PDA

Просмотр полной версии : Кои болеет.


mir-on
29.10.2007, 14:14
Если кто знает, подскажите, что с рыбой и как с этим бороться?

fishhelp
29.10.2007, 20:53
Где содержатся и при какой температуре?.На вид обычный аэромоноз- краснуха карпов.Обычно применяются препараты с нифурпиринолом.Сера Бактопур директ и подобные/ Фуранол/ непосредственно в аквариумах. Также Бактотабс- корм- таблетки для карпов с нифурпиринолом.Вообще все карпы как правило хроники и нужно смотреть, почему перешло в острую форму.Хотя вроде еще в хронической форме.

mir-on
30.10.2007, 11:55
Содержатся в аквариуме; Т-25-26; из 15 рыб только на одной вылезла эта дрянь; вчера, после обработки раствором марганца, рыба погибла.

Lubes
30.10.2007, 18:48
Привет!

Для того, чтобы установить правильный диагноз и подобрать подходящий препарат для лечения, понадобиться сделать бактериальный посев.

На лицо признаки бактериальной инфекции. Может быть аэромоноз, а может быть и псевдомоноз.

Лечится поднятием температуры до 28-30 С, добавлением соли (до 0,7%) и препаратов из фурацилиновой групы (нитрофуран, нифурпиринол, фурациллин и т.д.). При запущенных (и не запущенных тоже) случаях рекомендую сделать иньекцию амикацина или енрофлоксацина.

Возможны кратковременные или длительные ванны из марганца.

Лечение рыбы - это дорогостоящий процесс. Все это есть смысл делать, если стоимость рыбы оправдывает это.

Задавайте вопросы по болезням карпов кои: у меня набрался действительно большой арсенал способов лечения.

:)

mir-on
30.10.2007, 21:28
После ванны из марганца. Длительность-30мин.

dmitriy
30.10.2007, 23:35
Очень крутой раствор, пожгло все что можно. Раствор должен быть розового цвета! Можно ватным тампоном прижигать зараженные места.
Так, на будущее!

mir-on
30.10.2007, 23:50
Раствор был не очень крутой! Я обрабатывал Кои и более крутым раствором! И время обработки было 40мин. Такое у меня впервые! Судя по всему, рыба была покрыта каким-то налётом, а марганец его проявил.

mir-on
31.10.2007, 00:26
Вот что ещё интересно! Когда эта рыба плавала в общей стае, на ней были видны только несколько тёмных пятнышек, но стоило ей попасть в сачёк, как она вся покрывалась кровавыми узелками, пятнами и кровоподтёками. Если рыба оказывалась опять в аквариуме, оставались несколько темных пятен. Я эти пятна и заметил только потому, что рыба была белая, на другой их вообще видно-бы небыло. Лично я с таким сталкиваюсь впервые!

Lubes
31.10.2007, 08:53
Привет!

Что значит "крутой" или не "крутой"? Концентрация какая?

При длительных ваннах я обычно применяю 1,5-2 ppm (1,5-2 гр. на тонну воды). При кратковременных ваннах (максимум - 3 минуты) - 5 грамм на 10 литров воды. Не забывайте проводить аэрацию в емкости с рыбой.

Кровоподтеки - это все от стресса, который рыба переживает во время ее ловли. Бывает, что у вполне здоровой рыбы начинается жаберное кровотечение. Просто таких рыб лучше не трогать лишний раз.

mir-on
31.10.2007, 12:57
К сожалению, взвешивать марганец у меня нет возможности, я ориентируюсь по цвету р-ра. Пользую марганец не первый год и никогда проблем небыло. Летальный исход в данном случае вызван, я думаю, отнюдь не марганцем. Ладно! С этой рыбой уже всё ясно, что делать с оставшейся? Какие будут мнения?

Lubes
31.10.2007, 13:03
К сожалению, взвешивать марганец у меня нет возможности, я ориентируюсь по цвету р-ра. Пользую марганец не первый год и никогда проблем небыло. Летальный исход в данном случае вызван, я думаю, отнюдь не марганцем. Ладно! С этой рыбой уже всё ясно, что делать с оставшейся? Какие будут мнения?

Ну это ведь не подход - "по цвету раствора"...

Но ведь до ванны с марганцем рыба себя нормально вела? Не так ли? Были еще какие-то признаки ослабления?

Бактериальная инфекция, как правило, вторична по своей природе. Причину надо искать в паразитах или плохих условиях содержания. Плюс немаловажный фактор - это стресс, который ослабляет имунную систему рыбы.

Тяжело что-либо рекомендовать в этом случае, так как неясна общая картина. Не помешает соление и поднятие температуры воды. Плюс кормление кормом с антибиотиками.

Всего хорошего!

fishhelp
31.10.2007, 19:32
Вот так и советуют спецы!.А всех то дел- поинтересоваться сначала об окисляемости воды в банке, аммонийном загрязнении.Только одним исправление ситуации можно добится нормального эффекта. Запомнить нужно главное- возбудители есть всегда на рыбе.А вот болезнь из скрытой формы в открытую перетекает только при попадании рыбы в стрессовую ситуацию и как следствие ослабляются защитные реакции организма. Улучшите ситуацию в банке, поподмениваете почаще воду, но не помногу.Внесите раствор ольховых соплодий или \ если нет/ раствор чая. Если есть и Акутан тоже.

mir-on
31.10.2007, 21:01
Ну это ведь не подход - "по цвету раствора"...

Но ведь до ванны с марганцем рыба себя нормально вела? Не так ли? Были еще какие-то признаки ослабления? Если-бы с рыбой было всё нормально, зачем-бы я её в марганец совал?

Lubes
31.10.2007, 21:15
Если-бы с рыбой было всё нормально, зачем-бы я её в марганец совал?

А как вела себя рыба?

mir-on
31.10.2007, 21:21
Вот так и советуют спецы!.А всех то дел- поинтересоваться сначала об окисляемости воды в банке, аммонийном загрязнении.Только одним исправление ситуации можно добится нормального эффекта. Запомнить нужно главное- возбудители есть всегда на рыбе.А вот болезнь из скрытой формы в открытую перетекает только при попадании рыбы в стрессовую ситуацию и как следствие ослабляются защитные реакции организма. Улучшите ситуацию в банке, поподмениваете почаще воду, но не помногу.Внесите раствор ольховых соплодий или \ если нет/ раствор чая. Если есть и Акутан тоже.
И где советы спецов? Так, общие, давно известные фразы! Кстати, ольховые соплодия и чай в воде не растворяются! Это-ж не сахар!

mir-on
31.10.2007, 21:34
А как вела себя рыба? Да Вы и сами прекрасно знаете, как ведёт себя больная рыба с язвами на теле! Зачем спрашивать?

Lubes
31.10.2007, 22:47
Да Вы и сами прекрасно знаете, как ведёт себя больная рыба с язвами на теле! Зачем спрашивать?

Рыба с язвами может вести себя по-разному: одна будет нормально плавать и брать корм, а вторая заляжет на дне и сидит там все время.

Если у меня заболевает рыба бактериальной инфекцией, которая вызывает язвы, то я действую по следующей схеме:

1) Анализирую содержимое соскоба с рыбы с помощью микроскопа
2) В зависимости от того, что там найдено и подбирается соответсвующееся лечение

Если нет микроскопа, то делаем следующее:

1) Добавляем празиквантел или фенбендазол (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=14522) для профилактики и лечения сосальщиков
2) Раствор малахитового зеленого (0.25 грамма на тонну) + формалина 36% (40 мл на тонну) на час. После этого 50% подмена воды
3) Перманганат калия 2 гр на тонну каждый день в течение 3 дней
4) Соль до 7 кг на тонну плюс температура 25-28С.
5) Инъекции амикацина (через день внутрибрюшно 3 раза), энрофлоксацина или другого антибиотика. По дозам - обращайтесь, но рекомендую обратится к опытному ихтиопатологу.
6) Плюс локальная обработка ран дезинфицирующими средствами
7) Кормление корма с антибиотиками

Понятно, что это "так, общие, давно известные фразы", но все таки они помогают вылечить рыбу.

Еще одно эффективное средство от аэромоназа: ципрофлоксацин 250 мг на 50 литров воды.

Хотя антибиотик надо подбирать под каждый конкретный случай. Ведь количество видов аэромон и псевдомон огромнейшее. И чувствительность к тому или другому антибиотику разная.

mir-on
31.10.2007, 23:41
Ну вот и схема нарисовалась! А без лирики нельзя было?! Всем спасибо!

fishhelp
01.11.2007, 06:36
И где советы спецов? Так, общие, давно известные фразы! Кстати, ольховые соплодия и чай в воде не растворяются! Это-ж не сахар! Обьясняю популярно- сначала готовите маточный раствор- отвар:)/ чай же пьете- должны знать!./ а затем добавляете в банку понемногу до легкого оттенка.Дубит кожные покровы, стимулирует.code69

fishhelp
01.11.2007, 06:40
Ну вот и схема нарисовалась! А без лирики нельзя было?! Всем спасибо!Только не вздумайте всё это сразу применить!.:)

mir-on
01.11.2007, 09:15
Обьясняю популярно- сначала готовите маточный раствор- отвар:)/ чай же пьете- должны знать!./ а затем добавляете в банку понемногу до легкого оттенка.Дубит кожные покровы, стимулирует.code69
Объясняю популярно: раствор-это когда что-то растворяется в воде (соль, сахар, марганец, антибиотик и т.д.), отвар или настой-это совсем другой процесс! Но это уже химия, к теме не относится.:)

mir-on
01.11.2007, 09:16
Только не вздумайте всё это сразу применить!.:)
Даже в мыслях небыло!:)

fishhelp
01.11.2007, 20:53
Очень интересно, вроде и высшее образование по химии! А если растворение может идти только при нагревании воды, то это уже не водный раствор?.

mir-on
02.11.2007, 00:08
Нет! Химию обсуждать не буду!

Nycolas
21.11.2008, 17:40
Ув. господа,
А что скажете о таких средствах как JBL Furanol или JBL Furapond?

dmitriy
21.11.2008, 17:43
Ув. господа,
А что скажете о таких средствах как JBL Furanol или JBL Furapond?
Мне фурапонд нравиться, много раз им спасался. Даже будун лечит!

Nycolas
21.11.2008, 18:27
Мне фурапонд нравиться, много раз им спасался. Даже будун лечит!

очень смешно, конечно :confused:. но будун лечиться другим между прочим code69
ситуация такая - подарили кои в аквариуме (новом). через три недели обнаружил вот такую штуку на одном из них. звонил по магазинам - мнения разошлись, одни советуют антибиотики - вторые советуют фуранол...

fishhelp
21.11.2008, 20:57
Кои все хроники по такой бактериалке. Но это по большей части связано со стресом.Я думаю на фоне аммонийного отравления.Первым делом устройте подмену воды массированную, но не более 30% за раз. Можно и пару раз за день.Можно подсолить, добавить иода, чайного отвара.

dmitriy
21.11.2008, 20:57
очень смешно, конечно :confused:. но будун лечиться другим между прочим code69
ситуация такая - подарили кои в аквариуме (новом). через три недели обнаружил вот такую штуку на одном из них. звонил по магазинам - мнения разошлись, одни советуют антибиотики - вторые советуют фуранол...
Если без шуток, то фурапондом вылечите или солью попробуйте тоже хорошо. Соль 3г на 1л.

fishhelp
21.11.2008, 21:44
Соль конечно не лечит, но способствует!.Усиливает слизеотделение.

mir-on
21.11.2008, 23:15
Соль прекрасно лечит, только надо её - 5г/л., температура - 32*С и мощная аэрация.

dmitriy
21.11.2008, 23:37
Соль прекрасно лечит, только надо её - 5г/л., температура - 32*С и мощная аэрация.
3г на 1л я ложу для начала, если не помагает ложу 6г на 1л. 32* для холодноводной рыбы много, тем более если она щас с пруда, а вообще хозяин барин!

mir-on
21.11.2008, 23:47
3г на 1л я ложу для начала, если не помагает ложу 6г на 1л. 32* для холодноводной рыбы много, тем более если она щас с пруда, а вообще хозяин барин!
3г/л обычно не помогает, 5г/л - в самый раз. С хорошей аэрацией КОИ прекрасно переносят и 34*С. Этим летом у меня весь август прожили в аквариуме с t=36*C. Очень жарко было. Рыба не из бассейна, а в аквариуме.

dmitriy
22.11.2008, 00:12
3г/л обычно не помогает, 5г/л - в самый раз. С хорошей аэрацией КОИ прекрасно переносят и 34*С. Этим летом у меня весь август прожили в аквариуме с t=36*C. Очень жарко было. Рыба не из бассейна, а в аквариуме.
У вас в Крыму теплее, у меня летом было 28-30, ваша рыба привыкла к такой температуре, но не все люди держать в аквариуме и живут в Крыму. Представте, заболел кои осенью в пруду, человек достал его и бросил в карантинную ёмкость и поднял температуру до 32-34*.Рыба то прудовая, а люди подумают что так можно делать!

mir-on
22.11.2008, 01:03
Можно, если осторожно. А той рыбе, что у меня в августе была и до сих пор живет, к Крыму особо привыкать было некогда, я её получил в конце июля. Просто применять соль на температурах, ниже 30*С не имеет смысла. У Nycolas рыба в аквариуме. Так что пусть солит и греет.

taser
22.11.2008, 03:57
Случайно наткнулся на эту тему... mir-on - когда ловил рыбу в бассейне для "фотосессии" - белый с черными пятнами кои еще в подсаке покрылся кровоизлияниями (снимать было нельзя) и его сразу же вернул обратно в бассейн. На следующий день рыба была абсолютно чистая... Думаю верно писал Любомир - стресс. С кои Nykolas я бы попробовал соль, до 6гр/литр плюс ципрфлоксоцин 0,5 на 50 литров. Усиленная аэрация, соль не растворяя высыпать в аквариум, ципрофлоксоцин предварительно расворить в теплой воде. Можно конечно и комплекс SERA - одновременно бактопур директ, бактопур и ципринопур, но это довольно дорого, да и долго - 5 дней(этот метод обычно используют при переводе рыбы из холодного пруда)...

Nycolas
22.11.2008, 14:36
Всем спасибо за ответы
Еще есть несколько вопросов - если добавить соль в аквариум не погибнут ли бактерии в фильтре, что потом делать с этой подсоленой водой? простая подмена? как часто?
аэрация - что посоветуете купить?
нагрев - что посоветует купить?

заранее благодарен за ответы
ранее никогда не занимался аквариумистикой и содержанием кои

и еще попутно пару вопросов - стоит ли купить тесты для проверки качества воды и на что в первую очередь обратить внимание? как избавляться от амиака? и стоит ли подселить сомика для чистки дна?

сорри если не в ту ветку

mir-on
24.11.2008, 21:48
Соль убирается обычными подменами.
Для аэрации купите компрессор.
Греть воду для КОИ ненужно.
С тестами не заморачивайтесь, а дно карп сам вычистит лучше любого сомика.

Ирка Майбах
24.11.2008, 22:08
А к чайному отвару брусничное варенье полагается добавлять?

mir-on
24.11.2008, 22:32
Ирка Майбах, с такими вопросами к fishhelpу в личку.

Nycolas
28.11.2008, 15:11
Спасибо всем за советы
фурапонд и соль сделали свое дело... карпики опять здоровые :)

mir-on
06.04.2009, 13:11
Может кто знает, я с таким не сталкивался.
Рыба нормально жила и росла, но вдруг одна из рыб перестала плавать, а стала ползать по дну, как будто у неё нет плавательного пузыря. Через некоторое время - ещё одна, потом ещё. Вскрытие одной из рыб показало, что в плавательном пузыре не воздух, а желтоватая жидкость. С чем это связано?
Рыба живёт в аквариуме.
Основной корм - мороженная креветка.
Подмена - раз в неделю 70% объёма.
Страдают только черные карпы, все цветные плавают нормально.

taser
06.04.2009, 13:18
Сразу стали ползать или был отказ от корма, учащенное захватывание ртом воды, истощение?

mir-on
06.04.2009, 13:26
Ничего этого не было. Сегодня рыба плавает, а завтра - ползает, и аппетит, как у лошади. Кроме плаванья, больше ничего не меняется.

taser
06.04.2009, 13:32
Сергей, честно скажу - с таким не сталкивался... Я оставил себе несколько черных, пока все нормально, правда растут как-то не очень...

mir-on
06.04.2009, 13:37
Так ото-ж! И для меня загадка, почему так происходит.

Anri
20.04.2009, 22:37
Подскажите, пожалуйста, что это за пятно на морде у этого кои?

mir-on
20.04.2009, 22:40
Не очень хорошо видно, но похоже на карпоеда. Нужно поймать рыбу и снять пинцетом паразита.

Anri
26.04.2009, 21:45
Сегодня смог поймать кои. Под тонкой пленочкой на морде у него оказалась глубокая язва, наполненная черной субстанцией. Промыть ее до конца не удалось. Было и еще одно такое пятно на боку, на там это черное удалось смыть и кожа не повреждена. Что порекомендуете: соляные ванны, марганцовка или антибиотики?

mir-on
26.04.2009, 22:00
Да наверное нужен комплекс. Я-бы сделал следующее: рыбу отсадил в раствор соли - 5г/л., и добавил-бы туда ципрофлоксацин - 0,25г/15л., а утром и вечером туда марганца, до получения бледно-розового р-ра.

mir-on
26.04.2009, 23:03
Anri, сделайте как говорит Big man, раз у его рыбы было такое. Я с такой бякой не сталкивался слава Богу.

mir-on
05.08.2009, 10:49
Что за дрянь? Как бороться?

fishhelp
06.08.2009, 14:34
Обычная бактериалка, схожая с краснухой карпа. Покормите кормом Бактотабс Сера с нифурпиринолом. Но это вылазит хроника, может из за условий содерания.

TETY
12.08.2009, 13:22
У меня сегодня кои все время плавала с открытым ртом. Я присмотрелась и увидела возле рта опухоль. Цветом она не выделялась. Рыбка пару раз пыталась глотнуть корм, но не заглатывала. У меня возле пруда поселились осы или пчелы. Я думаю, может она пчелу проглотила, а та ее за губу укусила Такое возможно?
А еще 2 дня назад эта рыбка сильно мотала головой (я имею ввиду резкие движения)
Если кто знает, что это подскажите

Himik1
13.08.2009, 09:34
Та же фигня. пытался выловить сачком - не могу. убегает. спрашивал у Любомира, он говорит что если убегает то не парься.

TETY
13.08.2009, 11:38
Вчера пыталась найти какую-нибудь информацию в инете и толком ничего. Может быть вариант вывиха рта, что-то застряло во рту, какое то грибковое заболевание, которое не лечится и в результате которого разлагает часть рта, и рыба погибает.
Также при последней стадии ВВР наступает паралич рта. Короче не знаю. Хотелось,что б не грибок.
Рыбка пытается есть, но она только с 10-ой попытки вглатывает корм (наплывает на него и если он не отплывет, то ест). Утром мне показалось, что ей лучше,стала чуть двигать ртом. Мне все же кажется что это пчела укусила. Кстати по поводу пчел прочитала, что это реально, но шансов у рыбки выжить мало, так как в соответствии с количеством яда, масса тела маленькая. Но может выкарабкается.Сильно у ж ей кушать охота

Himik1
13.08.2009, 13:03
Да врядли пчела. Моя так уже две недели плавает. Яд пчелы вывелся бы сразу.

TETY
13.08.2009, 16:22
А я больше думаю, что пчела. Пчелы облюбовали угол пруда. Я и дифлофосом на них брызгала и водой поливала, не уходят. А еще что-то между камешков строят. И очень часто падают в воду. В этот момент, рыбка и могла ее попытаться глотнуть, как корм, а она ее укусила
Правда сейчас пчелы пропали, может из-за погоды, или сделали свое грязное дело и в кусты:mad:

dmitriy
13.08.2009, 17:46
Пчелы облюбовали угол пруда. Я и дифлофосом на них брызгала и водой поливала
Бедные пчёлы, разве так можно?

Anri
13.08.2009, 21:51
Скорее всего не пчелы, а дикие осы.

Himik1
14.08.2009, 09:06
А других вариантов нет? Две недели плавать с открытым ртом от одного укуса пчелы или осы? Или рыба-мазохистка постоянно хапает ртом пчел чтобы опухоль не спадала?:confused:

Татьяна12345
14.08.2009, 10:53
Граждане,вы не сказали дозу фурапонтома.
И еще:фурацилин в таблетках малоэффективен?
Он действует только на начальных стадиях?
С подменами 30 процентов воды(хоть каждый день)все равно вода зеленоватая после малахитового и фурацилина---как же быть с новой дозой?
Соль тоже нужно как то расчитывать.Понятно,что она должна присутствовать в акве все время лечения.
Но как же,простите,дозу высчитать в общаке?На глаз?

Himik1
14.08.2009, 11:13
Ничего не понял из вопросов. По соли, то 3 грамма на литр воды.

Himik1
14.08.2009, 11:17
Применение и дозировка:
1 таблетка на 175 л воды, в тяжелых случаях 1 таблетка на 125 л.
Так как JBL FurаPond также уничтожает благотворные бактерии в пруду, мы рекомендуем лечить рыбу в отдельном резервуаре, если это возможно. Растворить требуемое количество таблеток в сосуде с водой, затем налить в резервуар или пруд.
Во время лечения обеспечить достаточную аэрацию воды. Длительность лечения: 4 дня, впоследствии заменить 50 % воды. Если требуется, лечение может быть повторено

Татьяна12345
14.08.2009, 11:21
Дозу соли все знают:столовая ложка(30 гр на 10 литров).
Как быть с дозировкой после первой,второй,третьей подмены воды?
То же самое с фурацилином,трепафлавином,малахитовым зеленым----вода зеленая после подмены 30-50 процентов.
Как дозу расчитывать следующую,на глаз?
Доза -то должна какая-то добавляться с подменами?

taser
14.08.2009, 11:50
А других вариантов нет? Две недели плавать с открытым ртом от одного укуса пчелы или осы? Или рыба-мазохистка постоянно хапает ртом пчел чтобы опухоль не спадала?:confused:

Не один раз наблюдал, как кои хватали и съедали пчел, у меня их очень много на корытах орошаемого биофильтра, иногда падают на поверхность водоема... Никаких видимых последствий, разве что резко потрясут головой, видимо после укуса...:) Советую присмотреться - нет ли изменений губ и вообще ротовой полости рыбы...

TETY
14.08.2009, 12:26
Немного не поняла к чему задавала вопросы Татьяна12345 . Ну наверно к чему то предудущему.
АУ!!! мы тут про пчел:033:

от taser
Никаких видимых последствий, разве что резко потрясут головой, видимо после укуса

Моя тоже 2 дня назад трясла головой,будто ее електрошоком ударили, а потом возле губы распухло и рот перестал закрываться. Так что думаю точно пчела (не оса точно, ос нет).
Уже прошло пару дней моей полегчало.Опухоль возле рта ушла, и ртом двигает активнее, и ест достачно много. Рот правда еще не до конца закрывается но намного лучше

для Himik1

Я думаю у Вас не пчела укусила, если больше 2-х недель,а что то другое.Как я писала выше может быть вывих рта, или что то застряло в горле, или тьфу-тьфу -грибок но он не лечится и после него разрушается ротовая часть(типа сифилис) и рыба погибает и еще вариант болезнь ВВР его последняя стадия- паралич ротовой части, но тут вылечить можно

ogon
14.08.2009, 13:46
У меня сегодня кои все время плавала с открытым ртом. Я присмотрелась и увидела возле рта опухоль. Цветом она не выделялась. Рыбка пару раз пыталась глотнуть корм, но не заглатывала. У меня возле пруда поселились осы или пчелы. Я думаю, может она пчелу проглотила, а та ее за губу укусила Такое возможно?
А еще 2 дня назад эта рыбка сильно мотала головой (я имею ввиду резкие движения)
Если кто знает, что это подскажитеУ меня в прошлом году была та же проблема: соседский пчеловод своих пчёл не поит, вот они ко мне и прилетают жажду утолять. Сначала понять не мог: рыба плавает с открытым трубочкой ртом, закрыть не может. Караси и карпы размером меньше ладошки даже погибали. Потом у погибших в глотке обнаружил пчелиное жало. Позже, если видел, что рыба так плавает, сразу вылавливал и жало вытаскивал. Во всех случаях стопроцентно пчелиный укус проблемой был. Вовремя вынимал (пинцетом) жало - последствия укуса для рыбы были не такими тяжёлыми.

В этом году пчёлы тоже есть, но они "оборудовали" себе поилку на мелководье в гуще растений: там и рыба упавших в воду пчёл достать не может, да и сами пчёлы по растюхам из воды выкарабкиваются...

ogon
14.08.2009, 14:23
Мужики, ПРОБЛЕМА!

Чуть больше месяца назад запустил в пруд к своим кои и карасям новых небольших кои израильского развода. На месте в Киеве они не болели, перед этим уже прошли минимум недельный карантин. По приезде я им тоже профилактику тетровским МедиФином устроил. Около двух недель - ничего, а потом вдруг обнаружил, что ВСЯ рыба - от мальков до 40-сантиметровых, карпы и караси - утром стоит, уткнувшись носом в струю вытока из фильтров. Ну и дышит, соответственно, учащённо. То есть, явно, что-то с жабрами и кислородом. При этом днём рыба по всему пруду расплывалась, вроде как ни в чём ни бывало. Может и дышала учащённо, но не так заметно, как с утра. Поставил на мелководье фонтанчик с насадкой "пенящийся гейзер", вся рыба с утра перестроилась туда. Поставил вместо гейзера двухканальный аквариумный компрессор - опять же с утра там же все стоят, носами уткнувшись. А мелочь по всему водоёму с поверхности воздух глотает. При этом рыба активная, ест нормально и видимых признаков болезни (кровоподтёков, матового налёта на теле) при осмотре с берега в кристально чистой фоде не обнаружил. За две недели этой проблемы НИ ОДНА рыба (тьфу-тьфу-тьфу) не погибла. В самом начале проблемы выловил, правда, сантиметрового малька золотой рыбки - вздутого и с ерошением чешуи. Больше таких не было.

Кормил рыб замоченным в лёгком растворе МедиФина (основа - малахитовый зелёный оксалат и немного формальдегида) тетровским плавающим кормом Тетра Понд Стикс - может чуть и легче становилось, но проблема не исчезала. Сейчас без лекарств рыбы с утра буквально расталкивают друг дружку носами у насыщенной кислородом струи...

Ну явно какая-то амеба или джгутиконосец на жабрах поселилась, дышать не даёт...

Пруд разными там водными растюхами, ночью кислород потребляющими, не прегружен. Их, кроме кувшинок и разных там прибрежных - ирисов, камышей, рогозов и т.д. - практически вообще нет. Частичная (ну может 1/10 от общего объёма) подмена воды - практически каждый день. Вода водопроводная...

Мне в воскресенье на несколько дней в Германию улетать, боюсь на жену в таком состоянии рыбу оставить... :(

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, плиз!

Фотки не очень качественные, потому как ранним утром сделаны...

TETY
14.08.2009, 14:27
Ну все,а то я чуть сомнавалась в пчелах. Теперь им хана.:011: Дифлофос это еще семечки.Мне его посоветовал старый пчеловод. Они его не любят. Но я когда купила, только потом увидела, что в новой модификации он без запаха. Брызгала все равно. Они правда на такой дифлофос не сильно реагировали. Надо найти старого производства по вонючее:023:

ogon
14.08.2009, 22:16
Мужики, ПРОБЛЕМА!

Чуть больше месяца назад запустил в пруд к своим кои и карасям новых небольших кои израильского развода. На месте в Киеве они не болели, перед этим уже прошли минимум недельный карантин. По приезде я им тоже профилактику тетровским МедиФином устроил. Около двух недель - ничего, а потом вдруг обнаружил, что ВСЯ рыба - от мальков до 40-сантиметровых, карпы и караси - утром стоит, уткнувшись носом в струю вытока из фильтров. Ну и дышит, соответственно, учащённо. То есть, явно, что-то с жабрами и кислородом. При этом днём рыба по всему пруду расплывалась, вроде как ни в чём ни бывало. Может и дышала учащённо, но не так заметно, как с утра. Поставил на мелководье фонтанчик с насадкой "пенящийся гейзер", вся рыба с утра перестроилась туда. Поставил вместо гейзера двухканальный аквариумный компрессор - опять же с утра там же все стоят, носами уткнувшись. А мелочь по всему водоёму с поверхности воздух глотает. При этом рыба активная, ест нормально и видимых признаков болезни (кровоподтёков, матового налёта на теле) при осмотре с берега в кристально чистой фоде не обнаружил. За две недели этой проблемы НИ ОДНА рыба (тьфу-тьфу-тьфу) не погибла. В самом начале проблемы выловил, правда, сантиметрового малька золотой рыбки - вздутого и с ерошением чешуи. Больше таких не было.

Кормил рыб замоченным в лёгком растворе МедиФина (основа - малахитовый зелёный оксалат и немного формальдегида) тетровским плавающим кормом Тетра Понд Стикс - может чуть и легче становилось, но проблема не исчезала. Сейчас без лекарств рыбы с утра буквально расталкивают друг дружку носами у насыщенной кислородом струи...

Ну явно какая-то амеба или джгутиконосец на жабрах поселилась, дышать не даёт...

Пруд разными там водными растюхами, ночью кислород потребляющими, не прегружен. Их, кроме кувшинок и разных там прибрежных - ирисов, камышей, рогозов и т.д. - практически вообще нет. Частичная (ну может 1/10 от общего объёма) подмена воды - практически каждый день. Вода водопроводная...

Мне в воскресенье на несколько дней в Германию улетать, боюсь на жену в таком состоянии рыбу оставить... :(

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, плиз!

Фотки не очень качественные, потому как ранним утром сделаны...
ЛЮ-Ю-ДИ-И-И-И!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.................

Anri
15.08.2009, 00:24
ЛЮ-Ю-ДИ-И-И-И!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.................
Ну, не знаю... У меня тоже, когда так начинают по утрам выстраиваться и пихаться под струей из фильтра - чищу дно пруда от всяких растительных остатков, набирается приличная куча листьев, отмерших стеблей и пр. На следующее утро уже не строятся.

ogon
15.08.2009, 00:55
Ну, не знаю... У меня тоже, когда так начинают по утрам выстраиваться и пихаться под струей из фильтра - чищу дно пруда от всяких растительных остатков, набирается приличная куча листьев, отмерших стеблей и пр. На следующее утро уже не строятся.Да нет, мои раньше, в грязной и мутной воде, не выстраивались, и воздух с поверхности ртами не хватали... А тут все: и карпы, и караси... Караси ж вообще в чистом болоте жить могут... А тут даже толстолобик несколькокилограммовый, которого я с весны не видел, тоже всплывать начал и к струе подстраиваться... И это при практически чистом дне и практически ежедневной подмене части воды... :(

dmitriy
15.08.2009, 21:56
ogon, рыбу надо выловить и посадить в отдельную ёмкость для лечения. Лечить солью или марганцем, а во время лечения подменить хорошо воду в пруду.

ogon
15.08.2009, 22:55
Дим, я не против, но это трудоёмкий процесс, а результат не гарантирован: причина-то всё-таки неизвестна... :(

Himik1
17.08.2009, 09:22
Всем привет. Обнаружил в електрическом щитке на учаске пчелиное гнездо. Видно все-таки укус был. Рыба так с открытым ртом плавает. Выловить сачком ее не могу. Убегает, паразит. На удочку поймать тож не реально. Прийдется воду подспускать и вылавливать. Блин. Морока

TETY
17.08.2009, 10:51
Himik1

Если таки пчела, то не трогайте ее, она сама поправиться если за такое долгое время не умерла. Моя оклемалась полностью за 3-4дня. Я ж даже ничего не делала.Сейчас рот нормальный ест много. Я думаю может от веса рыбы зависит. Моя сколько весит не знаю, а по длине 40-45см и толстенькая. Я к тому что, что вы сейчас сделать уже сможете?.Ну пруд спустите, ну споймаете?. А потом что? Я не думаю что она 10 дней с жалом плавает

Himik1
17.08.2009, 15:33
Мда. Вопросец. Да жалко ее. Не жрет как другие. Другие за лето выросли прилично, а эта какая была такая и осталась...

TETY
18.08.2009, 11:19
Может у нее, что то другое.

Вы фотки выложите, может кто-нибудь подскажет.

А меня сейчас больше беспокоит цвет моих кои. Две все белеют и белеют (1-я в прошлом кохаку, 2-я в прошлом широ уцури (черно-белая)), На них почти не присутствует красный и черный цвет. Остальные две рыбки: коричневый чагой и оранжевый огон. ВСЕ ГУТ

Может их красили перед продажей?:)

dmitriy
18.08.2009, 11:55
Может их красили перед продажей?

Кисточкой раскрашивалиcode69. Когда красят рыбу, то в однотонный цвет, а пятна это уже художество. Потому японцы и советуют брать рыбу 2-3года, цвет и рисунок уже сформировался и не поменяеться.

TETY
19.08.2009, 09:36
Кисточкой раскрашивалиcode69. Когда красят рыбу, то в однотонный цвет, а пятна это уже художество. Потому японцы и советуют брать рыбу 2-3года, цвет и рисунок ужу сформировался и не поменяеться.


Какой Вы умный, Дмитрий!
А сами ведь рыбу продаете и до 2-3 лет. Бесплатно то, не отдаете! Я считаю, если человек продает что либо, должен гарантировать качество. НЕ я ж цену придумывала, я только платила. А белизна точно с качеством связана, так как рыба здоровая, хорошо ест, двигается, растет, по -форме хорошая, только цвет куда то пропадает. На моей Кохаку уже не найдешь ни одной красной чешуйки.

А ну подскажите новое название для кохаку:023:code71

dmitriy
19.08.2009, 10:21
Я считаю, если человек продает что либо, должен гарантировать качество.

Не вопрос! Давайте обсудим, я ж непропадаю!


TETY, бывает что у кохаку вылазит чёрное пятно, а у широ уцури красное. Как можно гарантировать в мальке? Я сам раньше этому удивлялся, у меня такое было тоже когда выросли больше 30см появились не понятные пятна.

dmitriy
19.08.2009, 10:31
А ну подскажите новое название для кохаку
Вверху справа, это тоже был кохаку очень красивый, а в 40 см пятна постепенно начали сходить. Там даже видно остатки красного цвета на хвосте. Под фото Вы легко найдёте "новое название для кохаку". Так что я Вас и не пытался обмануть, а покрасить можно только в однотонный цвет, но это уже другая наука.
http://koipark.livejournal.com/29797.html

TETY
19.08.2009, 11:20
Я рада, что у меня Широ муджи.code39

Я ее так люблю, что мне уже все равно какого он (она) цвета, а по размеру уже 40-45см.
Она и пчелу одолела!!!!
Жалко только о Широ уцури. Он (она) была очень похожа на акулу-касатку. Я представляла ее в будущем очень эффектной, но увы code27.
А еще мой сын вчера высказал такое мнение, что кои татуируют. Я правда ответила, что это бред полный. Тем более тату точно так быстро не сошло бы:023:

TETY
19.08.2009, 11:24
Но все же это мулаты и метисы. Как говорит Палыч!code13

taser
19.08.2009, 11:37
Какой Вы умный, Дмитрий!
А сами ведь рыбу продаете и до 2-3 лет. Бесплатно то, не отдаете! Я считаю, если человек продает что либо, должен гарантировать качество. НЕ я ж цену придумывала, я только платила. А белизна точно с качеством связана, так как рыба здоровая, хорошо ест, двигается, растет, по -форме хорошая, только цвет куда то пропадает. На моей Кохаку уже не найдешь ни одной красной чешуйки.

А ну подскажите новое название для кохаку:023:code71

Изменение цвета карпами кои волнует многих, я неоднократно сталкивался с такими вопросами на различных сайтах и нигде не нашел ответа... У меня те же проблемы, в своей теме "Покажем карпа кои" я выложил пару фото изменившей свой цвет рыбы... Кто - что может сказать о причинах изменения цвета?

TETY
19.08.2009, 11:48
Переходим в тему "Покажем карпа кои"

dmitriy
19.08.2009, 12:32
Кто - что может сказать о причинах изменения цвета?
Об этом хорошо знает Любомир, он мне обьяснял почему, но эти термины я слёту не запонил.

Олег Николаевич
22.08.2009, 22:22
ЛЮ-Ю-ДИ-И-И-И!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.................

Я думаю, в вашем случае необходимо умерить подток городской воды ,доливка 2 раза в неделю будет в самый раз .Вода в пруд поступает без подготовки и соли хлора вызывают раздражения в жабрах и происходит нарушение дыхательной функции рыб .Особенно страдают молодые особи.Соли хлора являются сильнодействующим дезинфицирующим средством и мощным окислителем,страдает слизистая , жабры рыб и внутренние органы ,также убиваются бактерии водоема.

ogon
23.08.2009, 00:01
Я думаю, в вашем случае необходимо умерить подток городской воды ,доливка 2 раза в неделю будет в самый раз .Вода в пруд поступает без подготовки и соли хлора вызывают раздражения в жабрах и происходит нарушение дыхательной функции рыб .Особенно страдают молодые особи.Соли хлора являются сильнодействующим дезинфицирующим средством и мощным окислителем,страдает слизистая , жабры рыб и внутренние органы ,также убиваются бактерии водоема.
Спасибо, Олег Николаевич! Пока эта версия остаётся единственным более-менее правдоподобным объяснением, хотя я всё время старался не переусердствовать с добавлением свежей воды - доливал в умеренном количестве и даже через распылитель поливочного шланга, чтобы максимально улетучить свободный хлор. Но, может, где-то не уследил или на станции обеззараживания воды случайно добавили в воду слишком большую порцию хлорки...

Завтра на некоторое время полностью прекращу подмену. О результататх обязательно сообщу.

ogon
27.02.2010, 23:49
На пруду сошёл лёд и оказалось, что один из почти 40-сантиметровых кохаку лежит на боку. Думал - покойник, оказалось - живой, но держать равновесие и плавать ровно не может. Внешне никаких видимых признаков болезни. Возможно, что-то с плавательным пузырём, типа воспаления?..

Месяц назад в пруду была проблемка: лункодержатель забился и почти не перемешивал воду в пруду. Лунка не замерзла, но из-за того, что на льду насыпало много снега, я вовремя не заметил, что рыба собралась у лунки, тяжело дыша (рыбы в пруду больше. чем положено, а грязь на зиму не чистил). Один из карпов даже лежал на боку - думал, подох. Но после того, как промыл лункодержатель и установил дополнительный компрессор, всё пришло в норму. И тот карп, который тогда почти подыхал, сейчас плавает, как ни в чём нибывало.

А с кохаку - проблема. Может, её "корни" - в той проблеме с лункодержателем? Или они не связаны между собой?

Есть у кого какие-нибудь мысли по этому поводу?..

Lubes
01.03.2010, 12:52
На пруду сошёл лёд и оказалось, что один из почти 40-сантиметровых кохаку лежит на боку. Думал - покойник, оказалось - живой, но держать равновесие и плавать ровно не может. Внешне никаких видимых признаков болезни. Возможно, что-то с плавательным пузырём, типа воспаления?..

Месяц назад в пруду была проблемка: лункодержатель забился и почти не перемешивал воду в пруду. Лунка не замерзла, но из-за того, что на льду насыпало много снега, я вовремя не заметил, что рыба собралась у лунки, тяжело дыша (рыбы в пруду больше. чем положено, а грязь на зиму не чистил). Один из карпов даже лежал на боку - думал, подох. Но после того, как промыл лункодержатель и установил дополнительный компрессор, всё пришло в норму. И тот карп, который тогда почти подыхал, сейчас плавает, как ни в чём нибывало.

А с кохаку - проблема. Может, её "корни" - в той проблеме с лункодержателем? Или они не связаны между собой?

Есть у кого какие-нибудь мысли по этому поводу?..

Скорее всего это воспаление плавательного пузыря. Было бы хорошо его убрать с водоема в отдельную емкость, постепенно поднять температуру в течении нескольких дней, а потом проколоть амикацином или байтрилом. Плюс соль в воду в количестве 5 кг на 1000 литров.

Всех благ!

ogon
01.03.2010, 21:40
Скорее всего это воспаление плавательного пузыря. Было бы хорошо его убрать с водоема в отдельную емкость, постепенно поднять температуру в течении нескольких дней, а потом проколоть амикацином или байтрилом. Плюс соль в воду в количестве 5 кг на 1000 литров.

Всех благ!

Спасибо, Любомир! Именно этим путём я и шёл: забрал из пруда, медленно, втечение нескольких дней поднимал температуру и добавил в воду соль. Больше не успел: по-видимому, болезнь была в уже достаточно запущенной стадии (хотя я забрал рыбу сразу же, как только смог выловить её из-под таящего льда) и карп, что называется, почил в Бози...

Странно, конечно, что заболела именно крупная рыба, хотя в том же пруду находились ещё несколько десятков мелких кои, и все они живы и здоровы... Но, по всей видимости, это и есть тот риск, который сопровождает зимовку карпов в пруду подо льдом... То есть, в экстремальных условиях...

Lubes
01.03.2010, 22:01
Спасибо, Любомир! Именно этим путём я и шёл: забрал из пруда, медленно, втечение нескольких дней поднимал температуру и добавил в воду соль. Больше не успел: по-видимому, болезнь была в уже достаточно запущенной стадии (хотя я забрал рыбу сразу же, как только смог выловить её из-под таящего льда) и карп, что называется, почил в Бози...

Странно, конечно, что заболела именно крупная рыба, хотя в том же пруду находились ещё несколько десятков мелких кои, и все они живы и здоровы... Но, по всей видимости, это и есть тот риск, который сопровождает зимовку карпов в пруду подо льдом... То есть, в экстремальных условиях...

Грустно, но именно в этом и заключается все прелести зимней поры для карпов кои. И страдают в первую очередь крупные экземпляры, потребности которых в кислороде намного больше, чем более мелких рыб.

Зимовать кои можно подо льдом, но минимальная глубина должна быть не менее 2,5 м. И это тоже не выход. Еще лучше зимовать рыбу в отдельном теплом зимовале. А так - это рулетка!

ogon
01.03.2010, 22:47
Грустно, но именно в этом и заключается все прелести зимней поры для карпов кои. И страдают в первую очередь крупные экземпляры, потребности которых в кислороде намного больше, чем более мелких рыб.

Зимовать кои можно подо льдом, но минимальная глубина должна быть не менее 2,5 м. И это тоже не выход. Еще лучше зимовать рыбу в отдельном теплом зимовале. А так - это рулетка!

У меня давняя мечта (или, скорее, цель) оборудовать на зиму место для своих (хотя бы лучших) кои - что-то типа зимнего сада с бассейном, где бы я мог получать удовольствие от их созерцания и зимой, одновременно не подвергая их риску зимовки подо льдом. А так это, действительно, рулетка...

dmitriy
02.03.2010, 11:34
Накрывать и утеплять надо водоём, ставить не лунко держатель, а подогреватель с терморегулятором на дно. Я Вам всем давно говорил что надо накрывать, а Вы гы-гы. У меня в пруду где нимфеи лёд 7 см, если пруд накрывать то его там давно не было.

ogon
03.03.2010, 01:49
Накрывать и утеплять надо водоём, ставить не лунко держатель, а подогреватель с терморегулятором на дно. Я Вам всем давно говорил что надо накрывать, а Вы гы-гы. У меня в пруду где нимфеи лёд 7 см, если пруд накрывать то его там давно не было.

Дима, кои имеют свойство болеть и в подогреваемых водоёмах, не правда ли? Лично у меня это первая гибель довольно крупной рыбы после зимовки за все 6 лет существования этого пруда. И то единичный случай. Думаю, в этом больше случая, чем какой-то особой логики. А если что-то и сыграло какую-то роль, то, скорее, не отсутствие утепления и терморегулятора, а то, что не почистил пруд на зиму. Это и привело к тому, что забился грязью лункодержатель, ухудшился кислородный обмен, рыба ослабла и заболела.

А вообще летом потерять рыбу проще, чем зимой...

taser
03.03.2010, 06:09
Накрывать и утеплять надо водоём, ставить не лунко держатель, а подогреватель с терморегулятором на дно. Я Вам всем давно говорил что надо накрывать, а Вы гы-гы. У меня в пруду где нимфеи лёд 7 см, если пруд накрывать то его там давно не было.
И какой же мощности потребуется нагреватель, чтобы получить реальный эффект? И какой будет счет за эл. энергию??? :)

ogon
03.03.2010, 23:06
И какой же мощности потребуется нагреватель, чтобы получить реальный эффект? И какой будет счет за эл. энергию??? :)

Никакой необходимости в обогревателе в условиях Закарпатья вообще нет. У нас лёд уже давно сощёл, а лёд толщиной в 7 сантиметров я вообщена своём пруду не помню когда видел.

Вообще, у нас без укрытий и подогревов вода в пруду теплее (а карпы, соответственно, чувствуют себя лучше), чем у Димы в пруду в "шубе" и с "электрокамином". Так что в случае с моим погибшим кои проблема явно не в утеплении пруда и электроподогреве...

Скорее, как я уже писал, причиной стало ослабление рыбы вследствие нарушения газообмена при забившемся лункодержателе...

ogon
04.03.2010, 00:09
И какой же мощности потребуется нагреватель, чтобы получить реальный эффект? И какой будет счет за эл. энергию??? :)

Никакой необходимости в обогревателе в условиях Закарпатья вообще нет. У нас лёд уже давно сощёл, а лёд толщиной в 7 сантиметров я вообщена своём пруду не помню когда видел.

Вообще, у нас без укрытий и подогревов вода в пруду теплее (а карпы, соответственно, чувствуют себя лучше), чем у Димы в пруду в "шубе" и с "электрокамином". Так что в случае с моим погибшим кои проблема явно не в утеплении пруда и электроподогреве...

Скорее, как я уже писал, причиной стало ослабление рыбы вследствие нарушения газообмена при забившемся лункодержателе...