PDA

Просмотр полной версии : лампы с температурой 10000К и выше


Кирпа Вячеслав
03.12.2007, 18:47
Обьясните зачем ставят лампы с температурой 10000К и выше?(для примера F18W/Aquastar). Хочу купить 2 лампы OSRAM 18W/Fluora для растений. Если я правильно понимаю F18W/Aquastar и OSRAM 18W/Fluora это две противоположные лампы по характеристикам (спектру, температуре). Скажите зачем ставят такие комбинации ламп.?

Натали
03.12.2007, 19:08
Из Кассельман

"Для выращивания растений можно порекомендовать все выпускаемые различными фирмами лампы, а также специальные "излучатели для растений", отличающиеся высоким процентом красного цвета в спектре. Правда, добиться отдельного, специального цвета освещения не так то просто. Рекомендуются лампы (цветовая температура до 3000 по Кельвину) фирмы Osram цветов освещения Lumilux 22, 31 и 41, а также соответствующие компактлампы Dulux 31 и 41, лампы фирмы Philips маркировки TLD 82, 83 и 92, а также фирмы Sylvania цветов освещения 182, 183 и 193. При необходимости они могут быть комбинированы с нейтрально белыми люминесцентными лампами (например, Osram Lumilux 21, Philips TLD) 84, 94 или Sylvania 184). Проверенной комбинацией являются, например, Osram 22 или 32 с Philips 94, а также GoLux с Philips 84 или 94. Хотя специально разработанные "облучатели растений" Osram 77 LFluora и Sylvania GroLux, также как Triton и aquarelle обладают низким кпд по сравнению со многими другими лампами и в наши дни используются гораздо реже, все же неоспоримо их позитивное воздействие на растения вследствие высокого процентного соотношения красного и синего цветов в спектре. "

v_vovchek
07.12.2007, 05:20
Для растений нужны лампы с цветом 830 (желтоватые).
Однако у переднего стекла ставлю обычно ПоверГло (белая). При ней рыбы смотрятся лучше.

VasilOK
07.12.2007, 09:46
Влезу со своим вопросом. Собираюсь поменять одну из ламп на L-образный компакт Осрам на 55 Вт. Мне посоветовали, что лучше всего 954 спектр - почти солнечный свет. Но с этим спектром ламп в наличии нет, везут мне уже 2 недели и когда она приедет никто не знает. Есть в магазине 840 спектр той же мощности.
Что же лучше для растючки - дождаться 954-го спектра, или взять 840?

Sem
08.12.2007, 10:46
Влезу со своим вопросом. Собираюсь поменять одну из ламп на L-образный компакт Осрам на 55 Вт. Мне посоветовали, что лучше всего 954 спектр - почти солнечный свет. Но с этим спектром ламп в наличии нет, везут мне уже 2 недели и когда она приедет никто не знает. Есть в магазине 840 спектр той же мощности.
Что же лучше для растючки - дождаться 954-го спектра, или взять 840?
840 давно стоят мне и растениям нравятся

Юрий hifi
08.12.2007, 20:25
Я не теоретик, я практически перепробовал множество ламп. Только одна оговорка, все спетры я пробывал на разогнаном аквасе . Высота водяного столба 40см., Gh=17. Kh=15. pH=7.5-7.8. Аквас достаточно заилен, засажен растениями(всякими) и не беден на рыбу (25 голов на 120л _ типа взрослых радужниц). Кормежка 1 раз в день.
Растения: крипты( аффинис, понтедеревовидния, обратноспиральная), аннубы: нана, Бартери( с листьями как ладонь), узколистный и какой то диковинный - с длинным черешком и волнистым листком.,гетеротрикс, геммиантус, альтернатера розовая, перистолистников несколько видов, кабомба,людвигия узколистная, бакопы два вида, нимфея, эхи : нежный, Шлюссерта, амазонка. , папоротники : Винделова, таиландский. Может еще что то упустил.
Теперь к главному - по моим наблюдениям , если в аквасе более- менее благополучье, то лампы от 10000К и выше имеют только "плюсы" . И тогда " специализированные" фитолампы особого эффекта не дают.
По моим наблюдениям, при 11 часовом освещении, растения адаптировались около 1,5 месяца. Имеется ввиду, чтобы не просто расли, а эхи давали стрелки , а бакопы цвели. И привозные таиландцы пошли в рост от корня.
Это все при применении ламп " Аквастар", "Акварель", "АкваГло", " ПоверГло", и т.п.
Есть , правда, нюансы. При одинаковом спектре " Аквастара" и "Акварель" некоторые растения ведут себя по - разному. У меня бакопа южная , например.
Короче, в хорошем аквасе переход на лампы от 10000К и выше не проблемный для растений, а рыбки в спектре "близком к солнечному" смотрятся просто чудесно.

v_vovchek
09.12.2007, 08:07
Легендарный одесский травник Соколовский во всех банках использует лампы с цветом 830 (желтоватые), и только у передних стекол 840 (белые). При использовании 830 ботва растет быстрее чем нитчатка (а при его десятке тонн воды борьба с нитчаткой - адский труд!).
Что касается адаптации растений - при лампах 830 спектра адаптация проходит быстрее.
Однако если банка хорошо разогнана, то остановить ее уже не возможно ни какими лампами. Разве что оставить только зеленые лампы. При зеленых лампах практически все останавливается в росте - и трава, и нитчатка, и вьетнамка!

Путник
09.12.2007, 19:24
гм..


смутила именно эти строки..

лампы с цветом 830 (желтоватые), и только у передних стекол 840 (белые). При использовании 830 ботва растет

т.е. получаеться я могу взять и обычные лампы??

v_vovchek
09.12.2007, 22:30
Вы наверное меня не поняли. В моем коллективе травники используют лампы Осрам, Филипс, Сильванию и т.п. фирмы с цветом 830 ( например 3 штуки на банку), а у передней стенки располагают лампу с более высокой цветовой температурой. Ботве достаточно одних ламп 830, но при этом аквариум смотрится "мрачноватым". Для более сочной передачи спереди необходимо подсветить более "белой" лампой. В моем варианте и травке хорошо, и аквариум смотрится ярко и сочно. Хотя мои рекомендации исключительно для травника.
Для демонстрационного (выставочного) аквариума могут быть и другие рекомендации. Так многие фирмы занимающиеся аква-сервисом ставят в моем понимании "неподходящие" лампы. Это 9хх (девятисотая) серия. Их цель - замедлить рост растений. Нет роста - за банкой легче следить, нет нужды стричь растения (пропалывать грядки), итог- меньше времени уходит на обслугу. Но это не мой путь.

VasilOK
10.12.2007, 09:19
Спасибо за советы, т.е. как я понял, нет смысла брать 954-й спектр, а взять имеющийся в продаже 840-й.

croft2008
21.01.2008, 20:48
какие лампы лучше akvastar или osram flora?

SIV
22.01.2008, 02:35
Вы наверное меня не поняли. В моем коллективе травники используют лампы Осрам, Филипс, Сильванию и т.п. фирмы с цветом 830 ( например 3 штуки на банку), а у передней стенки располагают лампу с более высокой цветовой температурой. Ботве достаточно одних ламп 830, но при этом аквариум смотрится "мрачноватым". Для более сочной передачи спереди необходимо подсветить более "белой" лампой. В моем варианте и травке хорошо, и аквариум смотрится ярко и сочно. Хотя мои рекомендации исключительно для травника.
Для демонстрационного (выставочного) аквариума могут быть и другие рекомендации. Так многие фирмы занимающиеся аква-сервисом ставят в моем понимании "неподходящие" лампы. Это 9хх (девятисотая) серия. Их цель - замедлить рост растений. Нет роста - за банкой легче следить, нет нужды стричь растения (пропалывать грядки), итог- меньше времени уходит на обслугу. Но это не мой путь.

Стоп, не вводите людей в заблуждение.
Серии 9хх и 8хх отличаются "правильностью цветопередачи". 9хх - 90%, 8хх- 80%. А достигается это за счет люминофора. 8хх люминофор трехслойный, 9хх пятислойный.
Естественно лампы 9хх немного дороже 8хх.

Очень хорошее сочитание получается если спереди стоит лампа 965 или 865 а за ней 830(827) или 840, и.т.д. если ламп больше чем 2 шт.
Под 965 (865) лампой все выглядит просто изумительно, живые насыщенные цвета. 830 (827) лампа очень хороша для роста растений (это уже признано всеми).

P.S.
У меня стоят лампы 865, естественно СО2 и удобрения. Травка растет как на дрожжах. Никакого замедления в росте нет. Травку выкашиваю 1-2 раза в месяц.

v_vovchek
22.01.2008, 09:04
Поговорите с любым травником, он Вам скажет, что для растений лампы 830 - лучшие.
Мы с друзьями в свое время ставили эксперименты по выяснению влияния спектра на раст растений. Лучшими были 830 (разных фирм) и старые советские ЛТБ Ереванского завода. Спекрт не совсем нормирован и их уже нет.
Веду я речь с точки зрения ТРАВНИКА. О том как выглядит аква при других лампах речи нет. Исключительно о посте растений. Причем ПРОБЛЕМНЫХ.
То что у Игоря Семенова все хорошо при его лампах - это замечательно, рад за него. Но 830 - однозначно ведут к ПРЕДСКАЗУЕМОМУ результату. Опять же речь идет о росте травки.

SIV
22.01.2008, 10:02
Абсолютно согласен что для растений лампы 830 - лучшие.

Но добавив спереди 965 или 865 лампу вы увидете аквариум в его естественном цвете. Спектр 965 и 865 лампы повторяют спектр солнца на 90 и 80 % соответственно.
Всетаки если ставить только 830 лампи аквариум будет желтоватым, что согласитесь выглядит не совсем натурально.

v_vovchek
22.01.2008, 10:12
А я это и не оспаривал. Однако это уже тема другой ветки:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=5574