PDA

Просмотр полной версии : Питательный грунт Fluval Stratum


balya
21.11.2013, 20:53
Спешу поделиться успехами и не только..:)
Вчера наконец запустил банку на 36л. Хотелось попробовать запуск на питательном грунте(до этого пробовал только голый грунт)так как осмоса у меня нет,а вода в кране просто ЯДcode54
Вычитал что вроде как он понижает GH,KH, и pH...Думал, гадал, потому как цена кусается (100грн за 2кг),но решился:)
По поводу запуска:
Засыпал первый слой Fluval Stratum, а поверх немного Fluval Shrimp Stratum(осталось немного с соседней банки:)),залил немного старой водицы и перекур минут 20.Когда грунт уже освоился начал посадку...Растения садились как по маслу и вроде как надежно:)
Еще немного старой воды и 50% крановой.Вода прозрачная стала уже через час.
Кинул пару черриков и на этом все:)
Сегодня вроде все стабильно...Планирую первые дня 4 делать подмены по 40-50%,потом еще недельку через день,два и перейду на раз в неделю.
По поводу показателей воды(делал после сегодняшней подмены)
GH-10, Kh-5, pH-7,0
Сравнил с крановой "жижей":)
GH-16, Kh-11, pH-8,0
Так что вроде как работаеть грунт:)
Нитраты ток не особо радуют 30мг/л, но думаю подменами уберу:)
На этом пока все:)

mysnyk
04.01.2014, 23:32
Не хочу вас огорчать.. но ваша радость всего лишь на 2-3 месяца. У меня уже лежит 1.5 года, первые месяцы действительно работал, потом все пошло на спад.
+ Легкий, пористый, держит форму.
- бустро перестал менять параметры воды, пустой, не содержит комплекс удобрений как пишут. по мере поступления удо в воду абсорбирует их в себя, что в последующем играет положительно на растючке. Хотя наверное как для маленьких банок, самое то.
Да и частые подмены как ркомендуют на заряженых грунтах можете не делать, померяйте нитраты и фосфаты сами убедитесь..) Нитраты у вас могут изначально быть из крана.)

balya
05.01.2014, 22:26
Показатель пока держит отлично(знаю что это не вечно, но надеялся хотя бы на годик:002:) Дальше будет видно...

balya
05.01.2014, 22:30
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12406&pictureid=168134
Сейчас выглядит примерно так))

Sahalin
02.08.2014, 23:03
Подскажите как правильно поступить.
Я ранее никогда не использовал питательный грунт и вот 2 года назад приобрёл комплект Fluval Flora Nano Aquarium с питательным грунтом Fluval Plant Stratum. Сегодня решил сделать перезапуск. Попробовал промыть грунт, но вода мутная..., а грунт если сдавить пальцами, рассыпается. Засыпал его опять в акву налил воды, но вода мутная стоит уже часа три и за это время муть практически не осела.
Что делать? Может насыпать сверху обычный грунт (базальт или кварц) или надо полностью менять грунт?

balya
03.08.2014, 10:06
Sahalin, Поигрался я с питательными грунтами,мне не понравилось...то фосфат съедает, то нитрат...Короче убрал я его,да и показатели держал с пол года...устал бороться с водорослями:025:.А грунт может попробовать промыть через дуршлаг,а потом обратно в акву, ну и старой воды 50%.А по поводу Может насыпать сверху обычный грунт (базальт или кварц) мне кажется это вообще не вариант,он тяжелый и все равно окажется внизу.

Comandante
03.08.2014, 16:32
balya, вернулись на кварц/базальт?:)

balya
03.08.2014, 16:56
Comandante, на него))

Sahalin
04.08.2014, 10:01
Sahalin, Поигрался я с питательными грунтами,мне не понравилось...то фосфат съедает, то нитрат...Короче убрал я его,да и показатели держал с пол года...устал бороться с водорослями:025:.А грунт может попробовать промыть через дуршлаг,а потом обратно в акву, ну и старой воды 50%.А по поводу мне кажется это вообще не вариант,он тяжелый и все равно окажется внизу.

Ок. Спасибо.

Expertus
17.10.2014, 00:00
... запустил банку на 36л. ... на питательном грунте ... осмоса у меня нет,а вода в кране просто ... "жижей":)
GH-16, Kh-11, pH-8,0
...

Попробуйте старинный метод очищения крановой "жижи" : прокипятить и отстоять, для подмены аккуратно берите без осадка и пленки, которая иногда образуется сверху. Покрайней мере GH получится явно меньше.
Закипятить 2 большие кастрюли вечером перед днем, когда делаете подмену -- не проблема. Грунту и растениям будет полегче.

P.S. Если в кране "просто яд", то поставьте осмос для себя любимого это не так дорого и заморочно, как кажется.

balya
17.10.2014, 23:50
Если в кране "просто яд", то поставьте осмос для себя любимого это не так дорого и заморочно, как кажется.
Спасибо, так и сделал))