PDA

Просмотр полной версии : Параметры воды?


AleksandrMiki
31.01.2014, 18:37
Помогите определить что с растением (лимонник), какого элемента не хватает?
Вот фото
Посмотрел очень много статей в интернете и не смог прийти к однозначному выводу. По одним статьям это может быть фосфор, по вторым азот, по третьим калий. Тесты воды пока нет возможности сделать. В профиле правда об аквариуме :-)

Стал собирать сведения по дозировке калия и сразу запутался.
В статье http://aquayer.com/index.php?page=kaliy-v-akvariume&lang=ru
-пишут что калия должно быть больше натрия.
-в другой статье , уже не помню в какой , что калия должно быть столько же, сколько магния.
-в других статьях пишут общепринятую дозировку - 1 чайная ложка K2SO4 на 100 л. (в пересчете 26,9 мг/л)
- тут пишут 1 ч.л. K2SO4 на 160 литров (1/16 на 10 литров) (в пересчете 16,8мг/л) http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/setup-stepbystep.html
-еще пишут нужно смотреть на состояние растений (но опыта то нету!).
Посмотрел параметры воды на сайте (надеюсь там не плюс минус локоть намеряли) http://www.vodokanal.zp.ua/kachestvo
Подумал немного и понял что я чего то не понимаю.
-Если вода из под крана , то однозначно нужно вносить калий?
-если однозначно, то какая дозировка? (ориентироваться на натрий, магний, на одну из приведенных дозировок)?
Прошу помощи советом.

rjhytkbec
31.01.2014, 18:47
у лимонника быстрее всего хлороз нехватка железа

Андрей 7700
01.02.2014, 08:04
хлороз нехватка железа согласен c rjhytkbec

Fly
03.02.2014, 14:01
Коллеги - какой хлороз в акве с 10 кустами травы без подачи СО2 и со светом 0,5Вт/л??? Вы о чем это?
Бледные листья - это просто голодное растение. не растет и все. Точнее пытается расти, а нечем строить каркас.
AleksandrMiki откуда травка? Ваша или купленая? Где она жила ДО вашей аквы?
в запорожском водопроводе калий лить все равно желательно
ориентировочно 50мл раствора на 70-100л воды.
раствор готовится 1 маленький одноразовый стаканчик (рюмочка) на 1л водопроводной воды. (60-70гр/литр). Это почти предел растворимости

дальше.
почти любым растениям нужно питание. Не только сбалансированое, а хотя бы питание вообще..
достаточно будет капать немного макро (2-4 мл / 100л в сутки) чтоб травка себя чувствовала бодрее.

Судя по профилю у Вас 2х24Вт светильник. Судя по отражению одна из ламп 840.
Если лампы родные и им больше 3х месяцев, то тоже могут быть источником гибели листьев. Но начните с питания.

РЫ: начинающим травникам всегда рекомендую поставить бражку для подачи СО2. пол стакана сахара, чайная ложка сухих дрожей и литр воды в 2л баклажке творят с растениями чудеса.
Если уж втянетесь, то и на СО2 систему можно будет смотреть, а на начальном этапе просто наколотите бражку. Любая травка отзывается положительно на подачу СО2.
Удобрения (макро) покупаются в любом садовом магазине и мешаются плюс минус чайная ложка на литр. Дозировки раствора уже подбираются по месту. Если очень лень мешать - приедь я тебе подарю комплект удобрений микро/макро/калий/железо. На несколько месяцев хватит. А там определишься.

AleksandrMiki
03.02.2014, 17:45
Fly, спасибо, ответил в личку.

AleksandrMiki
14.02.2014, 18:16
Интересуют параметры водопроводной воды на 3-м шевченковском. Возможно кто то делал из местных. В особенности Fe.

_Валерий_
15.02.2014, 11:02
вы тоже с 3го?
ул Воронина
только что померил:
gH= жесткость общая горячей воды около 12-13"
gH холодной= 11''
PH и горячей и холодной одинаковая= 7,3-7,5...
остальное не подскажу
а панд уже разобрали? я бы забрал с удовольствием 063-25-36-754

Рио-Рита
15.02.2014, 11:42
Интересуют параметры водопроводной воды на 3-м шевченковском. Возможно кто то делал из местных. В особенности Fe.
У меня 1-й Шевчик, но может Вам моя инфа как-то поможет:
Gh = 9
kh = 6
ph = 8
PO4 = 0
NO3 = 5
Fe = меньше 0,1

AleksandrMiki
15.02.2014, 13:05
_Валерий_, сразу после подачи объявления и забрали, поэтому тему закрыл

AleksandrMiki
15.02.2014, 19:40
_Валерий_, дополню
NO3 - 2
PO4 - 0

Rigum
17.02.2014, 21:51
Параметры (основные) сильно не изменились,но наблюдаю ухудшения какого-то, не учтенного параметра. Я золотым рыбкам подмениваю каждый день 20% водопроводной воды, так пару-тройку дней вели себя неуютно.
Такое бывает весной почти каждый год.

Alessa
18.02.2014, 21:56
Угу... что то есть в воде, вчера в акве 10л. после подмены половины воды отошли в мир иной все гупики вместе с креветками... :( до этого прожили почти два года....

Рио-Рита
18.02.2014, 22:38
Угу... что то есть в воде, вчера в акве 10л. после подмены половины воды отошли в мир иной все гупики вместе с креветками... :( до этого прожили почти два года....
ой, как жалко(((... очень сочувствую..

Fly
22.02.2014, 20:53
У меня 1-й Шевчик, но может Вам моя инфа как-то поможет:
Gh = 9
kh = 6
ph = 8
PO4 = 0
NO3 = 5
Fe = меньше 0,1
Gh = 9 - Маловероятно. в Запорожье 12 в центре и на Правом. 12-13 дает и водоканал.
ph = 8 - ближе к 7


А какова ЦЕЛЬ опроса? Что-то не получается в акве?
Не стоит заморачиваться на такую глубину. Ответы обычно проще.

Alessa
23.02.2014, 00:24
Ответы обычно проще.

А результат тот же.

AleksandrMiki
23.02.2014, 11:11
Fly, цель вопроса-узнать параметры водопроводной воды и сделать для себя кое какие выводы.
я склоняюсь к мысли , что ответ на проблемный вопрос на форуме всегда имеет как минимум два противоположных решения, и каждое решение приносит положительный результат. например, теперь я узнал , что комбинация 880+840 не подходит для аквариума с растениями. снять и выкинуть, и поставить спецфитолампу плюс 2700. имею одно авторитетное мнение против другого. тоже самое с параметрами воды-просто хочу "малой кровью" узнать параметры и сделать кое какие выводы, ориентируясь на печатное издание , например на книгу Цирлинга 91го года.

glottis
23.02.2014, 18:12
например, теперь я узнал , что комбинация 880+840 не подходит для аквариума с растениями.

рука-лицо. пичалька.

Fly
24.02.2014, 12:53
AleksandrMiki, определить отдельно ЖЕЛЕЗО в воде - та еще задачка.
Это предпоследнее над чем стоит заморачиваться в акве где 3 куста на квадратный метр.
Зайдите на сайт водоканал и увидите ВСЕ параметры воды. Шевчик кормится из того же ДСВ что и остальной город. У нас Днепр определяет основные параметры воды.
про комбинацию лампочек поддерживаю glottis,

Из Вашего профиля
Растения
роголистник, валиснерия, лимонник. Это спокойно растет на водопроводной воде на подоконнике без подогрева и доп освещения...

про железо и прочие металлы в воде.
Дома была пичалька - после подмены крипта СРАЗУ сбросила листья, а ряд травки покрутило как через мясорубку....
Причина оказалась банальной - теплую воду всегда грели чайником, а тут поленившись взяли из электроводонагревателя. А там магниевый анод... ну в общем..

AleksandrMiki
24.02.2014, 18:44
Fly, аяяяй... при перезапуске я тоже поленился и заправил водой и поднимал температуру водой из электроводонагревателя. наверное растючка пережила небольшой стресс. век живи век учись...