PDA

Просмотр полной версии : Мой аквариум


Александр Попов
04.12.2007, 15:55
Добрый день друзья. Выкладываю на всеобщее обозрение свою "работу":). Прошу высказывать свои мнения и замечания. С уважением, Александр

Turbomode
04.12.2007, 15:57
Красиво!только малость пустовато,а что в качестве фона используете?или это обои?

Olexa
04.12.2007, 15:58
Прикольная баночка. Но ИМХО нету какойто изюминки. Фон не очень смотрится, но это дело вкуса.
Рыбки не мешало подкинуть. Неончиков десятка полтора, а может и больше.

Александр Попов
04.12.2007, 16:07
Спасибо. Фон - обычный аракал. Пусто, потому что в воскресенье сильно купировал растения. 2 недели - джунгли.

Александр Попов
04.12.2007, 16:10
Были неончики. не вдохновляют. У меня вишневые бырбусы сидят и наностомусы. Барбусы отнерестились. подниму малька - запущу в аквариум. Также хочу поступить и с наностомусами. Скалярий было 12 шт. Все не поместились)). Оставил пок 6. Не люблю перегруза.

Александр Попов
04.12.2007, 16:11
А насчет изюминки - жду предложений!!!!!!!

Turbomode
04.12.2007, 16:15
Скалярий брали мальками?Как кормите их?

Gliss
04.12.2007, 16:18
А насчет изюминки - жду предложений!!!!!!!

Красивая большая коряга, которая будет начинаться с какого-то дальнего нижнего угла и тянуться по диагонали вверх, к центру. Будет оболденно!!!

Александр Попов
04.12.2007, 16:20
малечками! Кормлю просто - тетрамин. Растут как на дрожах. До этого держал скалярий, кормил разнообразными кормами и живыми, и мороженными, и они... погибали. То туберкулез, то еще что нибудь. Теперь кормлю только сухими кормами.

конфеткина
04.12.2007, 16:37
Класс! Какие там замечания! Пойду завидовать.;)

Сай
04.12.2007, 17:06
А почвопокровные виды почему не применяете?

Opsis
04.12.2007, 17:12
Да, почвопокровку бы ещё, местами. Мож и не прав я, но ещё б скалу вертикальную где то почти посередине вмастырил) , просто бы не удержался.

Александр Попов
04.12.2007, 17:19
А почвопокровные виды почему не применяете?

Пробовал. Эхенодорус нежненький и т.д. Че-то не пошло. Случайно с криптокоринами занес какую-то очень низенькую криптокоринку. Хорошо пошла (есть на переднем фоне, слева от нимфеи). Разростется - рассожу.

Opsis
04.12.2007, 17:21
попробуйте марсилию. И апоногетон красавец) (ps)

Александр Попов
04.12.2007, 17:34
попробуйте марсилию. И апоногетон красавец) (ps)
Договорились, попробую. А за апаногетон спасибо))). был буквально пару сантиметров. вообще не ожидал, что приметься.

Рыбачок
04.12.2007, 17:56
вот тока вертикальную скалу не надо, здесь по идее горизонталь сильна. ее и надо подчеркивать. А вообще - все гениальное - просто. Браво!!! code69

Opsis
04.12.2007, 18:05
Контрасты всегда неплохо смотрятся..)

конфеткина
04.12.2007, 18:14
А вообще - все гениальное - просто. Браво!!! code69

В точку. Кстати, красота - это когда нет ничего лишнего. Не каждому удается создать такую гармонию.

МЕДУЗА
04.12.2007, 19:26
Фон бы надо поярче... И большинство растений как-то на одном уровне (в смысле по высоте)... Я бы длинностебельку по углам рассадила, а розеточных - ближе к центру... Но это всего лишь мое дилетанское ИМХО... :)
А вообще подбор растений мне нравится... Такие не в каждом аквариуме встречаются... Кстати, вопросик : Что за темное растение почти по центру, около задней стенки?

Lisenko
04.12.2007, 21:12
Фон бы надо поярче...

В таком аквариуме фон совершенно лишняя деталь. только вид портит. Аквариум раскошный Gliss хорошо придумала, скалярий побольше

GERMAN
04.12.2007, 21:29
Нет, правда здорово все! Но как то, что-то хочется... Фон что-ли сменить... Но уж точно ничего громоздкого по центру. :)

Наверное левый угол должен быть чуть-чуть плотней... ИМХО.

Александр Попов
04.12.2007, 23:28
Фон бы надо поярче... И большинство растений как-то на одном уровне (в смысле по высоте)... Я бы длинностебельку по углам рассадила, а розеточных - ближе к центру... Но это всего лишь мое дилетанское ИМХО... :)
А вообще подбор растений мне нравится... Такие не в каждом аквариуме встречаются... Кстати, вопросик : Что за темное растение почти по центру, около задней стенки?

Длинностебелька в виде фона по всей задней стенке подниметься.
О каком именно растении Вы спрашиваете?

Александр Попов
04.12.2007, 23:32
В таком аквариуме фон совершенно лишняя деталь. только вид портит. Аквариум раскошный Gliss хорошо придумала, скалярий побольше

Вы совершенно правы. Я думаю, что фоном должны быть только растения. Как я уже писал, я просто их подрезал в прошлое воскресенье.
Насчет скалярий: я обажаю этих рыб, но мне кажеться что 12 штук (а ровно соолько их было еще в это воскресенье) слишком много даже для 400 литров. Поэтому 3 пары я подарил.

Gliss
05.12.2007, 00:42
А насчет изюминки - жду предложений!!!!!!!

Такс....я тут подумала и вот что поняла: рыбы сливаются с растениями (сначала не могла понять, что толком не так).

Тоесть, красные растения - это хорошо, но они берут много внимания на себя затеняя естестенный цвет - зеленый. Вот например правый угол аквариума меня привлекает больше всего. Почему? Там много красного!!

А вот на этой фотке это видно ярче всего (рыбы и растения как одно целое)

Фото (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/attachment.php?attachmentid=8191&d=1196775730)

Думаю, стоит пересмотреть население и добавить красок, найти ярких рыб. Сейчас сразу так и не посоветую.....

Теперь, что мне нравится:
1. Цвет грунта. Очень хорошо подобран и в аквариуме смотрится супппер!!!
2. Не видно фильтров, обогревателей, термометров и прочего оборудования. Это большой плюс и Вам за такое вид спасибо!
3. Очень хорошо смотрятся скалярки!! ;)

Марусёна
05.12.2007, 00:43
Да, все до безобразия красиво! Так и хочется посередине водолазика воткнуть! ;)

МЕДУЗА
05.12.2007, 01:01
Когда я говорила "фон поярче", я имела в виду однотонный фон более насыщенного синего цвета...
А растение интересует как раз то, что посередине фотки из поста Gliss №24, по центру, темное... Перед ним еще бакопа каплевидная...

Opsis
05.12.2007, 01:33
Когда я говорила "фон поярче", я имела в виду однотонный фон более насыщенного синего цвета...
А растение интересует как раз то, что посередине фотки из поста Gliss №24, по центру, темное... Перед ним еще бакопа каплевидная...

Альтернатера

Александр Попов
05.12.2007, 11:06
Такс....я тут подумала и вот что поняла: рыбы сливаются с растениями (сначала не могла понять, что толком не так).

Тоесть, красные растения - это хорошо, но они берут много внимания на себя затеняя естестенный цвет - зеленый. Вот например правый угол аквариума меня привлекает больше всего. Почему? Там много красного!!

А вот на этой фотке это видно ярче всего (рыбы и растения как одно целое)

Фото (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/attachment.php?attachmentid=8191&d=1196775730)

Думаю, стоит пересмотреть население и добавить красок, найти ярких рыб. Сейчас сразу так и не посоветую.....

Теперь, что мне нравится:
1. Цвет грунта. Очень хорошо подобран и в аквариуме смотрится супппер!!!
2. Не видно фильтров, обогревателей, термометров и прочего оборудования. Это большой плюс и Вам за такое вид спасибо!
3. Очень хорошо смотрятся скалярки!! ;)

Спасибо большое. Относительно рыб и их окраски:
1. Обязательно добалю вишневых барбусов ( я уже писал об этом)
2. Делайте скидку на то, что Вы смотрите на фотографию а не живой аквариум. Поверьте, он вживую сотрится намного ярче.
3 - е и главное: сначала расения, потом рыба.

Александр Попов
05.12.2007, 11:18
Когда я говорила "фон поярче", я имела в виду однотонный фон более насыщенного синего цвета...
А растение интересует как раз то, что посередине фотки из поста Gliss №24, по центру, темное... Перед ним еще бакопа каплевидная...

Вы не узнали альтернатеру? Хорошо замаскировал!))

Александр Попов
05.12.2007, 11:20
Когда я говорила "фон поярче", я имела в виду однотонный фон более насыщенного синего цвета...
А растение интересует как раз то, что посередине фотки из поста Gliss №24, по центру, темное... Перед ним еще бакопа каплевидная...
Я понимаю Вас насчет фона. Более насышенный фон смотрелся лучше. Но у меня абсолютно светлые обли, сам аквариум бежевый, бежевая мебель и т.д. Аквариумный фон просто выпадал из композиции)))

Александр Попов
05.12.2007, 11:23
Да, все до безобразия красиво! Так и хочется посередине водолазика воткнуть! ;)

Очень мощная оценка!!!))) Действительно большое спасибо. Тем более я давно слежу за форумом и мне было очень интересно, что именно Вы скажете.
А водолазика приобрету и обязательно установлю)))

Рыбачок
05.12.2007, 11:27
фон рулит. Насчет коряги - по моему слишком хлопотно, прийдется все пересаживать. А вот пару половинок кокоса бросить, так сказать, для расстановки акцентов, а? Коричневый здорово конрастирует с зеленью. И анциков каких нибудь запустить, или креветок прикольных. Будет им где прятаться.

МЕДУЗА
05.12.2007, 12:33
Про альтернатеру: Наверное меня ее цвет смутил... Такого насыщенного темного цвета я еще не видела... Наверняка вживую она другая...

Про фон: Я где-то тоже задавала вопрос о том, как аквас должен гармонировать со всей комнатой... Так вот мне сказали : Вы же не подбираете цвет телевизора под цвет обоев... Аквас - это отдельная деталь интерьера и он не обязательно должен гармонировать с мебелью, обоями и тд... Я, впрочем, с этим не согласна...
В Вашем случая я все же думаю, что в реале все смотрится гораздо ярче...

ТаняК
05.12.2007, 12:47
Очень, очень красиво:). Скалярки красивые, растения тоже.
А как называеться растение, у которого листики сетчатые?

Рыбачок
05.12.2007, 13:09
Апоногетон мадагаскарский Aponogeton madagascariensis
см на http://plants.aqa.ru/

конфеткина
05.12.2007, 13:48
Да, все до безобразия красиво! Так и хочется посередине водолазика воткнуть! ;)

Угу! Ну так и тянет как-нибудь да испортить "безобразие". :)

Александр Попов
05.12.2007, 13:55
фон рулит. Насчет коряги - по моему слишком хлопотно, прийдется все пересаживать. А вот пару половинок кокоса бросить, так сказать, для расстановки акцентов, а? Коричневый здорово конрастирует с зеленью. И анциков каких нибудь запустить, или креветок прикольных. Будет им где прятаться.
Насчет кокосов подумаю. Креветки есть. Анцитрусов, извените, не люблю.

Александр Попов
05.12.2007, 13:57
Про альтернатеру: Наверное меня ее цвет смутил... Такого насыщенного темного цвета я еще не видела... Наверняка вживую она другая...

Про фон: Я где-то тоже задавала вопрос о том, как аквас должен гармонировать со всей комнатой... Так вот мне сказали : Вы же не подбираете цвет телевизора под цвет обоев... Аквас - это отдельная деталь интерьера и он не обязательно должен гармонировать с мебелью, обоями и тд... Я, впрочем, с этим не согласна...
В Вашем случая я все же думаю, что в реале все смотрится гораздо ярче...
Я думаю, что все должно гармонировать))).
И еще раз повторюсь: фоном у меня выступают растения и только. Недельки через 2 новые фотки вышлю (когда все подниметься).

Марусёна
05.12.2007, 13:59
Очень мощная оценка!!!))) Действительно большое спасибо. Тем более я давно слежу за форумом и мне было очень интересно, что именно Вы скажете.
А водолазика приобрету и обязательно установлю)))

Спасибо! Жду фото с водолазиком code69
А если честно - посмотрела на Ваш аквариум, на баночку Пламена, еще чьи-то... Так вот, по моему мнению, фон такого "мягкого" оттенка добавляет акве глубины. Интересно получается, визуально аквариум выглядит глубже и вполне естественно. Другое дело, что рыбы лучше смотрятся на темном фоне, ярче, но тогда аквариум смотрится как фото-павильон, не столь натурально.
З.Ы. Увирандра просто роскошная... если вдруг будут детки-излишки, я в очереди ;)

Александр Попов
05.12.2007, 13:59
Очень, очень красиво:). Скалярки красивые, растения тоже.
А как называеться растение, у которого листики сетчатые?

Мерси за комплиман))

Как уже сказали коллеги: Апоногетон мадагаскарский.

Александр Попов
05.12.2007, 14:18
Спасибо! Жду фото с водолазиком code69
А если честно - посмотрела на Ваш аквариум, на баночку Пламена, еще чьи-то... Так вот, по моему мнению, фон такого "мягкого" оттенка добавляет акве глубины. Интересно получается, визуально аквариум выглядит глубже и вполне естественно. Другое дело, что рыбы лучше смотрятся на темном фоне, ярче, но тогда аквариум смотрится как фото-павильон, не столь натурально.
З.Ы. Увирандра просто роскошная... если вдруг будут детки-излишки, я в очереди ;)
Я думаю, что уже через пару дней всех этот фон будет устраивать))
Насчет глубины, которую он создает - это Вы прямо в десятку попали. Я долго ждал, пока кто-то обратит на это внимание. Ведь Боковая стенкак всего 40 см!
Насчет увиранды - договорились)

ТаняК
05.12.2007, 15:41
Апоногетон мадагаскарский Aponogeton madagascariensis
см на http://plants.aqa.ru/

Спасибо code60, я его еще в чьих то аквариумах видела, смотриться очень необычно, теперь знаю как называеться растение, которое я хочу:rolleyes:.

Lisenko
05.12.2007, 15:50
Это очень серьезное растение и очень редкое! Оно не для новичков.

ТаняК
05.12.2007, 16:00
Это очень серьезное растение и очень редкое! Оно не для новичков.
Про то что оно редкое я уже прочитала, а вот про новичка... 8 лет в аквариумистике- это новичек, да:)?

Gliss
05.12.2007, 16:09
Это очень серьезное растение и очень редкое! Оно не для новичков.

Я его купила где-то недели 2 назад. Поскольку пока аквариум не залит (по техническим причинам) она сейчас живет в литровой банке и чувствует себя нормально. Думаю про новичка тут спорный вопрос.

Lisenko
05.12.2007, 16:59
8 лет в аквариумистике- это новичек, да:)?
вы спрашивали как называется Апоногетон мадагаскарский, растение уникальное которое невоможно не заметить и с чем то спутать. Отсюда я делаю вывод что вы в "травниках", новичек новичковий даже чем я:). Хотя если вы обиделись сори:)

Gliss
05.12.2007, 17:04
Я его купила где-то недели 2 назад. Поскольку пока аквариум не залит (по техническим причинам) она сейчас живет в литровой банке и чувствует себя нормально. Думаю про новичка тут спорный вопрос.

Упс....Я извиняюсь!!!!! Я думала вы тут про альтернатеру.....

Примите мои извинения!!

ТаняК
05.12.2007, 17:33
вы спрашивали как называется Апоногетон мадагаскарский, растение уникальное которое невоможно не заметить и с чем то спутать. Отсюда я делаю вывод что вы в "травниках", новичек новичковий даже чем я:). Хотя если вы обиделись сори:)

Я новичек в интернете, а в моих книжках по аквариумистике такого растения нету и я не обиделась, так как в растениях действительно не очень разбираюсь :).

Vlada
05.12.2007, 19:11
Зелёный,густой,красивый,большой аквариум и милые скалярии.code69Больше ничего не скажу.

Сай
14.12.2007, 00:35
Я новичок в интернете, а в моих книжках по аквариумистике такого растения нету и я не обиделась, так как в растениях действительно не очень разбираюсь

Опыт дело наживное, было бы желание. Основная масса аквариумных книг пытается охватить необъятное. В итоге получается всего по чуть чуть и ничего толком. Их хватает только для получения базовых знаний. Если вам интересны аквариумные растения, позвольте порекомендовать следующие книги:
1- Аквариумный.сад Махлин Марк Давидович 1998
2- Аквариум и водные растения М.Б. Цирлинг 1991
3- Атлас аквариумных растений К.Кассельман 2004
4- Содержание рыбы в замкнутых системах Стефан Спотт.
5- Google: эффективный поиск информации в Интернет Гусев В.С.

З.Ы. Прошу меня извенить , что не по теме ветки.

Aleger
14.12.2007, 10:08
Я не очень сильно занимаюсь растениями.

И к травникам отношусь максималистично: либо нравиться, либо не нравиться, среднее бывает очень редко. Так ваш аквариум мне очень понравилсяcode69

Единственное я не нашел яванского мха. Может здесь он и лишний, но мне это растение нравиться. Так же жаль что вы не любите анциструсов, здесь бы они не помешали.

А так все просто СУПЕРcode69code69code69

Рита
14.12.2007, 11:19
Если позволите, выскажу и свое мнение.Все в целом смортится очень хорошо. На счет рыб трудно сказать пока не запустите своих "вишенек". Но мне кажется вполне уместным было бы подобрать несколько ярких коричневых камней (небольших), желательно даже полированных, и разпределить по центральной части для акцента, но в тоже самое время и для рассееивания этого самого акцента (прошу прощения за каламбур, но это тяжело выразить словами), слишком светло там.

Александр Попов
14.12.2007, 22:33
Я не очень сильно занимаюсь растениями.

И к травникам отношусь максималистично: либо нравиться, либо не нравиться, среднее бывает очень редко. Так ваш аквариум мне очень понравилсяcode69

Единственное я не нашел яванского мха. Может здесь он и лишний, но мне это растение нравиться. Так же жаль что вы не любите анциструсов, здесь бы они не помешали.

А так все просто СУПЕРcode69code69code69
Яванский мох живет в этом аквариуме на перевернутом горшке. только он скрыт за криптокоринами в левом углу. Сбоку вид симпатичный. надо фотку сделать

Aleger
16.12.2007, 16:59
Яванский мох живет в этом аквариуме на перевернутом горшке. только он скрыт за криптокоринами в левом углу. Сбоку вид симпатичный. надо фотку сделать
Очень хочеться посмотреть новые фото:)