PDA

Просмотр полной версии : Акантофтальм Кюля, вообщем ктото разводил?


Irinкa&Maksim
23.10.2007, 21:21
Вообщем когда я учился еще в институте купил этих рыбок, и теперь спустя 5 лет хочется сохранить в своей банке данный вид рыбок, но вот найти о их размножении литературы не смог. да и вообще говорят что они только после иньекций размножаются. Может кто-то знает как способствовать их размножению без иньекций?

Junior
23.10.2007, 21:52
Никогда не слышал что бы кто то развел акантиков естественным путем,а сделать гипфизарную инъекцыю аканту довольно проблематично,нужен хорошый опыт иначе загубиш кучу рыбы.

pogorelly
23.10.2007, 22:15
авторы темы планируют разводить на продажу. верьте мне - дешвле купить на базаре за 4-5 грн.

Irinкa&Maksim
23.10.2007, 23:16
Купить, это конечно хорошо и просто, но к сожалению в нашем городе это не просто рыбка а целое ДИВО. У нас её просто нет. Я рыбку эту из Симферополя когда то привез. А вообще у нас жуть что творится я даже неона купить не могу :(

pogorelly
24.10.2007, 16:19
нересты пангио (род Pangio, название рода Acanthophthalmus более не применяется, там особый случай и длинная история почему не...) в аквариумах и без инъекций отмечены всего лишь пару раз. основные проблемы в том, что в природе они живут совершенно не так, как их расселяют в неволе. поэтому рыбы выживают, а икра и мальки нет. если их держать в практически чистом дистилляте, на мягком грунте, в полумраке и без надоедливых соседей, то время от времени, обычно к дождю, они готовы отметать икру. потом есть определенная морока с мелкой пелагической икрой и нежными мальками. в общем самые удачливые фанаты этой рыбки получали от нереста с десяток мальков. в тоже время рыборазводни Юго-Восточной Азии продают пангио миллионами и очень дешево, обычно дешевле беспородных гуппи, поэтому никто из рыборазводчиков не спешит ставить их на поток.

правда, есть один задокументированный случай появления мальков в воде средней жесткости, в общем аквариуме. мальки вполне успешно вырасли без всякого вмешательства человека...
именно это я и имел ввиду. тему мона закрывать отправив гуманитарную посылку с акантиками иринке\максимке

Irinкa&Maksim
24.10.2007, 21:50
Всем спасибо за участие, прийдется смататься в областной центр за живностью, если конечно помощь гуманитарная не прибудет :)

oliv
20.11.2007, 17:50
2 Шереметьев
Спешу вас заверить , что икра у Акантов не особо мелкая, и уж совсем не пелагическая, а донная изумрудно зеленая и довольно клейкая, у меня нерестятся без гормональной стимуляции постоянно в общем аквариуме на смену давления, но получить потомство при 8 -10 Dh ( мой водопровод) нереально, необходимо около 2 Dh и оптимально с торфованием, личинка прикольная , по форме напоминает вертолет с огромными грудными плавниками, плодовитость очень большая, и определенная трудность с выкармливанием существует

Кокан
20.11.2007, 18:23
Я знаю человека, кто развлодил у нас много, всегда с инъекции, поднимал много, но всегда с проблемами. Сейчас бросил это неблагодарное дело. А Икра действительно донная и клейкая, а не пелагическая.

oliv
21.11.2007, 14:03
У Акантов икра практически не увеличивается в объеме в отличии например от Боций или Лабео, нерест действительно у поверхности, без всяких уколов и довольно часто, но специально Акантами я сейчас не занимаюсь- причина уже известна
2 Шереметьев , на вашу прошение не знаю даже как ответить , все Боции , и с ними различные Мокохиды , постоянно сидят в керамических трубах, в подвальном помещении довольно слабое освещение, при появлении человека реакция одна -быстрей спрятаться, ни на какие другие раздражители они похоже не реагируют

Кокан
23.11.2007, 20:19
но все эти случаи лишь подтвержают тот факт, что на сегодня пангио нерестится спонтанно, А какая собственно разница? Ехал позавчера в поезде в сторону Одессы. Соседкой была женщина, занимающаяся разведением толстолоба в Рени. Так вот она была удивлена фактами спонтанного нереста тольстолобов в нек. водоёмах Украины, которые наблюдала сама. И я ей привёл неск. таких фоктов известных мне. Очень её интересовало почему в литературе это не описано.
Вот я у неё и спросил: "Вам это знание чем-то помогло бы?"
- Нет. Ведь нужно получать регулярно, прогнозированно и много личинки...
Тоже самое и в случае аквариумной рыбы, разводчику по большому счету до лампочки факты спонтанных нерестов, для аквариуного разводчика это скорее вредно, чем интересно...

oliv
12.03.2008, 22:27
Сори за оффтоп а какова у вас в Украине цена на Ацетонированный гипофиз ? Интересует Сазан, сом

Yakov_Krepak
14.03.2008, 14:04
Купить, это конечно хорошо и просто, но к сожалению в нашем городе это не просто рыбка а целое ДИВО. У нас её просто нет. Я рыбку эту из Симферополя когда то привез. А вообще у нас жуть что творится я даже неона купить не могу :(

У вас в Евпатории, раньше была очень прикольная выставка аквариумных рыб так было очень много видов рыб? Она сейчас еще существует?

Кокан
14.03.2008, 14:34
Сори за оффтоп а какова у вас в Украине цена на Ацетонированный гипофиз ? Интересует Сазан, сомНу я к примеру не знаю... А вообще это именно оф топ, по тому на этото вопрос именно в этой вет ке могут и не ответить. Лучше задайте вопрос в отдельной теме... Можно его сформулировать как "куплю..."
Удачи.

altum72
14.03.2008, 16:29
Никогда не слышал что бы кто то развел акантиков естественным путем,а сделать гипфизарную инъекцыю аканту довольно проблематично,нужен хорошый опыт иначе загубиш кучу рыбы.

никаких проблем. в данный момент продается по всей Украине Прегнил. ампулу надо брать с дозировкой до 1000ед. большая дозировка дороже стоит,труднее расчитать дозу,и много останется.растворитель который идет с Прегнилом лучше не брать.я пользовался водой для иньекций .ИМХО 100ед, как советуют -много(потом крутит рыбку).я делал по 80ед и воды 0,1. при небольшой передозировке может произойти сброс партии незрелой икры ,которая портит воду.я тогда прогоняю воду из нерестовика через уголь. можно использовать Профази(он идет в таблетках),но мне он не понравился и его уже давно не видел в продаже.

aides
14.03.2008, 17:08
Користувався Хоріогонічним гонадотропіном і Profasi (закордонний аналог).
Останній мені більше подобався. Єдиний недолік Profasi -- ампули були по 1500 од., і потрібно було колоти групу або викидати залишки. Спонтанні нерести траплялися часто, але користі з них було мало. Гіпофіз "діставав" через знайомих біологів.

altum72
14.03.2008, 18:43
у меня с Профази почему-то всегда получался передоз. Прегнил по моему при передозе работает мягче

altum72
14.03.2008, 19:47
поясняю сразу,а то не успеваю отвечать по почте.Прегнил и Профази продаются в аптеках которые специализируются(не знаю как поточнее выразиться) на женских проблемах без рецепта.извиняюсь за неточную формулировку.

aides
14.03.2008, 20:26
Я колов 25-50 одиниць. При 75-100 --- аканти, як поломані і відхід потім великий. Взагалі у мене риба після таких експериментів довго не жила. 2-3 сезони і все.

altum72
14.03.2008, 21:30
Я колов 25-50 одиниць. При 75-100 --- аканти, як поломані і відхід потім великий. Взагалі у мене риба після таких експериментів довго не жила. 2-3 сезони і все.
вот так -всю жизнь учись ,а дураком умрешь. значит учитывая Ваш опыт ,дозы можно уменьшить. я пробовал сначала 100ед. -отход 30% и большой процент шел абортативной икры,поэтому уменьшил до 80ед. значит благодаря Вашим опытам можно существенно уменьшить дозу.code60

aides
14.03.2008, 22:22
Перший раз я сам був здивований. Влупив по 100 одиниць на рибку. А вони бідні позагиналися. При виборі дози треба звертати увазу на масу, розмір рибки і на загальну її готовність до розмноження. У мене таке враження, що гонадотропні ін'єкції є просто додатковим стимулом до нересту. У мене без ін'єкцій макрогнатуси часто нерестилися в загальному акваріумі. А от у нерестовику стресували, могли тупо никатися під мочалкою по декілька днів. Зате після слабенької обробки гонадотропіном нерест практично завжди починався через 3-4 години.

oliv
16.03.2008, 11:06
Ну я к примеру не знаю... А вообще это именно оф топ, по тому на этото вопрос именно в этой вет ке могут и не ответить. Лучше задайте вопрос в отдельной теме... Можно его сформулировать как "куплю..."
Удачи.
Спасибо, хотелось поднять интересную тему code60
Гипофиз рулит,любые хориогонические гонадотропины из плацетарных гормонов не всегда дают желаемого эффекта, да и себестоимость их при массовом производстве гораздо выше

altum72
16.03.2008, 13:48
Спасибо, хотелось поднять интересную тему code60
Гипофиз рулит,любые хориогонические гонадотропины из плацетарных гормонов не всегда дают желаемого эффекта, да и себестоимость их при массовом производстве гораздо выше смотря кого разводить. если можно делать на гонодотропинах,то зачем брать дорогой гипофиз?просто все привыкли к непрерикаемым догмам и делают все на опыте первопроходцев.я лично разводил Synodontis nigrita на Прегниле. просто в этой сфере мало общения и я считаю что можно делиться опытом. гипофиз сейчас дорогая штука и не возьмешь его как раньше (за бутылку ) на рыбкомбинате,да и за деньги качественный не продадут. я когда то пытался его делать сам,но успехи были 50 на 50. просто не с кем было проконсультироваться.

oliv
16.03.2008, 17:59
Ну вобщем и я тоже работаю и с тем и с другим, но гипофиз гораздо дешевле выходит даже сейчас при цене в Москве 400 Usd за грамм
Хотя два года назад брал за 150 , а в прошлом году уже за 250
А упаковки Прегнила (3 х 1500 ед = 80 Usd) мне хватит на два раза поработать т е на 2 недели при хорошей активности Гипофиза( 1 мг до 20 кг массы) правда такое из области фантастики, 1 грамма на год мне обычно хватает

altum72
16.03.2008, 19:22
Ну вобщем и я тоже работаю и с тем и с другим, но гипофиз гораздо дешевле выходит даже сейчас при цене в Москве 400 Usd за грамм
Хотя два года назад брал за 150 , а в прошлом году уже за 250
А упаковки Прегнила (3 х 1500 ед = 80 Usd) мне хватит на два раза поработать т е на 2 недели при хорошей активности Гипофиза( 1 мг до 20 кг массы) правда такое из области фантастики, 1 грамма на год мне обычно хватает
цена Прегнила у нас практически такая же. вопрос в гипофизе. химически чистый ацетон достать могу(если не подведут),вскрыть и отдлелить луковицу могу(опыт есть), а как правильно обработать не знаю.я делал так : 1-2часа, 2-12час. ,3-9час. на обьем гипофиза брал 10 обьемов ацетона.после каждой обработки его не сушил,перекладывал из одного раствора в другой.может не правильно расчитал обьемные данные(не было тогда точных весов,сейчас есть),или неправильная технология. в чем вопрос? принцип в одном - зачем покупать ,если можешь сделать.одно "НО"- правильная технология.

oliv
16.03.2008, 20:50
При средней навеске гипофиза Сазана 7 мг
Леща 3 мг
Посчитайте сколько нужно рыбы порезать чтобы получить 1 грамм, сейчас кстати самое время заготавливать, ХЧ Диметилкетон не проблема, технология очень простая, хватает и двух обработок, очень важный момент сушка и хранение
Я тоже, было дело сам заготавливал, даже Вьюновый, но где взять столько материала???
На Украине очень много рыбоводных хозяйств (по крайней мере было раньше) вот поэтому и спросил

altum72
16.03.2008, 21:11
При средней навеске гипофиза Сазана 7 мг
Леща 3 мг
Посчитайте сколько нужно рыбы порезать чтобы получить 1 грамм, сейчас кстати самое время заготавливать, ХЧ Диметилкетон не проблема, технология очень простая, хватает и двух обработок, очень важный момент сушка и хранение
Я тоже, было дело сам заготавливал, даже Вьюновый, но где взять столько материала???
На Украине очень много рыбоводных хозяйств (по крайней мере было раньше) вот поэтому и спросил карп и лещ не проблема. у меня товарищ бригадир рыбаков. главное технология. свежую рыбу могу взять прямо с фелюги и там вскрывать.

Кокан
16.03.2008, 23:02
На Украине очень много рыбоводных хозяйств (по крайней мере было раньше) вот поэтому и спросилЭто было давно и не правда :)

altum72
16.03.2008, 23:16
Это было давно и не правда :) у нас что то еще дышит(но немного и не часто)

Кокан
16.03.2008, 23:30
В Рени есть довольно крупное хозяйство - толстолоба делают.

altum72
16.03.2008, 23:38
у нас тоже есть"рыб-жаба"(народное название),но она еле дышит. раньше там брал гипофиз,но сейчас они сами закупают малька. поэтому одно время перестал эксперементировать с изг. гипофиза. зачем заморачиваться- если попили водки и можно взять.но увы,халява закончилась.

oliv
16.03.2008, 23:42
Я работал во времена Союза в Донецкой области на Форелевом хозяйстве
(за Славянском не помню название деревни)и в Днепропетровской Зеленодольск еще существует? Там очень хороший эксприментальный рыбхоз УкрНИИрха был(тогда естесственно), верней я там практику проходил преддипломную
Уметь заготавливать Гипофиз должен по старому табелю рыбак 4 разряда(даже не рыбовод), вобщем если что заинтересует могу написать, даже где то методичка старая есть, если массово заготавливать нужен кое какой нехитрый инструмент

altum72
17.03.2008, 00:00
если можно ,я буду очень благодарен.

oliv
17.03.2008, 00:14
Гипофиз представляет собой небольшой белый шарик, расположенный под средней частью промежуточного мозга рыбы. Для извлечения его из черепа рыбы используют деревянный столик, вдоль средней линии которого делают длинную сквозную щель для свободного прохода лезвия ножа.

Поперек этой щели с внутренней стороны посередине стола прикрепляют деревянную планку, предназначенную для упора конца ножа при вскрытии черепа рыбы.

Для обескровливания рыбе перерезают жабры, затем острым ножом, положив рыбу набок, прокалывают затылочные кости и, пропустив нож сквозь щель стола и уперевшись концом ножа в деревянную планку, нажимают на него, срезая кости черепа. Мозг сверху и с боков аккуратно промокают углом фильтровальной бумаги, подрезают нервы вокруг мозга, перерезают сзади мозг на границе продолговатого и спинного мозга и, ухватившись пинцетом за конец продолговатого мозга, вынимают головной мозг из черепной коробки. Гипофиз будет находиться в нижней части мозга или, что чаще бывает, отрываясь, будет располагаться под пленкой на дне черепной коробки, откуда его извлекают, предварительно промокнув жидкость в черепной коробке ватным тампоном или фильтровальной бумагой.

Гипофизы собирают в баночку с небольшим количеством чистого ацетона и выдерживают около часа (они должны быть полностью погруженными в ацетон), затем перемещают во вторую баночку с ацетоном (с чистым ацетоном без воды!), где ацетона должно быть по объему в 10-15 раз больше, чем гипофизов, и выдерживают 12 ч. Этот ацетон сливают, заливают такой же объем свежего ацетона и выдерживают еще 6-8 ч. Далее гипофизы раскладывают на фильтровальную бумагу в сухом помещении и подсушивают при комнатной температуре до исчезновения запаха ацетона. Недопустимо подогревание гипофизов или попадание на них прямых лучей солнечного света. Хранят гипофизы обычно до двух лет в сухих пузырьках с ваткой, герметично закрытых. Пузырек не следует открывать в помещении с повышенной влажностью

Это сейчас прямо из инета, в методичке есть рисунок стола, и Гипофиз как правило отрывается и лежит в лунке верхнечелюстной кости под пленкой, лучше извлекать с помощью ложки Эсмарка вроде так она называется, аккуратно подрезав пленочку с любой стороны , а сушится он после обезжиривания и обезвоживания на промакашке в проветриваемом помещении в течении 5 минут
Подрезать не обязательно, и лучше удалять мозг не с задней части, а тянуть назад с передней, главное не раздавить и не повредить, если есть кровь, ф топку, у вьюна я доставал прямо иголкой шприца ( он очень маленький) только не прокалывая , а поддевая , пленку подрезал тоже острым краем иглы , вобщем где то после полсотни шевелящихся отдельно от туловища голов я себе сказал, что больше этим никогда заниматься не буду

altum72
17.03.2008, 00:18
вот это настоящий форум!!!!! приятно общаться с НАСТОЯЩИМИ ПРОФЕССИОНАЛАМИ!!!!!!!!

altum72
17.03.2008, 00:21
еще один вопрос. в течении какого времени после засыпания рыбы можно проводить операцию,что бы это не сказалось на кач-ве гипофиза.как вскрывать то я знаю,но не знал точную технологию.

altum72
17.03.2008, 00:28
и еще вопрос. я знаю,что пользуются свежерастертыми в соли гипофизами,какова технология?

oliv
17.03.2008, 00:40
Нужно работать только с живой рыбой, чтобы получить достойный результат, свежими я никогда не пользовался и ничего по этому поводу сказать не могу, хотя работают у кого есть такая возможность, думаю активность должна быть выше

altum72
17.03.2008, 00:42
могу только высказать свое УВАЖЕНИЕ!!!!!!!!!

oliv
21.03.2008, 23:21
Спасибо, если решите заготавливать, я первый покупатель ;)

Олег Николаевич
28.02.2009, 15:16
Если хотите успешно разводить акантофтальмуса ,тогда нужно начать обговаривать эту тему , с пункта 1.Он гласит -правильно выращенные производители явл. гарантией их успешного разведения . Вобщем дело в самцах ,выращенные в общем акв. на изобилии животных кормов и ограничении движения,они не являлись активными в нересте ,или точнее делали иммитацию нереста, быстро выдыхаясь .Именно в этом причина неудачь многих известных сомятников ,которые к аканту подошли в кормлении, не учитывая их склонность к перееданию, в результате получили самцев с атрофированными гонадами . В подростковом возрасте , у рыб происходит формирование гонад и поэтому в молодом возрасте нужно создать условия содержания, близкое к природному , это прежде всего мощное течение ,на котором рыбки физически разовьются и израсходуют лишнии калории .Ведь самцу во время нереста необходимо подхватить самку на грудной плавник и пронестись с ней по поверхности воды несколько десятков см.
Что касается выкармливании молоди , здесь проблем вообще никаких нет: коловратка ,инфузория ,микрочервь ,пылеобразные сухие корма и даже ил ,затем науплии артемии и мелко резаный трубочник.
А вот профази лучше не использовать, из -за глюкозы в нем содержащейся ,рыбка мелкая ,печень не выдержит.

Fancy
18.07.2009, 23:33
можете меня поздравить с неожиданностью - обнаружила в общем аквариуме мальков акантофтальмуса. Теперь интересно стало, насколько это все-таки редкое явление. У кого они еще среди форумчан разводились сами?

Кокан
20.07.2009, 10:59
Явление таки редкое! Я Только один раз видел спонтанное нерестовое поведение у акантов. Но не знаю был ли на самом деле нерест.

azzz
25.07.2009, 19:38
Явление таки редкое! Я Только один раз видел спонтанное нерестовое поведение у акантов. Но не знаю был ли на самом деле нерест.

Костя, а можете описать нерестовое поведение у акантофтальмусов???