PDA

Просмотр полной версии : Мечтаю про игуану


bornum
06.11.2007, 23:49
010:
Мечтаю про игуану, раскажите кто, что знает про нее, где дешевле купить и срет ли она на пол, если не в террариуме?

fer
07.11.2007, 00:14
где дешевле купить - понятиие дешевле относительно мололдёж в нормавльном состоянии(размер, состояние сдоровья и тд.) от 500 уе.- в Киеве.
и срет ли она на пол, если не в террариуме?[/QUOTE]:) гадит .
ЗЫ. Зверюга знатная привыкает к хозяину.

Глеб Рыхлевский
07.11.2007, 05:31
Попробуйте обратиться к Чернодубу . Его данные должны быть у Бешлеги.
Это директор минизоо в Донецке.

bornum
07.11.2007, 13:36
[QUOTE=fer;212239]где дешевле купить - понятиие дешевле относительно мололдёж в нормавльном состоянии(размер, состояние сдоровья и тд.) от 500 уе.- в Киеве.
Это баснословные деньги!

bornum
07.11.2007, 13:37
По поводу Чернодуба - так это тоже последний вариант. Видимо 40 у.е. за молодняк - это супер!

varuh
07.11.2007, 14:18
Мой знакомый обслуживает террариумы в Ровенском зоопарке, так он меня отговорил заводить игуану, ибо гадит редко, но метко:) зарин отдыхает:):):)

Laur-Balaur
07.11.2007, 20:04
В киеве на птичке 150 - 200 у.е.

Sendy
20.11.2007, 22:19
На пол гадить если без террариума :(,,,,,

Без террариума вы игуану не выростите - ей обязательно нужен сильный обогрев и влажность.

Вот тут вы мнооого чего интересного найдете и может передумаете :)
http://igu.narod.ru/ Зайдите по ссылочке "укусы" к примеру :).

Ну а если серьезно - там советы неплохие по покупке, содержанию, определению пола в фото....

bornum
18.11.2008, 10:47
Проходит год, я про игуан опять читаю и начинаю так хотеть, что не могу. Я б даже др. ящерицу завел бы...

Бобик
18.11.2008, 10:54
Предлагаете присоединиться и помечтать вместе с вами?

Starcomputer
18.11.2008, 11:24
Ну все так мрачно ?
А кто из Вас содержит игуан ??? Тады не надо ....

Моя Жозефина живет у меня полгода, никого никогда не укусила, с питанием проблем нет. Ласковое животное. Когда жена готовит, та сидит у нее на плече и созерцает процесс. Живет в террариуме. Хлопот с оборудованием - где то на уровне акваса литров на 50. Гадит меньше чем рыбки в аквасе. Запаха - нет. Очень любит залезать за пазуху и греться там. Дерется (хвостом) только когда лезешь в террариум - это ее территория.
Фотки можно глянуть на сайте в подписи. :)

Да, забыл Экономика:
сама Игушка -700 грн.
лампа РептиСтар - 70 грн.
термошнур - 150 грн.
террауриум делал сам посему цены нет.
Все.
П.С. Если что, обращайтесь, подскажу что и как.

MayLZ
18.11.2008, 12:48
Уже почти полгода являюсь обладателем игуаны обыкновенной (Iguana iguana). Бралась не у разводчика, а у первого хозяина вместе с терром и кое-каким оборудованием. Возраст - больше года.

Поскольку зверушка травоядная, в период, когда есть зелень за окном, кормление не составляет проблем. В основном судя по сообщениям в нете их кормят одуванами и подорожником, но у меня нормально ела листву винограда, абрикоса, сливы, вишни, черешни, даже кленовые немного на пробу давал. Все это чередовал в разных пропорциях и последовательности.
Также ест листья обычной белокочанной капусты и капусты, названия которой не помню, продолговатая с тонкими листьями, пекинская что ли. Но говорят много белокочанной давать нельзя, т.к. она выводит из организма иги кальций. А вот с резанными фруктами и овощами дружба у нас не складывается.
Но с наступлением холодов питание иги превращается в расходную статью бюджета и приходится в супермаркете покупать всяко разные салаты, петрушку, ту же самую пекинскую капусту. Я еще не теряю надежды ввести в рацион резанную морковь и буряк, т.к. вместе с не очень быстрым, но все же ростом зверушки растет и аппетит :)

Ящерки выростают не маленькие, поэтому нужен и терр соответствующих размеров. Вернее для молодых рекомендуют небольшой, а по мере роста менять его на бОльший.
У меня сейчас в экзотерровском террариуме 45х45х60см ей во всю длину тесновато, а если будет и дальше расти, то однозначно нужно увеличивать габариты в высоту, длину и ширину.

При обустройстве террариума установка ламп играет не только роль освещения, но еще и источника ультрафиолета и обогрева. Первое решается путем использования спец. ЛЛ ламп от того же Хагена или ЖБЛ, вторая - ламп накаливания с напылением в верхней части колбы в роли отражателя, под ней получается самая высокая в терре температура и греется игуана.

Сложнее создать необходимую влажность (ок. 90%). Без необходимой влажности при линьке могут возникать проблемы: пересохшая кожа хуже отшелушивается. У моей по недосмотру из-за проблем с линькой отсох кончик хвоста на 1,5-2 см - старая кожа на хвосте нормально не отлиняла и перетянула сосуды на конце хвоста.
Можно постоянно брызгать игу и террариум из пульвелизатора, но это напряжно и зачастую невозможно по причине отсутствия хозяина дома. У меня есть мысль использовать идею VladOleg'а с двойным дном: на дно терра налить воду, сверху из куска пластика сообразить фальшдно, а снизу все это подогревать термоковриком, чтобы вода испарялась.

Что касается покрытия на дно. От старого хозяина досталось крупно покрошенная кора, вроде и выглядит естественней и влажность можно поддерживать, немного пропитывая ее водой. Но ее нужно периодически менять, в ней заводится всякая мошкара и очень неудобно искать игуанье Г. Моя гадит в воду в "купалку", но бывает, что частенько промахивается, а потом, ползая по терру, зарывает все это в подстилку. Так что склоняюсь именно к пластиковому коврику в виде газона, который при необходимости можно достать и вымыть.

Совместить игуану и палюдариум не получится, т.к. те растения, которые не будут погрызены, будут вытоптаны. Я не ставил никаких в террариум для проверки, т.к. хватило увидеть, с каой легкостью отрываются когтми листья от искуственных лиан.

И еще. Игуану можно просто держать в террариуме, но популярными они стали еще и из-за возможности их приручить. А вот это будет посложнее, моя до сих пор нервно реагирует на вторжение в террариум, а то и вовсе шарахается. Об общении как собакой или котом пока вообще речь не идет.
За неприрученной игуаной сложнее ухаживать, за ее поведением трудно наблюдать, т.к. приходиться долгое время сидеть в отдалении от терра и ждать пока она не расслабится и не начнет шариться по своим делам.
А для приручения нужно много времени и терпения, потому как легкие подзатыльники и слово "низзя" не помогают

Starcomputer
18.11.2008, 13:07
Я еще не теряю надежды ввести в рацион резанную морковь и буряк
На мелкую терку, куски ей тяжело жевать, это ж не листья.
А вот с резанными фруктами и овощами дружба у нас не складывается.
Банан, дыню - кусочками, остальное на терку, но много фруктов не давать - будет понос.
У меня сейчас в экзотерровском террариуме 45х45х60см ей во всю длину тесновато, а если будет и дальше расти, то однозначно нужно увеличивать габариты в высоту, длину и ширину.
Наиболее оптимально, с моей точки зрения, тумбочка под телевизор, которая с двойной верхней крышкой. Самую верхнюю крышку снимаем, вместо задней стенки ставим ДСП, к нему снятую верхнюю крышку, боковины - стекло, дверка стекло.
У меня есть мысль использовать идею VladOleg'а с двойным дном: на дно терра налить воду, сверху из куска пластика сообразить фальшдно, а снизу все это подогревать термоковриком, чтобы вода испарялась.
Г... лежащее на фальшдне "распаривается" и падает вниз, результат ...
Лучше всего установка искусственного тумана.
Так что склоняюсь именно к пластиковому коврику в виде газона, который при необходимости можно достать и вымыть.
Ну и правильно. Ищи на рынке коврики из мягкой зеленой резины, сверху выглядят как "смятая трава", запах - слабый приятный запах пластика. Мою раз в неделю, когда Зи-зи купаем.
вторая - ламп накаливания с напылением в верхней части колбы в роли отражателя, под ней получается самая высокая в терре температура и греется игуана.
Еще удобно использовать маленкий галогенный прожектор, стоит всего 18 грн. лампы, в зависимости от мощности, от 40 до 60.
кормят одуванами и подорожником
Ага, попробовала салата, такого "кучерявого" теперь одуванчики - только после длительной голодовки. Привереды они.

В остальном полностью и целиком согласен !!! :)

Добавлено через 1 час 19 минут
Насчет влажности.
УЗ генераторы тумана дороговаты (те что с подогревом) да и мембраны у них долго не держатся. Вот думаю сделать что-типа генератора влажности. Т.е. закрытая вытянутая горизонтальная емкость см. 50 (типа овальной трубы, овал вертикальный). Труба заглушена с двух сторон, в верхней части заглушек - отверстия. В одно из них вентилятор (маленький, кулер от 4-ки) подает воздух с другого ес-но воздух выходит. Труба до половины заполнена водой, вокруг трубы - обогрев (термошнур, спираль etc.). Результат - пары от нагретой воды будут идти в терру, дополнительный результат - обогрев терры, минус - нужно подливать воду, причем дистиллят. Вешается эта штука под потолком, чтобы ига не достала и не обожглась.

Мысли есть ???

Anima Mundi
29.11.2008, 23:32
Насчет влажности.
УЗ генераторы тумана дороговаты (те что с подогревом) да и мембраны у них долго не держатся. Вот думаю сделать что-типа генератора влажности. Т.е. закрытая вытянутая горизонтальная емкость см. 50 (типа овальной трубы, овал вертикальный). Труба заглушена с двух сторон, в верхней части заглушек - отверстия. В одно из них вентилятор (маленький, кулер от 4-ки) подает воздух с другого ес-но воздух выходит. Труба до половины заполнена водой, вокруг трубы - обогрев (термошнур, спираль etc.). Результат - пары от нагретой воды будут идти в терру, дополнительный результат - обогрев терры, минус - нужно подливать воду, причем дистиллят. Вешается эта штука под потолком, чтобы ига не достала и не обожглась.
у меня в террах и флорах влажность за счёт трёх литровой банки с водой, в которой булькает аэратор, и греет эту воду аквариумный терморегулятор. банка закрыта москитной сеткой чтоб туда никто не залез, и брызги не летели. просто и со вкусом. влажность на максимуме)))) воду использую изпод крана... банку от солей потом отмываю разбавленной сернягой. но в принцепе любое средство от накипи подойдёт. )))

Afra
30.11.2008, 00:17
Проходит год, я про игуан опять читаю и начинаю так хотеть, что не могу. Я б даже др. ящерицу завел бы...

А у меня в среду она (игуана) уже будет.:) Хотеть - не вредно. Вредно - не хотеть.:023: Привезут, выложу фотку.

Starcomputer
30.11.2008, 10:24
у меня в террах и флорах влажность за счёт трёх литровой банки с водой, в которой булькает аэратор, и греет эту воду аквариумный терморегулятор. банка закрыта москитной сеткой чтоб туда никто не залез, и брызги не летели. просто и со вкусом. влажность на максимуме)))) воду использую изпод крана... банку от солей потом отмываю разбавленной сернягой. но в принцепе любое средство от накипи подойдёт. )))
Хм, ну у мня еще проще - бассейн с подогревом термошнуром. :)
Хотя бытовой увлажнитель воздуха все равно хочу поставить (попозже).

Anima Mundi
30.11.2008, 14:57
бассейн с подогревом термошнуром.
нуцу, влажность всё же будет не такая как еслиб засунуть в этот бассейн аэратор....)))

Starcomputer
30.11.2008, 16:02
нуцу, влажность всё же будет не такая как еслиб засунуть в этот бассейн аэратор....)))
Согласен на все 100 code69
Но !
1. Планируется ставить увлажнитель.
2. Вода в бассейне циркулирует через маленький внешник Ресун и через небольшую флейту.

Anima Mundi
30.11.2008, 18:16
а увлажнитель ультразвуковой? если да то не забудь изолировать его так чтоб животное к мембране не добралось. так как может оглушить. чего только стоит ощущение если пальцем к работающей туманке залезть...)))
а еще эт вредно для костей и суставов(ну если туманка работает в одной емкости с животным).
а еще учти что она брызгается))))

Алексей В
30.11.2008, 18:38
Есть готовый угловой террариум со всем оборудованием под игуану. Очень дешево.