PDA

Просмотр полной версии : — личная переписка;


Arowana
25.09.2007, 17:22
Собственно вот в чём вопрос.
Была одна темка, в которой в качестве опровержения была выложена переписка по ICQ. И сразу сообщение одного участника -
Не считаю правильным выкладывать личную переписку на всеобщее обозрение без согласия собеседника, учавствовавшего в ней. Независимо от характера переписки.
И потом предупреждение модератора -
2.5. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— личная переписка;

Соотвественно и вопрос - ПОЧЕМУ???
Что значит личная переписка и чем это понятие отличается от разговора на улице или разговора по телефону двух человек?
Разговоры по телефону могут быть очень личными, значит если приводить это в качестве примера надо спросить обязательно у собеседника. Иначе это будет нарушение правил форума.
Почему я не могу выложить то что пренадлежит мне?? Это лежит на моём компе и моя личная собственность, т.е. чего хочу то и делаю с ней.
Пункт 2.5 перечисляет чего запрещается. И так коротко - "— личная переписка;". Это обмен личными сообщениями в теме или запрет на выкладывание переписки из личных сообщений. Если второе то почему?

Поясните, если заблуждаюсь.

keepo
25.09.2007, 17:47
не, это переписка в теме типа диалога между двумя личностями, которая, вынь ее из темы, никак бы не поменяла смысловое содержание самой темы...

о, как завернул.

а насчет переписки в аське, дк думаю, что если человек говорит одно, а в аське писал другое, то для подтверждения своих слов цытаты таки можно привести.

Arowana
25.09.2007, 18:24
Ира, я к Вам без претензий, Вы сделали всё правильно.
Но Вы привели к качестве аргумента п. 2.5, а оказалось -
не, это переписка в теме типа диалога между двумя личностями, которая, вынь ее из темы, никак бы не поменяла смысловое содержание самой темы...

С п.2.5 можно сказать ясно keepo доходчиво объяснил правила.

Есть мнение что нельзя выкладывать личную переписку и надо спросить собеседника. Почему всё таки?
1. Собеседник ляпнул лишнего и боится обнародования - пусть не ляпает.
2. Была очень секретная тема и её не стоит обнародовать - нечего бумаге и электронным носителям доверять секреты - что знают двое уже не тайна.

Ещё варианты??

Я не против выкладки моей переписки, я готов ответить за все свои слова. Я не чищу сообщения через некоторое время - я не чищу их вообще. Даже есть такие которые неуместны - слово не воробей, вылетит не поймаешь.
Будьте добры отвечайте за каждый свой трёп.

Сильвер
25.09.2007, 19:34
Виталий верно все говорит. Выложеная переписка по ICQ, под час может быть единсвенной возможностью доказать, что ты не верблюд. И, если априори не будет юлить, то это уже не будет настолько тонким и деликатным вопросом.:)

Diego
25.09.2007, 19:40
Думаю, переписка в данном случае может быть выложена только при условии, если у Вас на сайте повесить предупреждение о возможности такой публикации на этом форуме. В аське некоторые и постебаться горазды (и Вы тоже иногда), а если на всеобщее обозрение стеб выставлять, то автор его может и воздержится. Диалог, который Вы из аськи привели, уж очень именно стеб и напоминает.

Arowana
25.09.2007, 20:20
Откинем вообще конкретный случай.
Откинем даже варианты доказательства, сравнения.

Почему могут быть вообще ограничения на запрет выкладывания информации, которая ни как не противоречит законодательству в нашей стране?
У нас вроде как свобода слова, да?
Почему я кого-то должен предупреждать что наш базар :) может кто-то услышать?
Или я его выложу не на форуме, а на своём сайте и кину ссылку, то это не будет нарушением??

Может я чего-то не доганяю в "тайнах переписки", может просто есть какие-то правила сетевого этикета или ещё чего - киньте ссылки.

KSO
25.09.2007, 20:23
Нас всю жизнь учили,что чужие письма читать неприлично.Письма заменили на почту,аську,личку.

Чебурген
25.09.2007, 20:29
Да, очень скользкий вопрос...
Если задета репутация Вас, как допустим, Юридического лица, в данном варианте, Вы несогласны, других опровержений нет, то опубликование личной переписки, как аргумента может и уместна, как "последний довод королей" (с). А вообще, личная переписка, ИМХО, вещь достаточно "интимная" :), независимо от того, кто, что, как и зачем там писал, и её публикация должна иметь под собой достаточно веские и серьёзные основания.

Чебурген
25.09.2007, 20:33
Может я чего-то не доганяю в "тайнах переписки", может просто есть какие-то правила сетевого этикета или ещё чего - киньте ссылки.
Даже не сетевого, просто правила этикета... Повторюсь, это самый последний аргумент при отсутствии других. Даже,если в личке хамят и унижают. Отвечайте и разбирайтесь там же. ИМХО.

Ослик Иа
25.09.2007, 20:42
А вообще, личная переписка, ИМХО, вещь достаточно "интимная" :), независимо от того, кто, что, как и зачем там писал, и её публикация должна иметь под собой достаточно веские и серьёзные основания.

В целом абсолютно согласен. Обнародование двухсторонней переписки без согласия второй стороны неэтично.
Но согласен и с тем, что бывают ситуации, когда без этого не обойтись - чтобы не попасть в еще более неприятное положение.
А чисто философически - в наш век компьютеров, интернета и других дивных изобретений нужно отдавать себе отчет, что каждое ваше слово записывается и сохраняется. Даже если вы потом пожалели о сказанном.
"... не делай того, что не хотел бы увидеть в записи по телевизору. Не говори того, что не хотел бы увидеть напечатанным в газетах."
Рекс Стаут, "Звонок в дверь".

Чебурген
25.09.2007, 20:46
Обнародование двухсторонней переписки без согласия второй стороны неэтично.
Но согласен и с тем, что бывают ситуации, когда без этого не обойтись - чтобы не попасть в еще более неприятное положение.

Когда "другая сторона" агрессивно настроена, прилюдно вас очерняет, не идя на компромиссы, предложенные в личной переписке, то тогда конечно- "какашки в студию", без угрызений совести :)

Arowana
25.09.2007, 20:51
Нас всю жизнь учили,что чужие письма читать неприлично.Письма заменили на почту,аську,личку.
Дык я не читаю чужих писем и не читал, я дал почитать 2 письма - мне и мое. Ну переведём в прошлое, мне пришло письмо и я должен спросить могу ли я дать его почитать кому-то?
А как же быть с кучей писем знаметых людей и не очень, которые выложены в музеях, архивах на всеобщее обозрение и никто их не спрашивал и не спросит уже.

Diego
25.09.2007, 20:57
думаю, эти знаменитые тоже не пришли бы в восторг, узнай об обнародовании их переписки

Чебурген
25.09.2007, 20:57
А как же быть с кучей писем знаметых людей и не очень, которые выложены в музеях, архивах на всеобщее обозрение и никто их не спрашивал и не спросит уже.
Мдя, интересная тема получается.... Вот почему и сказал, что скользкая...
Взять те же письма Саньки Пушкина к Наташке Гончаровой...

M.D.Jeorgick
25.09.2007, 21:06
...И потом предупреждение модератора -
2.5. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— личная переписка;

Соотвественно и вопрос - ПОЧЕМУ???


Под данным запретом имеется в виду, что в теме не следует забывать, что Форум - не Аська, т.е. 2 собеседника не могут использовать ресурс Форума для личного двустороннего общения, игнорируя других участников Форума. Никакого отношения к публикации диалога из аськи (как факта) этот запрет не имеет. Публикация таких материалов - это чисто морально-этическая проблема.
Очевидно, модератор сослался на этот запрет из-за того, что диалог в аське был опубликован без зачистки и какая-то его часть при этом подпадала под запрещенные действия (флуд, флэйм, оффтоп и т.п.), чем характерна личная переписка и из-за чего она собственно и запрещена.
Т.е. предупреждение правильное, но оно не за факт публикации, а за содержание публикуемого.

KSO
25.09.2007, 21:12
Дык я не читаю чужих писем и не читал, я дал почитать 2 письма - мне и мое. Ну переведём в прошлое, мне пришло письмо и я должен спросить могу ли я дать его почитать кому-то?
А как же быть с кучей писем знаметых людей и не очень, которые выложены в музеях, архивах на всеобщее обозрение и никто их не спрашивал и не спросит уже.

Вспомните "Служебный роман":)Человек с которым Вы переписуетесь нерасчитывает,на то,что его письма прочитают,даже если они уже принадлежат Вам.:)

Олександр Бешлега
25.09.2007, 21:17
Пункт правил "2.5. ЗАПРЕЩАЕТСЯ: — личная переписка;" обозначает запрет на страницах форума вести личную переписку. Т.е. обмен сообщениями, интересными только двум собеседникам, т.е. общение, какое обычно совершают при помощи писем. Для этого существует почта, ПС, аська и проч.

Что касается личной переписки, то ИМХО, если твой опонент, выходит за рамки приличного общения, угрожает и оскорбляет, то ни на какую тайну переписки он расчитывать не может. Если переписка идет служебная, приятельская или содержит информацию, о которой собеседник просит не распространяться, то разглашение достойно порицания.

Пока я писал, уже несколько человек высказалось, сори.

Mykhaylo
25.09.2007, 21:27
Что мне не понравилось в теме о заказе в Ароване - там были указаны настоящие ФИО участника нашего форума, которые не указаны в его регистрационных данных на форуме А это ИМНО вполне можно подвести под статью о вмешательстве в частную жизнь.

А пункт о недопустимости публикации частной переписки есть практически на всех форумах. В ФИДО публикация переписки (какие бы ругательные сообщения там не были) служила достаточным основанием для экскомуникации.

Немного не в тему, но
http://www.mn.ru/issue.php?2002-36-25

"Я знал, что нарушаю закон"
Игорь ЗАХАРОВ рискует ради читателей
Анна Рудницкая
В
Москве начались слушания по иску Елены Довлатовой к издательству "Захаров", где в прошлом году была издана десятилетняя переписка ее мужа с Игорем Ефимовым. Вдова писателя обвиняет издателя в нарушении ее прав на интеллектуальную собственность и тайну переписки.

И еще цуже ближе к теме на страничке http://www.litkonkurs.ru/index.php?pc=forum&m=3&vid=126522&project=187#g7zчастной0

"Одна бабка сказала...", или Цитирование переписки
Один из самых часто встречающихся проступков в Интернете, когда приватная переписка вдруг становится достоянием гласности. Но если в реальном мире подобное считается преступлением, то любое электронное сообщение пока еще не определяется законами как частное письмо. То есть, буквально, поскольку е-мейл не считается корреспонденцией, то и перлюстрация его и публичное цитирование не попадают под определение вторжения в частную жизнь.
Следовательно, человек, письмо которого (без его ведома) попало на всеобщее обозрение, просто не сможет защитить свое право на приватность в суде. Остается лишь один способ - моральная норма. Именно поэтому во всем мире принято спрашивать разрешение у цитируемого автора на публикацию частной переписки. При этом желательно еще и согласовать окончательный текст статьи или иного материала в части цитирования.
Между прочим, запрет на цитирование без спросу распространяется и на закрытые листы обмена сообщениями электронной почтой (коротко - лист рассылки), где люди пишут друг другу, казалось бы, открытые письма. Но оттого и называются такие листы закрытыми, что сведения из них не подлежат разглашению или иной публикации в открытых источниках.