PDA

Просмотр полной версии : кисточная борода


барракуда
07.02.2004, 16:00
Такая жуткая проблема обьявилась. занес с растениями, или я не знаю.
стали появляться на анубиасах да и на других- какие-то черные/темно буро зеленые даже не знаю как сказать цвета "кисточки" при чем даже на стекле аквариума!! т.е. как я понял, они не врастают в растения, а просто на нем крепяться.
как эту гадость можно уничтожить??
аквариум уже 4 месяца, подобных проблем не было, все было хорошо))

LauriSZ
07.02.2004, 16:28
Предлагаю кисточки посрывать, а оставшиеся точки должны подобрать анциструсы.

Botia
07.02.2004, 23:11
Добро пожаловать в клуб уважаемый Барракуда, ты занес по всей видимости въетнамку. Убить ее можно только полностью создав ей не комфортные условия для роста. Обычно ее пресутствие сведетельствует об неполадеках в эко системе вашего аквриума.

Михаил Погребиский
08.02.2004, 00:56
Автор оригинала Botia
Обычно ее пресутствие сведетельствует об неполадеках в эко системе вашего аквриума.

Не сильно я верю в то, что наличие бороды обязательно "сведетельствует об неполадеках". У себя на родине все эти красные водоросли не только ведь в загаженных лужах живут. Хотя это интересно бы знать поподробней.

барракуда
08.02.2004, 14:45
может это и не борода?
ну и неполадки... ведь все нормально было.
может, есть какая-то химия??
конечно, можно каждый день ее срывать но это ж не дело

M.D.Jeorgick
09.02.2004, 02:10
"Уж сколько раз твердили миру..."

Крокодил, у тебя еще аллергия на черную бороду на форуме не появилась? У меня уже что-то начинает чесаться. Наверное язык.

"может, есть какая-то химия??"

Такое впечатление, что модераторы уничтожают всю историю дебатов на форуме.

Олександр Бешлега
09.02.2004, 11:08
???
Никто ничего не уничтожает, кроме ругани и флейма.
Нужно в разделе установить "Показывать темы за все время" - а то вы видите только за месяц. Учите мат. часть, господа.

Михаил Погребиский
09.02.2004, 15:08
Автор оригинала M.D.Jeorgick
Крокодил, у тебя еще аллергия на черную бороду на форуме не появилась? У меня уже что-то начинает чесаться. Наверное язык.
Я почетный член тайного общества Ненавистников Черной Бороды! :)

M.D.Jeorgick
10.02.2004, 04:58
То Александр Бешлега

Саша, ты не понял юмора. Я хотел намекнуть, что новые ребята в старые дебаты по теме бороды не заглядывали даже. И опять поднимают одни и те же вопросы.

Quasi
10.02.2004, 14:09
У каждого должна вырасти своя БОРОДА!
:0))

Quasi

Юрий Гречаный
10.02.2004, 16:07
Автор оригинала M.D.Jeorgick
То Александр Бешлега

Саша, ты не понял юмора. Я хотел намекнуть, что новые ребята в старые дебаты по теме бороды не заглядывали даже. И опять поднимают одни и те же вопросы.


Ну если нет пополнения в армии против черной бороды, то могу сказать, что я на днях банку одну из своих по рецепту М. Крокодила обработал белизной. Сейчас жду результатов. Могу только скзать, что процентов 60 растительности пришлось просто ликвидировать. Банка была не в очень еще запущенном состоянии, но я увидал, что борода начала появляться на стенках и решил не оттягивать сие событие. Тем более, что банка жены и всего на 30 л. Там пара лялиусов, петух задира и даньки ...
Ваще могу сказать. что выжили:
Криптокорины
Апоногетон (?)
Людвигия
А. нана
Монетница
Мох (?)

Не выжили:
Валиснерия спир.
Валиснерия штопор.
Кабомба

Сколько растения отходят от прощедуры купния в белизне?

И еще предлагаю Черную Бороду называть просто " Ч/Б", а то я смотрю, что столько народ времени убил на написание этой заразы. Жалко людского времени

Михаил Крокодил, возьмите меня в свою армию борцов против этой дряни...

M.D.Jeorgick
11.02.2004, 02:11
"Могу только скзать, что процентов 60 растительности пришлось просто ликвидировать."

Ребята! Честное слово, вы меня своими методами борьбы с Ч/Б при помощи "Белизны" просто в шок вводите.
Здесь же рядом в соседней теме 2,5 %-ным раствором в течение 10 минут ею яйца артемии декапсулируют!!!!!!!!!!!!!!!!:eek:

Юрий Гречаный
11.02.2004, 09:43
Автор оригинала M.D.Jeorgick
Ребята! Честное слово, вы меня своими методами борьбы с Ч/Б при помощи "Белизны" просто в шок вводите.
Здесь же рядом в соседней теме 2,5 %-ным раствором в течение 10 минут ею яйца артемии декапсулируют!!!!!!!!!!!!!!!!:eek:

Ну и что? Скоро рыбы привыкнут в небольшому количеству этой гадости в воде и красный неон будет в такой воде даже нереститься;)
А если честно, то я хотел проверить этот метод на ёмкости, которую ликвидировать будет не жалко в загали ;)
Покак наслаждаюсь отмеранием листьев на растениях

Александра
11.02.2004, 14:34
Может я кого обижу, извините заранее, но по-моему те кто пытается избавиться от водорослей химией просто ленивый человек. Надо налаживать экосистему.

Юрий Гречаный
11.02.2004, 15:58
Автор оригинала Александра
Может я кого обижу, извините заранее, но по-моему те кто пытается избавиться от водорослей химией просто ленивый человек. Надо налаживать экосистему.

Так а чё тут обижаться?
Всё правильно.
Только в 30-ти литровой банке сделать нормальную экосистему очень тяжело.

LauriSZ
11.02.2004, 22:09
А у меня в 25 литрах пару кисточек выросло, я их посрывала и больше не растет. И в 30 вполне нормальная экосистема, там вообще никогда водоросли не растут (тьфу-тьфу-тьфу:) ).

Сергій
12.02.2004, 02:49
Автор оригинала george_best
...в 30-ти литровой банке сделать нормальную экосистему очень тяжело...
Ну це вже залежить від бажання, від того, наскільки Ви готові глибоко зайнятись цим питанням...
Наприклад, для такого акваріума, на мій погляд, 9 видів рослин - це занадто. Тим більше таких різнопланових, як валіснерія, криптокорини, апоногетон і анубіас...
А для ляліусів 30 л - те, що треба...

Юрий Гречаный
12.02.2004, 10:14
Автор оригинала Сергій
Ну це вже залежить від бажання, від того, наскільки Ви готові глибоко зайнятись цим питанням...
Наприклад, для такого акваріума, на мій погляд, 9 видів рослин - це занадто. Тим більше таких різнопланових, як валіснерія, криптокорини, апоногетон і анубіас...
А для ляліусів 30 л - те, що треба...

Могу сказать, что этот маленький аквариум у меня типа карантинного. Прежде, чем посадить растения в большую банку они у меня проходят какрантин в маленьком. И не удивительно, что там появилась борода. Вот такие дела. А в большом пока всё нормально. Кстати, если у кого есть желание, то можете посмотреть на :
http://photodim.ru/index.php?values[p]=gallery&values[gallery_id]=99

Под названиями : Моя банка1, 2 и 3

барракуда
13.02.2004, 21:41
угу, замечание принято, не посмотрел. Тем действительно много, однако ни одна из них четкого алгоритма вывода ЧБ не дает(((

Vadim Art
14.02.2004, 00:36
алгоритм прост, и повторялся здесь десятки раз.
-надо создать оптимальные условия для роста растений, тогда растения будут иметь преимущество в пищевой конкуренции, и борода помрет от голода. Бороду и пр. могут победить только растения.

Михаил Погребиский
14.02.2004, 17:39
Автор оригинала george_best
Тем более, что банка жены и всего на 30 л.
И еще предлагаю Черную Бороду называть просто " Ч/Б", а то я смотрю, что столько народ времени убил на написание этой заразы. Жалко людского времени
Михаил Крокодил, возьмите меня в свою армию борцов против этой дряни...

1. Если объем всего 30 л, то тут полный перезапуск провести легко - но при условии тщательного обеззараживания от бороды и незанесения ее в будущем. Иначе это пустая морока!
2. Просто "Ч.Б." - не пойдет, ибо ч.б. из рода Audoinella - мягкие коричневые кисточки - это одно. С ней, исходя из личного опыта, легко бороться. Селится она преимущественно на мертвом субстрате (грунт, декорации и т.п.), реже на растениях, преимущественно розеточных, с толстыми листьями (анубиасы, эхинодорусы).
Другое дело, ч.б. типа черно-синеватых нитей - из рода Compsopogon - с ней бороться трудно. Селиться она на живых растениях, часто на зеленых точках на стеклах ( на колониях ксенококкуса). Распространяется намного быстрее, чем первая.
Возможно, у кого-то на основе опыта будут другие выводы.

Михаил Погребиский
14.02.2004, 18:02
Автор оригинала george_best
[B]Ваще могу сказать. что выжили:
Криптокорины
Апоногетон (?)
Людвигия
А. нана
Монетница
Мох (?)

Не выжили:
Валиснерия спир.
Валиснерия штопор.
Кабомба

Сколько растения отходят от прощедуры купния в белизне?
B]

Мох и криптокорины довольно быстро, валиснерии тоже отходят, но старые листья быстро погибают. Смотря еще, какую дозу и время обработки брать!

Юрий Гречаный
17.02.2004, 10:04
Автор оригинала Михаил Крокодил
Мох и криптокорины довольно быстро, валиснерии тоже отходят, но старые листья быстро погибают. Смотря еще, какую дозу и время обработки брать!

Дозу дал щадящую.
И ты прав..валиснерия выжила
да и мох вроде тоже.
Перезапуск маленькой банки был полный. Она стала выглядеть куда более интересно.
А на счет классификации Ч.Б. могу сказать, что всё это зараза!

Александра
18.02.2004, 11:11
А может кто-нибудь попробует наладить экосистему и поделиться опытом ?

Serj
18.02.2004, 11:38
Не хотел хвастаться, боюсь сглазить ))))::
Но все же. Извел я эту гадость. Раньше практиковал обработку белизной, но толку было чуть, все равно борода появлялась рано или поздно. Отказался от этой затеи, только растения калечил. Перезапустил 60 л аквариум - грунт практически не мыл - так пару раз сполостнул. Залил старой воды два ведра, остальная новая без отстаивания. Сразу же посадил траву, просто не было куда девать. Растения не обрабатывал, только общипал старые явно пораженные бородой. На молодых по краям листа явно были заметны кисточки, но если и эти обрывал - от куста остались бы только корни. Засадил густо - свободного места практически не было - только лужайки для выгула спереди. Свет - ЛБ 18Вт + AQUASTAR 18Вт. Временно подсобачил внешний Эхейм 2213 (Привет Ярославу) с углем. Через день посадил рыб. Добавил сиамскоко водорослееда.
Ну и стал ждать и наблюдать. Обычно долго ждать долго не приходилось - борода скоро давала жару. Водорослеед практически за неделю изничтожил остатки бороды. Новой и духу нет, вся травичка чистенькая и здоровенькая. Гляжу и не нарадуюсь. Переносил из другого своего аквариума траву с бородой - через пару дней чистая и дальше не развивается. Удобрения не ложил и не лил, только немного глины в начале под корни.
Возраст аквариуму - почти два месяца.
Вот такие мои усехи в борьбе с бородой....

Михаил Погребиский
18.02.2004, 13:43
Автор оригинала Serj
Добавил сиамскоко водорослееда.


Ну, хорошо! Вот тебе и один из моих примеров - в маленький, 40 л. аквариум, где было достаточно много бороды Compsopogon, а также довольно заиленный грунт, много света и много растений - был посажен молодой настоящий сиамский водорослеед! И все - никаких других мер я не принимал. Уже через неделю ситуация кардинально изменилаась. Сейчас там уже бороды практически нет. Т.е. сиамец ее стрижет под "корень" - остаются одни черные точки роста. Но такие точки роста не могут так быстро размножаться, как полноценные водоросли - черные нити. Листья с оставшимися точками роста бороды я регулярно срывал. Можно сказать, что благодаря сиамцу, нарастание новой бороды не поспевало за ее уничтожением.
Другие мои примеры - это примеры с полным перазапуском и обеззараживанием. Также уменьшение освещения до уровня, когда Compsopogon перестает расти и размножаться, но при этом хватает света для хорошего роста определенных видов : валиснерия, эгерия (эллодея), криптокорины. Последний метод мне лично не по душе - так как мне нравится сильное освещение в аквариуме.

Vadim Art
18.02.2004, 13:51
не знаю, как сиамцы бороду едят, но растения с мягкими листьями едят очень хорошо. Мне пришлось отказаться от эустралиса и разных перестолистников.

Михаил Погребиский
18.02.2004, 14:11
Автор оригинала Vadim Art
не знаю, как сиамцы бороду едят, но растения с мягкими листьями едят очень хорошо. Мне пришлось отказаться от эустралиса и разных перестолистников.

Перистолистники они у меня не обижают, но на многих травах, в том числе, и на эустералисе, оставляют такие себе прожеванные полосы - впрочем, намного меньшие, чем от гиринохейлусов. Кроме того, мох они любят объедать!

Александра
18.02.2004, 15:02
Входе войны с водорослями установила для себя одно правило от которого теперь не отступаю : не лить удобрения в воду !
Пару раз при опробации новых жидких удобрений у меня даже пропадали верхушки амбулий.
Теперь по прошествии черырех месяцев могу сказать что водоросли побеждены только благодаря комплексным мерам.
А водорослееды вообще ничего не портят, может еще маленькие?

Serj
18.02.2004, 17:13
См 4 сиамчик поначалу грыз молодые листочки гигрофилы и роталы. Сейчас это увлечение у него прошло, но стал зараза больно охоч на живой корм. Тусуется наравне с другими рыбами в зоне кормежки.

Flyer
19.02.2004, 01:45
А сколько надо на мой аквариум из Профиля? Так как борода немного уходит, но процесс затянулся :( Думал добавить немного креветочек еще, да Кокан никак не привезет :( Может добавить Сиамов? Боюсь, что будет перенаселением попахивать, да и как не попасть в просак с мнимыми?

Александра
20.02.2004, 12:16
Мои сиамци 5 см и накаких растений не грызут, кормом не интересуются. Покупала соглано картинке, ссылка на которую есть в ЛИНКАХ. Может поменяешь анциструсов на сиамцев?

Vini
20.02.2004, 12:36
Вот, спасибо Irmine code42 , есть замечательная ссылка про сиамских водорослеедов:
http://www.vitawater.ru/asnf/forumill/for-m02.htm

Наши члены Днепропетровского осередка уже нагребли себе по 2, а то и 3 code100 трудяги у Лени на Ленина, он их из Польши привез в выходные. code100

Александра
20.02.2004, 12:48
Спасибо Vini. Сразу же захотедость сфотографировать своих. На выходных изучу их внимательней и напишу подробно.

Genic
20.02.2004, 14:54
А кого ж это мне на Птичке продали, как сиамского водорослееда. Форма тела похожа, но абрикосового цвета с несимметричным серым пятном и ротовой аппарат снизу в виде складывающейся трубочки ?

Ирмина
20.02.2004, 15:36
2Vini :
Я на ЭТОМ Форуме пишусь по-русски :) " Не перепутай, Кутузов"(с) :) :027:

Всем, кто прочтет:
Есть продавцы, которые не отрицают, что продают ложного сиама, но бъют себя в грудь, что вьетнамку он есть.. :mad:

Кокан
20.02.2004, 16:11
Это геринохейлус, он то и называется "настоящий сиамский водорослеед", хотя названия такие ровным щетом ничего не значат.

M.D.Jeorgick
22.02.2004, 03:12
Dear friends,
если вы и далее намерены общаться на неустаканившихся русских названиях, то изведете на это не один гигабайт форумского пространства. А все потому, что некоторые очень любят тупо переводить иностранные названия.
И гиринохейлус и кроссохейлус - оба в переводе с английского и немецкого сиамские водорослееды, но исходя из латыни только кроссохейлус сиамский.
Можно поступить как немцы. Они обоим видам дали названия сиамский, но родовое название дали разное. В переводе на русский и тот и другой водорослеед, только слова для обозначения водорослей в немецком названии использованы разные.
Так что или гиринохейлус сиамский и кроссохейлус сиамский, или если водорослееды, то please, разные. А вообще купите книгу Шереметьева (вторую) - там все написано, и думаю, что с этим прийдется считаться.

Кокан
22.02.2004, 05:57
Согласен, правельнее всего оперировать латынью.
И совсем не следует из названия, что зверюга что-то конкретное ест. Скатофагусов что по Вашему г-ном кормить нужно?

Александра
23.02.2004, 15:26
Я разглядела своих SAE. У них темная полоса идет от начала мордочки и до конца хвостового плавника, усов - одна пара темного цвета. Спинка темнее и золотистого оттенка, брюшко сетлое.