PDA

Просмотр полной версии : Странные почесывания цихлид


Пашик
03.02.2004, 22:38
Подскажите,является ли нормой, почесывания цихлид о стекло,камни,грунт? Внешник признаков болезней никаких вроде нет.

Иван
04.02.2004, 00:19
Если почесывания не частые, я думаю, переживать не стоит...
У меня, особенно после кормления, Ломбардо и Еллоу почесываются о камни и укрытия с чувством глубокого удовлетворения и по рыбе видно, что делает она это с удовольствием....
Люди же тоже иногда чешутся....:D
РS Где то я уже это писал.....

Ярослав
04.02.2004, 00:32
Привет.
Эти забавные зверушки ведь плотно у Вас кушают? А так как организм устроен на выведение всего лишнего, что уже не усваиваеться, да при таком количестве рыб и подмене 1 раз в неделю - нужно определиться - или криптокорины благоухающие или счастливые рыбы !
Я думаю что это у ваших питомцев не болячка, хотя наблюдайте, так как болячки как раз и провоцируються не совсем правильными условиями содержания. Я бы очень серьезно пересмотрел график подмен и возможность покупки внешнего фильтра.

Irina
04.02.2004, 06:36
Бывают почесывания от взвеси в воде, особенно во время кормления и после него. Посмотрите воду через лупу или микроскоп. Можно увидеть много интересного, в том числе и то, от чего рыбки чешутся. Иногда рыбы подходят и стоят в струе фильтра - чистятся, особенно гурами.

Тарас
04.02.2004, 10:47
Почесывания у цихлид - изредка, 1-2 раза в час для конкретного экз. - это норма. Но если они существенно более частые, то это либо начало болячки (что все-таки маловероятно), либо ухудшение параметров воды (90% случаев, рано или поздно приводит к болячке).

И в последнем случае (особенно учитывая радикальное перенаселение, ведь рыбки-то ваши будут продолжать расти, практически никто из них не достиг максимального размера) надо:
а) участить подмены воды вдвое
б)Улучшить фильтацию. Если средствА позволяют, то купи внешник (не выбрасывая, естественно, и внутренника), если нет - то поставь еще одну помпочку, и приспособь к ней устройство для более-менее биофильтрации, наподобие этого:
http://www.vitawater.ru/papers/filtr2.htm
в) подумай еще раз, не стоит ли подарить/продать кому-нибудь часть рыб, чтобы другим было комфортнее (особенно это касается "дельфинов", я так понимаю, Cyrtocara moorii

Пашик
06.02.2004, 13:08
Спасибо,дельфинов отдал.Фильтр внешний приобрел "FLUVAL 304".