PDA

Просмотр полной версии : IAPLC 2007 года. Аквариум Сергея Светличного


Mogicanin
06.10.2007, 16:26
Приветствую всех "водных садовников" и любителей аквариумных "заводов" (кто хоть раз переводил статьи по аквадизайну с английского тот шутку поймет).

Я - Сергей Светличный, мне 29 лет, живу в Харькове, аквариумистикой занимаюсь ровно 1год.
Пришло время набросать статейку.


"Как за 8 месяцев стать призером IAPLC, или как создавался "Диалог берегов"".

Ремарка: для публикации в изданиях, стиль статьи готов изменить, опустив комические моменты, и подробнее описать творческий процесс.

1.Осень - пора духовного созревания.

В октябре 2006 года, посоветовавшись с супругой, решил наконец-то завести аквариум.
Купил банку и все остальное, сделал тумбу (дизайн и изготовление мебели - это мой источник дохода). Залил воду, посадил растения, включил фильтр, нагреватель, компрессор. Запустил скалярий, сомов - в общем, аквариум "завелся".
Прошел месяц, а удовлетворение все не приходит. И вот однажды является ко мне во сне мужик с черной бородой, раскосыми глазами, и надписью из трех букв на бейдже, и говорит высоким голосом на японском языке: "ОПОМНИСЬ ПАРЕНЬ, КАК СМЕЕШЬ ТЫ СВОЮ СРАМ-КАСТРЮЛЮ НАЗЫВАТЬ АКВАРИУМОМ". В общем, дает лопату, журнал "Просто Аквариум"№5-6 2005г, смотри, мол, как люди делают и сам лепи, т.е. твори.
Тут меня и понесло. Я доселе и Интернет только по телевизору видывал. А тут и спать перестал, и есть, да и секс не мил стал - все ночи по I-NET клубам, да по сайтам заморским. Истину искать.

Познакомился со многими Харьковскими аквариумистами. В конце осени дважды посетил выставку работ В. Ужика, и О.Барановской, где посчастливилось задать несколько вопросов Владимиру.
До зимы занимался сбором информации. Скачал с I-NETa большую коллекцию литературы (около 40книг), огромную коллекцию фотографий акваскейпа (около 800работ). Кроме аквариумистики поверхностно изучил темы: по психологии восприятия, по пейзажной фотографии (для построения композиции), немного читал о живописи, большое внимание уделил лампам и их характеристикам, а также анализу предыдущих конкурсов, и т.д.

2.Зима - первые шаги.

Размер аквариума 1230*450*450 выбрал, ссылаясь на аквариум О.Барановской 2006г и с учетом размера ламп Т5НО 54W . В декабре приобрел стекло толщиной10мм (подстраховался, да и стяжки ставить не хотелось) и склеил банку.
Январь ушел на поиск ламп и электронных балластов, - их мне привезли из Киева, т.к. в Харькове лампы стоят дорого, а балластов не нашел. Крышку сделал на 4лампы Т5HO 54W из расчета 1Вт на 1Л. Приобрел 10ламп с разными цветовыми характеристиками, подбирал по ходу созревания аквариума. Для изготовления рефлекторов рассчитал параболу и использовал технологию изготовления автомобильных обвесов - из стеклоткани, эпоксидной смолы и зеркального аракала (ничего проще в голову не пришло).
С системой СО2 тоже пришлось повозиться (фирменная стоит дорого, а комплектующие для самодельной пришлось поискать)
В феврале посетил склад фирмы "здесь могла быть ваша реклама" в день завоза, из четырех ящиков с мангровыми корягами выбрал 12штук.
Над композицией думал около двух месяцев. Экспериментировал с корягами в пустом аквариуме как с головоломкой, изо дня в день меняя их расположение, пока не получил желаемый результат.
И вот, наконец, когда коряги (4штуки) составили интересный скелет композиции, они были сфотографированы (моб. телефоном)
6878.
Фотографию обрабатывал в Paint и CORAL, дорисовывая в композицию растения, меняя их цвет и подбирая фон
6879.

3.Весна - галопом на восток.

В связи с помешательством на аквариумистике, я перестал уделять внимание основному источнику дохода (благо - я сам себе начальник), и к весне сбережения мои практически иссякли. А посему все недостающие элементы: грунт, растения, фильтр (внутренний - т.к. на тот момент приходилось экономить) смог приобрести лишь к концу апреля.
25 апреля аквариум был запущен
6880.
До закрытия конкурса оставалось немного больше месяца, но я не терял надежды (хотя знал, что конкурсные работы у опытных дизайнеров созревают минимум четыре месяца). И вот я, считая себя самым умным, рискнул свой аквариум подогнать. В течение недели увеличил количество света и время освещения с 6часов 2 лампы вначале недели до 12часов 4лампы в конце. Ну и здесь, как вы понимаете, началось самое интересное.
К середине мая «водорослескейп» был в самом разгаре, это был полный «пейзаж» (к сожалению фотографий не сохранилось). Понимая, сколько сил, времени и средств потрачено в пустую, чувствуя безысходность, я залазил на стены, кусал себе локти и один раз даже зад (к сожалению фотографий не сохранилось).
В конце концов, я взял себя в руки, и из последних сил нанес водорослям удар ниже пояса. Уничтожил вражину в течение недели, уменьшив количество и длительность освещения вполовину. А может быть, это голодные мольки водоросли съели? (я их не кормил совсем).
К концу мая аквариум стал отдаленно похож на акваскейп, говоря откровенно, еще очень "сырой", но времени уже не было и нужно было фотографировать хотя бы то, что есть.
Я договорился с фотографом о встрече 30мая с целью запечатлеть мое творение. И получаю сюрприз - в ночь с29 на 30 гроза валит половину деревьев и рвет соответственно ЛЭП на моем районе, дом обесточен, аквариум без света, короче, опять полный "ты здесь".
СЛАВА БОГУ, СЛАВА какому-нибудь ДИРЕКТОРУ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, 31мая в 18.00 электричество все-таки восстанавливают. Приезжает "фотограф", я загоняю рыб в стадо и мы с горем пополам фотографируем аквариум с еще не раскрывшейся роталлой и с мутноватой водой. Пришлось наспех поправлять композицию и загонять невыловленных(2шт) Молли в кусты (одна все-таки в кадр попала в правом нижнем углу)
6881.
На этом закончились не все сюрпризы. Дата закрытия конкурса 31мая, а товарищ фотограф 31мая в20.00 сообщает интересную для меня новость, что в стране восходящего солнца из-за разницы во времени 1июня уже наступило. Но я, не теряя надежды, прыгаю в машину, нарушая все правила дорожного движения, приезжаю в свой любимый I-NET клуб и узнаю, что он закрыт и дальнейшая судьба его не известна. А второй клуб, который мне известен, находится на другой стороне города. Мчу. Дрожащими руками заполняю анкету, прикрепляю фото. Получаю подтверждение. ВСЕ. КОНЧИЛ!!!

4.Лето - время ликования

Потом был Крым, море, солнце. Приехал домой, в джунглях акваскейпа обезьянок обнаружено не было
6882.

Подстриг, побрил, умыл и расчесал
6883.

В конце июля на сайте ADA нашел рейтинги. Увидев свое имя 68-м в мире и 1-ым по СНГ, мое ликование не знало границ, надеюсь, прочитав статью, вы согласитесь, что я это заслужил.
В подарок хочу продемонстрировать вам, как мой аквариум выглядит сейчас
6884
фотографировал сам, уже своим новеньким фотоаппаратом.
Себестоимость аквариума - 4850грн. (не считая денег потраченных на Интернет)

5.Эпилог.

Оглядываясь назад, хочу дать совет начинающим дизайнерам: не повторяйте моих ошибок, не ленитесь, не жалейте времени, сил и средств, сохраняйте терпение, и в меру усердствуйте. Не бойтесь делать ошибки, экспериментируйте, реализуйте свою творческую сторону. Научитесь любить природу, и ценить ее красоту.

Ищите - найдете. Спросите - отвечу. Просите - дадут. И встретимся на IAPLC 2008.

С нетерпением жду ваших комментариев (огромная просьба: критикуя, не хамите и хамимы не будете.)

Копирование, редактирование и публикация статьи и фотографий только с согласия автора.

3.10.2007 Сергей Светличный.

Masjaska
06.10.2007, 16:53
Потрясающее зрелище....:009:

Марусёна
06.10.2007, 17:25
Поздравляю с победой! Так держать! Спасибо за интересную статью. Аквариум просто супер и с чувством юмора у автора все в порядке :)

Если есть еще баночки - покажите, интересно.

Vadim Art
06.10.2007, 17:35
Сергей
Расскажите, плиз, подробнее о параметрах воды, о свете и удобрениях.

Mogicanin
06.10.2007, 17:57
Сергей
Расскажите, плиз, подробнее о параметрах воды, о свете и удобрениях.

Вода со скважины
Ph 6.8-7
Gh 7
Kh 4
Подмены 1/3 два раза в неделю

Свет T5 HO 54W Silvania Aquastar-1шт Gro-Lux-2 шт (над длинностебелкой),
Osram 865-1шт, освещение 10часов в день.

Удобрения: CO2, подмены воды,(др. пока рекламировать не буду).

Vadim Art
06.10.2007, 18:17
Удобрения: CO2, подмены воды,(др. пока рекламировать не буду).

а почему ?

другие параметры воды мониторили?

KSO
06.10.2007, 18:35
Талантище!!!Слов нет....Все на уровне эмоций!:010:

QS.kiev.ua
06.10.2007, 18:47
Удачи в 2008 .. для Вас не предел :)

Да, ... пора менять основной "источник дохода" :)

Успехов.

EVGENICH
07.10.2007, 01:38
Молодчина!!code69

lecher
07.10.2007, 11:33
"аквариумистикой занимаюсь ровно 1год" - Да..., трудно поверить в эти слова после увиденного! Гениально!

Fancy
07.10.2007, 11:47
Умница!!! :-)
P.S. Приятно, что у Вас порядок с чувством юмора,но профиль все-таки подправьте, будьте так любезны! :-))

Vadim Art
07.10.2007, 12:24
"аквариумистикой занимаюсь ровно 1год" - Да..., трудно поверить в эти слова после увиденного! Гениально!

Ничего удивительного здесь нет. Просто, к хобби надо относиться серьезно.

KSO
07.10.2007, 14:18
Вот Вам свидетельство того,что стать проффи можно в течении года и заслуженно носить это звание!!!!!!!!

GAS
07.10.2007, 20:00
Класс! Респект и уважуха! Дизайнер он и есть дизайнер!

Кокан
08.10.2007, 00:21
Супер! Спасибо!
Отдельный риспект наблюдательной Fancy.

ro-m-an
08.10.2007, 09:17
Поздравляю!code69
А для тех кто пока не силён в растениях, не укажете какие именно из них у вас в аквариуме находятся, название и положение?

VasilOK
08.10.2007, 10:29
Присоединяюсь к высказавшимся - аквас просто бомба!!!!!!! Особенно нравится последнее фото - как выглядит сейчас code69 :010:

А для тех кто пока не силён в растениях, не укажете какие именно из них у вас в аквариуме находятся, название и положение?

Поддерживаю, интересно.

BЛАДИМИP
08.10.2007, 14:12
А что было более значимо для становления?
- общение с отечественными корифеями вживую?

... задать несколько вопросов Владимиру Ужику и Ольге Барановской.

или самостоятельная работа с доступным материалом?

...До зимы занимался сбором информации. Скачал с I-NETa большую коллекцию литературы (около 40книг), огромную коллекцию фотографий акваскейпа (около 800работ). Кроме аквариумистики поверхностно изучил темы: по психологии восприятия, по пейзажной фотографии (для построения композиции), немного читал о живописи, большое внимание уделил лампам и их характеристикам, а также анализу предыдущих конкурсов, и т.д.

Chaiinik
08.10.2007, 15:20
аквариум - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО code69
к таланту бы немножко скромности и уважения к собеседникам....;)
коментарий к фото: тип, "новый мессия"
заполнение профиля : а ля "какое ваше дело"code47
будем ждать следующего шедевра, первый опыт - в яблочко:009:code69
Особенно нравится последнее фото - как выглядит сейчас code69 :010: для меня как раз, интереснее выглядит то фото, что пошло на конкурс, есть идея и настроение, а последнее ещё одна причесаная, прилизаная, красивая грядка, каких на конкурсе много.
но это, естественно, мнение непрофессионала.

Кениец
08.10.2007, 15:32
Впечатлило. Надеюсь, про стаж в 1 год - не юмор :)

Mogicanin
08.10.2007, 19:25
Благодарен всем без исключения. Приятно.

Теперь попытаюсь ответить на вопросы.

1. Удобрения. Не рекламирую, потому, что в поиске. Единственное, могу сказать, что удобрения одной очень известной имп. марки (так и чешутся руки написать название) способствуют развитию нитчатых водорослей.

2.Аквариумистикой действительно занимаюсь 1 год. (Отдаюсь ей на 100%)

3.Растения. На заднем плане роталла круглолистная. Светло зеленая шапка - эйхорния или гетерантера (я их путаю). На корягах и передний план - яванский мох. Из под коряг вылазят анубиасы бартера(нана). Между коряг больбитис геделотти. Слева наяда гваделупская - подарили, выбросить было жалко-так и оставил. Эксклюзивных растений не использовал.

4. Владимир Ужик дал ответы на вопросы по которым в И-Нете очень много противоречий. Но основные знания черпал из книг и Интернета. Во многих вопросах приходилось заново изобретать велосипед.
Сейчас познакомился с Александром Гребенюком и могу с уверенностью сказать, что советы опытных дизайнеров - это огромное подспорье.

5. Ко всем собеседникам независсимо от возраста и уровня профессионализма отношусь с уважением. Я скромен в меру.
Чрезмерная скромность многим строить и жить мешает.

Всем еще раз спасибо.

На вопросы отвечаю с опозданием т.к. Интернета дома нет(уже год пытаюсь провести телефон), а если Интернет не идет к Магомету, то Магомет идет в Интернет - кафе.

Михаил Погребиский
08.10.2007, 19:42
3.Растения. На заднем плане роталла круглолистная. Светло зеленая шапка - эйхорния или гетерантера (я их путаю).

Близко не видно, но таки гетерантера.

Mogicanin
08.10.2007, 20:31
:-)
но профиль все-таки подправьте, будьте так любезны! :-))

По многочисленным просьбам профиль был изменен:)

Кокан
09.10.2007, 21:51
Неуважения не заметил.
Растение действительно гетерантера (их многие путают).
И главное!
Я бы (гипотетически) поверил в стаж 1 год, НО!
На картинке абсолютно отсутствует присушая всем внутренняя "борьба" дизайнера и коллекционера. Это очень трудно! Уж поверьте, кто ещё не пережил этого лично!

Кениец
09.10.2007, 21:53
На картинке абсолютно отсутствует присушая всем внутренняя "борьба" дизайнера и коллекционера. Это очень трудно! Уж поверьте, кто ещё не пережил этого лично!
Трудно, говорите ?
По-моему, это нереально :(

Владимир Журов
09.10.2007, 22:09
Сергей,

Спасибо за рассказ. Очень позитивно.

Вы не можете поделиться ссылками на использованные ресурсы (сайты/книги)?

Заранее спасибо.

Владимир.

MayLZ
09.10.2007, 22:11
Я не большой поклонник акваскейпа, но впечатлило ОЧЕНЬ! Это ж с каким, я бы сказал, фанатизмом надо было заниматься воплощением своей мечты, зато и результат супер.

Оффтоп: посты 24, 25 - в самую точку :)

Кокан
09.10.2007, 22:56
Вот человек показал, что реально. Но это доступно, видимо, только профессионалам. Именно тем, кто занимается аквариумистикой профессионально.

Игорь Кротов
10.10.2007, 08:28
Левая часть слишком высока и массивна.

В центре не хватает "воздуха", хочется немного расширить "ущелье".

Не нравится белый грунт, получилось слишком пёстро.

В целом - приятная работа.code69

Желаю Сергею дальнейших успехов.code60

Fancy
10.10.2007, 11:28
Трудно, говорите ?
По-моему, это нереально

Я так поняла, что Сергей изначально поставил своей целью именно победить в конкурсе, а при таком подходе все реально. Но, однако, выдержку какую надо иметь)))

Сай
10.10.2007, 12:25
Одного желания мало. Без финансов... В любом деле переход на проффесиональный уровень требует денег.

Я бы (гипотетически) поверил в стаж 1 год, НО!
На картинке абсолютно отсутствует присушая всем внутренняя "борьба" дизайнера и коллекционера. Это очень трудно! Уж поверьте, кто ещё не пережил этого лично!
Как это верно...

Eсть два фактора, которые вызывают коллекционирование у меня. Во-первых, у нас невозможно пойти в магазин и сказать: "Заверните мне три бликсы и грамм сто глоссостигмы". Обычно приходится растения ВЫРАЩИВАТЬ, иногда из одной веточки... И потом не так уж и легко с ними расстаться. Во-вторых, с многими растениями нужно сначала поработать, понять, как они растут, как их нужно стричь и т.п. Поэтому вариант с несколькими аквариумами, чувствую, и меня ожидает. (c) Paul Green

morela
10.10.2007, 15:04
Я так поняла,что невозможного нет,надо только логически подумать.

Кокан
10.10.2007, 18:43
Да просто конечно, только прав Сай нужно несколько аквариумов.
Несколько хайтечных аквариумов. А это бабки - раз и время - два. Вот почему я и говорю о профессиональном занятии.

ikhtiandr
11.10.2007, 09:59
Таки да. Несколько "взрослых" аквариумов "вылетают" в нормальную копеечку.А время- это вообще в этом деле страшная штука. У меня допустим сейчас завал. Собрался сделать дома пять аквариумов в разных стилях. Вроде кажется и сам себе хозяин по времени и опыт какой-никакой есть-но не тяну пока на все 100% это дело.Остановился на трех аквариумах. А у Сергея Светличного сейчас начнется самое сложное.Ему надо будет опредилиться какой дорогой он пойдет. Или использовать "простые" растения (хотя простых растений не бывает:)) или же потерятся для человечества на годик и окунутся в мир химии,так как использование более сложных растений неизбежно его туда приведет:).В любом случае- удачи и творчества хотелось бы пожелать ему на этом нелегком пути.

Mogicanin
13.10.2007, 13:25
Для всех ответивших девушек (это мое слабое место) с меня цветы, конфеты и шампанское.

А Для тех кто не верит в мой стаж, сдерживая обиду, буду топтать клавиатуру:
1. Коллекционирование - штука увлекательная. И я не исключение. В моем первом аквариуме (1000*500*400 "Природа" линза 170л) 21вид растений и 7видов рыб. Каждое воскресенье я ездил на Птичий рынок и уезжал оттуда как минимум с одним новым видом растений.
Но увидев аквариумы Hi-Tec, цель победить в конкурсе - стала почти смыслом жизни. Интерес к коллекционированию растений ушел в небытие. Сейчас коллекционирую фото акваскейпов. Первый аквариум стал для меня просто тяжелой ношей - выбросить жалко, и продать некому (кстати, никому не нужен?), вопрос об организации в нем акваскейпа отпал сразу по причине - "линза". Тщательный анализ предыдущих конкурсов показал мне растения, которые наиболее часто используются. Я выбрал из списка недорогие, наиболее доступные в Харькове и довольно неприхотливые.

2.Аквариумист и аквадизайнер понятия почти противоположные. Аквариумист заботливо кормит рыб 1-3раза в день (иногда забывает), коллекционирует растения, радуется каждому новому листу, каждой новой икринке, иногда (очень редко) меняет воду - в общем, полная идиллия. (Исключение составляют люди, имеющие в аквариумистике коммерческий интерес).
Аквадизайнер хладнокровно стрижет, прореживает заросли и выбрасывает лишние. Дисциплинированно, систематически меняет воду, хладнокровно кормит рыб 1раз в три дня. Почти как в армии.
Для аквариумиста аквариум - это домашнее животное и отдых.
Для аквадизайнера аквариум - это холст и кропотливый труд.
Аквариумист чаще рассматривает аквариум "уткнувшись носом" в лицевое стекло.
Дизайнер, рассматривая, оценивает композицию и редко подходит к аквариуму ближе, чем на метр.
Каждый выбирает сам: Или любить дворняжку, жалеть, лелеять и терпеливо ждать, когда она сядет на голову, или жестко дрессировать породистую собаку для выставок, наград и т.д.
Это все к тому, что в дизайнере, даже в начинающем, не может быть внутренней борьбы дизайнера и коллекционера - если борьба есть, то, может быть, он боится признаться себе в том, что он еще не дизайнер. А если художник и коллекционирует краски, то делает это не в произведении искусства.

Хочу подчеркнуть сказанное: аквадизайнер по отношению к аквариуму должен быть, как японцы по отношению ко всему, - терпелив, немного хладнокровен, очень дисциплинирован, расчетлив. Душу нужно вкладывать не в каждое растение и не в каждую рыбешку как рабочий в свое изделие, а в композицию в целом как предприниматель в организацию производства.

А теперь все дружно пересмотрели свои взгляды и повыливали банки - У НАС ПЕРЕСТРОЙКА.

Мой второй девиз: если любить, то королеву, если воровать, то по крупному, если заводить аквариум, то акваскейп.

Ремарка. Простите, если я что-то слишком утрирую. Я всего лишь озвучиваю свое мнение.

Кокан
13.10.2007, 14:00
А почему тогда у тебя в профиле уже давно (с дня регистрации) написано: "занимаюсь аквариумом профессионально".если борьба есть, то, может быть, он боится признаться себе в том, что он еще не дизайнер.Вот единственная фраза с которой не согласен. Ты один - уникальный из тех кого знаю я, в том числе и Амано. Каждый дизайнер борется с колекционерством, только стартовые условия (именно в этом) у всех разные и каждый находится на своей стадии борьбы. Даже ты! Другое дело, что те у кого колекционерство побеждает - уже не дизайнеры.

Mogicanin
13.10.2007, 14:14
А почему тогда у тебя в профиле уже давно (с дня регистрации) написано: "занимаюсь аквариумом профессионально".

Во первых: я зарегистрирован всего два месяца назад
Во вторых: я выбрал профессиональный подход к делу с того дня как начал заниматься акваскейпом.
Темп с которым я пытаюсь добиться результатов не позволяет мне относить себя к категории "начинающий".:)

Кокан
13.10.2007, 14:20
Mogicanin
Вот смотри!
Лучший мастер, это тот, кто никогда и не дрался (не боролся). Но! Кумите - соревнование - драка - борьба! Ты в конкурсе участвовал и ещё хочешь, но считаешь, что уже победил (поборол колекционерство). Это гордыня! Человек с такими взглядами обречен на пригрыш!
Если ты лучший мастер победивший (внутри себя, своё колекционерство), то зачем тебе конкурс. Создай себе свой аквариум и наслаждайся им сам.
Извини за прямоту :)

Mogicanin
13.10.2007, 14:48
то зачем тебе конкурс. Создай себе свой аквариум и наслаждайся им сам.

Ты предлагаешь мне уйти?

Хочу напомнить, что о борьбе коллекционера и дизайнера, разговор начал не я, а у меня и борьбы как таковой небыло, интерес к ней отпал сам по себе.
Да и вообще, у меня другие цели и моральные стимулы, пока я уверен в своих силах, буду стремиться к победе.
А с форума, если будешь настаивать, могу и уйти. Я всего лишь хотел быть полезным.

Кокан
13.10.2007, 14:54
А с форума, если будешь настаивать, могу и уйти. Я всего лишь хотел быть полезным.Я совсем не то имел в виду (и уж не форум так это точно).борьбы как таковой небыло, интерес к ней отпал сам по себе Вот видишь в чем ты обманываешь.буду стремиться к победе. Как ты собираешься побеждать без борьбы????
Славо коллекционерство ни чего не значит. Когда я завёл этот разговор ключевыми словами было: "внутрення борьба".
Сейчас лечу птичку. Прийду допишу подробнее.Я всего лишь хотел быть полезным.Я тоже.

ikhtiandr
14.10.2007, 11:28
...
Аквариумист и аквадизайнер понятия почти противоположные.
Сергей, ты еще скорее всего не сталкивался с тем, как называют человека обслуживающего аквариум на стороне в каком нибудь офисе или ресторане. А называют его ,очень часто, не аквариумистом и не аквадизайнером, а "рыбаком":). Это я к тому ,что одно и тоже многие люди по разному воспринимают. И еще, аквадизайнер это не только "акваскейпер". Акваскейп (аквапейзаж) это только одно из направлений аквадизайна. Но это только малая частица и ничего больше от того огромного мира аквариумистики. Честно говоря, я пока еще "не въехал в тему" коллекционирования и дизайнерства которая выскочила в этой теме. Но на данный момент своего развития я не вижу особой разницы между этими двумя понятиями только по одной причине- они являются абсолютно разными понятиями. Ничего не мешает мне заниматься коллекционированием растений и являться одновременно аквадизайнером. Другое дело-это "чувство вкуса". Вот именно это чувство и не дает аквадизайнеру превратить свой конкурсный (допустим) аквариум в грядку по коллекционированию растений.

Mogicanin
14.10.2007, 14:16
Мебельщика тоже часто обзывают столяром или плотником.:)

Другое дело-это "чувство вкуса". Вот именно это чувство и не дает аквадизайнеру превратить свой конкурсный (допустим) аквариум в грядку по коллекционированию растений.

Именно это я и пытался сказать "если художник и коллекционирует краски, то делает это не в произведении искуства"code60

Кокан
14.10.2007, 18:17
"если художник и коллекционирует краски, то делает это не в произведении искуства"А как они лягут на холст он знает? Нет! он должен эксперементировать постоянно! Он колекционирует не краски. Краски может колекционировать маляр, но он не художник. Художник "колекционирует" цвета, сочетания цветов, композиции. А создать класную картинку из 4 красок, да, это мастерство. Но тогда самый непревзойдённый мастер - КСЕРОКС.

ikhtiandr
14.10.2007, 18:38
Очень интересная тема. Во всяком случае для меня, это точно. Совсем недавно я думал, что оформить аквариум как можно меньшим видовым количеством растений- это и есть "шик"( мастерство). Сейчас эта мысль немного изменилась. Всего должно быть в меру. Бывали у меня случаи,когда в погоне за минимализмом, аквариум в целом терял больше, чем приобретал. А бывало и напротив- "кич" созданный большим разнообразиев цветовой гаммы. Вот где- то посредине и стоит мастерство аквадизайнера.

Кокан
14.10.2007, 18:40
Вот и я о том. И не только.

Fancy
14.10.2007, 20:05
оформить аквариум как можно меньшим видовым количеством растений- это и есть "шик"( мастерство)
сразу возникает вопрос - шедевральна ли картина "Черный квадрат" К.Малевича? :)
И по теме...одни создают шедевры, другие создают конкурсные работы, иногда это совпадает, иногда - навязывается компетентным жюри...( вы все еще считаете шедевром "Черный квадрат" ? :) )
исключительно мое личное мнение...без претензий.

Кокан
14.10.2007, 20:18
шедевральна ли картина "Черный квадрат" К.Малевича?Нет конечно!
Но если учесть что у Малевича ещё был красный квадрат, второе название которого: "крестьянка у горящей печи" то черный квадрат приобретает смысл... Особенно для украинца :).

Sendy
14.10.2007, 22:59
Впечатляет code69! Впечатляет работа, проделанная Mogicaninи впечатляет тема и дискуссия на тему аквариумиста и аквадизайнера, борьбы, красок, коллекционирования, вкуса...:009:
Главное - желание,сила воли и характер :). Вот было у человека желание, сказал он себе "а я смогу, а я сумею", и главное, что довел то начатое до конца(что не у всех получается :(...это автор о себе, о лентяйке) и до какого конца :)... Давайте хотетьcode44!!!
Боже, но как же я согласна со всеми кто пытался спорить с Mogicanin о "борьбе". Я ну раз в месяц так точно интерьер аквариума меняю :). Правда цели создать что-то УУХ пока не ставила. Вот в этом наверное тоже разница. Цели у всех разные! Кому, как мне к примеру, поэксперементировать хочеться да и просто для души чего соорудить...

В общем, удачи всем желающим... :)!!! А чего вы, собственно желаете, - это уже ваше личное дело ;).

Chaiinik
15.10.2007, 09:40
И по теме...одни создают шедевры, другие создают конкурсные работы, иногда это совпадает, иногда - навязывается компетентным жюри...( вы все еще считаете шедевром "Черный квадрат" ? :) .
с моей точки зрения, для того что бы понять в чём же проблема, нужно уточнить термины.

в данном случае речь идёт о конкурсе аквопейзажа. если понимать разницу между инсталяцией, икебаной, натюрмортом, цветочной клумбой наконец, - и пейзажем, вопрос о лаконичности, минимализмоме, коллекционировании, акводизайне и прочих терминах отпадёт сам собой. ПЕЙЗАЖ, а, м. [фр. paysage < pays местность; страна]. 1. Вид какой-н. местности. 2. Рисунок, картина, изображающие природу, природа разнообразна, но если вместо дикой природы вы изображаете ботанический сад - не стоит обижаться на жюри.

Юрий Гречаный
15.10.2007, 12:15
Можно и я свой пятак вставлю...
Мнение такое:
То, что создал автар топика нравится. Это чистый акваскейп. Но я могу сказать, что коллекционирование в акваскейпе смерти подобно. В акваскейпе должен быть здравый смысл и своего рода самопожертвование. А если будешь травинку жалеть, то и газон стричь будет жалко в один прекрасный момент :).
У меня 2 банки по 325 л. и куча разных видов. Я постепено отказываюсь от собирательства трав, но это очень процесс нелегкий. Если бы было куда деть те виды, которые в городе есть только у меня (это не бахвальство) и я знал, что они там будут расти и никуда не денутся, то я бы с удовольствием ими делился. Вот и затягивается борьба с так называемым коллекционированием.
В целом автор топика победил стереотип, который многих держет в узде и не дает развить в себе аквадизайнера. БРАВО!
Теперь сугубо ИМХО...
Для души я бы не делал себе дома банку из этих видов, ибо все они из рода бадылеобразных. Хотя виды и красивые.

Пы Сы... А вот что аквариумистов, которые занимаются обслуживанием называют РЫБАКАМИ, так тут ниче плохого нет. Я вот всех торговцев называю баргами, а работников общепита тошнотиками. Всё в мире относительно. Кесарю - кесарево...

Др. Нилыч
15.10.2007, 14:30
Можно и я свой пятак вставлю...
Мнение такое:
То, что создал автар топика нравится. Это чистый акваскейп. Но я могу сказать, что коллекционирование в акваскейпе смерти подобно. В акваскейпе должен быть здравый смысл и своего рода самопожертвование. А если будешь травинку жалеть, то и газон стричь будет жалко в один прекрасный момент :).
У меня 2 банки по 325 л. и куча разных видов. Я постепено отказываюсь от собирательства трав, но это очень процесс нелегкий. Если бы было куда деть те виды, которые в городе есть только у меня (это не бахвальство) и я знал, что они там будут расти и никуда не денутся, то я бы с удовольствием ими делился. Вот и затягивается борьба с так называемым коллекционированием.
В целом автор топика победил стереотип, который многих держет в узде и не дает развить в себе аквадизайнера. БРАВО!
Теперь сугубо ИМХО...
Для души я бы не делал себе дома банку из этих видов, ибо все они из рода бадылеобразных. Хотя виды и красивые.

Пы Сы... А вот что аквариумистов, которые занимаются обслуживанием называют РЫБАКАМИ, так тут ниче плохого нет. Я вот всех торговцев называю баргами, а работников общепита тошнотиками. Всё в мире относительно. Кесарю - кесарево...Юра, с твоего позволения, я хочу под сказаным поставить и свою подпись! Добавлю лишь, что такие "красивые" виды, типа апоногетоны (мадагаскарский, да и другие), крупные эхинодорусы с криптокаринами, нимфеи, которые так ценятся коллекционерами, практически непригодны, за редким исключением, в создании "пейзажей" :).

Mogicanin
16.01.2008, 22:06
Аквариум "Диалог берегов" разобран и ждет своего нового хозяина.
Готов воспроизвести и обслуживать в любом городе нашей Родины.
Очень дорого.
Доступно для людей, берущих от жизни все самое лучшее.

Mogicanin
29.01.2008, 00:36
Образцы фото, где рыбы собраны в стаю при помощи света.
9822
9823

omm
09.03.2008, 19:28
Как за 8 месяцев стать призером IAPLC

Невероятно! Чувствую себя полным неудачником (смущает только обилие рекламы :))
Очень хотелось бы списочег используемой литературы code21

Mogicanin
10.03.2008, 11:36
Полный список имеющейся литературы выкладывать не буду.
Полезными считаю только:
1."Aquarium Plant Paradise" Takashi Amano" - это то, что доктор прописал. Ув. Bactrian как раз начал цикл переводов этой книги.
2."Атлас аквариумных растений".К.Кассельман - полезен только как атлас, не больше.
3. "Аквариум и водные растения".Цирлинг и "Аквариумный сад".Махлин М.Д - не помню зачем, но по 2-3 раза заглядывал.
Остальное из имеющегося считаю бесплезным.

Ссылки на халявный источник литературы здесь выкладывать не буду, дабы не ссориться с уважаемым администратором форума.

И еще. Электронные книги конечно не помешают. Но лучше всего черпать информацию из интернета, поэтому, чтобы не копались в мусоре, выкладываю ссылки на сайты, которые считаю полезными для развития акваскейпа в Украине:).
http://www.aquaticplantcentral.com/ - code69code69code69

http://www.mynatureaquariums.com/ сайт Luis Navarro только фотогалерея - code69code69

http://www.cau-aqua.net/ (Гон-Конг) на англ. - code69code69code69code69code69

http://saurama.aqua-web.org/ - Здесь человек выложил около 50 фото одного аквариума с разными лампами. Работа колоссальная, за это ему огромное спасибо - code69code69

http://www.aquatic-gardeners.org/ место проведения конкурса AGA - code69code69

http://www.adaeuro.com/

http://www.adana-th.com/ -только фотогалерея

http://www.aquahobby.com/ - code69code69

http://www.akwarium.org/ Польша - здесь большая фотогалерея работ с конкурсов IAPLC, AGA, и других - code69


http://www.adana.co.jp/index_e.php место проведения самого престижного в мире конкурса IAPLC

http://www.msaqua.com/ - code69code69code69code69

http://www.thekrib.com/ - code69code69code69code69

http://www.aquariumdesigngroup.com/ только галерея

http://www.linago.hotmail.ru/ сайт Икоря Кротова code69code69code69code69

http://forum.aquaplants.ru/ - code69code69code69code69

Это сайты, с которых черпалась информация, фото. Что, и откуда
именно, хоть убейте, не помню.

Не так давно открыт сайт, который тоже считаю полезным http://amania.110mb.com/index.html code69code69code69code69

Примечание оценил по пятибальной шкале, code69 = бал.

Sendy
10.03.2008, 15:51
Mogicanin, отдельное и огромное спасибо за ссылку на фото аквариумов с разными лампами!!!!

omm
10.03.2008, 18:46
Огромное спасибо! Это как раз то, что я хотел узнать. А найти где скачать - это не проблема, главное знать что искать code30

bischof
23.05.2008, 18:27
аквариум очень понравился. а вы в этом году тоже будете участвовать??

Леший
13.05.2009, 23:04
Очень интересно было просмотреть динамику развития акваса по картинкам.
Огромный ликбез новичкам.
СПАСИБО :)

Volodya
31.07.2009, 02:57
Серега прикольно, и посмеялся и насмотрелся! Будем начинать, в субботу пойду за корягой, чувствую меня поперло!

КРАК
24.09.2009, 21:56
Просто бомба

pel
25.10.2009, 01:12
А создать класную картинку из 4 красок, да, это мастерство

Все цвета можно сделать даже не из 4-х красок, а из трех - голубая, розовая, желтая. Это из области полиграфии :023: Все остальные цвета получаются комбинированием этих основных цветов.

:023::023::023:

Miss Сырость
20.09.2015, 19:31
Мне очень нравится!

ВЛАГА есть БЛАГО