PDA

Просмотр полной версии : Влияние течения в аквариуме на темпы роста рыб.


andres
30.11.2007, 17:44
У меня в акве на 70 литров стоит фильтр Atman at-F303, 12W, 600 л/ч. Согласно всем правилам фильтр должен пропускать в час 2-3 объема аквариума в час (в моем случае: 140-210 л/ч). Рыбы наверное чувствуют себя в моем аквариуме как на американских горках. Но суть не в этом. Рыбы употребляют пищу. В их организмах вырабатывается энергия. Часть энергии идет на рост рыбы, а часть на обеспечение процессов жизнедеятельности в организме рыбы, и в частности - передвижение. В аквариуме с слишком сильным течением рыбе двигаться будет сложнее, чем в стоячей воде. А следовательно, на движение в аквариуме с сильным течением рыба будет затрачивать больше энергии, чем на движение в стоячей воде. В то же время усвоение пищи протекает в организме рыбы с определенной скоростью, которая практически не изменяется от таких внешних условий как наличие течения. Следовательно, если баланс затрат энергии рост/процессы жизнедеятельности будет нарушен в пользу процессов, то темпы роста могут ощутимо снизиться.
Каково ваше мнение по этому вопросу?
Может ли более калорийный корм решить этот вопрос?

/Не имею ввиду рыб, для которых течение - природное условие обитания./

Lisenko
30.11.2007, 19:22
Интересный вопрос! Только не по всем правилам, в литературе советуют МИНИМУМ 3 объема,, в справочнике сера недавно прочитал, что нужно 1,5-2 объёма, некоторые вообще говорят, что хорошо, бы использовать внутренний и внеш. одновременно. А те кто торгует рыбой, запихнет в 200л акву помпу на 2000л/ч. У кого какие потребности. Я держу цихлид у меня аква 130 литров, использую фильтр, 700 л/ч. Нормально. есть еще внешник fluval 305 на 1000л/ч, но я его не использую, слишком мощный, в акве буря! Всетаки фильтра иногда бывает много, но это ПОКА МОИ РБЕШКИ ТОЛЬКО ПОДРАСТАЮТ!. Влияет, ли избыток течения н скорость роста, я думаю что да, потому что сначала рыба будет испытывать стресс, в первое время и темп роста конечно будет замедлятся, но рыба как и всякое живое существо, может АДАПТИРОВАТЬСЯ к неблагоприятным условием. И со временем для нее слишком сильное течение будет, нормальной средой обитания:)

Lisenko
30.11.2007, 19:33
У вас помоему даже слабоватенький фильтр для такого кол ва вуалехвостов.

andres
30.11.2007, 20:29
Спасибо, что изложили свое мнение по этому поводу. Я с вами почти полностью согласен по поводу того, что рыбы могут адаптироваться.
Жду еще чье-нибудь мнение на эту тему!!! Присоединяйтесь!

Chaiinik
30.11.2007, 21:43
имхо. вопрос не корректен.
всё зависит от вида рыб. барбусы будут в восторге от течения. вуалехвостам - полезно двигаться, склонны к "ожирению".
малавийцам течение ни к чему. и т.д.
а рыба будет рости лучше там где больше общий объём воды, и лучше условия для конкретного вида.
а течение вряд ли сильно повлияет(если не доводить до абсурда, конечно).

Lisenko
30.11.2007, 21:59
Так вопрос был именно об очень сильном течении

fishhelp
30.11.2007, 22:52
Вполне нормально и один обьем в час.У меня есть на обслуге банка 450 литров, стоит Атман 1000 и всвязи с течью крана он сидит на силиконе и сильно перекрывает выходное отверстие. Подача реальная литров триста в час. Население- крупные цихлиды, пангасии. И всё прекрасно.Причем во внешнике только синтепон.

Рита
01.12.2007, 03:58
Так вопрос был именно об очень сильном течении

На 150л внешник 700л/ч (реально меньше раза в полтора) + внутренний на 1200л/ч. Анцитрусы тащатся от течения, золотым, когда кормить пора, по барабану. А вот после "сытого обеда" норовят уйти с "линии огня" в кусты. На медленный рост не жалуется вроде никто.

Opsis
01.12.2007, 10:03
У меня рыбы частенько плавают против течения, минут по 10 могут стоять у стока. Мальки там вобще балдеют, мало того что неплохая физзарядка, так ещё и как кормлю , под струю попадают крохи со стола взрослых. Они немедленно поедаюся.

andres
01.12.2007, 12:41
Спасибо всем кто зашел и изложил свое мнение.
to chaiinik: Раз уж вы считаете вопрос изложен некорректно, то смею заметить, что и ваш ответ не содержит ответа на вопрос. В моем вопросе речь шла о слишком сильном течении.

_demon
01.12.2007, 14:45
[QUOTE=Opsis;221088]Мальки там вобще балдеют...QUOTE]
тут слегка не согласен, мальков постоянная борьба с течением может загнать до смерти.

Chaiinik
01.12.2007, 19:46
В моем вопросе речь шла о слишком сильном течении. "слишком" - вот и ответ:)
що занадто, то нэ здраво:) это ж и так понятно:)

VKabanov
02.12.2007, 08:31
[QUOTE=Opsis;221088]Мальки там вобще балдеют...QUOTE]
тут слегка не согласен, мальков постоянная борьба с течением может загнать до смерти.


1) Смотря чьих мальков.
2) Смотря что понимать под ростом - набор костно-мышечной массы или жира.
3) Ежели будет шмякать рыбсов об что попало- то невыживет никто, а останки будут аккуртно завернуты в остатки растительности.

Я думаю, мало кому будет вредно, если будет малый ток воды, по-любому надо перемешивать воду, а один распылитель и грелка врядли помогут в крупном аквариуме, особенно если он длинный и узкий

Opsis
02.12.2007, 12:48
[QUOTE=Opsis;221088]Мальки там вобще балдеют...QUOTE]
тут слегка не согласен, мальков постоянная борьба с течением может загнать до смерти.

Отвечаю : у меня в аквариуме достаточно места где течение практически незаметно.Мальки сами выбирают место где им получше. Растут очень быстро. Причём гупёхи любят где течение максимально, мальки пецилий средней интенсивности, мечики вобще стараются в него не соваться. Так и плавают стайками, никуда не разбредаясь(расплываясь).

_demon
02.12.2007, 18:01
ну да, мальки разные бывают, с гуппи я, честно говоря, не очень дружу...

python
07.12.2007, 23:15
Течение в аквариуме абсолютно не влияет на рост рыбы, зато влияет на рост водорослей !

andres
08.12.2007, 17:58
Поподробней пожалуйста:)

ЛохНесскийОпарыш
01.04.2010, 07:19
Течение в аквариуме абсолютно не влияет на рост рыбы, зато влияет на рост водорослей

Позитивно влияет или наоборот?

ЛохНесскийОпарыш
01.04.2010, 07:26
Течение в аквариуме абсолютно не влияет на рост рыбы, зато влияет на рост водорослей



Позитивно влияет или наоборот??Мои периофтальмусы обожают купаться под сливной трубой канистры(островок у них там).

Усатый-Полосатый
01.04.2010, 22:17
Не сказал бы, что течение сильно влияет на рост рыбы - просто течение (в меру) заставляет рыбу энергичнее двигаться, что при умеренном кормлении способствует наращиванию мышечной массы и препятствует ожирению. Рыбки будут выглядеть естественней.
А вот объем аквариума - влияет на конечный размер рыбки при прочих равных параметрах.
Привожу пример - в мой аквариум (450л) при покупке креветок случайно попал малек гуппи, крошечный (прятался в ричии, не заметили).
Прошло 1,5 месяца - я его специально не кормил, кормился тем, "что бог пошлет" - с малька вырос красивый подросток - самец - с мощными плавниками и мощным туловищем. Специально сравнивал в зоомагазине с теми, что есть в продаже. Не говорю о том, что на кормежку носится как метеор, обгоняя неонов. Уже почти 2 см. Хвостовой плавник пока не длинный, но ширина мм 5.
Течение было нормальное, если не сказать приличное (все-таки фильтр на 2150л/ч), флейту поставил только недавно.

касатка
01.04.2010, 22:40
Возьмём в пример другое течение,например то,что рыба создаёт плавниками при обдуве икры и личинок.Пока не увидела и не думала,что оно настолько мощное.Думаю,что всё зависит от вида рыбы в плане полезности для роста.

касатка
01.04.2010, 22:44
А следовательно, на движение в аквариуме с сильным течением рыба будет затрачивать больше энергии, чем на движение в стоячей воде. В то же время усвоение пищи протекает в организме рыбы с определенной скоростью, которая практически не изменяется от таких внешних условий как наличие течения. Вот это утверждение считаю спорным.Подите покопайте лопатой,а я полежу пару часов и посмотрим в чьём организме метаболизм пойдёт быстрее.Вывод :скорость усвоения и переработки пищи организмом зависит от затрат энергии.

nestar
02.04.2010, 18:10
Личное ИМХО: некорректен вопрос по определению. Личный пример: Много лет назад я для того дабы пересечь поперек струю бурной воды с валами в пол метра на байдарке налегал на весло, как негры на плантациях не налегают, а потом то же самое там же вообще без весла (иногда даже с нулячим пассажиром), и к сожалению я не каякер. То же самое и рыбы, хоть они и все в воде плавают, но одни типа плаваю, другие летают, третьи парят... и соответств энергозатраты никак не корелируют со скоростью и характером течения. "То, что русскому хорошо, - немцу смерть" это не я сказал.

xxxFeLiXxxx
06.04.2010, 15:32
когда-то смотрел Дискавери и там высказали теорию о том, что каждому живому организму отводится лишь определенное число ударов сердца. у малых животных как правило сердце бьется быстрее, соответственно живут меньше. поэтому возможно сильные нагрузки будут влиять на продолжительность жизни.

QS.kiev.ua
06.04.2010, 16:38
xxxFeLiXxxx, А СЕРДЦЕ - МЫШЦА... а мышцы при нагрузке тренируются и укрепляются... люди, которые бегают по утрам живут меньше, чем те, которые лежат с ожирением?...
У моего друга были при рождении проблемы с сердцем, думали не выживет.. Родители его в бассейн... так такой бычек вымахал.

Любитель чебачков
06.04.2010, 16:38
. Следовательно, если баланс затрат энергии рост/процессы жизнедеятельности будет нарушен в пользу процессов, то темпы роста могут ощутимо снизиться.
Каково ваше мнение по этому вопросу?
Может ли более калорийный корм решить этот вопрос?

/Не имею ввиду рыб, для которых течение - природное условие обитания./

code50 code50
Возникает некий парадокс:в аквариуме на 10л.(внимательно вдумайтесь в цифру) проживало 150(в эту тоже) мальков гуппи,за 1.5 месяца они вырасли до 3-3.5 см. Пичем кормил одним мотылем.

Любитель чебачков
06.04.2010, 21:03
Забыл дописать,что там фильтр создавал такое течение,что мальков сначала кидало во все стороны,а потом они прекрасно там плавали и росли.

xxxFeLiXxxx
06.04.2010, 22:39
QS.kiev.ua, понятное дело что должен быть разумный баланс. как там было "движение - жизнь" (с) ?