PDA

Просмотр полной версии : Хочу все знать !


Hendrix
30.01.2014, 23:38
Данная тема в формате "Вопросы". Для тех, кто только планирует танганьикских цихлид или уже содержит, но есть ряд вопросов по содержанию, определению, кормлению и т.д. Достаточно опытные члены клуба с удовольствием поделятся своими секретами начинающим и не только любителям.

mazapura
31.01.2014, 00:11
Хочу знати :)
Чи може декілька пар лілеупі жити в одному акваріумі (120х40х50)
чи краще тримати декілька видів попарно?

Hendrix
31.01.2014, 00:23
В данном объеме лучше держать одного самца и нескольких самок. Как правило самец "дружит" даже с самкой только в период размножения. В остальное время может доставаться и ей, не говоря уже о самце-конкуренте.

mazapura
31.01.2014, 00:29
так і є - самичка "під стелею" :(

Hendrix
31.01.2014, 07:17
так і є - самичка "під стелею" :(

Сергей, обязательно поставь хотя бы пару перевернутых вверх дном глиняных горшков с дыркой. Самка будет прятаться в одном из них. Иначе самец может ее убить, раз он ее уже загнал на поверхность. Горшкам, в качестве нерестового субстрата, Лелеупи отдают наибольшее предпочтение по сравнению с любыми другими. Можно попробовать разместить еще несколько крупных рапанов в разных чатях аквариума, т.к. они смотрятся более естественно, чем горшок, но тут вероятность будет меньше. В каком они примерно возрасте, были ли уже нересты ?

-=IGOR=-
31.01.2014, 14:40
Сергей, обязательно поставь хотя бы пару перевернутых вверх дном глиняных горшков с дыркой. Самка будет прятаться в одном из них. Иначе самец может ее убить, раз он ее уже загнал на поверхность. Горшкам, в качестве нерестового субстрата, Лелеупи отдают наибольшее предпочтение по сравнению с любыми другими. Можно попробовать разместить еще несколько крупных рапанов в разных чатях аквариума, т.к. они смотрятся более естественно, чем горшок, но тут вероятность будет меньше. В каком они примерно возрасте, были ли уже нересты ?

Мне как то С.М.Кочетов рекомендовал свой испытанный прием в таких случаях с лампрологусами.Заключается он в следующем:если идет жесткий пресс со стороны самца и есть вероятность потери самки(самка как правило зависает "під стелею"у фильтра)подвешивается трубка в этом месте и самка должна там успешно прятаться.
Дополнительные укрытия самец вскоре все изучит и место самки опять будет вверху у фильтра.

navy
31.01.2014, 15:13
Мне как то С.М.Кочетов рекомендовал свой испытанный прием в таких случаях с лампрологусами.Заключается он в следующем:если идет жесткий пресс со стороны самца и есть вероятность потери самки(самка как правило зависает "під стелею"у фильтра)подвешивается трубка в этом месте и самка должна там успешно прятаться.
Дополнительные укрытия самец вскоре все изучит и место самки опять будет вверху у фильтра.

Постає питання ,що весь час відведений самиці вона буде проводити в цій трубці? Трубка постійно має знаходитись в акві?

mazapura
31.01.2014, 16:30
Є горщики, кокоси і жмут із трьома трубками.

Це доросла пара, вже був нерест, але я малька не вберіг - в акваріумі була ще купа риб - мультифасціатусів (штук 7 самців) + 3 юлідохромісів (вже й парочка утворилась).

-=IGOR=-
31.01.2014, 17:12
Постає питання ,що весь час відведений самиці вона буде проводити в цій трубці? Трубка постійно має знаходитись в акві?
Це як раз той випадок коли риби молоді і коли самичка буде готова до нересту самець її обов'язково прийме.Тут мова йде про те щоб зберегти життя самиці на певний час.
А трубка хай висить собі,бо між нерестами агресія самця може повернутися.

mazapura
31.01.2014, 17:21
Першого нересту дуже довно чекав, самець самичку "заховав" десь серед каміння, що не видно було - довелось розбирати завали щоб віднайти "трупика", але обійшлося - за пару тижнів віднерестилась у рапанчику.

barvinok62
31.01.2014, 19:18
Мне как то С.М.Кочетов рекомендовал свой испытанный прием в таких случаях с лампрологусами.Заключается он в следующем:если идет жесткий пресс со стороны самца и есть вероятность потери самки(самка как правило зависает "під стелею"у фильтра)подвешивается трубка в этом месте и самка должна там успешно прятаться.
Дополнительные укрытия самец вскоре все изучит и место самки опять будет вверху у фильтра.
Я этот вопрос решил по-другому,поставил кусок оргстекла(15х30) разделяющий аквариум на две символические зоны и мир воцарил между "лелеупи-нигривентрисами".Стоит убрать эту перегородку и сразу одна из рыб(та что слева) будет загнана второй под фильтр.Причём "самец"(справа) частенько заходит на другую половину "самки",она же никогда.

Hendrix
31.01.2014, 20:00
Олег, как твои Нигривентрисы ?! Какие новые наблюдения ?! Хотелось бы провести параллели в поведении с близкородственными видами, таким как Лелеупи и др.

Hendrix
31.01.2014, 20:12
агресія самця може повернутися.

Зазвичай так і відбувається. Але за моїми спостереженнями, після першого ж нреста шансів у самки більше. Самець не переслідує мети її покалічити, він вимагає від неї нересту. І справа обходиться вже без ризику для неї.

barvinok62
31.01.2014, 20:46
Олег, как твои Нигривентрисы ?! Какие новые наблюдения ?! Хотелось бы провести параллели в поведении с близкородственными видами, таким как Лелеупи и др.

Мне кажется что поведение Нигривентрисов идентично поведению Лелеупи.Живут сейчас относительно мирно(благодаря перегородке).Стоит её забрать и слабая особь будет загнана под фильтр более сильной.Из новых наблюдений-у одной рыбы намного ярче стали грудные плавники (у самого основания)-ярко-жёлтого цвета.
Хотел ещё сказать что при использовании перегородки,есть одно большое преимущество-более слабая рыба не прячется,постоянно на виду и следовательно полноценно питается ну а хозяин (т.е я) :) имеет возможность во всей красе наблюдать за их поведением.

Hendrix
31.01.2014, 20:56
Мне кажется что поведение Нигривентрисов идентично поведению Лелеупи.

Т.е. ты все же склоняешься к тому, что это разнополые особи ?

mazapura
31.01.2014, 20:59
а самець не здогадується обійти перегородку? - камін оминає (тобто, американцям достатньо заховатись за каменем, а тут оминає і продовжує діставати)

barvinok62
31.01.2014, 21:30
Миша ,иногда они ведут себя так что я просто уверен что это самец и самка а иногда наоборот.Например-"самец" заплывает на территорию "самки" и прикасается к ней мордой но не кусает а она в это время извивается всем телом,потом мирно расходятся.(точно так ведёт себя моя пара цилиндрикусов)
Сергей,"самец" часто заплывает за перегородку(это видно на фото) но ведёт себя в "её" зоне довольно по "джентельменски".

Hendrix
31.01.2014, 21:45
Олег, попробуй на время пожертвовать дизайном и предложить им на выбор и горшки глиняные и рапаны в разных точках аквариума и дополнительны укрытия. Как минимум их поведение проявится в большей степени - достаточное количество укрытий позволит им быть более толерантными в отношении друг друга независимо от половой принадлежности ! Может будет понятнее кто есть кто...

navy
31.01.2014, 21:54
Олег, попробуй на время пожертвовать дизайном и предложить им на выбор и горшки глиняные и рапаны в разных точках аквариума и дополнительны укрытия.

А от я не дуже погоджуюсь із такою пропозицією,пояснюю чому цю рибу потрібно ще вивчати і коли вже можно бути впевненим в тому,що це пара або ні тоді проводити експеременти.Загальна,радікальна зміна дизайну акви може привести до непередбачуваних наслідків.Десь так.:)

-=IGOR=-
31.01.2014, 22:10
Я этот вопрос решил по-другому,поставил кусок оргстекла(15х30) разделяющий аквариум на две символические зоны и мир воцарил между "лелеупи-нигривентрисами".Стоит убрать эту перегородку и сразу одна из рыб(та что слева) будет загнана второй под фильтр.Причём "самец"(справа) частенько заходит на другую половину "самки",она же никогда.

Олег,для такой рыбы-все что угодно:)

Hendrix
31.01.2014, 22:15
Загальна,радікальна зміна дизайну акви може привести до непередбачуваних наслідків.Десь так.:)

Именно ! Скоро планирую сделать эксперимент с Третоцефалусами. Есть у меня ШИКАРНАЯ взрослая пара , которая "рассорилась" после смены дизайна. До сих пор сидят в разных аквариумах. Руки чешуться начать эксперимент по их воссоединению. Даже нерестовик столитровый приготовил... Но правда пока приходится его отдавать под вновь поступающего малька других видов... Но эксперимент имет право на жизнь ! И скоро будет. Так что будем делиться наблюдениями !

barvinok62
31.01.2014, 22:16
Миша,я уже всё пробовал.На дизайн мне наплевать.Я одно время завалил весь аквариум крымским ракушняком с сотнями норок и по высоте камни вылазили из воды.Так этот зараза "самец" находил её за полчаса и загонял на самый верх."Она" плохо питалась,пряталась в камнях на "втором этаже",пришлось поставить глухую перегородку на весь аквариум,которую со временем заменил на открытую.Сейчас им где-то около года,половой зрелости они достигают к 1.5-2 годам(по разным источникам)поэтому ещё надо подождать.Пускай пока всё останется как есть а там посмотрим.

Hendrix
31.01.2014, 22:19
Мой совет - ставь несколько горшков ! Не претендую на истину, но это КЛАССИКА ! Находясь в горшке субдоминантная особь сможет держать "оборону" и будет невредима. А если еще это и разнополые, то стопроцентное место для нереста им обеспечено !

mazapura
31.01.2014, 22:24
Не претендую на истину, но это КЛАССИКА !
У мене було 2 класичних горщика, +3 не "класичних" горщики - самичка стирчала під потолком.
Самець ганяє й ганяє.

Hendrix
31.01.2014, 22:47
У мене було 2 класичних горщика, +3 не "класичних" горщики - самичка стирчала під потолком.
Самець ганяє й ганяє.

Вот тут и начинается граница интереса, отличия именно танги от остальной рыбы ! Это как пазл ! К примеру барбусам нужно всего лишь выствить ряд параметров и нерест обеспечен. Здесь, как на охоте - изучить повадки и "выстрелить". Была у меня взрослая пара Лелеупи, которая никак не хотела нереститься... Но это заставило меня не просто наблюдать, а пробовать. Горшков тогда у меня не было, а было много крупных рапанов. Самка постоянно висела у поверхности, загнаная самцом. Я начал расставлять рапаны, в разных концах аквариума и увидел, что самка отдает предпочтение рапану, который стоит исключительно в одном из передних углов аквариума. Почему ? Может определенное течение из помпы было стимулом, может просто им так нравилось... В общем пошел нерест. В последствие я начал ставить горшки. Тоже не всегда самке удавалось в них закрепиться и в перерывах между нерестами самец держал ее у поверхности. Тогда я начал поворачивать горшки в разном направлении относительно задней стенки аквариума и, когда отверстие горшка было повернуто к стеклу таким образом, что в щель могла протиснуться только самка... а крупному самцу было в нее заплывать не удобно, произошел очередной нерест !

barvinok62
31.01.2014, 22:48
У мене було 2 класичних горщика, +3 не "класичних" горщики - самичка стирчала під потолком.
Самець ганяє й ганяє.
Я тоже уверен что так и будет.Горшки я поставлю позже(для нереста) а сейчас зачем нарушать этот мир где никто не держит оборону а спокойно плавает и полноцено питается что есть самым главным на данный момент для активного роста и созревания.

mazapura
31.01.2014, 22:54
перший нерест, що я бачив, теж був у рапан біля переднього шкла з потоком води від фільтра.
спробую покрутити горщики

Hendrix
31.01.2014, 23:32
а сейчас зачем нарушать этот мир где никто не держит оборону а спокойно плавает и полноцено питается

Олег, а что с соседством ? Подсадил кого-нибудь ?

barvinok62
01.02.2014, 10:57
Миша,кроме ципров нет никого.

barvinok62
01.02.2014, 14:02
Из новых наблюдений-у одной рыбы намного ярче стали грудные плавники (у самого основания)-ярко-жёлтого цвета.


На фотографиях наверно трудно заметить эту разницу но всё же попробую-на первом фото "самец",на втором-"самка".Фото сделаны при естественном освещении аквариума из окна.

Hendrix
01.02.2014, 17:39
Супер ! Цвет еще больше набрали. Если судить только по этим фото, то очень похожи на разнополых. Я почему за соседей спросил... Вид и так отличается чрезмерной агрессией. Как бы не получилось, что в дальнейшем они будут преследовать себе подобных соседей. Ведь росли в одиночестве. Может есть все таки сенс кого то подсадить из лапмпрологов тех же, понаблюдать ?
У меня в одном аквариуме собрано несколько видов жестких соседей. И Т.Темпоралисы и Третоцефалусы, Б.Камаконде, Аттеннуатусы, Ю.Дикфельда и др. Определенно между ними есть паритет и нерестятся все спокойно на своей территории без давления на соседей.

barvinok62
01.02.2014, 18:32
Мне кажется что они уже почувствовали себя хозяевами в этом "озере" и будут "рвать" любого нового соседа.Они в первый день после поселения в 500л. аквариум сходу атаковали любую рыбу,кроме цилиндров несмотря что сами были ещё подростками.

Владік
28.02.2015, 21:40
Neolamprologus laparogramma http://tanganyika-fishroom.blogspot.com/2011/10/neolamprologus-laparogramma.html Неможу знайти інфоромацію про цю рибку , вроді як ракушкові? Чи ні? На цьому сайті є ще багато різних "НПО"html http://www.israquarium.co.il/Fish/Lamprologus/index.html

Hendrix
28.02.2015, 22:00
Неможу знайти інфоромацію про цю рибку , вроді як ракушкові? Чи ні?[/url]

Совершенно верно, это новый вид ракушковых. Обнаружен он был в Танзании и изначально рассматривался, как морфа Сигнатуса. Позднее был выделен в отдельный вид ! Я об этом недавно писал, ссылаясь на 3-е изданее Э.Конингса, где об этом сказано:

Вышла новая книга Ad Konings "Tanganyika Cichlids in their natural habitat", третье издание!
Хотелось бы привести примеры таксономических изменений c 1998 г. по Э.Кенингсу внутри ранее известных нам родов танганьикских цихлид, о которых идет речь в данной книге.

Neolamprologus: описаны четыре новых вида: N. cancellatus (Aibara 2005), N. chitamwebwai (Вербург, 2007), N. walteri (Вербург, 2007), N. Timidus (Kullander, 2014).
N. brichardi и N. crassus были отнисены к N. pulcher; N. chitamwebwai (Вербург, 2007) отнесен к N. falcicula; морфа, ранее рассматриваемая, как вариант N. falcicula выделен как N. Sp. "Falcicula cygnus"; Вид известный, как N.Sp."Eseki" (Konings 2005) отнесен к N. mondabu; Открытая морфа N. signatus, обитающая вдоль центрального Танзанийского побережья выделена в качестве отдельного вида, как N. laparogramma; N. longior, ранее относящийся к N. leleupi, восстановлен в прежний вид, как подвид этого вида; N. Cf. leleupi (1998) теперь называют N. Sp. "Leleupi kapampa '; N. petricola отнесен к N. modestus; L.wauthioni, который тесно связан с N. ventralis, теперь отнесен к Neolamprologus; Новый вид N. cancellatus не принят, как отдельный вид, а вероятно является естественным гибридом между Telmatochromis vittatus и другим видом.

Hendrix
28.02.2015, 22:11
Neolamprologus laparogramma Bills & Ribbink, 1997:

486324

486325

486326

Подробного описания я не нашел, но по всей видимости окраска и самца и самки Лапарограммы, похожа на окраску самки Сигнатуса: