PDA

Просмотр полной версии : От чего зависит размер рыбы?


Fancy
02.12.2007, 11:18
При каких условиях рыба достигает максимального своего размера, заявленного в энциклопедиях, и надо ли к этому стремиться? :)
От чего зависит размер рыбы? Скорость ее роста?
1).От размера аквариума?
2).От частоты и качества кормления?
3).От чистоты воды? (отсутствие аммиака в частности)
От чего в большей степени?
Самое распространенное мнение –«рыба тем больше, чем больше размеры аквариума».
Второе по рейтингу –« кормлю трубочником, живым кормом и т.п…. потому и растут быстрее и крупными»
И третье. (полная статья здесь (http://akvas.ru/page.php?id=1107))
Старая пословица гласит, что рыбы растут только в пределах размера аквариума. Это неверно; они растут только в пределах эффективности системы биофильтрации. Например, университетское исследование, проведенное на Inctalurus punctatus показало, что даже концентрация аммиака 0.5 мг/л вызывает 50%-ое уменьшение роста рыб в сравнении с рыбами в аквариумах без аммиака. Концентрация 1.0 мг/л приводит к прекращению роста.
В инете совершенно случайно натолкнулась на статью, где парень рассказывает о том, как его отец выращивал на продажу меченосцев (статья никак не связана с аквариумистикой, там речь была вообще о кактусах, жаль, не могу найти ее, придется пересказать)
Так вот. Суть в том, что у них дома стоял аквариум, по моему на 100 л, без растений и грунта, одни рыбы, причем по воспоминаниям парня, рыб было очень много и они были очень крупными. Покупатели всегда поражались размерам рыбы, и все считали, что хозяин владеет каким-то секретом. А секрет заключался в том, что вода в аквариуме каждый день полностью заменялась. Парень жалуется, что ванна постоянно была занята – там отстаивалась вода и помыться было проблемой!

Хотелось бы выслушать мнение форумчан.

Я это собственно все к чему :) Заметила, что мои мальки, от красивых крупных родителей, вырасли гораздо мельче их. Хочу разобраться в своих ошибках.

Opsis
02.12.2007, 13:09
Хм... тут нельзя отдельно , все факторы вместе влияют на размеры. Да ещё и температуру добавить можно, параметры воды, соседей по аквариуму.. да мало ли ещё. Думаю в основном кормление влияет, 70%..., так думаю(есть основания к такому мнению).

-=TR=-
02.12.2007, 13:47
доля правды конечно в этом есть, тоже встречал подобную инфу... но не ко всей рыбе это скорее всего применимо... а в остальном согласен с Opsis - кормление далеко невторостепенный фактор! ;)

Lisenko
02.12.2007, 14:27
Вставлю и свои 5 коп. Чистота воды и максимально ВОЗМОЖНОЕ ее постоянство т.е. её параметров РЫБА МОЖЕТ АДАПТИРОВАТСЯ, СО ВРЕМЕНЕМ ЕСЛИ НЕ ЗДОХНИТ ПРИВЫКНЕТ К САМЫМ НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ УСЛОВИЕМ, А ВОТ РЕЗКИХ ПЕРЕМЕН ОНА НЕ ЛЮБИТ. 1).От размера аквариума?3).От чистоты воды? (отсутствие аммиака в частности) одно вытекает из другого. В большом аквариуме легче поддерживать параметры воды на ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ОДНОМ уровне. А кормление я думаю ни причем в природе рыба может питаться несколько раз в неделю и вырастают, до огромных размеров

Opsis
02.12.2007, 14:29
Вставлю и свои 5 коп. Чистота воды и максимально ВОЗМОЖНОЕ ее постоянство т.е. её параметров даже. 1).От размера аквариума?3).От чистоты воды? (отсутствие аммиака в частности) одно вытекает из другого. В большом аквариуме легче поддерживать параметры воды на ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ОДНОМ уровне. А кормление я думаю ни причем в природе рыба может питаться несколько раз в неделю и вырастают, до огромных размеров

А вы возьмите с десяток мальков, посадите в 2 одинаковых аквариума и одних кормите раз в неделю а других раз в день. Через пару месяцев можно и поговорить будет.

-=TR=-
02.12.2007, 14:37
А кормление я думаю ни причем в природе рыба может питаться несколько раз в неделю и вырастают, до огромных размеров
В природе и объемы по более будут, которые Вы не создадиите в акве.... да и вопрос времени...

Lisenko
02.12.2007, 14:40
А вы возьмите с десяток мальков, посадите в 2 одинаковых аквариума и одних кормите раз в неделю а других раз в день. Через пару месяцев можно и поговорить будет.
я у знакомого взял пару цихлозом северум я их кормлю 2 р/д он своих в среднем раз в 2 дня бывает каждый день. Им уже 3мес разницы особо не видно.

Opsis
02.12.2007, 14:43
... особо не видно, чем кормит, сколько скармливает, условия содержания.. да и сравнивать пока рановато.

Lisenko
02.12.2007, 14:51
В природе и объемы по более будут, которые Вы не создадиите в акве.... да и вопрос времени...
конечно нет но в природе и фильтров нет и обогревателей и контроля pH... но вы же к этому стремитесь(приблизить условия к природным В ПРЕДЕЛАХ ВОЗМОЖНОГО)!

Chaiinik
02.12.2007, 14:59
имхо. при прочих равных, в первую очередь общий объём аквы. в розумных пределах безотносительно от количества литров на особь.
сужу и по хромисам и по скаляриям.
пересаженый в отдельную банку хромис-подросток был самым крупным из всех. пересажен в 80л, на него приходился вдвое больший объем воды, чем на оставшихся в 300л.
кормление, температура, подмены и проч. одинаковы в обоих банках.
сейчас отсаженый хромис на 1-1.5см меньше оставшихся в 300л. хотя до отсадки было с точностью наоборот.
со скаляриями та же история. в банке 80-100л вы никогда не получите скалярию того же размера , что в 300-400л.
лично я связываю это со стрессом, когда рыбе беспокойно в слишком замкнутом объёме. но так это, или нет, а факт остаётся фактом.
то что остальные факторы играют свою роль - безусловно, но если у вас маленькая банка, выростить в ней большую рыбу - вряд ли удастся.(вернее рыбу крупнее, чем выращенную в большей акве.)

Opsis
02.12.2007, 15:22
Конечно при приближонных условиях рыба вырастет крупнее в большом аквариуме.

Junior
02.12.2007, 23:24
Все выше перичисленные факторы играют роль.Объем в обязательном порядке.Попробуйте вырастить цыхлиду до максимального размера в маленькой банке- не получится,зато харацинка или живородка в том же объеме достигнет максимального размера.Значит объем аквариума нужно подбирать соответственно рыбе.
Подмена воды?Я например делаю подмену 10-15 процентов воды еженедельно в обязательном порядке,и по опыту знаю при редких подменах рыба в росте тормозит.
Корм вне всяких сомнеий влияет на рост.Никогда не кормлю чем то одним,всегда разнообразно:несколько видов сухаряй несколько видов заморозки,и обязательно не менее двух раз в день.
Результаты по американцам многие видели на форуме,а трофеусов звезчатых(теперь у Олега Бабушана) дорастил до 12-13 см,такой же размер был у кальвусов.Поэтому мое сугубо личное мнение,что нужно придерживаться всех трех параметров что бы рыба достигла максимального размера.

Opsis
02.12.2007, 23:43
Кстати, некоторые рыбы в малых объёмах вырастают оч. крупными, но это скорее от недостатка движения, перекорма - ожирение а не здоровый рост.Да и не живут такие рыбы долго.

andres
04.12.2007, 15:10
Ну тут еще и от вида рыбы зависит. Придонным рыбам важнее площадь дна, а не высота водяного столба, а рыбам, плавающим ближе к поверхности, наоборот...

Vlada
07.12.2007, 18:54
В книгах пишут,что всё зависит от размера аквариума,но это не так мне кажется.У меня сейчас гурами живёт в 11 литрах с тритоном(дорастёт,отсажу.Пока отлично живёт с тритошкой).Я покупала гурама мальком.Он сейчас размером с см 4,а покупала две недели назад.Думаю от кормления зависит.У меня три вида корма.

Junior
07.12.2007, 20:43
В книгах пишут,что всё зависит от размера аквариума,но это не так мне кажется.У меня сейчас гурами живёт в 11 литрах с тритоном(дорастёт,отсажу.Пока отлично живёт с тритошкой).Я покупала гурама мальком.Он сейчас размером с см 4,а покупала две недели назад.Думаю от кормления зависит.У меня три вида корма.

Очень сомневавюсь что в одинадцати литрах гурамыч достигнет максимального размера,но жить будет.

черный ихтиолог
07.12.2007, 22:02
я у знакомого взял пару цихлозом северум я их кормлю 2 р/д он своих в среднем раз в 2 дня бывает каждый день. Им уже 3мес разницы особо не видно.

И у меня была история с северумами. Мы вместе с еще одной девушкой купили северумов однаковое количество(по 4шт), однакового возраста и с одного нереста. Разница была лиш в том что у нее аква 30 литров, а у меня 60; кормили одинаково(даже трубочника брали у одного поставщика)-- как итог, у меня рыба крупнее.

Opsis
07.12.2007, 22:44
4 северум в 30 литрах... Вертикально чтоль?

python
07.12.2007, 22:51
Размер рыбы в аквариуме зависит от трех показателей вместе взятых :
Размер свободной площади, колличества сменяемой воды на свежую, и хорошего кормления. Не подумайте, что вода должна быть только чистой, она должна быть свежей. И чем больше она свежая, тем больше растет рыба, тормозом в росте при этом может быть только величина аквариума.

Lisenko
07.12.2007, 22:52
Для рыбы кормление конечно важно но, но нельзя забывать, что рыба находится в невесомости и следовательно затраты энергии могут быть сведены к минимуму. Для рыбы не поесть 3-4 дня все равно что пропустить обед. Вот в магазинах где она содержится в больших количествах, не ужели вы думаете, что ее там хорошо кормят? и ничего растет.

python
07.12.2007, 23:23
Для рыбы кормление конечно важно но, но нельзя забывать, что рыба находится в невесомости и следовательно затраты энергии могут быть сведены к минимуму. Для рыбы не поесть 3-4 дня все равно что пропустить обед. Вот в магазинах где она содержится в больших количествах, не ужели вы думаете, что ее там хорошо кормят? и ничего растет.

В магазине она не растет, а продается. Растет она у хозяев купивших ее.
Думаю, что если бы Вас с детства кормили через день, Вы тоже не умерли бы, но расли бы меньше, чем Ваши одногодки.

Fancy
08.12.2007, 11:13
нет....все-таки сравнение с людьми в данном случае считаю некорректным. Я в детстве очень мало ела, меня даже лечить от этого пытались, ничего, выросла до 170 см :)))

кстати, а чем чистая вода отличается от свежей? Поясните, о чем Вы собственно...

python
08.12.2007, 11:42
нет....все-таки сравнение с людьми в данном случае считаю некорректным. Я в детстве очень мало ела, меня даже лечить от этого пытались, ничего, выросла до 170 см :)))

кстати, а чем чистая вода отличается от свежей? Поясните, о чем Вы собственно...

Очистить и отфильтровать можно любую воду даже аквариумную, простоявшую полгода. По своим характеристикам она уже мертва, не имеет микроэлементов и т.д. Свежая , это свежезалитая т.е. из магистрали.

Lisenko
08.12.2007, 11:54
В магазине она не растет, а продается. Растет она у хозяев купивших ее.
Думаю, что если бы Вас с детства кормили через день, Вы тоже не умерли бы, но расли бы меньше, чем Ваши одногодки. как и любой товар рыба не сразу продается, а т.к это живой товар она еще и выростает.

Вика.Р
08.12.2007, 16:53
если честно, то в большинстве магазинов она скорее издохнет чем вырастет, с таким содержанием.

если не покормить недельного малька 3-4 дня - то можно его вылить в унитазcode49.

Junior
10.12.2007, 19:21
4 северум в 30 литрах... Вертикально чтоль?

Скорее горизонтально.Я видел в 60литровом аквариуме десятка два семимесячных северумов,просидевших в нем месяца4-5,самый большой размером с металлический рубль,самый маленький как две копейки.Вечно молодая рыба.

черный ихтиолог
12.12.2007, 19:28
4 северум в 30 литрах... Вертикально чтоль?
Возможно я некоректно сформулировал, имел ввиду Heros nigrofasciatum(чернополоска). А для них это далеко не худший вариант; читал на форуме что кто-то из-за нехватки места после нереста, держал малька чернополоски в кастрюле, а кто-то астриков кормил.
Да и брали их совсем крохотными :), а нынче вообще отдали чтоб не мучались

МЕДУЗА
21.12.2007, 19:46
Ну, не знаю... У меня три золотухи... Покупались одновременно, были одного размера, живут в абсолютно одинаковых условиях год... Так вот одна из них ровно вполовину меньше, чем остальные две... При "всех равных условиях"... :) :) :)

Junior
21.12.2007, 20:30
Та что меньше в детстве недоедала.Это пример того, что такое затянутый малек.

МЕДУЗА
21.12.2007, 21:11
"Недоедала" целый год? Они все время вместе! Все время в одном аквариуме! И вылиняла именно она первой (стала собствнно "золотой")...

Junior
22.12.2007, 21:35
Недоедала до того как попала к Вам,это и результат ранней линьки.