PDA

Просмотр полной версии : Так все-таки что делать если рыбы только начали чесаться ?? (чтобы предотвратить)


Slava 777
04.02.2004, 13:06
Что делать если рыбы только начали чесаться, других признаков - никаких. Но видимо что-то заразное - была покупка новых рыбок. Новых рыбок отсадила в отдельный аквариум почти сразу, начали чесаться, залила малахитовый зелйный на 3 дня. Чесаться перестали. Когда через 3 дня подменила воду - опять начали. А сегодня начал чесаться неон (уже в общем аквариуме)...
Что делать чтобы предотвратить дальнеёшее заражение рыбок (в общем аквариуме) и чтобы предотвратить развтие возможной болезни у уже чешущихся ???
Ведь не хочется сидеть и ждать пока начнутся новые признаки и заболеют все остальные...тем более что в прошлый раз они умерали и без дальнеёших пизнаков...

можно ли влить что-то для профилактики ? или как.....

Валентин
05.02.2004, 09:12
У меня была подобная ситуация...
В новом аквариуме начали чухаться неоны о растения... сперва я подумал что это особенности поведения неонов... Задал вопрос на форуме и мне ответили что это болезнь на ранней стадии...
Через пару дней появились мелкие белые бугорки кое где...
Диагноз простой оказался ... ихтиофтериоз или манка... Есть препараты импортные для лечения. Лечатся рыбки в общаке...
Я купил днепропепровское лекарство АКВАФАР. Содержит малахитовый зеленый и формалин... Лечение в течение месяца... вливать раз в неделю. Там идет одна ампула на 100 литров или 200 не помню. Температуру держать 28-30.
У меня в течение первой недели все прошло... но лечение нужно довести до конца

Валентин
05.02.2004, 09:16
Но это конечно все работает если у тебя будет именно такой диагноз... пока если нет внешних признаков, трудно чтото сказать ... может какието паразиты. Подожди и понаблюдай...
Самое главное не начать лить все подряд :)

Slava 777
05.02.2004, 12:52
Про малахитовый зелёный в инструкции написано что только к взрослым рыбкам можно применять, а у меня есть еще не взрослые....

Валентин
06.02.2004, 10:06
У меня на инструкции написано для молодых рыб применять аккуратно, тем более что рыбки у меня молодые тоже .... я им вливал дозу правда не полную а чуток меньше... но вроде ничего ... тьфу, тьфу, тьфу