PDA

Просмотр полной версии : светодиоды


malok
18.12.2013, 12:46
добрый день аквариумисты подскажите пожалуйста как пощитать количество белых красных и синих светодидов мощность 1вт все.
белые 100-110 лм
красные 30-40 лм
синие 50-70 лм
банка 200*70*50 длинна*высота*глубина
растения будут простые ничего того что требует много света
очень интересует соотношение этих диодов в каких количествах
заранее благодарен начало постройки весна фотоотчот будет обезательно

Starcomputer
18.12.2013, 12:56
malok, специально для Вас человек создал тему. Вы бы хоть почитали перед тем как задавать вопросы.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=165754

malok
18.12.2013, 15:26
я бы не задавалбы таких глупых вопросов еслибы хоть треть из этого понимал в спектрах и в люмах итому подобном я не силен и буду любому благодарен кто мне поможет

Антонов Андрей
18.12.2013, 15:29
Делал себе подсветки на одноватниках - уж больно много их нужно в вашем случае (при таком объеме), актуальнее использовать или более мощные светодиоды или даже пластины светодиодов, при этом устанавливая на них куллера, т.к. греться они будут безбожно, да и возможно еще будет нужна оптика+необходимо организовать какую-нибудь защиту от влаги.
От себя, учитывая:
растения будут простые ничего того что требует много света
1. стоимость получится намного больше чем при использовании люминесцентных лам;
2. крепление самых светодиодных модулей и большого количества проводов создаст определенные трудности;
3. необходимо иметь минимальные знания в схемотехнике и пайке;
4. необходимо достаточно много прочесть специфичной литературы связанной с светодиодами.
Поэтому, предлагаю лучше использовать люминесцентные ламы - их и размещать проще и играться с освещением намного удобнее.

teplyuk
23.12.2013, 12:18
на такую глубину нужно обязательно оптика (по цене грубо 1 светодиод 3вата=1линза для него)имею ввиду что придется разорится на оптике при использовании ваших светодиодов,я уже знаю.у самого банка 1000-700-400 ДВШ,светодиоды полдюбому закрыть от влаги(лак Plastic 70 в 3 слоя не выдержал,до воды было 6см).дешевле и проще будет использовать светодиоды по 3-5ватт а линзами можно добиться хорошей засветки по всей площади банки.

malok
24.12.2013, 17:33
пост 4имеюввиду что придетсяразоритсяна оптикепри использованииваших светодиодов,
пост3 стоимостьполучитсянамногобольше чем при использованиилюминесцентныхлам;
стоимость и финансовая сторона здесь даже и приблизительно не обсуждалась
на заданый мною вопрос никто и приблизительно не дал ответ обращусь на руские сервисы может там кото чего знает!!!

icetechno
24.12.2013, 18:20
несовсем так, стоимость будет выше чем при использовании обычных ламп по 8грн, но гораздо ниже чем при использовании фитоламп по 200Грн, а у вас там планируются растения, они под обычными ЛЛ расти небудут вообще никак.
насчет оптики - никого не слушайте, она желательна но вовсе не обязательна.
себестоимость светодиодного светильника из светодиодов на 10Вт выйдет приблизительно 800Грн.

при использовании фито ЛЛ их придется менять каждый год .. какраз хватит поменять 4 лампы =), светодиоды же будут работать 5-10 лет при праильном проектировании.

QS.kiev.ua
24.12.2013, 18:44
они под обычными ЛЛ расти небудут вообще никак
вот это да... а мои растения то и не знают..берут да растут...
себестоимость светодиодного светильника из светодиодов на 10Вт выйдет приблизительно 800Грн.
светильник светильнику рознь. можно вписаться и в 100 грн при 10ВТ ЛЕД. Я заказал 2 по50 ватт итого за два до 800 грн

nanolab
24.12.2013, 18:57
malok, можете поставить, например, 48 шт. белых (4 ряда по 12) - получите в среднем 1300 лк на дне, для большинства растений этого будет достаточно.
С синими и красными не заморачивайтесь.

icetechno
24.12.2013, 19:42
вот это да... а мои растения то и не знают..берут да растут...

возможно попадает рассеянный свет если в банка стоит в светлой комнате..
у знакомого аквариум стоял в темном коридоре, была ЛЛ кажется на 18W, из 6-ти видов растеий что я дал росла только криптокорина и то очень медленно, остальные растения (кабомба, валлиснерия, итд..) медленно погибали...
Посмотрел что свет-никакой, помог сделать светодиодный светильник на 20W, растения сразуже начали активно расти, валлиснерия и кабомба начали расти по 2см в сутки, потом подали СО2 из бражки, добавили микро, калия - растут по 4см в сутки и имеют прекрасный вид.

icetechno
24.12.2013, 19:47
светильник светильнику рознь. можно вписаться и в 100 грн при 10ВТ ЛЕД. Я заказал 2 по50 ватт итого за два до 800 грн
я имел ввиду мощьность каждого эмиттера 10Вт, на космодроме они по 19гривен. ИМХО из светодиодов меньшей мощьности нет смысла делать, много возни получается и еще и дороже.
50Вт эмиттер на DX.com сейчас стоит 10$(доставка безплатная)

QS.kiev.ua
24.12.2013, 20:41
icetechno, я про светильник в сборе - просто воткни в розетку

Dmitry Karpenko
24.12.2013, 23:49
Мощные светодиодные матрицы - хорошее решение только для стесненного бюджета. Оно лежит примерно в той же плоскости что и светодиодные ленты. То есть дешево и бестолково. Вы не получите высокого КПД, и хорошего качества если будете искать самые дешевые матрицы, ориентируясь на минимальную цену ватта.

Я уж не говорю что вы не получите возможности управления спектром. Да, если стоит задача организации ультрабюджетного света, то такое решение имеет право на жизнь. Во всех остальных случаях я бы не советовал мощные матрицы для освещения аквариума.

icetechno
25.12.2013, 05:31
матрицы которые я использю имеют отдачу 100-110 люменов на ватт, вполне достаточно.
"Управление спектром" - это тупо нафигачить белых, красных, синих диодов, получается эффект дискотеки даже при максимально близком расположении, чтобы его убрать нужно использовать рассеиватель, а это опять минус к КПД.
т.е. светильник с идеальным спектром создать можно, но минусов у него будет куда больше чем плюсов.
мне достаточно того что под мощьными сборками нормально смотрится рыба, а растения нормально растут и даже пузыряют(особенно при подаче СО2)
из трехваттных диодов тоже лепил опытные светильники - не сильно лучше светодиодных лент.
Мне кажется такой подход(много мелких диодов) имеет право на жизнь только в морском аквариуме с живыми кораллами, там где идеальный спектр просто необходим.

Dmitry Karpenko
25.12.2013, 07:56
Светильник с идеальным спектром - это именно то, к чему мы стремимся. У него по определению минусов не может быть больше чем плюсов, потому что самый важный плюс у него уже есть :)

Опять же, важно не забывать о том что идеальный спектр будет в любом случае и на любой вкус - потому что спектр будет доступен ЛЮБОЙ, а не тот, что соизволил сделать производитель матрицы.

Относительно вашего утверждения о 110 люменов на ватт на дешевой китайской матрице скажу только что под новый год бывают еще и не такие чудеса ;)

Про дискотеку при близком расположении диодов. Скажите пожалуйста, а вы видели свет сборки для пресноводного аквариума? Уверен что нет, иначе не писали бы этого. Однако, беретесь утверждать. Нехорошо.

Аргумент "под мощьными сборками нормально смотрится рыба, а растения нормально растут и даже пузыряют(особенно при подаче СО2)" на поверку является собранием заблуждений, извините :) Как может смотреться рыба вы даже не предполагаете, вы этого просто не видели. Что касается пузыряния... Давайте начнем с того что пузыряние не является гарантией активных фотосинтетических процессов. Это с одной стороны. С другой - растение будет активно фотосинтезировать под светом практически любого спектра, фотосинтетики крайне пластичны, иными словами здесь как никогда сильно срабатывает принцип "жить захочешь - еще не так раскорячишься".

Напоследок. Многие люди точно так же как и вы полагали что управление светом в пресняке - роскошь. Ровно до того момента пока не видели как это может быть на самом деле.

QS.kiev.ua
25.12.2013, 08:11
Dmitry Karpenko, МГ-лампы дают хорошие результаты при выращивании растений, а мощные лед не дадут?... как-то звучит не убедительно. Я решил попробовать на травнике 300 литров ЛЕД-прожекторы 50 ВТ 6500к, т.к. срок службы Т5 ламп "правильных" подошел к концу. заказал. должны до конца недели прийти. Будем посмотреть. В аквариуме достаточно сложные растения, включая видов 7 мхов, буцки, длинностебелька-краснота.

Dmitry Karpenko
25.12.2013, 09:36
Не знаю - может быть у вас бизнес такой - выращивание травы? У меня когда был травник с дискусами основная проблема была чтобы трава не росла так быстро! Еще раз хочу подчеркнуть - фотосинтетики будут прекрасно расти под любым спектром, главное - чтобы излучения было достаточно. Но мне неинтересно растить ведро ботвы в неделю. Вернее было интересно одно время и даже радовался этому. Но надоело очень быстро. Мне куда как интереснее чтобы обитатели аквариума выглядели именно так как я полагаю наилучшим образом. То есть необходима настройка спектра. Именно это я полагаю архиважным.

Что касается сложных растений. У меня за 15 лет занятий травником перебывали просто все растения, которые были доступны в России в то время. Когда пошли тонины и эрики я понял одну банальную вещь - неважно какой спектр света и мало важно сколько его (если его больше минимума), куда как важнее состав воды и грунта. Грубо говоря - если вы сделали правильную воду и правильный грунт, то свет - практически пофигу какой, главное чтобы не темно :) А вот если у вас с водой проблемки и грунт стерильный, то светите хоть лучшим в мире светом - ничего не поможет. Поэтому даже в случае сложных растений снова "выходим на Дерибасовскую" - свет нужен не фотосинтетикам, свет нужен владельцу аквариума. Именно такого спектра, который нравится ему больше всего.

Конечно, имея возможность широкой регулировки спектра можно и дров наломать, если постараться. Например, если светить только красным или только синим светом, то можно получить специфические проблемы :) Но я полагаю что отыщется немного людей, которые именно такое освещение для травника будут полагать наиболее красивым :) поэтому такие экстремальные крайние случаи предлагаю не рассматривать.

Если кратко выразить мою мысль, то она будет звучать так. Хороший свет нужен не траве, он нужен нам.

QS.kiev.ua
25.12.2013, 10:34
Dmitry Karpenko, а мне с глубиной 70 не остается другого выхода. прожектор должен добивать, люменисцентные с правильными спектрами из почвопокровки позволяли использовать только низкорослые крипты и с большим трудом эх нежный или стрелолист. то что на возвышенности росло - да суппер. рыбы у меня гуппи - будут выглядеть шикарно при любом свете, главное чтобы свет был. Растения будут иметь хороший гамбитус - то, что будет меня радовать при любом спектре. хотя выбранный мной 6500 с белым спектром - уверен, не испортит вида аквариума как мог бы испортить желтый спектр.

Dmitry Karpenko
25.12.2013, 15:27
Прожектор не луч лазера и потому его способность делать высокую освещенность принципиально ничем не отличается от иных источников света. Просто у него много светового потока сконцентрировано на относительно небольшой площади, поэтому одинаковый % потерь от расходимости луча и ослабления света в воде дает непосредственно под прожектором освещенность выше, чем под трубкой. По большому счету это проблема не трубки, а проблема отражателя. В случае светодиодов с оптикой этой проблемы нет в принципе. Более того - дешевые светодиодные прожекторы имеют расходимость луча куда как выше, чем мощный светодиод, оснащенный вторичной оптикой. Таким образом, привычные представления об освещенности в случае со светодиодами начинают не просто буксовать, а подводить :) В общем, с помощью мощных светодиодов можно легко сделать любое распределение освещенности где угодно, в том числе и на дне. Хотите - как от трубок, а хотите - как от прожектора. Причем такой прожектор еще поискать, да и то не найдете :)

Далее. Не раз уже говорено что ССТ практически ничего не говорит о спектре. Все что может сделать этот параметр - ввести в заблуждение. К сожалению, это произошло и в вашем случае. Гупаки - одни из самых сложных рыб для подсветки, наряду с дискусами. Настолько разительно отличается их вид в зависимости от спектра и, особенно, его полноты, что у меня даже потихоньку созревает желание сделать специальную сборку для гуппи/дискусов.

Вообще, меня забавляет, когда любители пресноводного аквариума, которые не видели хорошего света, даже не хотят его видеть :) Отмазка для самого себя выработана неубийная - типа мои гупаки будут выглядеть сносно под любым светом :lol:
Уже не раз видел как взрослые люди, даже дедушки, начинали просто вопить как пацаны, когда брали в руки управление от полноспектрального светильника, установленного на их аквариум. Будь то моряки, будь то пресняки - реакция одна. Впору снимать на камеру :)

QS.kiev.ua
25.12.2013, 15:41
Dmitry Karpenko, гуппи на столько хороши, что даже при выключенном свете я от них балдею. а если будут прожектора - они светятся белыми частями корпуса как гаишники на трассе это вообще писк. Порода гуппи в том аквариуме, куда планируется прожектора поставить получерные белые, т.е. черный корпус и белый светящийся хвост. там нет необходимости подчеркивать красный, например или синий. поэтому данная рыба будет достойно выглядеть при таком свете.
В другом аквариуме у меня порода северное сияние - светяшаяся спинка и переход от голубого до синего и местами черного на хвост - тут да... подсветить синим и будет значительный эффект.

Voltik
25.12.2013, 15:56
Dmitry Karpenko, Я чет читаю Ваши большие посты, а вот что Вы хотите доказать я так и не могу понять. Вы сами говорите что растения будут расти под любым спектром, лишь бы освещенности хватало, ну так что дальше Вы хотите доказать? Что человеку нужен "правильный" светильник при том что его глазу нравится другой? Ну смешно же, это личное предпочтение, у каждого оно индивидуальное. Невозможно человека убедить слушать Бетховена если ему нравится совершенно другая музыка. Это может быть прекрасная, идеальная музыка, но будет куча людей которые скажут да красиво, но выключите пожалуйста, мне больше верка сердючка нравится.

icetechno
25.12.2013, 16:05
раз уж зашла речь о влиянии спектра на вид рыбы то тут важен не только спектр но и направление откуда он идет, мне например нравится когда свет идет не сверху аквариума а светит спереди на стекло, т.е. наблюдатель расположен между рыбой и источником света.
и очень плохо смотрится когда свет расположен сзади от рыбы, т.е. пытается её просветить насквозь.
также много рыбы с крупной чешуей такие как тетры - хорошо смотрятся при прямом солечном свете.

Dmitry Karpenko
25.12.2013, 16:26
мне больше верка сердючка нравится.Давайте воспользуюсь вашим аллегорическим полем. Любой светильник обычный - это радиоточка на кухне, которая имеет 3 программы. Помните такие? А светодиодный полноспектральный светильник с возможностью тонкой настройки частей спектра - это Интернет. Где можно найти любую музыку и любые передачи. Хотите Сердючку? Запросто. Хотите Баха? Точно так же просто. Так же просто и любое другое музыкальное произведение может быть найдено и прослушано к вашему удовольствию. Причем, что очень вероятно, вы сможете найти то, что ваш трехпрограммный приемник на кухне НИКОГДА не выдаст. Неожиданно может оказаться что больше Верки Сердючки вам понравится Ванесса Мэй ;)

Рассуждения о том что гупакам некоей окраски будет хорош свет голубого оттенка выглядят так же странно как попытки поставить на спорткар колеса от Крузака для увеличения проходимости. Это совершенно разные смысловые пространства! Это можно долго объяснять, но толку не будет. Вот уж воистину - надо всего один раз увидеть.

Да, некоторые могут не увидеть. Таким людям и ЛБ хороша. Я не имею ничего против - мне вот медведь на ухо наступил, я же не лезу в музыку :) Но я на всю жизнь запомню как однажды на морском форуме был показан ролик с испытаниями некоего светодиодного светильника, все восторгались, а гуру рифоводства Эгис сказал что он себе бы такой светильник не поставил - у него дырка в спектре. Боже мой, человек по ролику с ютуба это увидел! На самом деле у того светильника был такой недостаток. Вот это - настоящий аквариумист, с цепким взглядом!

Voltik
25.12.2013, 16:30
Dmitry Karpenko, Дайте угадаю, Вы продаете светильники?

Dmitry Karpenko
25.12.2013, 20:43
Не угадали.

Voltik
25.12.2013, 20:56
Я знаю только три категории людей которые так настойчиво стараются навязать кому то свое мнение - продавцы, свидетели иеговы и владельцы гаджетов Apple :)

Dmitry Karpenko
25.12.2013, 21:42
Обжегшись на молоке дуем на воду? А может быть все проще? Если вокруг говорят что 2х2=5, мне просто трудно молчать - вам такое в голову не приходило?