PDA

Просмотр полной версии : Сыпь на руке после чистки аквы


Акулист
21.11.2007, 22:26
Даже не знаю, в какой раздел выложить...
Никто не сталкивался с похожей проблемой? Вот почистил банку, как обычно, растючки прополол немного, воды сменил. А вечером того же дня эту же правую руку, как раз по месту контакта с водой, немного за локоть облепила мелкая сыпь. Первый раз фигня такая приключилась, даже предположить не могу, от чего такое произошло, стремно даже руку опять засовывать, пока причину не пойму...

Opsis
21.11.2007, 23:22
Аллергия, никто не застрахован. Лучше тогда руку не совать. или рукавицу , или выпить за час таблетку от аллергии.

Вик@
22.11.2007, 08:30
Аллергия, точно. Может удобрений каких-то лили, или еще какую химию.
В наше время аллергические реакции не редкость, и возникнуть они могут от чего угодно.
Травиться таблетками не выход, лучше перчатки.

_demon
22.11.2007, 09:46
я так подозреваю, что в первую очередь виноват авитаминоз, осень, нормальные офощи-фрукты закончились, организм слабеет и риск аллергии и прочей фигни резко возрастает, у меня точно такое же было в прошлую субботу, но прошло на следующий день.
Противоаллергического пить не надо, оно всё ещё больше гробит печёнку и желудок... Вик@, правильно, лучше перчатки. и витаминки )

GAS
22.11.2007, 10:39
Осенью и зимой авитаминоза практически не бывает. Так что он тут ни при чем.

Бобик
22.11.2007, 10:59
А вообще, лучше руки в банку не совать, а пользоваться щипцами, скребками с длинной ручкой и т.п. Я парктически в воду не лажу, всё делаю с помощью таких приспособлений и вам рекомендую.

конфеткина
22.11.2007, 14:54
У меня после "купания" в аквариуме тоже такое бывает на руке до локтя, но не часто. Красная сыпь, или чешется. Видимо, в эти моменты что-то с водой происходит... такое-эдакоеcode65. Я особо не беспокоюсь, так как у меня кожа очень чувствительная - чуть что, и поехало. Проходит само.

Серж Закоркин
22.11.2007, 16:39
Тоже есть такая проблема. Для себя определил что это все-таки от контакта со стеклом. Если просто залезу в банку, не касаясь стекла, то практически не бывает. А так, похоже на раздражение от стекловаты, часа через 1,5-2 проходит. Хотя и на алергическую реакцию тоже слегка похоже..

GAS
22.11.2007, 18:16
Может быть водоросли, являясь естественным аллергеном, вызывает такое. У себя не замечал.
По поводу того, что это возникает после длительных лазаний в аквариум - организм может сенсибилизироваться, и потом возникает описанная картина сыпи.

Акулист
22.11.2007, 20:26
Вобщем, хотелось узнать от чего. А то поместил нового зелья - ричию и нимфею, после посадки - ниче, а после первой чистки вот такое. Не думаю, что можно связывать эти события. Руку действительно не мыл после чистки, просто вытер. Впреть буду всегда мыть.
И еще, нашел утром след. дня мертвую креветку. Она до того с икрой бегала, утром была без икры и мертвая (тоже не понял почему...). Тоже не знаю, сыграло ли это какую-то роль.

Floyd
23.11.2007, 09:20
Классическая версия, как обычно, весна/осень, бяка с полей в водопроводы попадает, отсель и сыпь...

Евгений Иванов
23.11.2007, 09:48
если банка большая, то во время работы вы натираете о стекло и стенки кожу на руке. кроме того мы же счищаем водоросли, наибольшие раздражения у меня появляются с внутренней стороны руки, перед подмышкой, потому что когда тянешься к задней стенке эта часть руки прижимается к стеклу
извините, но что нужно делать что бы натереть руки ?


есть также очень мощные аллергические реакции на жидкость, выделяемую при раздавливании мотыля. опасайтесь попадания этой жидкости в порезы и ранки. недавно мне рассказывали о реакции одного человека при попадании жидкости из мотыля в глаза, было очень плохо....
вот тут я согласен на все 100%, и кроме всего нужно знать какие и сколько удобрений Вы льете в акву

varuh
23.11.2007, 12:26
Вобщем, хотелось узнать от чего. А то поместил нового зелья - ричию и нимфею, после посадки - ниче, а после первой чистки вот такое. Не думаю, что можно связывать эти события. Руку действительно не мыл после чистки, просто вытер. Впреть буду всегда мыть.
И еще, нашел утром след. дня мертвую креветку. Она до того с икрой бегала, утром была без икры и мертвая (тоже не понял почему...). Тоже не знаю, сыграло ли это какую-то роль.Если кормёжка включает в себя мотыль и дафню, то органические остатки являются такими же аллергенами, как и их производная.

IdeaFix
24.11.2007, 10:45
А мож к дерматологу? Ведь это по сути не долго. а азстраховаться от большого геморроя поможет.
Конечно, если это банальная аллергия или там крапивница (или ещё что гормональное), это одно, а если на стенках, на которых обилие бактерий всех видов и мастей, какая зараза была? Такчто, формалиновые ванны, подьём темпиратуры, соль, малахитовая зелень... в течении недели два раза в день по часу... а если серьёзно, то я б к врачу сходил. А то сначала сыпь на руке. а потом печень в отместку в кровь такогов ыкинет, что месяц лежать пластом придётся.

Эт я как аллергик со стажем говорю...

тернеция
24.11.2007, 11:13
Впервые прочитала о таком...

Акулист
26.11.2007, 09:13
Вчера почистил опять банку. Все в норме, руки после чистки помыл с мылом. Проблем никаких не замечено, прям как страшный сон ))). За 5 лет это первый и, надеюсь, последний раз...

vanessa
26.11.2007, 10:31
Хм..... а в мене якось із самого початку звичка виникла після того як із банкою закінчив возитись мити руки з милом........

Глеб
10.01.2008, 09:15
Сыпь на руках у меня и сейчас, когда печатаю. В молодости боролся сменой партнера по жизни. Сейчас этот способ не актуален. Пользуюсь разными приспособлениями, что бы лишний раз не совать руку во все аквариумы. Пугаться не стоит. Пару недель без аквариумной воды и все в норме, особенно, если чистит аквариумы жена (очень радикальное средство), но тогда приходится лечить подругу, а это сложнее.
Спасибо всем, кто посочувствовал и вник.

varuh
10.01.2008, 10:14
Лучше перед большёй "стиркой" за пару часов до того как, выпить таблетку лоризана или кларитина, проверенно электроником:)

aka_durko
05.02.2008, 22:26
Гы... А можно свою теорию выложить?
У меня тоже есть сыпь как меня лабео "покусает" или САЕ или же анцытрус....

IdeaFix
06.02.2008, 04:24
А анцытрусы разве ядовиты?

Шаман
06.02.2008, 08:30
Гы... А можно свою теорию выложить?
У меня тоже есть сыпь как меня лабео "покусает" или САЕ или же анцытрус....

Это как их надо розазлить чтобы они тебя покусали, или некорьмить год.:)code69

aka_durko
06.02.2008, 09:03
"покусали" єто не в прямом смісле, а так ласково почистили...

IdeaFix
06.02.2008, 09:36
Ну, мешкожаберного задень только - мало не покашется, и без сыпи, а анцитрусов горсями грузил, реакции алергической не было, хотя всё лето на супрастине живу :(