PDA

Просмотр полной версии : Подложка AQUAEL AQUA GRUNT . Помогите разобраться.!!


mysnyk
04.01.2014, 14:36
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Есть два пакета AQUAEL AQUA GRUNT , лежат дома с прошлого года, собираюсь делать перезапуск и хочу использывать AQUAEL AQUA GRUNT в качестве питательной подложки 1-2 см по верх кварц фракция ( 2-3 мм) и слоем 5 см. Планируется медленный травник. СО2 и подача жидких удобрений AQUAYER . Растения : папортники и мох в грунте будут только несколько видов криптокарин. Так вот суть вопроса, может кто уже имел опыт работы с такой подложкой , есть ли от нее тот эфект о котором пишут или это только маркетинговый ход и будет иметь место эфект плацебо. Не хотелось бы после этого делать еще перезапуск, из рыб будет только Boraras brigittae по этому ждать пока грунт начнет работать естественным путем будет очень долго. Заранее благодарю.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12680&pictureid=167866&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12680&pictureid=167866')
AQUAEL AQUA GRUNT специализированный минеральный субстрат, предназначенный для аквариумов с высокой растительной плотностью. Состоит из натуральных минералов и содержит множество элементов (в том числе железо, магний, алюминий и кремний), которые необходимы для растений и которые обогащают воду полезными минералами. AQUAEL AQUA GRUNT не содержит азотные соединения и фосфаты. Грунт состоит из легких пористых гранул. Рекомендуется укладывать слоем 1,5-2 см под 3 см слой промытого гравия. Его уникальная пористая структура препятствует появлению анаэробной зоны в более глубоких частях грунта и является идеальным субстратом для развития полезных бактерий облегчающие укоренению недавно посаженных растений. Одним из преимуществ AQUA GRUNT есть впитывание удобрений, которые мы добавляем в аквариум, а потом постепенно отдавать, тем самым постоянно насыщать аквариумные растения питательными веществами. Один пакет емкостью 3л достаточно, чтобы заполнить стандартный аквариум длиной 60 см. Грунт остается активным в течение многих лет и не требует добавки.

~viktorman~
04.01.2014, 19:00
...я ложил его под кварц....вместо лавы,он нейтральный,пористый,хороший дом для нитрифицирующих бактерий...

mysnyk
04.01.2014, 23:18
...я ложил его под кварц....вместо лавы,он нейтральный,пористый,хороший дом для нитрифицирующих бактерий...

Т.е. все эти заявления , что ..................содержит множество элементов (в том числе железо, магний, алюминий и кремний) только лишь рекламный ход..?
Я так и предпологал ,что можно как лаву.. но теплилась надежда...)))))

Дmitriй
05.01.2014, 00:03
mysnyk, Этот грунт это тупо пористая лава какая то,у меня даже были идеи его в фильтр вместо BioRio засунуть.

mysnyk
05.01.2014, 00:06
Ясно, спасибо ребята за помощь. Тема думаю себя исчерпала.)

Дmitriй
05.01.2014, 00:10
mysnyk, Можете с верховым тором и углем перемешать и под спец грунт как подложку хорошую:)

~viktorman~
05.01.2014, 02:24
mysnyk, Этот грунт это тупо пористая лава какая то,у меня даже были идеи его в фильтр вместо BioRio засунуть.

я использую его в фильтрах...результат отличный...как будто он для этого и сделан...
только не во всякий канистровый фильтр его насыпешь,высыпается через слишком большие щели корзин...поэтому я вклеиваю/вставляю в корзины ещё более мелкую решётку(нержавейка,сепараторная сетка и т.п.)

~viktorman~
05.01.2014, 02:41
Т.е. все эти заявления , что ..................содержит множество элементов (в том числе железо, магний, алюминий и кремний) только лишь рекламный ход..?
Я так и предпологал ,что можно как лаву.. но теплилась надежда...)))))

я думаю (по заявленным микроэлементам)что это спечённая светлая глина...в ней конечно есть какое то количество заявленных микроэлементов...но в какой форме?насколько они легкодоступны для растений?конечно же их мало и они труднодоступны...поэтому рекомендовал бы добавлять ещё питательную подложку...у меня есть один аквариум,на 70 л.(см.мои фотоальбомы)где снизу лежит AQUAEL AQUA GRUNT+подложка датской фирмы"Тропика"+микроэлементы JBL,а сверху кварц

mysnyk
05.01.2014, 14:57
mysnyk, Можете с верховым тором и углем перемешать и под спец грунт как подложку хорошую:)

А , что такое верховый тор..?Где его найти.?
БОльшое спасибо за рекомендации и участие, не думал ,что тема будет интересна. Спасибо.

rossino
06.07.2014, 21:14
Я этот AQUAEL AQUA GRUNT в креветочнике использую в качестве основного грунта. Запускал пару месяцев назад, пока меня устраивает, правда очень легкий и когда в акве лазишь он взлетать начинает. А так меня пока устравивает.