PDA

Просмотр полной версии : спасите!!!


Nikitakva
17.11.2007, 12:30
покажите как сделать крышку для аквариума с овальным стеклом!!!code27

ZiX
17.11.2007, 15:33
покажите как сделать крышку для аквариума с овальным стеклом!!!code27
Все зависит из чего делать ,тоесть чем будет обшиваться,главное сделать сам каркас ,какие материалы есть для изготовление крышки??

Pianist
17.11.2007, 15:40
ну как бы легко....ася есть? проконсультирую.....

Юрий hifi
17.11.2007, 19:27
Я себе делал такую крышку. Из плотного картона вырезал "верх" по контуру аквариума. По этой форме вырезается "верх"из плотной пластиковой вагонки , её ширина по-моему 20см. Её жесткость достаточна, и мне не пришлось использовать никаких дополнительных ребер жесткости. Боковушки и борты делал из вагонки 10см. шириной. Основная задача - согнуть передний борт. К одному из углов выпукло части "верха" прикрепляем вагонку (перпендикулярно) и феном нагреваем. Эта вагонка не слишком твердая и при нагреве легко гнется. Главное - не перегреть, иначе " поведет". Кривизна при остывании сохраняется. Лишнее отрезается. Крышка собирается " на живую". Примеряется, где нужно , подчисщяетя напильником и когда все ОК, клеится аквагерметиком. Если нужно, все это отклеивается изнутри "зеркальной" пленкой. На правую и левую боковухи изнутри клеим
упоры, которые держат крышку на аквариуме( с учетом ламп). Крепятся патроны и выводятся провода.
Если делать из стандартного пластика, то между "верхом" и бортами остается "бортик" 1,5-2мм. К "верху" прикладываем картонную форму, прячем под ней провода к ЭПРА и всю конструкцию можно обклеить самоклейкой под "нужный" цвет.ЭПРА я прикрепил на двустороннюю липкую ленту на задний борт.
Кормушка нужного размера вырезается сверху ножом. ( каждый делает по-своему)
Себестоимость пластика мне обшлась в 22 гр. и 11гр. герметик. Остальные расходники( самоклейка, ЭПРА, лампы) - по вкусу и необходимости.

Mykhaylo
17.11.2007, 19:45
Картинки для прямоугольной
http://aquaig.narod.ru/top/mytop.htm

Pianist
17.11.2007, 22:05
я бы делал по этому + свои доработки!
http://aqua.web-box.ru/raznoe/kryshka-na-akvarium-plastik/