PDA

Просмотр полной версии : Я використав JBL AquaBasis plus!


globio chima
13.05.2014, 20:25
Доброго дня, при закладцы акви, я використав пыдложку JBL AquaBasis plus та темного забарвлення базальт. Можливо, зробив не правильно, але рослини швидко прижилися, та почали давати новы листочки. Валіснерія, вже викинула два вусики, з новими рослинами.

Питання таке, скільки ця підложка може жити, та живити рослини?

Акву запустив у квітні! 125 л. Juwel Rio.
Крім того, додав у грунт глиняні шматочки із гумусом, а також вилив 25 мл., рідини із чарівної пляшечки, купив на Птичці у Києві. Сказали - "... потрібні мікроелементи"! Доречі, продавець - колишній працівник зоопарку! Короче...

Підложка, скільки житиме?
Та, чи можна добрива лити?

Godo
14.05.2014, 09:27
Почитайте, що пише виробник на упаковці.
Думаю, що поживний грунт буде працювати 2-3 місяці.
Питання про рідкі добрива складне, треба дивитися по рослинах: прижилися чи ні, чи вдосталь їм усього, чи чогось не вистачає.

Rulik
14.05.2014, 21:59
Підложка, скільки житиме?
http://www.jbl.de/ru/produkti-dlya-presnovodnogo-akvariuma/detail/2348/jbl-aquabasis-plus#info
Та, чи можна добрива лити?
С микроудобрениями у Вас получилось масло масляное на масле.
AquaBasis plus (микроудобрения)+ глиняные шарики (микроудобрения) + жидкое удобрение (на сколько понял и первого поста, то тоже микро).
Микро уж точно не надо в ближайшее время (думаю 1 год) - микро с подложки вымоется в воду, а для корешков мегадостаточно подложки и шариков.
Исходя из инфы в профиле (нетребовательные растения) и нет СО2 думаю, что нет смысла сильно заморачиваться удобрениями.
Макро (нитрат, фосфат, калий) и железо думаю можно покапать жидкие удобрения без фанатизма (минимум минимальных доз).

Соболь
22.11.2014, 19:39
Подлюжка активна от 2 до 3 лет в зависимоит от производителя.

Молодой1
30.01.2018, 17:53
Интересуют отзывы при запуске на этой подложке.

Бродяга
30.01.2018, 18:24
Валіснерія, вже викинула два вусики, з новими рослинами.

Акву запустив у квітні! 125 л. Juwel Rio.


За десять месяцев валиснерия выкинула два усика???

Сергій М
31.01.2018, 02:04
Бродяга, Ну, не за девять, а раз так считать то уже 45 месяцев !! ))) пост был написан в середине мая, а аква запущена а апреле. Но валиснерия молодец !!

Молодой1
04.02.2018, 07:13
другую тему не вижу смысла создавать -напишите отзыв об этой подложке кто пользовался .

Sergo76
04.02.2018, 08:38
Вот тема которая вас интерисует http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=66490"] Хотя нет только упоминание этой подложки.

R_y_b_a_k
04.02.2018, 10:20
Использовал при запуске 400л. аквариума, подложки засыпал 10л. сверху 8см. Манадо. В то время выращивал в основном эхи, как только добирались корнями до подложки ускорялся рост и размеры, работала около 3 лет. В общем эхи выростали гигантские.

Молодой1
04.02.2018, 10:33
Использовал при запуске 400л. аквариума, подложки засыпал 10л. сверху 8см. Манадо. В то время выращивал в основном эхи, как только добирались корнями до подложки ускорялся рост и размеры, работала около 3 лет. В общем эхи выростали гигантские.

что там за субстрат в подложке - на что похоже.?

R_y_b_a_k
05.02.2018, 09:27
Смесь торфа песка какие то корешки но ето все визуально, что там на самом деле знает только JBL. При запуске вроде ничем не фонило подмены делал штатные. Правда со старта растений было много.

Бродяга
05.02.2018, 12:25
Сергій М, :) сразу не понял, что теме 4 года! Там наверное уже 8 усиков...

Mastiko
08.01.2019, 13:59
В то время выращивал в основном эхи, как только добирались корнями до подложки ускорялся рост и размеры, работала около 3 лет.
А как поняли, что работала 3 года? Через 3 года перестало всё расти? Надо же учитывать, что со временем грунт заиливается, что в свою очередь ещё как удобряет.