем разобрался с условиями создания опроса, не поставил нужную галочку в настройках. Я узнаю можно ли это изменить. С удовольствием прочту Ваш подробный комментарий после того, как подведем итоги голосования.

slr
20.09.2007, 15:52
Эх, в опросе не хватает самого главного пункта- "не знаю" :) А то будет очень мало ответов. Хорошо что еще на форуме люди сознательные, на некоторых бы вариант "кто такие альбиносы" уже зашкаливал бы )))

Diego
20.09.2007, 16:07
Отвечу через несколько месяцев: имею подростка альбиноса-меченосца. Самому интересно, что получится.

Cotick
20.09.2007, 16:15
Отвечу через несколько месяцев: имею подростка альбиноса-меченосца. Самому интересно, что получится.

Практическое подтверждение научных гипотез это неотемлемая часть развития науки, хотя заданный мною вопрос для науки давно не новый. с нетерпением ждем Вашего пополнения.

К сожалению уже нельзя изменить условия голосования, :( но будут зачтены ВСЕ правильные ответы :)

slr
20.09.2007, 16:17
А у меня дома черные моллинезии сфенопс после относительно слабого инбридинга( выходы всетаки были я думаю) стали рождаться не то что черно-полосатые даже а прозрачные! Все, дальше писать что я подумал не буду :)

slr
21.09.2007, 20:21
А когда будет разбор полетов :)

Кокан
22.09.2007, 00:34
Отвечу через несколько месяцев: имею подростка альбиноса-меченосца. Самому интересно, что получится.Гарантирую - конкретно в этом случае в первом поколении не будет ни одного альбиноса (если конечно у неальбиноса-родителя небыло в роду альбиносов)
А вообще мне странно, что такой вопрос (с чисто гипотетической формулировкой) решается путём опроса. Правильнее было бы спросить о конкретном опыте, да ещё и попросить более подробного описания "родословной" родителей.

Diego
22.09.2007, 14:43
Гарантирую - конкретно в этом случае в первом поколении не будет ни одного альбиноса (если конечно у неальбиноса-родителя небыло в роду альбиносов)
А вообще мне странно, что такой вопрос (с чисто гипотетической формулировкой) решается путём опроса. Правильнее было бы спросить о конкретном опыте, да ещё и попросить более подробного описания "родословной" родителей.Значит, попытаюсь вывести не одно поколение. Благо, у живородков этот процесс недолог.

Cotick
24.09.2007, 16:08
СПАСИБО всем, кто принял участие в опросе и его обсуждении.
Цель данного опроса была привлечь внимание форумчан к альбиносам, а не получить правильный ответ. Если бы я создал тему «Здесь будут говорить об альбиносах», то в нее заглянули бы только те, кто и так о них почти все знает. А я заинтриговал людей, попросил их принять участие в опросе, принцип сопричастности работает на психологическом уровне.
Теперь, что касается ответов. Пусть мои нижеизложенные слова поправят специалисты: биологи, генетики... У меня гуманитарное образование, мои знания генетики ограничиваются остатками школьных, аквариумистикой я занимаюсь в первую очередь практически, а не на научном уровне.
На сколько мне известно, при скрещивании альбиноса с обыкновенным производителем, родятся все обыкновенные (при условии, что у обыкновенного родителя в родословной не было альбиносов в течение нескольких поколений). Если скрестить между собой полученное потомство, то родится четверть альбиносов и три четверти обыкновенных.
Настоятельно рекомендую выращивать мальков-альбиносов икромечущих рыб отдельно от остальных. Альбиносы более слабы, они медленнее растут.

Вот интересная ссылка, где обсуждались барбусы-альбиносы
http://www.aquaforum.in.ua/showthread.php?t=16486

Это фото моего одного из моих бриллиантовых скаляр альбиносов
http://cotick.10f.ru/photo/138143.html

Сфотографирую и добавлю фото четырехполосого бриллиантового.


Касательно взаимосвязи пола и генотипа родителей.
Барбусы мутанты рождаются из под суматранских барбусов. (http://images.google.ru/images?gbv=2&svnum=10&hl=ru&newwindow=1&q=%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%81+%D1%81%D1%8 3%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA% D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D 1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA) (На втором, 11ом и некоторых других фото барбусы-мутанты) Из многодесятилетней практики моего отца знаю, что при посадке на нерест барбусов-мутантов с обыкновенными суматранскими, пол влияет на соотношение мальков мутантов и суматранцев в метке. Почему не посадить не нерест только «мутантов»,– спросите вы. Отвечаю, малек получится слабым.

Кокан
24.09.2007, 16:17
А я заинтриговал людей, попросил их принять участие в опросе, принцип сопричастности работает на психологическом уровне.За что отдельное сапасибо!
Вот я и подозревал, что здесь есть подвох;)