PDA

Просмотр полной версии : странное поведение живородок


pilygrimka
03.12.2007, 13:25
Скажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с тем, что живородки (моллинезии и меченосцы) ложаться на дно аквариума в углах и так лежат целый день! При этом остальные рыбы (стеклянные тетры, кардиналы, коридорасы, петушки) ведут себя нормально. В аквариуме вода не менялась, параметры те же, температура 24 градуса, все как обычно.

Gliss
03.12.2007, 13:33
У меня было такое только с молли. Два дня отдохнули и опять поплыли!! Тоже никаких изменений в аквариуме не происходило: ни подмены, ни доливки, ни новых рыбок....

конфеткина
03.12.2007, 16:29
Вообще, явление ненормальное. Обычно они плавают, вечно в движении, а если замирают подолгу, тем более ложатся - им нездоровится. Видимо, в аквариуме что-то не подходит живородкам, если другие в норме. Бывает, что живородки страдают от переедания - успеет съесть больше всех, потом видно, что ей нехорошо, может и прилечь ненадолго на дно и всякие капризы, но как переварится - рыба в порядке. Но это единичные случаи, а не повальный отдых рыб.
Кстати, 24 градуса для них будет маловато, если до вашего аквариума держались в более теплой воде. Давно они у вас? http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag Отметьте галочкой "лежат на дне" и "опускаются на дно и подолгу лежат", если других симптомов нет, и посмотрите возможные причины.

pilygrimka
05.12.2007, 13:22
Живородки у меня почти год, и все время я держала их при температуре 24 градуса (кроме страшной жары летом, когда было за 30 градусов).
Спасибо за ответ, но они у меня уже поплыли, веселы и бодры как и в случае, описываемом Gliss.

конфеткина
05.12.2007, 13:54
Это замечательно! Ведь всякое бывает...

Vlada
05.12.2007, 19:07
У меня у гуппи такое бывало.Не хочу вас огорчить,ноони все потом умерли.(это было в акве 11 литров в том году.)

Лана 7
06.12.2007, 01:39
У меня самки гуппи иногда так лежат - или на дне или на листьях растений. Стараются заныкаться куда нибудь и лежат, а потом плавают и резвятся как нивчем не бывало. Мне кажется они таким образом пытаются отдохнуть от назойливых самцов. Слава Богу никто от этого не умер - и даже плодятся постоянно!

конфеткина
06.12.2007, 11:17
Я все-таки уверена, что явление это нездоровое. Часто - показатель болезни, иногда - плохого самочувствия. Если бы это было нормально - тогда это было бы особенностью поведения живородок. Кстати, то, что это проходит - радует, так как рыбы тоже могут самостоятельно справляться с недомоганиями, не со всеми, и не всегда, конечно. Но все же особо не радуйтесь, а пересмотрите условия и понаблюдайте, после чего появляется желание полежать. Еще, самки могут страдать до родов и после - часто за своими замечала уединение, видимо им тяжело. А самка моллинезии в последние дни перед родами стояла вниз головой, прижавшись к фильтру :confused:.