PDA

Просмотр полной версии : Две красноухие. Требуются советы


osya
07.10.2007, 17:41
Привет.
Помогите, пожалуйста, разумным советом.
1. Вчера купила на Птичке черепашонка, диаметр около 3 см.
Весь вечер и ночь просидел на островке под лампой. Утром плавал, ел, но все равно забрался сохнуть. В общем, ведет себя непонятно. Время от времени широко зевает - это нормально?

2. Старшая черепаха (у меня уже полгода, диаметр 7 см) снова не ест (я в августе уже жаловалась). Не ест уже с неделю, большую часть времени лежит, иногда передвигает камни. На малого вообще не обратила внимания.

Температура в аквариуме 23-25, освещаю пока обычной лампой.

3. Хочу пересадить их в больший аквариум. Посоветуйте, что в нем должно быть обязательно, чтобы им было хорошо.

Спасибо.

MelElf
07.10.2007, 19:24
А как по вашему должен вести себя маленьким черепах, который только - только попал в новый аквариум? Наблюдая за своими черепахами уже более года, не могу сказать, что поведение вашего нового жителя какое то странное. Обживается он на новом месте. Мои тартилки, когда лампа включена, вообще с островка не спрыгивают.
Касательно вопроса о второй черепахи. Ну если у вас уже был опыт, что она не ела в августе, чем тогда вопрос решился? Может быть не стоило бы пока нового маленького черепаха запускать, а вдруг у вашей старшей черепахи какая то инфекция (не дай Бог конечно), и она может передастся молодому поколению.
По поводу большого аквариума... большого на сколько?
Простите, только что прочла ваш профиль, а у вас черепаха при 7 см в диаметре живет в 5и литровом аквариуме и вы к ней подсадили еще одну?

Sendy
07.10.2007, 21:54
Я вот только-только написала в другой теме, посмотрите если интересует ;). Там тоже у человека черепахи не ели. http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/subscription.php?do=viewsubscription
Про 5 л для черепахи....красноухой :(....да любой в общем то...маловато будет!!!!!! Как часто вы воду меняете? Сколько времени черепаха не ест? Если несколько дней, то не беда, иногда им даже нужно устраивать разгрузочные дни. И, чем вы кормите ваших черепашек ;)? Предложите им что-нибудь новенькое, может приелось?

osya
08.10.2007, 11:52
Аквариум уже большой, литров 25-30 (вобще-то 50, но наполнен наполовину)

не едят оба по-прежнему.

И еще сегодня большая всю ночь терлась панцирем о камни и обо все, о что могла тереться - вроде как чешется.

Скажите, у них может облазить панцирь?!

osya
08.10.2007, 12:07
В августе она не ела четыре дня. Потом все наладилось само.

Воду в маленьком аквариума меняла в среднем 2 раза в неделю. КУпила большой как раз потому, что черепахам там тесно и неудобно.

Не едят неделю. Кормлю мясом и сухими кормами. Вот еще мотыля подсунули, буду вечером экспериментировать.

Sendy
08.10.2007, 13:54
А новая, маленькая черепашка тоже не ест? Попробуйте дать рыбу ;).
Про то что трется панцирем о камни - чесс слово, не буду врать - не знаю :(. У моей черепахи было расслоение панциря. Все было связано с рахитом. Я возила ее в зоопарк, еле уговорила ветеринара посмотреть и он поставил такой диагноз(рахит и расслоение панциря). Сказал мазать панцирь люголем, что я и делала. Включите в рацион витамины(смотрите в этой теме http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...ewsubscription). Кстати, может по моему примеру подвезете в зоопарк если совсем есть не будет и будет продолжать тереться? Я просто очень сомневаюсь что кака-либо другая вет-клиника занимается рептилиями. Я такой в Киеве не помню, хотя за 2 года что я там не живу, может и появилась :). Попробую поискать по своим книгам в болезнях ;)

osya
08.10.2007, 14:01
Не ест и маленькая =(
Подожду уж до завтра. Вдруг правда у них диета такая.

Вот прям в зоопарк? Прийти и потребовать ветеринара?

Sendy
08.10.2007, 14:35
Как ваша черепаха какает? Не замечали кашля или чихания? Посмотрите на ноздри, из них при дыхании не повляются пузырики?
На счет панциря. Отрывок из книги Кудрявцева "Террариум и его обитатели"
Поверхностные покровы многих черепах в естественных условиях покрыты слоем водорослей, и такой симбиоз вполне нормален и даже полезен для рептилий. Однако в неволе нормальное взаимоотношение между черепахой и водорослями может нарушаться, что приводит к развитию заболевания. Вероятнее всего основной причиной служит загрязнение воды остатками пищи и т.п., что ведет к бурному росту водорослей. Чрезмерно активный рост водорослей приводит к расслаиванию щитков панциря черепахи, а иногда к полному отпадению поверхностного слоя. Лечение заболевания состоит в механической обработке пораженного пнциря 15 раствором медного купороса или раствора люголя. соблюдение санитарно-гигиенических правил при содержании черепах - надежное средство профилактики заболевания.

Я очищала панцирь и между щитками зубной щеткой, потом смазывала люголем.

Sendy
08.10.2007, 14:40
Я, будучи наивной девочкой, потащила туда маму. Мы просто нашли одного из работников зоопарка и слезно попросили дохтора :). Сработало. Он особенно долго времени нам не уделял, посмотрел на черепаху на моей ладошке с растояния метра, сказв "все ясно:веки припухшие, панцирь деформированный, намного меньше чем должен быть - рахит. Еще сказал про расслаивание панциря и что его нужно чистить и мазать люголем. Дальше я уже сама искала информацию по книжкам, которые на то время не так уж были траспространены(про террариумных зверей-то). Вот, с того черепашенка и началось мое увлечение террариумом :)

Вот несколько сайтов по болезням, лечению и профилактике
http://www.mtu-net.ru/reptile/illturt.htm
Тут про анорексию - отсутствие аппетита - немного сложноватоТут много всего по содержанию и уходу разных черепах, правда больше о сухопутных.
http://turt.ucoz.ru/publ/8-1-0-37

Тут то, чего нужно и чего нельзя делать имея красноухую домаВ разделе "Болезни и лечение много информации"
http://www.turtleszoo.narod.ru/krasn.htm

Вот, посмотрите, почитайте и пишите как ваши черепшки ;)! Удачи

osya
08.10.2007, 15:49
Земной поклон!
Завтра доложу, как и что =)

MelElf
08.10.2007, 19:43
У меня живут две черепахи в баночке 110 литров. И то им тесновато. На 25-30 литров, как по мне, аквариум для двух черепах крайне мал. Хотя, тут уже вам решать, все зависит от желания и возможности.
У моих черепах иногда бывает линька, это когда маленькие пластинки с панциря сходят сами собой. Но чтобы они терлись обо что то, такого за ними не замечала.
Когда мои черепахи были маленькие, я их кормила дафнией. очень мелкий корм. До полу года мои подопечные вообще сухой корм не брали, только дафния и гамарус. Так что проблема с едой вашего малыша может быть еще и в этом. Кстати, совершенно ведь не известно, чем кормили черепаху прежние хозяева и к чему она привыкла (я сейчас говорю о вашем новом жители).
Даже не знаю, что сказать касательно ветврача для рептилий. Сама как то задавалась этим вопросом, но так ничего и не нашла.
Если что то найдете, сообщите. Буду благодарна :) Так, на всякий случай пригодиться.

layma
08.10.2007, 21:11
Господа, можно я присоединюсь к вашему обсуждению?code60

Я тут в панике бегаю по всему инету)) Сама хочу найти врача в Киеве, чтобы показать моего питомца, но так понимаю, что нелегкое это дело :(
Я вот сегодня вызвонила одну клинику, на ул. Эстонской, 51. Правда это на другом конце города от меня, хотела еще поискать поближе, но читая ваши посты, понимаю, что надо везти туда, вряд ли найду где-то еще(((

osya, я тут нашла тему, где вы просили помощи по поводу того, что черепашка берет еду и тут же ее выплевывает. Чем у вас все закончилось тогда? :)

MelElf
08.10.2007, 21:47
чем все закончилось тогда, автор темы упоминал в этой теме, черепаха сама по себе есть начала.

osya
09.10.2007, 11:59
малыш после ванночки 30 по Цельсию начал прием пищи - съел мотыля и сухой корм. Загорал и плавал, по-моему обвыкся уже.

большая Че по-прежнему не ест. С панциря у нее действительно облазят маленькие пластинки, но и расслоение, похоже, есть. Начиталась ссылок Сенди - так у нее еще и панцирь слегка загнут кверху =(( Как думаете, сразу люголем мазать или все-таки сначала найти врача?

Подняла температуру до 27.
Глисты не обнаружены. Пузырьки из ноздрей тоже.

MelElf , но они же маленькие еще... Вроде им не тесно, площадь аквариума ~ 50х30 см. Неужели мало? =(

Sendy
09.10.2007, 12:11
Рада за вашу малышку. Кстати, наблюдайте за ними потому как не рекомендуют держать в одном аквариуме черепах разного размера.
Люголь ничего не навредит, можете мазать, но все таки, если остался у вас еще аквариум, может отсадите маленькую чеперашку - ведь пока неизвестно что с большой. Если есть возможность показать ветеринару(знающему), то конечно, почему бы и нет. Может и ничего страшного, просто временный отказ от пищи, может нелдостаточная температура была...Пусть всегда над островком будет лампа чтобы черепахи могли хорошо прогреться и кормить их нужно через несколько часов после включения лампы.
И, к сожалению, MelElf и все кто вам тут отвечал, включая меня, правы на счет того что аквариум для них маленький. По крайней мере, пока они маленькие - еще терпимо, а подростут - вам точно нужно будет искать аквариум побольше.

Вы не ответили на вопрос, как большая ререпаха какает, нет ли поноса или остатков непереваренной пищи в еде - это может быть показателем болезни или нарушения пищеварения.

Попробуйте поиграть с черепахой, пошевелить кусочек рыбы или мяса как червячка перед носом, поднося и унося его от морды, они ведь хищники - любят движущуюся добычу.

MelElf
09.10.2007, 13:19
osya, очень хорошо, что маленькая черепашка начала кушать :) Значит с ней все будет нормально.
По поповду аквариума, для сравнения, у меня две моих черепашки жили в аквариуме 30*50 почти год, пока не достигли размеров в 7 - 10 см. Для одной черепахи таких размеров, впринципе, хватает, сужу по своим обитателям.
Но т.к. у вас вторая еще совсем маленькая, так что может быть и нормально. Тяжело сказать, хорошо им там или плохо, не видя картины. Животному должно быть комфортно. Черепаха, она ведь любит поплавать, понырять с островка, а если баночка маленькая, то ей становится тесновато все это делать.
Соглашусь с Sendy, Люголю не чем не повредит, даже если вы начнете мазать без предписания врача. Но нужно мазать черепаху когда она вне воды. И давать время, чтобы лекарство подсохло, не пускать черепаху в аквариум, иначе испортится водичка.
Кстати, а витамины вы им даете? Чем кормите? (название кормов).

osya
09.10.2007, 13:55
Sendy, если честно, то процесса дефекации я не видела. Поноса точно нет! И вроде бы никаких странных вещей в воде не плавает... Да и чем ей какать, если она не ест?

MelElf , кормлю сухой (якобы) печенью и (якобы) креветками. Малыш от них в восторге. Основной корм называется как-то на репти... иностранный в пластиковой баночке, завтра напишу название, если хотите. Написано, что там и витамины, и минералы, и кальций.

Улитками кормлю аквариумными. Раньше шли на ура, а теперь для маленького они большие, а Че если и ест их, то очень немного - поголовье зрительно не уменьшается. Вчера, по крайней мере, при мне не охотилась - загорала.
Сегодня буду морковку предлагать - не знала, что они ее едят.

Когда подрастут, конечно, куплю им водоем побольше. ближайшие пару месяцев не получится - это точно.

upd. На аватаре - загорающий малышок =)

osya
10.10.2007, 11:07
Вчера добыла зверям валлиснерию, и оба ее приняли радостно. Я уж было обрадовалась, а сегодня большая Че все утро жалобно пищала =(

MelElf, корм называется "биорепт"

osya
10.10.2007, 11:21
таак
нашла в нете, что писк может свидетельствовать о пневмонии, и что надо срочно-срочно везти к врачу.
нашла герпетолога в клинике "Умка", на виноградаре. счас займусь =(

Sendy
10.10.2007, 12:41
Удачи! Конечно нужно показать черепаху ветеринару, вы правильное приняли решение ;). Это же надо, в Киеве герпетолог есть! Расскажите на сколько врач хороший или нет, что сказал по поводу вашей черепашки и какое лечение выписал, ок ;). Интересно!

PS: симпотяжка ваш маленький. Они все мипотяги, но особенно малыши.

MelElf
10.10.2007, 13:03
Я тоже своих черепашек Биорептом кормлю. Они очень довольны :) Да и витаминов там, как мне кажется, достаточно.
Удачи вам с посещением врача.
Расскажите потом как съездили и каковы результаты обследования.

osya
10.10.2007, 16:43
Накололи мою девочку...
Врач отнеслась с пониманием, послушала ее, подтвердила пневмонию.

Чешечке сделали три укола - антибиотики, мини-капельница с питательной смесью и не-антибиотиками, и еще что-то от возможных вирусов. Завтра и послезавтра еще по уколу надо сделать.
Дома посоветовали принимать теплые ванны с витамином В1, В6 или В12, и ванны со грудным сбором.
И посадить так, чтобы черепах мог в любой момент не всплывая задрать голову и подышать воздухом.

Так что будем лечиться.

Впечатление от клиники осталось позитивное, осмотр и процедуры обошлись в 54 грн. Про услуги есть на сайте http://umka-vet.kiev.ua. Работает с 9 до 21.

Завели на нас карточку, дали порядковый номер, минут 10 подержали в очереди и приняли.

Че по дороге туда-сюда тихо спала в тряпочке за пазухой, а дома снова начала пищать. Это она так дышит, оказывается.
Очень мне из-за нее печально =(

MelElf
10.10.2007, 18:03
osya, вовремя поставленный диагноз и правильное лечение - и все будет отлично :) Не растраивайтесь.

Sendy
10.10.2007, 18:07
Рада что у нас наконец-то появились специалисты по рептилиям! Желаю вашей черепашке поскорее выздороветь ;)!

Kolyanich
10.10.2007, 18:41
А у меня когда заболел черепашонок, то так и не смог найти врача... Все отправляли в зоопарк, а там по мелким животным они плохо разбираются. С двумя хомячками к ним обращался, и оба умерли... Хотя однажды водили к главному ветеренару зоопарка собаку, так спасиба ему наконец установили диагноз хромоты и как лечить (до этого три ветеренара делали три АБСОЛЮТНО разных диагноза). Теперь буду знать куда везти черепашку (если что).

osya
10.10.2007, 18:49
Что ж вы у гугла не спросили... Это едва ли не единственная ссылка на больнциу в Киеве. Ну, берегите теперь красноухую!

osya
12.10.2007, 13:56
http://krisa.kiev.ua/tmp/Krevedko_02.gif
от такая она была пару месяцев назад)
счас уже больше

ЗЫ. выздоравливаем

Sendy
12.10.2007, 13:59
Ух ты, а как вы видео присоединили :)? Выздоравливайте-выздоравливайте ;), а о размерах судить сложно :).

osya
12.10.2007, 16:38
это мне гиф-ку сделали) когда-то снимали на камеру, а потом нарезари на кадры и слепили) но это все делала не я.

osya
14.10.2007, 13:02
Уважаемые черепаховоды!

Никогда, ни при каких обстоятельствах не игнорируйте правила и подсаживайте жЫвотных только после карантина!

А то мы вот лечимся всем аквариумом. Эффективно, но и недешево.

Sendy
14.10.2007, 14:37
Правильно!И не только к черепаховодам относится ;)
Ну что, поправляются ваши черепашки? Как я поняла и малышка заболела :(. Печально. Ну ничего, поправятся обязательно ;).

osya
14.10.2007, 17:02
поправляются...
Уже не кашляют, начали есть оба, только теперь отеки у них обеих. Врачи взяли мазки, ищут хламидии или какую-то еще заразу. Но я уже поуспокоилась - в среду было совсем худо.

MelElf
14.10.2007, 20:16
А мои черепашки вот тут позируют http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=15659

osya, желаю вашим черепашкам скорейшего выздоровления :)

osya
15.10.2007, 15:06
Посмотрела фото... Они прекрасны! только скажите, а на фото "на пляже" с нижней черепашкой все хорошо?
А то у моей старшенькой такие же отеки вокруг лап, ветеринары говорят, что это не очень хорошо и даже наоборот.

layma
15.10.2007, 16:19
MelElf, фотки просто чудо как хороши!!!!))))))

Извините за оффтоп, но не могла сдержаться))))))

osya
16.10.2007, 13:15
минус один.

судя по всему, малыш не выдержал инъекций антибиотика.

Sendy
16.10.2007, 17:44
Сочувствую :(...

ТаняК
17.10.2007, 08:14
osya, сочувствую :(.

MelElf
19.10.2007, 23:00
osya, честно вам скажу, пока вы не обратили моего внимания на отеки, я бы и не задумывалась над этим. Моих черепашек это не как не беспокоит (ттф).
osya, не спешите прощаться раньше времени с маленькой черепашкой, нужно верить в лучшее и стараться, на сколько это конечно возможно, помочь ему.
А почему вы вдруг решили его колоть? ведь он и кушать сам стал, да и вообще, первоначально проблемы были с более старшей черепашкой.
Не расстраивайтесь. Все должно быть хорошо.

Sendy
19.10.2007, 23:08
MelElf, вы не поняли, к сожалению, маленькой чкрепашки уже нет :(

MelElf
21.10.2007, 09:14
Насколько я поняла, касательно маленькой черепашки было не совсем уверенное утверждение...
Очень жаль, когда умирают живые существа... очень жаль.

osya
21.10.2007, 18:53
дык врачи попросили привезти... послушали и сказали, что тоже хрипы. а я поверила, потому что он последние дни плавал "поплавком" - с трудом нырял и так далее.

так что такое...

А большааая черепаха вроде выздоравливает. бррр, у меня от этих каждодневных процедур уже мандраж и недосып.

osya
22.11.2007, 15:08
Поделюсь-ка и я новостями с полей.

Крошка моя уже 8*7,5 см, растет ОЧЕНЬ быстро, буквально по сантиметру в две недели. Ест соответственно - ОЧЕНЬ много. Отеков нет, писка-хрипа нет, в общем, умница. Такими темпами скоро придется покупать новый аквариум, и это приводит меня в ужас - совершенно нет места =(

Судя по предложенным тут описаниям, это все-таки мальчик - по крайней мере, изгиб на пластрне уже хорошо виден.

одна беда: не хочет питаться биорептом. я уж и так ,и эдак, пыталась морить голодом - не ест. и трубочника не ест. Кормлю мясом и псевдопеченью с птички, улитками и водорослями.

Соберусь с силами, выложу фотки)

Sendy
22.11.2007, 17:35
Ну поздравляю вас с выздоровлением и активным ростом ;)! Выкладывайте фотки, интересно посмотреть на вашего мальчика ;).

ТаняК
23.11.2007, 09:40
Рада за вашего черепаха, и за вас, удачи :)

osya
11.03.2008, 12:35
http://krisa.kiev.ua/Ziyad_Mittvoh/images/mittvoh_08.jpg

вот так сейчас выглядит мой мужчино Зийад Миттвох.

А вот здесь - видео, миттвох ест (http://clipshare.com.ua/view_video.php?viewkey=cf807b2ed53c3a8f8fc8&page=&viewtype=&category=) и детство миттвоха (http://clipshare.com.ua/view_video.php?viewkey=d31e82c6ef826f341dae)

еще новости: в длину панциррь 12 см, в ширину - макс. 10 - это нормально, что он не круглый?
ест много, растет быстро, когти страшные, хвост морковкой. Аквариум надо новый, литров на 150).

иногда по-прежнему обхватывает лапами голову, я тут перечитала МДжорджика о половом поведении - очень похоже. Но ему вроде как еще нету и года! Знает кто-нибудь, как определить возраст, кроме как по размерам?

Не, а вообще все хорошо =)

Helene
12.03.2008, 10:39
отличный черепашек!

несколько вопросов по роликам:
- чем вы его кормите? рыбу я узнала, а красные шарики - нет. то, что плавает на поверхности - тоже.
- от кормления в акве вода быстро загрязняется. как вы решаете этот вопрос?
- я не заметила остров. он вообще есть?

MelElf
12.03.2008, 11:02
Интересный ролик.
Классный черепашка. Как увидела хвост, сразу поняла, что у меня девочка :) так что невеста уже есть.
А сколько вашей черепашке? моей 1.5 года, но она покрупнее.
Кстати, это ведь у вас было две черепашки? Сил нет читать всю тему с начала, куда вторая делась?

osya
14.03.2008, 12:33
Helene, кормлю свежемороженой рыбой, мясом - печень кролика, любая часть курицы. Плавает Биорепт - корм, если в течение часа Зийад его не съедает - вылавливаю и выбрасываю. Воду меняю в среднем раз в неделю, иногда приходится чаще - если где-то осталось недоеденное мясо, например...
Красны шарики - это перепуганные до смерти улитки, в народе катушки, как по-научному называются - не знаю.

Остров есть, на время съемки был изъят. Черепах большой, аквариум маленький... вот-вот буду расширять ему жилпрощадь.

MelElf,
моему вроде скоро год, но по размерам и по хвосту я думаю, его в детстве сильно обижали, и он счас нагоняет.
вторая черепашка, которую можно видеть на аватаре, простудилась и умерла от укола ветеринара в клинике "умка". собственно, простудились тогда оба, но Зийад был постарше и номрально перенес лечение.

osya
12.05.2008, 13:39
Итак, снова к нашим баранам.. пардон, рептилиям.

Зийад Миттвох приостановился в росте на 13 см, в связи с чем был совершен переезд черепахи в новый аквариум!
аква заказана на Птичке, 131 литр, водяной столб ~25 см, длина дорожки - 72 см.

Случилось это радостное событие вчера утром, а вечером и сегодня у Зийада наблюдаются отеки вокруг лап... Как было при пневмонии, однако никаких посторонних выделений, хрипов и тд. активен как обычно, и даже несколько больше - очень радуется возможности делать заплывы. Ест мало, кажется, что ему больно глотать.

В нете вычитала, что отеки вместе со зловонной мочой свидетельствуют о мочекаменной болезни или почечной недостаточности. Т.к. в последние дни вода у моего мальчика портилась почти мгновенно, предполагаю именно это.

Словом, ищется герпетолог или хотя бы знахарь, который нам поможет.

Да, в связи с переездом был снят новый ролик, сейчас он монтируется, и я обязательно его вам всем покажу.

привет =)

osya
19.04.2009, 17:00
И снова здравствуйте)
Я к вам с новостями о Зийаде. Если вкратце, Зийад - прелесть!
Живем мы в том же аквариуме, но ему уже тесновато. Панцирь в длину почти 17 см, это не считая головы и хвоста. Характер нордический - не спит, пока в комнате свет, и будит на рассвете, стараясь влезть на стены. Любит висеть на фильтре и загорать под лампой)

Прошлым летом с Зийадом на передержке некоторе время жила барышня - его ровестница. Потомства в силу малого возраста, не появилось) А в целом, на удивление жизнерадостный и здоровый мальчик. Иногда, правда, начинает линять, но это лечится увеличением биорепта в рационе.

Добавила 2 фото в галеерею)

Тов. админы! Если можно, переименуйте, пожалуйста, тему в "Биография Зийада Миттвоха" или как-то так: советы я получила, а новые пока не требуются

koroleva777
21.04.2009, 14:50
Здравствуйте, извините что встряла в ваше повествование, но ваша тема как нельзя лучше озвучивает мои проблемы. У меня тоже 2-е черепашек, им уже 1 год. Зовут Чарлик и Сонька. Когда покупали были одинакового размера, теперь Сонька выросла почти в 2 раза, а Чарлотти как был в диаметре 5 см, так и остался. Хотя кормление и условия содержания одинаковые. Витамины и другие полезности категорически кушать отказываются. Едят только мороженое мясо и рыбу. Естественно, витамины в рацион не попадают. За год Чарли переболел воспалением глаз, и расслоением панциря -- вылечили витамином А (укол) и люголем. Теперь ещё одна проблема :-( Панцирь начал покрываться чёрными точками, как бы гнить. Мажем люголем, выставляем на солнышко, но пока безрезультатно. А у Соньки сегодня начала трястись голова, как при болезни Паркинсона. Других отклонений нет. Ест как всегда. С чем это может быть связано? Поделитесь советом!

osya
23.04.2009, 10:23
koroleva777, Ну, мой малыш был моложе и, собсно говоря, умер, так что не знаю, как бы он развился к этому времени... Зийад периодически трясет головой и бьет себя лапами по голове, но никаких _других_ признаков нездоровья нету, так что я думаю, что это какие-то его личные способы развлечения.

Что касается размеров, то ровесница моего Зийада - самка - еще в прошлом году была значительно больше его по размерам. У вас черепахи какого пола? вроде бы для годовалой черепахи 5 см не так уж и мало, хотя Зийад был побольше, кажется. (ЗИйад за год у меня вымахал с 3 до 10 см, так что я не совсем уверена насчет его возраста)

По поводу питания... Я своего мальчика заставила есть корм. Первые два или три дня он его игнорировал, рылся в камнях, требовал мяса. Потом как миленький начал есть корм. Через какое-то время, привыкши к корму, не хотел мяса - если только рыбу, и то свежую. Пришлось оставить без корма и предлагать только мясо. И так, наверное, месяцев пять мы с ним боролись за здоровый рацион. сейчас он уже ест, что дают, не капризничает.
Я бы на вашем месте понаблюдала за едой - может, Чарли ест меньше, потмоу что Сонька ему есть не дает?

По поводу панциря... Под лампой оне загорают? Вода чистая, без водорослей? Понятия не имею, вероятно, какой-то грибок, раз гноится. А грибок - это заразно, так что впервым делом стоило бы отсадить его от здоровой черепахи. Ну и хорошо вымыть аквариум, грунт, заменить воду. Дезинфицировать панцирь - вытереть гниль и смазать чем-то неопасным, но очищающим... Вот чем смазать я вам не посоветую вообще.
Выздоравливайте!

Chappa
23.04.2009, 10:37
Вполне может не расти малыш из-за доминирования второй черепахи. И дело здесь может быть не только в недоедании, а и в "психологическом" прессинге, как это ни комично звучит :). Если есть возможность - попробуйте рассадить малышей на некоторое время, и понаблюдать за изменениями.
Насчет панциря - хорошо бы фото увидеть. И даже если предположить бактериальную инфекцию, а не только грибок, то и тогда люголь - не лучший выбор. Мазать лучше в таком случае Тридермом ( 2-3 недели, раз в день, после мазания минут 20 не пускать в воду). Просто грибковые поражения устраняются месячным курсом ламизила(ламикона) или низорала (тоже выдерживать 20-30 минут насухо).
И с рационом - osya абсолютно верно заметила - разнообразить надо, пусть даже через кратковременные голодания. Недополучение нужных компонентов сильно сказывается на растущих малышах

koroleva777
23.04.2009, 15:41
Большое вам спасибо за советы!!! :-) Будем лечиться и надеяться на скорое выздоровление.

Elan
24.04.2009, 10:02
У меня были подобные проблемы с рептилией. Пробовал и разнообразие корма и другие способы из сети... В итоге начал кормить и живыми кормами и BioRept и Astra. Последний лучше. Через месяц всё стало на свои места. Т.К. сбалансированныйй корм даёт всегда (почти) всё необходимое.

Кстати неплохо и лампу спец. купить черепашке: ReptiGlo или GBLовский аналог. Мне GBL больше понравилась

osya
01.05.2009, 18:48
koroleva777, как успехи-то? Расскажите, нам интересно

koroleva777
05.05.2009, 11:11
Всем здравствуйте! Спасибо за интерес к моим черепашкам. У маленькой черепашки эрозия панциря немного остановилась, хоть и оставила видимые следы :(, а вот большая черепашка продолжает нервно трясти головой, когда высовывает её на всю длинну. Такое впечатление, что её шея не способна удерживать такую массу головы, хоть черепашка пропорциональная. Совсем рассаживать по разным ёмкостям я их не стала, т.к. в одиночестве они начинают себя очень нервно вести и волноваться. Наоборот, решила их подбодрить и поднять настроение...вчера Чарли и Сонька обрели новое жильё :-) акву на 50л. с корягой и растениями. Но, от изменившихся условий обитания или, незнаю ещё по каким причинам они отказались есть и совершенно не даются в руки (раньше мы их отсаживали на кормёжку в др. ёмкость, дабы не портить пищевыми отходами воду). Убегают, прячутся и поймать их крайне проблематично. Температура воды 24-26, есть островок. Но они на островок не вылазят (!!!) Чтобы подышать воздухом просто высовывают носы, а так всё время проводят в воде. Что с ними? Я сколько раз слышала, что красноухие любят греться под лампой на суше...а мои какие-то неправильные :-(((

osya
07.05.2009, 15:49
koroleva777, как давно звери в аквариуме? Если вы читали эту тему раньше, то могли заметить, что мои (тогда еще вдвоем) при переезде тоже пару суток нервничалии не ели. Дайте им освоиться.
И поднимите температуру на два градуса!

koroleva777
12.05.2009, 09:38
Спасибо, мои в новой квартирке уже 1,5 недели, потихоньку осваиваются. Хотя ещё осталась проблема с островком и кормёжкой...не хотят идти кушать в отдельную ёмкость! Нервничают и просятся назад. А бросать еду в воду не хочется, там и так плавает еда для рыб, если ещё и черепах там кормить, то вообще мусорник получится! :-/ Где вы кормите своих животных?

pulpit
13.05.2009, 23:19
поставьте внешник. у меня уже 2 месяца проблем пока ни каких.

koroleva777
14.05.2009, 11:27
поставьте внешник какая разница между внешним фильтром и внутренним кроме их месторасположения!? Всё равно ведь кусочки несъеденого мяса фильтр не затянет. Просветите плиз.

osya
17.11.2009, 16:39
Привет всем!
Не хочу плодить темы, напишу про своего красавца здесь и сразу спрошу.

В общем, Зийад красавчик: достиг 18 см в длину карапакса, когти - сантиметров по 2-2,5, сильный, красивый мущщина. Питается разнообразно два раза в неделю, по утрам делает гимнастику, чем заменяет будильник. Играется с фильтром, и грелкой, которую почти поломал. Греется под лампой, изучает окрестности. Никаких жалоб, одно удовольствие, а не черепаха!

Так вот я хочу спросить.
Красноухие они вообще как - общительные? Социальные животные?
Зийад иногда прямо жить без меня не может: бьется с той стороны аквариума, откуда его мне лучше видно, всячески привлекает внимание - и не для еды! Успокаивается, если с ним поговорить (ну хотя бы покричать несколько раз "Зийад, прекрати, банку разобьешь, жаба ты болотная!"), а лучше подержать в руках, или хотя бы засунуть руку в банку и там с ним поиграться.
Это нормально вообще?!
Может ему игрушку какую купить?
А то я прямо в растерянности, никогда не думала, что черепахи такие вот прям... общительные.

Chappa
18.11.2009, 16:29
Красноухие они вообще как - общительные? Социальные животные?
Они не то чтобы социальны, но и правда гораздо более общительны, чем сухопутные черепахи. Хищники все же, чуть более высоко организованы.
Игрушку вряд ли оценит, а вот на контакт с "кормильцем" многие черепахи идут с удовольствием, привыкают, хоть и не поддаются дрессировке и обучению.
Так что все в норме с Вашим питомцем, пусть и дальше растет здоровеньким и шустрым :)

osya
21.01.2010, 20:40
И снова я =)
Новых фото и видео, к сожалению, нет, но Зийад есть!
Подвернулся случай посадить в аквариум водоросли - валлиснерию. Раньше никаких водорослей не было, потому что Зийад их "пересаживал" и гробил. А теперь он уже ничего не откапывает и не выбрасывает, а устраивается поудобнее и ест их =) Пока на стадии эксперимента, только две недели как подбрасываю ему зелень, будем посмотреть. Полет нормальный =)
Почти не растет, очень активный, и всё с ним в порядке.

Только вот кожа начала облазить большими лохмотьями. Я вроде где-то читала, что надо что-то добавить в воду, чтоб перестал шелушиться, сейчас не могу найти, где это было (где-то тут определенно), подскажите, пожалуйста!
Спасибо!

osya
21.01.2010, 21:03
Ой, нашла уже про метиленовый синий и антипар, вопрос снимается =)

Chappa
22.01.2010, 09:23
Пока облазит кожа крупными лохмотьями - не сепшите лить химию, понаблюдайте недельку - две, возможно это просто линька.
Сапролегниоз как раз определяют, когда на коже висит масса тонких как паутинка лоскутков.