PDA

Просмотр полной версии : Скалярия. Самец или самка?


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

AlexSer
25.10.2007, 20:23
Помогите, пожалуйста, определить пол рыбы. И как их различать, так как надо пару покупать...
http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/5/aqa.ru-20071025211218.jpg (http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=22624)
http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/5/aqa.ru-20071025211533.jpg (http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=22625)
http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/5/aqa.ru-20071025212035.jpg (http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=22626)

M.D.Jeorgick
26.10.2007, 14:27
Самка.

AlexSer
26.10.2007, 14:45
Спасибо. Если купить ей самца - не факт, что он ей подойдет (читал, что у скалярий пары образуются по их желанию или "симпатиям")? Следовательно надо купить несколько самцов, тогда что потом делать с "лишними"?
Как различить скалярий по полу? Читал, что по форме лба... Можно подробнее?

Kolyanich
26.10.2007, 14:57
Спасибо. Если купить ей самца - не факт, что он ей подойдет (читал, что у скалярий пары образуются по их желанию или "симпатиям")? Следовательно надо купить несколько самцов, тогда что потом делать с "лишними"?
Как различить скалярий по полу? Читал, что по форме лба... Можно подробнее?

Лишних можно отдать мне например.... С удовольствием взял бы, а то денег нету докупить к своей одинокой пару...:)

M.D.Jeorgick
26.10.2007, 15:23
Это не совсем так. Судя по ее состоянию (если конечно вы ее не накормили перед съемкой) она примет любого самца подходящего размера и возраста. Пара не сложится если самец будет иметь проблемы с нерестовым поведением или оплодотворением, либо вы промахнетесь с водой.

AlexSer
26.10.2007, 19:28
Еще раз спасибо за содержательный ответ.
Рыбу не кормил. Что значит "промахнетесь с водой"?
А сама скалярка как? Имеет смысл пробовать получать от нее потомство или лучше взять мальков "по-породистее" и вырастить для развода?

M.D.Jeorgick
26.10.2007, 20:19
Про воду для начала здесь посмотри http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=10279

Самка вполне респектабельная - самца к ней такого же найди.

mir-on
27.10.2007, 21:19
Самка.
Причём тут флуд? Мне действительно интересно! С вопросом определения пола у скалярий за выходные ко мне подходят человек двадцать! Я, в основном, отшучиваюсь: поплыл-самец, поплыла-самка, поскольку всегда считал, что определить пол у скалярии практически невозможно(ошибка может составлять 100%). Если у Вас есть какой-то секрет-поделитесь!?

dara
28.10.2007, 19:05
Помогите и мне разобраться кто есть кто .? пожалуйста.

M.D.Jeorgick
28.10.2007, 23:29
Самка.

M.D.Jeorgick
29.10.2007, 00:04
...определить пол у скалярии практически невозможно(ошибка может составлять 100%)...

Действительно у молоди это сделать практически невозможно. Можно достоверно определить только половозрелых особей, но даже в этом случае попадаются рыбы, которых можно определить только по поведению.

На 1-м фото только сформировавшаяся молодая пара. Слева самец. Их можно различить только по вторичным половым признакам: начал формироваться жировой бугор у самца на лбу и грудной киль, разная форма генитальной папиллы.

На втором фото, наоборот, указанные признаки не сработают, зато здесь виден еще один признак пола: у обеих рыб генетальная папилла находится в основании центральной полосы, но обратите внимание, где начинается анальный плавник у самца (слева) и у самки. У самца он расположен приблизительно в 2 раза ближе или, вернее, киль плавника начинает расти чуть ли не от генетальной папиллы.

На 3-м фото типичный самец.

На 4-м фото типичный самец, а сзади типичная самка. Изображение самки сильно расфокусировано, но всё равно хорошо видно растояние от генетальной папиллы до анального плавника.

Фото 5-8 - типичные самки.

ЗЫ: На весь интернет ни одной нормальной фотографии скалярии - чуть ёжика не родил пока хоть такие фото нашел!
У кого есть возможность провести макросъемку генитальных папилл самцов и самок скалярий вне размножения, перед нерестом, во время нереста и при уходе за личинкой - вывесьте, please. В нэте нету!!!

mir-on
29.10.2007, 07:43
Так тогда это должно-быть видно и у малька, размером с пять копеек! Или смещение плавника, относительно генитальной паппилы, происходит уже у взрослых рыб?

M.D.Jeorgick
29.10.2007, 11:57
Это не смещение плавника. Это рост гребня (киля), как вторичный половой признак, т.е. он формируется уже при половом созревании.
Очевидно, так сложилось в процессе образования вида, что у самки киль не формируется, так как, в противном случае, будет мешать при откладке икры на субстрат.

mir-on
29.10.2007, 14:03
Фото 1,2,-неоднократно нерестившаяся самка; фото 3-4-самец. За качество фото прошу прощения. Где киль-пока не разобрался! Подскажите?

Вик@
29.10.2007, 16:30
вот на этом фото молодой самец(примерно полгода) http://7ya.in.ua/index.php?name=Album&file=index&do=showpic&pid=2&orderby=dateD , сейчас ему два с лишним, но лоб остался такой же как и на фото, вырос только грудной киль.

dara
29.10.2007, 18:58
Только одну фотку нашел старую . :(

конфеткина
30.10.2007, 12:59
...

M.D.Jeorgick
30.10.2007, 14:00
Рис. 1
Слева самка, справа на линию брюха самки наложены линии брюха самцов. Показано расположение килей, разница в форме генетальной папиллы и разница в утолщениях брюшка, связанные с различием между яичниками и семенниками.
Рис. 2
Скелет самца.
Обратите внимание на расположение передних жестких лучей спинного и анального плавников и на "подворот" костей передних жестких лучей анального плавника под брюхо (у самки такого подворота не будет) и где находится генетальная папилла.

Что касается надписи на рис. 1 (элитный).
Нивелирование различий между самцами и самками по степени образования анального киля (ИМХО) - один из характерных признаков вырождения (ситуация схожая на описанную здесь http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=201154&postcount=32 у дискусов).
При этом еще и падает высота передних жестких лучей спинного плавника и может уменьшаться количество жестких лучей в спинном плавнике с 13 до 11, а в анальном с 7 до 5. Особенно это касается различных мраморных форм (мраморные, кои...) и форм без рисунка (золотых, альбиносов...), когда из-за отсутствия полос, как оптических ориентиров, подобные изменения морфологии не бросаются в глаза.

Совет.
Если речь идет о взрослой рыбе.Не уверены в определении по признакам - смотрите на поведение, не можете определить и по поведению - не приобретайте такую рыбу.
Если речь идет о молоди. Хотите иметь хорошую пару производителей - купите с 10 широко- и длинноплавничных мальков и выращивайте. Я не имел в виду здесь вуалевые формы.

конфеткина
30.10.2007, 14:48
Спасибо! Что называется - нет вопросов!

mir-on
30.10.2007, 21:35
Да вопросов только добавилось! Это всё теория! А на практике: поплыл-самец, поплыла-самка!

конфеткина
31.10.2007, 11:27
Да вопросов только добавилось! Это всё теория! А на практике: поплыл-самец, поплыла-самка!
А вы правы. Вчера сверлила глазами своих code34. По данным характеристикам сложновато. В общем, что-то я запуталась. Знаю точно - одна самочка, так как икру откладывала. Два явно самца - мощные рыбсы, причем лбы как-то резко выросли, они постоянно расправляют веером плавники друг перед другом и издают щелкающие звуки (очень красиво!). А вот четвертое чудо - после визуального обследования уж и не знаю теперь кто. Поскольку постоянно выясняет отношения с явной самкой, отсюда делаю вывод - тоже она. Фото ее (его) ниже.
Можно лишь по поведению определить пол?? Если не права, поправьте.

M.D.Jeorgick
31.10.2007, 11:49
Самец, да ещё и типичный, типичнее уже почти некуда.

M.D.Jeorgick
31.10.2007, 11:59
А на практике: поплыл-самец, поплыла-самка!

Тогда скажи мне, а на нерест ты их как садиш? Методом тыка? Поделись своими соображениями.

Согласен только с тем, что если у тебя только кои, то это не простой случай, но и на них определить пол по вторичным половым признакам можно в 90% случаев.

конфеткина
31.10.2007, 12:16
Самец, да ещё и типичный, типичнее уже почти некуда.

Ну не может быть!code04 Мне на рынке продали как самку, да и я была уверена в этом. Хоть и легкая горбинка есть, но не сравнить с лбом настоящего самца. А почему тогда "он" воюет именно с самкой, на самцов вообще никакой реакции, да и главный самец легко так тюкнет пару раз и все?? Единственное, что мне не нравится, что оно само по себе, ни попыток к нересту, ничего. Мрак.
А вот эти два черных - ведь мальчики на 100%???

M.D.Jeorgick
31.10.2007, 13:11
Да. Но у них горб на лбу и грудной киль хорошо выражены, а остальных признаков я на таких ракусах не вижу.
Ну, если у тебя постоянный мужчина (муж, например) и всё хорошо, а тут какой-то непонятный мужик пристает (да еще и муж рядом), то ты как себя поведёшь в этой ситуации? :)

M.D.Jeorgick
31.10.2007, 13:19
Например на этих фото 4 разных полтинника.

конфеткина
31.10.2007, 13:20
Как поведу? Если мужик совсем непонятный - конечно "отколочу" как следует, но а вдруг "понятным" окажется code42, то можно и мужа "поколотить":)
Спасибо за ответы, вам, конечно, можно верить безоговорочно, но все-таки женская интуиция подсказывает, что не зря две рыбы воюют, все же мне кажется, что соперницы. Во время нереста самка сильно бьет вышеупомянутого (ую), на остальных не реагирует. К сожалению, пары не образовались. Каждый на своей волне.

M.D.Jeorgick
31.10.2007, 13:38
...вам, конечно, можно верить безоговорочно...

О! :)
А может я специально в заблуждение ввожу.

См. фото
Ну, как с таким животом можно икру откладывать?
Анальный киль здоровенный, брюхо между брюшными плавниками и анальным килем впавшее и дистанция между брюшными плавниками и анальным килем маленькая, генитальная папилла острая, смотрит назад и торчит по анекдоту (...а то, что 20-25см - так это вам повезло...), не говоря уже о наличии грудного киля и лобового бугра (пусть и не сильно выраженных).

M.D.Jeorgick
31.10.2007, 13:46
Самка, когда откладывает икру идет практически всегда мордой вперед - ось рот-глаз параллельно субстрату, а самец морду вниз наклоняет либо поднимается чуть выше субстрата из-за того, что ему кили и близкое расположение брюшных плавников и анального киля "мешает". Ему не надо так близко прижиматься к субстрату, как самке - он оплодотворит и дистантно.

mir-on
31.10.2007, 14:00
Для меня лично этот вопрос не стоит. Я не держу рыб по 1-2шт. На сегодняшний день у меня плавает 22 взрослых, или близких к этому, скалярии и они прекрасно паруются без моего вмешательства. А вопрос такой (он исходит от людей, которые держат рыбу для себя, для детей, для внуков, для души):было две скалярии, красиво плавали вместе, деже икру откладывали; но одна умерла; как выяснить, кто остался??? Как им рассказать в двух словах всё то, что написано в этой теме и при этом объяснить, что не всегда так, а бывает и иначе! Ты их лица себе представляешь?! Твой метод основан на сравнении, а когда у человека одна рыба (как у хозяина данной темы) с кем ему её сравнивать? В том-то и штука, что надо рассказать, как определить пол не видя рыбы и которая плавает в единственном экземпляре, т.е. характерного для самца или для самки поведения не увидишь.

конфеткина
31.10.2007, 14:44
Ладно, убедили. Я давно хотела чуток аквариум разгрузить, уже такие лапти плавают - чувствую, "легкий" перебор с населением имеется. Но скалярка еще та.:003:- оживает только
при виде меня, ест только трубочника, мотыль может заглотить пару штук для виду (ну это чтоб я не переживала). Еще у него пятно белое на глазу было (ну на оболочке этой прозрачной), но я все равно купила, жалко рыбсу стало, да и расцветка красивая, со временем оно наполовину исчезло, но следы остались. Жалко мне ее. Кому он нужен такой. code27
Прошу прощения, что слегка не по теме.

M.D.Jeorgick
31.10.2007, 19:41
...надо рассказать, как определить пол не видя рыбы и которая плавает в единственном экземпляре, т.е. характерного для самца или для самки поведения не увидишь.

Мы этот вопрос в теме "Диагностика на растоянии" обсосали. У большой части населения сейчас есть цифровики, как минимум в мобилках. Если не хотят тащить рыбу, то пусть хоть фото принесут, а заочно чем ты им поможешь?

mir-on
31.10.2007, 23:55
а заочно чем ты им поможешь?
А хотелось! И им помочь, и для себя что-то новенькое узнать!

M.D.Jeorgick
01.11.2007, 12:07
...для себя что-то новенькое узнать!

Т.е., чтоб один признак и на 200%? :)

Такого не знаю. :005:
Но знаю близкий к 100%. code69 Вскрытие. По яичникам и семенникам определяется на раз (правда в совсем молодом возрасте еще и микроскоп понадобиться).

На всякий случай напоминаю о "хорошо забытом старом", что в природе, даже кажущееся стабильным, находится в динамике. Так и вторичные половые признаки - развиваются с возрастом и варьируют по степени проявления от особи к особи. Определение по одному динамическому признаку имеет низкий % вероятности, а определение по нескольким - значительно увеличивает этот самый процент.

mir-on
01.11.2007, 18:30
Т.е., чтоб один признак и на 200%? :)

Такого не знаю. :005:
Но знаю близкий к 100%. code69 Вскрытие. По яичникам и семенникам определяется на раз (правда в совсем молодом возрасте еще и микроскоп понадобиться).
Т.е., поплыл-самец, поплыла-самка!code69:confused::)

M.D.Jeorgick
01.11.2007, 20:00
Не-а! :)
Самец - поплыл, самка - поплыла, а оно - мне и даром не надо. code69

конфеткина
02.11.2007, 12:52
Можно я последний раз вас подонимаю? Думаю, для "особо одаренных" можно сделать скидку?code10 Вот немножко обработала фото для более четкого восприятия. Стрелка показывает "понятно что", но там нет никаких выростов, наростов и прочих "радостей" - что бы это значило? То, что это не самка, я поняла по отсутствию желания отложить икру за то время, что живет у меня. И никогда не замечала полноты брюшка. По тем признакам, что вы рисовали - не могу определить пол этой рыбины. И еще вопрос - что такое киль плавника или на плавнике? Или это сам плавник?? В общем, если можно, еще один маааленький рисуночек.:rolleyes:

mir-on
02.11.2007, 20:36
Можно я последний раз вас подонимаю? Думаю, для "особо одаренных" можно сделать скидку?code10 Вот немножко обработала фото для более четкого восприятия. Стрелка показывает "понятно что", но там нет никаких выростов, наростов и прочих "радостей" - что бы это значило? :rolleyes:
Это значит, что стрелка показывает не на "понятно что", а непонятно куда! "Понятно что" гораздо выше!

M.D.Jeorgick
03.11.2007, 15:23
:020:
Это значит, что вами изобретен еще один способ удаления причинного места - при помощи Фотошопа.:010:

Первая фотка - ваша отфотошопленная, просветленная мной, а вторая - ваша первоначальная, просветленная мной. code69 Чуть выше того места, куда указывает стрелка находилась генетальная папилла! :020:

Но даже после столь сложной операции отсекновения стрелка указывает на анальный киль.

конфеткина
05.11.2007, 11:20
Ну что вы так...стерли меня в порошок.:) Ладно, не буду долго рассказывать о причине помещения стрелки - все равно не оцените по-достоинству :)

И последняя моя просьба - скажите, вот это cоздание, обменяное на выше обсуждаемую рыбу - самка или самец. Если самец- значит я плохая ученица, или все продавцы на рынке - к#злы, или на горизонте виднеется мой закат в аквариумистике code46

конфеткина
05.11.2007, 11:24
Это значит, что стрелка показывает не на "понятно что", а непонятно куда! "Понятно что" гораздо выше!

В том то и дело, что стрелкой я указала место, где находится отверстие у рыбы. Мне видней, поскольку наблюдение за живой рыбой, а тем более за местом нахождения "понятно чего", лучше, чем определение по мобильной фотографии, а тем более на фоне растительности...так что не велите казнить.

M.D.Jeorgick
05.11.2007, 13:28
Почти (страхуюсь из-за нерезкости фото) наверняка самка.
...так что не велите казнить.
Да, ладно. С кем казусы не случаются. Спасибо за подъем настроения - развеселили.
Только "дырки" там, куда указывает стрелка быть не может - стрелка показывает на плавник. Почему mir-on и написал:не на "понятно что", а непонятно куда! "Понятно что" гораздо выше!

Sendy
08.11.2007, 18:32
Ну и я к вам присоединюсь со своими мраморными кои ;). Тут прозвучала мысль что иногда не так просто определить пол у кои...
На первом фото они месяц назад. На втором один зверь сегодня, на второго батареи фотоаппарата не хватило, изредка заряжать нужно :). Если я правильно поняла рисунки и объяснения, то тот зверь, который один - самка ;)? Не знаю, можно ли определить пол на первой фотке у обоих ;)? То ли они еще маленькие, то ли обе самки?

M.D.Jeorgick
09.11.2007, 15:06
Не знаю, можно ли определить пол на первой фотке у обоих
Ты б еще у личинки предложила поопределять :). Конечно, они молодые еще.
Если я правильно поняла рисунки и объяснения, то тот зверь, который один - самка
Рисунки ты поняла правильно, но не поняла, что у рыб, не достигшиг полового созревания, пол определить нельзя.

Хотя, "спинным мозгом чувствую", что это будет Cамэц.
...и методом того же "спинного мозга"... правый малек на первом фото будет самкой - по-моему продавец тебе очень профессионально отгрузил будущую пару (будет интересно посмотреть по-позже).
Но, подчеркиваю, что хоть я и опираюсь на какие-то намеки на признаки, но это скорее 6-м чувством и вероятность ошибки достаточно высоная.

Sendy
09.11.2007, 17:22
Хорошо если так, потому как я именно спинным мозгом эту пару и покупала :). А продавец, к сожалению, в таких вопросах не помощник :). И сколько нам подождать осталось, по вашим прогнозам ,чтобы проверить чувствительность наших спинных мозгов :)?

M.D.Jeorgick
09.11.2007, 18:02
Вау! code69

Месяц-два - мне тяжело сказать не видя рыбу в живую.

Sendy
09.11.2007, 18:09
Ну что ж, будем ждать :). Фотки выложу. Пусть только живут и не болеют, тьфу-тьфу-тьфу :). Всегда как то(пока не было аквариума) считала скалярий абсолютно несимпатичными, флегматичными рыбами. Из всех ныне живущих рыб, они мне наиболее интересными кажутся теперь :)! Какая там флегматичность? В самые дебри растений залазят за кормом, между камнями, чуть ли не горизонтально могут пролезть куда надо, шустрые, еще и лялиусов одна(или один) из них гоняет :). На мое приближение реагирует быстрее всех рыб и мне даже кажется что взгляд какой-то осознанный и ведут себя как бы с достониством :). Вот так бывает меняется наше отношение :)! Правда, те скаларии, которых я наблюдала в аквариумах в зоомагазинах, были обтрепанными, несчасными....

M.D.Jeorgick
09.11.2007, 18:11
Это у тебя единственная пара? Больше других скалярий нет?

Sendy
09.11.2007, 21:00
Нет, одна пара - размер аквариума не позволяет завести больше. Даже если они окажутся не парой, - думаю ничего страшного не должно быть. Знаю что их нужно брать много, что они разбиваются на пары, оставляешь себе скоко хошь, а остальных отдаешь :). А мне тут отдавать некому, а зоомагазин обратно не принимает даже даром. У них четкое правило - брать животных только у поставщиков с лицензией :).

mir-on
09.11.2007, 22:04
Живут-же люди! Поставщики с лицензией!

Sendy
09.11.2007, 22:19
mir-on, только выбора тут ну никакого, аж плакать хочется(это после птички то нашей, Киевской, на которой при желании кого хочешь найти можно). Ну может в Париже он и есть, выбор :)...Тут из собак, к примеру, одни только йорки и лабрадоры :). Я тут бесплатно малька молли в магазин отдать не могу с их правилами :). А толку - попугая кореллу из магазина забрала с жутким глазом, еле вылечила, а спину он себе до сих пор обдирает, а взяли его у поставщика с лицензией, хотя может и вина магазина, не досмотрели...Но как можно было купить птицу с обдертой спиной - вот этого я не понимаю. Им не полагается брать больных животных, а у поставщиков требуется ветсправка. Кстати, если тут заниматься разведением животных, то...вот потому и нет животных, и не занимаютсяч ими - ужасно дорого получается.

mir-on
11.11.2007, 08:38
Судя по рыбе, перечисленной в Вашем профиле, с выбором всё там ок! За остальную живность судить не берусь, не интересуюсь.

Sendy
11.11.2007, 13:44
Не, с рыбами еще ничего, я про остальную живность и про цены на нее - да не по теме это, просто боль свою высказыаю :).

Nasya
14.12.2007, 13:34
Помогите и мне пожалуйста. Скалярам около года, пару не формируют, есть подозрение что все самцы!
http://img243.imageshack.us/img243/4360/img1487dp5.jpg
http://img227.imageshack.us/img227/9188/img1499ik2.jpg
http://img243.imageshack.us/img243/8512/img1500cp8.jpg
Фотки ужасные, но они просто вьются передо мной, я не могу их поймать в фокус code39

конфеткина
14.12.2007, 13:41
Если почти год, тогда это самки. Они такие утонченные, самцы должны быть помощнее. В этом возрасте у самцов должны появиться явные половые отличия - лоб, хотя бы, ну или горбинка на лбу. А как пузики у ваших скалярок? У самочек должны быть полненькие, ну хотя бы слегка.
Вот пример моих. На первой фото очень похожа на самку, но в процессе выяснилось, что самец, ему нет года, совсем молодой, на второй самец со всеми яркими отличиями, так он выглядел в возрасте 12 месяцев, ну или чуть больше.

Nasya
14.12.2007, 14:20
конфеткина! Черная скалярка крупней остальных раза в два! И очень мощный грудак! а вот пуза нет. У полосатой пузик есть, а третья это вообще отдельный случай, она все время поджимает усы и вообще какая то вся ужимистая, я даже толком разглядеть не могу, не то что сфотографировать!

конфеткина
14.12.2007, 15:01
Ну размер еще не показатель. Вот если росли скалярки из одного выводка все вместе, при одинаковых условиях и кормежке, тогда, я думаю, самцы из этой группы были бы крупнее самок. Или у вас так? По расцветке не похоже. Ну может черный и перень, если глянуть более опытным взглядом, но по фотке мне не видно пацанячих признаков. Дождитесь помощи M.D.Jeorgick.

Nasya
14.12.2007, 15:08
Два черых из одного выводка, разница в два раза!

M.D.Jeorgick
14.12.2007, 22:12
Про гибрид черной и мраморной на верхнем фото точно сказать не могу ничего, а вот мраморные золотые на 2-х остальных фото, скорее всего, действительно самки.
Вообще-то, определять по таким фото нельзя - это больше похоже на гадание.

Nasya
15.12.2007, 14:49
Про гибрид черной и мраморной на верхнем фото точно сказать не могу ничего, а вот мраморные золотые на 2-х остальных фото, скорее всего, действительно самки.
Вообще-то, определять по таким фото нельзя - это больше похоже на гадание.

Тогда такой вопрос: А как сделать нормальное фото! Они носятся как ужаленные, крутятся и вертятся! Я даже радужниц могу сфоткать, а этих шустриков нет((??

M.D.Jeorgick
15.12.2007, 15:06
Посмотри эту тему (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=18240). В ней есть кое-какие ссылки...
А, вообще,
- первая проблема с нерезкостью снимков заключается в качестве оптики фотоаппарата и отсутствии навыков пользования ею (если оптика хорошая);
- вторая - в недостаточном количестве света;
- третья - в дрожании руки;
- четвертая - в незнании нюансов поведения объекта.

Чтоб посоветывать нечто конкретное, надо хотя бы знать чем ты фотографируешь.

Nasya
15.12.2007, 15:41
Canon Power Shot A85

Саня245
19.12.2007, 20:53
Пожалуйста помогите мне определить пол моих скаляриков сам не магу дать ладу.( чёрная и полосатая у меня примерно год икру не метали, а оранжевых купил не давно 4штуки сказали что 2пары но чтото особо вида не подают

конфеткина
20.12.2007, 15:54
Н-да. Популярная темка. Мне кажется, надо пытаться самим. Не получается, еще пытаться, сильнее и сильнее. Внимательнее надо наблюдать за рыбами - их формами и поведением. Наша сила в наших знаниях, добытых на собственном опыте и наблюдениях! На первой и второй страницах хорошо описаны половые отличия - прекрасное руководство. У меня после це-елого месяца попыток-пыток получилось, если бы не получилось точно в блондинку перекрасилась бы. :)

Саня245
20.12.2007, 18:58
Н-да. Популярная темка. Мне кажется, надо пытаться самим. Не получается, еще пытаться, сильнее и сильнее. Внимательнее надо наблюдать за рыбами - их формами и поведением. Наша сила в наших знаниях, добытых на собственном опыте и наблюдениях! На первой и второй страницах хорошо описаны половые отличия - прекрасное руководство. У меня после це-елого месяца попыток-пыток получилось, если бы не получилось точно в блондинку перекрасилась бы. :)

Сам пытался определить оранжевые вроде по парам а вот чёрная и полосатая немогу понять мне кажется что это две самки последние время они стали устраивать реслинг, хотелась бы узнать мнение людей которые разбираются в половых признаках скалярий

M.D.Jeorgick
20.12.2007, 19:23
1. Не вижу четко положение генетальной папилы (похоже, что самка).
2. Самец
3. Самка
4. Самец (молодой или загнаный)
5. Самец
6. Самец

Canon Power Shot A85

Он у тебя при недостатке освещенности, скорее всего, фокусируется на лобовое стекло (как на более освещенный объект), а не на рыбу.

Саня245
20.12.2007, 20:19
1. Не вижу четко положение генетальной папилы (похоже, что самка).
2. Самец
3. Самка
4. Самец (молодой или загнаный)
5. Самец
6. Самец

Большое спасибо я так и предполагал .)
а если чёрной и полосатой найти самок подходящего размера есть вероятность что они создадут пару? им примерно по 1.5 года

M.D.Jeorgick
21.12.2007, 13:32
Ты ж их знаешь, а я нет. Может они фотогеничные геи - я ж не в курсе.
Попробуй, почему бы и нет.

соня
17.01.2008, 15:33
А можно я тоже поучаствую???Очень загорелась этой темой.У меня две скалярки уже года два,кто они без понятия.Раньше они дружили,а в последнее время сами дерутся и других гоняют.Вот я и призадумалась о чем это они?

А можно я тоже поучаствую???Очень загорелась этой темой.У меня две скалярки уже года два,кто они без понятия.Раньше они дружили,а в последнее время сами дерутся и других гоняют.Вот я и призадумалась о чем это они?

вот мои зайчики

Вот мои зайчики.По две фото на нос.Кто они????спасибо!

M.D.Jeorgick
26.01.2008, 17:14
Естественно, что они теперь дерутся и других гоняют - "музикаби" (читается "мужика бы").
Это "зайчихи" - обе.

Sendy
26.01.2008, 20:01
На моих похожи :). А у меня, судя по поведению, похоже что 2 самца. Попробую их сново сфоткать. Прошло 2 месяца. Может уже можно будет определить :).

Hanna
26.01.2008, 22:41
Позвольте вмешаться:), помогите определить! Ведут себя, как пара,чистят листок, отгоняют остальных рыб, но есть подозрения, что обе -самки:confused:!

Hanna
26.01.2008, 23:20
Вот еще их фото. Как раз чистят листок для икры! Если обе самки-меняюсь, у кого есть самцы???

M.D.Jeorgick
02.02.2008, 11:32
Это действительно 2 самки.

kokss911
15.02.2008, 21:56
Помогите, пожалуйста, определить пол рыбы. И как их различать. Я думаю
что с лева самка но если судить по лбу то самец.

kokss911
15.02.2008, 23:16
И можно их уже скрещивать?

Sendy
15.02.2008, 23:31
Мне кажется что у вас 2 самки(если они не маленькие), а скрещивать....они у вас не будут разрешения просить :). Очень симпатичные ;).

конфеткина
16.02.2008, 01:17
ИМХО на второй фото самка. А на первой непонятно, мне кажется, что самец. А возраст какой у рыбок? Забавно про скрещивание :) получилось.

M.D.Jeorgick
16.02.2008, 05:11
То kokss911:
Это две самки.

kokss911
16.02.2008, 14:51
Спасибо за помощь с от ветом. А сколько лет я незнаю уже токих купил.
Может знает кто как определить сколько им?

kokss911
16.02.2008, 16:24
Помогите, определить пол рыбы.

kokss911
16.02.2008, 16:28
вoт они

Vanilla
16.02.2008, 21:10
А помогите мне тоже разобраться с полами, пожалуйста) 1,5 года. Вроде бы на самку похожа, но начал недавно лоб расти) на средней фотке эта скалярка слева, справа вроде точно самка - ни лба, ни чегото остального мужского)заранее спасибо)

Sendy
18.02.2008, 11:49
Пробую :). Интересно могу ли определить :)...
kokss911, рыбка справа похожа на самца - очень уж живот поджатый и короткий....Слева не вижу :(.

Vanilla - какие классные скалярки, необычные, плавники шикарные ;).Но так странно - вроде и киль торчит, и живот в то же время большой :)...Это я еще зеленая определять :), это к M.D.Jeorgick :).

Vanilla
18.02.2008, 12:11
Sendy,

Мерси за комплиман) Действительно красивые) Это еще фотка плохая, мобилкой..А так они какието зеленые и сверкают.И ирис глаза рубиновый..а каемки плавников аж голубые..) Очень классно смотрятся на фоне растений..Знаю, есть вид скалярок зеленый ангел, но это ли она - не знаю). Единственное, продавец говорил год назад, что вот эта - вуалевая форма, а вторая (справа на среднем снимке) - обычная. Ну, так оно и есть) Ну ок, подождем гуру)

Cotick
18.02.2008, 20:33
А помогите мне тоже разобраться с полами, пожалуйста) 1,5 года. Вроде бы на самку похожа, но начал недавно лоб расти) на средней фотке эта скалярка слева, справа вроде точно самка - ни лба, ни чегото остального мужского)заранее спасибо)
Вуалевый - самец.

Vanilla
19.02.2008, 21:35
Гм..Неужели и эта самец?)

Cotick
19.02.2008, 21:58
Гм..Неужели и эта самец?)
По фото в три четверти тяжело сказать наверняка, но судя по "груди" - самец. Для точности сделайте фото в профиль.

Vanilla
21.02.2008, 21:47
Ну вот вроде в профиль...

Ded_MorOZ
21.02.2008, 22:38
Вроде самка, если по "лбу" смотреть...

Cotick
21.02.2008, 22:45
Ну вот вроде в профиль...
Думаю, что самец (судя по "груди" и изогнутости лба), хотя я не уверен на все 100. Если эта скалярия моложе вуалевой, то точно самец. Посмотрите на скалярию в анфас, (или выложите фото в анфас) если лоб широкий, то точно самец.
Для верности посмотрим, что скажет Сергей.

Vanilla
22.02.2008, 10:40
Спасибо, буду теперь ловить в анфас моих "фотозвезд")) Брал я их чуть больше года назад у Леонида на птичке. Вроде бы должны быть одного возраста - ну, на вскидку около 1,5 года, как я уже писал..А что, вуалевая это точно именно самец? Ведут себя как будто однополые - стоят лицом к лицу, тыкают друг друга рылами (по-моему, так у рыб лицо называют), подергиваются..Никаких заигрываний) Я вначале был практически уверен что обе самки, пока у вуалевой не начал на лбу горбик проявляться..Но не знаю - я полный профан) Просто хотелось бы пару образовать) Но для чэтого надо знать кого докупать - чтобы не было футбольной команды в итоге)

Vanilla
22.02.2008, 12:41
и еще вопрос - а как точно называется этот вид скаляр? Не зеленый ангел?

Cotick
22.02.2008, 13:08
и еще вопрос - а как точно называется этот вид скаляр? Не зеленый ангел?
Как их только не называют: и зелеными, и коричневыми, и шоколадными; скалярий такого же цвета с немного другим узором называют "сетчатыми".
На сколько мне известно, то англоязычное название этой породы - "Chocolate".
Хотя, как по мне, то они такие же зеленые, какие и коричневые. :)
Англоязычное название скалярий angelfish - "рыба- ангел".

M.D.Jeorgick
22.02.2008, 17:12
Ребята, меня интересует четкое изображение вот этой части (см фото) и хорошая видимость генетальной папиллы - остальное все вторично.
На первой фотографии в посте №87 самка. Остальные - не вижу.
Посты 91,93 - тоже скорее всего самка.
Такое впечатление, что у тебя там "женский батальон".

Это "зеленые" скалярии (хотя там, ИМХО, уже кто-то желтого намешал). Только для того, чтоб они были таковыми действительно их раньше азиаты кормили с применением гормонов. Сейчас этого никто не делает и если их кормить без каратиноидов и содержать при плохом освещении, то они становятся "шоколадными" или просто грязно серыми.

Cotick
22.02.2008, 18:24
На первой фотографии в посте №87 самка. Остальные - не вижу.

Сергей, на сколько я понял, то на этих фото одна и та же скалярия. :)

Ребята, меня интересует четкое изображение вот этой части (см фото) и хорошая видимость генетальной папиллы - остальное все вторично.
Подождем фото уро-генитальной папилы, чтобы определить точно.

Vanilla
25.02.2008, 09:27
Да, действительно, всего личного состава батальона - 2 штуки) На 87 - соло одной скалярки (вуалевая), на 91 и 93 - вторая (невуалевая), при чем на второй фотке слева как раз та, что на 87. Сорри, если путано говорю). Ок, буду ловить в фокус интимные места)) будет непросто) но - надо) На словах пока могу сказать, что у той, которая на 91-93 в области папиллы четко обозначен некий бугорок - если это поможет). У той что на 87 этот бугорок поменьше но чтото такое тоже просматривается) Меня смущает, что у нее лобешник растет, так как раньше я тоже думал что это самка) Но елси вторично - то вторично, буду покорно слушаться экспертов))
Еще раз всем спасибо за участие)

Vanilla
25.02.2008, 22:02
ну вот это эротическое фото невуалевой, то есть той которая на 91-93

Vanilla
25.02.2008, 22:03
Она же

Sendy
27.02.2008, 16:24
Не бросайте в меня камни, но мне кажется что живот у нее девичий :). А если я чего не вижу, то объясните, плииз, на что смотреть :).

Nucker
28.02.2008, 13:57
Из своего опыта. Начитавшись всякой литературы, взял 8 скаляр на вырост. В итоге получил 6 самцов и 2 самки. Обе самки образовали пары и регулярно нерестятся. Визуально различия в годовалом возрасте просто разительны: самцы в 1,5 раза больше размером, с явным "лбом", у самок "бугров" не наблюдается совсем. Самки дерутся с самцами регулярно, поэтому драка не может служить признаком однополости. Самки даже "своих" самцов иногда гоняют "для профилактики" :)
Правда с парами не повезло - съедают икру на 2-3 день, хоть икра и оплодотворяется нормально (выращивал самостоятельно, ради интереса)

Vanilla
28.02.2008, 14:52
Не бросайте в меня камни, но мне кажется что живот у нее девичий :). А если я чего не вижу, то объясните, плииз, на что смотреть :).

Пусть только кто-то попробует бросить!) Получит по хлеборезке больно)
Ну, собственно, как я понял, Мр. Джорджик уверен что вуалевая девочка, а невуалевую подозревает в женственности) Так что подожем окончательных выводов экспертов)

M.D.Jeorgick
28.02.2008, 15:49
Я даже при таком просветлении не вижу генетальной папиллы, но, проэкстраполировав фекалии на корпус, могу лишь еще больше склониться к мнению, что это самка.

Что касается высказанного мнения о жировом бугре на лбу, то при кормлении "на убой" в той или иной мере он может образовываться и у самок. Судя по фото, здесь как раз и есть случай - "есть женщины в русских селеньях...".

Психологическое ощущение от фото можно передать фразами "матерые бабищи" и "ей бы мужиком родиться" (особенно первое фото).

Vanilla
28.02.2008, 15:52
Спасибо за живописный ответ))))) Значит буду просить у Леонида найти им хоть одного мужика))

Vanilla
01.03.2008, 19:55
Прошу прощения за надоедливость)Исходя из преобладающего мнения, что у меня все-таки две девушки, сегодня взял на птичке вот этого "зверя". Продавец клялся, ел землю, что это именно самец) Кто-то может подтвердить, опровергнуть?) Заранее благодарю)

Sendy
01.03.2008, 22:59
Ну похож :). Сейчас M.D.Jeorgick попросит у вас четкое фото генетальной папиллы :).

Ту M.D.Jeorgick: Еще раз посмотрела на вашу схемку.http://aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=210175&postcount=18
Смотрела своим рыбам в упор в место генитальной папиллы :). У одной из рыб, которая мне кажется самцом,есть что-то похожее на зернышко, у другой такого нет. Анальное отверствие у него меньше , у второй рыбы(предполагаемой самки) шире и есть что-то похожее на губы, припухлости в общем...НЕ СМЕЯТСЯ!!!Пытаюсь разницу определить. Фотоаппарат тюкнулся, не могу сфотать. А вот разница в форме киля, расположении брюшного плавника(за гениталиями - это брюшной?) видна, если присмотреться. У одной из рыб живот между длинными нитями(как они называются по научному, просветите, плииз) и брюшным плавником короче и вообще он не такой полный, у второй полнее и длиннее. У "самца"(если он самец) сам плавник брюшной богаче и шире и нити немного длиннее, а край брюшного плавника более зазубренный. Лбы у моих рыб пока одинаковые и киль особенно не выдается. Вот такие вот мои наблюдения по прошествию нескольких месяцев. Похожи на пару. Руки чешутся сфоткать, но придется ждать фотоаппарата :(.

M.D.Jeorgick
03.03.2008, 14:16
...есть что-то похожее на губы...

Да, совсем я и не смеюсь, просто уже минут 20 не могу ответ написать...

Vanilla,
спасибо за более-менее нормальную видимость генитальной папиллы на первом фото.

Sendy,
судя по твоему описанию, у тебя действительно пара, но лучше фотки покажи. Особенно губы, а то я никак не пойму, что ж ты все-таки имеешь в виду.

Да, совсем я и не смеюсь, просто уже минут 20 потратил на написание ответа...

Vanilla,
Это самка.
Теперь у тебя три женщины.

Vanilla
03.03.2008, 14:29
Что, неужели точно самка? Ну, просто нет слов) Все, значь продам всех трех и куплю десяток мальков) шоб наверняка) кому надо скалярки, недорого?))))

Sendy
03.03.2008, 17:03
Да, совсем я и не смеюсь, просто уже минут 20 не могу ответ написать...

Vanilla,
спасибо за более-менее нормальную видимость генитальной папиллы на первом фото.

В посте 109 первая фотка? Т.е. генитальная попилла которую вы там видите - это та маааленькая точечка у нее под брюхом? И чего вы там видите по ней? Хочу научится определять пол скалярий!!!!Потому надоедаю ;).Упрямая я , знаете ли :).

Ну попытайтесь, пожалуйста, ответить пока фоток нет как правильно называются нити скалярий и как называются плавники которые под брюхом? А то как чурка не могу правильно объяснить что и где , а терминологию знать нужно! Просто учебник биологии в Киеве остался :):).

M.D.Jeorgick
03.03.2008, 19:24
...Упрямая я , знаете ли...

Ну, это хорошо! Я только за!

Ну, попытайтесь, пожалуйста, ответить пока фоток нет, как правильно называются нити скалярий и как называются плавники которые под брюхом?...

Плавники называются брюшными, а под нитями ты что - выросты лучей брюшных плавников имеешь в виду? А то я, как и с губами, не совсем понимаю, что имеется в виду (надеюсь только, что не те "нити" которые из анального отверстия иногда свисают).

Про генитальную папиллу я тебе завтра (надеюсь, что будет возможность) напишу. При хорошей макросъемке (увеличении) даже по ее форме можно пол определять.

Sendy
03.03.2008, 20:23
Плавники называются брюшными
Радует, я их так и называла :).

... а под нитями ты что - выросты лучей брюшных плавников имеешь в виду?

Не уверенна... Значит -это выросты лучей брюшных плавников :). Только выросты эти на хорошем растоянии от брюшных плавников...мы о том же говорим? Я имею в виду то что под килем. Или брюшным плавником я не то называю.

Про генитальную папиллу я тебе завтра (надеюсь, что будет возможность) напишу. При хорошей макросъемке (увеличении) даже по ее форме можно пол определять.
Спасибо - жду ;). Думаю что не только мне интересно будет. Больше народу научите в этой теме пол определять самостоятельно, меньше будет вопросов: "а у меня самец или самка" :)

Vanilla, сожалею :):):).

Cotick
15.03.2008, 19:24
Vanilla, если не вуалевой скалярии уже около полутора года, то скорее всего это самка.
Ваше новое приобретение - самка, продавец, или вас обманул, или ошибся.

На сколько я понял, то в 103 посте этой темы не хватает фото.

Выложите фото уро-генитальной папилы вашей первой вуалевой скалярии, той, которую я назвал самцом, а Жоржик самкой, хотя и с оговоркой:
"матерые бабищи" … "ей бы мужиком родиться"

M.D.Jeorgick
15.03.2008, 20:45
Есть такое предложение в продолжение темы.

У кого есть возможность сделать качественные фото урогенитальной папиллы (интересует форма и положение относительно брюшных и анального плавников), выложить фотопары "урогенитальная папилла - фото особи". А самый идеальный вариант фототрио "урогенитальная папилла - брюхо между брюшными и анальным плавником(с частичным захватом плавников) - фото особи".
Понимаю, что задача не из легких, но у нас что? Кулибиных нет? :)

А то у меня проблемы по-более, чем у Sendy: мало того, что фотоаппарат гавкнулся, так еще и скалярий нет, а в нэте нужных фото нет.

Vanilla
17.03.2008, 14:25
Cotick

Спасибо, я постараюсь вуалевую пощелкать покачественнее.

Вот еще фотик прикуплю то ваще!)

А продавец негодяй, наверное обманул, а то я его на птичке часто фижу, мужик же, не пацан, должен шарить..

Sendy
17.03.2008, 17:38
Неужели тут нет форумчан со скаляриями :(? Ведь отличное предложение! В теме уже 8 страниц и все время кто-то новенький просит пол определить. Сделали бы Faq с объяснениями, схемками и фотками крупным планом ...Наверное дело в том что не так то легко хорошую фотку сделать. Кроме наличия скалярий еще должен быть в наличии хороший фотоаппарат и руки умеющие снять грамотно ;).

Vanilla, вы наверное первым будете(имеющим скалярий и камеру)....я попытаюсь когда камеру отремонтируем....вот только в руках своих не уверенна и камера у меня самая обычная :(...

Vanilla
17.03.2008, 17:40
Sendy

Ля золотые словуа)

Cotick
17.03.2008, 22:29
Есть такое предложение в продолжение темы.
У кого есть возможность сделать качественные фото урогенитальной папиллы (интересует форма и положение относительно брюшных и анального плавников), выложить фотопары "урогенитальная папилла - фото особи". А самый идеальный вариант фототрио "урогенитальная папилла - брюхо между брюшными и анальным плавником(с частичным захватом плавников) - фото особи".

А то у меня проблемы по-более, чем у Sendy: мало того, что фотоаппарат гавкнулся, так еще и скалярий нет, а в нэте нужных фото нет.

Неужели тут нет форумчан со скаляриями :(? Ведь отличное предложение! В теме уже 8 страниц и все время кто-то новенький просит пол определить. Сделали бы Faq с объяснениями, схемками и фотками крупным планом ...Наверное дело в том что не так то легко хорошую фотку сделать. Кроме наличия скалярий еще должен быть в наличии хороший фотоаппарат и руки умеющие снять грамотно ;).

Я начал делать такие фото в том числе скалярий еще в октябре прошлого года. Сделал еще не все фото. На все не хватает времени, когда все сделаю, выложу фото в этой теме: http://www.aquaforum.in.ua/showthread.php?t=18182
Фотографии - приблезительно такие:
http://www.aquaforum.in.ua/showthread.php?p=219245#post219245
и такие:
http://www.aquaforum.in.ua/showthread.php?t=17929&page=2

Олюнчик
18.03.2008, 20:21
Пожалуйста,люди,несочтите за труд,поссмотрите моих,думала пара,а сейчас сомневаюсь!!!! PLIIIIIZ!!!!


http://img267.imageshack.us/img267/5200/dsc00743iy0.th.jpg (http://img267.imageshack.us/my.php?image=dsc00743iy0.jpg)
http://img410.imageshack.us/img410/4558/dsc00763yy4.th.jpg (http://img410.imageshack.us/my.php?image=dsc00763yy4.jpg)
http://img410.imageshack.us/img410/9122/dsc00742fq2.th.jpg (http://img410.imageshack.us/my.php?image=dsc00742fq2.jpg)
http://img166.imageshack.us/img166/885/dsc00755dt7.th.jpg (http://img166.imageshack.us/my.php?image=dsc00755dt7.jpg)

Vanilla
19.03.2008, 11:27
Vanilla, вы наверное первым будете(имеющим скалярий и камеру)....я попытаюсь когда камеру отремонтируем....вот только в руках своих не уверенна и камера у меня самая обычная :(...[/QUOTE]

Ну, это пока я еще созрею на покупку нормального фотика, то вы тут уже полнометражный фильм успеете снять)))

конфеткина
19.03.2008, 11:38
...

Марусёна
19.03.2008, 12:56
На весь интернет ни одной нормальной фотографии скалярии - чуть ёжика не родил пока хоть такие фото нашел!
У кого есть возможность провести макросъемку генитальных папилл самцов и самок скалярий вне размножения, перед нерестом, во время нереста и при уходе за личинкой - вывесьте, please. В нэте нету!!!

Роды ежиков отменяются. Я в нашей галерее давно уже выложила фотку пары скалярий, родителей "со стажем".

Вот. Самку видно очень хорошо. А вот самец... ну, вобщем разглядеть можно.
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=1837&mode=search

http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=1835&mode=search

Олюнчик
19.03.2008, 20:22
Почему игнорируете мою просьбу??? Да,фоток много,обьяснений много, а я все-равно не понимаю!!!! Ну тупая-это не лечится!!!

Пожалуйста,люди,несочтите за труд,поссмотрите моих,думала пара,а сейчас сомневаюсь!!!! PLIIIIIZ!!!!
http://img267.imageshack.us/img267/5200/dsc00743iy0.th.jpg (http://img267.imageshack.us/my.php?image=dsc00743iy0.jpg)
http://img410.imageshack.us/img410/4558/dsc00763yy4.th.jpg (http://img410.imageshack.us/my.php?image=dsc00763yy4.jpg)
http://img410.imageshack.us/img410/9122/dsc00742fq2.th.jpg (http://img410.imageshack.us/my.php?image=dsc00742fq2.jpg)
http://img166.imageshack.us/img166/885/dsc00755dt7.th.jpg (http://img166.imageshack.us/my.php?image=dsc00755dt7.jpg)


Очень интересный фильм
http://journal.caseclub.ru/2008/02/27/kak-razvesti-skalyarij-v-domashnix-usloviyax/

Sendy
19.03.2008, 23:35
Олюнчик,тут есть люди которые вам ответят с намного большей долей уверенности чем я, но пока они молчат, выскажу свое подозрение в том что у вас 2 самки ;). Красивые фефочки :).

M.D.Jeorgick
20.03.2008, 00:44
Девочки, извините, но отвечаю когда появляюсь на Форуме, т.е. когда появляется хоть какое-то время. Не сердитесь. :)

Олюнчик, это самки.

конфеткина
20.03.2008, 01:18
Сразу хочу извиниться за откровенности :). Если фото годятся, надеюсь, M.D.Jeorgick прокомментирует картинки. На фотографиях пара перед нерестом, а на последних двух - другая пара в спокойном состоянии.

M.D.Jeorgick
20.03.2008, 01:35
Помогите, определить пол рыбы.

kokss911, они молодые. В таком возрасте я ничего не определю.

M.D.Jeorgick
20.03.2008, 01:41
конфеткина, вывеси, please, 3-ю фотку в полный рост.

конфеткина
20.03.2008, 01:53
Вот все, что есть :(

M.D.Jeorgick
20.03.2008, 02:07
Спасибо.
Пары - это зеленая с черной и мраморная с зеленой?
Разберусь по свободе.
Фотошопить надо (я аккуратно - без усечения).
Сейчас уже не могу. Спать хочу.

Cotick
20.03.2008, 10:52
Пожалуйста,люди,несочтите за труд,поссмотрите моих,думала пара,а сейчас сомневаюсь!!!! Pliiiiiz!!!!

Оля, извините за неоперативность, но в первую очередь, я занимаюсь своими рыбами, и а в немногое оставшееся время - чужими.
Полностью разделяю мнение Жоржика - обе самки.

конфеткина
20.03.2008, 11:19
Пары - это зеленая с черной и мраморная с зеленой?
Фотошопить надо (я аккуратно - без усечения).
Сейчас уже не могу. Спать хочу.
Пара "действующая":) зеленая и черный. И две последние - уже старые фотографии, у рыбок теперь новый хозяин.
А что фотошопить собираетесь? Знаю, у этой пары "принадлежности" как-то подозрительно похожи :), ну не подрисовывать же вы будете?
А я до сих пор спать хочу - пока загружала полночи фото - к утру уже ежик бегал:).

Sendy
20.03.2008, 12:38
конфеткина,отличные фото :)....Так вот, мои еще не созрели :), у них ничего подобного даже и не вырисовывается :).

M.D.Jeorgick,Cotick - так мы и не думаем сердится ;)...Мы все люди занятые :). И спасибо что находите время ;).

M.D.Jeorgick
21.03.2008, 01:05
Есть мысль попробовать одну программулечку, увеличивающую четкость изображения и позволяющую давать большее увеличение. Для этого надо чуток времени (чтобы поиграться), а его пока нет.

конфеткина
21.03.2008, 12:18
В реальном размере фотографии все очень четко и можно рассмотреть до безобразия близко. Но, я так понимаю, взрослую пару различить не проблема, правда, попадаются некоторые "нечеткие" особи. Проблема определить пол у совсем еще молодых. И стоит ли, если они еще не начали взрослую жизнь.

Vanilla
24.03.2008, 10:16
Хочу рассказать интересную историю в продолжение ранее озвученного мною вопроса) На выходных скалярка, которая в посте 109, откладывала икру) Так что все подтвердили свое мастерство так сказать юридическим фактом, уличив коварного продавца в обмане) Но у двух остальных скалярок (вуалевой и невуалевой) при этом появились эти самые папиллы, которые больно уж отличались отпапиллы самки - у самки она была широкая и немного как-бы загнутая вперед, а у тех - маленькая, заостренная, похожая на конус, и смотрела строго вниз..Жаль не было возможности сфоткать)..Закралося вопрос - может все-таки самцы?)))..П.С. Икру успешно схавали все трое). Кстати, означает ли это, что икру теперь будут есть и в последующем?

Cotick
25.03.2008, 00:44
To all: я понимаю, что 99% людей, которые просят определить пол скалярий не знают их возраст, но указывайте хотя бы в каком размере вы их купили, сколько времени прошло со времени покупки и какого они размера в данный момент. Так же оговаривайте, что вы называете размером – «длину», или «высоту»; с учетом, или без учета плавников.

А продавец негодяй, наверное обманул, а то я его на птичке часто фижу, мужик же, не пацан, должен шарить..
Я отнюдь не отрицаю возможность, того, что вас сознательно обманули, но…
Я вас разочарую, но мне 22 года, по чьим то меркам я еще «пацан». Профессионализм зависит не от возраста, а от опыта.
То, что человек стоит на птичке вовсе не гарантирует того, что он «шарит», для того, чтобы начать разбираться в определении пола скалярий, нужно их разводить многие годы.

Но, я так понимаю, взрослую пару различить не проблема, правда, попадаются некоторые "нечеткие" особи. Проблема определить пол у совсем еще молодых.
Если у кого-то пара, то определить кто из них кто действительно не проблема. А если у кого-то есть одна, или несколько даже взрослых, не нерестившихся скалярий, то не всегда можно правильно определить пол. Определять «совсем еще молодых» невозможно.

Закралося вопрос - может все-таки самцы?
Я не менял своего мнения, касательно вашей первой вуалевой скалярии – самец.

Хочу рассказать интересную историю в продолжение ранее озвученного мною вопроса…
Уро-гениальная папила самки не во время нереста может быть похожа на мужскую. Во время нереста опытный глаз их не перепутает.
Есть вероятность, что невуалевая - не готовая к нересту самка, но тогда бы она держалась в стороне, а не вмешивалась в нерест.

Икру успешно схавали все трое). Кстати, означает ли это, что икру теперь будут есть и в последующем?
Есть такая вероятность, но не обязательно.



M.D.Jeorgick, я не хотел затевать этот спор до того, как выложу на всеобщее обозрение свои фото с комментариями, но после поста Vanilla, передумал ждать.

Сережа, во первых Вы неправы в том, что безапелляционно определяете пол по фотографии. Первый вариант названия заблуждения об определении пола скалярий звучало, как «Пол скалярий можно точно определить по фотографии», но тогда я не хотел нарываться на спор и поменял на «Пол скалярий можно определить в любом возрасте».
Зимой я искал бриллиантовую четырёхполосую половозрелую самку. Эту же породу держит Игорь (Сейчас ему за 50 лет, он начал заниматься разведением рыб после армии). Он сказал, что у него есть подростки, через неделю принес скалярию, которая по всем вторичным половым признакам выглядела, как самка. После карантина, я пустил эту скалярию в аквариум с парой и одним самцом. Глядя на рыбу на базаре, я не сомневался в его выборе. Но спустя пол часа после того, как я их объединил, я начал лихорадочно всматриваться в эту скалярию: я еще не встречал такого маленького (около 7-9 см) и на столько агрессивного самца.
Когда я попросил Колю (другого опытного одесского разводчика) принести мне самку, он сказал, Костя я принесу 4 штуки, а ты сам смотри, кто из низ самец, кто самка. Они у меня сами отбиваются, это самый надежный способ.
Я сам несколько раз ошибался в определении пола своих подростков скалярий.
Глядя только на фото погрешность сильно возрастает. Да, есть случаи, когда не возникает (или почти не возникает :) ) сомнений, но есть и спорные, и последних не мало.


Ребята, меня интересует четкое изображение вот этой части (см фото) и хорошая видимость генетальной папиллы - остальное все вторично.

Я даже при таком просветлении не вижу генетальной папиллы, но, проэкстраполировав фекалии на корпус, могу лишь еще больше склониться к мнению, что это самка.

Нет, расстояние от анального плавника до уро-генитальной папилы, это тоже ВТОРИЧНЫЙ половой признак. Как Вы сами писали, папила находится на одном месте и у самцов и у самок, расстояние изменяется за счет растущего с возрастом анального плавника. Нельзя опираясь только на этот признак 100%но определять пол.


Что касается надписи на рис. 1 (элитный).
Нивелирование различий между самцами и самками по степени образования анального киля (ИМХО) - один из характерных признаков вырождения ...
При этом еще и падает высота передних жестких лучей спинного плавника и может уменьшаться количество жестких лучей в спинном плавнике с 13 до 11, а в анальном с 7 до 5. Особенно это касается различных мраморных форм (мраморные, кои...) и форм без рисунка (золотых, альбиносов...), когда из-за отсутствия полос, как оптических ориентиров, подобные изменения морфологии не бросаются в глаза.

Из моих личных наблюдений: уменьшение колличества лучей в том числе в анальном плавнике присуще вуалевым формам различных пород скалярий. И как следствие это почти сводит на нет способ определения пола по расстоянию от уро-генитальной папилы до анального плавника у вуалевых форм. Определение пола вуалевых форм по этому признаку срабатывает, когда у нас перед глазами есть Nное количество разнополых рыб с одной линии (то есть родственников). Компаративный метод – «Все познается в сравнении».
Сравнивать по этому признаку не вуалевых и вуалевых скалярий неправильно.

Vanilla
25.03.2008, 10:55
Cotick

В слово "пацан" я никоим образом не вкладывал возраст, Боже упаси) Я никоим образом не ставлю под вопрос ни твои знания, ни знания м-ра Жоржика. Форум для того и существует, чтобы люди обменивались опытом, общались, спорили). Я сомневаюсь, что Жоржик либо ты, либо Сенди, либо Карамелькина стараются здесь умышленно кого-то обмануть). В отличие от того продавца, который на самом деле похоже мне подыграл, как оказалось). Просто ты бы видел как он с пеной у рта доказывал мне что это явный самец, в отличие от других рыб, показывал на что-то и т.д.) И еще он уверенно сказал, что пол скалярии можна точно определить в 4 месяца, а некоторые могут даже, внимание, в 2 (!!!) месяца..Правда, сказал, что он пока этого не научился делать..) но мне кажется, что уже наверное научился..)

Vanilla
25.03.2008, 11:02
Еще хочу добавить..Мне кажется что моя невуалевая все-таки тоже самец судя по форме брюшка..Вот здесь Конфеткина выкладывала фотку своей беременной самочки. И если я не ошибаюсь, икра у самки находитсякак бы в передней части брюшка, т.е. икряной резервуар начинается практически от головы..А раньше я думал, что икра находится в нижней дальней части брюшка, т.е. практически над папиллой...Вот и эта прибретенная самочка ярко отличалась от моих двух товарищей надутым брюшком..А у моих обоих передняя часть брюшка все время тощая, как-бы даже запавшая, некоторое утолщение есть только над папиллой, но это какашки должно быть)..Но моим теперешним фотиком это не передать, это надо вживую..

конфеткина
25.03.2008, 11:40
Если у кого-то пара, то определить кто из них кто действительно не проблема. А если у кого-то есть одна, или несколько даже взрослых, не нерестившихся скалярий, то не всегда можно правильно определить пол. Определять «совсем еще молодых» невозможно.

Да, я и имела ввиду просто взрослых особей, а по женской невнимательности написала - пара.

Vanilla, на мой взгляд именно плоское, как-бы слегка впалое (в голодном состоянии) брюшко уже созревшей скалярии, но еще без явных половых отличий является одним из признаков самца. Ну у меня так было. Купила по всем параметрам самку, ориентировочный возраст - полгода. Очень были похожи и по формам, и по размерам с уже имевшейся самкой. А оказался самец - два месяца жил, но был с плоским брюшком, т.е. икру не набирал :), а в итоге этот мелкий молодец отбил самку у двух крупных самцов и отнерестился с ней. Могу видео выложить - смешная ситуация получилась. Только подскажите - как.

Vanilla
25.03.2008, 12:11
Конфеткина,

Согласен на все сто). Мне просто раньше не было с чем сравнить это самое брюшко..ну, думаю, все-таки мои предыдущие таки самцы - ибо икру за это почти 2 года их жизни ни разу не набирали)

Татьяна12345
25.03.2008, 12:33
Не смотря на 10 страниц,очень интересная тема.Самое главное-актуальная для всех.Хотелось бы добавить от себя,что я не рискую держать около готовящейся пары к нересту других скалярий.У меня рядом стоит другой аквариум,очень близко,и раздражающим и стимулирующим фактором являются скалярии видные,но но мешающие нересту.Наблюдение:когда в акве рядом была просто одна самка-она спокойно ждала своей очереди нереститься.И спокойно вынашивала икру.Когда же я подселила к ней самца,обе пары откладывают икру одновременно с разницей в сутки.То есть по манере поведения,без присутствия продуктов нереста,рыбки чувствуют когда уже пора.Кстати,в теме было упоминание о птичках попугаях.Так вот:вам продали нормальную птицу.Просто попугаи выщипывают перышки себе от одиночества,и,если их переселяют в другое помещение во взрослом возрасте,от перемены места жительства, и от нехватки витаминов и т.д и т.п.

Mitron
26.03.2008, 20:37
Помогите определить кто есть М, а кто Ж?

Cotick
26.03.2008, 21:10
Mitron, обратите внимание на эти мои слова:
To all: я понимаю, что 99% людей, которые просят определить пол скалярий не знают их возраст, но указывайте хотя бы в каком размере вы их купили, сколько времени прошло со времени покупки и какого они размера в данный момент. Так же оговаривайте, что вы называете размером – «длину», или «высоту»; с учетом, или без учета плавников.

Помогите определить кто есть М, а кто Ж?
По порядку, рыбы у вас затянутые, вероятность ошибки при определении пола такой рыбы больше.
Откуда у вас уверенность, что у вас именно "М" и "Ж", а не две однополые рыбы?
Скалярия с меньшим количеством полос (справа) скорее всего - самка, о второй ничего сказать не могу, на фото не видно вторичных половых признаков.

Darina
27.03.2008, 00:02
Разрешите и мне влезть с просьбой о помощи по определению пола :-) Подозрения есть, но хочется послушать мнения гуру :-) И так: кто это? Слева самка, справа самец???

http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4529

У этих скалярок не могу понять... Как по мне, то они одинаковые, но пытаются нереститься...
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4530
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4531

Татьяна12345
27.03.2008, 10:50
Прочитала все 10 страниц,но нигде не упоминается названия скалярий.Подскажите по уже имеющимся фото,кто из них алтум,кто кои.Потому что фотографировать не умею,а определить породу не могу.С уважением,если хватит времени.

конфеткина
27.03.2008, 12:59
Кои - это те, у которых желто-оранжевое пятно на голове имеется. А альтумов здесь нет. Это вообще довольно редкая рыбка. Вот здесь http://www.altum.com.ua/- можно посмотреть на альтумов и на некоторые расцветки скалярий.

Cotick
27.03.2008, 14:47
И так: кто это? Слева самка, справа самец???

К сожалению, фотографии не четкие, но зато - в профиль.

http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4529
Полосатая - почти наверняка - самка.
Сделайте другое фото черной скалярии, определение пола по этой фотографии больше напоминает гадание.

http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4530
Думаю, что самка.

http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4531
Самец.


Прочитала все 10 страниц,но нигде не упоминается названия скалярий.Подскажите по уже имеющимся фото,кто из них алтум,кто кои.Потому что фотографировать не умею,а определить породу не могу.С уважением,если хватит времени.

Татьяна, обо всем по порядку. Кои это одна из многочисленных пород "обыкновенной" скалярий - Pterophyllum scalare. А альтумы это другой биологический вид - Pterophyllum altum. Хейко Блеер утверждает, что еще никому не удалось развести настоящих альтумов, подробнее ою этом здесь:
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/altum.shtml

Фото так называемого "перуанского альтума" можете посмотреть на моем сайте:
http://www.aqua.od.ua/?s=43628&m=info&n=5&pg=3

Можете посмотреть на фото в том числе "кои" в моей галерее:
http://cotick.10f.ru/album/9519.html

Darina
28.03.2008, 18:19
К сожалению, фотографии не четкие, но зато - в профиль.
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4529
Полосатая - почти наверняка - самка.
Сделайте другое фото черной скалярии, определение пола по этой фотографии больше напоминает гадание.
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4530
Думаю, что самка.
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4531
Самец.

Спасибо огромное :010: Выложила фотки черной, не скажу что намного лучше, но все-таки...
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4535
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4534

Вот.

Darina
01.04.2008, 22:20
Нужна консультация по шведским семьям у скалярий ))) Ситуация получилась такая: сначала пара кои пытались нереститься (вычищали листик, всех отгоняли), потом у них чё-то не получилось или они передумали... позже одна скалярка кои благополучно чистила листик с полосатой... в итоге имеем: лист с икрой, возле листа 2 кои и полосатая и все мирно плавают возле листика и охраняют от других рыбсов. Аутсайдером осталась только черная скалярка, которую особенно не любит полосатая. Вот и как тут понять кто мама а кто папа????

Sendy
02.04.2008, 16:48
Прикол :)....А у меня два разных вида лягушек пытаются потомством обзавестись :)....Странно что скалярки не дерутся между собой. Все таки все у всех индивидуально, и у рыб тоже :).

Darina
02.04.2008, 16:59
Ага, прикол так прикол... Скалярок всего 4 и одну они лишили этого процесса :-)) А вот после выключения света кто-то все-таки икру съел :-(((

Cotick
03.04.2008, 00:03
Нужна консультация по шведским семьям у скалярий ))) Ситуация получилась такая: сначала пара кои пытались нереститься (вычищали листик, всех отгоняли), потом у них чё-то не получилось или они передумали... позже одна скалярка кои благополучно чистила листик с полосатой... в итоге имеем: лист с икрой, возле листа 2 кои и полосатая и все мирно плавают возле листика и охраняют от других рыбсов. Аутсайдером осталась только черная скалярка, которую особенно не любит полосатая. Вот и как тут понять кто мама а кто папа????
У моего отца на моей памяти дважды нерестились трио, производители плавали в отдельном аквариуме, а в видовом полутоннике плавали остальные скалярии, штук пять, или около того. Это были разные трио, оба раза нерестились самец и две самки. Я не встречал самца, который бы терпел конкурента. Ваш групповой нерест подтверждает мои слова о том, что "кои" - пара, а полосатая - самка.

Спасибо огромное Выложила фотки черной, не скажу что намного лучше, но все-таки...
У черной скалярии слабо выражены вторичные половые признаки: зачатки мужского лба, зачатки мужского киля, колличество лучей в анальном плавнике небольшое, я не возьмусь утверждать, какого пола эта рыба. Понаблюдайте за ее поведением, или внимательно посмотрите на форму урогенитальной папилы.
Посмотрим, какого мнения будет M.D.Jeorgick.

Nasya
13.04.2008, 15:55
Скажите пожалуйста самец это или самка?
http://img403.imageshack.us/img403/9499/img2091mp0.jpg
Очень надеюсь, что это самочка, а то мои парни передрались из-за самки. В итоге, пары так и нет, а есть два балбеса и красавица, которая мозги им пудрит!!! Но стычки становятся все серьезней!

Cotick
13.04.2008, 16:22
Скажите пожалуйста самец это или самка?
http://img403.imageshack.us/img403/9499/img2091mp0.jpg
Очень надеюсь, что это самочка, а то мои парни передрались из-за самки. В итоге, пары так и нет, а есть два балбеса и красавица, которая мозги им пудрит!!! Но стычки становятся все серьезней!
Я скорее склоняюсь к тому, что это самец, но не уверен. Попробуйте сделать еще фото.

To all: я понимаю, что 99% людей, которые просят определить пол скалярий не знают их возраст, но указывайте хотя бы в каком размере вы их купили, сколько времени прошло со времени покупки и какого они размера в данный момент. Так же оговаривайте, что вы называете размером – «длину», или «высоту»; с учетом, или без учета плавников.

Я так понял, что мне придется каждый раз у каждого спрашивающего выяснять, какого возраста рыба на фото. :)
Так сколько вашей скалярии?

Nasya
13.04.2008, 16:25
Я скорее склоняюсь к тому, что это самец, но не уверен. Попробуйте сделать еще фото.
Я так понял, что мне придется каждый раз у каждого спрашивающего выяснять, какого возраста рыба на фото. :)
Так сколько вашея скалярии?

Упс...сори, ведь хотела написать и отвлеклась!!!
Рыбе около 10 месяцев!!! точно не знаю(( Ну если это самец, тогда будет ужас, самка то одна.

Nasya
13.04.2008, 16:40
вот еще фотка.
http://img233.imageshack.us/img233/5076/img2095nb0.jpg
Но не могу ее четко сфотать!!
Еще может поможет определить другая самка проявляет агрессию :011: к этой скалярке!!! А самцы как то неопределенно себя ведут!!!

M.D.Jeorgick
14.04.2008, 03:30
Скажите пожалуйста самец это или самка?
http://img403.imageshack.us/img403/9499/img2091mp0.jpg
...

Светлая - самка.

У Fogot'a тоже самка.

Извините, ребята, что редко время вам уделяю.

Cotick
14.04.2008, 10:57
вот еще фотка.
http://img233.imageshack.us/img233/5076/img2095nb0.jpg
Но не могу ее четко сфотать!!
Еще может поможет определить другая самка проявляет агрессию :011: к этой скалярке!!! А самцы как то неопределенно себя ведут!!!
Второе фото абсолютно ничего не проясняет.
Раз у Сергея возникла другая точка зрения, то бы ло бы неплохо увидеть фото ваших самцов и вашей самки для сравнения, только если они ровесники и относятся к той же породе.
Если у вас есть такая возможность, то посадите эту "спорную" скалярию в отдельный аквариум с одной точной самкой и понаблюдайте несколко недель, если ничего не будет поисходить, то повторите эксперимент, но теперь отсадите с самцом.

Всегда считал, что это самка:
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/19/CIMG683.JPG
Но, прочитав эту ветку, что-то начали терзать смутные сомнения :)
Обращаюсь к помощи специалистов, кто же это? Хочу докупить ей или ему пару.
Возраст - 2 года, размер: 6...7 см. без плавников.
Не терзайтесь сомнениями, вы правильно считали, 99% - самка.

Nasya
14.04.2008, 21:30
Второе фото абсолютно ничего не проясняет.
Раз у Сергея возникла другая точка зрения, то бы ло бы неплохо увидеть фото ваших самцов и вашей самки для сравнения, только если они ровесники и относятся к той же породе.
Если у вас есть такая возможность, то посадите эту "спорную" скалярию в отдельный аквариум с одной точной самкой и понаблюдайте несколко недель, если ничего не будет поисходить, то повторите эксперимент, но теперь отсадите с самцом.
Первые три фото - предполагаемая самка, возраст 10 месяцев, размер около 10 см. в высоту с плавниками. Имеется пузик.
Следующие два фото - самец, возраст около 15 месяцев, размер около 15-17 см в высоту с плавниками! Сегодня глаза стали ну очень красными, гоняет всех!!! Просто взбесился!!
Последние три фото самка, возраст не знаю, размер около 12 см. в высоту с плавниками.

Cotick
15.04.2008, 19:54
Первые три фото - предполагаемая самка, возраст 10 месяцев, размер около 10 см. в высоту с плавниками. Имеется пузик.
Еще больше склоняюсь к мысли, что это самец.

Следующие два фото - самец, возраст около 15 месяцев, размер около 15-17 см в высоту с плавниками! Сегодня глаза стали ну очень красными, гоняет всех!!! Просто взбесился!!
Я не уверен, что это самец. Одно вижу точно: у этой рыбы подозрительно впалый живот, если он всегда такой то, это не нормально.

Последние три фото самка, возраст не знаю, размер около 12 см. в высоту с плавниками.
Таки самка.


to M.D.Jeorgick: Сережа, выскажите вашемнение касательно черной скалярии Darina.

Nasya
15.04.2008, 21:02
Еще больше склоняюсь к мысли, что это самец.
А можно поподробней?

Я не уверен, что это самец. Одно вижу точно: у этой рыбы подозрительно впалый живот, если он всегда такой то, это не нормально.
Да вроде он хорошо кушает, держится вместе со всеми!!! Активный.

Mitron
17.04.2008, 12:18
Здрасте всем! помогите определить пол.
Купил ее(его) 29.03.2008, сейчас размер в высоту с плавниками ~8,5-9 см.

Mitron
17.04.2008, 12:19
к прошлому посту не прикрепилось

Sem
17.04.2008, 17:28
Mitron, Затянутость 100%

Mitron
17.04.2008, 17:44
Mitron, Затянутость 100%подробней можно? что есть затянутость?

Sem
17.04.2008, 17:53
Размер глаза по отношению к размеру тела.
Почитайте форум уже не раз обсуждалось.

Mitron
17.04.2008, 17:55
я не спрашивал затянутость или нет, а самец это или самка?

Sem
17.04.2008, 18:05
Mitron, Крутизна, однако........ Если ОНО затянутое - кто даст ПРАВИЛЬНЫЙ ответ?

Mitron
17.04.2008, 18:08
Дайте ссылку где посмотреть про затянутость, не могу найти.

Sem
17.04.2008, 18:10
Ищи. Если профиль заполнен правильно.

Cotick
17.04.2008, 18:39
Еще больше склоняюсь к мысли, что это самец.
А можно поподробней?
У десятимесячной скалярии уже намечается мужская "грудь" и лоб. Вто время, как у черной вуалевой скалярии, которую вы считаете саамцом, - типично женская грудь, да и лоб не мужской. Повторюсь в этой теме мы смотрим на вторичные половые признаки.

Здрасте всем! помогите определить пол.
Купил ее(его) 29.03.2008, сейчас размер в высоту с плавниками ~8,5-9 см.

Mitron, я уже писал вам, что
рыбы у вас затянутые, вероятность ошибки при определении пола такой рыбы больше.
Увы и эта скалярия не излучает здоровье. Предположительно самка, но вероятность ошибки велика.
То, что они затянуты вовсе не обязательно ваша вина, судяпо профилю ваш аквариум запущен недавно. Вы могли купить уже затянутую рыбу. Хотя в целом трем скаляриям тесно в 35 литрах.

Дайте ссылку где посмотреть про затянутость, не могу найти.
Я писал об этом здесь: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=193526&postcount=8
это пост из этой темы: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=15952

Подробно об этом на сайте "Мой первый аквариум":
"55-57. Каких рыб называют «затянутыми»? Почему рыбы «затягиваются»? Почему не нужно покупать таких рыб? (http://www.aqua.od.ua/?s=129403&m=info&n=10&pg=5#f55)"

"58. Как отличить затянутых скалярий и дискусов от «нормальных»? (http://www.aqua.od.ua/?s=129403&m=info&n=10&pg=5#f58)"

salexua
27.04.2008, 21:14
Пожскажите пожалуйста по этим 2 парам скалярок. Кто есть кто? А то я их глазами уже не первый день дырявлю, а понять не могу. Они мне все одного пола, какого не знаю. И если сможете по фото определит примерный возраст, то пожалуйста. Покупал вместе, черные были поменьше от золотых, но очень бысто их догнали и сейчас одного размера. У меня они уже месяц. Просто интересно, когда можно будет понаблюдать нерест.

Cotick
30.04.2008, 12:54
Пожскажите пожалуйста по этим 2 парам скалярок. Кто есть кто? А то я их глазами уже не первый день дырявлю, а понять не могу. Они мне все одного пола, какого не знаю. И если сможете по фото определит примерный возраст, то пожалуйста. Покупал вместе, черные были поменьше от золотых, но очень бысто их догнали и сейчас одного размера. У меня они уже месяц. Просто интересно, когда можно будет понаблюдать нерест.

Определять пол еще рано - молодые.
Вы ответили на мое личное сообщение с вопросом о размере:
Если без плавников, то гдето 5 см. в диаметре.
Приблезительный возраст - 5-7 месяцев.
У одной светлой скалярии нет части левой жаберной крышки. Это не болезнь, это - врожденный деффект.
Я не удивлен, что догнали - вы их хорошо кормите.

salexua
30.04.2008, 13:06
Спасибо за разъяснения. По поводу жаберной крышки то это мне на птичке такую напарили.
А в каком возрасте можно будет определить?

M.D.Jeorgick
03.05.2008, 18:47
to M.D.Jeorgick: Сережа, выскажите вашемнение касательно черной скалярии Darina.

4529, 30, 34, 35 - самки
4531 - самец
ИМХО

Darina
04.05.2008, 00:58
А как насчет черной самки 34 на сегодняшний день http://aquaforum.kiev.ua/gallery/member.php ? code69 Это или самец, или бультерьер code47

Добавлено через 16 часов 55 минут
Простите, какую-то непонятную ссылку дала в предидущем посте... Вот правильная http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4719

Cotick
04.05.2008, 20:47
А в каком возрасте можно будет определить?
Половое поведение у скалярий начинается месяцев в 7, но выраженные вторичные половые признаки оформляются приблезительно к году.

Глядя на фото черной скалярии несколько недель назад
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=4529
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4535
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4534
я засомневался:
У черной скалярии слабо выражены вторичные половые признаки: зачатки мужского лба, зачатки мужского киля, колличество лучей в анальном плавнике небольшое, я не возьмусь утверждать, какого пола эта рыба. Понаблюдайте за ее поведением, или внимательно посмотрите на форму урогенитальной папилы.
Посмотрим, какого мнения будет M.D.Jeorgick.
, но написал личное сообщение Darina со своим предположением, что это самец.
Посмотрев более позднее фото

...
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=4719
я утверждаю, что это действительно самец.

529, 30, 34, 35 - самки
4531 - самец
ИМХО
Сергей, думаю, что посмотрев новое фото, Вы измените свое мнение и решите, что черная скалярия - самец, ... я могу и ошибаться. :)
Пол остальных скалярий Вы определили так же, как и я.

M.D.Jeorgick
07.05.2008, 16:26
А как насчет черной самки 34 на сегодняшний день

А что эта самка оплодотворяла икру? :)

Если да, то скоро народ доразводится до того, что пол определить будет невозможно.
У этой рыбы есть только 2 1/2 самцовых признака:
- жировой бугор (но он такого размера, что им может обладать и самка) и
- форма генитальной папиллы (но это только в том случае, если снимок сделан во время +- нереста)
1/2 - это форма груди - ни туда, ни сюда...

Darina
07.05.2008, 20:39
А что эта самка оплодотворяла икру? :)

Нет не оплодотворяла, эта "самка" изгнанник code27... Никто ее не любит, кроме меня :) Черная постоянно в конфликте как с самцом кои, так и с полосатой самкой.
Снимок сделан не во время нереста, так как ее/его туда не берут code39
Это что гермафродит???? :confused: Или все-таки бультерьер??

M.D.Jeorgick
10.05.2008, 16:50
Это что гермафродит? Или все-таки бультерьер?

А вот этого я по фото сказать не могу. Проще подпустить к ней какого-нибудь самца и посмотреть на последствия. Но внешне - это самка.
Если она вдруг окажется самцом, то это надо будет приравнять к врожденным уродствам. Кстати определенная вероятность этого существует, так как в смысле породной чистоты - это не "черная скалярия" - это скалярия черного цвета (потому что в ней замешена кровь мраморной скалярии - об этом свидетельствует ее "самцовая" форма тела и пробел в окраске).

ИМХО, эта потеря разводчиками понятия о том, какая форма тела должна быть у скалярий - очень серьезная проблема современной аквариумистики. Многие разводчики даже не видели никогда скалярию с нормальной формой тела.

Причем это проблема именно разводчиков, а не последствия активности генов, отвечающих за мраморный окрас (кои в т.ч.), так как еще лет 10 назад я видел мраморных скалярий с абсолютно идеальной формой тела (не "квадратной" - как они выглядят сейчас).

Darina
11.05.2008, 13:43
Проще подпустить к ней какого-нибудь самца и посмотреть на последствия. Но внешне - это самка.

Она дерётся с самцом кои... и с полосатой самкой... но с кои больше.


...это не "черная скалярия" - это скалярия черного цвета (потому что в ней замешена кровь мраморной скалярии - об этом свидетельствует ее "самцовая" форма тела и пробел в окраске).

Так я ж и не имела в виду породу :) я про цвет и говорила. И полосатая тоже так же... понятия не имею как она правильно называется :)

M.D.Jeorgick
15.05.2008, 01:31
Она дерётся с самцом кои... и с полосатой самкой... но с кои больше.

"Подсадить" - это значит посадить еще одного (другого) самца. Можно, конечно, и убрать вторую самку, но это гораздо хуже, да и врядли вы на это пойдете.

Так я ж и не имела в виду породу я про цвет и говорила. И полосатая тоже так же... понятия не имею как она правильно называется

:) Вы не овен, часом, по гороскопу?... мне стиль очень сильно напоминает мою жену и одного знакомого - оба овны.

Культивируемые животные с окраской, как у "дикарей" называются "дикой формой" (это я про полосатую).

Darina
15.05.2008, 08:59
:) Вы не овен, часом, по гороскопу?... мне стиль очень сильно напоминает мою жену и одного знакомого - оба овны.

Нет, не овен... и даже очень далеко к овну :)

конфеткина
15.05.2008, 12:25
M.D.Jeorgick, а что, разные цветовые формы скалярий должны иметь также и различную форму тела?? Или должна быть одна, правильная? И какая тогда, эта правильная. Вот я сама часто встречаю некрасивых скалярий - как уродцы какие-то, извините. А есть действительно изящные, грациозные, с нормальными пропорциями - глаз не оторвать!

M.D.Jeorgick
15.05.2008, 17:41
Если "отбросить" хвостовой стебель по основанию задней части спинного и анального плавников, а морду до глаза, то оставшееся тело у самца должно представлять собой идеальный круг. Анальный плавник половозрелого самца должен начинаться от (или почти от) центральной полосы, являющейся диаметром этого круга, проведенным из самой нижней его точки. Спинной плавник самца должен начинаться на одной линии с основанием грудных плавников. Переход с жестких на мягкие лучи в спинном плавнике должен находится в пределах центральной полосы, а у анального - до третьей полосы. Только, когда самец "матереет", его жировой бугор и грудной киль могут выходить за границу круга (не нарушая при этом пропорции самого тела), а анальный плавник приближаться к грудным плавникам. Все плавники самца должны иметь большую "парусность", а спинной, анальный и брюшные - еще и большую высоту (длину). Самец при ухаживании, турнирном поведении и охране территории должен показать какой он большой. Ни квадратная форма тела, ни сдвиг плавников к задней части тела не способствуют увеличению размеров, поэтому в природных условиях, когда "есть из чего выбирать", самцы с такой формой тела менее конкурентноспособны и выбраковываются половым отбором.

В то же время для самок гораздо важнее максимальный контакт генитальной папиллы с субстратом (иначе она не сможет приклеить икру). Поэтому самки имеют более вытянутое тело в направлении нос-хвост и ровную линию брюха при поджатых брюшных и анальном плавнике. Здесь, как раз, "квадратная" форма тела и смещенные назад непарные плавники способствуют половой привлекательности самки.

Т.е. идеальная форма тела молодого половозрелого самца - круг, плавники максимального размера, а у самки тело - легкий элипс, вытянутый по оси глаз-центр хвостового стебля.

У скалярий дикого окраса третья полоса должна идти от верхней точки спинного плавника до нижней точки анального и в расправленном состоянии должна быть ровной. Центральная полоса должна идти абсолютно параллельно 3-ей полосе.

У элитных скалярий дикого окраса (и самцов, и самок) центральная и третья черные полосы должны иметь окантовку из блестящих чешуй с зеленоватым отливом (что и послужило отправной точкой для создания зеленых скалярий).

конфеткина
16.05.2008, 14:38
M.D.Jeorgick, а как вы прокомментируете следующее внешнее изменение у скалярии-самца? Он потерял свою довольно дубовую и квадратную форму тела. Уменьшился жировой бугор на лбу и грудь. Стал более изящным и утонченным. Изменения произошли вскоре после того, как его соперник со своей дамой уплыл в другой аквариум, а сам он наконец-то получил самочку - и эта пара начала постоянно нереститься.
Помню, когда самцы пыжились друг перед дружкой - действительно, зрелище довольно красивое: хвост превращается в большущий веер, расправляются плавники, и можно услышать их забавное щелканье. И самое приятное - не наблюдается агрессии, все как-то интеллигентно происходит. Хоть скалярии и не блещут красотой в плане расцветок, но зато имеют бесподобные изумрудные блесточки на жабрах, а чего только стоит их оригинальная форма! И поведение - они ж не рыбы, а домашние животные.:)

Vanilla
16.05.2008, 14:47
Надо полагать, переживал разлуку..А нервничание неизбежно ведет к похудению)
Животные - не то слово) Глазки какие умные и выразительные..) Хоть дискуссию про научный коммунизм открывай..))

конфеткина
16.05.2008, 14:58
Ну, похудение - не самое страшное для рыб. Главное, чтобы у виновника разлуки ожирение не началось на почве радости.

M.D.Jeorgick
16.05.2008, 20:33
С моей женой в одной квартире живет американка (прибыла с миссией в какую-то школу - учит детей английскому, как носитель языка). Когда-то я говорил на английском достаточно бегло. Вы думаете, что мы с ней разговариваем? Я с ней вижусь каждое утро и вечер мы здороваемся и расходимся. У нас нет с ней общих интересов.

Мораль.
Когда самец имел соперника, его гормональная система стимулировала развитие жирового бугра, грудного киля и т.п. А сейчас оно ему нафиг нужно? Красоваться перед женой, когда все проблемы полового отбора решены? Вы много знаете таких мужей?

GAS
16.05.2008, 22:09
Я извиняюсь за флуд, но блин у людей почему то наоборот. Развитие жирового бугра происходит после полового отбора :) :) :)

семКатерина
17.05.2008, 18:00
Смотреть нужно ещё и на форму тела, самец больше в высоту чем в ширину, а самка наоборот, больше длину чем в высоту. Ещё у самки на анальном отверстии бугорок.

конфеткина
18.05.2008, 00:06
M.D.Jeorgick, наконец-то мне все стало понятно. Прежде, чем задавать вопросы про скалярий, надо смотреть, а как у нас, у людей-то.
GAS, отож... Ближе к природе надо быть :)

M.D.Jeorgick
18.05.2008, 00:32
...Ещё у самки на анальном отверстии бугорок.

Ну, это вы круто сказали... в свете обсуждавшегося на предыдущих 13 страницах. :)

Конфеткина, некоторые вообще считают, что между поведением стаи бабуинов и группы людей разница только в декорациях.

GAS, вам, как медику, стыдно не отличать жировой бугор от конституционного ожирения и цирроза печени. :)

Vanilla
19.05.2008, 09:24
Ну, это вы круто сказали... в свете обсуждавшегося на предыдущих 13 страницах. :)

Конфеткина, некоторые вообще считают, что между поведением стаи бабуинов и группы людей разница только в декорациях.



А что тут удивительного, если ДНК человека и шимпанзе совпадают на, если не ошибаюсь, 98,4%..) А сколько в человеке еще всякого разного-заразного в этих полтора процентах..что может закрастся вывод о депресевности нашей ветки развития)а что..сами виноваты по большому счету..

Sendy
20.05.2008, 12:06
ФУХ...прочитала все что пропустила code69 ...Живот болит :023: ..."бультерьер"..."стаи бобуинов"..."жировой бугор"(точно подмечено...он таки у человекоподобных самцов формируется после :016:)..."Красоваться перед женой, когда все проблемы полового отбора решены?" - это круто code69...А вообще, на все 100 согласна с утверждением что скаларки - существа мыслящие. Очень интересные рыбсы. Я своих двух больше всех люблю :).

Выходит, что самый точный метод определения пола скалярок, - не только и не столько по внешнему виду и вторичным половым признакам, поскольку они сильно могут отличаться у разных скалярок, сколько по поведению между самими скалярками. Т.е., как не крути - если пара икру отложила - то сооветсвенно уже имеем одну самку и одного самца :020: Ждем, товарищи, икру :)...подбрасываем новых скалярок к старым, отсаживаем, пересаживаем если икры нет, а есть порванные плавники и выбитые глаза :(....

M.D.Jeorgick,спасибо за отличное объяснение "идеальной" формы тела скалярок ;).

конфеткина
20.05.2008, 12:25
M.D.Jeorgick,спасибо за отличное объяснение "идеальной" формы тела скалярок
Да, и от меня еще раз спасибо! И весело, и поучительно. Как с детьми - главное, заинтересовать!!!

Sendy, я вас поддерживаю в том, что они действительно мыслящие, если это слово можно к рыбам применить! То, что мой самец :), вернее - самец скалярки-старожил узнает и меня и мое лицо, я уверена! Недавно поднесла к стеклу котеночка - так они, скалярии, сразу насторожились - отплыли от греха подальше, а так, в обычный будний день даже при чужих любопытных лицах - за жабры не оттянешь от стекла! Значит, видят, соображают, что это нечто новое, что-то не знакомое, но живое. И еще интересно, как они наказывают рыб, которые их дергают за плавники - лабео иногда, или пецилии случайно. Обязательно догонит и даст именно той пецилии, которая это сделала. Хотя их там стая и все красного цвета!

Леночка
20.05.2008, 13:29
У меня были скалярки..выбирала я мальчика и девочку по головам) Т.е. У девахи мордочка "заостренная", а у мальчика наоборот, на голове как-бы бугор. Причем эти различия видны и у малышей.

Sendy
20.05.2008, 13:35
Ну не везет мне и все тут - еле выкроила время чтобы хоть чуть-чуть ответить на форуме, схватила камеру, побежала щелкать своих скалярок....батарея сдохла, а новой нет code27

конфеткина, точно-точно, и мои так - как меня видят - тут же сбегаются и плавают за мной, ну в смысле если я вдоль аквы хожу, то они по ту сторону аквы за мной и плывут :)...рефлекс и голод!

А мои скалярки гоняют исключительно самок лялиусов, видимо они им формой и цветом их сородичей напоминают, а на других рыб не реагируют.

Sendy
28.05.2008, 14:38
Вот, мои подросшие рыбсы ;).
Вот такими они были в начале этой темы http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=212864&postcount=43
И так они выглядят сейчас. Первые 2 фото - предполагаемая самка,3е - предполагаемй самец. Хотя, если честно, то форма у них практически одинаковая. У "самца" богаче плавники и, как мне кажется, чуточку полнее лоб....Между собой не кофликтуют, всегда вместе. А значит либо обе самки либо таки пара.

M.D.Jeorgick
30.05.2008, 20:35
...Между собой не кофликтуют, всегда вместе. А значит либо обе самки...

Нет! Женщины неисправимы! :)

А что 2 самки и самец - похоже.

Valerа
30.05.2008, 23:19
Читаю я это все и думаю - все мы искренне стараемся, но со стороны похожи на врачей, которые как на УЗИ пытаются угадать пол младенца. Но, как бы мы не старались это все не больше чем прогноз... (по крайней мере в малой возрасте).

mir-on
30.05.2008, 23:37
А что 2 самки и самец - похоже.
Там три фото, а рыб-то две! Где вторую самку взяли?:)

Sendy
31.05.2008, 11:55
Ыгы, рыбсов 2 всего :):):).

M.D.Jeorgick
31.05.2008, 20:08
Там три фото, а рыб-то две!

А я на окрас даже внимания не обратил - скажем так: определил пол фотографии :)

Добавлено через 6 минут
Читаю я это все и думаю - все мы искренне стараемся, но со стороны похожи на врачей, которые как на УЗИ пытаются угадать пол младенца. Но, как бы мы не старались это все не больше чем прогноз...

Прогноз - это к метеорологии ближе, а вторичные половые признаки - вещь конкретная.
Почему я обращаю на это внимание?
Потому что подход по принципу "а зачем стараться, если все-равно это гадание" говорит о дилетантизме и ведет к распространению дилетантизма - мы уже это обсуждали. Я, по-моему, за всю тему не ошибся еще ни разу в определении. :)

Александр-4862
31.05.2008, 22:40
Подскажите пожалуйсто пол моей рыбы.

Cotick
01.06.2008, 19:32
Подскажите пожалуйсто пол моей рыбы.
Самка

Tefia
04.06.2008, 14:36
Сегодня скалярии отметали икру в общей акве на фильтре(!). Как сберечь икру????

kylinar
10.06.2008, 23:58
Подскажите, можно ли определить пол этих двух скалярий?

13753

13754

Sendy
11.06.2008, 17:35
Сейчас вам расскажут что у малька пол не определяют :)....прийдется подождать когда подростут ;). Но по-моему это девчонки.....

kylinar
11.06.2008, 18:32
Сейчас вам расскажут что у малька пол не определяют :)....прийдется подождать когда подростут ;). Но по-моему это девчонки.....

Так хочется, чтобы была парочка ;)
Никак не могу решиться подсадить еще две скалярии. Мои так хорошо уживаются вместе, вместе плавают, только иногда толкаются.
Правда это если не считать попытку подсадить стайку данио, которую очень быстро начали кушать.
Буду ждать и наблюдать... ;)

Sendy
11.06.2008, 22:25
А мои уже абсолютно взрослые абсолютно ноль внимания на моих неонов :)....добрые попались :).

kylinar
12.06.2008, 08:34
А мои уже абсолютно взрослые абсолютно ноль внимания на моих неонов :)....добрые попались :).

Так в том и дело, мои скалярии тоже нормально плавают рядом со стайкой неонов. А вот новых сиседей в лице данио решили скушать "на полный желудок" code27

Sendy
12.06.2008, 10:45
наверное потому что наши скалярки с неонами плавали с детсва и приняли их в семью, а все новое , попадающее в акву воспринимают как "кушать подано" :).

AquaMan
15.06.2008, 20:29
А вы тут можете розобрать ето самец или самка?

Valerа
15.06.2008, 23:13
Тяжело по этой фотке. Глядя "в лоб", вроде самка. А другие фотки есть?

Lina
27.07.2008, 00:49
У меня вопрос...в аквариуме имеется 1 скалярик ему уже почти 2 года..раньше у него была подруга а теперь вот уже как 6 месяцев никого...он большой по размерам...я хочу подсадить ему пару ..как быть?? примет ли он ее и каких размеров брать?Аквариум буду менять на 60 литров.:033: и вообщке куда тут писать сообщения?))))))

Олюнчик
27.07.2008, 09:02
Lina,конечно ищите пару для скаляра,примет и будут у вас детки.Самку берите взрослую,когда пол определяется точно,8-12месяцев.Только не ошибитесь,чтобы не попался самец,очень они уж дерутся.60литров маловато для скаляр, хотя бы 80литров и больше.

ксаночка
22.08.2008, 20:54
http://img183.imageshack.us/img183/3857/p1010222xr9.jpg
претендент номер 1
http://img142.imageshack.us/img142/6950/p1010228gj4.jpg
претендент номер 2
http://img183.imageshack.us/img183/6986/p1010242ex0.jpg
претендент номер 3
http://img183.imageshack.us/img183/1105/p1010246yg9.jpg
претендент номер 4

ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ ПОЛ РЫБИН!!!!

M.D.Jeorgick
23.08.2008, 10:19
2 самца (1,2), самка (3), а вот №4 при таком ракурсе не вижу

ксаночка
24.08.2008, 03:26
2 самца (1,2), самка (3), а вот №4 при таком ракурсе не вижу

Может подскажешь, почему золотая так не взлюбила черную?
Полосатый не трогает ее!
Но полосатый и золотой держатся вместе!

M.D.Jeorgick
25.08.2008, 22:36
Скалярная душа - потемки...

IgorOK
05.10.2008, 18:02
Помогите определить где самки, а где самцы?! :confused:


http://i.piccy.kiev.ua/i2/9b/85/eb80cc671853b9909cdfb587bcae.jpeg (http://piccy.info/view/57b719b019c4d5ebe5e5ac7864660aa4/)
http://i.piccy.kiev.ua/i2/bd/a2/d9788630beadfb9e7098b8db596b.jpeg (http://piccy.info/view/8f83cc8088703135f60b28651ce28434/)
http://i.piccy.kiev.ua/i2/06/02/2a5551102b545eb25445e6474ebc.jpeg (http://piccy.info/view/2e217c70d232929681badf6dd4b42c86/)

Cotick
05.10.2008, 20:00
Tefia, вбейте в поиск на форуме, или в Интернете «скялярии разведение», извините, но не вижу смысла пересказывать то, что уже неоднократно было описано и обсуждалось. «Вооружитесь» информацией заранее, а не в день нереста, к разведению нужно подготовиться, даже если мы бы вам ответили в тот день, вряд ли бы это вам помогло.
В этой теме обсуждают определение пола, о разведении говорили в других темах.

kylinar, они еще мальнькие.
По поводу содержания скалярий с мелкими рыбами, сперва нужно запускать в аквариум небольших рыб, а потом мальков, или подростков скалярий. Если подпускать маленьких рыб к скаляриям, то, скорее всего, малышей съедят.

AquaMan, в другой теме вам уже ответили, по этому фото ничего нельзя сказать.

ксаночка, согласен с Сергеем, полосатый и желтоголовый – самцы, черная, скорее всего, – самка. Мне кажется, что на 3 и 4 фото одна и та же рыба.

IgorOK, на 1 фото ничего не видно, на втором фото, кажется, самка,
На третьем фото – слева самец, справа – кажется, самец.

AMD64
22.10.2008, 23:01
Купил 4 скалярии, через 2 недели одна умерла, незнаю почему.......

Осталась 3, подскажите пожалуйста пол осабей, чтоб я мог докупить одну рыбку, для создания 2х пар.

№1
http://i080.radikal.ru/0810/b6/4301fa190fd9t.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0810/b6/4301fa190fd9.jpg.html)

№2
http://s60.radikal.ru/i167/0810/32/00330bd0d9e2t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/0810/32/00330bd0d9e2.jpg.html)

№3
http://s55.radikal.ru/i149/0810/26/5d3c60ee1a19t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/0810/26/5d3c60ee1a19.jpg.html)

M.D.Jeorgick
23.10.2008, 18:58
Самки все три.

AMD64
23.10.2008, 19:54
code15 мда, даже придставить не могу как 3пары смогут жить в 35л аквариуме................:confused:

beni
10.11.2008, 20:42
Доброго времени суток!
Помогите определить пол скалярий, покупал их маленькими, ща им больше года, а намека на нерест не было хотя все к этому предраспалагает.
2 скалярии бриблизительно одного размера, а одна скалярия поболее их, на 3-м фото самая большая и скалярия на 2-й фотке чаще плавает с скалярией с 3-й фотки, ИМХО это все три самки...
з.ы. за качество извеняйте...

Cotick
11.11.2008, 22:17
AMD64, если посмотреть на анальный плавник ваших скалярий, то это - самки, но если посмотреть на их размер (в кадре есть распылитель), то они еще маленькие - рано определять.

beni, на фото 18335 - почти наверняка самка
18336 - не видно
18337 - сфотографируйте эту скалярию так, чтоб у нее не были прижаты брюшные плавники. Еще у меня такое впечатление, что на фото в районе урогенитальной папиллы - темное инородное тело, может, во время фотографирования она испражнялась.

beni
13.11.2008, 19:04
размещаю фото в том же порядке, только по 2 фото каждой рыбки.
теперь ситуация еще интересней, скалярии на фото №1 и №2 заняли противоположные углы и иногда устраивают по среди акваса стычки, а скалярия на фото №3 плавает между ними, то к одной, то к другой(прямь все как у людей)...

з.ы. напоминает любовный треугольник:023:

Cotick
13.11.2008, 23:19
beni, первая скалярия - скорее всего самка, вторая - 99% самка, третья - ... думаю, что это третий, но биться об заклад на деньги :) я бы не стал.

travinka
25.11.2008, 21:51
Рыбке 2 года, помогите определить пол, хочется докупить пару. Заранее извиняюсь за качество фотографии, я еще не волшебник, а только учусь code60

Cotick
25.11.2008, 21:56
travinka, самка

travinka
26.11.2008, 14:03
Спасибо, теперь я знаю, что у меня две подружки:)

Саня245
30.11.2008, 19:47
Помогите определить пол вот этого мутанта
http://cs293.vkontakte.ru/u16646392/47721817/x_b33ea8a7.jpg
http://cs293.vkontakte.ru/u16646392/47721817/x_128639b4.jpg
http://cs293.vkontakte.ru/u16646392/47721817/x_24065fce.jpg

Cotick
30.11.2008, 19:52
Саня245, на этом форуме мы обсуждаем аквариумных рыб, а не "мутантов".
100 % - самец.

Саня245
01.12.2008, 20:58
а скалярия что не рыба?))
спасибо за ответ

Cotick
03.12.2008, 00:03
Саня245, намеренно отписываю в теме, чтоб другие посмотрели.

Общий вид: http://cs289.vkontakte.ru/u16646392/47721817/x_f349b0f8.jpg

Два самца с ярко выраженными вторичными половыми признаками, особенно жемчужный:
http://cs289.vkontakte.ru/u16646392/47721817/x_2349c7a6.jpg
http://cs289.vkontakte.ru/u16646392/47721817/x_651c0e2a.jpg
http://cs293.vkontakte.ru/u16646392/47721817/x_e97aad2d.jpg

Черная скалярия, которая держится с ними, скоре всего самка: http://cs289.vkontakte.ru/u16646392/47721817/x_0013441c.jpg

Эти двое держатся вместе:
http://cs289.vkontakte.ru/u16646392/47721817/x_b97875b6.jpg

одна из этих скалярий, судя по анальному плавнику - самка, судя по груди - самец, интуитивно чувствую, что самец, только на нее пологаться нельзя: http://cs289.vkontakte.ru/u16646392/47721817/x_cbae0bd5.jpg

вторая… тоже склоняюсь, что самка:
http://cs289.vkontakte.ru/u16646392/47721817/x_fcad64d1.jpg

Саня245
03.12.2008, 14:25
получается девочки слева мальчики с права, а чего же не стыкуются

tarantajka
07.12.2008, 11:06
Классно, 16 страниц написано, конечно, я все не прочитала, но хватило признаков с первой стр., у меня саме и самка, икру производят регулярно, вчерашняя уехала к человеку, кот их разводит.. http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=19266&page=4

stanker
09.12.2008, 16:41
Ох, кто бы и мне подсказал, кто у меня кто??? Две скалярки (номер 1 и два), №1 ганяет №2, не разберу, какой пол у кого?
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=5561
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=5560
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=5559
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=5558
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=5557
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=5556
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=5555
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=5554

конфеткина
09.12.2008, 16:50
Мне давно хотелось спросить, а зачем уважаемый M.D.Jeorgick все максимально подробно рассказал и показал? Ну есть действительно сложные случаи, но большинство скалярий на выставляемых фотографиях вполне опрделяемы по полу. :confused::003: Тоска...

Cotick
09.12.2008, 17:37
stanker, скалярия на последних фото - 100 % самец, на первых, скорее всего, - самец.

Саня245
09.12.2008, 21:54
конфеткина а зачем тогда форум

конфеткина
10.12.2008, 00:28
code12 Как для чего? Для того чтобы задавать одни и те же вопросы code51. Чем тут еще можно заняться? Интересоваться, изучать, искать, читать, рассуждать, мыслить, развиваться - это совсем не интересно code51. Кстати, подумалось тут - а как же раньше народ темный, не имея фотоаппаратов и всемирной паутины, рыбу различал... или так и плавали рыбки без определенной половой принадлежности. code44 Очевидно был просто рыбс, да и фсё!

beni
18.12.2008, 18:51
самец или самка?

Gloff
18.12.2008, 19:20
Помогите и мне пож, хочеться пару подобрать, но сомневаюсь в поле рыбки! Я думала что самец, но почитав все выше сказаное начала сомневаться и совсем запуталась! Скажите пож, кто это?
19804

Cotick
18.12.2008, 19:22
самец или самка?
не очень хорошо видно, но думаю, что самка.

Gloff, думаю самка.

Maria@
19.12.2008, 13:46
можно и я с тем же вопросом.

Г. Артём
20.12.2008, 09:24
Это все разные или одна и та же? Мне немного лбом на самца смахивает. Та и киль выражен немного...

Maria@
20.12.2008, 18:39
это все разные