PDA

Просмотр полной версии : Аквасан Планацид с большой долей вероятности убивает кристаллов.


SaxxX
19.12.2013, 15:49
После использования данного препарата полегли все кристаллы. И собственно, мое утверждение в том, что причина - именно данный препарат.

А теперь по порядку. Аквариум - 200л, Растений много, но есть и открытые участки. Внутренний фильтр Акваель 1000. Грелка. Аэрации и СО2 нет. Население - десяток неонов, 3 молодых стурисомы, около сотни черри и два десятка кристаллов(было).
Днем, при освещении, увидел несколько немаленьких планарий - пожалуй 1см или больше.
Порыскав по форуму и интернету остановился на Аквасан Планацид от Птеро. Ну а как же, про другие препараты отзывы есть как плохие, так и хорошие, а тут такое чудо-средство - все отзывы ну только положительные, и даже люди используют сей препарат не только с кристаллами, но и с более дорогими креветками.
Препарат заказал на Ароване, где в инструкции так же написано, что препарат - абсолютно безвреден для всех обитателей.
Вечером, за пару часов до отключения света в акве внес препарат - 25 кликов, хотя по инструкции, на мой объем нужно было больше.
Через 8 часов, утром, обнаружил кучу трупов кристаллов. Планарии и прочие черви облепили верх аквариума. Некоторые были живы, некоторые умерли.
Из 2-х десятков кристаллов осталась 3. Срочно заменил 30% воды и просифонил грунт, где можно. Сегодня, спустя 3 дня - отошли остальные кристаллы. И как я вижу, погибли теодоксусы и другие улитки. Черри тоже выглядят не очень, потеряли активность и прячутся в зарослях. Рыбы в полном порядке.

На мой отрицательный отзыв на Ароване, появился представитель производителя и начал уверять меня, что препарат безвреден, а я сам во всем виноват.
На мое вполне резонное замечание, что на препарате надо бы делать предупреждение по поводу некоторых возможных негативных последствий производитель заявил, что делать это не обязан. В общем, почитайте сами, кому интересно.

Так вот, я не просто не люблю, когда из меня делают дурака, я этого не переношу.
Поэтому провел небольшое исследование и обнаружил интересную закономерность. Производитель закрывает или удаляет темы с отрицательными отзывами и оставляет только положительные.
Вот пример http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=43221
Там есть ссылка на тему на аквафоруме. Но вот досадно, тема удалена. Я восстановил удаленную тему, упаковал ее в архив и могу выложить куда хотите.

И что удивляет, раньше люди так же сообщали о гибели кристаллов и говорили о необходимости предупреждения в инструкции. Производителю плевать? Или это так сильно скажется на продажах?

Предвижу контраргумент производителя, которым он всех убеждает - "выброс амиака" . Так вот, уважаемый, в 200-литровом аквариуме с включенным фильтром, за 8 часов - никакого выброса быть не может. За это время даже планарии не погибли. Мой аквариум запущен 2 с половиной месяца назад. И такое количество планарий, которое при гибели способно вызвать смертельный выброс амиака на 200л - просто не развелось еще. Еще один важный аргумент против выброса аммиака - стурисомы. Они плохо его переносят и должны были также погибнуть. Но все рыбы живы. И как я уже писал - последние кристаллы умерли сегодня. Через 3 дня, несмотря на подмену воды и сифонку грунта.

Я хочу задать несколько вопросов производителю.
1. На чем основаны ваши утверждения о безопасности препарата? Вы проводили серию лабораторных исследований? У вас есть заключение о биологической безопасности?
2. В какой категории зарегестрирован ваш препарат? Химическое средство, фармаколгическое? Другое? В реестре ветпрепаратов я его не нашел.
3. Почему препарат не имеет вменяемой инструкции?

Прошу отписываться в данной теме тех, кто использовал Аквасан Планацид с кристаллами и более нежными креветками. Мне не важно, положительный это отзыв будет или нет. Мне важно, чтобы эта тема осталась(а не была удалена производителем) и люди могли видеть настоящую ситуацию и сами делать выводы - что использовать и как.

Ну и в завершение - отзыва по использованию препарата в аквариумах с кристаллами. Это все, что мне удалось раскопать в инете именно по Планацид и кристаллам.

Положительные
Два дня назад, залил почти двойную дозу. Через пару часов, планарии сильно оживились. К концу первых суток, на стеклах, видны трупики. Через 24 часа, после первого приёма, залили еще одну дозу. Планарии опять оживились, но их было уже меньше. Креветки, блэки класса SS, никак не отреагировали.
################################################## ##########################
Именно с кристалами и применял препарат. Аквариум 30л. с красными и чёрными кристалами были и улитки (сорные) ну и до внесения жили еще гидры и пьяки пару штук - вносил один раз по инструкции с целью избавиться от гидры. Результат - креветки, улитки живы. Гидры пропали безвести и нашёл дохлую пьявку.
################################################## ##########################
Я сейчас тоже травлю планарий в аквариуме с Кристаллами. Сегодня четвертый день. Из около сотни Кристаллов вчера умер один. Варианты разные, но допускаю и просто старость. Дозировку завысила на 20% для более вероятного уничтожения планарии.
################################################## ############################
Птеро Планацид, как говорится проверено на себе, рилли, сакура и кристалы в порядке. Рекомендую
################################################## ############################
Но самое главное я узнал только сегодня,по прошествии 4х суток после обработки акваса препаратом планацид (против гидр и планарий),ни один кристалл не пострадал,все живы и веселы,чего не скажешь о теодоксусах. Криль просто бронебойный ,ведь аналогичную обработку провел вчера в другом креветочнике и уже несколько трупов чериков,уж не знаю что повлияло , или аэрация и фильтрация там хуже или еще что , но дозировка была как сказано в инструкции.
################################################## ############################
Использовал Птеро Аквасан Планацид в аквариуме с кристаллами. Никаких вредных последствий для креветок замечено не было. Планария пропала после второго внесения.

Отрицательные
.....неретины - улитки. Я таки недобздел Поскольку отрицание требует щепетильности, по-порядку: Аква 10л, запущена 3 мес назад, грунт песок + гранотсев + глиняные шарики, камни Хаген "Риена", аэрации нет, фильтр, свет 10 час. Удо, СО2 нет и не было никогда. Были запущены "тигры" 6 шт, которые и жили себе счастливо. Из улиток - немного физ и катушек, 2 неретины. ...Знаю с чем занёс - не важно, червяк, либо мелкая планария или, что скорее, нематоды. Так же замечал тварь, похожую на пиявку. После обнаружения ещё пары гидр, было принято решение о хим вмешательстве, несмотря на личную неприязнь. Неретины были отсажены, креветки тоже, внесён препарат, согласно дозировке, фильтр не включался. Через двое суток вода очистилась, была произведена подмена 40% - осмос и внесена ещё порция препарата. Через двое суток подмена 30% - осмос + сифонка дна, включен фильтр в штатном режиме. Через трое суток, ничто не внушало подозрений, "врагов" не наблюдаются, улитки бодро снуют по стенкам. Креветки были возращены на место. Поведение нормальное, поводов для беспокойства нет. Через сутки двое мотаются как сумасшедшие, но я справедливо решил, что это "гон". На следующий день первый тревожный признак: утром остались остатки вечерней "мосуры", были отсифонены, кормёжку уменьшил до 1\3. Наблюдается активный рост водорослей и обрастаний, борюсь механически. Сегодня: смутило поведение одной самки (сидела боком), на касание реагировала слабо. Отсажена в стабильную банку, судьба будет ясна завтра. Самое обидное, что вторая самка икру сбросила - убив надежду на популяцию.
ПЫСЫ: говорить о том, что однозначно виноват препарат, было бы некорректно, но для себя я решил - единственный безопасный метод борьбы с червями в креветочнике - перезапуск с кипячением грунта + ванны из марганцовки для растений.
################################################## ###########################
подходят к концу четвёртые сутки после внесения препарата,кстати тоже с неправильной датой.Планария проявляет активность,,есть там несколько бабаульти и несколько жёлтых неоновых, вообще прекрасно себя чуствуют, кристалы дохнут.Зря повелась на восторженые отзывы.
################################################## ###########################
Олег здравствуйте.
Пользуюсь Планацидом не первый раз. До этого год назад убрал планарий одним внесением в креветочник. Криль не пострадал тогда, криль - неокардины снежинки.
На днях приобрел новый флакон, что бы убрать планарий в креветочнике (уже в новом) у меня лег криль Крассный кристал 6шт SSS класса. в этом же креветочнике живут снежинки, они живы и бодры, а весь купленный кристалл высокого класса приказал долго жить.
Внес указанную дозировку на флаконе - на следующий день трупы. их убрал, сегодня после работы опять обнаружил SSS мертвого.
На флаконе указано что безвреден креветкам.
################################################## #############################
будьте предельно осторожны при использовании препаратов против планарийи гидр в аквасе с КК!
связываю падеж моих ристаллов с применением препарата птеровского производства. Аквасан. 100% уверенности НЕТ(производитель утверждает ,что препарат безвреден для креветок), но по времени совпадает. проблемы начались После его применения.(дозировку дал на 40% менее чем рекомендовано в инструкции).

6/4

Dragon_D
19.12.2013, 23:38
использовал Планацид с Сакурой и с Рилли, причём три раза подряд обрабатывал (через 2 суток) с дозировкой указанной на упаковке, пока всё нормально.

таньчик
20.12.2013, 19:27
та дохнут однозначно, мне там тоже понаписали, что типа следить надо было а не так что ливанул и забыл, етож надо такое, хотела бы я посмотреть, кто бы так залил и забыл, всё делала по инструкции, а насчёт забыл так вообще смешно днём и ночью вахту несла.Другое дело что от всего дохнут и чем выше класс тем быситрее я и бенибачи покупала , еффект не сильно различается, так зачем платить больше.Етот хоть планарию убивает, Ну если уж травить то надо на худшее настраиватся.избавлятся то надо.Хотя честно скажу вреда от неё особого не видела, от травления больше проблем было может быть лучше бы и жила пусть она

UginUa
21.12.2013, 01:34
Полезная тема. Спасибо автору за не предвзятость и за исследования.

Мои 5 копеек.
Пользовался один раз и крайне осторожно. В безвредность не поверил - кристал он то особенный зверь. Вносил 2 раза по 25% дозировки с подменой половины воды. Планарии и гидры подохли. Кристалл SS класса чувствовал себя хорошо. Изменений в поведении и аппетите не было.

Частично согласен с производителем. Вы бы проверили уровень нитратов на всяк случай. Может и правда скаканули? Хотя за 2 месяца не так уж много органики должно быть.

Вариант второй - во что верю больше - может пропорции препарата при производстве нарушили? Несколько раз замечал что одни и те же тесты воды от производителя ведут себя по разному. Разные партии показывают разные результаты. Может и тут переборщили? Тем более не считаю "нажатие дозатора" точной дозировкой. Мало ли как он там откалиброван.
Мне кажется, у них просто "скачет" состав.

Sent from my Nexus 4 using Tapatalk

mavr-v
21.12.2013, 11:15
Постоянно использую в своих аквариумах для уничтожения гидры и планарий, никаких противопоказаний не заметил. Использовал и в аквариумах скристалом, а также в аквариумах с мальками рыб.Пробы содержать кристалов с рыбой всегда у меня приводили к плачевным результатом для криля.

SaxxX
21.12.2013, 23:05
Дозировку дал даже меньше, чем написано на флаконе.
О том и речь, производитель позиционирует свое средство, как абсолютно безвредное. Считает, что ни в какой инструкции оно не нуждается.
Результаты использования в первом посте. И некоторые люди, у которых кристаллы полегли - отнюдь не новички.
И по-поводу нитратов тоже писали, и замеры делали, и все было в норме.
И планарии дохнут, однозначно.
Но вот почему-то у одних все проходит хорошо, а у других - плачевно. Понятно, что в наших реалиях, проводить сотни опытов никто не будет. Но зачем тогда заявлять об абсолютной безвредности препарата? А уж отсутствие инструкции и нежелание ее создать - вообще непонятно.

steals81
22.12.2013, 00:35
От этого средства не только Кристаллы дохнут, но и более "устойчивый" криль. Сам применять не рисковал, после нескольких жалоб от знакомых.

Набито Тапком на Моторе

iXome
22.12.2013, 16:11
Я пользовался планацидом. У меня в банке кристаллы, тигры и зеленые бабуилти, неретины....все живы и поведение как обычно. Дело было не в препарате.....скорее всего скачек параметров......

slark
22.12.2013, 16:16
Был наслышан что на Ароване продают просроченный препарат - и многие люди жаловались что был большой падеж и криля и рыб,на потом как-то вычитал на форуме - что один человек покупал в одном магазине и на Ароване - строк был не просроченным - но Аравановский препарат был желтого цвета,а тот что покупал в обычном магазине - как и должен быть - белым,так что я думаю что скорее всего Арована что то хитрит)

Я пользовался и кристаллам лил и сакуре и черри - все живы, и здоровы)

Doctor_Demon
22.12.2013, 17:15
Ув. SaxxX, поздравляю, Похоже на маленькую победу...

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2651842#post2651842



Отправлено через Tapatalk (http://tapatalk.com/m?id=1) с моего утюга

HATAK
22.12.2013, 17:48
Просто собираем статистику. При негативном результате нам не сложно на этикетке написать "Не применять в креветочнике" или " Применение в креветочнике под вашу ответственность" :) А дальше кто как себе захочет.
Вот только не пойму при чем здесь победа? Вы даже здесь почитайте положительные отзывы. Не может препарат,если он вреден,у одних без проблем а у других массовая гибель. Те,у которых все хорошо не применяют какой то другой препарат и другую рецептуру.
Сразу о мифах:
но Аравановский препарат был желтого цвета,а тот что покупал в обычном магазине - как и должен быть - белымЦвет препарата зависит от цвета исходного сырья и он меняется от партии к партии. Это нормально и ни как не сказывается на самом препарате.
Несколько раз замечал что одни и те же тесты воды от производителя ведут себя по разному. Разные партии показывают разные результаты. Может и тут переборщили?Все производство давно стабилизировано. Все составы выверены и уже не подлежат корректировкам. Так что данные вопросы давно ушли в прошлое.
Производится незначительная дошлифовка тестов но это не будет даже заметно конечному потребителю.

ЗЫ. Препарат абсолютно безопасен для креветок но при неумелом применении или недостаточной внимательности (в принципе как и любое другое лекарственное средство) может привести к азотным скачкам. Нужно быть предельно внимательным при проведении любых манипуляций с химией в аквариуме.

ЗЫ ЗЫ Иногда более важно разобраться в допущенных ошибках и сделать выводы чем искать черную кошку в темной комнате.......

HATAK
22.12.2013, 22:11
Я еще забыл ответить на несколько вопросов.
1. На чем основаны ваши утверждения о безопасности препарата? Вы проводили серию лабораторных исследований? У вас есть заключение о биологической безопасности?
2. В какой категории зарегестрирован ваш препарат? Химическое средство, фармаколгическое? Другое? В реестре ветпрепаратов я его не нашел.1. Исследования в чистоте проводились. В чистоте это когда ислючены дополнительные факторы. Данный препарат не требует заключения в биологической безопасности согласно нашего законодательства так как не является лекарственным препаратом.
2. Данный препарат не подлежит обязательной сертификации на территории Украины согласно законодательства. Подтверждающее заключение есть.
3. Данный препарат не является ветеринарным так как и все лекарственные средства для аквариумистики. Если средство регистрируется (по желанию производителя) как ветеринарный препарат то с момента регистрации оно будет разрешено к продаже только в специализированных ветаптеках которые имеют на это специальную лицензию (в обязательном порядке). Я надеюсь вы понимаете что ни один зоомагазин не имеет данной лицензии и естественно не будет ее делать в связи с очень высокой стоимостью. Все лекарственные препараты для аквариума в тч импортные не являются ветпрепаратами.

ЗЫ Рыбы и кристалы в общем аквариуме? Это конечно ваше право...... но и ваша ответственность....

А для разрядки расскажу реальную историю. Это мой разговор с организацией (гос) которая занимается регистрацией ветпрепаратов.
Итак только самое интересное.....
Домашняя птица для улучшения переваривания пищи заклатывает всякие камешки которые в желудке перетирают пищу. Чиновник привел пример: берете два камушка,упаковываете и регистрируете как ветпрепарат для улучшения пищеварения домашней птицы. С момента регистрации это становится лекарством и может продаваться только в ветаптеках со специальной лицензией. Вот именно два камушка найденные на улице. Вот такие пироги.... :)

SaxxX
23.12.2013, 01:22
Я не собираюсь с вами спорить, ваша позиция мне абсолютна ясна. И даже посмотрев на то, за какие посты вы ставите спасибо- становится понятно ваше желание получить "объективную" оценку. :)
Создание вами тем и опросов обычно заканчивается их удалением вами же. Поэтому пусть будет и эта тема.
Я не буду еще раз повторять все сказанное выше, кому надо - прочитает и САМ сделает выводы.
А ваши настойчивые попытки выставить всех неумелыми неучами только прибавляют вам авторитета :)
Не хотите ничего делать для пользы клиентов - не делайте, ваше право.

HATAK
23.12.2013, 08:46
:)
1. А можно не просто голословно и с эмоциональной обидой а конкретно. Что по вашему мы должны сделать для пользователей ? Снять на всякий случай препарат с производства так как им могут воспользоваться не совсем компетентные люди ? Или написать "С креветками под вашу ответственность" ? Конкретнее пожалуйста.
2. Тема опроса будет долго.
3. Про неумелых неучей я не писал. А вот о том что у одних без проблем а у других падеж так точно писал. И прочитав это сюди тоже САМИ смогут сделать выводы.

ЗЫ Ну и самое интересное. Препарат выпускается уже несколько лет. Многие сотни флаконов за это время ушло пользователям И если бы проблема была то вы себе даже представить не можете какой шум уже стоял бы. Особенно судя по вашему одному конкретному случаю :)

ЗЫ ЗЫ Самое простое ,и что наверное мы сделаем в ближайшее время ,так это напишем на флаконе о неприменениии с нежными видами криля и проблема просто исчезнет для нас а вот исчезнет ли для пользователей у которых в аквариумах заводится планария ?

iXome
23.12.2013, 10:36
Если честно похоже на плачь ребенка........Вот препарат виноват и все тут......аквариум живая система, а вдруг у Вас в момент внесения препарата были не маленькие показатели нитратов и внесения препарата немного усугубило это, а креветкам как известно много не надо.......
Еще играет роль, у кого вы брали препарат, к примеру арована присылает старье, неизвестно в каких условиях еще и хранится......уже давно не покупаю там ничего....

SaxxX
23.12.2013, 13:11
Я вам задам два простых вопроса. iXome, и вам тоже :)
Объясните, что мы( это я не о себе во множественном числе, а о всех кто использовал препарат и получил гибель креветок или рыб), что мы делаем неправильно применяя препарат Птеро Аквасан Планацид в полном соответсвии с инструкцией по применению препарата Птеро Аквасан Планацид ?
Второй вопрос, скорее риторический. Когда вы покупаете лекарство, стиральный порошек, телевизор, краску, электрочайник, шампунь, тапочки, кошачий корм, часы, ночной горшок, средство от глистов для любимой кошки - вы пользуетесь инструкцией или должны собирать дополнительную информацию по интернету?

а вдруг у Вас в момент внесения препарата были не маленькие показатели нитратов и внесения препарата немного усугубило это, а креветкам как известно много не надо
Прочтите еще раз внимательно первый пост, там есть ответ.

SaxxX
23.12.2013, 13:19
ЗЫ ЗЫ Самое простое ,и что наверное мы сделаем в ближайшее время ,так это напишем на флаконе о неприменениии с нежными видами криля и проблема просто исчезнет для нас а вот исчезнет ли для пользователей у которых в аквариумах заводится планария ?

А никуда не исчезнет. И я бы применил, если бы надо было. И другие применили бы. Просто отсадили бы креветок. Если бы инструкция содержала предупреждение.

HATAK
23.12.2013, 13:50
Риторически так риторически.
1.Вы,приступая к лечению и не будучи специалистом в данной сфере взяли всю ответственность на себя.
2.Ваши слова и все вами здесь описанное это только ваши слова. К сожалению нет ни какой возможности проверить ни в каких условиях реально проводилось лечение,ни параметры воды при этом,ни проведение контроля за качеством и составом воды что архиважно при любом химическом вторжении в любую экостему. Да и вообще,не исключено чисто теоретически (как и ваши здесь высказывания) что препарат просто был залит в аквариум и больше ничего не делалось в надежде что это волшебная палочка и все само собой рассосется.
Ни одна инструкция не сможет учесть всех факторов и нюансов которые могут возникнуть при лечении (внесении химии в аквариум) так как каждый аквариум является совершенно индивидуальным живым организмом. Ну а тем более ни одна инструкция не может учесть человеческий фактор (степень грамотности и опыта или наоборот пользователя)
Один из примеров. Аквариум допустим 100 л. Какой фильтр стоит в нем - внешний,внутренний или может вообще нет. Какая производительность фильтра - 1 или 2 или 3 а может и 0.5 объемов в час. И тд. И можно сколько угодно приводить данных примеров но вменяемого ответа для инструкции мы ни разу и не узнаем так как таких факторов очень и очень много.

Ну и наконец тут (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2652809&postcount=11). Теперь выбор применять или не будет зависеть только от пользователя. Можно и применять а можно и перезапустить полностью перекипятив все содержимое. Вот теперь пускай говорят о победе и я думаю многие "поблагодарят" вас за ваши старания. Особеннго те у кого с препаратом не было ни каких проблем :) Риторика...... Все ответы прозвучали. Свои отзывы приглашаем оставлять в виде голосования в соответствующей теме (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2652809#post2652809).

Теперь об аналогах но с другой рецептурой.
Genchem No-Planaria

Описание препарата: Genchem No-Planaria, — эффективное средство для уничтожения планарии в аквариуме.

Инструкция по применению препарата:
Расчет дозы на 50 л:
Первые сутки — 1 мерная ложечка.
Вторые сутки — 1 / 2 мерной ложечки.
Третьи сутки — 1 / 4 мерной ложечки.

Таким образом, мы получаем 72 часа. За 72 часа вы заметите существенное снижение планарии.
В случае, если паразитов слишком много, рекомендуется дозу следующих суток не уменьшать.

Рекомендуется перед началом лечения, проверить действие препарата на конкретных животных в отдельном аквариуме, так как у некоторых видов креветок или улиток может быть непереносимость данного препарата.
Не рекомендуется использовать с экзотическими улитками и креветками, так же с переизбытком органики в аквариуме следует уменьшить дозу в 10 раз.

Планарии опасны для креветок!
Планарии заползают под спинной щиток ракообразных и далее в жабры в поисках пищи, что вызывает гибель креветок от удушья. Самым любимым лакомством планарии является икра креветок. Если у вас в аквариуме расплодились планарии, то вы заметите резкую гибель аквариумных креветок.

NO-Planaria уничтожает планарий, не причиняя вреда рыбам, креветкам и растениям.

При длительном использовании убивает нематод и может подкосить поголовье улиток.

Также важно отметить, что после 3-суточного курса необходимо просифонить почву для очистки его от остатков паразитов, а также для подмены воды (чтобы улитки не болели).

Основной действующим веществом является экстракт семян пальмы Катех, а не химические элементы, то есть естественный материал.Цена на наши деньги от 60 до 70 грн. На данный момент в Украине я не встречал.
Прошу обратить внимание.
Рекомендуется перед началом лечения, проверить действие препарата на конкретных животных в отдельном аквариуме, так как у некоторых видов креветок или улиток может быть непереносимость данного препарата. 1. Проверка нашего препарата в отдельной емкости исключающей дополнительные факторы подтвердила полную безопасность препарата. Это с одной стороны. А с другой,как оказалось,данный способ есть крайне малоэфыективен так как в данном случае исключаются все возможные дополнительные негативные факторы в самом аквариуме.
2. Наш препарат безопасен практически для всех улиток кроме крайне редких в аквариумах любителей Теодоксусов.
3. Как видите инструкция аналогичного препарата тоже крайне немногословна........
4. Об отзывах о данном препарате на мировых форумах я писал выше.
5. В данной ситуации и исходя из всего выше написанного абсолютно правильным будет только одно решение. Для обезопашивания и себя и пользователей от возможных негативных моментов связанных в основном с малым опытом большинства пользователей-любителей :
Не рекомендуется применять в аквариумах с нежными видами креветок
Caridina и т.п. а также улитками Theodoxus.Все изменения во все инструкции на нашем сайте внесены. На флаконах новых партий появится дополнительное предупреждение.
А дальше все на усмотрение пользователя......

таньчик
23.12.2013, 16:29
а у вас действующее вещество тоже экстракт семян пальмы Катех?

HATAK
23.12.2013, 16:35
Нет. Об этом было написано выше. По этой причине и действие препарата и сами возможные результаты и последствия могут отличаться. Например наш препарат действует только на гельминтов и никак не влияет на улиток, пиявок и тд. Очень узкая направленность действия. А уж тем более препарат ни как не может напрямую влиять на креветок.

tytanik
23.12.2013, 17:22
А можно вопрос к автору темы? Вы написали что аквариуму 2,5 месяца, неужели Вы думаете что биологическое равновесие настолько стабильно?
Да и не стоит травить планарий, пока их не тысячи.

tytanik
23.12.2013, 17:35
Если по сути, то могу сказать что препарат абсолютно базвреден для сакуры так точно.
Как то травил планарию, креветок пару штук не заметил, внес 5-ую дозу.... Все живы.

Doctor_Demon
23.12.2013, 18:53
Если по сути, то могу сказать что препарат абсолютно базвреден для сакуры так точно.
Как то травил планарию, креветок пару штук не заметил, внес 5-ую дозу.... Все живы.

Вам бы для начала название темы прочитать... прежде чем что-то писать в ней... Речь не о сакурах...
P.S. Без обид...

HATAK
23.12.2013, 19:40
Вам бы для начала название темы прочитать... прежде чем что-то писать в ней... Речь не о сакурах...
P.S. Без обид...
Да какая разница!!! Когда же вы поймете самую простую истину!!! И то ,и то ,и то ,и то КРЕВЕТКИ,не рыбы ,не тараканы ,не улитки,не жуки а КРЕВЕТКИ. У всех их одинаковая и морфология и строение и поведение и питание. Просто одни более требовательны к внешним условиям обитания (менее адаптированы или имеют более слабый защитный механизм) а другие менее требовательны.
Действие препарата НЕ НАПРАВЛЕНО на уничтожение креветок а имеет УЗКУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ действия СУГУБО НА ГЕЛЬМИНТОВ. НЕ НА КРЕВЕТОК. Креветки могут даже съесть частички препарата БЕЗ МАЛЕЙШИ ПОСЛЕДСТВИЙ для себя.
ВСЕ ПРОБЛЕМЫ,которые могут возникнуть у пользователей с нежными видами креветок,связаны ТОЛЬКО с возможным нарушением внешних условий обитания в аквариуме (например азотный цикл). А вот за этим уже ДОЛЖЕН следить сам пользователь и приступая к лечению осознавать любые моменты которые могут возникнуть при внесении химии в аквариум и меть хоть ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПОЗНАНИЯ в биологии аквариума.
ЛЮБОЕ вторжение в систему а ОСОБЕННО ЛЕЧЕНИЕ требует от пользователя повышенного внимания,дополнительных знаний и умений,которых производитель препарата не может обеспечить пользователю.
Даже простым аспирином,без элементарных знаний,можно убить человека......
А вы все кристалы не кристалы. Не в этом ни смысл ни логика. А смысл в том что если уж вы приобрели сложных креветок то наверное понимаете всю и ответственность и имеете элементарные знания для их успешного содержания. А то можно и дельфина купить (сейчас все можно) и поселить в ванной и после его гибели винить продавца в том что дельфин был какой то не такой.
P.S. Без обид...

Doctor_Demon
23.12.2013, 20:45
HATAK, Уважаемый прекрасно понимаю что "волка ноги кормят"...
К Вам лично мое обращение не имело отношения, я о том что, прежде чем что-то писать надо подумать как это относится к данной теме?
А лично Вы похоже сами запутались в своих опровержениях ...
Сначала пишете такое:
Да какая разница!!! Когда же вы поймете самую простую истину!!! И то ,и то ,и то ,и то КРЕВЕТКИ,не рыбы ,не тараканы ,не улитки,не жуки а КРЕВЕТКИ. У всех их одинаковая и морфология и строение и поведение и питание. .

А потом сразу:
Просто одни более требовательны к внешним условиям обитания (менее адаптированы или имеют более слабый защитный механизм) а другие менее требовательны.
В ТОМ ТО ВСЕ И ДЕЛО...
Даже простым аспирином,без элементарных знаний,можно убить человека......
Ну тут, наверно, Вам виднее....
И насколько я знаю аспирин- лекарственный препарат... , а ПЛАНТАЦИД на сколько я понял по Вашим словам таким не является... Хотя это спорный вопрос... Это ведь не БАД?
А то можно и дельфина купить (сейчас все можно) и поселить в ванной и после его гибели винить продавца в том что дельфин был какой то не такой.
Вообще-то, на сколько я понял, мы тут про конкретный препарат в отношении конкретных видов креветок, а Вы о чём?

slark
23.12.2013, 21:05
лично мне кажется что препарат тут не причем)двойную!!!дозу лил кристаллам и все были живы)но - на следующий день сразу - пол аквариума вода сменил и так повторно через сутки)- тоесть залил 2 раз препарат и слил воду)скорее всего просто не следите за параметрами воды,многие думают что ливанул - и пошел отдыхать)а тут нужно следить за реакцией и подменой воды)хотя у меня сакура жила целую неделю без подмены с этим препаратом)и все ок)

HATAK
23.12.2013, 21:05
Ну если вы не видите разницы в
одинаковая и морфология и строение и поведение и питаниеи
Просто одни более требовательны к внешним условиям обитания (менее адаптированы или имеют более слабый защитный механизм) а другие менее требовательны.ТО Я БЕССИЛЕН. Тут только курс биологии поможет.

Все остальное мне начинает напоминать простой троллинг. Это уже не интересно. Если у вас есть желание поуправляться в логических заключениях или выводах то это наверное можно сделать на соответствующих форумах. Так что извините дальше я бессилен. Все что мог было написано и донесено выше.
ЗЫ Для начала - морфология в биологии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F0%F4%EE%EB%EE%E3%E8%FF_%28%E1%E8%EE%EB%EE% E3%E8%FF%29).
На этом буду прощаться. Все кто хотел услышать - услышали а кто не хочет к тому и не докричаться.
ЗЫ ЗЫ. Несколько описаний принципа действия препарата:
Cредством узкого спектра действия. Повышает проницаемость клеточных мембран для ионов хлора, вызывает гиперполяризацию постсинаптической мембраны, которая становится нечувствительной к восприятию нервного импульса. В основе действия препарата лежит принцип активности всех миметиков нейромедиатора торможения - гаммааминомасляной кислоты (ГАМК), - которые вызывают слабый паралич аскарид.

Механизм действия заключается в блокировке фумаратредуктазы и нарушении энергетического метаболизма у гельминта. Часть препарата всасывается.
Механизм действия основан на нарушении транспорта глюкозы и микротубулярной функции паразитов (трематоды, цестоды, нематоды) угнетении активности фумаратредуктазы и синтеза АТФ, повышении проницаемости клеточных мембран, что приводит к нарушению нервно-мышечной иннервации, параличу и гибели паразитов, в том числе при легочных гельминтозах.

Механизм действия заключается в торможении синтеза фиаредуктазы, что приводит к уменьшению уровня гликогена в организме паразита и его гибели.
Препарат разрушает внешнюю оболочку паразита и приводит к нарушению метаболизма, следствием чего является паралич и гибель гельминта.
По простому. Препарат узконаправлено действует на гельминты проникая через оболочку клетки и приводит к параличу мышц последнего(обездвиживание в начале). В следствии этого гельминт погибает. Это уже по науке и для интересующихся подробностями а не просто логикой.

Doctor_Demon
23.12.2013, 21:28
slark, ну простите Уважаемый, с Вашим то опытом в содержания криля мне тоже тут делать нечего...

slark
23.12.2013, 21:31
slark, ну простите Уважаемый, с Вашим то опытом в содержания криля мне тоже тут делать нечего...

насмешили:):):)содержу я недолго)просто сказал свое мнение)у каждого оно разное)каждый придерживается к своему мнению)могло быть и планацид попался плохой,кто его знает,как повезет)Так что Уважаемый у вас свое мнение,у меня свое;)

Dragon_D
23.12.2013, 22:55
Doctor_Demon, я вот всё читаю и не пойму, вы пытаетесь кому то что то доказать или в чём то упрекнуть. В чём суть притязаний?

таньчик
23.12.2013, 22:56
двойную!!!дозу лил кристаллам и все были живы)но - на следующий день сразу - пол аквариума вода сменил и так повторно через сутки)- тоесть залил 2 раз препарат и слил воду)вот где собака зарыта мы то тупа по инструкции , А тут как в том анекдоте напильником надо до нужной формы довести.Ну чтож спасибо может и пригодится ваш метод, от етой заразы нельзя зарекатся.Реально скажу что препарат с пальмы той планарию у меня не убил, при повышении дозы креветки сдохли.Вроде и пропала а потом смотрю поползла опять.Планацид убил, причём когда кристаллы подохли(честно не помню все или только высокие классы, они как то сразу, ниже класс я частично вроде отсаживала потом) я им пользовалась для надёжности, ещё несколько раз ну то есть провела курса четыре.Так как вычитала про планарию, что яйца некоторые до 40 дней могут хранится и сама может капсулироватся.у меня там ещё всякие какие то жучки жили все пропали и нематоды и акролюсы.Неокардины , бабаульти, три негеотерандреи там жили а так же улитки н из них никто не пострадал(насчёт улиток жаль кстати).ПС ну и признаюсь, до травления делала уборку с сифонкой может ето тоже роль сыграло.Потом прочитала уже, нельзя сифонить

SaxxX
24.12.2013, 14:41
HATAK, и кристаллы и черри креветки. Так же как гуппи и дискусы - рыбы. Надеюсь, аналогия понятна? :)
Отлично. Вы все-такие согласились с тем, что применение препарата может иметь негативный результат, раз будете печатать предупреждение.
А теперь давайте подумаем, в чем может быть причина.
У меня несколько вопросов к тем, кто применял препарат с кристаллами, как положительно, так и отрицательно.
1. Время внесения(утро, день, вечер)
2. Аэрация.
3. Фильтры(биофильтр, внешний, внутренний). Если био - какой наполнитель?
4. Растения(есть-нет, количество(много-мало)).
5. Рыбы(есть-нет, количество(много-мало)).
6. Камни, коряги, лава.
7. Грунт(песок, базальт, спец.грунт)
8. Высота аквариума.
9. Наличие водоплавающих растений.
10. Вода(осмос, водопровод). Если водопровод, - когда была последняя подмена перед внесением препарата.

Есть у меня некоторые мысли, но пока рано их высказывать :)

HATAK
24.12.2013, 14:50
Вы все-такие согласились с тем, что применение препарата может иметь негативный результат, раз будете печатать предупреждение.
)))))))))))) Упаси Бог. Просто легче сделать так,что бы имеющие "опыт" не задавливали "знаниями". Я думаю аналогия понятна?
Все остальное что вы попытались написать это просто шаманство и танцы с бубном. Пустое дело.
ЗЫ Препарат абсолютно безопасен для ВСЕХ креветок. Кто захочет тот разберется.

slark
24.12.2013, 14:58
1.вносил вечером
2.аэрация была
3.Внутренний фильтр и ложил уголь для дезинфекции)
4.из растений - мох яванский был,папоротник таиландский узколистный.растения было мало)
5.рыб не было.
6.грунт был Hagen,лавы и подобного - ни коряг ни камней не было,правда грунт заменил - плоховат был для кристаллов)сейчас на ширакуре сидим)
7.аквас на 10 литров высота 15см,думаю купить больше - а на 10 литров продать)
8.растений водоплавающих не было.
9.ну и вода с под крана - водопровод - кипячу и отстаиваю 1 неделю с добавлением или коры дуба или листьев кетепанга,дуба)крилю нравиться)все прошло положительно)

slark
24.12.2013, 14:59
вот где собака зарыта мы то тупа по инструкции , А тут как в том анекдоте напильником надо до нужной формы довести.Ну чтож спасибо может и пригодится ваш метод, от етой заразы нельзя зарекатся.Реально скажу что препарат с пальмы той планарию у меня не убил, при повышении дозы креветки сдохли.Вроде и пропала а потом смотрю поползла опять.Планацид убил, причём когда кристаллы подохли(честно не помню все или только высокие классы, они как то сразу, ниже класс я частично вроде отсаживала потом) я им пользовалась для надёжности, ещё несколько раз ну то есть провела курса четыре.Так как вычитала про планарию, что яйца некоторые до 40 дней могут хранится и сама может капсулироватся.у меня там ещё всякие какие то жучки жили все пропали и нематоды и акролюсы.Неокардины , бабаульти, три негеотерандреи там жили а так же улитки н из них никто не пострадал(насчёт улиток жаль кстати).ПС ну и признаюсь, до травления делала уборку с сифонкой может ето тоже роль сыграло.Потом прочитала уже, нельзя сифонить

сифонку и нужно делать - чтобы убрать убивших препаратом планарий - кристаллы же могут поесть этих дохленьких тварей)и сами умереть)лично я сифонил,тут дело каждого)

HATAK
24.12.2013, 15:38
Сифонка по окончании лечения обязательна!!!! Трупы мертвых планарий очень быстро разлагаются и происходит сильнейший скачек аммиака нитрита.

slark
24.12.2013, 16:57
Сифонка по окончании лечения обязательна!!!! Трупы мертвых планарий очень быстро разлагаются и происходит сильнейший скачек аммиака нитрита.

хи,даже обязательна,не знал)просто сифонил - думал лучше,не зря думал)

SaxxX
25.12.2013, 16:45
HATAK, общение с вами доставляет мне просто огромное удовольствие :) И пробуждает живой энтузазизм :)
)))))))))))) Упаси Бог. Просто легче сделать так,что бы имеющие "опыт" не задавливали "знаниями". Я думаю аналогия понятна?

Вы хотите сказать, что все у кого погибают креветки и улитки после применения вашего препарата - не имеют опыта их содержания? Или не имеют опыта применения вашего препарата? Или вы имели ввиду только меня? :)
Да, я не имею большого опыта содержания креветок. Но вот по поводу знаний вы ошибаетесь, у меня их есть :) Вы абсолютно правы, нужно заниматься тем, что умеешь делать. Что ж...

Cредством узкого спектра действия. Повышает проницаемость клеточных мембран для ионов хлора, вызывает гиперполяризацию постсинаптической мембраны, которая становится нечувствительной к восприятию нервного импульса. В основе действия препарата лежит принцип активности всех миметиков нейромедиатора торможения - гаммааминомасляной кислоты (ГАМК), - которые вызывают слабый паралич аскарид.
****
Препарат разрушает внешнюю оболочку паразита и приводит к нарушению метаболизма, следствием чего является паралич и гибель гельминта.

Надеюсь вы не будете отрицать, что это описание действия вашего препарата, приведенное вами же? Пиперазин и фенбендазол нас не интересуют :) Поищем дальше

Празиквантел разрушает внешнюю оболочку паразита и приводит к нарушению метаболизма, следствием чего является паралич и гибель гельминта.
источник (http://www.basalt.net.ua/index/rus/0-195)

Празиквантел. Что же мы знаем об этом препарате, кроме того, что им травят паразитов у кошек, собак и дискусов? Ах, совсем забыл, еще мы знаем, что
ЗЫ Препарат абсолютно безопасен для ВСЕХ креветок.

Что ж, посмотрим.

Правильнее лечить рыб непосредственно в аквариуме, однако беспозвоночные животные, в особенности креветки, плохо переносят празиквантел, поэтому если они присутствуют в аквариуме и дороги хозяину, надо выловить рыб и обработать их отдельно в достаточно просторной емкости. При такой схеме лечения, надо будет сделать еще две обработки с интервалом в 2 дня.
источник (http://aquariumok.ru/content/na_nas_napali_zlobnye_matryoshki)
Обратите внимание, внизу есть приписка - Обновлено 2013. А вот более рання версия этой статьи (http://www.vitawater.ru/aqua/ill/gyrodact.shtml). И там про празиквантел ничего нет. Кстати, автор статьи - кандидат биологических наук, хотя мне в общем-то все равно :)

А вот и объяснение длительности действия препарата и невыведение его с подменами воды


Praziquantel
Это тоже глистогонное, подобное по действию, но с несколько иной "целевой группой", насколько мне известно.
Я встречал обсуждение применения празиквантела в креветочниках на srimpnow.com результат неутешителен.

****
Фенбендазол практически не всасывается и работает, в основном, в просвете кишечника (т.е. как и в аквариуме - в среде, а не в носителе).
Празиквантел - отлично всасывается, активно метаболизируется, имеет гораздо большую эффективность и гораздо меньшую дозировку, более токсичен. Имеет радикально иной механизм действия.
Промывать потом видимо нужно весьма тщательно. Не исключено и накопление в тканях растений.
источник (http://www.aqa.ru/forum/krevetki-plyus-ryibka-minus-planarii-97271-page1)

Я просмотрел состав многих препаратов от глистов и планарий, различных фирм. Но никто из них не использует празиквантел. Ну или почти никто :)

Наименование препарата
dactymor раствор (активное вещество: празиквантел)
Особые предостережения
- dactymor непереносим для беспозвоночных. Улитки, мидии, креветки и т.п. должны
быть исключены из лечения.
- Для декоративных рыб отрядов карпообразных, окунеобразных, сомообразных и
карпозубых. Не применять на животных, предназначенных для употребления в пищу.
- Не применять после истечения срока годности.
препарат (http://www.aquarium-munster.com/en/fresh-water/remedies/dactymor.html) ссылка на инструкцию (http://www.aquarium-munster.com/en/downloads/using-instructions.html?file=tl_files/layout/motive/Downloads/GA/GA%20dactymor%20INTL%20AM-750150_D122012P.pdf)

Ну и немного опыта наших зарубежных коллег, как говорил Леонид Ильич :)

I have put Dactymor in two tanks with fish, small Ramshorn snail, and bladder snails.
The fish managed it under some protests, and most(maybe all?) of the snails too, so it seams that it isn't super deadly...
I tested praziquantel on two shrimp, they died both.
источник (http://forum.shrimpnow.com/forums/archive/index.php/t-3542.html)

Half an hour ago I chucked a 100 mg Praziquantel tablet into my 2 ft CRS, Chameleon and Cherry shrimp only tank in a desperate attempt to rid my tank of Hydras and Planarians.
ATM everything in my tank is still alive and kicking.
Will update on any shrimp death and the population of Hydras and Planarians in a couple of days.
Nothing happened with the initial dosage so I increased the dosage .It worked but I must have overdosed it killed my CRS, CBS & Chemelon but the cherries are alright.
I guess the trick is to get the right dosage .
источник (http://www.aquariumlife.com.au/showthread.php/13410-Praziquantel-Shrimp-tank-planarians-amp-Hydra-removal)

Что ж, думаю на сегодня достаточно, Кто захочет тот разберется.

HATAK
25.12.2013, 17:02
1. У нас не Praziquantel :) 100% :) Но ваш труд уже заслуживает уважения. Лучше так чем....
2. Я рад ,очень рад что вы наконец занялись обучением и приобрели дополнительные знания и надеюсь умения. Ваш опыт действительно теперь будет намного выше чем до этого.
4. Описания в биологии очень сложная штука. По этой причине я привел их несколько. Каждое из них базируется на том направлении на которое было оно направлено с одной стороны а с другой все исследования а тем более описания всегда несут элемент предвзятости,основанный на вышеописанном и индивидуальных пристрастий и осведомленности экспериментатора,автора описания или исследования.
3. :)

ЗЫ. К стати. Практически все антигельмитники имеют одинаковое действие.
следствием чего является паралич А таких препаратов есть великое множество.
И самое главное. Это то что вы ни как не можете понять а скорее всего просто не желаете согласится.
Если препарат опасен то во всех 100% случаев его применение приводило бы к падежу. А так уж очень выборочно :) Где логика?

SaxxX
27.12.2013, 00:24
Описание в биологи может и сложная штука, но вы же опытный биолог, как же вы могли так ошибиться. :)
Фенбендазол действует совершенно по-другому. А вот пиперазин действует подобно празиквантелу, но его эффективность гораздо ниже. Учитывая то, как вы убеждаете всех в 100% действии вашего препарата на планарий(и он действительно действует на них отменно), я предполагаю, что это смесь фенбендазола и празиквантела. Два эти препарата дают 100% гарантию. Причем на трематод действует только празиквантел.
Но зачем гадать, когда можно просто сделать химический анализ? Так разговор будет куда предметней.

И самое главное. Это то что вы ни как не можете понять а скорее всего просто не желаете согласится.
Если препарат опасен то во всех 100% случаев его применение приводило бы к падежу. А так уж очень выборочно Где логика?

А вы считаете что все поддается логике? Вот скажите, вы днем можете выйти из дома?
А вот они (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C_%D0%93% D1%8E%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0) не могу.
И по вашей логике, если они не могут, то и во всех 100% случаев солнце должно производить такое действие? Так где логика?

Fogot
30.12.2013, 19:08
Так где логика

45 постов... А логики не видно. Моё личное понимание причин, вызывающих гибель креветок после внесения какого-либо препарата, будь то Аквасан Планацид или No Planaria или другого:

1. Какой бы препарат ни применялся, перед смертью для самозащиты планария выделяет в воду яд. Чем больше планарий в аквариуме - тем выше концентрация яда. В некоторых инструкциях указано, что при большом количестве планарий креветок желательно убрать на время лечения. Так безопаснее.
Источник - книга Михаэля Вольфингера "Болезни пресноводных креветок в аквариуме".

2. У кого-то вода в креветочнике имела pH менее 7. Например, кто использует активный грунт. Аммиака в воде нет и быть не может. Креветки после внесения препарата живы и здоровы. Это та часть пользователей, которая довольна препаратом.

У кого-то pH более 7 или скажем намного более 7. Массовая гибель планарий вызывает резкий выброс аммиака, что приводит к отравлению креветок. Аммиак настолько токсичен для креветок, что даже выжившие могут отойти в мир иной через несколько дней. Это та часть пользователей, которая осталась недовольна препаратом, тем или иным. Предположительно эта часть пользователей использует в качестве грунта песок, гравий или выдохшийся активный грунт. Для этой группы пользователей неплохо было бы в инструкции дать рекомендацию отсадить креветок на время борьбы с планариями в отдельный аквариум.

P.S.
2,5 месяца после запуска - это ещё не срок, чтобы утверждать, что в аквариуме устойчивое биологическое равновесие. По наблюдению некоторых немецких разводчиков, нитритпик в аквариуме можно наблюдать через 7-9 недель после запуска!

И ещё, в теме 2 или 3 раза упоминался уровень нитратов... Нитраты никакого отношения к гибели креветок в данном случае не имеют.

Всех с наступающим Новым годом!

HATAK
31.12.2013, 12:20
Все правильно за исключением одного маленького момента.
Даже в благополучной акве сифонка спецгрунта ОЧЕНЬ ЧАСТО заканчивается гибелью привередливых видов криля. Даже без никаких препаратов от планарий.А причиной как раз и есть образование в грунте застойных зон с образованием аммиака.
ЗЫ Нитраты прозвучало как следствие скачка аммиака и работы азотного цикла в хорошо отлаженном аквариуме.
ЗЫ ЗЫ я предполагаю, что это смесь фенбендазола и празиквантелапразиквантела нет. И незачем гадать на кофейной гуще.

Я думаю тема может быть закрыта. Мы пошли другим путем дабы избавит себя от головной боли неопытности некоторых пользователей. На препарате будет размещено сообщение о неприменении в аквариумах с нежными видами креветок.
Вот и все. Тема себя исчерпала. Результат есть. Но вот какой это уже другой разговор. Никаких больше изменений кроме вышесказанного мы делать не будем. Рецептура остается без изменений. Дальше все на усмотрение пользователей.
Всем удачи в новом году!

Dubitskij
07.04.2015, 19:20
Здравствуйте, а можно использовать планацид в морском аквариуме?

HATAK
07.04.2015, 19:26
Нет.