PDA

Просмотр полной версии : Арованы и микрочип


mir-on
10.10.2007, 22:38
Недавно на форуме человек интересовался приобретением азиатской арованы. Его отговорили, мол без чипа не интересно и дорого, а с чипом интересно, но очень, очень дорого. По поводу цены, все верно, а вот по поводу интереса-судите сами. Формозус, без чипа, живет у меня два месяца, куплен 14см, сейчас чуть больше20, совсем ещё малыш. Что скажете?

Палыч
10.10.2007, 23:01
А почему без чипа неинтересно? Это что мобила или комп приобретается? Или она без чипа задом наперед плавает? Главное чтоб емкость позволяла! Рыба супер!!! Удачи и арованке и хозяину!!!

aides
11.10.2007, 08:00
Купуючи аровану без чіпа, ви підтримуєте чорний (не регульований) ринок їх збуту.
Не обовязково, але імовірно, що і якість "нечіпованих" гірша.
Як на мене, це аналогічно до негегального розповсюдження екранних копій фільмів. Якість відео і звуку = 0. А потім знайти і купити норм копію практично нереально (всі продивилися екранку і не підуть купувати легалний сд).
Саме через це багато аквалюбителів стараються придбати рибу за кордоном, хорошої якості розведену або і дику. І це незважаючи на десятикратне переплачування. (Подивіться на пости любителів американських і африканських цихлід на нашому форумі).
У попередній темі про "чіпованих" арован були посилання на арованоманьяцькі сайти. Там все обгрунтовано і текстом і фото.

Палыч
11.10.2007, 10:51
[QUOTE=aides;205633]Купуючи аровану без чіпа, ви підтримуєте чорний (не регульований) ринок їх збуту.


А что, все виды арован уже чипуют?:confused:

Mykhaylo
11.10.2007, 11:45
А отбраковку с таких рыборазводен тоже чипуют? Или продают контрабандой?

Mykhaylo
11.10.2007, 14:00
Ну чипуют же не новорожденых, а откормленых и перед продажей. Неуж-то вся рыба настолько хороша, что вся идет на продажу? Или чипуют таки ВСЮ рыбу? Возможно не только же у нас брак в пол-цены спихивают с черного хода?

Палыч
11.10.2007, 14:26
Так ихний брак у нас с чипами и толкают, или без чипов!

mir-on
11.10.2007, 16:52
Причем тут чипы и контрабанда! Вы чё, народ! Это уже горе от ума получается! Где взять столько чипов, на такое кол-во рыбы?! Чипы вживляются рыбе класса А, которая затем может участвовать в различных чемпионатах, выставках и т.п! Вся остальная рыба не чипируется, а продаётся так! Я разговаривал с ребятами из Малайзии, которые учатся у нас, и спрашивал про цены. Там продают арован и по 5$! Зачем чип рыбе, которая стоит дешевле него? Есть там рыба и по 6000$, естественно с чипами. А в природе арован осталось очень мало, и кто их будет ловить, когда одна рыбка на километры реки, а в магазинах-десяток на литр! Лицензию на чипирование своей, именно своей, рыбы имеют небольшое кол-во фирм, что позволяет им продавать свой товар дороже и больше зарабатывать т.к. остальная рыба считается безродной. Охраняться Законом и Государством могут только природные гидробионты, но не аквариумные. Я и не думал, что с ними такая каша!

Arowana
11.10.2007, 19:00
Так Вы сами ответили на свой вопрос - понту платить бешаные бабки за не чипированую Scleropages formosus, если цена её 5 баксов, т.е в Украине максимум 20-30$ . Поэтому когда Вам впаривают без чипа за 100-300$ - это лохотрон :)
Вы за сколько купили?
На Вашем фото арована мало чем отличается от Osteoglossum bicirrhosum, разве может чуть выше телом.

mir-on
11.10.2007, 19:39
[url]http://www.dragonfish.com/. Эти отличаются, или только ценой справа? Откройте галерею65.

mir-on
12.10.2007, 05:50
По поводу цен! В Малайзии продают все виды арован и какие из них ло 5$ я не уточнял(не интересно). Так вот лохотрон-когда Формозуса предлагают за 100$. Не бывает дешевых Формозусов, как не бывает дешевых Кои из Японии, или оборудования фирм Тетра, Хаген, Флюваль ну и т.д.!

Дворкин
12.10.2007, 08:11
Хм..
Вот сейчас предлагают купить

Arapaima gigas ( арапаима (пиракуру) 15см - 180 у.е.
Scleropages formosus ( арована желтая красно-плавничная ) 15-18см - 788 у.е.

Раздумываю. Оч хочется. А вот за чипы не спрашивал. Имеет ли смысл? И как я тот чип обнаружу, если скажет человек, что он есть? Как он выглядит?

Дворкин
12.10.2007, 10:30
В общем, с чипом - без чипа, для наших условий разницы нет.
А не подскажете? По цене вышеназванное норамльно?
Я знаю ценовую коньюктуру в целом и общем. Но с данной рыбой сталкиваюсь впервые ..

mir-on
12.10.2007, 16:43
Сравните этих рыб и найдите хоть одно сходство, кроме усиков и больших глаз, хотя и они, при детальном рассмотрении, отличаются! Голова, тело, плавники, чешуя и, в конце концов, цвет - все разное! Специально для члена ВАА "Арована", у которого магазин так называется и на эмблеме склеропаг, а сам их никогда не видел! Лишь бы название магазина было погромче!

Arowana
12.10.2007, 16:49
Давайте не будем переходить на личности.
Купили - порядок, как я понял уже достаточно дорого. Но нет такого понятия дорого, товар стоит ровно столько сколько за него платят и не важно при каких обстоятельствах. Иногда люди платят за медь как за золото и цирконий ставят потому что похож на брюлик ...

mir-on
12.10.2007, 17:00
Давайте не будем! Но я не люблю, когда намекают, что я лох, некомпетентные в данном вопросе товарищи! Рыба-не Ваш конёк.

Arowana
12.10.2007, 17:25
code60code60code60
Не хотел Вас обидеть как-то, рыба хорошая но продавцы просят за неё неадекватную цены.

mir-on
12.10.2007, 20:31
code60code60code60
Не хотел Вас обидеть как-то, рыба хорошая но продавцы просят за неё неадекватную цены.
Принимается! А кроме чипов и цены в этой рыбе разве нет ничего интересного?

IVI
12.10.2007, 20:54
Аквариумные рыбы делящиеся на классы (склеропаги,карпы кои,скаты,дискусы).Клас А так же отличается от ширпотреба как скаковой жеребец от крестьянского мерина как по виду так и по цене.

mir-on
12.10.2007, 21:49
Аквариумные рыбы делящиеся на классы (склеропаги,карпы кои,скаты,дискусы).Клас А так же отличается от ширпотреба как скаковой жеребец от крестьянского мерина как по виду так и по цене.
Всё верно, но, при надлежащем уходе из крестьянского мерина можно вырастить приличного скакуна и наоборот, легко превратить скакуна в мерина. От класса, в большей степени, зависит цена. Чипы, цены-это всё ерунда. Сегодня одна цена, завтра-другая, сегодня ставят чипы, завтра-нет. Одна загадка, как азиаты определяют класс рыб в размере 15см, когда нет окраса.

Палыч
12.10.2007, 22:26
Они определяют цену рыбы по толщине кошелька клиента.

Палыч
13.10.2007, 10:06
http://style.rbc.ru/luxury/2007/06/01/29935.shtml

:)code69

M.D.Jeorgick
13.10.2007, 16:10
Scleropages jardini можно купить за $5 в мальке и чип на него не ставит никто, так как он не в 1-ом приложении CITES. Ввезти частное лицо его может безболезненно, хотя по правилам и надо оформить разрешение в мин. экологии на ввоз (но это скорее регистрационная, чем разрешительная процедура).

Scleropages formosus, как и Arapaima gigas, а так же ауха находятся в 1-м приложении CITES и по международным законам без соответствующего документа, подтверждающего их происхождение из разводных популяций проданы быть не могут никому и никогда. Более того, по украинскому законодательству на 1-е приложение CITES надо, как раз, разрешение мин. экологии на ввоз (и это уже не регистрационная, а разрешительная процедура).

mir-on
13.10.2007, 20:40
С арованами всё ясно, но никто ничего не понял! В этом году ООО"Аквариум-Принт" выпустило брошюру "Араваны и рыба-бабочка" автор А.Гуржий. Можно почитать. Но и там черт ногу сломит!

M.D.Jeorgick
13.10.2007, 21:53
А кроме чипов и цены в этой рыбе разве нет ничего интересного?

1. Четкая ориентация на корм типа раскорячившейся на поверхности и балдеющей в лучах заходящего солнца лягушки или непонявшего как он вляпался в эту лужу жука. Отсюда...
2. Ощущение тупой мощи (даун по интелекту, слон по моще удара)
3. Легенда, что эта рыба (касается только Scleropages formosus) приносит финансовое благополучие, если плавает в аквариуме в офисе фирмы, но и приносит полное разорение, если умирает иной смертью, чем по причине глубокой старости.

ЗЫ: Но, в принципе, Scleropages formosus - красивая рыба, особенно в соответствующем интерьере.

M.D.Jeorgick
13.10.2007, 22:21
...но никто ничего не понял...

А чё непонятного?
К аравановым относятся рыбы семейства Аравановые (Osteoglossidae):
Arapaima gigas (Ю. Америка)
Osteoglossum bicirrhosum (Ю. Америка)
Osteoglossum ferreirai (Ю. Америка)
Scleropagus formosus (Ю.-В. Азия)
Scleropagus jardini (Австралия)
Scleropagus leichardii (Австралия)
Heterotis niloticus (Африка)

из них 1-е приложение CITES:
Arapaima gigas
Scleropagus formosus

Вот и всё... :)

mir-on
13.10.2007, 22:35
1. Четкая ориентация на корм типа раскорячившейся на поверхности и балдеющей в лучах заходящего солнца лягушки или непонявшего как он вляпался в эту лужу жука. Отсюда...
2. Ощущение тупой мощи (даун по интелекту, слон по моще удара)
3. Легенда, что эта рыба (касается только Scleropages formosus) приносит финансовое благополучие, если плавает в аквариуме в офисе фирмы, но и приносит полное разорение, если умирает иной смертью, чем по причине глубокой старости.

ЗЫ: Но, в принципе, Scleropages formosus - красивая рыба, особенно в соответствующем интерьере.
П.1.Лягушек не давал, а насекомых может есть вёдрами. П.2.Это когда голодная. Сытая уходит к задней стенке и наблюдает за происходящим в помещении, периодически патрулируя аквариум. П.3.У меня нет офиса.

Arowana
14.10.2007, 09:24
3. Легенда, что эта рыба (касается только Scleropages formosus) приносит финансовое благополучие, если плавает в аквариуме в офисе фирмы, но и приносит полное разорение, если умирает иной смертью, чем по причине глубокой старости.
По поводу смерти вторая версия приятней - если погибла, значит приняла на себя удар который ожидал её хозяина - значит спасла от полного разорения :)

M.D.Jeorgick
14.10.2007, 11:58
Я долго размышлял над смыслом легенды и пришел к выводу, что фокус заключается в "дубовости" содержания склеропагусов. Их же, в принципе, "молотком не убьёшь". Они могут погибнуть только когда их "забросили".

Был в Киеве большой зоомагазин на ул. Ленина. Попросили они оформить рекламный аквариум (типа мне реклама, а им витрина - чушь полная, никогда на это не ведитесь - директор оформлял аквариумы, а я не получил ни одного звонка за полгода). Я им дал в полуторатонник с гнутым лбом штук 6 крупных цихлазом (Сichlasoma festae, С. crassa и еще каких-то), 2-х серебристых араван (Osteoglossum bicirrhosum) (60+см) и трех саратог (Scleropagus jardini) 30-40см. Поскольку аквариумы на этой рекламе оформлял он и как общая реклама они работали, то денег они ему сколько-то принесли (несмотря на то, что это не малайские склеропагесы (S. formosus)), но ему захотелось продать еще и аквариум, в котором они сидели. Директор перевел всех этих рыб (можете представить как араваны выросли за полгода; правда к тому моменту серебристых араван уже не было, так как саратог в определенный момент что-то переклинило и они их быстренько забили) в 150-литровый аквариум в подвале (не известив меня), где они забытые и загнулись... В течение менее чем полугода магазина на ул. Ленина не стало...

mir-on
14.10.2007, 21:35
А я всё думал, если всё так сложно(с вывозом и ввозом формозусов), то почему их стали предлагать сразу несколько поставщиков и разные формы. Перечитав ещё раз брошюру А.Гуржий, кое что прояснилось. Наладив разведение формозусов, азиаты столкнулись с новой проблемой-куда их девать. Рыба есть. а продать нельзя. Подумали и придумали. В 2003 они проводят ревизию вида Scleropages formosus и делят его аш на четыре! вида. В 1 Приложении СИТЕС как был Scleropages formosus, так и остался, а три других в него не входят. Вот вам и лозейка. Молодцы, азиаты! Виды отличаются длинной нижней челюсти, а поскольку челюсть у них не как у кашалота, то я думаю, что у взрослых рыб отличия выражаются миллиметрами, а молодь-не отличить вообще.

M.D.Jeorgick
15.10.2007, 02:18
Ну, во-первых, придавать статус вида популяциям - это международная тенденция, направленная именно на то, чтоб чиновники понимали, что охранять надо конкретные популяции и конкретные места их обитания. И в определении вида, чем дальше, тем больше начинает играть роль пусть и небольшая в масштабах государства, но обособленность ареала.

Т.е. чтоб не считали, что если есть, например популяция некого вида на севере и юге Украины, то если северная находится под угрозой истребления, то это не беда - ведь есть еще южная в запасе, а конкретно знали, что северную восстановить уже будет невозможно.

А это ставит твою теорию разделения малайского склеропагеса "с головы на ноги".

А, во вторых, службу экологического контроля на границах сие обстоятельство совершенно не волнует, так как они пользуются старым определением вида, а все 4 туда прекрасно попадают.

К тому же я не вижу проблем с реализацией перепроизводства. Заяви, что развел не 500, а 1000 экземпляров и получи 1000 сертификатов. Другое дело, что по тем или иным причинам возникло много фирм, имеющих несертифицированный маточник и неимеющих сертификата на разведение, а, соответственно, и продажу, но разводящих склеропагесов. Почему так получилось? Потому что склеропагесы исчезали из-за давления человека на естественные популяции, как места обитания, так и на рыбу в плане пожрать. При переводе склеропагесов в водоемы фирм, занимающихся декоративным рыбоводством эти факторы давления не только исчезают, но и люди начинают с рыб "пыль сдувать", чтоб, не дай бог, ни одна икринка не пропала, и такая искусственная популяция склеропагесов начинает нормально воспроизводиться и даже перевоспроизводиться. Меры по охране дали положительный результат и угроза истребления над видом не висит, но осталось восстановить естественные популяции, а вот для этого и разбили единый вид на 4 новых, чтобы каждую популяцию и каждый биотоп охраняли как уникальных.

А от того, удастся ли сохранить естественные популяции зависит сохранение цветовых форм склеропагесов. Иначе в аквариумах они все станут красными, а остальные три формы исчезнут, что мы уже не раз наблюдали на аквариумных рыбах.

Так что, чем дальше, тем склеропагесов будет больше, они будут дешевле и, может быть, попадая в офисы фирм, они наконец сдвинут экономику Украины в сторону всеобщего благополучия. Аминь. :)

mir-on
15.10.2007, 10:26
Вид Sckleropages formosus описан больше 150лет назад, а порвали его только четыре года как. Три года назад он появился в предложениях. Отсюда и мысли. Не верю я в такие совпадения! А какова твоя теория появления формозусов в продаже? Контрабанда?

M.D.Jeorgick
15.10.2007, 11:43
Однозначно контрабас!
Только для меня это "светлый" контрабас, который говорит о том, что вид спасли и этот контрабас ему не угрожает. Что может и можно потихоньку отпускать возжи, хотя бы в том плане, что разрешить легализоваться нелегальным разводчикам. Это снимет вопрос с происхождением рыб на местах, снизит цену на "законную" рыбу на международном рынке, понизит ажиатажный спрос и контрабас склеропагесов станет просто бессмыслицей.

M.D.Jeorgick
15.10.2007, 19:03
...кстати, в Штатах запрещено держать склеропагусов, даже разведенных в неволе.

Вот поэтому они и начинают появляться на рынках бывшего СССР. Иначе все были бы в Штатах и цена на них была бы на порядок выше.

mir-on
15.10.2007, 21:25
Ну и темка вышла! Сплошные чипы, запреты, контрабасы! А тут ещё из погибшего у поставщика склеропага чип вывалился! Собственно, он рыбку и завалил! Только этого мне и не хватало! Скорее всего он и в моей рыбе сидит! Совершенно ненужная весчь!

AduiDas
15.10.2007, 23:36
Имею взрослый экземпляр Osteoglossum bicirrhosum, выросшую за два года в 430 л. до 55 см. И вот совершенно случайно натыкаюсь на азиатскую аровану малька около 15-18 см (со слов продавца "желтая арована") за 50$ (!). Выглядит один в один как на фото у mir-on. Вот в раздумьях брать или нет. А цена как-то вообще дармовая. Рыба с виду приличная, не больная. Продавца знаю давно и рыбу брал не один раз. Про происхождение, документы и состояние малька сильно не уточнял, вот хочу всё уточнить подробно.
Что скажете?

Палыч
15.10.2007, 23:54
Тут только один вопрос, схавает большая малую или нет. Наверно схарчит. А по цене очень даже приемлемо.

mir-on
15.10.2007, 23:57
http://ukrop.info/index.htm?file=http://www.ukrop.info/html/aqua/arowana/arowana.htm Посмотрите здесь раздел"Отличия..." Помоему у Вас тот самый случай. Уточните название, но могу сказать точно-Вам предлагают золотую австралийскую аровану(Scleropages jardinii)

M.D.Jeorgick
16.10.2007, 13:22
...золотую австралийскую аровану (Scleropages jardini)

Даже в русском языке нормальное название этой рыбы саратога или, реже, пятнистый баррамунди (реже потому что второго баррамунди тоже иногда так называют), ну, австралийская аравана - может быть (но их там 2 - вторая - баррамунди), а чтоб золотая, так это кого-то торговый бес попутал, так как золотого в ней ничего нет :).
Отличить ее от малайского склеропагеса очень легко даже в мальке - у неё по высоте тела рядов чешуй раза в полтора больше.
И характер у нее "суровее". Я не могу сказать, что малайский склеропагес мне нравится больше, чем саратога, несмотря на яркую окраску.

mir-on
16.10.2007, 17:54
Я, например, название "Саратога" впервые слышу, хотя свои поиски склеропагов начал, будучи введённым в заблуждение журналом "Просто аквариум", где цветных формозусов окрестили Scleropages jardinii, именно с жардини. Название-"Саратога", мне не встречалось. Я их нашёл и подержал немножко. Каждая чешуйка этой рыбки-болотно-зелёного цвета с золотистой оторочкой.А кому, что нравится-дело вкуса.

M.D.Jeorgick
16.10.2007, 19:46
Не там или не так искал введи в Google поисковые слова "Saratoga fish" и жми поиск или поиск картинок! Поиск рулит!

Только fish вводи обязательно иначе либо авианосцев насмотришься, либо историю города Саратога получишь. :)

M.D.Jeorgick
16.10.2007, 20:02
...Каждая чешуйка этой рыбки болотно-зелёного цвета с золотистой оторочкой...

Да, обычная у неё блестящая перламутровая (всех цветов радуги) кайма, как и рисунок на голове - может в свете ламп накаливания она и золотистая (хотя... на вкус и цвет...).

mir-on
16.10.2007, 21:25
Вот вам жардинка, как я и говорил-болото с золотистой каёмочкой. А у Кочетова он назван "Розовочешуйный склеропаг".

AduiDas
16.10.2007, 22:42
Тут только один вопрос, схавает большая малую или нет. Наверно схарчит. А по цене очень даже приемлемо.
Малая будет жить в отдельной квартире, потому что её схарчит не взрослая арована, которой вообще всё по барабану, а взрослый самец манагуанской цихлазомы, у которого пасть побольше и повместительней.

AduiDas
16.10.2007, 22:43
http://ukrop.info/index.htm?file=http://www.ukrop.info/html/aqua/arowana/arowana.htm Посмотрите здесь раздел"Отличия..." Помоему у Вас тот самый случай. Уточните название, но могу сказать точно-Вам предлагают золотую австралийскую аровану(Scleropages jardinii)
Честно говоря ничего не имею против австралийской арованы.

AduiDas
16.10.2007, 22:46
Даже в русском языке нормальное название этой рыбы саратога или, реже, пятнистый баррамунди (реже потому что второго баррамунди тоже иногда так называют), ну, австралийская аравана - может быть (но их там 2 - вторая - баррамунди), а чтоб золотая, так это кого-то торговый бес попутал, так как золотого в ней ничего нет :).
Отличить ее от малайского склеропагеса очень легко даже в мальке - у неё по высоте тела рядов чешуй раза в полтора больше.
И характер у нее "суровее". Я не могу сказать, что малайский склеропагес мне нравится больше, чем саратога, несмотря на яркую окраску.
Уже хочется "посуровее", а то свою аровану кормлю руками разгоняя остальных рыб, сама она совсем не активна.

mir-on
16.10.2007, 23:12
Честно говоря ничего не имею против австралийской арованы.
Мне вообще все склеропаги нравятся!
На счет "посуровее". У нас на выставке жардинка 14см, только привезённая, в первую-же ночь управилась с 25см. бицирхосумом.

M.D.Jeorgick
17.10.2007, 12:48
Я не знаю, что саратоге не нравится в серебристой араване (O. bicirrhosum), но они их, действительно, буквально со свету сживают - если нет возможности сожрать, то убивают. Причем бывает, что до поры - до времени (но не долго) все нормально, а потом у саратоги, как крышу срывает, день (редко два) и гаплык серебристой араване.

mir-on, где ж там золото на твоей фотке? :)

mir-on
17.10.2007, 20:25
mir-on, где ж там золото на твоей фотке? :)
А где-ж там переливы всеми цветами радуги?:).

M.D.Jeorgick
17.10.2007, 20:42
code69 Я переливы перламутра имел в виду. На чешуе кант (Кочетов ближе к истине - розовый жемчуг), а на морде как обычный перламутр. :)

mir-on
17.10.2007, 20:57
У взрослых, может он и розовый. Я взрослых не видел живъём, а фотки-дело такое. Пару недель назад был в Алуште. Там плавает моя (теперь уже их) жардинка, сантиметров 35. У неё кант желтый.

mir-on
17.10.2007, 21:25
Вот она! Плывет!

AduiDas
19.10.2007, 23:06
Оставил деньги продавцу за жардинку. Забирать буду после перестановки отдельного аквариума. У продавца их две - одна поменьше, около 15 см, но целая, другая побольше на пару см., но пираньи ей часть хвоста откусили и усы чуть побиты. Вот и думаю, какую брать. Хотелось побольше, но отрастёт ли нормально хвост? Усы отрастают точно. Правда хвостовой плавник откушен по краю, не под корень.
Что посоветуете?
И исчо. Банальный вопрос - чем кормить кроме живородок и насекомых? Моя серебрянная арована прекрасно питается сердцем, кальмаром и креветкой с общего рыбьего стола, будет ли есть так же жардинка?

AduiDas
19.10.2007, 23:08
Хм..
Вот сейчас предлагают купить

Arapaima gigas ( арапаима (пиракуру) 15см - 180 у.е.
Scleropages formosus ( арована желтая красно-плавничная ) 15-18см - 788 у.е.

Раздумываю. Оч хочется. А вот за чипы не спрашивал. Имеет ли смысл? И как я тот чип обнаружу, если скажет человек, что он есть? Как он выглядит?
Тоже предлагали аропайму 15 см за 150$. малайского склеропага от 500$ за малька. Вот вам и запреты на вывоз

mir-on
20.10.2007, 20:24
Берите целого. А по поводу кормёжки-к чему приучите, то есть и будет. Едят они и кальмара, и креветку, но приучать надо. Если не секрет, кто в Севастополе такой рыбой торгует?

Алекс П
20.10.2007, 20:25
Хм..
И как я тот чип обнаружу, если скажет человек, что он есть? Как он выглядит?

и мне интересно...

mir-on
20.10.2007, 20:34
Чип визуально не обнаружить. Сканер нужен. Он внутри рыбы.

AduiDas
20.10.2007, 22:41
Берите целого. А по поводу кормёжки-к чему приучите, то есть и будет. Едят они и кальмара, и креветку, но приучать надо. Если не секрет, кто в Севастополе такой рыбой торгует?
То есть правило чем больше - тем лучше, здесь не работает? Лучше меньше, да целее, так?
Просто мой первый неудачный к сожалению опыт с серебрянной арованой 15 см - убили астрики. Купил побольше (40 см) и проблема решилась сама собой.

mir-on
20.10.2007, 23:20
То есть правило чем больше - тем лучше, здесь не работает? Лучше меньше, да целее, так?
Просто мой первый неудачный к сожалению опыт с серебрянной арованой 15 см - убили астрики. Купил побольше (40 см) и проблема решилась сама собой.
На целого смотреть приятней. А вообще, на склеропагах, почемуто, заживает и зарастает всё очень долго.

AduiDas
26.10.2007, 21:26
Забрал свою жардинку. Взял покусанную, патамушта она значительно больше целой. Соседка склеропага - панцирная щучка. Думаю пока подержать вместе.
http://i022.radikal.ru/0710/1f/2ef22bcf50d9t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0710/1f/2ef22bcf50d9.jpg.html)

mir-on
26.10.2007, 21:52
Поздравляю! Но то ли фотка такая, то ли рыба исхудавшая! Нужно быстренько откармливать!

AduiDas
27.10.2007, 00:26
Спасибо. Завтра еду за гупёхами на птичку.

mir-on
27.10.2007, 20:26
Лучше к живой рыбе не приучать! Это для склеропагов как наркота! Потом могут больше ничего другого не есть!

AduiDas
27.10.2007, 20:33
Лучше к живой рыбе не приучать! Это для склеропагов как наркота! Потом могут больше ничего другого не есть!
C утра дал креветку. Съела пару кусочков. Один кусочек мотыляла целый день - схватит, выплюнет. И так по-многу раз. Вечером кинул немного мотыля щуке, так арована подбирала его с камней.
Правда очень пугливая. Первый день свет не включал. сегодня включил одну лампу из трёх, но всё равно мечется по аквариуму. Может ей травы насадить побольше?
P.S. Рыбка действительно истощённая. Я по своей американке могу судить. Но хоть берёт корм, не отказывается.

mir-on
27.10.2007, 21:34
Если берёт корм-уже хорошо! Но мотылём и креветкой её не откормить! Попробуй дождевого червя.

AduiDas
28.10.2007, 17:35
Если берёт корм-уже хорошо! Но мотылём и креветкой её не откормить! Попробуй дождевого червя.
Почему?
Мне кажется (я практически уверен), что креветка полноценный корм, богатый белком и микроэлементами. Выращивал много рыбы до внушительных размеров почти на одной креветке. Хотя я сам не сторонник одностороннего кормления.
Неужели червяк лучше? И как кормить? Целым или резать?

mir-on
30.10.2007, 12:05
Я не говорю, что креветка плохой корм! Просто мои арованы гораздо охотнее ели червя и на нём отъедались на много быстрее! А в твоём случае медлить не стоит!

Алекс П
30.10.2007, 12:33
Народ! а по Вашему опыту, до какого размера и в какого размера аквариумах выростали арованы? Планирую и себе завести, и думаю о размере банки. Спасибо.
Да, и еще вопрос. Арована с растениями как? хочется зелени в нижние слои.

AduiDas
30.10.2007, 21:10
Народ! а по Вашему опыту, до какого размера и в какого размера аквариумах выростали арованы? Планирую и себе завести, и думаю о размере банки. Спасибо.
Да, и еще вопрос. Арована с растениями как? хочется зелени в нижние слои.
Серебрянная арована у меня выросла за два года до 55см. в аквариуме 430л.
ИМХО минимальный объём 400л. Минимальная длина и ширина банки 150х50. Высота большого значения не играет. Сейчас планирую банку не меньше 180х70х70, а так если влезет в квартиру 200х75х70.
Растения у меня жили и арована с ними никак (в смысле ей по барабану есть они или нет, не вырывала по крайней мере), а вот остальные рыбы очень никак, и все уничтожили.

AduiDas
30.10.2007, 21:11
Я не говорю, что креветка плохой корм! Просто мои арованы гораздо охотнее ели червя и на нём отъедались на много быстрее! А в твоём случае медлить не стоит!
Пойду копать червя :).

mir-on
04.11.2007, 21:05
Пойду копать червя :).
Какие успехи?

AduiDas
04.11.2007, 21:17
Какие успехи?
С червём пока никак. Кормлю мотылём и креветкой. Арована попалась не требовательная. Пока кидаю корм не хватает, уйду из комнаты или сяду в углу начинает подбирать со дна. Вычищает грунт полностью. Даже странно как-то. Моя американка даже глазом не вела на то что на дно упало. Брюшко заметно округлилось, обкусанные плавники подросли.
Вопрос. Хочу включить наконец штатное освещение 2х30вт + 1х30вт. Сейчас горит только одна лампа, а надо по-минимуму хотя бы две иначе растючка не хочет развиваться как нужно. Включать или обходиться минимумом (1 лампой)? Беспокойная она, бьётся о стекло от резких движений, а аква в детской стоит, два пацана ей расслабиться не дают.

mir-on
04.11.2007, 21:46
Со светом-пробуй. У меня проблем с ним небыло. А червя,что, не ест?

AduiDas
04.11.2007, 21:49
Со светом-пробуй. У меня проблем с ним небыло. А червя,что, не ест?
Сьесть то он сьест, да кто ж ему даст? (С)
Не пробовал ещё, надо ити копать.

mir-on
04.11.2007, 21:54
Я не копаю. У нас, на рынке, продают червя для рыбаков. Его и покупаю!

AduiDas
04.11.2007, 21:56
Я не копаю. У нас, на рынке, продают червя для рыбаков. Его и покупаю!
У нас не встречал. Буду искать. Целого кидать или резать?

mir-on
04.11.2007, 21:58
Не режу. Кидаю целого!

AduiDas
28.11.2007, 20:22
Вот незаметно прошел месяц после покупки арованы. Заметно подросла, практически восстановились плавники. Щучка не отстает в росте, а по прожорливости перегоняет.
mir-on - спасибо за совет про червяков. Ест их склеропаг с большим удовольствием, намного лучще чем креветку. Щука наооборот лучше ест креветку, чем червя. Непонятно...
Арована гоняет всех по аквариуму и постоянно кусает щуку за хвост. Щука аровану побаивается, избегает и даже еду предпочитает есть в стороне.
http://i043.radikal.ru/0711/3e/999a6762c019t.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0711/3e/999a6762c019.jpg.html)http://i024.radikal.ru/0711/a0/c27d033bd3b1t.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/0711/a0/c27d033bd3b1.jpg.html)

mir-on
13.12.2007, 20:15
Вот незаметно прошел месяц после покупки арованы. Заметно подросла, практически восстановились плавники. Щучка не отстает в росте, а по прожорливости перегоняет.
mir-on - спасибо за совет про червяков. Ест их склеропаг с большим удовольствием, намного лучще чем креветку. Щука наооборот лучше ест креветку, чем червя. Непонятно...
Арована гоняет всех по аквариуму и постоянно кусает щуку за хвост. Щука аровану побаивается, избегает и даже еду предпочитает есть в стороне.
http://i043.radikal.ru/0711/3e/999a6762c019t.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0711/3e/999a6762c019.jpg.html)http://i024.radikal.ru/0711/a0/c27d033bd3b1t.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/0711/a0/c27d033bd3b1.jpg.html)
Ну вот, совсем другой вид (у рыбки). Всегда рад помочь. А щуки действительно больше всего любят креветку, на втором месте у них-килька.

AduiDas
13.12.2007, 21:19
Радует хороший аппетит и склеропага и щуки. С американской арованой мучаюсь до сих пор. Выросла такая дура и не хочет есть ничего. Думаю температуру ей поднять до 26c.

mir-on
13.12.2007, 21:27
Американскую никогда не выращивал. Беру только на продажу. Сейчас есть одна. Проблем с кормёжкой нет!

mir-on
14.12.2007, 20:35
Вот мой рыбец. Фото 1 - два месяца назад, фото 2 - сейчас. Каждая чешуйка начала выделяться - фото 3. Размер - около 30см. Особенно яркая становится к вечеру. Утром, спросонья и неумытая выглядит бледноватой :).

AduiDas
21.12.2007, 16:53
Вот мой рыбец. Фото 1 - два месяца назад, фото 2 - сейчас. Каждая чешуйка начала выделяться - фото 3. Размер - около 30см. Особенно яркая становится к вечеру. Утром, спросонья и неумытая выглядит бледноватой :).

Красавица! Возраст рыбки?

mir-on
21.12.2007, 19:29
Ко мне она попала 15.08.2007г.

NNR
23.12.2007, 13:51
Подскажите пожалуйста какая арована больше ценится южноамериканская или австралийская(жардини)?
Есть различие в поведении?
Хочу завести аровану и стал вопрос какую.
Есть возможность посадить естественно одну. Но какую?
Будут у кого какие мысли по этому поводу?
Спасибо.

Алекс П
23.12.2007, 21:05
Хочу завести аровану и стал вопрос какую.
Есть возможность посадить естественно одну. Но какую?
Будут у кого какие мысли по этому поводу?
Спасибо.

садить будете в ВАши 80 литров?

NNR
23.12.2007, 21:26
Конечно же нет.
Если бы хотел, то уже давно сидела бы.
Будет минимум 1500x600xс высотой еще не определился.

mir-on
23.12.2007, 21:35
Заводить нужно ту, которая больше самому нравится.

NNR
23.12.2007, 21:43
Так в том то и дело что визуально нравятся обе. Хотелось бы услышать людей, содержавших оба вида. Например отличие в повадках, содержании и т. д.
Спасибо.

mir-on
23.12.2007, 22:30
Мне американские арованы нравятся меньше склеропагов. Завёл азиата. В содержании особых различий нет, а вот характером склеропаги посерьёзней будут.

NNR
24.12.2007, 01:16
Скажите пожалуйста сильно ли отличается жардини от азиатской по вашему мнению?

mir-on
24.12.2007, 19:47
В каком смысле?

NNR
24.12.2007, 23:47
По поведению.

mir-on
25.12.2007, 20:14
По поведению.
Не отличаются. Поведение эдентично.

Nickola
26.12.2007, 09:30
Спасибо

mir-on
26.12.2007, 16:48
Удалено.

mir-on
12.03.2008, 00:54
Удалено.

Healer
31.07.2008, 17:17
Здравствуйте !

Хотелось бы узнать - удавалось ли кому-нибудь из форумчан (или их знакомым) получить удачный нерест арованы или склеропагеса?

Вообще - насколько эта рыба сложная в разведении?
Может, нерест у неё инициируется поеданием насекомых (строго определённого вида) - или каких-нибудь определённых параметров (воды, грунта, наличия растений, освещения)?

Или никаких сложностей нет (кроме необходимости иметь чудовищно огромный аквариум)?
Кстати, при каком возрасте и размере арована может начать нерест?

И ещё хотелось бы узнать - можно ли визуально определить половую принадлежность арованы?



Куча вопросов, вот ...

С уважением,

Healer
07.08.2008, 14:17
Пару дней назад заказал 1-2 номера в издательстве журнала "Аквариум".
Сказали, что уже отправили бандероль ...

Но вряд ли в этих журналах будет что-нибудь серьёзное про нерест арованы. Вот сегодня чисто случайно купил в книжном магазине книгу А.Гуржий "Араваны и рыба-бабочка". Но к сожалению, про сами условия нереста там практически ничего нет ... :(
Говорится только о том, что нужен очень большой аквариум и обильное кормление рыбой ...

Знает ли кто-нибудь, как именно и в каких именно условиях (глубина, вид грунта, наличие растительности) проходит естественный нерест арованы?
Может быть, читали где-нибудь, или сами видели как это происходит ?


Нашёл в архиве форума такие сообщения:


Владимир Гришакин08.02.2006, 14:22
... Вот не помню ВУЗ какой, но там плавает Арована в аквасе и при этом нерестилась, в журнале про это писали.

------------------------------------------

Кениец08.02.2006, 14:25
В днепропетровском аквариуме арована отложила икру
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=19238

------------------------------------------

Юрий Гречаный08.02.2006, 14:29
Арована отнерестилась в здании Аквариума, что на Моностырском(Комсомольском) острове. Аквариум принадлежит ДГУ (универу).

------------------------------------------

Чебурген08.02.2006, 14:45
Судя по прочитанной ссылке, нерест арованы был ещё в ноябре 2004 года и икра была неоплодотворённой (некому было оплодотворять :) ). Раскажите, если кто знает, нашли этой ароване подходящего самца, нерестилась ли она ещё, было ли получено потомство?

------------------------------------------

Юрий Гречаный08.02.2006, 15:02
Был в аквариуме на новогодних каникулах. Арованв плавает в гордом одиночестве. Скорее всего, что нет не нашли.

-------------------------------------------

kanis08.02.2006, 16:51
Арована отнерестилась, как уже говорилось, без самца и икра осталась неоплодотворенной. По словам сотрудников "аквариума", а ребята там работают довольно грамотные, это первый описанный случай нереста арован в неволе.

Люди, может ли кто-нибудь подсказать телефоны аквариальной этого университета ???
ОЧЕНЬ НУЖНО !!!

AduiDas
07.08.2008, 15:06
Так в том то и дело что визуально нравятся обе. Хотелось бы услышать людей, содержавших оба вида. Например отличие в повадках, содержании и т. д.
Спасибо.
Уже 4 месяца содеру двух арован в одном аквариуме с манагуанцами северумами и птеригоплихтами. Американская арована 55см, жардинка - 30см. Подсадил жардинку, т.к. выросла из своего аквариума. Очень беспокоился за большую аровану, потому что у жардинки норов огого! НО все обошлось. Пришлось правда отсадить астронотуса - он что-то невзлюбил сразу маленькую аровану и гонял её со страшной силой. Учитывая что он кусается порой до крови за пальцы, решил не рисковать.
Жардинка через месяц где-то стала кусать американку за хвост, брюхо, здорово птрепала, особенно после выключения света. Вылечил агрессию усиленным кормлением.
Если сравнивать, то американская арована много спокойнее, флегматичнее, никогда никого не гоняла, живет уже три года в общем аквариуме. Аппетит так себе, никогда корм не отбирала у других обитателей. Приходится часто уговаривать съесть лишнюю креветку. Ест только, что перед мордой потрясешь, если мимо морды проплыло то никогда не дернется следом, со дна не подбирает никогда.
Жардинка намного живее, активнее, очень агрессивна, когда жила в маленьком аквариуме не трогала только панцирную щуку, а все остальные обитатели выползали только по ночам. А аппетит! Кормишь и душа радуется, ест все! Прорва. Все что сможет проглотить сразу - проглотит, если еду не бросать и на дне ничего нет то будет отбирать буквально изо рта у других и более крупных обитателей аквы. Активно ест с дна, выискивает даже под корягами. В общем если держать в общем аквариуме, то американку, если только одну аровану - однозначно склеропага. По мне интересней склеропаги. Только не уживаются они в ограниченных объемах с другой рыбой. Я вот с грустью дамаю, что будет когда жардинка подрастет и начнет выживать остальных обитателей в моих 430 литрах...

Н.Н.
07.08.2008, 16:36
http://echinodorus.ucoz.ru/photo/2-0-29 А это какая ?

AduiDas
07.08.2008, 16:44
http://echinodorus.ucoz.ru/photo/2-0-29 А это какая ?

Жардинка.

mir-on
07.08.2008, 20:56
Я вот с грустью дамаю, что будет когда жардинка подрастет и начнет выживать остальных обитателей в моих 430 литрах...
Ставить ещё одни 430 литров и заводить Формозуса:).

Aleger
08.08.2008, 07:58
Если сравнивать, то американская арована много спокойнее, флегматичнее, никогда никого не гоняла, живет уже три года в общем аквариуме. Аппетит так себе, никогда корм не отбирала у других обитателей. Приходится часто уговаривать съесть лишнюю креветку. Ест только, что перед мордой потрясешь, если мимо морды проплыло то никогда не дернется следом, со дна не подбирает никогда.
У меня не однократно жили американки, и апетит у них был приличный, даже за мальком, которой только по дну ползает, охотились.
Рыба очень интересная, только большая и прыгучая.

AduiDas
08.08.2008, 13:35
Значит моя какая-то нетакая )))). А что прыгучая - это верно! Крышку стараюсь без особой нужды не поднимать.

Aleger
08.08.2008, 14:58
Значит моя какая-то нетакая )))). А что прыгучая - это верно! Крышку стараюсь без особой нужды не поднимать.
Да может у вас и нормальная:) Я думаю все от соседей зависит.
Я не могу сказать что мои арованы были агресивными, но то что активными это точно.

mir-on
11.08.2008, 06:21
http://ru.youtube.com/watch?v=-O2P6NUqRxM

AduiDas
11.08.2008, 17:12
http://ru.youtube.com/watch?v=-O2P6NUqRxM

Красавица!

Healer
21.08.2008, 11:53
Видимо, ответить на мои вопросы никто не может.
Очень жаль ...

AquaFanat
21.08.2008, 12:09
Да зайдите на ютуб, там гора роликов про арован, в том числе и про разведение и содержание. А ещё есть толковый сайт - http://www.arofanatics.com/home.php
Вот там можно и найти ответы на Ваши вопросы. А случайные сбросы икры это не разведение.

mir-on
21.08.2008, 12:35
Арован разводит Юго-восточная Азия. Нужны пруды и тепло круглый год. В первых двух номерах журнала "Аквариум" есть статья об Азиатских Драконах.
http://www.dragonfish.com/ - сайт об Арованах.

Healer
21.08.2008, 21:45
Большое вам спасибо за советы !

Правда, журналы я купил, но ничего особенного там не заметил.
Возможно, азиаты умалчивают про гипофизарные иньекции.
В противном случае аровану бы у нас уже давно разводили - так как серьёзные рыбозаводчики вполне могут позволить себе не только многотонные аквариумы, но и приличные тепловодные бассейны.

Да зайдите на ютуб, там гора роликов про арован
Да я б зашёл.
Только не знаю где находится этот самый Ютуб.