PDA

Просмотр полной версии : Строим каскадный водопад


fishhelp
13.05.2014, 20:43
На имеющимся уже бетонном прудике/ еще не заливаемым/начали возведение каскада .Размер не маленький был у уже отлитого фундамента- 2,5* 2,5 метра, плюс ещё подлили плиту для визуальной растяжки каскада. Также пристраиваем небольшое биоплато.

ручейник
14.05.2014, 00:43
Палыч имейте совесть, заставляете такую хрупкую девушку таскать эти булыжники. :)
Я так понимаю "козочка" из моды вышла и теперь модно "лапша".

fishhelp
14.05.2014, 06:02
:) Это не лапша, это торцовка. Как по мне так она имитирует слоистые осадочные породы. Ну не козочкой же облицовывать... А девушка с инспекцией появилась, ну и помогла пленку с текстилем в биоплато уложить.:)

Антон 742
14.05.2014, 11:10
А на третьем фото будущее биоплато? Не крупноваты ли камни?

fishhelp
14.05.2014, 21:02
Там вообще всякий мотлох уложен, даже обрезки газоблоков и бетона. Сверху засыпим торфом кислым и мелким щебнем. Крупная пористость субстрата не помешает, омываемость и прочее.

Ярис
14.05.2014, 21:33
начало красивое интересно посмотреть финиш

dmitriy
14.05.2014, 23:33
Там вообще всякий мотлох уложен, даже обрезки газоблоков и бетона. Сверху засыпим торфом кислым и мелким щебнем.

Правильно, зачем его выносить, руки надрывать. Затраты на грузчиков не предусмотрены, а хозяин денег не даст. Проще сказать что это фильтр и с него денег взять.

fishhelp
15.05.2014, 07:22
Дима, ну ты начудил...:) И грузчик есть и камень и мотлох пришлось по соседним стройкам искать с подвозом издалека. Просто дело нужно делать и не искать проблемы а пути их решения... И строим не "фильтр" а комплексное очистное сооружение, причем великолепно работающее. И прошу не болтать не по теме,тему не загрязнять, у нас с этим строго.

dmitriy
15.05.2014, 10:56
fishhelp, извините меня за безграмотность....

fishhelp
22.05.2014, 21:42
Эльбрус сегодня добил на верха, плато тоже готово для посадки растений.Слева заложена горочка для растений альпинария.

Kasatka_ok
22.05.2014, 23:54
Тема интересная, подпишусь...
Просьба выкладывать больше картинок (этапы строительства и посадки)

Chizh
23.05.2014, 07:04
Палыч в саму горку планируется высадка растений?

dmitriy
23.05.2014, 08:42
Палыч в саму горку планируется высадка растений?

Кактусы code44

fishhelp
23.05.2014, 21:03
Палыч в саму горку планируется высадка растений?Там как бы две зоны- правая мокрая будет, с тремя ручьями на каскаде, пару мест для растюх запланировал и левая с почвой/ отсев пополам с черноземом/ и тоже 4 контейнера встроено.

fishhelp
31.05.2014, 18:16
Накопали немного бурьяна для биоплато/ болота, по Диминому.../:) И блин, снова пошел дождь, разбирать придется уже затра, если опять не будет непогоды.

Chizh
31.05.2014, 18:54
Рогоз ли ирис?

fishhelp
31.05.2014, 19:12
Это ирисы сзади. Куст был наверное метра 2 в диаметре и высотой более полутора метров. Поехали в основном за аиром, но копнули много частухи ну и ириса. Аира мешков 6... . Завтра завезу на хозяйство, разберем, сделаю фотосессию.

fishhelp
03.06.2014, 22:58
Ирисы в открытом грунте совсем другие, чем в контейнерах.

fishhelp
17.06.2014, 21:26
Биоплато приняло первых жильцов, подключили помпу временно через удлинитель. Тянут строители с отделкой забора.

fishhelp
19.06.2014, 22:07
Процесс идет, циркуляция на каскаде и биоплато включена, растения подсаживаются.Укрываем землю под отсыпку и высадку растений.

Серёга Ростов
20.06.2014, 11:05
Палыч. а как бы трубы в водоемчике задекорировать.а то глаз режит.

fishhelp
20.06.2014, 21:13
Зрячий? Вообще то сейчас поставил у двух труб контейнеры с вариегатными болотниками, как бы прикрылись немного.

dmitriy
20.06.2014, 21:33
Зрячий?
Да Валера, сейчас юнат зрячий пошел, красиво хочет. Глаза не замажешь стряпнёй.

fishhelp
20.06.2014, 22:10
Да Валера, сейчас юнат зрячий пошел,.
Лучше бы он был грамотный и не писал бы режит..:), да и тебе не мешает подучиться- юннат с 2 н...

Fish"ka
20.06.2014, 23:42
Прикольно наблюдать за людьми которые не видят спрятанных труб ходят вокруг и спрашивают (а как оно тута работает))

fishhelp
27.06.2014, 22:39
Подсаживаем растения, причесываем композицию.

Chizh
27.06.2014, 23:06
Осталось забор в девечий виноград одеть.

dmitriy
28.06.2014, 00:28
Подсаживаем растения, причесываем композицию.

Особенно мне понравилось, что к пруду нельзя подойти близко, из-за вокруг посаженных растений. Очень продуманный ход событий.code44
Это видимо из-за того, чтобы гости не видели погрешностей, в строительстве водоема. code44

Если бы я пришел в гости, к хозяину, то не набрался наглости подойти в плотную к воде. А ведь в том то и красота водоема, когда ты можешь увидеть вблизи, его обитателей.

А с далека так не плохо смотрится!!!:002:

Но мне нравится как тратятся деньги заказчика. Не свои же! Вот к примеру фото в этом посте http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2842178&postcount=10

Какие затраты вложены на облагораживание стенок этого водоема, можно было просто оштукатурить, а этого не кто не увидит и не оценит. Тем более с расстояния в несколько метров. Да и стенки обрастут обрастаниями. Да и горка камней превратится в зеленые сопли.

Шкодик
28.06.2014, 08:09
Согласен, часть денег выкинута заказчиком в пустую.
Но тут есть нюанс. Я несколько десятков лет строю людям дома и, всегда, объяснял заказчику за что он платит деньги, какая разница в материале, что будет в итоге и тд и тп- всё, как счас принято говорить: "прозрачно".
Не думаю что Палыч работает иначе- всё заказчик знает, но есть такая категория людей чтобы всё было по ихнему.
А в целом очень неплохая композиция получается, имхо.

fishhelp
28.06.2014, 20:58
Дима, задуши в себе жабу и твоя жизнь наладится.:) Не нужно так завидовать , ты же в своей жизни ни чего не построил ландшафтного, не тебе и обсуждать. code33

fishhelp
28.06.2014, 21:01
Осталось забор в девечий виноград одеть.Не шути так, заказчик на дух не переносит такое "издевательство" над стенами.:)
В их понятии стена должна быть дорогой и красивой, без всякой зелени, которая же по их мнению разрушает стену.

fishhelp
29.06.2014, 20:48
Дима, лучше ты в своих карпах юмори, а здесь принимаются только конструктивные обсуждения, по делу..:)

Chizh
29.06.2014, 21:23
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11999&pictureid=185618&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11999&pictureid=185618') Не шути так, заказчик на дух не переносит такое "издевательство" над стенами.:)
В их понятии стена должна быть дорогой и красивой, без всякой зелени, которая же по их мнению разрушает стену.

А я вот специально свой дом хочу разрушить :) так чтоб только окна и двери остались:)

fishhelp
29.06.2014, 22:59
Я девичьим всех соседей уже затр...л, пол дома им оплетено, стойкий гад, как чума.:), мои тоже ворчат.

fishhelp
01.07.2014, 18:23
Блин, жду, жду , когда появятся "зеленые сопли" а их все нет и нет...:) Кстати, это мой самый бюджетный каскадик, здесь основной камень оценивали в кубах а не в кг, или м2. Резанный торец из песчанника вообще стоил 50 гривен квадрат, лесной камень 2 гривны кг, а Ай Петри 3 гривны кг. Куда же дешевле!!!.

dmitriy
01.07.2014, 18:54
Блин, жду, жду , когда появятся "зеленые сопли" а их все нет и нет...

Валера, не умничай, скоро появятся. :002: Если не будешь выключать циркуляцию периодически, что бы высыхал камень. code44 Ты же не ребенок уже. code22 Что ты выставил только запущенный каскад???code11

fishhelp
01.07.2014, 19:22
Дима, каскад будет включатся пару раз в неделю , наверное. Народ занятый, , дома бывают под вечер, да и 500 ватная помпа тоже не подарок...:) Биоплато молотит круглосуточно.

dmitriy
01.07.2014, 20:11
да и 500 ватная помпа тоже не подарок...

снова юморишь??? какие 500 ват???? ты хочешь сказать что пропускная способность через эту горку 30 кубов???

fishhelp
01.07.2014, 21:48
Дренажный насос, подьем 7 метров, 180 л/мин.. 350 гривен.:)

dmitriy
01.07.2014, 22:03
Дренажный насос, подьем 7 метров, 180 л/час.. 350 гривен.:)

Так зачем же так наказывать хозяина который тебе дал работу???code13

Или он мало заплатил и вы решили пусть наверстает облэнерго ???


Дешевле, экономичней и производительней http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=107_68&products_id=94

fishhelp
01.07.2014, 23:11
Дима, ты опять нарываешся. Я же уже писал выше- главное бюджет. А ты предлагаешь купить помпу которая бы в каплю не пустила бы на такой высоте. и в 3 ручья. . У нас такие ставят все, ну и я последовал их примеру в этот раз. Польская или Китай с подобным подьемом прудовая стоила бы под тысячу или больше, не говоря уже о европейской. Так что приходится экономить на всех позициях. Ты пишешь как юннат, не строивший каскады , посмотри на её диаграмму. У нее с таким подьемом на высоте 1,8метра будет ноль производительности. Здесь нужна помпа что бы она на такой высоте давала бы тонн 6 в час, а то и больше. Тогда на трех ручьях будет более менее нормальный эффективный поток.

dmitriy
01.07.2014, 23:41
У нее с таким подьемом на высоте 1,8метра будет ноль производительности. Здесь нужна помпа что бы она на такой высоте давала бы тонн 6 в час, а то и больше. Тогда на трех ручьях будет более менее нормальный эффективный поток.

подьем 7 метров, 180 л/час.. 350 гривен.

Валера определись, тебе на высоте 1.8 м надо 6 кубов в час или 180 литров в час???
А то твои слова как то не связываются в кучу.

Дима, ты опять нарываешся.

Что за понятие такое дурное, если я не мыслю так как ты , то значит я нарываюсь!!!


Я же уже писал выше- главное бюджет.

Тебя на объект пригласили как специалиста или как клоуна??? Бюджет чего???

Вы объяснили что хозяин будет с этим насосом попадать на деньги, платя за электричество??? Или ты думаешь только сегодня пока впариваешь???

У нас такие ставят все, ну и я последовал их примеру в этот раз.

Как же ты метро мог пойти по одному пути с юннатами???

Ты пишешь как юннат, не строивший каскады , посмотри на её диаграмму. У нее с таким подьемом на высоте 1,8метра будет ноль производительности.

Я не строил каскады и не собираюсь, мне это просто не интересно.

Вот этот насос на высоту 1.8 м подаст 200 литров воды в час. http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=107_68&products_id=165

А употребляет больше чем в пять раз меньше.

fishhelp
01.07.2014, 23:53
Дима, там описка, 180 литров / мин...:)

dmitriy
02.07.2014, 00:20
Дима, там описка, 180 литров / мин...:)

Все равно будет употреблять в три раза меньше, хоть изначальна и будет стоить дороже. Выгодней учи мат часть.:002:

Vpas
02.07.2014, 01:09
Дима, каскад будет включатся пару раз в неделю , наверное. Народ занятый, , дома бывают под вечер, да и 500 ватная помпа тоже не подарок...:) Биоплато молотит круглосуточно.

Каскад красивый. Но, хочется, ну по крайней мере мне, прийдя домой после рабочего дня, увидеть его журчащим, поэтому работал бы он у меня круглосуточно, водичка течет, расслабляет... И не хочется думать о каких-то КВт/ч. Строили и не такое. И работает. А характеристики помпы выбирать хозяину. Может его устроит и вялотекущий 2-3 м3/ч. Ну а хочет 10-20м3/ч - надо платить и в облэнерго, если магнита нет), а зеленые наросты будут, хоть с биоплато, хоть с супер барабанами и биофильтрами. Солнышко свое дает, как ни крути.

fishhelp
02.07.2014, 06:52
Все равно будет употреблять в три раза меньше, хоть изначальна и будет стоить дороже. Выгодней учи мат часть.:002: Дима, я мат часть выучил, когда тебя ещё
в проекте не было...:) Здесь нужно смотреть именно на подьем и на потребляемую мощность, да и китайцы все имеют кабель полтора метра. Единственно у Ресана кабель по длиннее и гарантию ни кто не дает. Платить же в 5 раз дороже на старте мало кто будет.

fishhelp
02.07.2014, 06:54
Каскад красивый. Но, хочется, ну по крайней мере мне, прийдя домой после рабочего дня, увидеть его журчащим, поэтому работал бы он у меня круглосуточно, водичка течет, расслабляет. .
Так постоянно журчит водопадик из биоплато.:)

dmitriy
02.07.2014, 10:22
Дима, я мат часть выучил, когда тебя ещё в проекте не было...
Я тоже так думал изначально, пока ты не выставил свои работы. Поэтому мне хочется иногда закричать; " Валера что с тобой???"


Здесь нужно смотреть именно на подьем и на потребляемую мощность, да и китайцы все имеют кабель полтора метра.

Так я о чем??? Любой из прудовых насосов погружных, будет жрать меньше чем дренажный, при одинаковых характеристиках. Только давления они не дают, а ты скорее трубу заузил и теперь нет возможности их ставить.

Пол метра кабеля это у серии HP они для мелких каскадов и аквариумов наверно предназначены. Смотри серию MP.


Единственно у Ресана кабель по длиннее и гарантию ни кто не дает.
А на то чюдо шо ты поставил дают гарантию???


Платить же в 5 раз дороже на старте мало кто будет.

Ты поменьше на нем накручуй!!! Я тебе пилю за бюджет растраченный попусту. Если хозяин не может купить нужный насос и начинает на этом экономить, по чему изначально это нельзя обдумать??? Сделать горку ниже или не три ручья, а один!!!

И вообще шо за груда камней??? Это шо отвалы в карьере??? Где же твой природный стиль???

fishhelp
02.07.2014, 12:41
, а ты скорее трубу заузил и теперь нет возможности их ставить.

Пол метра кабеля это у серии HP они для мелких каскадов и аквариумов наверно предназначены. Смотри серию MP.



А на то чюдо шо ты поставил дают гарантию???




Ты поменьше на нем накручуй!!!
Дима, там труба 32 мм, канализационная. На насосе ничего не накрутил, так 10 %. И не полметра кабель а полтора у всех Атманов.:)Длинные только у Акваэля, но там напор тоже слабоват. И не лезь ты Дима в эти вопросы, разводи карпов, а то у тебя и нормальных нет, хотел взять у тебя, так и предложить то тебе нечего, один мусор, блеклое, желтое, кохаку нет....

Dmm
02.07.2014, 18:56
Палыч, у Вас с растениями (туи, можжевельники) через 2-3 года проблемы будут - они закроют красивые камни, а через 5 лет и озеро. Не верьте тому, что вам рассказывают в садовых центрах. что это карлики.
С дренажными насосами тоже есть проблемы. Они, по умолчанию, рассчитаны на 2-5 часов непрерывной работы, в зависимости от изготовителя. Конечно, некоторые работают сутками, но это не есть хорошо. Я предпочитаю не экономить на насосах. Можно уже было и китайца взять. на некоторых объектах Атманы работают по 4 года, главное регулярно обслуживать.

fishhelp
02.07.2014, 22:30
Вот про растения мне не нужно, у нас кроме всего прочего есть свой питомник декоративных растений, да и хвойными в том числе занимаемся больше 20 лет. Сейчас все голо, пусто, а через несколько лет здесь будет неплохое наполнение. А уж через 10-15,20..., но столько не живут... .По дренажникам, это у меня первый опыт, обычно работал с китайцами, они даже в морской воде годами работают, но там подьемы не более 4-5 метров и нужно было брать в пределах 15-20 кубов в час.Посмотрим.

Vpas
04.07.2014, 11:45
Хорошо быть модератором: не понравилась критика - удалил, что-то не по твоему - удалил и сам весь такой белый и пушистый.
Прошу заметить, что обсуждений действий модератора в этом посте нет. Простые факты.

fishhelp
04.07.2014, 20:59
А я не критику удалил, а посты не по теме, в том числе и свои.

fishhelp
04.07.2014, 21:02
Пример работы биоплато. Водоем залит почти два месяца, нет цветения воды и нитчатки, не смотря на питательный грунт у нимфей.
Ну и окончательный вид обьекта, осталось установить диодные прожекторы для освещения каскада..

Chizh
04.07.2014, 21:27
И что даже карасика цветного не будет?

fishhelp
04.07.2014, 23:13
Попробую уговорить хозяина...:)

Vpas
04.07.2014, 23:55
Пример работы биоплато. Водоем залит почти два месяца, нет цветения воды и нитчатки, не смотря на питательный грунт у нимфей.
Ну и окончательный вид обьекта, осталось установить диодные прожекторы для освещения каскада..

Уважаемый афтар!!! Посадите туда штук десять карпов по 15-20 см, покормите нормально и сфотографируйте через 2 недели. Вот и посмотрим, чего стоит это самое биоплато.))

fishhelp
05.07.2014, 06:18
Уважаемый, а причем здесь карпы?.:) Водоемы с кои это 1 % всех декоративных водоемов, частный случай и не более. Можете ещё и осетров в подвале выращивать, там тоже техника нужна.

Можно и бегемотов подсадить, тоже кушают и какают неплохо.И не нужно нарываться на грубость.

Серёга Ростов
05.07.2014, 18:09
Уважаемый афтар!!! Посадите туда штук десять карпов по 15-20 см, покормите нормально и сфотографируйте через 2 недели. Вот и посмотрим, чего стоит это самое биоплато.))

Я тоже с этим согласен. :)

fishhelp
05.07.2014, 21:56
Вы ещё Чижу посоветуйте запустить кои в его газон с нимфеями...:)
Ребята, злобствуйте в форуме коеводов, не засоряйте тему. Могу ещё раз напомнить, что я профессионально в курсе дела очистки воды при индустриальном выращивании рыбы с плотностями от 100 до 300 кг/м3 и с вашими жалкими 10 карпами по 20см на несколько тонн воды справился бы правой рукой/ я левша/ и с закрытыми глазами без всякой дополнительной техники. Так что идите играйтесь в соседнюю песочницу.

fishhelp
05.07.2014, 23:23
Тема закрыта.:)