PDA

Просмотр полной версии : Как рассчитать ватты и люмены???


Амфибия
22.03.2014, 12:59
Если по ЛЛ для травника все приблизительно понятно: на 1 л - около 1 ватта. А сколько люменов нужно на 1 литр, чтобы получить аналогичное соотношение?

johnson
22.03.2014, 13:32
Все люмены одинаковы - неважно от ЛЛ или от ЛЕД. Эффективность ЛЛ около 80 люмен\Вт, диодов (более-менее современных) - от 60 до 140 люмен\Вт (в зависимости от типа и питания) вот и считайте. Хотя все это весьма условно и оч зависит от реальных условий в каждом конкретном аквасе.

Амфибия
22.03.2014, 17:09
у меня светильник аквалайтер 2 30 см 1080 люмен, диоды Кри. На 20 литровый аквариум достаточно, чтобы куба росла. Высота водяного столба 20 см?

Dmitry Karpenko
22.03.2014, 20:25
Эффективность светодиодов одного типа отличается, в зависимости от бина, в два и даже более раз. Продавец, который не указывает биннирования, вульгарно занимается обманом. Для светодиодов неизвестного происхождения (например, китайские прожекторы) в первом приближении я бы советовал ориентироваться на ~0.8Вт/л, для хороших диодов первого эшелона ~0.6Вт/л, для лучших бинов лучших диодов на 0.3Вт/л.

Амфибия
22.03.2014, 21:49
А диоды в моем светильнике к каким относятся?
Производитель пишет "В качестве источников света в светильнике выступают сверхъяркие светодиоды американской фирмы CREE:
CREE XB-D Wharm White - тепло-белые светодиоды, световая температура которых 2700-3000 К. и
CREE XB-D Cool White - холодно-белые светодиоды, световая температура которых составляет до 8500К."

Dmitry Karpenko
22.03.2014, 22:06
Информации по бинам эффективности (они же яркости) не увидел. То, что указано вами - самые общие параметры диодов, которые ничего не говорят об их эффективности. Обычно (вернее всегда) конечный (то есть розничный) продавец светодиодов обращается к дистрибутору с вопросом "а что там есть у тебя подешевле из Cree XB-D холодного белого света?". Угадайте, какая вероятность что это будет высокоэффективный бин?

Я вам больше скажу - даже такие монстры как Mouser, Digikey, Arrow не поддерживают биннирование диодов в качестве складской информации. Здесь есть простая бизнес-логика. Зачем тратить ресурсы на поддержание валидности информации, которая никому не нужна? Здесь вариантов только два - или покупать напрямую у производителя (как мы это делаем с диодами Semileds) или у партнера, которого указал производитель. На втором моменте немного подробнее. Когда мы пытались покупать диоды Cree быстро выяснилось что всё, что написано в даташитах относительно лучших бинов - это просто фикция. Проще говоря, враньё и надиралово - такие диоды купить на самом деле невозможно. Связались с Philips и спросили - а ваши-то диоды все можно купить, что заявлены в даташите? Ответ - ДА. Наученные горьким опытом сразу стали выяснить - какой региональный дистрибутор не ленится поддерживать информацию о полном биннировании. Philips взял паузу и дал ответ, показав на регионального дистрибутора. Там нашу компанию приняли с распростертыми объятьями. Видно, Филипс предупредил о нашем появлении. Конечно, региональный дистрибутор привык продавать светодиоды не катушками и даже не коробками, а палеттами, поэтому наши заказы его мерзят и отношение стало "через губу", но все равно нам КРАЙНЕ важно знать ЧТО именно мы покупаем. Поэтому терпим друг друга, пока это удается :)

Амфибия
22.03.2014, 22:25
Dmitry Karpenko, спасибо за развернутую информацию. Посмотрел Коларовский паспорт в коробке от своего светильника и информации о бинах (яркости), как вы и предполагали, не нашел :(

johnson
22.03.2014, 22:30
у меня светильник аквалайтер 2 30 см 1080 люмен, диоды Кри. На 20 литровый аквариум достаточно, чтобы куба росла. Высота водяного столба 20 см?
Если показатели реальные - достаточно. Главное обеспечить СО2 и удо растючке.