PDA

Просмотр полной версии : Аулонокара роза, кто твои родители?


Вадим_Алекс
06.11.2007, 11:14
Год назад, купил на рынке 6-ти месячных аулонакар. Одного самца и двух самок. Примерно через три месяца рыбки начали успешно нерестится. Малька не очень много, но после трёх недель вынашивания икры (во рту) самкой, он уже достаточно самостоятельный и выживает весь. Но что интересно, примерно треть малька не желтого цвета, т.е. это явно не роза. За последующие пол-года малек подрос, самцы окрасились и часть из них явно с синим отливом как Аулонокара гюнтери 'Чилумба', часть с рыжим как Аулонокара баенши 'Чипока'. Естественно основная часть рыбы это нормальная роза. Так кто же твои родители роза? Или бабушка была 'Чилумба'? А может быть просто из-за межродового скрещивания происходит откат к дикий форме?

sasha
06.11.2007, 11:34
Скорее всего из за межвидавого скрещивания.

Вадим_Алекс
06.11.2007, 16:10
Ещё один вопрос. Можно ли держать в одном аквариуме разных Аулонакар. Например, мне бы ещё хотелось посадить к розам, Аулонокар "баенши альбино" и 'ред рубин'. Самцы будут предпочитать самок своего вида или пойдёт неразбериха?

Lisenko
14.11.2007, 19:23
Ещё один вопрос. Можно ли держать в одном аквариуме разных Аулонакар.
Например, мне бы ещё хотелось посадить к розам, Аулонокар "баенши альбино" и 'ред рубин' Они сравнительно мирные рыбы почему бы и нет. Самцы будут предпочитать самок своего вида или пойдёт неразбериха? в принципе должны своего, вида, а в попробуйте, а нам потом все расскажте, может у вас какой то гибрид Аулонакар получится, если что то онтерестное получится, обязательно сообщите
буду ждать новостей:010:

Вадим_Алекс
16.11.2007, 19:59
Прочитал на одном из форумов, что аулонокары разных видов могут скрещиваться. И что мол долг каждого уважающего себя аквариумиста соблюдать чистоту вида и не допускать появления гибридов. Я вообще согласен, но тем не менее подсадил к своим розам 'Боадзулу'. То-же одного самца и двух самок, на мой взгляд они слишком разные и вроде бы пока самцы предпочитаит самок своего вида.code60

Вадим_Алекс
25.12.2007, 21:29
Хочу сообщить, что после моего первого сообщения по этой теме было ещё два нереста роз, и в последнем нересте количество серых мальков значительно уменьшилось. Т.е. с каждым нерестом количество "бракованных" мальков значительно уменьшается.code50

Sergey
01.02.2008, 13:20
А фото родителей с мальками .... .

Вадим_Алекс
01.02.2008, 20:09
А фото родителей с мальками .... .
Сделаю фото, обязательно покажу насколько детки могут быть не похожими на родителей.

Вадим_Алекс
03.02.2008, 17:08
Фото получилось не очень, но тем не менее папаша нормальный "роза" и три разных цвета потомства.