PDA

Просмотр полной версии : Ряска. Help


Рита
30.12.2013, 14:45
Поселилась в палюдариуме ряска. Атакует, прям, караул. Как ее извести? Чего она не любит? Советы типа "убирать вручную" или "завести травоядных рыб" не приемлемы ввиду технологической невозможности осуществления. Население - креветки и улитки.

Антонов Андрей
30.12.2013, 14:53
лить химию - себе хуже делать, это не выход, если мех уборку невозможно осуществить (хоть это наверное самый действующий метод), то можно применить улиток, у меня ампулярии с голодухи с удовольствием жевали ряску, правда и всю риччию тоже скушали

Рита
30.12.2013, 15:00
лить химию - себе хуже делать, это не выход, если мех уборку невозможно осуществить (хоть это наверное самый действующий метод), то можно применить улиток, у меня ампулярии с голодухи с удовольствием жевали ряску, правда и всю риччию тоже скушали

Интересно, как их заставить голодать и при этом не трогать криль и заросли мхов по берегам ручья?

Антонов Андрей
30.12.2013, 15:10
извести ее можно либо методами которые вы откинули :Советы типа "убирать вручную" или "завести травоядных рыб"
либо создать такие условия при которых она не сможет развиваться, но в вашем случае (смотрел фото в профиле - просто прелесть:)) это грозит возможным перекосом

Рита
30.12.2013, 15:30
извести ее можно либо методами которые вы откинули :
либо создать такие условия при которых она не сможет развиваться, но в вашем случае (смотрел фото в профиле - просто прелесть:)) это грозит возможным перекосом

А какие это условия? А то все мои эксперименты (в других аквариумах и иных емкостях) не дали никаких результатов. Вернее, результат по уничтожению - отрицательный. Ряска выживает как при высоких так и при длительных низких температурах. Равно как при чистой так и при перегруженной органикой воде.

red1157
30.12.2013, 17:35
Химия не поможет, ряска это высшее цветковое, все что на нее будет действовать - подействует и на остальные растения.
Я честно говоря ненавижу эту ряску, бороться с ней это то еще развлечение.
Я в своих теплицах поднимал уровень воды, чтоб затопить растения и потом маленьким сачком, систематично пару недель отлавливал.
Из био методов помогает притенение, ряска довольно светолюбивое растение, у меня в большой теплице она была, все никак не мог вывести, но со временем анубиасы и лагенандры наросли, перекрыли листьями доступ света к воде и ряска очень быстро сошла на нет.

Трактирщик
31.12.2013, 21:19
Дело конечно хозяйское, но лучше чем механическая уборка нет ничего. Имхо.
Я у себя культивирую ряску. Но крупную. От мелкой избавлялся только механически. Муторное дело, согласен, зато надежное. Садишься возле и с пинцетом :)

Притенение не всегда помогает, но тоже в большинстве случаев действует хорошо.
Плохо растет при соблюдении плохого спектра ламп (старые лампы) и бедной на органику воды. Но, как уже выше подсказали - есть шанс что другие растения быстрее пострадают. Как ни крути ряска прошла долгий путь выживания в природе, конкурируя с другими растениями. :)

Yara-86
31.12.2013, 22:59
Я сачком по поверхности воды собирал раньше, а что не возможно собрать сачком то пинцет, а лутше руцями)) У вас же не тона воды у креветок))

Рита
02.01.2014, 00:52
Я сачком по поверхности воды собирал раньше, а что не возможно собрать сачком то пинцет, а лутше руцями)) У вас же не тона воды у креветок))

Да, не тонна, но проблема в том, что ряска поселилась и в ручье среди мхов и в разных закоулочках декораций отделанных кокосовым волокном. Даже при всем своем желании механически удалить всю не получится, в том числе и пинцетом.

Пык(AnCiStRuS)
02.01.2014, 17:42
Рита я понимаю что прозвучит страшно, Но только вручную, пинцетом. Даже из мхов выбирать. Сам так как то делал, это не за 1 день. В течении двух, трех недель убираеться все, но дело очень муторное. Сложное и кропотливое. Удачи вам и терпения.Других вариантов вы не найдете.

Трактирщик
06.01.2014, 00:54
В течении двух, трех недель убираеться все, но дело очень муторное.

Поддерживаю. Именно таким способом и убрал в свое время когда возникла необходимость избавиться. По сути первые два три дня это выбрать по максимуму все что достается сачком и руками. Потом остается следить только за "очагами распространения". о есть мхи, сплетения коряг и узкие мста декораций. Из таких мест удобно выбиратьть во время подмен воды. Колебания уровня всегда позвояют заметить то, что спряталось от глаза. :)

И, еще раз, не так оно страшно как кажется. Удачи. :) Все получится.

red1157
06.01.2014, 01:00
Да нет вариантов :( ряска это высшее цветковое ароидное.. т.е. растение, а не водоросль... сори за ошибки .. сплю уже - только механическая уборка.. кто придумает другой метод с меня проставиться!!