PDA

Просмотр полной версии : хочется завести пираний


yurnik
15.11.2013, 16:43
есть 120л банка, может кто подскажет можно ли в такой объем запустить пираний, тех самых амазонских кровожадных? если да то сколько хвостов нужно стайку содержать, что будет с травой растущей в аквариуме и самое главное где можно этих монстров приобрести?

jeka1303
15.11.2013, 17:19
yurnik, объем конечно маловат но штучки три поселить можно,у моего товарища сидят 5 штук в 200 литрах иногда покусывают друг друга но не сильно,траву в аквариуме раздербанят ,да и кровожадность их преувеличена,я держал этих зверей два года вместе с сомом птеригоплихтом и барбусами жили мирно,а в маленьком объеме они скорей всего станут пугливыми и будут стрессовать,а продают их частенько в зоомагазинах относительно недорого да и на форуме в разделе продам можно встретить.

lazarev
15.11.2013, 18:48
есть 120л банка, может кто подскажет можно ли в такой объем запустить пираний, тех самых амазонских кровожадных? если да то сколько хвостов нужно стайку содержать, что будет с травой растущей в аквариуме и самое главное где можно этих монстров приобрести?

Дикарей при желании достать можно,как и всё в этом мире.Только прежде нужно прочесть про них и подготовиться,а то загубите и живность и деньги и время.А так аквариум с пираньями представляет собой банку с камнями и пластиковыми растениями.Посмотрите другую живность есть намного интереснее...

фёст
15.11.2013, 23:44
Пару лет держал шесть штук в 120-и литровой банке. Анциструсов не трогали, а всех остальных съели. Сами по себе рыбы очень пугливые. Последний год рыбы (>15 см >150 г) балансировали на грани клиической смерти. Малейшие сбои в работе фильтров (внешний + внутренний) заканчивались массовой реанимацией. Растения (амазонка и кринум) по углам держались до первого нереста.

yurnik
16.11.2013, 12:05
да, начитался, что очень пугливые... как-то даже и не думал, что грозные ПИРАНЬИ такие трусишки )
тогда встает вопрос кого можно заселить в 120л,(один внутренний фильтр) чтоб не сильно портили траву и при этом не прятались в дневное время? просто не хочется банальных скалярий или гурами с меченосцами и прочей живородкой, хочется чего-то новенького интересненького и в то же время красивенького )

jeka1303
16.11.2013, 13:43
Если вы думаете о заселении хищной рыбой,то в основном они или очень крупные для вашего объема или прячутся в дневное время,а цихлиды с их любимым делом копать, с травой не совместимы по крайней мере большинство из них,можно обратить внимание на змееголовов таких как Радужный змееголов Channa bleheri,они довольно активны и очень яркие,но есть и другие виды змееголовов не больших размеров вполне с привлекательной окраской и интересным поведением.

фёст
17.11.2013, 19:42
интересненького и в то же время красивенького )

Пираний наттерера завел, потому что увидел их в аквариуме объемом порядка оддной тонны. Они были размером больше 30 см бархатного черного цвета с алой флуоресцрующе грудью. В малом объеме, даже во время нереста, они не приобретали такой красивой окраски. Но пираньи, в социальном плане, являются полной противоположностью тем же оскарам. Не то, чтобы погладить или покормит из рук - рука в аквариуме приводит к иммитации ими конвульсий.