PDA

Просмотр полной версии : Акантофтальмус и песок


Ярослав
24.01.2003, 12:13
Из обсуждения использования песка в теме грунт прочитал в ответе Вадима2, что акантофтальмусы выбрасывают песок через жабры. В своем акв-ме тако-го не удалось еще подсмотреть. Мне рекомендовали подсыпать чуток песка для них для того, чтобы они могли таким образом чистить себе жабры от накапливаемой слизи. Есть разные мнения по этому вопросу, но о том, что так они чистят жабры (а то без этого загнуться могут ):confused: , мнений меньше.
Прошу поделиться из опыта или инфой из спецлитературы:
Где все таки правда - жизненно необходим для них песок или это сказки?

Mykhaylo
13.08.2009, 10:42
У меня точно с года полтора жили на гравии 3-5 мм. Не думаю что им можно было что-то чистить, но и не умер никто. Равно как никогда не видел, чтобы в моем "песчаном" аквариуме они зарывались. Может правда разгона небыло где набрать - аквариум 40л был.
написано с мобильного устройства

alext
13.08.2009, 11:21
Живут 6 шт более полугода в банке с гравием 2-4 мм. Песка нет. Не жалуются...

Жексон
13.08.2009, 22:38
У меня грун гравий 3-7мм. год назад двух акантиков брал маленькими, так они не только не загнулись бес песка но и выросли до 6-8см. Кстати а вот в грунт зарываються иногда

dimonoid1
13.08.2009, 22:47
Мне досталась как-то парочка акантофтальмусов из брошенного (в буквальном смысле) аквариума, где только они и уцелели. Да и у меня они потом прожили лет 5. Но видел их не часто - или в грунт (гравий и речной песок) зарывались или в укрытиях сидели, выходили в основном по ночам. Рыба достаточно неприхотлива в содержании.

Fancy
13.08.2009, 23:08
у меня еще и отнерестились, сегодня малышей видела,уже по 3 см, одна из моих любимых рыб. У меня они не прячутся почти, т т т, постоянно вижу штучки 2-3 (всего их 5). В зарывании в песок замечены не были. Просто после кормления они его просеивают через жабры в поисках корма.

fantom.83
13.08.2009, 23:16
у меня еще и отнерестились,
Без иньекций:eek:? Fancy, мои поздравленияcode69, фото будут?

Fancy
13.08.2009, 23:24
да, все сами...
Я уже писала об этом на форуме.
А что вам даст фото? :) Вот сфотографировать их трудно - малышня только после выключения света показывается.

fantom.83
13.08.2009, 23:25
да, все сами...
Что Вы заметили из условий, или просто спонтанный нерест без выводов, непонятно почему?

fantom.83
13.08.2009, 23:27
Я уже писала об этом на форуме.
А ссылку можно?

Fancy
13.08.2009, 23:46
Писала в старой теме, здесь (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=17265&page=3)
А по поводу условий...песок, песчанник (они обожают лазить по пещеркам, прятаться там), вода: нитраты ~10 мг/л, нитриты ноль, частые подмены, рН 7,5, температура 26-27, сильное течение от помпы...ничего особенного и специального не делалось. С ними жили симилисы. Теперь этот аквариум переделан под биотоп Юго-Восточной Азии, там барбусята уже плавают, а вот камень пришлось оставить - там малышня и взрослые аканты сидят, и как их всех выгнать из этих многочисленных дырок...не знаю! :)

панда
14.08.2009, 08:35
Fancy, Это просто здорово!!! Поздравляю! А я смотрю на своих четверых малышей и даже грустно немного было что совсем без перспектив малявки, а теперь знаю что таки все может быть и без иньекций code39 Пускай ростут! Кстати, они у меня тоже совсем не сидят в укрытиях, постоянно можно наблюдать 3-х из четырех имеющихся. Очень забавно кушают, как бы выгибая шейку и ставя голову перпендикулярно к грунту :) что б пропускали песок череж жабры-пока не наблюдала (у меня гранитная крошка от KSO), как зарываются тоже пока замечены не были, но их излюбленейшим местом стала проросшая риччия (примотана на корягу+шарик отдельно)-просто постоянно копошатся там, причем наровят залезть как можно дальше:)