PDA

Просмотр полной версии : Чем можно заменить "Метиленовый синий"?


Karbon
06.10.2007, 21:36
Здравствуйте Всем!
Мой вопрос понятен из названия темы. У меня Скалярки нерестятся уже много раз и каждый раз икринки белеют на второй день. Я внимательно читал форум - все говорят что надо добавлять "синьку". Но проблема в том что ее ни в одной аптеке нет. Пожалуйста подскажите...
Зы.Если я смогу "поднять" малька, с меня пиво!

Рита
06.10.2007, 22:25
Tetra Medica FungiStop, Tetra Medica Contralck попробуйте, а синьку часто бабушки в перехобах продают, видела на Минской, Героев Днепра и на Контрактовой площади.

Karbon
06.10.2007, 22:31
Бабушкам не сильно доверяю. А где можно приобрести Medica FungiStop, Tetra Medica Contralck?

Did_Mazay
06.10.2007, 22:55
Метиленового синього (голубого) в аптеках нема? Цікаво... То може заїдьте наприклад на Хімлаборреактив, купіть грамів 100 - вистачить НАДОВГО (494-4242).

Рита
06.10.2007, 23:08
Бабушкам не сильно доверяю. А где можно приобрести Medica FungiStop, Tetra Medica Contralck?

Были в ароване: www.Arowana-IM.com.ua.

Karbon
07.10.2007, 00:10
Метиленового синього (голубого) в аптеках нема? Цікаво... (494-4242).
Дуже цікаво! Майже усі аптеки Голосіївського району обійшов ніде німа.
Тому і тему завів.

M.D.Jeorgick
07.10.2007, 01:58
У меня Скалярки нерестятся уже много раз и каждый раз икринки белеют на второй день. Я внимательно читал форум - все говорят что надо добавлять "синьку".

Ох, боюсь, что дело не в синьке. Либо что-то с водой, либо надо менять самца.
Синьку-то я могу вам дать для такого случая.
Повесьте внятное фото пары и раскажите как вы их на нерест садите или в чем они у вас нерестятся.

juliafish
07.10.2007, 07:44
Здравствуйте Всем!
Мой вопрос понятен из названия темы. У меня Скалярки нерестятся уже много раз и каждый раз икринки белеют на второй день. Я внимательно читал форум - все говорят что надо добавлять "синьку". Но проблема в том что ее ни в одной аптеке нет. Пожалуйста подскажите...
Зы.Если я смогу "поднять" малька, с меня пиво!

Если дело только в синьке,а не в рыбе,то её можно заменить фурацилином(пока ещё в аптеках был).Концентрация 1табл на 5-7литров. А метиленовый синий ищите в химреактиве.Наверняка есть такой магазин

Natali
07.10.2007, 13:08
http://www.falbi.ua/rus/forbyer/search_result.shtml?name=%EC%E5%F2%E8%EB%E5%ED%EE% E2%E8%E9+%F1%E8%ED%B3%E9&city_id=1

SWINDLER
07.10.2007, 19:06
Здравствуйте Всем!
Мой вопрос понятен из названия темы. У меня Скалярки нерестятся уже много раз и каждый раз икринки белеют на второй день. Я внимательно читал форум - все говорят что надо добавлять "синьку". Но проблема в том что ее ни в одной аптеке нет. Пожалуйста подскажите...
Зы.Если я смогу "поднять" малька, с меня пиво!

Тетракциклина гидрохлорид, в любой аптеке, дозировка 1 таблетка на 10 литров. перед применением смыть с таблетки красную оболочку.

M.D.Jeorgick
07.10.2007, 19:48
И фурацилин и тетрациклин не пригодны для замены метиленового синего,так как, во-первых, обладают избирательным действием, во-вторых, плохо/не действуют на грибы, в-третьих, не разлагаются быстро.
Заменить метиленовый синий можно трипафлавином, малахитовым зеленым или формалином, причем токсичность, а следовательно, и опыт применения в этом ряду возрастают слева-направо.

-=TR=-
07.10.2007, 20:07
Можно вопросик в тему?! ;)
Сегодня зашел в аптеку - сказали, что у них только на спиртовой основе, а на водяной - посоветовали обратиться в государственную аптеку - там готовят на заказ....
Вообщем-то в чем собственно ворос - в чем принципиальное различие (т.е. пригодно ли то и другое?) и какой лучше использовать?

IVI
07.10.2007, 20:12
Метиленку-порошок продают в аптеке на Львовской площади.

M.D.Jeorgick
07.10.2007, 20:14
Метиленовый синий на спирту? Интересно зачем - он прекрасно в воде растворяется.
Пусть скажут концентрацию раствора - я скажу можно ли применить в аквариуме.
В принципе, спиртовые растворы (только этиловый спирт!) можно применять в аквариуме.

Вика.Р
07.10.2007, 20:29
На спирту лучше хранится , на воде делают для детей-хранится не более 4-6 дней .Процент один и тот же -1%

semenoff
07.10.2007, 20:35
не знаю верно или нет, но я метиленку заменяю антипаром.. результат вроде неплохой.. грибы не растут :)

M.D.Jeorgick
07.10.2007, 21:40
На спирту лучше хранится ... -1%

1 мл на 30 литров. Только сначала развести в стакане воды, а потом влить в аквариум в струю фильтра или распылителя.

Karbon
08.10.2007, 17:10
Ох, боюсь, что дело не в синьке. раскажите как вы их на нерест садите или в чем они у вас нерестятся.
Аквариум 60л. Две скалярии плю один анциструс. Фильтр на 100л.,аэратор.
Подмена воды раз в неделю 1/4. Температура 26. Свет 12 часов. Корм сухой,трубочник,мороженый (каждый день разный).
Икру откладывают на лист криптокарины возле фильтра. Температуру поднимаю до 30градусов. Сутки икринки нормальные а потом начинают белеть. Через 5-6часов все почти белые.
Фото пока выложить не могу - технические проблемы(не могу найти шнур от фотика).

SWINDLER
08.10.2007, 19:56
Несколько лет подряд использовал при разведении рыб метиленку, как спиртовую так и водный раствор, в ней меня не устраивало то, что вода после ее добавления иногда мутнела и икра вся пропадала. Уже более трех лет использую Тетракциклина гидрохлорид, результами доволен. А насчет грибов (мухоморов и прочей нечести) на икре не замечал ;)

M.D.Jeorgick
08.10.2007, 20:11
Вода, естественно, водопроводная.

Неоплодотворенная, но нормальная икра в нормальной воде у большинства цихлид, откладывающих на субстрат, белеет на 3-и сутки.
Если икра белеет на первые сутки, то вода (для начала) совсем не подходит для нереста.

Давайте начнем с кипячения. Ставте кастрюлю 5л на газ и доводите до кипения. Даете полностью остыть, накрыв кастрюлю крышкой. Сливаем (аккуратно, не поднимая осадка) 3/4 объема кастрюли (остальное в унитаз), сливаем равное количество воды из аквариума (в унитаз же), заливаем остывшую кипяченую в аквариум. Выполняем эту процедуру раз 20 по одному разу в день.

Кстати, а что у вас за грунт? Может еще и грунт сменить придется.

M.D.Jeorgick
08.10.2007, 20:30
...вода после ее добавления иногда мутнела и икра вся пропадала. Уже более трех лет использую Тетракциклина гидрохлорид, результами доволен...

Конечно, в жизни всякое бывает, но обычно всё наоборот. Может в Феодосии вода специфическая.
Тетрациклин не является противогрибковым препаратом. Его часто совмещают с нистатином, чтобы как раз и убить грибы, которые обильно развиваются после того, как тетрациклин убивает бактерии, тормозящие рост грибов.
Обычная дозировка тетрациклина - 4 таблетки в сутки на взрослого человека (это я без заглядывания в справочники по ихтиопатологии, так как там он применяется per oral с кормом), т.е. приблизительно на 70 л воды в сутки, что соответствует 1 таб. на 20 л, что в 2 раза ниже, чем у вас. В очень жесткой воде возможна (может быть) ваша дозировка, но при этом половина тетрациклина выпадет в осадок или не растворится вообще. Но при этом будет жуткий мутняк и куча пены от распылителя...
Или вы применяете тетрациклин в общем аквариуме с грунтом :confused: и он у вас весь в грунте :confused::confused::confused:

Рита
09.10.2007, 12:51
Вода, естественно, водопроводная.



Давайте начнем с кипячения. Ставте кастрюлю 5л на газ и доводите до кипения. Даете полностью остыть, накрыв кастрюлю крышкой. Сливаем (аккуратно, не поднимая осадка) 3/4 объема кастрюли (остальное в унитаз), сливаем равное количество воды из аквариума (в унитаз же), заливаем остывшую кипяченую в аквариум. Выполняем эту процедуру раз 20 по одному разу в день.

.

Если в доме есть комнатные растения, то лучшего удобрения не найтиcode69. Да и женщины за такую заботу о их любимцах будут благодарны (я раньше специально дафнию настаивала для вазонов).

Karbon
09.10.2007, 13:13
Вода, естественно, водопроводная
Кстати, а что у вас за грунт? Может еще и грунт сменить придется.
Галечник от 0,6 до 1,2 см. Брал два года назад в зоомагазине на ул.Попудренко. Там же и криптокоринку брал. В этом грунте она и растет у меня эти два года. Прекрасно себя чувствует. Растет и размножается.
А кипячением сегодня же займусь.

juliafish
09.10.2007, 17:46
И фурацилин и тетрациклин не пригодны для замены метиленового синего,так как, во-первых, обладают избирательным действием, во-вторых, плохо/не действуют на грибы, в-третьих, не разлагаются быстро.
."Фурацилин нарушает образование ацетил-коэнзима А из пировиноградной кислоты,т.е. обмен энергии и синтетические процессы в клетке.Угнетает рост и размножение стафилококов,стрептококов,дизинтерийной палочки,палочки паратифа,возбудителей газовой гангрены и других грамположительных и грамотрицательных микробов "Ф.П.Тринус.Фармакотерапевтический справочник.Грибы в водном растворе фурацилина также не развиваются.Что касается"не разлагается",то этот вопрос решается частичной сменой воды после вылупления личинки.

M.D.Jeorgick
10.10.2007, 22:15
Приношу свои извинения SWINDLER. Мне удалось найти ссылку на возможность указанной им дозировки для лечения рыб тетрациклином.

Однако, мне по прежднему не удалось найти ссылки на
- возможность наружного применения обоих препаратов для инкубации икры;
- неизбирательности действия тетрациклина (см. фото из G.Bassler, Bildatlas der Fishkrankheiten);
- фунгистатического действия фурацилина.
Наряду с антибактериальным некоторые соединения 5-нитрофуранового ряда оказывают фунгистатическое действие (нитрофурилен). Антимикотическая активность нитрофурилена выше активности нистатина и гризеофульвина.

Так что теоретически, в некоторых случаях применение допустимо, но практически code47... приведите ссылки на применение для инкубации икры хотя бы в стерильных нерестовиках.
ЗЫ. Я применял оба препарата и знаю, что творится в аквариумах после этого.

oliv
20.11.2007, 17:57
Нистатин, Гризеофульвин , а дело похоже действительно не в Фунгициде

Skif
20.11.2007, 18:13
А скаляры точно самец и самка? А то я до этих выходных тоже думал что у меня полноценная пара, а оказалось что две самки.
Нерестились неоднократно, но сам процесс откладывания икры наблюдал только у одной особи. На этом и сделал вывод кто из них папа и мама, а тут вот подсмотрел что и вторая откладывает икру на листик анубиаса.
естественно, все предыдущие разы икра белела очень быстро.

Oskar
21.11.2007, 17:38
Люди, одумайтесь. Мне, как гуманитарию, прочтение даной темы чуть ли не вылелось в заворот мозгов.
А хотел всего лиш узнать дозировку метиленового синего. Пожалуйста, если не сложно.

Вика.Р
22.11.2007, 12:25
хм а пост №17 не то.
я капаю пока голубого цвета вода не станет

Oskar
22.11.2007, 13:09
хм а пост №17 не то.
я капаю пока голубого цвета вода не станет

Спасибо. Тойсть я так понимаю, что водный раствор, что спиртовый, разницы нет?
А если порошок, тода как быть?

Вика.Р
22.11.2007, 14:01
я различий не вижу.
с порошком тяжко ,отмеряете 1гр +100мл воды и получаете примерно 1% раствор и пользуйтесь, только хранится мало

M.D.Jeorgick
22.11.2007, 20:58
В старые, добрые времена, когда с весами вообще напряг был, либо шли в аптеку, где делали лекарства и просили отвесить нужное кол-во, либо брали спичку, мочили кончик (спички), тыкали им в порошок, то, что налипало растворяли в аквариуме, бултыхая там спичкой и так повторяли до получения нужного цвета воды.

SashaK
13.09.2012, 09:52
Извиняюсь за поднятие старой темы. Но. Тетрациклин гидрохлорид можно кидать в воду с рыбами и икрой? Или только с икрой?

NIK-9
14.09.2012, 17:48
Извиняюсь за поднятие старой темы. Но. Тетрациклин гидрохлорид можно кидать в воду с рыбами и икрой? Или только с икрой?

рассуждали вроде про метиленовый синий или его не можете найти:confused:

THERA130
15.09.2012, 18:37
Люди, одумайтесь. Мне, как гуманитарию, прочтение даной темы чуть ли не вылелось в заворот мозгов.
А хотел всего лиш узнать дозировку метиленового синего. Пожалуйста, если не сложно. Базовый раствор = 1гр. на 100миллилитров воды. Добавляем в аквариум одноразовым шприцом из расчета 1миллилитр /один кубик/ на 50 литров объема. Если объем аквариума маленький считаем пропорцию и вносим инсулиновым шприцем. С опытом будете вносить "на глаз". Метиленовый синий , как и оксалат малахитовый зеленый , и чистый для анализа сульфат меди есть в магазинах Химреактивов . В Харькове , возле вокзала , в спецмагазине химреактивов "как грязи" ... думаю в других крупных городах тоже.

NIK-9
18.09.2012, 14:41
Ну ещё раз пятак суну))) В Киеве тоже нашёл в аптеке (раствор на водичке).
Лукьяновка, Аптека №1 по ул. Артема 55
телефон: 486-86-80, 486-36-27, (066) 402-66-20
режим работы: Круглосуточно.

mavr-v
22.12.2012, 06:23
Прочитал старую тему и подумал. До чего же наш народ любит трудности? Зачем выдумывать велосипед?
когда раньше было очень мало средств лекарственных готовых для аквариумов, все что написано было актуально, но сейчас почти каждая фирма по аквариумам имеет готовую химию, проверенную, заметьте, в лабораториях, для лечения рыбок.Так уж исторически сложилось, что мне понравились средства для лечения фирмы сера. Так для зберегания икры, я добавляю Sera baktopur, его переносят даже чувствительные до препаратов на основе меди -коридорасы.Но это не реклама.Подобные средства есть и у других фирм. я больше доверяю доступных у нас немецким Тетра, Сера, JBL.Все-таки лаборатории у них есть и они могут проверить средства дома , а не по мнению пользователей.

THERA130
22.12.2012, 15:06
Прочитал старую тему и подумал. До чего же наш народ любит трудности? Зачем выдумывать велосипед?
когда раньше было очень мало средств лекарственных готовых для аквариумов, все что написано было актуально, но сейчас почти каждая фирма по аквариумам имеет готовую химию, проверенную, заметьте, в лабораториях, для лечения рыбок.Так уж исторически сложилось, что мне понравились средства для лечения фирмы сера. Так для зберегания икры, я добавляю Sera baktopur, его переносят даже чувствительные до препаратов на основе меди -коридорасы.Но это не реклама.Подобные средства есть и у других фирм. я больше доверяю доступных у нас немецким Тетра, Сера, JBL.Все-таки лаборатории у них есть и они могут проверить средства дома , а не по мнению пользователей.
Смотря с какой позиции смотреть . Если обычно любитель отсаживает одну пару на нерест , то согласен нет смысла заморачиваться - купил готовое ... А если работаеш на опт и чтоб хоть какая рентабельность была / скажем отсаживаеш на нерест 50 пар миноров / , да и хозяйство куда нужны лекарства от 5 тон воды , а не 100 л аквас , то заморачиваться приходится . Например , в год у меня примерно 1 л АНТИПАРА идет - зто Российский препарат - дешевле фирменных аналогов . Антипара нужно купить 1л : 20 млл/объем 1 пузырька/ = 50 пузырьков , А почем у нас стоимость 1 пузырька антипара в магазине ?... Вот поэтому я готовлю Антипар сам. - получается в сотни раз дешевле = 5 литровая канистра формалина -60гр. + оксалат малахитовой зелени 25 гр. = в сотни раз дешевле . А если покупать общим объемом 1 литр аналог Антипара - фирму Тетра , Сэра , JBL , то по деньгам и говорить не стоит... Хотя для любителей с одной двумя видовыми баночками проще пользоваться фирмой , тут я согласен.

Ром@
26.12.2012, 12:06
А кто что скажет про фуразолидон?Эффективен?

Ром@
26.12.2012, 18:33
Сегодня попробовал,завтра напишу,как.

Ром@
28.12.2012, 21:40
Ну короче, в 2 нерестовика добавил фурозалидон,в 2 нет.Особой разницы по количеству побелевшей икры не заметил.

-Юлия
07.01.2013, 11:18
Зера микопур. Знаю случаи, у людей с синькой белела, только добавляли микопур - и все отлично.

Ром@
07.01.2013, 11:42
А что за Зера такая?где продаётся?

Sem
07.01.2013, 11:46
Sera (http://www.ukrvet.ru/article10129.html)

-Юлия
07.01.2013, 11:56
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_74&products_id=2339