PDA

Просмотр полной версии : Моя "АкваТанга"


barvinok62
04.02.2014, 21:49
В этой теме буду периодически освещать всё что связано с танганийскими цихлидами в моих аквариумах.
На сегодняшний день имею два аквариума, а именно:
1.Аквариум 500л.(200х50х50см.)
2.Аквариум 200л.(100х40х50см.)-выростник.

Hendrix
04.02.2014, 21:57
Олег, а есть последние фото Нигривентрисов крупным планом ? Сдается мне, они в таком объеме, при отсутствии соседей, растут у тебя быстрее обычного !

barvinok62
04.02.2014, 22:12
Hendrix, Свежие фото в теме "Хочу всё знать" пост 11 и 30,сделаны того же дня за какое число пост.Мне кажется что медленно,тебе быстро,наверно по принципу-"чужие дети быстро растут")))

Hendrix
04.02.2014, 22:33
"чужие дети быстро растут")))

Это точно. По танганьикским меркам сумасшедшую скорость роста показывают Каллиптерусы. Помоему ни один вид больше так не растет. Как на дрожжах !

Swan
04.02.2014, 22:43
Это точно. По танганьикским меркам сумасшедшую скорость роста показывают Каллиптерусы. Помоему ни один вид больше так не растет. Как на дрожжах !

Калиптерусы это саранча ) из можно как корм разводить , только фиг кто их поймает , даже фронтозы пасуют ))

Hendrix
04.02.2014, 22:50
Калиптерусы это саранча )

Они и есть саранча ! ))) Стоит посмотреть, как они ведут себя в озере, когда группа молодых самцов сметает все на своем пути. Хотя не только они... Особенности поведения многих цихлид в естественной среде в корне отличаются от поведения в аквариуме. И как много нам еще интересных особенностей придется узнать !

barvinok62
05.02.2014, 15:03
Сделал более качественное фото для определения пола у нигривентрисов но честно говоря ничего не пойму.Первые два фота одной рыбы,вторые два-другой,может кто определит.

вадим с
05.02.2014, 15:25
Кто есть кто не скажу,но то что они на мой взгляд разные,это тоже не плохо.

Swan
05.02.2014, 15:54
Перші два фото -самка .
Другі два фото -самець.

navy
05.02.2014, 15:56
Swan, Сергію,а можно почути більш розгорнуту відповідь ,як визначив?code13

Swan
05.02.2014, 16:38
Swan, Сергію,а можно почути більш розгорнуту відповідь ,як визначив?code13

В Марти запитав )

barvinok62
05.02.2014, 19:14
Отлично!!!Появилась реальная надежда что возможно удасться развести эту "капризную" рыбу.Да честно скажу устал я уже от своих сомнений по поводу пара это или нет,а от такой новости-как мешок с плеч.Спасибо!

Hendrix
05.02.2014, 21:31
Сделал более качественное фото

Олег, теперь тут и гадать нечего ! Готов съесть шляпу ! :) Рыба подросла и на 100 % видно, что перве два фото САМКА, вторые САМЕЦ ! Остается надеяться, что они "будут любить друг друга вечно" !!!

mazapura
06.02.2014, 00:22
на 100 % видно теж до Марти дзвонив?

Hendrix
06.02.2014, 07:26
теж до Марти дзвонив?

Нi. Тепер вже видно i без Марти ! :)

mazapura
06.02.2014, 10:25
а можно почути більш розгорнуту відповідь ,як визначив?
потягну ще кота за хвіст :)

-=IGOR=-
06.02.2014, 12:16
Генитальная папилла у самки больше анального отверстия и имеет выпуклость. У самца анальное отверстие и папилла приблизительно одинакового размера.
Вообще то у икромечущих определить трудновато,хорошо заметно у инкубирующих во рту.

Hendrix
06.02.2014, 21:04
Генитальная папилла у самки больше анального отверстия и имеет выпуклость. У самца анальное отверстие и папилла приблизительно одинакового размера.
Вообще то у икромечущих определить трудновато,хорошо заметно у инкубирующих во рту.

Саме так, i к бабцi не ходи ! :) Те, що я побачив по фото, Игор розгорнуто описав, не чим і доповнити!

-=IGOR=-
06.02.2014, 21:20
Генитальная папилла у самки больше анального отверстия
Добавлю:генитальная папила тем больше анального отверстия,чем крупнее у рыбы икра.Следовательно определить и пол,таким способом легче у рыб с крупной икрой.

Hendrix
06.02.2014, 21:58
Добавлю:генитальная папила тем больше анального отверстия,чем крупнее у рыбы икра.

Игорь, ты безусловно прав, но к сожалению этот факт к лампрологам не относится ! Я всегда думал, и об этом писалось, что самый мелкий малек и икра соответственно, у Канаудопунктатаусов... Теперь, когда я понаблюдал, поизучал размер папиллы под лупой, скажу, что соотношение размера малька и и икры самое критичное у Л.Аттеннуатусов ! Это довольно крупный лампролог, размер папиллы не меньше чем у всех... Но когда я увидел размер малька, я был ОЧЕНЬ удивлен ! Уже три нереста я не могу поднять малька... По причине того, что с его мальком постоянно присутствует несколько мальков других видов, скорость роста которых опережает Аттеннуатосов на столько, что быстрорастущий малек тех же каллиптерусов и темпораллисов со временем начинает рассматривать его, как пищу ! Наблюдал, как более крупный малек темпораллиса пробует их на "зуб", что приводит к мгновенной смерти ! Буду теперь пытаться выращивать малька Аттенуатуса отдельно !

barvinok62
07.02.2014, 21:37
Просматривая ранние фото цилиндрикусов заметил что они отличаются по окрасу по сравнению с более поздними фото.На первых трёх фото(старые фото)белые вертикальные просветы более широкие и коричневые полосы немного отличаются по цвету по сравнению со "свежими" фото 4-5-6.Интересно с чем это связано,ведь камни и песок тот же,разве что камни обросли бурыми и зелёными водорослями.Может из-за этого?

Swan
07.02.2014, 21:43
Забурели камни , забурели Цилиндрикусы ,мимикрия, туды ее в качель...

mazapura
07.02.2014, 22:26
який вік на перших фото й на останніх?

barvinok62
07.02.2014, 22:57
На всех фото взрослая рыба,старше одного года с разницей полгода.

mazapura
07.02.2014, 23:06
ну, це значить, що вони подорослішали, щонайменше, в 1,5 рази, - може ще й дозріли?

barvinok62
08.02.2014, 12:54
Забурели камни , забурели Цилиндрикусы ,мимикрия,
Так оно и есть.Это хорошо видно и по мальку.В выростнике где мало камней и большие зоны открытого песка,малёк окрашен совершенно по другому чем их "брат" в 500л.аквариуме.Ещё конечно не последнюю роль играет освещение-в выростнике оно примитивное и фото кажутся почти чёрно-белыми.
На фото 1-3 малёк в выростнике,в аквариуме 4-5.

вадим с
08.02.2014, 13:22
4-5 фото,как на дне озера.Так натурально.Красиво.

barvinok62
08.02.2014, 13:54
вадим с, Может это не скромно,но соглашусь.Именно такую картину я хотел видеть в своём аквариуме.Выбирая среди многообразия камней на "гуртовне камней" выбор пал на эти обыкновенные булыги т.к в голове давно была "картинка" сегодняшнего аквариума.Осталось только подождать как из "гадкого" булыжника получится то что сейчас видим в аквариуме.

barvinok62
09.02.2014, 20:30
Cегодня наблюдая за парой нигривентрисов в аквариуме ,радовался их мирному настрою друг к другу.Самец как и раньше иногда позволяет себе заплывать на теритторию самки,которая особо и не против этого визита.В общем всё было тихо и мирно,к чему я уже привык.
И вдруг меня посетила мысль-может пора им уже хоть какой-нибудь рапан положить.Подумал и положил большой рапан учитывая размер рыбы.Через минут пять началось-самец начал "убивать" самку.Я просто в шоке!!!Всего лишь какой то рапан и так в корне поменял ситуацию.Сейчас самец сидит в "шизо"-в большом сачке,тут же в аквариуме.Самка уже вроде "очухалась",часа два "зализывала раны" и сейчас у неё такой вид,как будто долго жила в женском монастыре и сейчас вышла в свет,в общем какая-то неприкаянная и когда смотришь на неё хочется перекреститься.
А ведь -=IGOR=- говорил, не форсируй события в том плане что такие рыбы живут в одном аквариуме относительно мирно-уже хорошо.Не послушал.
Когда выпущу самца из сачка и начнётся опять прессинг,придётся опять их мирить проверенным способом-ставить глухую перегородку которую со временем заменю на открытую.

-=IGOR=-
09.02.2014, 21:11
Бенуа писал что его "нигривентрисы" отнерестились не в трубах,а в скалах...

barvinok62
09.02.2014, 21:23
-=IGOR=-, Я помню что ты говорил мне насчёт скал.Я уже давно добавил пока один здоровеный камень с множеством ходов и выходов в аквариум ,поставив его вертикально.Он по высоте доходит почти до кромки воды.Сейчас дальнейшие эксперименты прекращаю,буду их "мирить".
PS:посмотрел фото и понял что нерест проходил в расщелинах между камней.

barvinok62
11.02.2014, 19:50
Месяца 3 назад продал ципров из 500л. аквариума,оставив одних пещерников-лампрологусов.В итоге аквариум "замер".Своих оставшихся рыб я видел только во время кормёжки и то не всегда.Самца кальвуса и цилиндрикуса раз в неделю,остальных чаще.Рыба молнией хватала корм и снова пряталась в камнях.Так продолжалось 2 месяца.В итоге снова приобрёл ципров у Жени(Васп) и аквариум ожил.Вся рыба на виду,для себя сделал вывод-цыпры,лучшие друзья лампрологов.

-=IGOR=-
12.02.2014, 17:41
для себя сделал вывод-цыпры,лучшие друзья лампрологов.
И не только лампрологов!
У меня семейка ципров живут с Л.Кендали.Полный социум,ципры заплывают к ним в гнездо..в углу лежит горка личинок.Хозяйва никакой реакции не проявляют, хищники себя чувствуют уверенно.
Где то читал статью о лепидиолампрологусах и ципрах живущих вместе в природе.Некий симбиоз,основан на том что ципры первыми замечают опасность и подают сигнал своим "соратникам" а им наверное достаются остатки корма с "барского стола":)

-=IGOR=-
12.02.2014, 19:22
Где то читал статью о лепидиолампрологусах и ципрах живущих вместе в природе.
Нашел эту статью...
Молодые Cyprichromis leptosoma ,образуют большие стаи вблизи гнездовых участков хищных цихлид Lepidiolamprologus profundicola . Самка Л. profundicola охраняет гнездовья от других хищников, которые приближаются к гнезду . После того как L. profundicola перестают охранять территорию количество других хищников в стае молодых С. leptosoma вблизи гнездования заметно возросла. Это говорит о том, что молодежь С. leptosoma использует питательную территорию L. profundicola как зону безопасности от своих потенциальных хищников. Отношения между С. leptosoma и Л. profundicola следует рассматривать как один из видов комменсализма.
http://link.springer.com/article/10.1023%2FA%3A1007593015293/lookinside/000.png
http://link.springer.com/article/10.1023%2FA%3A1007593015293/lookinside/001.png

barvinok62
02.03.2014, 21:21
Когда выпущу самца из сачка и начнётся опять прессинг,придётся опять их мирить проверенным способом-ставить глухую перегородку которую со временем заменю на открытую.

На сегодняшний день аквариум разделён глухой перегородкой,самец и самка видят друг-друга через прозрачное оргстекло.Добавил в аквариум несколько новых декораций с целью увеличения "схованок".

Hendrix
02.03.2014, 21:39
Олег, третья фотогрфия во мне вызывает два образа ! Первый: фильм "Звездные войны" ! :), Второй: на сколько все таки по настоящему увлеченный человек может полностью отдаваться своему любимому хобби я сам такой :) и как велико его стремление в достижении цели ! Респект тебе !

barvinok62
02.03.2014, 22:13
Миша,я думаю мы все здесь фанаты своего увлечения.
Хочу поделиться мыслями которые посетили мою голову-мне кажется что в дальнейшем нигривентрисы уже не "помирятся" как это происходило раньше.Это связано с тем что рыбы с каждым днём становятся всё более половозрелыми,и теперь когда я буду пускать самца к самке он всё время будет её прессовать до тех пор пока она не будет готова к нересту.Такие выводы я сделал на основании наблюдений за другими лампрологами в своём аквариуме,так например довольно мирные самцы тельматохромисов и фасциатусов тоже прессуют только тех самок которые на данный момент не готовы к нересту или другими словами "не набрали" икру.Получается что надо будет пробовать пускать самку нигривентриса к самцу когда она будет с икрой.Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.Спасибо!

Prny
08.03.2014, 13:37
теперь когда я буду пускать самца к самке он всё время будет её прессовать до тех пор пока она не будет готова к нересту
тоже и у лелеупи, у мила и прочих...также ругань частая после потери мальков, в моем случае пару раз сама забирала, другие разы соседи пожрали, самец постоянно хочет нерестится.
Когда был второй самец было полегче, но в этом случае самцы не переставая выясняют отношения.
ваша рыба просто шикарная :) надеюсь в будущем также смогу таких приобрести

barvinok62
30.03.2014, 15:10
Мои новосёлы-ракушковые альтолампрологусы из Чехии.Приобрёл их благодаря земляку просто Василий, за что ему Спасибо!

OlehS
31.03.2014, 15:02
Мои новосёлы-ракушковые альтолампрологусы из Чехии.Приобрёл их благодаря земляку просто Василий, за что ему Спасибо!

Олег, вітаю з поповненням.
Але вони бувають з "локаліті", вона відома для твоїх новоселів?
У мене A. compressiceps Sumbu shell, твої очевидно молоді і важко гадати, але схожі на A. compressiceps "shell" Cameron bay або Cape Kachese...(?)

barvinok62
31.03.2014, 15:16
OlehS, Брал как сумбу,а откуда они на самом деле возможно увидим чуть позже,когда подрастут,сейчас они в размере 2-3 см.

barvinok62
03.04.2014, 15:35
Попробовал определить морфу своих ракушковых с помощью:http://www.suephoto.pl/index.php/galeria/index/5# -не получилось,наверно всё таки ещё рано.Зато вроде вижу различия в поле,самцы более коренастые и с крупной головой по сравнению с самками.
На фото 1-2,предположительно самки,3-5-самцы.

OlehS
04.04.2014, 14:59
Попробовал определить морфу своих ракушковых -не получилось,наверно всё таки ещё рано.Зато вроде вижу различия в поле,самцы более коренастые и с крупной головой по сравнению с самками.
На фото 1-2,предположительно самки,3-5-самцы.

Рано, визначити можна лише дорослих, та і то з трудом. У продажі , моє враження, все що альт шелл - то Сумбу, але вони мають декілька геогр. рас (Sumbu i Cape Kaсhese є найбільш розповсюдженими) . А може є фото батьків на якомусь чеському сайті?

Щодо статі - це просто: всі, що почнуть випереджати в рості - самці, менші ж , як правило, самки.
Судячи з фото, ти придбав дуже якісних шеллів!
Тепер набирайтесь терпіння, бо плодитись почнуть десь через рік...code55

barvinok62
08.04.2014, 11:43
Вчера что бы отловить мальков цилиндрикусов и лишнюю пару тельматохромисов пришлось вынимать весь камень из аквариума.Это занятие заняло два часа.Даже в пустом аквариуме оказалось выловить тельматов очень трудно,уж очень шустрая рыба.
Паралельно с выловом рыбы проредил Валиснерию которая непомерно разрослась и стала заполнять все свободные участки от камня и аквариум всё больше напоминал Амазонию.
Назад камни в аквариум ставил хаотично,за исключением трёх крупных камней которые водворил примерно на то же место.
В результате получилась немного новая картинка.На фото слева-старый вариант,справа-новый.По моему убеждению особой разницы нет,что то типа-"хрен редьки не слаще".

barvinok62
08.04.2014, 19:10
Шеллы уже полностью освоились на новом месте (приобрёл 4шт.),причём трое оказались домоседы и держатся в основном мохо-каменистой зоны расположенной в правой стороне аквариума а четвёртый по натуре-путешественник,всё время его ищу так как гастролирует по всему "водоёму" длиной в 2 метра.

Hendrix
08.04.2014, 19:32
Олег, СУПЕР ! Второй вариант мне даже нравится больше. Очень природно смотрится. Единственное, я бы все таки завалил вертикальные камни ! Образовались бы дополнительные укрытия, как минимум.

barvinok62
08.04.2014, 19:41
Миша,ещё не раз завалим,потом поставим и снова завалим.Надо же что то и на перспективу оставлять.)))

Корнелия
08.04.2014, 19:43
Очень природно смотрится.

А я бы все вытащила, и собрала композицию. Тут нужно придерживаться определенной идеи, либо хаотично разбросать камни и получится, что природа сотворила, либо покумекать и создавать каменный шедевр, тем паче, я уже вижу перспективу. Камень очень красивый, особенно обросший.

barvinok62
08.04.2014, 20:22
А я бы все вытащила, и собрала композицию. я уже вижу перспективу.

У меня эта мысль давно,но как то не вырисовывается картинка для двухметрового аквариума,был бы покороче, что то замутил уже а так пока в замешательстве.Сделать просто симпатичную композицию не хочу,особенно сейчас после твоего шедевра с принцессами.Так что сейчас пока в творческом поиске,как только "приснится" этот красивый водопейзаж,сразу начну творить.

barvinok62
12.04.2014, 20:24
Забрал перегородку в аквариуме разделяющую самца от самки.Активного прессинга со стороны самца пока не наблюдаю.Самка иногда специально первая "задевает" самца если он долго не обращает на неё внимания.Когда же он подплывает к ней начинает дребежать телом перед ним,вообщем всё пока относительно мирно.Правда приходится всё время находится возле аквариума на контроле,зная норов самца.

Hendrix
13.04.2014, 20:20
Олег, это хороший знак ! По всей видимости самка начала набирать икру. Начинай помимо основного корма активно подкармливать их циклопом, 3-5 раз в день небольшими порциями. Думаю, что нерест не за горами !

barvinok62
13.04.2014, 21:13
На данный момент ситуация такая-самка сидит в камнях почти всё время а самец гуляет по всему аквариуму.При виде самки он гонит её в камни но там не трогает(раньше выбивал её из камней).При кормёжке самка выплывает и спокойно ест и самец не обращает на неё внимания т.к сам занят трапезой.

OlehS
13.04.2014, 21:13
Олег, это хороший знак ! По всей видимости самка начала набирать икру. Начинай помимо основного корма активно подкармливать их циклопом, 3-5 раз в день небольшими порциями. Думаю, что нерест не за горами !

Якщо самка так себе веде, то "очевидно потрібно підкормлювати",
Олег, ти будеш першим , хто розведе нігрівентісів...
Але кормити циклопом 5 разів на день, це перебор, :) це ж біля них весь час потрібно сидіти..

barvinok62
13.04.2014, 21:17
OlehS, Да я всё время и сижу возле них,т.к боюсь что ситуация может кардинально изменится.

Hendrix
13.04.2014, 21:22
Але кормити циклопом 5 разів на день, це перебор, :)

Бывает и восемь раз кормлю понемногу ! Можно и через каждый час-полтора. Рыба при этом нерестится, "шо глухонемая" ! :)

Frontozavr
14.04.2014, 01:23
Hendrix,
нерестится, "шо глухонемая" !
__________________
Миша,а я раньше думал-что можно только вкалывать шо глухонемому...Да, век живи,век учись-а все равно дураком помрешь...А я недавно с майдана,где нам накостыляли какие-то приезжие ребята.Обидно,понимаешь...Придеться три по100,надо успокоиться.Да,я хотел сказать ,-что описанное поведение нигривентусов очень напоминает и поведение фронтоз.Если самец не получает от самки секса-он начинает ее избивать.Поэтому и важно наличие убежищ для самок.

Hendrix
14.04.2014, 07:53
описанное поведение нигривентусов очень напоминает и поведение фронтоз.

Я не держал Фронтоз, поэтому не могу сказать на счет их поведения.... но то, что оно типично для большинства лампрологов, таких как Лелеупи, Цилиндрикус, Бушера и др., это факт ! Налицо ситуация, когда пара объединилась и самка своим поведением показывает, что готова нереститься и даже знает где ! :) Так что будем ждать нерест. Не лишним будет дополнительное применение нескольких способов его стимуляции, это и увеличение количества подмен, и плавное повышение температуры после подмены и т.д.

barvinok62
14.04.2014, 20:22
Сегодня самочка целый день сидит в камнях,причём на одном месте,в самой глубине каменных нагромождений,в ямке,которую она вырыла ещё раньше.Я её вижу и самец тоже,иногда он к ней заплывает но не атакует,она же не пускает его в эту норку.В течении дня один раз выплыла на кормёжку но так толком и не поев(схватила пару циклопов),быстро убежала в нору.Самец всё время в спокойном свободном плавании по периметру аквариума(раньше он только и делал что искал самку по всем закуткам и найдя прессовал её до беспамятства),не считая пару заходов к самке.Конкретно "охраной объекта" он не занимается.
Что это?Сказать что был нерест,как то не верится,у меня же всё под контролем и нереста я не видел,может она просто боится самца и поэтому не выплывает выбрав удачную нишу для обороны.
С трудом удалось сфоткать самку в норе.

barvinok62
15.04.2014, 11:25
С утра самка снова не вышла на кормёжку,сидит там же в норе.Раньше она даже во время прессинга самцом,всё же пыталась схватить корм и быстро убегала в схованку.Когда самец подплывает к ней ,она начинает "дребежать" головой" и он спокойно уходит.Циклоп небольшими порциями даю четыре раза в день,предпологаю что в мизерном кол-ве он попадает и самке благодаря течению в аквариуме.

OlehS
15.04.2014, 12:00
Виглядає як нерест...
В інтернеті пишуть, що
1) нігрівентріси розмножуються дуже "секретно"
2) ознаками нересту є: самка перебуває більшість часу у виритій схованці/печері,
самець може набрати темнішого кольору.
3) за нерестовою поведінкою нагадують циліндрикусів.

-=IGOR=-
15.04.2014, 13:30
Виглядає як нерест...
Ух,если бы!..

barvinok62
15.04.2014, 16:25
Самец всё время в спокойном свободном плавании.Конкретно "охраной объекта" он не занимается.


Всё время в поисках еды.

barvinok62
15.04.2014, 19:36
Интрига прошла,нереста не было.Для проверки поставил перегородку и самка выплыла из укрытия, сейчас свободно плавает на своей половине.Думаю перегородку оставить пока т.к самка не может полноценно питаться в присутствие самца.

Hendrix
15.04.2014, 21:43
Олег, а глиняные горшки в аквариуме присутствуют? Если нет, рекомендую все таки поставить парочку в разных местах. Будет не лишним.

OlehS
16.04.2014, 14:24
Интрига прошла,нереста не было.Для проверки поставил перегородку и самка выплыла из укрытия, сейчас свободно плавает на своей половине.

А може і був: або самка недосвідчена, або час пройшов достатній, щоб їй переконатись, що ікра не запліднена.
А чи є з ними в акві інша риба?
Інколи це допомагає як розсіяти агресію самця , так і визначити час нересту (теоретично самець мав би проявляти більше агресії до так званих "dither fish" при появі ікри і особливо малька. Тільки для таких орлів як нігрівентріси, потрібно правильно підібрати сусідів (десь читав про це, не з власного досвіду!).

barvinok62
16.04.2014, 15:07
OlehS, Всё таки мне сейчас кажется что нереста не было,хотя если честно, конечно же думал-а вдруг!!!
Во первых,вообще не было видно что у самки хоть немножко округлился живот.
Во вторых,самец как и раньше периодически гонял ципров если они переходили в нижнюю зону аквариума,без усиления агрессии к ним.Ципры единственная рыба которая живёт вместе с ними в аквариуме.
В третьих,как только поставил перегородку между самцом и самкой,последняя как ни в чём не бывало вышла из убежища и больше не возвращалась в него.
По возрасту им как бы рановато(1год,4 мес.),если верить что половой зрелости достигают к 1.5-2годам.,хотя это всё относительно.
В общем думаю ещё надо подождать.

barvinok62
16.04.2014, 19:12
А я бы все вытащила, и собрала композицию. либо хаотично разбросать камни и получится, что природа сотворила, .
Опять пошёл по пути "что природа сотворила" и поставил ещё один камень в левой части аквариума(самый высокий).Пройдёт месяц и думаю он впишется в общую картинку природного хаоса покрывшись зелёно-коричневыми водорослями.

barvinok62
29.04.2014, 14:18
Подрастающий малёк Telmatochromis vittatus Chituta и Neolamprologus fasciatus (3 шт.:)).

barvinok62
05.05.2014, 21:23
Пришло время и мои нигривентрисы наконец то помирились.Самец почти всё время находится на территории самки,лишь изредка переходит на свою половину под перегородкой.Проход он сделал сам.l5Ad4c-GKGo

-=IGOR=-
05.05.2014, 22:23
Отлично!!!

barvinok62
11.05.2014, 22:00
Идиллия в отношениях между нигривентрисами продолжается!На видео- самец в основном в верху а самка более активна.WNCHbxczgbg

barvinok62
19.05.2014, 19:51
Стали потихоньку набирать окрас ракушковые Sumbu.Грудные плавники,окончание спинного плавника и хвост становятся желтоватыми,Предварительно вижу что будет три самца и самка.http://i062.radikal.ru/1405/64/1babbfb10888.jpg
http://i062.radikal.ru/1405/7e/6dbff88069e9.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1405/ad/e21a51cb8403.jpg

barvinok62
21.05.2014, 21:11
Telmatochromis vitattus Chituta.http://s43.radikal.ru/i101/1405/d9/6945e350bf07.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1405/5f/400fc3f14eab.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1405/6d/56ecc973b61c.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1405/8d/d8043e114814.jpg
http://021.radikal.ru/1405/35/d9ed515dcea2.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1405/17/5c3e63e0ad60.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1405/ba/67d7eba26e1b.jpg

barvinok62
22.05.2014, 22:57
Олег, а глиняные горшки в аквариуме присутствуют? Если нет, рекомендую все таки поставить парочку в разных местах. Будет не лишним.
Такая вот пещерка-горшок керамическая,пока что одна.http://s019.radikal.ru/i627/1405/a2/862a662b4e36.jpg

barvinok62
07.06.2014, 15:28
Самка с мальком:0XNsbgs_7go

navy
07.06.2014, 15:53
barvinok62, Мої вітання дружеcode33,дуже радий за тебе.Нарешті в нашій неньці та славному місті Хмельницький є чим пишатись на мировому рівні.code44

myprog
07.06.2014, 16:24
barvinok62, мои искрении поздравления!!! code33

Hendrix
07.06.2014, 19:09
Самка с мальком

:009::009::009::009::009::009::009:
Самка конечно молодец... Но эти аплодисменты не ей ! code44

barvinok62
07.06.2014, 19:21
:009::009::009::009::009::009::009:
Самка конечно молодец... Но эти аплодисменты не ей ! code44

Миша,я эти аплодисменты таки переадресовал самке и самцу,всё что от них требовалось-они выполнили.Теперь предстоит выполнить мне работу по подъёму малька,вот если справлюсь,тогда приму эти аплодисменты.:)
Мальков забирать не планирую,будут всё время с родителями.

barvinok62
08.06.2014, 22:28
Больше недели "лежит" самец на камне а под камнем самка с мальком.Это уже их третье гнездо за месяц,причём каждый раз в новом месте.Раньше у них было только одно стабильное место для нереста,сейчас по всему аквариуму.Что очень нравится,так это полное отсутствие агрессии со стороны самца к другой рыбе,просто как бы охраняет камень и всё,типа "я вас не трогаю и вы меня не доставайте".

barvinok62
09.06.2014, 20:56
Lamprologus nigriventris-молодые родители.Постоянно выясняют отношения-кто сейчас главный.

barvinok62
13.06.2014, 14:50
Малёк нигривентрисов в максимально приближённом виде(что позволяет мобильник).Интересно что на тёмном камне малёк кажется более взрослым:).

barvinok62
18.06.2014, 22:25
Пока всё идёт по плану.За девять дней малёк заметно окреп,уже не держится кучки и плавает где хочет.Питание 4-х разовое состоящее из планктоно-моино-циклоповой смеси с добавлением сухого корма для кораллов.Самка пристально следит за своим семейством.

barvinok62
08.07.2014, 18:04
Уже смело могу сказать что наконец то удалось поднять малька Neolamprologus fasciatus в кол-ве 3 шт.Из всех нерестов,а их было приблизительно 10 у каждой самки,в итоге от двух самок имел порядка 500 мальков и вот только эта тройня имела огромное желание меня порадовать.

barvinok62
30.07.2014, 12:33
Моё пополнение:Neolamprologus furcifer WF и Neolamprologus modestus Kavala F1.
На фото рыба только что выпущенная в аквариум из транспортировочных пакетов.

Игорь Колосан
30.07.2014, 20:58
Олег-откуда рыбка?

barvinok62
30.07.2014, 21:04
Виктор(WIC) мне с Германии презентовал.

barvinok62
06.08.2014, 19:25
За три месяца заметно подрос малёк Neolamprologus nigriventris,уже во всю выясняют отношения между собой.

Игорь Колосан
07.08.2014, 16:46
Сами малыши- а плавники уже ярко окрашены.

barvinok62
07.09.2014, 16:12
Neolamprologus modestus Kavala с мальком.

barvinok62
16.09.2014, 19:26
В плане поведения N.modestus оказались одной из самых интересных рыб среди тех что мне довелось держать в аквариуме.
Их отличает от других лампрологусов неиссякаемая энергия,рыба постоянно в движении-что то ищет,роет ямки, поднимает песчаную пыль из песка вибрируя телом и т.д.,никаких пауз в виде отдыха в камнях,всё время на виду и при деле.Модестусы очень территориальны,заняв определённую зону в аквариуме не пускают туда никого,причём самец с самкой всё время вместе,никакой агрессии самца к самке нет,что меня удивило и порадовало одновременно.На чужой территории ведут себя довольно робко и стараются там не задерживаться хотя и делают туда нечастые рейды.Я решил отделить их от других рыб перегородкой в 500 л. аквариуме выделив им 40 см. длины т.к до этого они заняли по своему усмотрению половину аквариума.За этой перегородкой они уже отнерестились,хотя уверен что это они бы сделали и без неё ,в своей полюбившейся зоне.После нереста самец приобрёл коричневый окрас и взял на себя инициативу по уходу за мальком и что интересно- далеко уплывших от стаи мальков он ловит ртом и возвращает на место(такое наблюдаю впервые).В этот период он отгоняет самку когда она слишком близко приближается к малькам но не прессует.Малёк очень крепкий и с первых дней всё время в движении.

barvinok62
04.10.2014, 19:54
Малёк N.nigriventris(возраст 4 месяца).

barvinok62
19.09.2017, 20:00
Продолжу свою тему,которая молчала больше трёх лет ,а вообще начало находится в теме "Новый...." (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=117379)

Итак ,разобрал аквариум с Альтумами,выкинул грунт фракцией 1-2мм. посчитав что он будет не комфортным для танганики.Заказал песок размером 0.3-0.8 мм. и тщательно (очень долго) промывал его, в результате самая мелкая фракция "вымылась" в виде мути, которая сливалась в канализацию.
Уже подготовил "старые" камни-булыжники и начал потихоньку подумывать как их "красиво" уложить,хотя как не укладывай, природный вид они приобретают, когда начинают покрываться водорослями.
В общем пока всё,первые шаги сделаны).
На фото песок в пустом аквариуме,после его засыпки, стёкла изнутри изрядно забрызгались.
Продолжение следует.

Dgek
19.09.2017, 21:46
barvinok62, дайте пожалуйста ссылочку где покупали песочек. По фото не совсем понятно какой его цвет - желтоватый, серый? Сам сейчас на этапе запуска банки и подбора песка (уже засыпал фракцией 1-2мм, но смотрю что крупноват для мелких ракушковых).
Ждём фото аквы с водой!

Cognitio rerum
19.09.2017, 22:11
..выкинул грунт фракцией 1-2мм. посчитав что он будет не комфортным для танганики.Заказал песок размером 0.3-0.8 мм.
... засыпал фракцией 1-2мм, но смотрю что крупноват для мелких ракушковых..
А все таки хотілось би дізнатись думку колег: в чому саме сенс найдрібнішого піску в акві? В мене декілька видів дрібних лампрологусів і грунт розміром 2-3 мм і без проблем. В плані закопати ракушку і надати їй потрібної орієнтації для самки навіть геть невеликих спеціозусів трудностей не зауважував, кидають камінці 3 мм і навіть не потіють)), в плані можливих поранень коли "орють" грунт черевцем, також жодного разу троблем не зауважував, головне щоб камінці гострих країв не мали..
то в чому фішка?
Єдиний мінус "крупного калібру" як на мене - на ньому погано видно малька який щойно виплив з ракушки і тому важко прицільно подавати перші порції корму

Володимир Романович
19.09.2017, 22:53
Cognitio rerum, на дрібному піску Танганьіка (особливо "копаючі" види - енантіопуси, мілеагріси, симіліси) продемонструє свої "поведенческие реакции")), крім того спробуй сфотографувати, скажімо, мультифасціатуса на крупному грунті і на піску... - разюча різниця!))
barvinok62, скажіть розміри Вашого акваса? З якого (мм) він скла, і чи потрібно аж три стяжки?

Dgek
19.09.2017, 22:53
А все таки хотілось би дізнатись думку колег: в чому саме сенс найдрібнішого піску в акві?

0,3-0,8мм это ещё не самый мелкий. Я как-то купил и промыл белый песок со строительного магазина (к нам в город его завозят с Вольногорского стекольного завода), вот это был действительно мелкий песок - постоянно мелкая фракция парусила в толще воды и периодически "забивала" Eheim 2260 так, что он переставал воду прокачивать.

Єдиний мінус "крупного калібру" як на мене - на ньому погано видно малька який щойно виплив з ракушки і тому важко прицільно подавати перші порції корму

Это точно. На фоне фракции 1,5мм и больше мальки и подростки тех же симилисов "теряются". Ещё вижу небольшой "минус" - при фотографировании сфокусироваться на мальке на фоне такого песка будет немного сложнее и малёк будет смотреться на фото не так чётко и контрастно как если бы это было на фоне более мелкой фракции.

Comandante
20.09.2017, 01:44
А кто что может сказать про использование jbl manado в качестве грунта для танги? небиотопно вообще?) слишком легкий/ темный?
Просто он есть в наличии...

Володимир Романович
20.09.2017, 07:39
Comandante, вообще небиотопно...))) Справа в тому, що він "заряджений", а нам в Танганьїці азот/фосфор не потрібен. Крім того, пісок - це здається найдешевша складова тангваріума))

barvinok62
20.09.2017, 09:35
barvinok62, дайте пожалуйста ссылочку где покупали песочек. По фото не совсем понятно какой его цвет - желтоватый, серый?
Покупал здесь:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=109272.
Цвет после промывки слегка коричневатый,такой же, как на первом фото.У продавца заявлено,как янтарный окатанный.Песок очень грязный,с непонятным запахом.Промывал его долго и нудно в горячей воде,честно скажу,второй раз не купил бы его.

Володимир Романович,размер аквариума 200х50х50 см..изготовлен из 10 мм. стекла,нужно ли три стяжки-не знаю,покупал уже готовым,а вот неудобства из-за этого есть.

Cognitio rerum,как я говорил выше, танганике просто более комфортно с мелким песком,вот и всё объяснение.Например взять ваших ракушковых,вы ведь согласитесь,был бы песок помельче и рыбам от этого только "плюс",а взять песчаников,у меня например энантиопусы не только "сооружали" кратеры но и периодически-постоянно) просеивали песок сквозь жабры.

Алексей Днепр
20.09.2017, 10:33
JBL Monado ни чем не заряжен, это нейтральный грунт а не питательный.

Comandante
20.09.2017, 12:16
Володимир Романович, Манадо тот же микро керамзит, ничем не фонит) фракция меньше 2мм, специально его покупать для этого смысла нет. А когда он есть в загашнике- почему бы не попробовать)

Cognitio rerum
20.09.2017, 17:04
Вибачте якщо офтоплю в чужій темі, але ще хотів би подискутувати про пісок :)

1) відповідність дрібного піску природнім потребам риби:
..от не факт.. повірте, геть не впертості чи тупого бажання настояти на своєму.. ну не впевнений я що навіть дрібним лампрологам так хочеться того дрібного піску.. в мене все літо спеціозуси сиділи в акві з фракцією 1-2 мм і глухо не нерестились (просто жарко було літом, t води напевно була не комфортною), а зараз пересадив (думаю всім знайома проблема нехватки місця для своїх риб)) в акв з 3-4, навіть деякі камінці до 5 мм і за пару днів пронерестились горобці))) і ракушку правильно встановили/закопали без проблем. Я звичайно розумію що причина нересту геть не в зміні фракції піску (одна з ціквих моїх догадок: в попередньому акві був тільки пісок, а в цьому по задній стінці камені в вигляді скал, яке значення має не уявляю, може затишніше стало чи що..)
..тому не впевнений у необхідності дрібного піску для комфорту рибі

2) естатика акви і фото
"на цвет и вкус.." сперечатися даремно і нерозумна це справа :)
хоча Володимир Романович твоє перше фото подане вище, мені подобається не менше ніж друге)))

3)специфічні потреби деяких видів

у меня например энантиопусы не только "сооружали" кратеры но и периодически-постоянно) просеивали песок сквозь жабры.
тут без питань, 100% правда ваша ))

4) мальок на фоні крупнозернистого грунту губиться: (+) дрібному піску

5) ще таке: технічні особливості експлуатації акви
звичайно я в курсі що при правильній фільтрації сифонити грунт взагалі немає потреби.. але, в житті, на практиці невже ніхто ніколи не сифонить? :)
простіше імхо з грунтом покрупнішим..

p.s. а взагалі тема ця не про пісок. І вона вчора зробила мій вечір :002:, от сидів годину перечитував. Цікаві у вас раніше велись обговорення, справді є на що рівнятись тим зто в тангу тільки тепер приходить!

ander67
20.09.2017, 17:05
Єдиний мінус "крупного калібру" як на мене - на ньому погано видно малька який щойно виплив з ракушки і тому важко прицільно подавати перші порції корму
Кроме этого - основной минус крупной фракции это естественное заиливание и , соответственно . повышение фосфатов и нитратов. И какая бы частая сифонка не была - полностью исключить это не удастся. Так же, как вам ответил хозяин темы, - поведение заметно поменяется. Копать они будут и крупную фракцию ( инстинкт !!! ), но с мелкой намного интенсивнее.

Cognitio rerum
20.09.2017, 17:16
Кроме этого - основной минус крупной фракции это естественное заиливание и , соответственно . повышение фосфатов и нитратов. И какая бы частая сифонка не была - полностью исключить это не удастся.
А дрібний пісок в нижніх шарах не кисне?
Принципово сперечатись не буду, так чисто інтуітивно: аеробне заиливание органікою при вільному доступі води і отже розчиненого кисню в крупнофракційному грунті - це одне; а анаеробне закисання в глибших шарах дрібного піску при затрудненому поступанні туди розчиненого в воді кисню - імхо дещо інше..

ander67
20.09.2017, 17:47
Да простит нас топикстартер. При слое грунта в 2-3 см. с роющими рыбами закисание не происходит. а из-за отсутствия органики анаэробным бактериям нечем питаться. Тоже ИМХО.

barvinok62
20.09.2017, 19:00
Вибачте якщо офтоплю в чужій темі, але ще хотів би подискутувати про пісок :)

...на практиці невже ніхто ніколи не сифонить

В моей теме спокойно общайтесь на любую тему хоть про женщин! шутка)!

Насчёт сифонки, с мелкой фракцией "рыбий помёт" не проваливается сквозь песчинки и весь на поверхности,при правильной организации течения он засасывается фильтром или в худшем случае собирается в небольшие кучки в определённых местах,где его легко и быстро можно отсифонить.Как писал ,ander67, закисание грунта невозможно при наличие "роющихся" рыб и небольшом слое песка,таким образом сифонить грунт по всему периметру аквариума,нет необходимости.
На практике,грунт никогда не сифоню по всему аквариуму,лишь локально,с поверхности и очень редко.

barvinok62
20.09.2017, 20:17
Сегодня занимался декором,кто видел этот аквариум ранее с Тангой,нетрудно заметить один и тот же "почерк" в расстановке камней.
Возможно это связано с тем,что один и тот же камень использую(булыжник) а может просто не получается придумать что-то новое. Пока будет так,а там посмотрим.

Cognitio rerum
20.09.2017, 20:48
Сегодня занимался декором,кто видел этот аквариум ранее с Тангой,нетрудно заметить один и тот же "почерк" в расстановке камней.
Возможно это связано с тем,что один и тот же камень использую(булыжник) а может просто не получается придумать что-то новое. Пока будет так,а там посмотрим.
У всіх нас свій індивідуальний "почерк" в розстановці каменів, від цього вже нікуди не дітись ))
І я для себе цей процес називаю функціональним дизайном - тобто треба встановити каміння так щоб і естетично було, але ще важливіше щоб і рибі створити життєво важливі ніші проживання. І причому за цим другим пріоритет якщо ми не хочемо щоб риба пресувала одна одну через брак печер для нересту наприклад. У вас в цьому плані імхо все оптимально - плоскі камені під кутом, підперті іншим каменем між якими утворюються щілини вигідні для укриття самок
..ех, 200 довжина - це ж пісня :), є де рибі показати свою поведінку по повній code69

nikolas
28.09.2017, 17:55
Интересно выглядят камни обросшие водорослями.Вы наверное их содержимое в другом сосуде с водой пока обростут а потом помещаете в аквариум?Или какой-то другой есть метод?

barvinok62
28.09.2017, 20:24
nikolas,камни покрываются водорослями непосредственно в самом аквариуме,для этого первоначально свет горит не менее 10 часов в сутки,затем "сбавляю обороты".

nikolas
28.09.2017, 21:05
barvinok62Как Вы считаете,не многовато ли камней в моем аквариуме,может,что-то посоветуете по оформлению.http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=17428&pictureid=248645&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=17428&pictureid=248645') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=17428&pictureid=248644&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=17428&pictureid=248644') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=17428&pictureid=248643&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=17428&pictureid=248643')

barvinok62
28.09.2017, 21:32
nikolas, как по мне, камней не многовато,хотя отчасти кол-во камней зависит и от вида рыб,например для песчаников, можно поменьше положить.По оформлению, не подскажу,трудно дистанционно что-то "творить",единственно - камни желательно использовать одной фактуры и одного цвета.

barvinok62
06.10.2017, 15:14
Друзья, сегодня получил долгожданную рыбу из Мариуполя.
В пути рыба провела около 27 часов,все приехали живые.Сейчас стрессует,после адаптации буду делиться фото. Визуально уже вижу, что камней недостаточно для такого кол-ва рыб,придётся срочно добавлять.

Самурай
06.10.2017, 17:02
Олег, если-бы ты видел как я вчера с этой коробкой по ж/д вокзалу бегал.)))))

barvinok62
06.10.2017, 19:35
Самурай, да,коробка приличная(20-25 кг.),я еле до машины "дотянул"(пять передыхоф) сделал), а ты весь ж.д. состав оббегал, пока нашёл кто возьмёт посылку.

Игорь , СПАСИБО !!!

barvinok62
06.10.2017, 20:44
Вот удалось сделать немного фоток прибывших сегодня рыб.
Вся рыба взрослая,кроме юликов-орнатусов.

Gorn
06.10.2017, 21:11
Да проводники нынче балованные стали, даже не знаю к чему бы это.

Олег, если-бы ты видел как я вчера с этой коробкой по ж/д вокзалу бегал.)))))

Самурай
06.10.2017, 22:48
Да проводники нынче балованные стали, даже не знаю к чему бы это. Собака с милицией приходили - а вдруг там бомба))))

barvinok62
07.10.2017, 21:19
Сегодня удалось хорошо поймать в кадр jlidochromis transcriptus kissi(самец и самка) и молоденьких julidochromis ornatus uvira.

Визуально уже вижу, что камней недостаточно для такого кол-ва рыб,придётся срочно добавлять.

Камней добавил(см.фото)

OlehS
08.10.2017, 10:40
А які jlidochromis transcriptus kissi!!! У мене також пара з Маріуполя заквартирувалась, вже декілька місяців. Але у мене якісь "неправильні" транскриптуси, оскільки самка відмовляється нереститись, перший раз таке бачу....
У такому об"ємі, як в Олега, цікаво буде подивитись, як два різні види юліків уживатимуться - буде "кіно" :)).

Cognitio rerum
08.10.2017, 12:55
А які jlidochromis transcriptus kissi!!! У мене також пара з Маріуполя заквартирувалась, вже декілька місяців. Але у мене якісь "неправильні" транскриптуси, оскільки самка відмовляється нереститись, перший раз таке бачу....

Транскриптуси серед юліків мої улюбленці))) Виводки в них (принаймі в мене) досить таки нечисленні (7 - 15шт). Тому може вони у вас і нерестяться, просто між камінням декілька мальків можна і не помітити. А ще в них досить виражений нюанс в поведінці коли після нересту самець на декілька днів проганяє самку з печери. Якщо об'єм аква малий то може і забити до смерті.. По цьому також можна орієнтуватись - прогнала одна риба іншу з облюбованого раніше місця: значить варто придивитись чи немає мальків :)
оосбливо це характерно після підміни води

barvinok62
08.10.2017, 14:08
цікаво буде подивитись, як два різні види юліків уживатимуться - буде "кіно" :)).

Мне вот тоже очень интересно,но это в перспективе((. Сейчас орнатусы очень мелкие и Kissi их гоняют во всю, благо я камней добавил, сейчас малышне вполне хватает "нычек" ,чтобы обезопасить себя.

barvinok62
08.10.2017, 21:04
На сегодня удачно попали в кадр Neolamprologus longicaudatus(самец на 1-2 фото,самка-3 фото)

Самец вносит некий дисбаланс в жизнь обитателей аквариума,периодически цепляясь) ко всем рыбам.
Очень интересно было бы посмотреть на поведение рыб без этой пары,хотя думается что на замену в лидерах-тиранах) оказались бы юлики Киси или цыпры,правда последних,ещё не понял.

barvinok62
10.10.2017, 21:16
Наконец удалось более-менее нормально запечатлеть neolamprologus ventralis chituta.
Самка(последнее фото) находится в одном конце аквариума,самец в другом(не дружат пока).Они на фоне юлидохромисов Кисси и neolamprologus longicaudatus,кажутся очень спокойными, мирно нашли свои каменные ниши и держатся их.
Сегодня получил посылку с Seachem Purigen,хочу попробовать как этот полимер, забирает нитраты из воды.Наш одноклубник Вячеслав 69,уже испытал его действие и говорит что действительно обнуляет нитраты.

Володимир Романович
10.10.2017, 22:10
По Seachem Purigen. Він багаторазового використання, а яким способом його очищати? Чи це панацея в плані зменшення частоти підмін? І в який відсік фільтра його засипати?

barvinok62
11.10.2017, 09:47
Володимир Романович, да, Seachem Purigen многоразового использования,он восстанавливается отбеливанием(белизной).
В фильтре,думаю он должен находится в отсеке,где вода прошла уже всю стадию очистки,т.е в последнем,по ходу движения воды.
Чи це панацея в плані зменшення частоти підмін?
Думаю что нет,ведь кроме нитратов,в воде есть ещё другие "продукты отходов", образующиеся в результате жизнедеятельности рыб,но держать нитраты на низком уровне до подмен,наверняка скажется положительно на самочувствии рыб в плане поведения,аппетита,иммунитета и нерестов...А при отсутствии воды в водопроводе на момент подмены,командировках и прочей занятости,это реальный помощник.

Самурай
11.10.2017, 10:34
Много лет использую пуриген и результатом очень доволен.

barvinok62
14.10.2017, 21:09
Три дня назад загрузил Seachem Purigen в фильтр,вода в аквариуме по нитратам около 8 мг.л.(много!),посмотрим как "этот полимер" будет бороться с органикой.Правда результаты эксперимента будут относительны,т.к делаю подмену воды раз в три дня,небольшими частями(15-20 %).
На днях пополнил рацион рыб,прикупив корм "Naturefood premium cichlid S+М". С первого раза все рыбы взяли этот корм.
Жизнь в аквариуме "устаканилась",прессинг со стороны самца neolamprologus longicaudatus практически прекратился ,лишь изредка может кого-нибудь "тяпнуть" оказавшегося на его пути,только малышня юликов орнатусов разбегается по щелям при его появлении на их территории.
Вот ципры остаются пока загадкой,не видел я таких,которые периодически "лежат" на песке,при этом рыба абсолютна здоровая.Фотографироваться тоже не даются.
На фото Cyprichromis pavo kantalamba и Altolamprologus compressiceps red fin.

Самурай
15.10.2017, 09:58
Олег, у pavo и нерест проходит не так как у остальных ципров.

Вячеслав69
15.10.2017, 18:29
Олег, у pavo и нерест проходит не так как у остальных ципров.

Нерест ципрів взагалі феєрія!
Що він їй шепоче під час танцю? Помічали?
Цікаво було б від Олега почути враження.
В будь якому випадку - удачі тобі, друже, та справжнього задоволення від ципрів паво та взагалі від пректу "новий ІІІ"
Радий за тебе.

Cognitio rerum
15.10.2017, 18:39
Нерест ципрів взагалі феєрія!
Що він їй шепоче під час танцю? Помічали?

:))))
Це справді цікаво, до речі! Що вона йому шепоче під час нересту - зрозуміло: ковтає, даруйте, сперму для запліднення ікри яка вже в неї в роті
А от що шепоче він (а я справді зауважував подібні рухи самця) таки незрозуміло.. ))

barvinok62
18.10.2017, 21:20
Сегодня делал очередную подмену воды в аквариуме.Замерил "водопровод"),показатели воды по нитратам около 0-2 мг./л.,вроде сказка,но всегда удручало,что после такой подмены, напрямую из крана, многие рыбы тяжело дышат.В воде под давлением много "газа"(воздуха) и особенно чутко на это реагируют альтолампрологи, полдня плавая с раскрытыми ртами и каждая такая подмена, для них очередная пытка.Имея всего один аквариум,можно что-то придумать,чтоб и рыбе было хорошо и себе не геморно(отстаивание воды в бочке и т.д). И вот наконец-то нашёл способ , на конец шланга,которым заливаю воду, с помощью переходника,надеваю насадку для душа с регулировкой в положении,когда вода практически разбивается в пыль.Результат на лицо,альтолампрологусы вообще "не заметили" подмену воды,по крайней мере визуально.Понятно,что имея много аквариумов,этот способ не актуален.
Интересно,может кто-то борется с этим недугом, другим способом?

PS :(заливал воду небольшим потоком,всёравно альты тяжело дышали)

Gorn
18.10.2017, 21:44
заливал воду небольшим потоком,всёравно альты тяжело дышали
Альты на этот счёт самые чуствительные. Тоже заливаю небольшим потоком но с длительными перекурами. Да неудобно пол дня шланг валяеться посреди квартиры,но пару раз спешил и угробил рыбу. А оно нам надо?

Cognitio rerum
18.10.2017, 22:05
И вот наконец-то нашёл способ , на конец шланга,которым заливаю воду, с помощью переходника,надеваю насадку для душа с регулировкой в положении,когда вода практически разбивается в пыль.Результат на лицо,альтолампрологусы вообще "не заметили" подмену воды,по крайней мере визуально.Понятно,что имея много аквариумов,этот способ не актуален.
Интересно,может кто-то борется с этим недугом, другим способом?

PS :(заливал воду небольшим потоком,всёравно альты тяжело дышали)
Не зовсім зрозумів, якщо в водопровідній воді багато розчиненого повітря то при поданні води навіть найдрібнішими струйками воно вроді як по логіці нікуда з води не дівається (все одно розмір розчинених бульбашок повітря думається є мікроскопічним і меншим за найдрібніші отвори розпилювача насадки).. тільки при відстоюванні за пару годин збирається в бульбашки які можна побачити на стінках..

В мене на подібне чутливими виявились параципри (особливо мальок), навіть втрачав деяких. Проблему вирішив переселивши параципрів в нижній акв на стойці а верхній залишив незаселеним, набирав в нього воду, пару годин відстоював і тоді заливав в нижній з рибою. При наявності одного аква напевно можна ставити на нього (чи рядом вище рівня води) великий таз (є такі по 40л) і відстоювати в них воду хочаб 1-2 год перед заливкою.

barvinok62
19.10.2017, 09:38
Не зовсім зрозумів, якщо в водопровідній воді багато розчиненого повітря то при поданні води навіть найдрібнішими струйками воно вроді як по логіці нікуда з води не дівається (все одно розмір розчинених бульбашок повітря думається є мікроскопічним і меншим за найдрібніші отвори розпилювача насадки).

Здесь принцип совсем другой.Конечно пузырьки воздуха намного мельче отверстий в душевой насадке и лишний воздух выходит из воды после её разбивания на мельчайшие струйки.Для примера возьмём бутылку с газированной водой,если её долго трясти мы видим как газ покидает воду,а если её открывать после каждой встряски, то и слышим).В итоге если долго бултыхать бутылку,мы придём к тому,что газа в воде практически не останется.Так вот,распыление воды через насадку,это своего рода бултыхание воды,только в разы эффективнее,подчёркиваю), в разы!
Когда пью пиво,всегда наливаю его в бокал очень медленно и впритык, горлышко к стенке бокала,чтобы не растерять эти драгоценные пузырьки)))

barvinok62
02.11.2017, 21:16
Жизнь в аквариуме протекает довольно бурно,хотя визуально на общем фото,рыбы вроде и не видно.На самом деле постоянно идёт борьба за место под камнем.
Самка Neolamprologus longicaudatus уже "приговорила" двух мальков юликов орнатусов, самец наоборот,даже не обращает внимание на эту "мелочь".Периодически проходят стычки между молодым longicaudatus (пол пока не определяется) и самцом вентралиса,но до серьёзной бойни дело не доходит.(фото 2)
Вода в аквариуме по нитратам 5мг.л.,задача)-довести до 0- 2мг.л.(вода водопровод с показателями:нитрат 0-2 мг.л.,фосфат 0 мг.л.)
Промывал на днях губку внутреннего фильтра,предварительно извлёк из неё мешочек с Seachem Purigen.Сам полимер стал светло-коричневого цвета,т.е "работает" и ресурс ещё не исчерпан.
Подмены воды два раза в неделю по 20-30%.
В планах приобрести ещё что-нибудь из ципров и юликов Регани.

Ланжерон
02.11.2017, 21:40
Вот глубоко задумался....как Вы успеваете с фотиком гоняться за молодняком в Ваших 2-х метрах?:) Когда смотрю на общее фото -практически никого не видно (пока)...а вблизи персонажи шикарные:)))

OlehS
03.11.2017, 13:09
Олег, я так і не второпав, як при таких частих підмінах нітрати умудряються піднятись до 5 мг\л, коли у вихідній водопроводці їх мало.... (?)
Я б спробував великий клубок наяди пустити плавати, вона добре "підчищає" нітрати, але на такий об"єм....

barvinok62
03.11.2017, 13:32
OlehS, Олег,изначально на момент запуска аквариума,вода в водопроводе была около 10 мг/л.,я "прощёлкал" и залил такую воду.Сейчас при подмене постоянно тестирую водопровод,пока всё стабильно.Чем было вызвано повышение нитратов в водопроводе ,не знаю,может первыми обильными дождями...

Cognitio rerum
03.11.2017, 21:02
Жизнь в аквариуме протекает довольно бурно,хотя визуально на общем фото,рыбы вроде и не видно.На самом деле постоянно идёт борьба за место под камнем.
Самка Neolamprologus longicaudatus уже "приговорила" двух мальков юликов орнатусов, самец наоборот,даже не обращает внимание на эту "мелочь".Периодически проходят стычки между молодым longicaudatus (пол пока не определяется) и самцом вентралиса,но до серьёзной бойни дело не доходит
....................................
В планах приобрести ещё что-нибудь из ципров и юликов Регани.
З цікавістю слідкую за описом подій в новоствореному акві. Тим більше що і риба там поселена непересічна скажем так.. Позволю собі вставити своїх "п'ять копійок". думаю що автор для того і веде тему щоб її обговорювати і ділитись думками)))
..n. ventralis, n. longicaudatus, j. transcriptus, j. ornatus, A.compressiceps.. + в планах ю. регана. 200см довжини аква поділити на 6 пар територіальних риб - виходить по 30 з невеликим см довжини на пару.. здається пора притовможувати :), у всякому разі забезпечити перед посадкою новоселів шлях для відступу (окрему банку літрів хочаб на 100). Як би побились жителі між собою. Імовірно когось відселяти треба буде)))

Вячеслав69
04.11.2017, 05:47
у всякому разі забезпечити перед посадкою новоселів шлях для відступу (окрему банку літрів хочаб на 100). Як би побились жителі між собою. Імовірно когось відселяти треба буде)))

В Олега під цим акваріумом ще 200літровочка стоїть чергово-технічна.
Та головне - велечезний досвід миротворчих міссій з нігрівентрісами. Добряче свого часу погрався з розбороненням пари надзвичайно агресивних лампрологів. Там парубок був лютий та завзятий. В хід йшли й перегородка з оргскла, й передизайни укриттів з каміння постійні. Циган знає, що кобилі робить.
Танга цікава перед усім своєю поведінкою, всього з цими рибами не прорахуєшь. Тим більше під час нерестів та особливо, як мальок попливе. Сліпий казав: побачимо.
Новачкові чи навіть досвідченому цихліднику, якому бракує часу контролювати (а іноді, що вдієш, ночами стається невиправне) такий підбір, звісно, не рекомендовано.
Тож побажаймо успіху Олегу в новому починанні старого продовження :) та тримаймо кулаки.

barvinok62
04.11.2017, 09:39
здається пора притовможувати :)
Согласен с вами-пора!,но меня после четырёхлетнего перерыва,просто понесло). Рыба уже заказана и отступать некуда.Возможно придётся поиграться с новой расстановкой камней.После окончательной укомплектовки, понаблюдаю,может действительно придётся от кого-то избавляться,т.к "зависание" рыбы за фильтрами для меня не приемлемо.

Cognitio rerum
04.11.2017, 10:53
Согласен с вами-пора!,но меня после четырёхлетнего перерыва,просто понесло). Рыба уже заказана и отступать некуда.Возможно придётся поиграться с новой расстановкой камней.После окончательной укомплектовки, понаблюдаю,может действительно придётся от кого-то избавляться,т.к "зависание" рыбы за фильтрами для меня не приемлемо.
Цікавий у вас експеримент і справді з цікавістю слідкую за темою. А саме цікава для мене довжина аква. по моїх прикидках (яких ні разу нікому не навязую як істину в кіцевій інстанції)) одна пара територіальних риб-скельників займає територію біля 50 см при різновидовому утриманні (при утриманні декількох пар дорослих риб одного виду - більше), причому цифра ця залежить від заг довжини аква; при більшій довжині вона меншає (в акві метрової довжини дві дорослі пари печерників навряд чи вживуться)
Ну і звичайно від конкретного виду залежить. Не маю досвіду утримування вентралісів і лонгікаудатусів, але юлі регани таки бойова риба і сильно територіальна. Та і розміри у них в дорослому віці порівняно не малі. Думаю вони можуть внести свої конкретні корективи в будь яку гармонію всередині акваріумних стосунків))

Gorn
04.11.2017, 19:19
Я тоже против перенаселения, но народ не понесло вас не? В двухметровой банке, рыбы почти не видно, куда притормаживать? Если так дальше пойдёт то в тонник будем садить десяток симилисов и наслаждаться неповторимостью танги блин. Ну и хрен с ним что рыбы не видно, зато всё по науке, как доктор прописал.

Самурай
04.11.2017, 20:35
З
..n. ventralis, n. longicaudatus, j. transcriptus, j. ornatus, A.compressiceps.. + в планах ю. регана. 200см довжини аква поділити на 6 пар територіальних риб - виходить по 30 з невеликим см довжини на пару.. здається пора притовможувати :)
Танга вся териториальная ,и пещерники ,и ципры, и др. ,про трофов я вообще молчу. Но сильно развита в основном внуривидовая агрессия. И еще, будет больше рыбы будет больше "распыление" агрессии. Как по мне на такую банку рыбы совсем мало.

Самурай
04.11.2017, 20:46
Олег, ты вспомни ,как раньше держали в одной банке несколько видов юликов и лампрологов , и они нерестились и выводили потомство в пещерках расположенных чуть-ли не одна над другой . А тут 2м аквы на 6 пар рыб мало.)))))))

Самурай
04.11.2017, 20:47
Так-что,Олег, население можно и нужно увеличить.

Cognitio rerum
04.11.2017, 20:57
Танга вся териториальная ,и пещерники ,и ципры, и др. ,про трофов я вообще молчу. Но сильно развита в основном внуривидовая агрессия. И еще, будет больше рыбы будет больше "распыление" агрессии. Как по мне на такую банку рыбы совсем мало.
Про "распыление агрессии" в курсі звичайно. І згідний що воно таки має місце, тобто результат є таким що риба справді меше агресивна в перезаселеному акві. Але, ох, як воно мені не до вподоби це "распыление агрессии".. Риба не тому стає не агресивна що їй так класно і кайфово в "дружньому колективі" - вона просто перебуває в постійному стресі!!!, тому і не проявляє природніх інстинктів!
Особисто мені геть не цікаво сидіти біля акваріуму і дивитись на рибу яка тупо плаває не показуючи своєї поведінки

Самурай
04.11.2017, 21:20
Про "распыление агрессии" в курсі звичайно. І згідний що воно таки має місце, тобто результат є таким що риба справді меше агресивна в перезаселеному акві. Але, ох, як воно мені не до вподоби це "распыление агрессии".. Риба не тому стає не агресивна що їй так класно і кайфово в "дружньому колективі" - вона просто перебуває в постійному стресі!!!, тому і не проявляє природніх інстинктів!
Особисто мені геть не цікаво сидіти біля акваріуму і дивитись на рибу яка тупо плаває не показуючи своєї поведінки А никто и не говорит что нужно перенаселение , или Вы считаете что 6 пар лампрлогов РАЗНЫХ ВИДОВ в 2м аквы это перенаселение?)))))

barvinok62
04.11.2017, 21:21
Але, ох, як воно мені не до вподоби це "распыление агрессии".. Риба не тому стає не агресивна що їй так класно і кайфово в "дружньому колективі" - вона просто перебуває в постійному стресі!!!, тому і не проявляє природніх інстинктів

Как по мне,очень интересное предположение!
Интуитивно я согласен с таким мнением,возможно это относится не ко всем видам рыб,но вообщем можно предположить,что это так.

Самурай
04.11.2017, 21:33
Попытаюсь более популярно выразить свою точку зрения. 1.о перенаселении никто не говорит , я сам против него - это действительно стресс. 2.О распылении агрессии - запустите в 2м аквас 3х трофов , через короткое время останится один , а запустите 25шт и все будет ок.

Cognitio rerum
04.11.2017, 21:38
А никто и не говорит что нужно перенаселение , или Вы считаете что 6 пар лампрлогов РАЗНЫХ ВИДОВ в 2м аквы это перенаселение?)))))
Дивлячись яких видів. Я вище написав що з поведінкою вентралісів і лонгікаудатусів не знайомий, ніколи не було в мене цієї риби. Тому і слідкую з цікавістю за тим що описує автор теми. Може для цих видів і не перенаселення, думаю ще ранувато говорити, риба ще не почала готуватись до нересту..

Konstantin L
04.11.2017, 21:44
Я вище написав що з поведінкою вентралісів і лонгікаудатусів не знайомий, ніколи не було в мене цієї риби
Во многом зависят - пожелания Олега, что он хочет видеть в своем аквариуме. Вариантов заселения очень много, видов тоже много, за пять лет у меня было три случая потери рыб из-за агрессии. Все индивидуально, нужны наблюдения, понимание ситуации и "прямые руки".

Cognitio rerum
04.11.2017, 21:46
І ще: якщо в мене (та і інші хто розводив цю рибу звичайно ж підтвердять) в 150 л акві бувало плавали 3 десятки бушерів камаконде і мирились, агресії не було. І навіть в розмірі сантиметрів так 5 агресії все не було. Але коли я спробував зробити експеримент і подивитись скільки пар цього виду адаптуються в акві 135 см довжиною і запустив туди 7 шт цих же підлітків, забираючи поступово тих кого витісняли, то навіть дві пари і цьому об'ємі не ужились. Максимум 1 самець і дві самки по різних кутках
Звичайно тут мова про один вид, а вище дискусія про різні види, але все ж принцип той же

Cognitio rerum
04.11.2017, 21:50
Попытаюсь более популярно выразить свою точку зрения. 1.о перенаселении никто не говорит , я сам против него - это действительно стресс. 2.О распылении агрессии - запустите в 2м аквас 3х трофов , через короткое время останится один , а запустите 25шт и все будет ок.
Запустіть в один акв 25 неолапрологів принцес з однієї сформованої зграї і буде все ок, а запустіть 25 принцес з різних зграй і буде армагедон місцевого масштабу :)))))
(хоча може в другому випадку нічого і не буде, бо риба буде в стресі.. от цікава ідея спробувати))

Самурай
04.11.2017, 21:54
Дивлячись яких видів. .. Если это будет несколько пар одного вида это будет жах, да что там лампрологи вон у меня ксены Тембве - в 1.6м жили 11шт , пока не отделились две пары каждая из которых стала контролировать свою половину аквы , остальных пришлось убирать , но агрессия была внутривидовая , на другие виды они внимания практически не обращают.

Самурай
04.11.2017, 22:00
Запустіть в один акв 25 неолапрологів принцес з однієї сформованої зграї і буде все ок, а запустіть 25 принцес з різних зграй і буде армагедон місцевого масштабу :)))))
(хоча може в другому випадку нічого і не буде, бо риба буде в стресі.. от цікава ідея спробувати))
Опять-же будет пример ВНУТРИВИДОВОЙ .агрессии

Konstantin L
04.11.2017, 22:16
но агрессия была внутривидовая
Как то писали за Variabillichromis moorii, что они очень агрессивны. Жили 6 штук и нерестились в аквариуме 180 литров. Пример второй - н.грацилис считаю из лампрологов самым жестким видом попадают в 2м аквариум со взрослыми гиберосами микула. Когда грацилисы начали нереститься, они заняли приличную часть банки и сделали проблему для фронь, в итоге мне грацилисов вернули обратно.
Марунгенсис вообще другая рыба, хотя очень похожи с гарцилисами. Жили 6 штук,нерестились и пары отдельной я не наблюдал. Сейчас такая же ситуация с юлидохромис регана чизанзе - 8 штук, плавают мальки, а пары невидно, в аквариуме идилия. Аквариум 150см, юлики занимают половину аквариума, вторая часть пустая, ципры сверху.

Cognitio rerum
04.11.2017, 22:49
Сейчас такая же ситуация с юлидохромис регана чизанзе - 8 штук, плавают мальки, а пары невидно, в аквариуме идилия. Аквариум 150см, юлики занимают половину аквариума, вторая часть пустая, ципры сверху.
Відносно юлів, по справжньому цікаво!
Ситуація за межами мого розуміння імовірної поведінки цих риб ))))

Вячеслав69
05.11.2017, 09:30
Мрія
саме власною нездійсненістю відрізняється від розрахованих, поміркованих планів.
Тому мрія завжди залишається мрією.
Фокус в тому, що нездійсненість, як завершена подія, має свою вірогідність. Вірогідність, відрізняєму від нуля, якою б низькою не була.
Єдиний шлях до мрії - роздвинути кордони можливого, зробивши крок в невідоме, неможливе, малоймовірне, навіть неймовірне.
Тож, Олеже, сміливіше роби свій крок, допоможи Боже, до чергової мрії, наступного омріяного акваріуму.
А ми з захопленням апподуватимем твоєму успіху, друже.
Або затюкаємо "яжказав!".
Ми ж друзі. Нам можна. :)
А робить своє саме тобі.
І отримувати задоволення чи муки творчості ( чи не одне й те?) від свого вдалого проекту - перед усім тобі.

ander67
05.11.2017, 21:17
Про "распыление агрессии" в курсі звичайно. І згідний що воно таки має місце, тобто результат є таким що риба справді меше агресивна в перезаселеному акві. Але, ох, як воно мені не до вподоби це "распыление агрессии".. Риба не тому стає не агресивна що їй так класно і кайфово в "дружньому колективі" - вона просто перебуває в постійному стресі!!!, тому і не проявляє природніх інстинктів!

Позвольте с Вами не согласиться. По подводным съемкам видно, что на некоторых участках озера рыба собирается в огромные стаи, состоящие из различных видов и абсолютно не обращает внимания на соседей. Порой на одном камне могут находиться несколько десятков различных видов и каждый занят своим личным делом. На другом же участке в радиусе нескольких метров встретятся две особи и сразу начинают выяснять отношения.
Вот пример видео из озера


d8xiZs2odMM

Cognitio rerum
05.11.2017, 22:32
Позвольте с Вами не согласиться. По подводным съемкам видно, что на некоторых участках озера рыба собирается в огромные стаи, состоящие из различных видов и абсолютно не обращает внимания на соседей. Порой на одном камне могут находиться несколько десятков различных видов и каждый занят своим личным делом. На другом же участке в радиусе нескольких метров встретятся две особи и сразу начинают выяснять отношения.
Вот пример видео из озера

Також мав таку думку. Але контраргумент такий: в Озері риба буває зустрічається з представниками різних видів і перебуває на невеликій площі в великих кількостях - але тільки деякий невеликий проміжок часу. Потім всі мають можливість розпливтись, усамітнитись і не мають постійного стресу.
А в акві риби мусять перебувати разом постійно, звідси і стрес
Як Вам аргумент? :)

Cognitio rerum
05.11.2017, 22:54
Ще допишу до написаного вище: в мене був випадок коли я в 300 л акв одночасно посадив дві дорослі пари: геліантусів і бушерів-камаконд. Обидва види досить територіальні і обидва досить жорсткі. Понадіявся просто "на авось")))
Так от в перший день обидва дорослі самці пропливали один мимо одного зовсім міби не зауважуючи один одного, самки теж мирно підшукували собі серед каменів зручні місця.. Чесно кажучи мене це добряче дивувало :) Але десь на другий-третій день таки почалось... Геліантус переміг. Бушери змушені були ховатися за камінням біля задньої стінки аква. Прийшлось розсадити
Може цей випадок якраз і є ілюстрацією того що природа розумна і при зустрічі в Озері двох риб однакової сили вони не кидаються одна на одну, а просто розпливаються. В обмеженому об'ємі аква при неможливості розпливтись включаються механізми агресії.. У всякому разі така в мене версія

Konstantin L
05.11.2017, 23:36
Подгадили тему, перенесу посты в дискуссии.

Вячеслав69
06.11.2017, 06:43
Подгадили тему, перенесу посты в дискуссии.

Тема викликала зацікавленість та жваве спілкування, які її не псують. Принаймні, до поки все в рамках взаємоповажаючих, не надто палких дискусій. То ж, якщо топік-стартер не заперечує та не вважає підгаженою, чому б не залишити до перших зламаних списів так як є?
Ні якою мірою не намагаюсь дії модератора перевести в площину диспуту. Просто пропозиція. Так рідко останнім часом хоч якесь жваве спілкування в клубі буваєі крім мене, ще ніхто правила форума не порушував. А раніше, пам'ятаєте, Андрій Наві, царство йому небесне з Олегом Кусто, вічная пам'ять, не встигали пости видаляти та по банах розподіляти усіх бажаючих.

Вячеслав69
06.11.2017, 07:44
Також мав таку думку. Але контраргумент такий: в Озері риба буває зустрічається з представниками різних видів і перебуває на невеликій площі в великих кількостях - але тільки деякий невеликий проміжок часу. Потім всі мають можливість розпливтись, усамітнитись і не мають постійного стресу.
А в акві риби мусять перебувати разом постійно, звідси і стрес
Як Вам аргумент? :)

Аргумент достатньо вбивчий...
Ви цим аргументом без ножа ріжете:) Не контраргументи, передбачені планом Олега, більше мої адвокативні потуги :)
Теорія надвеликого терріторіально озера, в якому будь який риба-вигнанець може віднайти для себе вільну терріторію - може бути зруйнована різмаїттям локальних внутришньо-видових морф. Суто теоретично.
А якщо практично у даному випадку. Я згадував про 200літровочку? Саме вона накрайняк й слугуватиме евакуативним планом "В".

barvinok62
28.11.2017, 20:33
Произошли кардинальные перемены в аквариуме.
Решил отсадить пару лонгикаудатусов в отдельный 200 л. аквариум,видно было по остальной рыбе что они постоянно в "напряге" из-за таких соседей.
Понимая,что для отлова этой "злой пары" мне понадобится извлечь практически все камни из аквариума,я воспользовавшись данной ситуацией ,сгонял на вновь открывшуюся "гуртовню камней".
Мне повезло,на гуртовне,в качестве образцов для рекламы,было немного карпатского камня по цене 4грн./кг.,...короче скупил я эту всю "рекламу",общим весом 70 кг.В итоге получился новый аквариум).
Сейчас жизнь поменялась,все оставшиеся рыбы свободно перемещаются по всему периметру аквариума,только маленьким юлидохромисам орнатусам достаётся от дикарей Kissi,ну здесь уж ничего не поделаешь,когда орнатусы вырастут,может ситуация поменяется в лучшую сторону.
Ну и в планах покупка-юликов Регани.

barvinok62
04.12.2017, 20:46
Небольшое видео на фоне гремящих кастрюль)))(забыл редактировку)dId7SgVEFwg&feature=youtu.be

Ланжерон
04.12.2017, 21:08
Красота -страшная сила!!! Здорово:)

nikolas
04.12.2017, 22:26
Растения какие-то будут?

barvinok62
04.12.2017, 22:30
nikolas, Однозначно нет,я уже прошёл в своё время период,когда аквариум был с растениями.

Gorn
06.12.2017, 19:20
Олег, а что за освещение используешь? Хорошо смотриться.

barvinok62
06.12.2017, 19:36
Gorn, Сейчас светят две планки с одноватными диодами по 30 шт. на каждой.Используются фитодиоды(розовые) и обычные (8000К).

wasp
08.12.2017, 20:16
itpYSQK0_OY
Олег, таких еще надо . Подрастут, дам пару ,прикольная рыба.code33

barvinok62
10.01.2018, 17:52
Для "борьбы" с плёнкой на поверхности воды , купил малютку-скиммер , думал не справится с поверхностью в 1 м² , через пару часов уже была зеркальная гладь .Стоит недорого , размеры маленькие , мощность всего 3 вт.,а справляется со своей задачей на 100%.

barvinok62
22.01.2018, 21:13
Приехали долгожданные юлидохромисы Регани(4 шт.) от Константина.Сейчас в аквариуме живут уже три вида юлидохромисов.
Регани , очень мирная рыба , отсутствует внутривидовая и межвидовая агрессия.
Уже полностью адаптировались , прекрасный аппетит.Держатся в основном стайкой.С первого дня дали отпор юлидохромисам Киси ,которые на данный момент очень "злые " , т.к стали родителями , в камнях обнаружил в небольшом кол-ве , два поколения их мальков.
Интересно что , два юлидохромиса орнатуса примкнули к Регани и постоянно держатся с ними , так они нашли себе защиту от Киси, которые довольно прилично их терроризировали после появления мальков.

Konstantin L
22.01.2018, 21:57
Олег! Я бы добавил ципров, желательно лептосом, растут быстро, окрашиваются рано, самцы отлично держат окрас, не такие крупные как джамбо и микролепидотусы. В субботу получил мпулунгу желтохвостых, довольно яркая рыбка, а размер всего 5см, подрастут будут еще ярче.

barvinok62
02.02.2018, 20:37
Фрагмент аквариума(1/2) , здесь в основном " тусуются" , вновь прибывшие юлидохромисы.

1Md4QYGlOqk

Володимир Романович
02.02.2018, 21:18
Прикольні юлі!)) А між ними не може проскочити іскра небажаної гібридизації?

Cognitio rerum
03.02.2018, 10:37
Прикольні юлі!)) А між ними не може проскочити іскра небажаної гібридизації?
Для авторитетної відповіді треба спитати у спеціалістів-біологів. Але так на вскидку - якщо різні види і живуть разом, але мають можливість схрещуватись з представниками свого виду, то імовірність різновидового схрещення здається дуже низька

Вячеслав69
03.02.2018, 11:55
Для авторитетної відповіді треба спитати у спеціалістів-біологів. Але так на вскидку - якщо різні види і живуть разом, але мають можливість схрещуватись з представниками свого виду, то імовірність різновидового схрещення здається дуже низька

Вид (лат. species)*— одна з головних одиниць біологічної класифікації, таксономічна категорія. Зазвичай вид є якісно відокремленою формою живих істот, основною одиницею еволюційного процесу. У випадку організмів, що розмножуються статевим шляхом, вид зазвичай визначається як група організмів, що здатні до продукування життєздатного і плодючого потомства при схрещуванні.
Підручник з біології.
Міжвидові схрещування можливі, хоча й малоймовірні. Але потомство ( гібриди) слабожиттєздатні та не дають потомства.

OlehS
09.02.2018, 19:12
Але так на вскидку - якщо різні види і живуть разом, але мають можливість схрещуватись з представниками свого виду, то імовірність різновидового схрещення здається дуже низька

Абсолютно вірно,
а от коли підселити різностатевих холостяків різних видів в одну акву - шанси гібридизації збільшуються.
Взагалі-то, більше шансів між орнатусами і транскриптусами (що вони і роблять в Озері) - вони не так далеко еволюційно розбіглися, як регані.

Я десь в іншій гілці писав про відносно часті випадки гібридизації серед лампрологів, особливо мушлівців. Якщо жити поруч і розмножуватись - навіть випадкового перехресного запилення не уникнеш.

barvinok62
13.02.2018, 20:49
Прикольні юлі!)) А між ними не може проскочити іскра небажаної гібридизації?

По моим наблюдениям между Регани и Киси точно не будет гибридизации , уж очень крепкая пара у последних , да и недолюбливают они друг-друга , постоянно лёгкие стычки между ними. А вот более крупный Орнатус (осталось двое) влился в компанию Регани и те , не против(см. последнее фото) , так он нашёл защиту от Киси , более мелкого пока гоняют все.

Растут потихоньку мальки Киси , их немного , и несколько поколений , благодаря опеке родителей , причём больше печётся о них-самец.

Юрий1
22.07.2018, 16:35
Куда пропал Олег Барвiнок ?
На звонки не отвечает (
Знаю, что в Хмельницком есть друзья - форумчане !
Передайте , что я ему звоню !
С уважением !

Ланжерон
22.07.2018, 18:40
Юрий1, Олег вот только в ФБ постил что-то..поробуйте ему туда написать